Методика обучения информатике в начальной школе, реализующая объектно-информационный подход Горячев Александр Владимирович

Методика обучения информатике в начальной школе, реализующая объектно-информационный подход
<
Методика обучения информатике в начальной школе, реализующая объектно-информационный подход Методика обучения информатике в начальной школе, реализующая объектно-информационный подход Методика обучения информатике в начальной школе, реализующая объектно-информационный подход Методика обучения информатике в начальной школе, реализующая объектно-информационный подход Методика обучения информатике в начальной школе, реализующая объектно-информационный подход Методика обучения информатике в начальной школе, реализующая объектно-информационный подход Методика обучения информатике в начальной школе, реализующая объектно-информационный подход Методика обучения информатике в начальной школе, реализующая объектно-информационный подход Методика обучения информатике в начальной школе, реализующая объектно-информационный подход
>



Горячев Александр Владимирович. Методика обучения информатике в начальной школе, реализующая объектно-информационный подход : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-13/2482

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Психолого-педагогические основы обучения информатике в начальной школе

1.1 Модернизация общего образования и цели обучения учащихся начальной школы 12

1.2 Особенности развития мышления младших школьников. 28

1.3 Обзор концептуальных подходов и методик обучения информатике учащихся начальной школы как пропедевтического этапа непрерывного

курса информатики '. 55

Глава 2. Методика обучения информатике учащихся начальной школы, реализующая объектно-информационный подход

2.1 Концепция обучения информатике в начальной школе на основе объектно-информационного подхода 72

2.2 Струїсгура и содержание учебно-методического комплекта «Информатика в играх и задачах» 91

2.3 Межпредметные связи курса «Информатика в играх и задачах» с другими

предметами начальной школы 118

Глава 3 Педагогический эксперимент и его результаты

3.1. Основные задачи и этапы экспериментального исследования 130

3.2. Результаты внедрения и перспективы развития курса «Информатика в играх и задачах» 141

Заключение 147

Библиографический список 149

Приложения 164

Введение к работе

Исследование посвящено проблеме обучения информатике в школе в условиях стремительного развития информационного образовательного пространства.

Общепризнанно, что современный этап развития общества определяется
процессом информатизации. В философских, социологических,
психологических, педагогических исследованиях разработаны современные
концепции общего образования, тенденции его развития и влияние на
развитие человека в условиях информационного общества (Р.Ф.Абдеев,
Ш.А.Амонашвилли, Б.Г.Ананьев, М.Н.Берулава, Г.А.Бордовский,
В.А.Извозчиков, Ю.А-Конаржевский, В.В. Лаптев, О.Е. Лебедев,

B.C. Леднев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.).

Информатизация общества потребовала информатизации образования, основным компонентом которого на первом этапе является школьный предмет «Информатика». Интенсивное развитие информатики как науки и как практической деятельности значительного числа людей оказывает влияние на определение целей, формирование содержания школьного предмета, его место среди других предметов, этапы его изучения.

Проблемы становления и развития содержания школьной информатики исследуют многие авторы (В .П. Белошапка, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Г. Гейн, А.В. Горячев, СТ. Григорьев, Г.А. Звенигородский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушнеренко, Н.В. Макарова, И. Семакин, И.В. Симонова и др.). Результаты этих исследований позволяют сделать вывод, что школьный предмет информатики целесообразно строить на основе концентрического принципа, причем обучение должно включать три этапа: пропедевтический, базовый и профильный.

В исследованиях Т.П. Бокучавы, Е.И. Булин-Соколовой, А.В. Горячева, И,Б. Мыловой, А.А. Муранова, Ю.А. Первина, А.Л. Семенова, С.Н. Тур и др. обосновывается необходимость пропедевтического этапа обучения информатике в начальной школе.

Культурно-историческая теория развития и теории развивающего обучения на этапе начального образования (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б.Эльконин и др.) выводят на первый план цели развития на этом этапе обучения.

Доказано, что при разработке методики обучения информатике в начальной школе необходимо учитывать психолого-физиологические особенности развития учащихся этой возрастной группы (В.Бондаровская, Е.Гельтищева, Л.П. Гурьева, И.В. Ермакова, О.Ю. Ермолаев, А.А. Марголис и др.). Методики должны опираться на наглядно-действенное мышление, преобладающее у учащихся первого класса, и способствовать развитию наглядно-образного и словесно-логического мышления в процессе освоения содержания всех дисциплин, в том числе и информатики.

Информатизация общества и современные профессии предъявляют высокие требования к интеллекту работников, к умениям использовать средства информационных технологий. Навыки работы с конкретными средствами информационных технологий можно приобрести непосредственно на рабочем месте, в то же время мышление следует развивать в определенные природой сроки. При подготовке детей к жизни в современном информационном обществе необходимо развивать логическое мышление, способность к анализу и синтезу (вычленению структуры объекта, выявлению взаимосвязей, осознанию принципов организации объекта, созданию новых схем, структур и моделей), что будет способствовать развитию информационной грамотности.

В рамках всероссийского эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования информатика в начальной школе представлена с 2002/03 учебного года как отдельный предмет, имеющий свою структуру и содержание, неразрывно связанные с минимумом содержания предмета информатика и информационные технологии основной школы. В рамках эксперимента цели обучения информатике в начальной школе ориентируют учащихся на развитие

первоначальных представлений о свойствах информации, способах работы с ней, в частности, с использованием компьютера. Автор диссертации принимает активное участие в разработке концептуальных основ и содержания дня экспериментального обучения информатике учащихся младших классов.

В настоящий момент превалируют два направления в определении конкретных целей и содержания обучения информатике на пропедевтическом этапе: преимущественное развитие умений использовать средства информационных технологий и развитие теоретических знаний и интеллектуальных умений, определяющих мировоззрение человека в информационном обществе.

Первое направление нашло отражение в проекте стандарта начального образования, в котором рекомендовано включать в предмет «Технология(Труд)» модуль, посвященный информационным и коммуникационным технологиям.

Проблема нашего исследования связана с поиском путей развития мышления учащихся при обучении информатике. Результаты многих психолого-педагогических исследований и наблюдения педагогов практиков показывают, что у многих учащихся существуют пробелы как в фактических знаниях (репродуктивный уровень), так и в способах умственной деятельности (частично — поисковый и системный уровни). Это проявляется при выполнении заданий на выделение группы близких критериев, определения понятий, характерных для этих групп, построении классификаций и др. Отметим, что в практической жизни это приводит к трудностям в принятии решений в условиях множественного выбора. Недостаточная теоретическая и практическая разработка проблемы, ее практическая значимость определили актуальность темы исследования.

При разработке концепции и содержания обучения информатике учащихся начальных классов были использованы результаты исследований профессора Н.В. Макаровой в области обучения информатике в основной

школе, обосновывающие возможность достижения системного уровня деятельности учащихся при обучении информатике, базирующемся на объектно-информационном подходе. При отборе содержания учитывались результаты исследований, посвященных объектно-ориентированному подходу в науке (Г. Буч, С. Меллор, Д. Рамбо, С. Шлеер, И. Якобсон и др.) и использованию этого метода при обучении информатике (Е.В. Баранова, Н.В. Макарова, Н.И. Суворова, P.P. Фокин и др.).

Цель: разработка концепции и содержания обучения информатике учащихся начальной школы, направленной на развитие основ информационной грамотности, предполагающей развитие приемов логического мышления и системный уровень деятельности учащихся.

Достижение такой цели позволит заложить фундамент системного отношения к любой проблеме, процессу, пониманию связи между элементами систем, построению алгоритма деятельности (алгоритмического предписания), к анализу и разработке информационных систем. С другой стороны это даст средства активизации учебного процесса при обучении другим предметам.

Объект: процесс обучения информатике учащихся в школе, ориентированный на подготовку человека к деятельности в информационном обществе.

Предмет: методика обучения информатике в начальной школе на пропедевтическом этапе, основанная на объектно-информационном подходе.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования была принята гипотеза: если пропедевтический этап обучения информатике осуществлять в начальной школе, основой отбора содержания выбрать объектно-информационный подход, в методике обучения сделать приоритеным развитие логического компонента мышления учащихся и соответствующих приемов: анализа, декомпозиции и выявления иерархической структуры объектов (предметов, процессов), обобщения, с

записью результатов этих логических операций в виде схем, таблиц, структурированного текста, то это будет способствовать развитию информационной грамотности учащихся.

Информационная грамотность рассматривается на междисциплинарной основе и включает набор умений: определять возможные источники информации; анализировать полученную информацию, используя различного рода схемы, таблицы и т.д. для фиксации результатов; оценивать информацию с точки зрения ее достоверности» точности» достаточности для решения проблемы (задачи); распознавать потребность в дополнительной информации; использовать результаты поиска, анализа и оценки информации для принятия решений; создавать (для данного случая) информационные модели объектов и процессов; наращивать собственный банк знаний за счет лично значимой информации, необходимой для своей деятельности в разных областях; создавать свои источники информации; использовать современные технологии при работе с информацией; работать с информацией индивидуально и в группе.

В соответствии с целью и принятой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. проанализировать современные отечественные и зарубежные источники и выявить цели обучения информатике учащихся начальной школы, подходы к отбору содержания и связь с базовым курсом информатики;

  2. проанализировать современные педагогические и психологические концепции и выявить в них методы, способствующие развитию мышления учащихся младших классов;

  3. разработать концепцию обучения информатике учащихся начальной школы, основанную на объектно-информационном подходе;

  4. разработать методику обучения информатике учащихся начальной школы с 1 по 4 класс и учебно-методический комплект «Информатика в играх и задачах», включающий учебники-тетради,

раздаточный материал для контрольных работ, методические рекомендации для учителя;

5. осуществить педагогический эксперимент по доказательству

целесообразности использования разработанной методики для развития информационной грамотности учащихся начальной школы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной, учебной и методической литературы по проблеме исследования, в том числе, интернет-источников, системный подход к проблеме исследования, анализ школьных учебников и учебных пособий по информатике, методы экспертного анализа, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Полученные теоретические и практические результаты постоянно проверялись и уточнялись в ходе педагогического эксперимента, имевшем несколько этапов:

1990 - 1994 гг. на этом этапе исследования был проведен поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, позволившие проверить теоретические положения, методические идеи, отраженные в гипотезе. Экспериментальное обучение информатике проводилось в начальных классах школы № 768, г. Москва.

1994/1995 уч.г. — был издан первый вариант учебных пособий, экспериментальное обучение осуществлялось в школах №908, №1021, №1130 г. Москвы; занятия проводились с использованием пособий «Информатика в играх и задачах»; проводилась ознакомительная работа широкого круга московских школ с методикой обучения новому курсу;

1995/1996 - по результатам предыдущих этапов исследования было принято решение о расширении экспериментальной базы, обучение проводилось 100 классах различных школ г. Москвы; пособиям присваивается гриф Министерства образования РФ;

1997 — 2003гг. в ходе этого этапа осуществлено экспериментальное обучение учащихся с использованием учебно-методического комплекта

«Информатика в играх и задачах» в школах более 20 регионов России, методика обсуждалась на семинарах для учителей начальной школы и информатики, были организованы курсы подготовки учителей.

С 2002 г. учебные пособия используются в широкомасштабном эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования, организованном Министерством образования РФ.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечены согласованностью его основных результатов с направлениями развития информатизации образования в России, междисциплинарным анализом проблемы, соответствием полученных выводов основным положениям дидактики и методики обучения информатике, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, полученных на разных этапах педагогического эксперимента.

Научная новизна состоит в том, что в нем, в отличие от известных
работ по теории и методике обучения информатике обоснована
целесообразность и возможность пропедевтического этапа обучения
информатике в начальной школе, базирующегося на объектно-

информационном подходе; разработана методика обучения, способствующая развитию информационной грамотности, приемов логического мышления и системного уровня деятельности учащихся, реализованная в учебно-методическом комплекте «Информатика в играх и задачах».

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и обосновании развития основных разделов содержания обучения информатике в начальной школе по годам обучения; в уточнении понятий «информационные инструменты», «информационная грамотность».

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация научных результатов доведена до широкого практического использования:

при организации обучения информатике в начальной школе в более чем 20 регионах России;

при разработке учебных программ для лекций и семинаров по методике обучения в начальной школе с учителями информатики школ РФ;

при разработке учебных материалов, пособий по информатике для учащихся и учителей начальной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:

обсуждения материалов на методических семинарах-практикумах учителей начальной школы и информатики;

выступлений на международных научно-практических конференциях, в том числе «Информационные технологии в образовании» (1ТО 1995, 1997, 2000-2004); VI Всероссийской конференции «Проблемные вопросы современного российского образования и система «Школа 2100» (2002). Методика внедрена в практику работы более 500 школ различных регионов России (в текущем учебном году — более 10000 классов начальной школы суммарно по параллелям 1-4).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обучение основам информатики целесообразно начинать в начальной школе при наличии соответствующего методического обеспечения, это позволит создать необходимые условия для успешного обучения на следующих этапах.

  2. Методика обучения информатике учащихся начальной школы, основанная на объектно-информационном подходе, направленная на развитие логического компонента мышления и соответствующих приемов: анализа, декомпозиции и выявления иерархической структуры объектов (предметов, процессов), обобщения, с записью результатов этих логических операций в виде схем, таблиц, структурированного текста способствует развитию информационной грамотности учащихся, закладывает фундамент для последующих этапов изучения информатики в основной и старшей школе.

3. Учебно-методический комплект «Информатика в играх и задачах», обеспечивает пропедевтику линии «Формализация и моделирование» в базовом курсе информатики, основанном на объектно-информационном подходе.

Публикации по работе

Основные результаты исследования отражены в 21 публикации автора, в том числе, учебных и методических пособиях, статьях и тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, графиками, схемами, таблицами.

Модернизация общего образования и цели обучения учащихся начальной школы

Модернизация начального образования предполагает изменения как в организации образовательного пространства с целью обеспечения полноценного индивидуального подхода к учащемуся, так и изменения в содержании обучения, обеспечении большей интегративности учебных предметов. Одним из важных приоритетов (ключевой компетентностью) в стратегии модернизации признано развитие компетентности учащихся в информационно-технологической сфере.

На современном этапе развития общества «интеллектуальные профессии» становятся массовыми и теряют присущую им ранее исключительность. «Растущие информационные потоки и высокотехнологичные производства требуют не только исполнителей узкой специализации, а специалистов с базовым уровнем образованности, способных переключаться с одного вида деятельности на другой с обширными коммуникативными умениями и навыками».[126, стр.20]

К.К. Колин отмечает, что сложилось противоречие между уровнем развития технологий и уровнем образованности общества, и делает прогноз, что должен сложиться новый технологический уклад общества.

Целью образования, сформулированной в документах о модернизации общего образования, является развитие ребенка как субъекта отношений с окружающими людьми, с миром в целом и с самим собой, начиная с первых этапов обучения.

Практическая реализация данного положения предполагает изменение методов и форм организации образовательного процесса, реализации деятельностного подхода и личностно ориентированного обучения, широкое использование информационных технологий, следовательно, адекватного педагогически обоснованного инструментария, методики его использования, а также готовности учителей к работе с ним. Термин «личностно ориентированное обучение» предложен И.С. Якиманской. А.А. Леонтьев — руководитель авторского коллектива «Школа 2100», рассматривает его в трех основных тезисах: школа должна быть «школой для всех», школа должна быть «школой для каждого», школьнику должно быть приятно и комфортно на уроке и в целом в школе. Раскрывая тезис «школа должна быть школой для каждого А.А. Леонтьев делает акцент на приоритете развития учащегося [110, стр.3] «главная задача - развитие школьника, причем не только развитие его мышления, а - в первую очередь! - целостное развитие его личности и готовность личности к дальнейшему развитию - за стенами школы. Обучение в такой школе должно быть развивающим в первоначальном, исконном смысле этого слова. Это означает, что оно должно создавать условия для того, чтобы каждый учащийся мог полностью реализовать себя, свои индивидуальные особенности, свои мотивы, интересы, социальные установки, ту или иную направленность своей личности»

Значимость формирования познавательных умений у учащихся начальной школы обосновывались в рамках теорий развивающего обучения. Например, мыслительный анализ (дидактическая система Л.В. Занкова, концепция активного развивающего обучения М.А. Данилова, Б.П. Есипова и др.); знаково - символическая деятельность и моделирование (дидактическая система обучения на основе теоретического обобщения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина); концепция формирования младшего школьника как субъекта учебной деятельности (А.И. Раев, Г.И. Вергелес, Л.М. Матвеева); планирование (дидактическая система Л.В. Занкова).

Результаты этих исследований нашли отражение в основных документах по модернизации общего образования [95].

«Основные задачи модернизации российского образования - повышение его доступности, качества и эффективности. Это предполагает не только масштабные структурные, институциональные, организационно-экономические изменения, но в первую очередь - значительное обновление содержания образования, прежде всего общего образования, приведение его в соответствие с требованиями времени и задачами развития страны. Главным условием решения этой задачи является введение государственного стандарта общего образования». [170]

Впервые на всех ступенях обучения выделены общеучебные умения, навыки и способы деятельности, что содействует как целостному представлению содержания школьного образования, так и деятельностному его освоению. На этапе начального образования, в частности, в разделе познавательных умений выделены: обнаружение изменений, происходящих с предметом по результатам работы с информацией, анализ результатов на основе сравнения отдельных признаков предметов, объединение предметов по общему признаку (что лишнее, кто лишний, такие же, как..., такой же, как...), различение целого и части, соотнесение результатов с целью наблюдения, опыта (ответ на вопрос «Удалось ли достичь поставленной цели?»).

В разделе речевая деятельность и работа с информацией представлены умения: использование простейших логических выражений типа: «...и/или...», «если...,то...», «не только, но и...». Элементарное обоснование высказанного суждения. Овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, использования компьютера; поиск (проверка) необходимой информации в словарях, каталоге библиотеки. Представление материала в табличном виде. Упорядочение информации по алфавиту и числовым параметрам (возрастанию и убыванию). [170]

Концепция обучения информатике в начальной школе на основе объектно-информационного подхода

А.А. Леонтьев, автор концепции образовательной системы «Школа 2100» пишет: «наше обучение не просто РАЗВИВАЮЩЕЕ - оно призвано обеспечить у школьника ГОТОВНОСТЬ К ДАЛЬШЙШЕМУ РАЗВИТИЮ... А что такое вообще эта готовность к дальнейшему развитию? В самом первом приближении это система свойств и качеств личности школьника, обеспечивающая потребность и возможность самостоятельного развития, прежде всего в рамках определенного возрастного периода и при переходе от одного возрастного периода к следующему. Так, например, ребенок должен уметь анализировать словесные тексты и осуществлять дальнейшую теоретическую деятельность по решению проблем, почерпнутых из этих текстов. Он должен уметь самостоятельно анализировать возникшую перед ним предметную (или социальную) ситуацию и преобразовывать ее в новую. Он должен уметь находить или создавать заново орудия и средства, адекватные возникшей цели и задаче (вернее, классу целей или задач), и применять их для решения этой задачи и достижения этой цели» [110, стр.11].

Ведущей целью нашего исследования и концепции является необходимость разработки методики обучения информатике учащихся начальной школы, основанной на объектно-информационном подходе, включающей формирование приемов логического мышления (операции: абстрагирования, обобщения, декомпозиции и иерархии), направленной на формирование основ информационной грамотности. Это позволит сформировать основы системного деятельности учащихся, заложить теоретический фундамент для последующих этапов изучения информатики в основной и старшей школе, способствовать развитию общеучебных умений учащихся и их интеллектуального развития в целом.

Термин информатика появился в середине 60-х годов практически одновременно у нас в стране и во Франции. В 1963 г. в журнале "Известия вузов. Электромеханика". №11 была опубликована статья профессора Темникова Т.Ф. " Информатика1 . В этой статье рассматривалась интегральная наука об информации, изучающая теорию информационных элементов, теорию информационных процессов и теорию информационных систем. Однако распространение получил французский вариант толкования термина информатика (от французского «informatique»), обозначавший науку о компьютерах и их применении. [196]

Последующее развитие вычислительной техники и телекоммуникаций, широкое внедрение информационных технологий ускорили развитие информатики как комплекса научных направлений, изучающих процессы сбора, хранения, передачи, обработки информации.

Формирование исходных теоретических основ и понятий информатики началось еще до появления первых вычислительных машин. Своим развитием информатика обязана ряду наук, в том числе математике, теории связи, экономике, электронике, теории управления, лингвистке и особенно кибернетике. [108]

В публикациях встречается четыре содержательных понимания термина информатика: наука, область народного хозяйства, сфера человеческой деятельности и технология [1,2].

Например, М,В. Щвецкий дает следующее определение [107] «информатика — это фундаментальная естественная наука(1) ее объектом являются информационные процессы в окружающем мире; (2) ее предметом являются: формальные системы, моделирующие информационные процессы; отображение формальных систем на архитектуру вычислительных (компьютерных) систем (моделирование формальных систем) с помощью построения информационных моделей (алгоритмов и структур данных) ;(3) ее методологией является вычислительный эксперимент».

Основные задачи и этапы экспериментального исследования

В педагогической науке принят подход, при котором педагогический эксперимент содержит ряд содержательных этапов: поисковый и констатирующий, основной задачей которых является сбор и анализ необходимой эмпирической информации для уточнения гипотезы исследования, а также формирующий этап, на котором строится теоретическая модель и осуществляется ее эмпирическая проверка.

Экспериментальное исследование, представленное в работе, проводилось более десяти лет и имело несколько временных этапов. 1990 - 1994 гг. На этом этапе исследования был проведен поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, позволившие сформулировать гипотезу, проверить теоретические положения, методические идеи, отраженные в гипотезе. Экспериментальное обучение информатике проводилось в начальных классах школы № 768, г. Москва, участвовало около 100 учащихся.

Работая в сотрудничестве со специалистами Московского экономико-статистического института (МЭСИ), автор наблюдал, как преподаватели Центра довузовского образования МЭСИ проводят подготовительные занятия в старших классах некоторых московских школ, пытаясь в дальнейшем облегчить студентам освоение современных технологий. Опыт показал, что усилия, направляемые на интенсификацию подготовки по информатике, наталкивались на неготовность большинства учеников легко и быстро воспринимать новые идеи и технологии, на несформированность у многих учащихся системы приемов логического мышления. При выполнении заданий учащимися явно проявилось противоречие между необходимостью осваивать и использовать высокоинтеллектуальные технологические решения и неразвитостью определенных сторон мышления, связанных с формальным описанием объектов реального мира. Было проведено собеседование с учащимися с целью выявления их затруднений, контрольные работы, тестирование. Полученные результаты и положения психологической науки о том, что развитие мышления должно проходить соответствующие стадии, позволили сформулировать цель исследования: разработать методику обучения информатике в начальной школе, способствующую развитию логического мышления учащихся, реализующую пропедевтический этап обучения базового курса информатики.

Для достижения этой цели необходимо было решить ряд задач:

1. проанализировать основные педагогические теории, лежащие в основе обучения в начальной школе;

2. выявить современные тенденции организации и развития содержания начального образования, найти место нового предмета «информатика» в системе традиционных для этого этапа предметов;

3. определить содержание предмета «Информатика», являющегося пропедевтическим этапом освоения базового курса.

В начале 90-х годов курс информатики для начальной школы не входил в базисный учебный план, отсутствовали типовые программы. Обучение информатике на младшей ступени в ряде школ проводилось на основе изучения пакетов обучающих программ, например, пакета «Роботландия».

Для экспериментального обучения была разработана рабочая программа курса, позднее названного «Информатика в играх и задачах» для начальной школы. Программа отражала авторское переложение основ теоретической информатики на доступном для учащихся начальной школы уровне. Обучение теоретической информатике позволяет ответить на вопрос: каким образом максимально подготовить учеников к грамотному использованию современных технологий, избегая жесткой профессиональной ориентации? Имея дело с различными сторонами действительности, окружающей человека, информационные технологии обладают рядом методов, подходов, приемов, позволяющих анализировать и моделировать мир для решения возникающих задач. Это и алгоритмический подход, и объектно-ориентированный анализ с последующим объектно-ориентированным проектированием, и снабжение компьютеров базами знаний для перекладывания на них рутинного умственного труда, освобождающего человека для творческой деятельности. Овладевая этими методами, человек учится мыслить логично, стройно, системно.