Содержание к диссертации
ЗІ5ВДЕНИЕ '.L.;...:.;....;..;...;.- 4
ГЛАВА 1. Теоретические основы преподавания народного
и декоративно-прикладного искусства. Западно-Сибирского
ктиона в педагогическом колледже 12
!1.1. Психолого -педагогические основы преподавания
і а родного искусства регионального уровня в профессиональной
подготовке учителей начальных классов 12
1.2. Роль этнопедагогических и этнохудожественных уадиний в профессионально- педагогической подготовке
.ечтов в процессе преподавания основ народного и
Д'-чоративнонприкладного искусства 31
1.4. Педагогические условия эффективной профессионально-iv\ т н'ической подготовки студентов средствами народного и.
А^^пивнс-прикладного искусства регионального уровня ... 55 '
1ы по первоїі главе . 62
? Народное и декоративно-прикладное искусство
.і- о, х.штыЗского, мансийского и ненецкого населения
>'?;:, ао-Сибирского реп'.она как часть народного
*;»сусства и культуры 63.
Особенности и исторически обусловленное своеобразие культурных традиций народов Западной Сибири . 63
Научно обоснованный отбор произведений
ка.к'-лиого искусства в экспериментальную методику преподавания .. 108
2.3. Значение системно-комплексного, подхода в
преподавании народного искусства Западно-Сибирского
егиона .....'. 115
'Лшн>,^л по лтщ)о:і niaLt 125
з .
"ЛАВА 3 Экспериментальная методика преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западной ^ибйда'кяк части исісусства и культуры России в условиях
колледжа .,. ........... 127
ЗЛ. Содержание, формы и методы экспериментального '
преподавания народного и декоративно-прикладного
;с; усства Западно-Сибирского региона, направленного на
качественные изменения профессионально-педагогической
подготовки учителей начальных классов. 127
3.2. Сравнительный анализ получеччых результатов
гонтрольной и экспериментальной групп 154
Зыводы wo третьем главе 1 175
:^. з^мение 176
ь^шография. 178
Приложение..;.. 199
Введение к работе
Обращение к этнокультурным традициям в- воспитательном и
! бразовательном процессе - одна из актуальных проблем современного
удожсственного образования. Это, в свою очередь, требует от педагога
: лубокого знания народного искусства, формировавшегося веками,
'0!«имание эстетического в национальном, прикладном искусстве, а
."аг-сже его глубинной духовной сути.
На Сибирской земле исторически складывалось взаимовлияние
улмуры русской и культуры коренного населения (ненцы, ханты,
манси). Поэтому методика преподавания основ народного и
" декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона
. должна включать традиционные национальные культуры в системе
культуры' России в целом. В этой связи в нашем исследовании мы
опирались на труды этнографов и искусствоведов, посвященные
, культуре разных этносов Западной Сибири: А.Е.Ащепкова [173,
- В.А;Барадулина [28; 29; 30; 31], С.В.Иванова [79; 80; 81; 821, А.М.Сязи
; [210], Л.В.Хом.ич [224], Н;Х.Шайхдиновой [225; 226], О.Н.Шелегиной
[228] и других. В анализе различных школ народного мастерства
предусматривается культурно-исторический подход, связь народного
.творчества с природой родного края, синтез материальных и духовных
ценностей народной художественной культуры. В рассмотрении
народного и декоративно-прикладного искусства как части культуры мы
опирались на труды ученых-искусствоведов: А.В.Бакушинского [24; 25;
Щ, Г.К.. Вагнера- [45], В.М.Василенко [46; 47], В.С.Воронова [51],
М..'..Некрасоиой ' [158; 159], С.Б.Рождественской [183] и других
іччледователей.
В исследовании . проблемы мы опирались на психолого-іісд к і ическис труды А.Н.Леонтьева [132; 133], С.И.Архангельского [11;
*'*.
»
12; 13; 14], С.Л.Рубинштейна [186; 187] и других; на работы по дидактике Ю.К.Бабанского [18; 19; 20], В.И.Загвязиского [71; 72; 73; 74], И.Я.Лернера [134], А.И.Иванова [78] и других; на труды по психологии искусства и творчества Л.С.Выготского [51; 52; 53; 54], Е.И. Игнатьева
' [83], В.С.Кузина [120; 121], В.С.Шаронина [227] и других; на исследования по теории и методике эстетического воспитания И.И.Зарецкой [75; 76; 77], Д.С.Лихачева.[135; 136; 137; 138], Б.С.Юсова [173] и других ученых.
С разработке, вопросов методики преподавания изобразительного и народного искусства мы опирались на труда ученых-педагогов Н.Н.Ростовцева [184; 185], В.С.Кузина [121; 122; 123], Е.В.Шорохоза
/ [230; 231 [, ,Т.Я.Шпикаловой [237; .238; 239; 240; 241; 242], А.С.Хворостова [220; 221], Т.С.КЬмаровой [102; 103; 104; 105; 106; 107], а также на диссертационные исследования проблемы. художественно-эстетического образования учителей. начальных классов в процессе преподавания основ народного.и декоративно-прикладного искусства Е.В.Алексеенко І 4], С.И.Ботовой [42], Л.В.Ершовой [67], Л.Э.Лапшиной [130], Л.В.Орловой [164], Г.А.Поровской [171], О.В.Резановой [182], Л.Ы.Устенко [217]. Особенно важными для нас были исследования Б.С.Белова [34], М;М.Байрамбекова, А.Я.Горошко [59], Р.Г.Гадиева [55], О.Ю.Тимониной [213], Л.В.Неретиной [160], Б.И.Ижанова [86], в которых содержание и методика художественного образования в начальной школе рассматривается с учетом региональных особенностей народного искусства,.
Анализ научных исследований . и практики показывает, что традиционная . художественная культура рассматривается как важное средство духовного . развития личности, определяется значение народного искусства и культуры в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей. Ведутся научно-мегодические разработки этой проблемы на , региональном уровне (г. Архангельск и
Лі;-ангельская область, Бєлгород и Белгородская область, Новгород и
Поігородекая область, Магнитогорск и Челябинская область, Шуя и
ііь.иювская область). Однако в педагогической науке вопросы
л.ї^фессиональной подготовки учителей начальных классов в процессе
своения народного искусства Западной Сибири недостаточно
ра. іботаньї. В то же время, в школьной практике наблюдается
:, ірическое обращение к традиционным художественным и
г турным ценностям народов, живущих на Сибирской земле.
Возникшее противоречие между уровнем научной разработки проблемы
jt р-:'йош й требованиями жизни подтверждают актуальность нашей
.рсблемы исследования - методика преподавания основ народного и
/^керативно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона в
условиях педколлежа.
Проблема исследования: разработка таких эффективных форм и методов преподавания' народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона в педколледже, которые направлены на. качественные изменен»'! в профессионально-педагогической подготовке учителей начальных классов. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: процесс преподавания основ народного и .екорнтивно-прикладного искусства Западной Сибири в педагогическом
Предмет исс^пдевания: содержание, эффективные формы и методы .'рс.подавания ,туродгого и декоративно-прикладного искусства За члчо-Сибирскош региона в системе профессионалъно-№. алогической подготовки в условиях педколледжа.
ї.ї-"л исследования: преподавание основ народного и
гшіно-прикладкого искусства Западно-Сибирского региона
: ;.<.е*. способствовать эффективности качественных изменений в системе
. мрессионильно-педагогической подготовки будущих учителей
начальных классов при выполнении следующих условий:
этнокультурные художественные традиции западносибирского региона рассматриваются в исторической, социальной и культурной взаимосвязи как целостные саморазвивающиеся системы художественной жизни народов;
компоненты, отражающие качества профессионально-педагогической подготовки средствами искусства (теоретический, художественно-практический и методический), рассматриваются во взаимной связи;
учитываются этнопедагогические традиции в процессе преподавания, основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона (русских, ненцев, хантов, манси);
« реализуется отбор произведений мастеров разных этносов Западно-Сибирского региона. 3 соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, определены следующие задачи:
і Научно обосновать место и роль методики преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона в профессиональной подготовке учителей в условиях педколледжа;
Разработать содержание, эффективные формы и методы преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона, влияющие на качественные изменения г Ы'ссионально-иедагогической подготовки будущих учителей -.«.чальных классов;
Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить v'jcCi.j-мстодичсский комплект преподавания народного и ."окоративно-прикладногс искусства Западной Сибири в условиях
.* ^колледжа.
''.-. ' x ' ' '
Методологической основой явились исследования ведущих ученых-редагогои в области эстетического воспитания и художественного лСрїг.'-'оьания. средствами изобразительного и народного искусства; с'";атого-педа^огическис исследования, определившие научные основы включения народного и декоративно-прикладного искусства как зажного компонента эстетического воспитания и художественного, бразования; концепция понимания народного искусства как части хулт^туры.
Методы исследования:
теоретический анализ психолого-педагогической, методической, историко-этнографической, искусствоведческой литературы по теме исследования;
анализ учебных планов и программ по декоративно-прикладному и изобразительному искусству высшей школы, педагогических училищ и программ средней школы по изобразительному искусству и художественному труду; . <#
изучение педагогического опыта преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства региона; ж
изучение произведений народных мастеров разных этносов їалздной Сибири:
поисковый эксперимент;
*- оштагируюіцее исследование: педагогические наблюдения, г^лярованш, анкетирование;
формирующий эксперимент;
сравнительнмк анализ полученных результатов контрольной и экспериментальной групп.
База экспериментального исследования:
Исследование проводилось на базе Тюменского педагогического колледжа № 1 с 1995 по 1999 гг.
На первом этапе (1995-1996) изучался теоретический материал по проблеме исследования, анализировалась практика профессионально-педагогической подготовки студентов педколледжа на материале народного искусства регионального уровня как части культуры России. Уточнялись проблема, гипотеза, предмет, задачи и методы экспериментального исследования. Проводился констатирующий и юисковый эксперимент. Разработана экспериментальная методика преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона, методические рекомендации и серия художественно- дидактических таблиц.
На втором этапе (1996 - 1998) в формирующем эксперименте апробировалась эффективность разработанных содержания, методов и форм преподавания; уточнялись необходимые педагогические условия, способствующие качественным изменениям профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов на материале народной художественной культуры. Вносились изменения в содержание УМ К. Осуществлялся анализ результатов формирующего эксперимента. В экспериментальных группах проверялась эффективность разработанных содержания, форм и методов, в контрольных группах преподавание велось по действующей программе.
На третьем этапе (1998 - 1999) проведен сравнительный анализ полученных результатов исследования, определены место и роль народного искусства ЗапаДно-Сибирского региона в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов. На основании этого сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу нашего исследования.
Научная новизна исследования:
- научно обоснована роль методики преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона в профессиональной подготовке студентов педколледжа;
- разработаны содержание, формы и методы преподавания традиционного искусства русского и коренного (ханты, манси, ненцы) населения Западной Сибири в профессионально-педагогической подготовке, которые внесли качественные изменения: в теоретическую подготовку (целостное видение этнохудожественных процессов в единой системе культуры России; понимание места и роли народного и декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательном процессе в начальной школе; знание о народных художественных традициях региона);в художественно-практическую подготовку (формирование художественно-творческого опыта на основе творческих принципов народного искусства (повтор, вариация, импровизация); в методическую подготовку (сочетание разнообразных форм и методов в процессе эстетического воспитания и художественного образования в начальной школе; планирование учебно-воспитательной работы на материале народного искусства с включением регионального компонента).
Практическая значимость состоит в разработке методики преподавания народного и декоративно-прикладного искусства Занудно-Сибирского региона . в системе профессионально-редзгогической подготовки учителей начальной школы, отраженной в экспериментальной программе, методических рекомендациях и художественно-дидактических таблицах. Разработанный УМК может быть использован при создании программ в педагогических колледжах и зуз^х, разработке методических пособий по освоению народного и декоративно-прикладного . искусства на региональном уровне. Полученные в ходе исследования результаты могут быть, использованы на курсах повышения квалификации в ИУУ, ИПК и ППРО.
Достоверность результатов и выводов исследования обусловлена проверкой его эффективности в регионе и подкреплена качественным анализом экспериментальных материалов.
На защиту выносятся:
Экспериментальная методика преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западной Сибири, которая способствует качественным изменениям профессионально-педагогической подготовки учителя.
Показатели уровней сформированности необходимых профессиональных качеств личности будущего педагога в процессе преподавания основ народного * и декоративно-прикладного искусства, которые. отражены в компонентах: теоретическом,
^художественно-практическом и методическом.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории эстетического воспитания и художественного образования средствами изобразительного искусства ИООМОиПО РФ, заседаниях кафедры изобразительного искусства и художественного труда Тюменского педагогического колледжа № 1.
Материалы исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Шуя, 1997 г., г. Магнитогорск,ii998 г.), на областных научно-практических конференциях (г. Тюмень 1996-1998 гг.), результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации учителей начальных классов (г* Тюмень). Основные положения проведенного исследования внедрены в практику работы педагогических колледжей гг. Тюмени, Ноябрьска, Ханты-Мансийска.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.