Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы Мащенко Майя Владимировна

Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы
<
Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы
>



Мащенко Майя Владимировна. Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Нижний Тагил, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:03-13/2378-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы контекстного обучения профильному курсу «Экономическая информатика» 12

1.1. Пути реализации социально-экономической профильной дифференциации в средней школе 12

1.2. Контекстный подход и его использование в процессе профильного обучения старшеклассников 28

1.3. Некоторые аспекты использования контекстного подхода в обучении информатике экономической направленности 37

Выводы 50

Глава 2. Методика обучения экономической информатике в профильных классах средней школы 52

2.1. Проектирование учебного курса «Экономическая информатика» 52

2.2. Формы и методы обучения экономической информатике 82

2.3. Создание и функционирование школьной торгово-производственной компании как средства повышения уровня профильной подготовки учащихся 104

Выводы 113

Глава 3. Методика проведения и обработка результатов педагогического эксперимента 116

3.1. Организация педагогического эксперимента 116

3.2. Разработка критериев объективной оценки степени обученности и уровня профильной подготовки учащихся с использованием методов математической статистики 122

3.3. Результаты педагогического эксперимента 131

Выводы 140

Заключение 141

Список литературы 143

Приложение № 1 162

Приложение № 2 164

Приложение №3 165

Приложение №4 174

Приложение № 5 175

Приложение № 6 178

Приложение № 7 180

Введение к работе

Изменения социально-экономических отношений в Российской Федерации привели к переменам во всех сферах общественной жизни, в том числе науке, культуре, образовании. С распространением компьютерной техники возникает необходимость обеспечения сферы образования теорией и практикой использования новых информационных технологий. Это оказывает заметное влияние на содержание и методы обучения, позволяет использовать новые технические средства для организации учебного процесса. При этом компьютер является одновременно инструментом обучения школьников и объектом их изучения, что ведет к социальной потребности в повышении уровня информационной культуры молодежи, изменению роли и места курса информатики в системе образования.

Формирование умений учащихся использовать новые информационные технологии, обеспечивает им необходимую подготовку к жизни в информационном обществе и становится важнейшей задачей курса информатики современной школы. Другой значимой задачей информатики на современном этапе является подготовка школьников к последующей профессиональной деятельности. Реализация этой задачи наиболее актуальна в профильных классах общеобразовательной школы. Однако на современном этапе развития российская школа не располагает достаточным опытом подготовки учащихся к будущей профессии. Это во многом осложняется тем, что одним из основных требований к современному специалисту является его умение использовать компьютерную технику для решения возникающих профессиональных задач. Учебный курс информатики, реализуемый в отечественных школах, не ориентирован на решение задач допрофессиональной подготовки молодежи и требует существенной доработки в этой связи. Кроме того, дефицит времени, который существует при изучении информатики, осложняет задачу качественной подготовки школьников к выбранной профессиональной деятельности.

Из вышеизложенного следует, что разработка курсов информатики для различных профилей обучения является в настоящее время актуальной задачей, поскольку имеют место противоречия между:

— необходимостью ориентации содержания профильного курса информатики на выбранную профессиональную деятельность и недостаточной разработанностью критериев отбора содержания и подходов к построению методики обучения профильным учебным курсам;

— потребностью изучения программных пакетов, применяемых на практике, MS Office, VBA, Visual Basic для компьютерной подготовки в профессиональной области, и традиционной ориентацией процесса обучения на использование учебных компьютерных программ «Паркетчик», «КуМир», «LOGO» и т. д.;

— сложностью практических задач в области экономики и уровнем подготовки выпускников по математике, информатике и экономике.

Таким образом, для решения проблемы подготовки школьников на этапе профильного обучения к последующей профессиональной деятельности на уроках информатики необходимо проведение специальных исследований.

В работах В. К. Белошапки, С. А. Бешенкова, А. Г. Гейна, Т. Б. Захаровой А. А. Кузнецова, В. В. Лаптева, В. Ф. Шолоховича, и др. были исследованы различные аспекты содержания образования по информатике для профильных классов и в процессе организации дифференцированного обучения. Несмотря на то, что продолжаются исследования в области методики обучения информатике по программам профильных курсов, в том числе и экономической направленности (Л. С. Велихович, В. Г. Мануйлов, Б. А. Бекзатов, А. Н. Гриценко, Н. Д. Угринович, В. Д. Кокаулин, Л. В. Смолина и др.), к настоящему моменту разработаны только элементы методической системы для экономического профильного курса информатики. До сих пор не сформулированы требования к отбору содержания экономического профильного курса по информатике, не выявлены эффективные формы и методы для проведения занятий, не разработаны требования к комплексу практических компьютерных работ и к программной поддержке. В основном реализуемые в практике обучения курсы направлены на профориентацию учащихся посредством решения небольшого числа экономических задач с помощью компьютера, поэтому в них мало внимания уделяется вопросам формирования целостного представления о будущей профессиональной деятельности.

Кроме того, известные профильные курсы информатики экономической направленности, предполагают подготовку только по отдельным вопросам базового курса информатики и в связи с быстрым развитием требуют постоянной модернизации.

Вышесказанное позволило определить проблему исследования, которая заключается в необходимости повышения уровня профильной подготовки учащихся экономической направленности посредством разработки системы дидактических средств и способов их использования в профильном курсе информатики.

В связи с этим одним из направлений исследования был выбран контекстный подход к обучению, обеспечивающий естественную связь получаемых знаний с будущей профессией. Сущность контекстного подхода заключается, в том, что личность профессионала формируется непосредственно в учебном процессе за счет последовательного перехода от непосредственно учебной деятельности через моделирование профессиональной (квазипрофессиональную деятельность) к собственно профессиональной деятельности. Таким образом, применение этого подхода позволяет создать условия для трансформации учебной деятельности школьника в профессиональную деятельность специалиста. Контекстное обучение предусматривает, что новая информация на занятиях предъявляется в виде учебных текстов («знаково»), а сконструированные на их основе задачи создают возможность приобретения определенных навыков будущей профессиональной деятельности. Применяемая на уроках информатики компьютерная среда расширяет возможности моделирования профессиональной деятельности, создает лучшие педагогические условия для знаково-контекстного обучения. Актуальность исследования обусловлена:

- социальным заказом общества на подготовку выпускников полной средней школы, способных самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, готовых к сотрудничеству и самостоятельной исследовательской деятельности;

- необходимостью дальнейшего совершенствования форм, методов и средств обучения, позволяющих повысить уровень профильной подготовки учащихся в условиях информатизации общества.

Цель исследования: создание методики обучения экономической информатике на основе контекстного подхода, направленной на повышение уровеня профильной подготовки учащихся.

Объект исследования: процесс обучения информатике в классах социально-экономического профиля полной средней школе.

Предмет исследования: повышение уровня профильной подготовки в экономических классах средней школы.

Гипотеза исследования: обучение экономической информатике в полной средней школе в классах социально-экономического профиля позволит повысить уровень профильной подготовки учащихся, если создание и реализацию методики обучения курсу «Экономическая информатика» осуществлять на основе контекстного подхода, который предполагает:

- построение профильного курса информатики на основе практически значимых экономических задач (в соответствии с минимумом содержания образования как по информатике, так и по экономике);

- обеспечение педагогических условий, позволяющих максимально приблизить учащихся к профессиональной деятельности путем подбора соответствующего содержания, форм, методов обучения и организации их работы в учреждениях экономической направленности.

Критерии эффективности предлагаемой методики обучения:

- степень обученности выпускника, определяемая по соответствию числа усвоенных учебных элементов минимуму содержания образования по информатике (уровень В); достижение школьниками уровня (ориентировочного, допрофессионального, предпрофессионального и профессионального) профильной подготовки, который определяется приобретенными умениями использовать информационные технологии в экономике. Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основания для использования контекстного обучения в классах социально-экономического профиля средней школы на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы.

2. Обосновать целесообразность применения контекстного подхода при обучении информатике в профильных экономических классах и адаптировать его к применению в средней школе.

3. Разработать методику обучения курсу информатики для экономического профиля обучения в средней школе на основе контекстного подхода с применением компьютерной поддержки.

4. Экспериментально проверить результативность разработанной методики обучения курсу «Экономическая информатика».

Методологической и теоретической основой исследования явились научно-педагогические работы в областях:

-философии образования и методологии лсихолого-педагогической науки Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, М. П. Данилов, Н. Ф. Талызина);

- процессов дифференциации и интеграции обучения (В. С. Безрукова,

Т. Б. Захарова, И. Унт);

- создания и использования новых средств обучения (В. В. Лаптев,

. В. С. Леднев, Е. С. Полат);

- теории, методологии и опыта информатизации школьного образования

(Я. А. Ваграменко, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, В. С. Леднев, А.С. Лесневск

ий, И. В. Роберт, Б. Е. Стариченко),

-методологии, теории и практики экономического образования (С. И. Иванов, А. А. Мицкевич, Б. А. Райзенберг, Б. П. Шемякин);

-методологии, теории и практики обучения информатике в школе (С. А. Бешенков, М. П. Лапчик, И. Г. Семакин, Н. Д. Угринович); % -информатизации изучения экономики (В.Г.Мануйлов, Д.В.Лукин,

Н. В. Макарова, В. П. Морозов, Н. Д. Угринович, Л. В. Смолина). Методы исследования:

— анализ и обобщение научной, научно-педагогической, психолого-педагогической, методической литературы, материалов научно-практических конференций и Internet по рассматриваемой проблеме;

— анализ учебно-методической документации (учебных программ, планов, нормативных документов, методических руководств);

— наблюдение, анализ и обобщение опыта организации профильного обучения информатике;

— конструирование содержания и методики обучения курсу «экономическая информатика»;

— моделирование деятельности учителя на уроке; 

— моделирование будущей профессиональной деятельности учащихся;

— педагогическое наблюдение за деятельностью обучаемых в процессе изучения экономической информатики, анализ результатов, беседа, метод экспертных оценок и анкетирование;

— педагогический эксперимент и статистическая обработка его итогов;

— качественный и количественный анализ результатов эксперимента, корректировка и модернизация курса.

— Научная новизна

1, Обоснована целесообразность и возможность применения контекстного подхода при разработке методики профильной подготовки учащихся социально-экономических классов в области информатики.

2. Разработана методика обучения экономической информатике на основе контекстного подхода, реализация которой предусматривает три этапа: учебный, на котором новая информация предъявляется в виде учебных текстов и экономических задач; квазипрофессиональный, на котором используются деловые экономические игры и метод исследовательских проектов; профессиональный, предусматривающий работу обучаемых в специально организо-ванных при школе учреждениях, осуществляющих экономическую деятельность. Теоретическая значимость исследования

1. Выявлены существенные признаки контекстного подхода к обучению, анализ которых позволяет эффективно использовать этот подход в профильных классах средней школы: 1) наличие трех этапов обучения (учебный, квазипрофессиональный, профессиональный), позволяющих учащимся получить целостное представление о будущей профессии; 2) представление новой информации в виде учебных текстов и конструирование на их основе задач, позволяющих приобретать определенные навыки будущей профессиональной деятельности; 3) применение методов активного обучения.

2. Выделены уровни профильной подготовки учащихся (ориентационный, допрофессиональный, предпрофессиональный и профессиональный), которые могут в дальнейшем быть применены для оценки эффективности профильного обучения.

3. Предложена шкала наименований дихотомизированных признаков и методика оценки достижения определенного уровня профильной подготовки учащихся при обучении экономической информатике, что может применяться в дальнейших педагогических исследованиях в области профильной дифференциации обучения.

Практическая значимость проводившихся исследований заключается в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс:

- учебная программа курса «Экономическая информатика»;

— комплекс дидактических материалов, обеспечивающих совмещение обучения базовому курсу информатики с профессиональной компьютерной подготовкой по экономике;

- методические рекомендации для учителей по преподаванию курса экономической информатики в профильных классах средней школы;

- комплекс разработок по программно-педагогической поддержке курса (интерактивные рабочие тетради, алгоритмы решения экономических задач); — организационно-правовое и методическое обеспечение (устав, лицензия на деятельность, структура, положение о компьютеризации школьной компании), позволяющие приблизить учащихся к будущей профессиональной деятельности.

Достоверность полученных результатов и научных выводов следует из продолжительности эксперимента в течение 5 лет и участия в нем более 300 человек; повторяемости и контролируемости эксперимента; применения методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; согласия результатов с предшествующими психолого-педагогическими и методическими исследованиями; апробацией на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Диссертационное исследование проводилось в 1998-2002 гг.

Апробация и внедрение исследований осуществлялись:

— в учебном процессе трех выпусков (1998-2003 гг.) экономических классов школы № 44 г. Нижнего Тагила, школы-лицея № 75 при Нижнетагильском государственном педагогическом институте, групп факультета довузовской подготовки Нижнетагильского технологического института УГТУ-УПИ;

— в сообщениях на Международных конференциях «ИТО-1999», «ИТО-2000» (Москва) и «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (Тирасполь, 2001);

— в докладах и сообщениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Региональные проблемы информатизации образования» (Пермь, 1999) и «Информатизация образования-2002» (Н. Тагил);

— в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях «Инновации в содержании и технологии обучения математике, физике, информатике» (Н. Тагил, 2001) и «НИТ в университетском образовании» (Кемерово, 2002);

— в статьях, опубликованных в научно-педагогических журналах

«Стандарты и мониторинг в образовании» (№ 5, 1999), «Математика» (№ 17, Изд. «1 сентября», 1999), «Школьные технологии» (№ 5/99, Изд. «Народное образование»);

— при обсуждениях на заседании конференциях кафедры информатики Нижнетагильского государственного педагогического института, методического объединения учителей г. Н. Тагила.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация курса информатики, разработанного на основе контекстного подхода для профильных социально-экономических классов, позволяет повысить уровень профильной подготовки выпускников.

2. Применение формы обучения, предусматривающей самостоятельную деятельность учащихся в организованных на базе школы учреждений экономической направленности, дает возможность активизировать учебный процесс и повысить уровень профильной подготовки за счет моделирования будущей профессиональной деятельности.

3. При оценке учащихся в процессе изучения разработанного профилированного курса должны учитываться степень обученности школьника по информатике и уровень его профильной подготовки. 

Пути реализации социально-экономической профильной дифференциации в средней школе

В современном мире увеличивается значение образования, как важнейшего фактора формирования общества. С переходом России к рыночной экономике, построением в ней демократического и правового государства значительно меняются роль, место и цели школы. Следует отметить, что «устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам общеобразовательной школы фундаментальных знаний, важнейших составляющих стандарта образования наступившего века: математики и информатики (включая умения вести поиск и отбор информации), русского и иностранных языков, базовых социальных и гуманитарных дисциплин (экономики, истории и права)»[168, с.4]. При этом профессиональное образование в связи с резким изменением требований еще не способно в должной мере решить проблему подготовки востребованных высоко квалифицированных работников. Все эти недостатки системы образования в условиях экономического расслоения общества усугубляются неравным в зависимости от доходов семьи доступом к качественному образованию.

Учитывая, что «развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [168, с. 6]. Таким образом, школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности.

В этой связи согласно принятой концепции модернизации образования назревает необходимость существенных изменений:

обеспечения равного доступа молодых людей к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями, независимо от материального достатка семьи, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья;

обеспечения специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда;

ориентации образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей;

формирования целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования.

Следовательно, главной задачей российской образовательной политики является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Для реализации поставленных целей, как отмечается в концепции модернизации образования необходимо [168, с. 10]:

разработать и ввести в действие государственные образовательные стандарты общего образования и вариативный базисный учебный план, позволяющий учитывать особенности регионов и возможности общеобразовательных учреждений;

осуществить дифференциацию и индивидуализацию образования при обеспечении государственных образовательных стандартов - на основе многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ;

разработать и ввести гибкую систему профилей обучения в старшей школе, в том числе путем кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования;

усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся - экономики, истории, права, русского, родного и иностранных языков, улучшить профессиональную ориентацию и трудовое обучение, обеспечить всеобщую компьютерную грамотность;

обеспечить знания выпускниками средней школы на уровне функциональной грамотности как минимум одного иностранного языка;

предусмотреть введение обязательного экзамена по иностранному языку за курс средней школы и обязательного экзамена по информационным технологиям за курс основной школы;

создать в системе профессиональной ориентации условия для психологической поддержки молодежи, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии.

Проектирование учебного курса «Экономическая информатика»

В основу построения учебного курса «Экономическая информатика» будут положены принципы единства линейности и цикличности, преемственности и вариативности содержания образования, предусмотренных в национально-региональном компоненте Государственного образовательного стандарта общего образования Свердловской области [161, с.8]. Данные принципы обеспечивают условия для преемственности образовательных программ общего и профессионального образования (начального, среднего, высшего), гарантируют создание дополнительных возможностей для успешного самоопределения в условиях региона выпускников основной и средней (полной) общеобразовательной школы. Использованный национально-региональный компонент отражает специфику национальных, экономический, культурно-исторических и других особенностей региона.

Для реализации принципов единства линейности и цикличности, преемственности и вариативности содержания образования при создании курса «Экономическая информатика» наиболее удобен системный подход — совокупность общенаучных методологических принципов, в основе которых лежит рассмотрение объектов как систем [159, с.70], т.к. данный подход позволяет учитывать все закономерные связи между отдельными компонентами системы — учебного курса, за счет чего обеспечивается целостное повышение эффективности педагогического процесса.

Следуя выбранному подходу, на начальном этапе педагогического исследования определяют предмет обучения и общую идею, которая позволит правильно поставить цели обучения в соответствии с социальным заказом общества, категорией обучаемых и мнением их родителей.

Следующим этапом является построение методической теории, которая является теоретической основой последующих практических реализаций. В качестве такой теории будем использовать методику обучения, представляющую собой определенную дидактическую систему, которую далее будем называть методической системой обучения. Методическая система обучения отражает целостную модель педагогической деятельности и играет роль методологии, позволяющей обосновать множество вариантов интерпретации предлагаемой теории.

На основе обобщения определений, данных в работах В. М. Монахова [134] и Ю. К. Бабанского [7], [8] сформулируем определение методической системой обучения как совокупности пяти взаимосвязанных компонентов:

целевого;

содержательного;

операционно-деятельностного (методы, формы и средства обучения);

контрольно-регулировочного (одновременный контроль преподавателя за ходом решения поставленных задач обучения и самоконтроль обучаемых за правильностью выполнения учебных операций);

оценочно-результативного (оценка педагогами и самооценка обучаемыми достигнутых в процессе обучения результатов, установления соответствия их поставленным задачам обучения, выявление причин обнаруживаемых отклонений, постановка новых задач обучения).

Процесс конструирования методической системы обучения с использованием системного подхода предполагает создание регулируемой системы, что требует от исследователя целостного представления о составных компонентах и рассмотрения их в закономерном взаимодействии.

Организация педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент по преподаванию двухлетнего курса «Экономическая информатика» проводился в МОУ — средней школе № 44 г. Нижнего Тагила с учащимися 10-11 экономических классов на протяжении пяти лет (1998-2002 гг.) и учащимися экономического класса МОУ № 75 г. Нижнего Тагила (2001-2002гг.) Основная цель эксперимента заключалась в практической проверке научной гипотезы исследования и оценке применяемой методики. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи педагогического эксперимента:

1) выявить влияние разработанной методики на уровень знаний уча

щихся по экономике и информатике;

2) установить возможность и целесообразность использования базового курса информатики, относящегося к предметной области «Математика и информатика», для внесения в его вариативную часть материала по экономике;

3) отработать методику экономического профилирования базового курса информатики (в рамках отведенного на него количества часов) для улучшения качества образования по информатике за счет повышения познавательного интереса учащихся и нахождения оптимальной формы организации обучения.

Для анализа результатов эксперимента использовались: анкетирование учащихся, родителей, педагогов наблюдение за деятельностью учащихся в процессе изучения курса, поурочный контроль выполнения самостоятельных и домашних работ, периодические поблочные контрольные работы, определенные стандартом; итоговая контрольная работа за базовый курс информатики, результаты итогового экзамена по экономике. Было проанализировано влияние экспериментального курса, созданного в рамках контекстного подхода на:

степень обученности по информатике [127];

повышение уровня профильной подготовки учащихся;

Достижение уровней профильной подготовки в соответствии с рассматриваемыми ниже подходами измеряось с помощью так называемой шкалы наименований [202] по дихотомизированным признакам («да»—«нет»).

При организации педагогического эксперимента мы столкнулись с рядом трудностей. Первая проблема заключалась в том, что в городе отсутствуют подобные экономические классы, обучающиеся по такой же программе, но с отсутствием вводимой дисциплины. Для разрешения этого затруднения мы сравнивали все показатели в экспериментальных группах между собой, а также с результатами полученными в экономических классах этой же школы, но до введения курса «экономическая информатика». В силу этого констатирующий эксперимент не был закончен к началу поискового. Следующая трудность заключалась в том, что с одной стороны для статистической достоверности требуется достаточно большое число испытуемых, а с другой большая массовость не позволяет достаточно глубоко проследить трудно наблюдаемые изменения, связанные с мыслительной деятельностью и уровнем приобретения компетентности в области применения информационных технологий. Для преодоления этого затруднения мы использовали метод репрезентативного отбора и воспользовались таблицей больших чисел.

Объектами в исследовании явились учащиеся профильных экономических классов МОУ № 44 г. Нижнего Тагила, до начала эксперимента не изучавшие интегрированный курс «экономическая информатика» и не имеющие базовой компьютерной подготовки ( 7-9 класс) в полном объеме, зато в 5-9 классах знакомившиеся с основами экономической культуры. Параллельно с экспериментальным курсом «Экономическая информатика» в 10—11 классах изучались экономические дисциплины «Прикладная экономика», «Моделирование экономики и менеджмента» и приобретались начальные навыки предпринимательской деятельности в школьной торгово производственной компании. Классы участвовали в эксперименте целиком, уровень подготовки отдельных учащихся по экономике и математике варьировал в пределах от среднего до высокого (отлично успевающие учащиеся, имеющие устойчивый интерес и склонность к изучению экономики, математики).