Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационное образование в эпоху становления информационного общества 16
1.1. Информационная культура и информационная грамотность человека в информационном обществе 16
1.2. Проблема информационного обучения студентов в педагогических науках 35
Выводы по главе 1 53
Глава 2. Методологические и теоретические основы построения методической системы информационного обучения 57
2.1. Системно-деятельностный подход как теоретико- методологическая основа проектирования образовательных процессов 57
2.2. Современные концепции целей и содержания образования 66
2.3. Учебный предмет как система видов учебно-познавательной деятельности 72
2.4. Кибернетическое моделирование учебного процесса... 79
Выводы по главе 2 82
Глава 3. Методическая система Обучения студентов работе с информационно-библиографическими системами 85
3.1. Подготовка к использованию информационных систем в профессиональной деятельности как цель информационно- библиографического обучения в педвузе 85
3.2. Отбор содержания информационно-библиографического обучения студентов 95
3.3. Методы, формы и средства обучения 108
Выводы по главе 3 117
Глава 4. Исследование методики обучения работе с ж-іформационньши системами в реальных педагогических условиях120
4.1. Исследование готовности студентов педвузов и учителей школ к обучению работе с информационными системами
4.2. Исследование эффективности разработанной методики в условиях педагогического эксперимента 127
4.2.1. Планирование и организация эксперимента 127
4.2.2. Обработка результатов эксперимента 131
Выводы по главе 4 138
Заключение 141
Литература 145
Приложения
- Информационная культура и информационная грамотность человека в информационном обществе
- Системно-деятельностный подход как теоретико- методологическая основа проектирования образовательных процессов
- Подготовка к использованию информационных систем в профессиональной деятельности как цель информационно- библиографического обучения в педвузе
- Исследование готовности студентов педвузов и учителей школ к обучению работе с информационными системами
Введение к работе
Информатизация современного общества стала необратимым мировым процессом. Кшс следствие этого процесса перед системой образовавия появились новые задачи в области формирования личности, обусловленные расширением понятия культуры и грамотности за счет включения нового аспекта - информационного.
Вопросы взаимовлияния информатизации общества и развития личности разрабатывали А.К.Айламазян, Г.А.Бордовсгшй, В.Н.Васильева, В.В.Воронов, АІСВоскресенский, В.А.Извозчиков, А.В.Карпеико, В.В.Лаптев, А.И.Ракитов, Л.И.Склянина, Behrens S.J., Ford B.J., Kirk .Т., Masuda J. и др.
На протяжении последних десяти лет в педагогической литературе широко обсуждаются вопросы, связанные с формированием информационной культуры и компьютерной грамотности, (В.В.Бизюк, Ю.С.Брановский, Б.С.Гершунский,
А.П.Ершов, В.А.Извозчжков, В.А.Каймии, А.А.КузнеЦов, Ю.П.Куяиков, Ж.Токатлян, Э.Л.Шапиро и др.). Акценты содержания этих понятий с течением времени менялись от развития алгоритмического стиля мышления как основы программирования к владению информационными технологиями решения задач в различных сферах деятельности.
Целый ряд исследований последних лет посвящен подготовке будущих учителей информатики (Т.А.Боронёнко, А.П.Ершов, Э.И.Кузиецов, Ю.АПервин, В.И.Пугач, Н.И.Рыжова, И.А.Румянцев, М.С.Чванова, М.В.Швецкий и др.). Исследованы некоторые частные вопросы формирования информационной культуры и компьютерной грамотности у студентов нефизико-математических специальностей (Н.С.Анисимова, Ю.С.Брановский, Г.Г.Брусиицина, И.В.Ряхинова, Н.В.Сазонова, Г.В. Сороковых, C.Carpmael, S.Cacaly, E.C.Kissane, J.Kirk).
Однако в перечисленных исследованиях проблема преподавания студентам педвузов раздела информатики, связанного с обработкой информации на логико-лингвистическом уровне, не рассматривалась как системное целое и до сих пор не нашла свое выражение в частной методике.
Компьютерная грамотность, понимаемая как способность использовать ЭВМ, является недостаточной для функционирования в информационном обществе несмотря на огромную роль, которую будут играть ЭВМ в будущем. Никакой искусственный интеллект не может выполнить все интеллектуальные действия, необходимые для эффективного использования информации. Следует принять во внимание еще и то обстоятельство, что только маленькая часть всей ,. существующей в мире информации запасена на технических носителях и доступна через ЭВМ. Огромное количество информации, преимущественно в печатном виде, хранится в библиотеках и архивах.
В условиях, когда современные технические средства делают доступным каждому индивидууму огромное количество информации, способность ориентироваться в постоянно возрастающем информационном потоке становится жизненно важным умением каждого члена общества. Достижение высоких результатов в узкопрофессиональной области невозможно без постоянного использования информационных источников.
Для системы народного образования программа обучения должна предусматривать развитие навыков пользования і информацией как составную часть процесса образования в целом. 1 При этом большое значение имеет передача обучаемым знаний об основных принципах функционирования современных информационных систем. Навыки же поиска, отбора, оценки информации и ее дальнейшего использования постепенно начинают рассматриваться как базовый навык общей грамотности индивидуума, сопоставимый с умением читать, писать, считать.
Изменение содержания понятия "грамотность" влечет соответствующие изменения в подготовке педагогических кадров. Это особенно относится к педагогической высшей школе, которая готовит специалистов не только соответствующих современным общественным потребностям, но и устремленных в будущее. Необходимо не только качественно готовить учителей к профессиональной деятельности, следует научить их самостоятельно добывать знания, используя для этого самые современные технологии обработки информации.
Информационная деятельность, понимаемая как информационное обеспечение, является необходимой составляющей всякой деятельности, в том числе и педагогической. Если рассматривать компьютеризацию информационно- библиографического поиска как одну из наиболее современных тенденций обработки научной информации, то владение методологией. принципами и методикой использования современных технологий информационного обеспечения педагогической деятельности должно стать неотъемлемым качеством каждого педагога, независимо от его специализации.
Развитие информационных способностей, в том числе и умения работать с научной литературой, становится в ряду первостепенных задач педагогического образования. Уровень информационного развития современного общества с одной стороны и отсутствие научно-обоснованных методик информационного обучения с другой обусловили необходимость разработки теории и методики обучения студентов педвуза работе с информационными системами.
Объектом исследования является процесс обучения будущих учителей работе с информационно-справочными системами.
Предмет исследования - методика обучения студентов работе с информационно-справочными библиографическими системами.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация методической системы обучения студентов работе с информационно-справочными системами.
Гипотеза исследования заключается в том, что целенаправленное системно организованное учебное воздействие повысит эффективность освоения студентами приемов информационного поиска как в библиографических, так и в фактографических информационно-справочных системах.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи; в Уточнение понятий информационной культуры и информационной грамотности в аспекте исследуемой проблемы; создание теоретической модели, характеризующей уровень развития навыков информационного поиска;
Разработка методической системы обучения студентов педвуза работе с информационно-справочными системами;
Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались; теоретические методы - анализ научной литературы по проблеме исследования, классификация, аналогия, синтез, системный анализ, моделирование; эмпирические методы -анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент. Результаты анкетирования и эксперимента обрабатывались методами математической статистики.
Методологической и теоретической основой исследования явились: положения диалектической теории незнания; системный и личностно-деятельностный подходы к организации процесса обучения; современные концепции вузовского образования, ориентированные на развитие творческой самостоятельности учащегося; исследования проблемы формирования информационной культуры индивидуума.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования характеризуется, в первую очередь, созданием теоретически обоснованной частно-методической системы обучения студентов новым компьютерным технологиям работы с библиографической и научной информацией, нацеленной на подготовку будущих учителей к активному использованию в своей профессиональной деятельности информационно-справочных систем различного назначения.
Сформулированы учебные цели и предложена модель специалиста, обладающего информационной грамотностью и готового к информациоішо-поисковой деятельности, позволившая выявить ряд признаков, дающих качественную и количественную оценку степени овладения учащимися информационно-поисковой деятельностью.
Определены дидактические требования к инструментальному программному средству проектирования и разработки Шідивидуальной информационной библиографической системы, позволяющему реализовать методические условия обучения студентов работе с информационно-справочными системами.
Практическая значимость исследования заключается в реализации разработанной методической системы в программе учебного курса «Введение в методику информационного поиска» и в подготовке раздела учебного пособия «Информациоьщое образование в эпоху становления информационного общества», предназначенного для магистров системы непрерывного педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения.
Информационная культура и информационная грамотность человека в информационном обществе
В последнее десятилетие в философско-педагогической литературе активно обсуждается проблема перехода от индустриальной цивилизации к цивилизации информационной. Вопросы взаимовлияния информатизации общества и развития личности разрабатывали А.К.Айламазян, Г.А.Бордовский, В.Н.Васильева, В.В.Воронов, А.К.Воскресенский, В.А.Извозчиков, А.В.Карпенко, А.И.Ракитов, Л.НХклянина, Behrens S.J., Ford B.J., Kirk J., Masuda J. и др. В своих исследованиях авторы отмечают, что современное общество находится в стадии перехода от технотронного к информационному. В настоящее время мы являемся свидетелями начала третьей социо-технологической революции информационной (первая такая революция была агро-ремесленная, вторая - индустриальная) (Ршштов А.И., 1990).
Переход к информационному обществу означает, что важнейшим продуктом социальной деятельности становится производство, эксплуатация и использование услуг и знаний, причем удельный вес знаний непрерывно возрастает (Бордовский Г.А., Извозчиков В .А., Петрунько А. В., 1994). Это означает также, что информатизация - это процесс интенсивного использования новой и новейшей информационной технологии для производства, хранения, трансформации, распространения и даже создания новых знаний в гигаитско возрастающем масштабе и использования этих знаний для решения различных социальных, промышленных, гуманитарных и т.д. проблем.
В США, Японии, ФРГ, Англии, Швеции и других странах, которые двигаются к построению информационной цивилизации, большинство трудозанятого населения работает в сфере информации и услуг. Таковы изменения в социальной структуре общества, довольно значительно продвинувшегося по пути информатизации (Ршштов А.И., 1990; Behrens S.J., 1990; Masuda Y., 1980). Эти изменения вызываются необходимостью колоссального ускорения производства знаний. Так как объем знаний, обеспечивающий промышленное и аграрное развитие растет экспоненциально, то увеличение числа людей, занятых производством информации и соответствующих услуг также происходит ускоренно.
В информационном обществе знания становятся главным товаром и главным продуктом производства. Как показывает мировой опыт, самые сложные задачи современности (такие как нехватка продовольствия, строительных материалов, медикаментов) МОЇКНО решить с помощью современных знаний, знаний политических, социальных, психологических, инженерных, научных, технических и математических (Извозчиков В.А., 1991),
Конечно, одних знаний мало. Знания должны быть доступны. Суть информационной революции в существовании объективной технологической возможности на основе современных средств вычислительной техники и телекоммуникаций открыть доступ для каждого члена общества к любым массивам знаний. Нужно открыть каналы для свободной циркуляции знаний и показать их выгодность, целесообразность и эффективность. А.И.Ракитов дает следующее определение информационного общества. "Общество является щ формационньш, если:
1. Любой полноправный гражданин, группа, учреждение или организация в любое время из любой точки страны могут получить любую имеющуюся информацию и наличные знания, необходимые для решения задач и осуществления их жизнедеятельности (за исключением секретной информации, определяемой законом).
2. Имеется вся необходимая информационная технология, включая компьютеры, средства связи, программный продукт, базы данных и знаний, интегрированные сети, обеспечивающие выполнение первого пункта.
3. Имеется эффективная система создания всей необходимой обществу информации и знаний" (Ракитов АЛ., 1990).
Системно-деятельностный подход как теоретико- методологическая основа проектирования образовательных процессов
Новые требования, предъявляемые к педагогике в связи с социальными последствиями научно-технического прогресса, определили появление новой парадигмальной коїщешии, выдвинутой В.А.Извозчиковым - инфоноосферной эдукологии. Инфоноосферная эдукология - это интегрированная научная область знаний об образовательных системах и процессах в информационном обществе в целом; о целенаправленной и стихийной циркуляции в инфоноосфере (информационной сфере разума Человечества) знаний, т.е. информации, имеющей образовательное, научное и общекультурное значение и входящей в своей совокупности в информационный фонд Земли и Космоса, проявляющийся в форме науки и культуры как информационной памяти человечества; о непрерывном образовании отдельного человека и Человечества в целом (Бордовский Г.А., Извозчиков В.А., Слуцкий A.M., Тумалева Е.А., 1995). В качестве теории образования ИНЭ имеет в своей структуре основание, ядро и следствия. Теоретико-методологическим базисом основания ИНЭ является кибернетическая педагогика - педагогика образовательных систем с их элементами;, прямыми и обратными связями, управлением, с теоретико-практическим основанием - новые информационные технологии обучения, одновременно выступающие и как эмпирическое основание, и как следствие ИНЭ.
Как компоненты ядра можно рассматривать ряд закономерностей НИТО и компьютерного рецептивного обучения, законы кибернетики и психопедагогики, методологические нринпипы системности, дополнительности, объяснения, неопределенности и др. Соответственно одним из языков описания теории ИНЭ следует рассматривать статистически-вероятностный математический язык постольку, поскольку любой педагогический процесс может планироваться преимущественно в форме эвристических или вероятностных алгоритмов.
В конечном счете основной задачей теории ИНЭ является описание и формирование в сознании людей информационной картины мира - совокупности знаковых систем, сигналов и информационных связей, дающих человеку возможность ориентироваться в информационном обществе, информационном поле с его потоками, а тшоке в выборе своей личной информационной сферы, сознательном формировании ее, влиянии через прямые и обратные связи в этой сфере на социально-экономическое, политическое, экологическое и иные состояния общества. При этом человек должен освоить и определенную информационную культуру как свод правил ориентировки и поведения человека в информационном компьютеризованном обществе, вписывающихся в общемировую гуманистическую культуру человечества (Бордовский Г.А., Извозчиков В.А., Слуцкий A.M., ТумалеваЕ.А,, 1995).
Как интегрированная область знаний, ИНЭ предполагает объединение в единый комплекс различных отраслей знаний. Проектирование технологии обучения студентов работе с информационными системами с позиций ИНЭ требует применения взаимодополняющих достижений таких наук, как философия и психология, педагогика и кибернетика, информатика и библиотековедение.
Понятие "образование" в современной науке неразрывно связано с понятием системы. Системный подход - это методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизованных объектов - систем разных типов и классов. (Философский энциклопедический словарь, 1983). Принцип системности является общеметодологическим принципом, отражающим свойства объективного мира. Поэтому системность представляет собой общепедагогический закон, в соответствии с которым дошкно осуществляться обучение и воспитание учащихся (Современные проблемы методики преподавания, 1988). Система в современной науке определяется как совокупность взаимосвязанных элементов, взаимодействующих друг другу в выполнении определенной функции. Поведение систем подчинено принципам целостности и структурности. Это значит, что оно зависит не столько от свойств отдельных элементов, сколько от их места и функций внутри целого и от свойств общей структуры системы. Система всегда имеет более или менее упорядоченную структуру, в которой имеются разные уровни, на которых расположены ее элементы, и горизонтальные и вертрпсальные связи между элементами. Вертикальность структуры системы есть проявление ее иерархической организации, в которой элементы более высоких уровней управляют поведением элементов более низких уровней(Аверьяиов А.Н., 1976; Афанасьев ВТ., 1981; Ильин В.В., 1993).
Системный подход, как парадигма познавательной деятельности, предполагает видение мира как некоего системного целого, и определяет путь познания действительности. Направленность познания "от общего к частному" Является одновременно и принципом, и всеобщим законом познания и развития.
Подготовка к использованию информационных систем в профессиональной деятельности как цель информационно- библиографического обучения в педвузе
Повсеместное распространение новых информационных технологий ставит перед системой образования новые задачи. Как известно, ведущими тенденциями современного образования являются гуманизация как направленность на развитие личности и гуманитаризация как "введение индивида в культуру как системное целое" ("Прогностическая концепция целей и содержания образования" под ред. И.ЯЛернера и ПК. Журавлев а, 1994, 12). Две главнейшие функции культуры t хранение и передача информации.
Информатизация общества, связанная с наращиванием информационных систем, разработкой новых информационных технологий, смещает акцентм \ гуманистическую и гуманитарную область. Объектом учебного рассмотрения становится информация и законы ее функционирования, а целью образования - формирование информационных способностей, обеспечивающих постоянную готовность адаптироваться к возникающим новым условиям.
Сегодня содержание педагогического образования ориентировано на самостоятельную исследовательскую работу студентов ("Прогностическая концепция ...", 1994; Радионова Н.Ф., Тряпицина А.П., 1994). Уровень овладения учащимися способами познавательной деятельности определяется умениями определять познавательные проблемы, цели исследовательской деятельности и ожидаемые результаты, выбирать источники информации, выбирать и использовать средства решения поставленных задач. В основе названных умений лежат общие умения интеллектуальной деятельности - анализ, сравнение, обобщение, прогнозирование, систематизация. Любая научно-исследовательская работа начинается с изучения специальной литературы и требует развития информационной грамотности будущего специалиста в ее библиотечно-библиографическом аспекте.
Внедрение вычислительной техники в библиотечные процессы требует новых подходов к организации обучения будущих специалистов в системе высшего образования. Развитие информационных способностей, в том числе и умения работать с научной литературой, становится в ряду первостепенных задач педагогического образования.
Информационная деятельность, понимаемая как информационное обеспечение, является необходимой составляющей всякой деятельности, в том числе и педагогической. Если рассматривать комгаютершацию информационного поиска кшс одну из наиболее современных тенденций обработки научной информации, то владение методологией, принципами и методикой использования современных технологий информационного обеспечения педагогической деятельности должно стать неотъемлемым качеством каоюдого педагога, независимо от его специализации.
Человек в быстро меняющемся современном обществе не может обойтись багажом знаний и умений, полученных однажды в среднем или высшем учебном заведении. Способность к учению и саморазвитию на протяжении всей жизни является одним из самых насущных качеств человека в информационном обществе.
Умение ориентироваться во все возрастающем потоке информации, умение найти нужную информацию и адекватно оценить ее для учителя может быть более важно, чем для представителя какой-либо другой профессии, поскольку именно учитель несет свои знания и свой опыт жителям будущего информационного общества.
Одним из условий успешного учения и саморазвития можно рассматривать информационную грамотность будущего специалиста, понимаемую как способность осознать необходимость информации, получить ее, оценить и применить. Осознание необходимости информации связано с формированием информационных потребностей человека; получение - с приобретением навыков информационного поиска; оценка - с развитием критического мышления.
Исследование готовности студентов педвузов и учителей школ к обучению работе с информационными системами
Сегодня процесс компьютеризации всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе учебных заведений различного профиля, проходит достаточно интенсивно. Несмотря на то, что далеко не все студенты и далеко не все преподаватели имеют доступ к вычислительной технике, каждый из них имеет свое представление о том, что такое компьютер и в какой деятельности он может быть полезен.
Выявление реальных интересов педагогов школ и учащихся педвузов в области применения ВТ позволило составить представление о готовности учителей (как будущих, так и уже работающих) к обучению, направлешюму на освоение деятельности с использованием компьютера в различных сферах его применения. Для решения поставленной задачи были использованы следующие методы педагогического исследования: наблюдение за магистрами филологического и физического факультетов РГПУ им.А.ИХерцена в процессе апробации элементов разработанной методики с целью выявления наличия интереса учащихся педвузов к отдельным темам предложенной программы; анкетирование школьных учителей, а также учащихся и выпускников педвузов с целью выявления наличия мотивов изучения ИС и выявления приоритетов в содержании обучения и их (приоритетов) зависимости от подготовленности анкетируемых в области ИВТ.
Наблюдение проводилось в процессе чтения лекций в рамках тсурса "Методология научной работы" студентам филологического и физического факультетов РГПУ им.А.И.Герцена в 1996-1998 годах. Анкетированием были охвачены учителя средних школ г. Санкт-Петербурга № 30, 109, 116, 468, 549, а также студенты филологического и физического факультетов РГПУ им. А. И.Герцена. Вопросы анкеты составлены таким образом, чтобы можно было выявить различие интересов к освоению практических навыков между отдельными группами опрашиваемых, составленными по возрастному или профессиональному признакам.
Анкета, предлагавшаяся учителям и студентам (см. Приложение 2.) включает вопросы двух типов. Часть вопросов содержит возможные варианты ответов, к ним относятся вопросы, характеризующих самого респондента (возраст, социальный статус, предметная область профессиональных интересов), условия его профессиональной или учебной деятельности (возможность использования компьютера), навыки информационно библиографического поиска (возможности, используемые при подборе литературы), а также индивидуальные образовательные интересы в области информатики (аспекты информатики, в которых желательно пополнить свои знания).
Другая часть вопросов предлагает расставить оценки по десятибалльной шале. Опрашиваемым было предложено оценить свои общие способности в области информационных технологий по трем категориям, что позволило оценить личный опыт каждого респондента. Для выявления предпочтений в обучении практическому применению компьютера были выделены 15 направлений использования вычислительной техники. Необходимость включения в учебные планы педагогических вузов этих видов деятельности, осуществляемых с помощью компьютера, было предложено оценить по десятибалльной шкале.