Содержание к диссертации
Введение
Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКАДЕШЧЕСКОГО РИСУНКА КАК УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА НА ФАКУЛЬТЕТАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И НАРОДНЫХ РЕМЕШ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ И ИНСТИТУТОВ 16
Исторический очерк проблемы преподавания рисунка в высшей художественно-профессио нальной школе 16
Теоретические основы и психологические закономерности рисования как специфической формы отражения действительности и выражения индивидуальности рисующего 42
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО РИСУНКА НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ФАКУЛЬТЕТА 133
Педагогическое обоснование экспериментальной программы преподавания академического рисунка в условиях специфики факультета изобразитель ного искусства и народных ремесел в педагоги ческом университете 133
. Индивидуально-психологические особенности в профессионально-художественном развитии и методической подготовке студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел на занятиях академическим рисунком 149
. Методические пути и средства активизации процесса обучения академическому рисунку студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 180
- Исторический очерк проблемы преподавания рисунка в высшей художественно-профессио нальной школе
- Теоретические основы и психологические закономерности рисования как специфической формы отражения действительности и выражения индивидуальности рисующего
- Педагогическое обоснование экспериментальной программы преподавания академического рисунка в условиях специфики факультета изобразитель ного искусства и народных ремесел в педагоги ческом университете
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе реформирования системы народного образования, в условиях ее демократизации и гуманизации важное значение имеет проблема совершенствования профессиональной подготовки кадров учителей изобразительного искусства. Особую остроту приобретает эта проблема, когда речь идет о новых направлениях подготовки кадров учителей, вызванных реалиями жизни. В частности, условия возрождения традиций культуры народов России настоятельно потребовали расширения профиля подготовки кадров учителей художественно-эстетического цикла. Так, наряду с традиционными художественно-графическими факультетами в педагогических университетах и институтах стали открываться факультеты изобразительного искусства и народных ремесел. Естественно, что одновременно с расширением на таких факультетах предметов декоративно-прикладного искусства, более широкого ознакомления с центрами народных промыслов, требуют существенных корректив и традиционные курсы специальных предметов - рисунка,живописи, истории изобразительного искусства, черчения и др. Это, в свою очередь, определяет необходимость проведения ряда научных, опытно-экспериментальных исследований. Одним из таких исследований и является данное исследование.
Следует подчеркнуть, что проблемой теоретических основ рисунка и обучения еуу занимались многие известные художники прошлого и настоящего времени: Леонардо да Винчи, А.Дюрер, Э.Делакруй, Ж.-В.Энгр, П.П.Чистяков, И.Е.Репин, В.А.Серов,
Й.Э.Грабарь, Б.В.Иогансон, Д.Н.Кардовский, Н.П.Крымов, В.Н.Яковлев и др.
Значительный вклад внесли в разработку педагогических путей, методов и средств обучения рисунку такие специалисты в области теории и ыетодики художественного образования и эстетического воспитания в России, как А.П.Сапожников, Н.Н. Ростовцев, Г.В.Беда, Г.В.Смирнов, В.С.Кузин, Е.В.Шорохов, Т.Я.Шпикалова, В.К.Дебедко, Н.П.Сакулина, Т.С.Комарова, А.А. Унковский, А,Е.Терентиев, А.П.Ящухин.
Несомненную ценность для нашего исследования представляют работы психологов и ученых в области дидактики - Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Домова, В.П.Зинченко, Н.Н.Волкова,КИ.Игнатьева, В.И.Кириченко, В.С.Куэина, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера, В.А.Сластенина.
В последние годы выполнен ряд кандидатских диссертаций, касающихся тех или инкх аспектов учебного рисунка в профессиональной подготовке студентов - будущих учителей изобразительного искусства и черчения. Однако до последнего времени многие проблемы академического рисунка и преподавания его в современных условиях остаются неисследованными.
Все сказанное и определило актуальность и выбор темы настоящего исследования "Методические основы преподавания академического рисунка в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета", посвященного восполнению указанного пробела в педагогической науке.
Проблема исследования: раскрытие научно-тееретических основ академического рисунка, разработка и экспериментальная проверка эффективной методики преподавания его в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета.
Целью исследования является совершенствование профессионально-художественной и методической подготовки студентов факультетов изобразительного искусства и народных художественных ремесел педагогических университетов и институтов.
Объект исследования: процесс обучения академическому рисунку студентов і-5 курсов факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета.
Предмет исследования: методические основы преподавания академического рисунка в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективное преподавание академического рисунка на 1-5 курсах факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета и, в итоге их успешное художественно-профессиональная и методическая подготовка возможны при условиях; раскрытия научно-теоретических основ академического рисунка и психологических закономерностей рисования как формы отражения действительности и выражения индивидуальности рисующего; педагогического обоснования экспериментальной программы преподавания академического рисунка в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел в педагогическом университете; определения индиви-
_ 8 -дуально-психологических особенностей в профессионально-художественном развитии студентов 1-5 курсов на занятиях академическим рисунком; разработки и опытно-экспериментальной проверки методических путей и средств активизации процесса обучения академическому рисунку студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета,
В соответствии с указанными целью, объектом, предметом» гипотезой исследования были поставлены следующие задачи;
Рассмотреть историю проблемы преподавания рисунка в высшей художественно-профессиональной школе,
Раскрыть научно-теоретические основы академического рисунка как учебного предмета,
Выявить психологические закономерности рисования как специфической формы отражения действительности и выражения индивидуальности рисующего.
Разработать экспериментальную методическую модель преподавания академического рисунка на факультете изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета
с учетом специфики этого факультета, включающую экспериментальную программу преподавания предмета "Рисунок" на 1-5 учебных курсах и систему эффективных методических путей и средств активизации процесса обучения рисунку студентов данного факультета,
5. Определить индивидуально-психологические особенности
в профессионально-художественном развитии и методической под
готовке студентов факультета изобразительного искусства и
народных ремесел на занятиях академическим рисунком.
Методологической основой исследования явились научные труды философов, психологов, искусствоведов, педагогов, посвященные методологии научных и педагогических исследований, теории и методики эстетического воспитания и профессионально-художественного образования, высказывания известных художников прошлого и настоящего времени.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и искусствоведческой литературы;
анализ рисунков выдающихся художников прошлого и настоящего времени;
изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих курсы рисунка на художественно-графических факультетах и факультетах изобразительного искусства и народных ремесел педагогических университетов и институтов;
наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью студентов и педагогов;
беседы, анкетирование и интервьюирование;
психолого-педагогический развивающий эксперимент;
изучение продуктов деятельности студентов: рисунков, курсовых и дипломных проектов, рефератов на темы академического рисунка.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете изобразительного искусства и народных ремесел Московского педагогического университета с 1993 по 1996 гг.
Исследование проводилось в три этапа.
- 10 -На первом этапе (1993—1994 гг.) осуществлялось:
Изучение специальной литературы: программ, учебников, статей по академичеексму рисунку, наброскам и зарисовкам, композиции, перспективе, цветоведению, теории эстетического воспитания, дидактики высшей шкоды, психологии, методики преподавания изобразительного искусства.
Изучение опыта преподавания академического рисунка на художественно-графических факультетах педагогических университетов (Московского педагогического государственного университета, Орловского, Томского и других университетов) и на факультете изобразительного искусства и народных промыслов Московского педагогического университета.
Анализ учебного плана и содержания учебных программ специальных дисциплин факультета изобразительного искусства и народных ремесел, сравнение их с планами и учебными программами традиционных художественно-графических факультетов и выявления на этой основе главных отличительных особенностей художественно-профессиональной и методической подготовки специалистов на факультете изобразительного искусства и народных ремесел.
Разработка экспериментальной программы по академическому рисунку на 1-5 курсах факультета изобразительного искусства и народных ремесел и методических рекомендаций к проведению занятий по рисунку.
Разработка экспериментальной системи наглядных, учебно-методических пособий - таблиц.
Разработка методики эксперимента.
- II -
Второй этап (1995-1997 гг.) включал:
Проведение эксперимента.
Продолжение изучения специальной литературы.
Корректировка экспериментальной программы по академическому рисунку и методических приемов и средств обучения рисунку на 1-5 курсах.
Третий этап U997-I998 гг.) составил:
Продолжение и завершение эксперимента.
Обобщение результатов эксперимента, подведение итогов исследования.
Оформление диссертации к защите.
Сущность методики эксперимента заключалась в проведении экспериментального обучения академическому рисунку по программе и методическим рекомендациям и серии наглядных, учебно-методических таблиц, с широким использованием проблемных заданий, ситуацу?., специальных заданий - упражнений на развитие зрительной памяти, пространственных представлений, мыслительных операций (анализа и синтеза, сравнения по сходству и контрасту), разработанных диссертантом для экспериментальных групп при сравнении с обычным, традиционным обучением рисунку в параллельных (контрольных) группах. То есть сравнивались содержание программ, педагогические пути, методы и средства, применяемые в экспериментальных и контрольных группах.
В результате систематических анкетирования, проведения контрольных работ-рисунков (которыми служили и экзаменационные работы-рисунки), написания докладов, рефератов, выполнения курсовых и дипломных графических композиций сравнивались результаты экспериментального и традиционного обучения академическому рисунку.
- 12 -На защиту выносятся следующие положения:
Академический рисунок является самостоятельной дисциплиной в любом профессионально-художественном учебном заведении Сна всех уровнях профессионально-художественного образования). Но особое значение этого учебного предмета в системе художественно-профессионального образования определяется тем, что рисунок является фундаментом, основой изобразительного процесса, художественного творчества в любом виде изобразительной деятельности - будь то графика, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство, архитектура.
Студенту факультета изобразительного искусства и народных ремесел овладение академическим рисунком необходимо не только для становления и развития своих потенциальных возможностей и способностей как художника, но и для дальнейшего успешного преподавания изобразительного искусства и различных видов декоративно-прикладного искусства. То есть важна и методическая направленность обучения рисунку на факультете.
Отсюда приоритетное значение научной разработки проблем обучения академическому рисунку.
3. В условиях специфики факультета изобразительного ис
кусства и народных ремесел курс академического рисунка требу
ет определенной коррекции. Содержание курса должно отражать
и те новые эад^и, которые стак-язся по предметам декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов, которые значительно шире представлены на факультете изобразительного искусства и народных промыслов по сравнению с традиционными художественно-графическими факультетами.
- ІЗ -
4. Научная разработка педагогической модели преподавания академического рисунка на факультете изобразительного искусства и народных ремесел в равной степени должна отражать три аспекта этой проблемы: художественно-профессиональный, педагогический и психологический.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоят в том, что в нем: раскрыты научно-теоретичеокие основы академического рисунка как учебного предмета; выявлены психологические закономерности рисования как специфической формы отражения действительности и выражения индивидуальности рисующего, определены индивидуально-психологические особенности в профессионально-художественном развитии и методической подготовке студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел на занятиях академическим рисунком.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке экспериментальной методической модели преподавания академического рисунка на факультете изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета с учетом специфики этого факультета и включающую экспериментальную программу преподавания предмета "Рисунок" на 1-5 учебных курсах и систему эффективных методических путей и средств активизации процесса обучения рисунку студентов данного факультета; в разработке системы наглядных учебно-методических пособий - таблиц (включая динамические таблицы).
Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ по академическому рисунку для факультетов изобразительного искусства и народных ремесел педагогических университетов и институтов, для анало-
- 14 -гичных отделений педагогических колледжей и училищ при создании новых учебников и методических пособий по рисунку для студентов, на курсах практических занятий по рисунку в институтах усовершенствования учмтеяей.
Степень достоверности и обоснованности полученных диссертантом результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования, профессиональной художественной педагогики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на факультете изобразительного искусства и народных ремесел Московского педагогического университета.
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Тульской областной научно-практической конференции "Искусство и образование в современных условиях" (1996 г.), на заседаниях отделения культуры и искусства Международной Академии наук педагогического образования 1995-1998 гг,)у в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (І995-І998 гг.), на кафедре рисунка Московского педагогического университета (І995-І9У8 гг.).
> *
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы» В работу вошли также таблицы и рисунки.
Исторический очерк проблемы преподавания рисунка в высшей художественно-профессио нальной школе
Проблема обучения рисунку имеет богатую историю. Как совершенно правильно отмечает Н.Н.Ростовцев, начало приобретения изобразительных навыков человеком, стремление передать окружающий мир средствами рисунка восходит к глубокой древности. Уже первобытные люди, изображая предметы реального мира, достигали больших успехов.
Постепенно приобретался и опыт передачи изобразительных умений, то есть те или иные формы обучения изобразительной грамоте. Так, уже в поздний период варварства ь Гьропе обучение изобразительному искусству стало носить более организованный характер. Строго соблюдались определенные принципы и приоры изображения. Вместе с тем, четко разработанных методов обучения еще не было. Настоящее же обучение искусствам с организацией школ и институтов возникло только в период цивилизации.
Особое место занимает эпоха Возрождения, когда методикой обучения рисунку вплотную занимаются такие известные мастера, как Ченнино Ченнини, Деон Баттиста Альберти, Деонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер.
Художники этого времени начинают заново разрабатывать теорию изобразительного искусства, а вместе с тем и методы обучения рисунку. Альберти по этому поводу писал Брунеллески: "Признаюсь тебе: если древним, имевшим в изобилии у кого учиться и ному подражать, было не так трудно подняться до познания этих высших искусств, которые даются нам ныне с такими усилиями, то имена наши заслуживают тем большего признания, что мы без всяких наставников и без всяких образцов создаем искусства и науки неслыханные и невиданные" {6?2S-2 6)m
Художники Возрождения были убеждены в могуществе науки, они видели в успехах науки залог художественного процесса. Дучшие представители художественной культуры этого времени считали своим долгом заниматься делом просветительства, нести научные знания в широкие массы. Так, Филиппо Брунеллески на площадях города читал публичные лекции по перспективе.
Но особенно важно отметить то, что в эпоху Возрождения было восстановлено высокое уважение к рисунку - основе всех искусств. Микеланджело писал: "Рисунок, который иначе называют искусством наброска, есть высшая точка и живописи, и скульптуры, и архитектуры; рисунок - источник и корень всякой науки" С і67 7 ).
Рисунок должны были изучать все, кто занимался искусством, причем его научные положения (законы перспективы, оптики и данные об анатомическом строении человеческого тела) надо было усваивать с карандашом в руках, сверяя с натурой.
Методика обучения изобразительному искусству была следующая. Мальчика 10-12-ти лет родители отдавали для обучения к какому-нибудь мастеру, и он с первых же дней начинал знакомиться с ремеслом своего учителя. К 18-ти годам ученик становился подмастерьем. Теперь учитель мог доверить ученику исполнение отдельных частей заказных работ. Так было с Леонардо да Винчи, который во время учебы у Верроккио написал ангела на его картине "Крещение Христа".
После 6-6 лет обучения ученик мог оставаться в качестве помощника у своего учителя, но мог и перейти к другому мастеру. Кроме того, ученик имел право, также по личному усмотрению, менять мастерскую и даже специальность - стать гравером, живописцем, скульптором.
У наиболее крупных художников воспитанники изучали ювелирное дело, литературу, математику, скульптуру, живопись и архитектуру. Основой всех наук был рисунок, обучение которому шло по строгой системе. Вначале ученики рисовали на буковых дощечках, затем их посвящали в тайны простейшей живописной техники; учили растирать краски, изготовлять левкас, готовить деревянную доску для станковой картины или стену под фреску» После этого доверяли грунтовку и нанесение фона.
Теоретические основы и психологические закономерности рисования как специфической формы отражения действительности и выражения индивидуальности рисующего
Рисунок лежит в основе всех видов изобразительного искусства, с него начинается всякое изооражение формы Микеланджело писал: Рисунок ... есть вьтшая точка и живописи, и скульптуры, и архитектуры; рисунок является источником и душой всех видов живописи и корнем всякой науки".
Слово "рисунок" в изобразительном искусстве означает ясное, четкое и выразительное изображение формы. Прославленный русский художник И.Н.Крамской так определяет рисунок: "Рисунок в тесном смысле - черта, линия, внешний абрис; в настоящем же смысле это есть не только граница, но и та мера скульптурной лепки форм, которая отвечает действительности".
То есть, реалистический рисунок, представляя собой графический образ натуры, выполняется на бумаге карандашом, пером, углем и другими средствами, всегда от руки, без помощи чертежных инструментов. Познание предметов и явлений действительности в процессе рисования с натуры продолжается во время рисования по памяти ("от себя") и по представлению.
Основу любого произведения графики, живописи составляют рисунок, живопись, композиция. В свою очередь, грамотность (изобразительная грамотность) и выразительность рисунка определяется знанием и использованием комплекса теоретических основ рисования, которыми являются закономерности конструктивного строения предметов, законы перспективы, светотени, цвето-ведения, пластической анатомии (при изображении человека, животных) , композиции.
С самого начала следует подчеркнуть, что для владения рисунком необходимы сознательная подготовка "видения натуры и умение логически последовательно изображать ее на плоскости.
Видимые глазом тела различаются по внешним признакам: форме, размеру, прозрачности, цвету и фактуре. Все предметы, созданное природой и человеком, имеют общий содержательный признак - то или иное закономерное строение или конструкцию формы.
В учебном рисунке много вопросов и задач, которые при изображении формы в пространстве должны решаться взаимосвязанно. Это композиция изображения на листе бумаги, конструкция, движение, пропорции, перспектива, светотень, фактура и т.д.
Первой задачей в рисунке любого предмета на листе бумаги является его композиционное размещение. В зависимости от точки наблюдения, размеров и формы предмета (или группы предметов) следует определить, какая величина является определяющей - ширина или высота. От этого зависит расположение прямоугольного листа бумаги на мольберте - горизонтальное или вертикальное.
Компоновка будущего изображения предметов на листе -сложная и ответственная задача, ибо найденное на листе место и размер модели впоследствии изменить трудно. Кроме того, переделки приводят к потере времени и порождают чувство неудовлетворенности. Зато удачная композиция закладывает основы интересного, выразительного рисунка на протяжении всех последующих стадий работы; линейно-конструктивного построения, лепки формы тоном и т.д.
Сам процесс компоновки содержит элемент творческого поиска. Чтобы правильно вести компоновку и закрепить зрительное впечатление от модели, полезно "проиграть" композиционное размещение предметов на листе мысленно, как Оы представив их себе уже нарисованными.
Целесообразно также сделать на небольших листках несколько эскизов-набросков как варианты композиции. Наиболее удачный вариант композиционного решения переносят на основной лист, пропорционально увеличивая размер изображенных предметов» Законы композиции требуют соблюдения некоторых правил:
1) уметь определить геометрический центр формата листа. Делается это просто: по диагонали соединяют противоположные углы листа или делят лист пополам по вертикали и горизонтали;
2) рисуя натюрморт, уметь найти его композиционный центр. Обычно в натюрморте это наиболее крупный или наиболее важный в смысловом отношении предмет» Иначе говоря, в натюрморте всегда какой-то предмет является главным, а остальные - второстепенными;
3) необязательно добиваться совпадения геометрического и композиционного центров.
Нельзя рисовать отдельно друг от друга предметы, представляющие группу. Проще представить их целиком, объединить мысленно в единую группу»
Педагогическое обоснование экспериментальной программы преподавания академического рисунка в условиях специфики факультета изобразитель ного искусства и народных ремесел в педагоги ческом университете
Программа экспериментального курса академического рисунка ориентирована на творческую и осознанную инициативу студента в освоении теоретических основ рисунка, художественно-выразительных средств рисунка, в развитии потенциала личного эстетического сознания и формирования эстетических вкусов и потребностей, обогащения духовного мира, Б совершенствовании своей эстетической культуры и стремления все : ти качества развивать в дальнейшем у Ct-оих учеников.
Педагогическое обоснование экспериментальной программы преподавания академического рисунка на факультете изобразительного искусства и народных ремесел в педагогическое университете составляют такие факторы как; четкое определение содержания учесно-uоспитательных задач, системы учебных заданий с і по 5 курсы с учетом специфики факультета (включая экзаменационные, курсовые и дипломные проекты по рисунку); -соблюдение принципов и правил дидактики; учет возрастных и индивидуальных особенностей студентов каждой возрастной группы, положений и закономерностей общей и педагогической психологии, особенно закономерностей зрительных ощущений и восприятия форм, объема, пространства, цвета объектов, зрительных иллюзий, соотношения образов непосредственного восприятия и образов памяти, воображения в процессе рисования с натуры и т.п.; учет специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел.
Эта специфика выражается прежде всего в том, что на фа культете осуществляют художественно-профессиональную подготов ку не только будущего учителя традиционного школьного предмета "изобразительное искусство", но и учителя самых разнообразных художественных ремесел. Го есть на факультете значительно расширяется цикл предметов декоративно-прикладного искусства. Отсюда возникает необходимость корректировки ряда традиционных учебных постановок по академическому рисунку, включения принципиально новых постановок с решением новых задач, отвечающих указанной специальности постановка натюрмортов с предметами контрастных форм и размеров, с использованием драпировок с ярко выраженным узором, расширение учеоных заданий пс рисованию различных гипсовых орнаментов - "римской розетки" и других и т.д.).
Следующая ососеннооіь факультета - со второго курса значительный процент слудентоь ( ославляет выпускники колледжа (доьчзокскаг подготовка), который в течение трех лет готовит
специалистов по конкретным кидам ремесел художник лакове миниатюры, масіер по финифіи, художник-керамист, художник- ювелир и др.), Выпускники, хорошо и отлично закончившие обучение в колледже, зачисляются на it-и курс факультета.
Понятно, что специфическая довузовская профессиональная подготовка таких студентов требует особого индивидуального подхода к их дальнейшему обучению по специальным дисциплинам и, прежде всего, по рисунку.
Специфику факультета составляет и то, что значительное расширение декоративно-прикладного искусства, всего многооо-разия художественных ремесел на факультете требует значительно более обстоятельного изучения с помощью рисунка декоративных элементов, составляющих суть узора, орнамента (очертания, ритм, гармония форм и линий, симметрия форм и т.д.) и содержащихся в природных формах, особенно в формах растительного мира (цветы, ветки кустарников и деревьев и т.п.).
Содержание блоков экспериментального курса академического рисунка составили:
- цель и задачи учебного академического рисунка;
- виды академического рисунка (длительные рисунок, наброски и зарисовки, учебные постановки в мастерских и работа на пленэре);
- рисование с натуры геометрических тел и предметов, простых по форме;
- рисунок сложных по форме предметов;
- рисунок группы предметов (натюрморт);
- рисование интерьера и экстерьера, архитектурных сооружений;
- рисунок пейзажа;
- рисунок птиц, домашних животных и зверей;
- рисунок головы человека;
- рисунок фигуры человека;
- рисунок декоративных элементов в действительности (в природе, в архитектуре, в изделиях домашнего обихода);
- рисунок по памяти и по представлению;
- рисунок в курсовых и дипломных проектах по графике, живописи, декоративно-прикладному искусству;
- педагогический рисунок.