Методика использования видеозаписи на уроках риторики Осина Татьяна Игоревна

Методика использования видеозаписи на уроках риторики
<
Методика использования видеозаписи на уроках риторики Методика использования видеозаписи на уроках риторики Методика использования видеозаписи на уроках риторики Методика использования видеозаписи на уроках риторики Методика использования видеозаписи на уроках риторики Методика использования видеозаписи на уроках риторики Методика использования видеозаписи на уроках риторики Методика использования видеозаписи на уроках риторики Методика использования видеозаписи на уроках риторики
>



Осина Татьяна Игоревна. Методика использования видеозаписи на уроках риторики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2005 274 с. РГБ ОД, 61:06-13/139

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы использования видеозаписи на уроках риторики 10

1.1. Принцип наглядности в обучении 10

1.2. Роль средств наглядности на уроках русского языка 28

1.3. Роль средств наглядности на уроках риторики 44

ГЛАВА 2. Готовность школьников 5-11 классов к работе с видеозаписью на уроках риторики 65

2.1. Психолого-педагогические основы использования видеозаписи на уроках риторики 65

2.2. Цели, содержание и результаты констатирующего эксперимента 80

2.3. Критерии отбора видеозаписи для уроков риторики 99

ГЛАВА 3. Система работы с видеозаписью на уроках риторики 117

3.1. Цели, задачи и программа опытного обучения 117

3.2. Методы и приёмы работы с видеозаписью на уроках риторики 131

3.2.1. Этапы работы с видеозаписью и роль учителя в её организации.. 131

3.2.2. Методы и приёмы преподавания риторики с использованием видеозаписи 145

3.2.3. Беседа как метод обучения и средство общения на уроках с использованием видеозаписи 156

3.3. Экспериментальное исследование методических возможностей видеозаписи на уроках риторики 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193

БИБЛИОГРАФИЯ 196

Введение к работе

Актуальность исследования.

Риторика - новый предмет, у которого «свои задачи - обучение умелой, искусной, а точнее - эффективной речи» (Т.А. Ладыженская). Чтобы научить свободному, уместному и эффективному речевому общению, надо привнести в класс само это общение во всём его многообразии. Особое место в решении этой задачи занимают разнообразные средства наглядности. По мнению ряда исследователей (Л.М. Зельманова, Т.А. Ладыженская и др.), более всего соответствует целям, задачам и содержанию риторики как учебного предмета - видеозапись. И хотя вопросу использования видеозаписи на уроках риторики посвящен ряд публикаций (В.Ю. Выборнова, Л.М. Зельманова, З.И. Курцева, Н.В. Ладыженская, Т.А. Ладыженская, Г.В. Мурзо и др.), однако данная проблема пока мало изучена, а возможности аудиовизуальных средств обучения реализуются недостаточно. Это объясняется как организационно-техническими, так и методическими причинами.

Кроме того, в настоящее время нуждается в переосмыслении как сам принцип наглядности, так и частные подходы к использованию видеозаписи в учебном процессе. Понятие наглядности расширяется в связи с изучением возможностей «моделирования», как одного из видов наглядности. Именно благодаря тому, что видеозапись способна предъявлять модели разнообразных коммуникативных ситуаций демонстрирующих образцы речевого поведения, в том числе и средства его реализации, осмысление речеведческих понятий, нравственно-риторических идей и формирование риторических умений становится более эффективным, если в процессе обучения используется видеозапись.

Отметим также, что в последнее время произошли изменения в восприятии окружающего мира детской аудиторией. Увлечение учащихся телевизионными передачами, видео- и кинофильмами приводит к возрастанию роли медиакультуры. В связи с этим важно научить школьников правильно декодировать «знаковую систему, закодированную в упорядоченный ряд изображений» [86, с. 6]. Чему также будет способствовать работа с видеозаписью на уроках риторики, f? Таким образом, актуальность исследования связана с необходимостью создания теоретической базы для разработки и использования видеозаписи на уроках риторики и с необходимостью более детального изучения методических возможностей видеозаписи. Этой проблеме и посвящена диссертационная работа.

Объект исследования - современные средства обучения.

Предмет исследования - дидактические функции и возможности .. видеозаписи на уроках риторики.

Методологические основания:

Методологической основой исследования являются положения дидактики о роли средств наглядности в усвоении знаний, формировании умений. В связи с этим определяющим для нас становится понятие учебной модели, помогающей «вычленить предмет наблюдения, изучения, осмысления» [115, с. 23].

Психологической основой исследования являются данные об изменении восприятия окружающего мира современным школьником в связи с появлением новых средств общения (радио, кино, телевидения, компьютерные сети, системы мультимедиа). Учёные (В.Н. Агеев, Ю.Н. Усов, А.В. Фёдоров, А.В. Шариков и др.) отмечают повышение интереса учеников к излагаемому учебному материалу и уровень понимания информации, представленной с помощью поликодового текста.

Лингвистическим основанием диссертационного исследования являются данные о единстве языка и мышления, в результате чего нам представляется важным научить школьникам правильно декодировать образную систему кино и телевидения, т.е. переводить невербальный ряд в вербальный.

Цель диссертационного исследования:

Выявить и описать особенности, функции, методические возможности видеозаписи на уроках риторики и разработать на этой основе научно обоснованную систему использования динамической модели в практике школьного обучения.

В соответствии с намеченной целью определены следующие задачи исследования:

Изучить психолого-педагогическую, методическую и искусствоведческую литературу по данной проблеме и определить степень её разработанности.

Выявить изменение в восприятии школьниками окружающей действительности, определить отношение учащихся 5-11 классов к урокам с использованием видеозаписи.

Определить роль динамической модели на уроках риторики.

Выявить критерии отбора видеозаписи для уроков риторики.

Разработать программу опытного обучения с использованием видеозаписи для уроков риторики в 5-11-х классах.

Обосновать структуру комплекса средств обучения с использованием видеозаписи.

Проверить дидактические возможности динамической модели и эффективность разработанной методики.

Экспериментальной базой исследования были школы №820, №1316, №1285, №54 (г.Москвы), №7 (г. Красногорска).

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:

теоретический анализ научной литературы, изучение методического наследства по исследуемому вопросу;

анализ фонда аудиовизуального материала, который может быть использован на уроках риторики;

констатирующий срез, включающий анкетирование учащихся 5-11 классов по актуальным проблемам исследования, письменные работы школьников;

наблюдения за педагогическим процессом и учет личного опыта автора как преподавателя;

анализ и обобщение опыта изучения риторики в школе;

опытное обучение (2000-2004 г.г.) по разработанной программе;

статистические методы оценки результатов обучения.

Методы, использовавшиеся в процессе исследования, определялись его общими методологическими основаниями и объективными

исследовательскими возможностями разработки данной проблемы.

Выдвигается следующая гипотеза исследования: если рассматривать видеозапись как динамическую модель коммуникативной ситуации или структуры речевого жанра, то она является приоритетным средством обучения на уроках риторики, способствует более эффективному формированию коммуникативно-речевых умений школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования может быть определена следующим образом:

Теоретически обоснован новый подход к проблеме моделирования учебного материала, связанный с содержанием и функциями видеозаписи в процессе обучения.

Определена роль видеозаписи как модели разнообразных коммуникативных ситуаций, её место в системе средств наглядности.

Определены дидактические функции видеозаписи, её место в системе средств наглядности.

Получены сравнительные статистические данные о сфере массмедиа: изучено отношение учащихся 5-х - 11-х классов к работе с использованием видеозаписи на уроках риторики, получены данные о вкусах и предпочтениях школьников в области кино и телевидения.

Уточнены принципы отбора видеозаписи и особенности её использования на уроках риторики.

Создана и апробирована система использования средств наглядности для уроков риторики в 5-11 классах, разработана научно обоснованная методика их использования.

Конкретизированы формы речевого взаимодействия учитель -ученик в контексте работы с видеозаписью; описаны приёмы, обеспечивающие эффективность работы учителя в ходе использования видеозаписи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

собран, систематизирован и адаптирован аудиовизуальный материал, который может быть использован на занятиях по риторике в 5-11 классах;

разработан вариант программы опытного обучения с использованием видеозаписи для уроков риторики;

- разработана система заданий по формированию коммуникативно- риторических умений при использовании видеозаписи;

- получены данные об особенностях восприятия и освоения школьниками видеозаписи;

- материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания риторики в школе и в вузе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается данными анализа лингвистической, психолого-педагогической, философской и учебно-методической литературы, комплексным применением методов исследования, данными констатирующего эксперимента и результатами опытного обучения, в котором приняли участие 683 учащихся 5-11 классов школ №820, №1316, №1285, №54 (г.Москвы), №7 (г. Красногорска), личным участием автора в опытной работе.

Апробация работы, а также результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения учащихся 5-11 -х классов школ №1285, №1316 г.Москвы на протяжении 2000-2004 гг. Основные материалы диссертационного исследования отражены в публикациях 191, обсуждались на заседаниях кафедры риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета и аспирантских объединениях. Теоретические положения и результаты экспериментального исследования докладывались на научно-практических конференциях:

Десятые международные рождественские образовательные чтения «Роль Православия в духовном возрождении современного общества» - 2002г. (Москва).

Шестая международная научная конференция по Риторике «Риторические дисциплины в новых государственных образовательных стандартах» - 2002 г. (Москва).

Первая межрегиональная научно-практическая конференция «Человек в информационном обществе» - 2002г. (Ярославль).

Научно-практическая конференция «Мультимедийные технологии в преподавании гуманитарных дисциплин» - 2002г. (Москва) Международная научно-практическая конференция «Человек в информационном обществе» - 2003г. (Ярославль).

Научно-практическая конференция «СМИ в современном мире» - 2003 г. (Санкт-Петербург).

Конференция по итогам научно-исследовательской работы, МПГУ - 2003 г. (Москва).

Летняя школа риторики в МПГУ - 2004 г. (Москва).

Зимняя школа риторики в МПГУ - 2005 г. (Москва). На защиту выносятся следующие положения:

Видеозапись моделирует разнообразные коммуникативные ситуации и структуру речевых жанров, что позволяет вычленить и проанализировать основные факты и явления, необходимые для осмысления речеведческих понятий и формирования коммуникативно-речевых умений.

Видеозапись приобретает приоритетное значение в системе средств обучения риторике.

Эффективность использования видеозаписи обеспечивается системой методических приёмов, в основе которых лежит риторический подход к анализу содержания видеозаписи.

Методические возможности видеозаписи реализуются эффективнее в комплексе с другими средствами наглядности.

Видеозапись играет важную роль при формировании не только риторических знаний и умений, но и нравственно-риторических идей, осмысление которых предусмотрено содержанием обучения.

Цели и задачи настоящего исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Принцип наглядности в обучении

В первой главе диссертационного исследования проанализированы этапы развития и современное понимание принципа наглядности.

Принципы обучения (дидактические принципы) учеными рассматриваются как рекомендации, направляющие педагогическую деятельность и учебный процесс в целом, как способы достижения педагогических целей с учетом закономерностей и условий протекания учебно-воспитательного процесса, как система общих и принципиально важных ориентиров, которые определяют содержание, методы, организацию обучения и способы анализа его результатов.

Как правило, выделяются следующие принципы обучения: научности, системности и последовательности, связи теории с практикой, сознательности обучения, активности, наглядности, доступности, прочности знаний, соединения индивидуального и коллективного. Все эти принципы направляют деятельность педагогов, реализуются в виде правил, методов и форм организации и проведения учебной работы. Исходя из этого, принцип наглядности следует рассматривать в его связи с другими дидактическими принципами, которые дополняют друг друга, позволяют реализовать принцип наглядности более эффективно.

Психолого-педагогические исследования показали, что результативность обучения зависит от степени привлечения к восприятию всех органов чувств человека. Чем более разнообразны чувственные восприятия учебного материала, тем более прочно он усваивается. Эта закономерность легла в основу дидактического принципа наглядности, в описание которого внесли существенный вклад как учёные современности, так и их предшественники. Классическое понимание наглядности этимологически связано со значением слова «глядеть». Ряд исследователей (А. Дистервег, Я.А. Коменский, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и т.д.) немаловажную роль отводили визуальному восприятию материала в процессе обучения, настаивая на необходимости освобождения обучения от вербализации, предлагая «обучать всему через личное наблюдение и чувственное доказательство», а когда нет «налицо вещей», заменять предметы рисунками и муляжами [135, С. 303].

Я.А. Коменский (1592-1670) первым из педагогов выступил против господствующего в школьной практике словесного обучения (традиционные методы обучения того времени сводились к повторению и заучиванию детьми слов учителя или информации из книг) и обосновывал принцип наглядности, исходя из теории сенсуалистического восприятия мира. Он не только осмыслил всё наиболее ценное, что использовалось в практике обучения, но и дал этому принципу теоретическое обоснование, что позволило реализовать принцип наглядности в полном объёме. Теоретические положения были реализованы в практической деятельности, о чём свидетельствует, в частности, работа «Obis piktus» («Мир чувственных вещей в картинках»). Каждая тема, предназначенная для обучения, была снабжена графическими рисунками и пояснениями к ним, что позволяло учителю в случае необходимости обратиться к невербальной информации. Основным вкладом Я.А. Коменского в теорию наглядного обучения является сформулированное им «золотое правило», суть которого заключается в следующем: «всё, что только можно, предоставлять для восприятия чувствами» [135, С. 384]. Я.А. Коменский призывал к тому, чтобы дети на начальных этапах обучения приобретали знания «не из книг, но из неба и земли, из дубов и буков» [135, С. 357], а «если иногда нет налицо вещей, то можно вместо них применять копии или изображения, приготовленные для обучения» [135, с.385].

Ж.-Ж. Руссо (1712-1778), И.Г Песталоцци (1746-1827), И.Ф. Гербарт (1776-1841) вслед за Я.А. Коменским также предлагали обращаться к наглядности в начале обучения, считая, что наглядность способствует активизации познавательной деятельности учащихся. Они рассматривают наглядность в качестве важного фактора, способствующего развитию речи и логического мышления, так как это, по их мнению, блокирует все источники порчи школы, предотвращает сухую безжизненность, мёртвую скуку, пустое удивлению перед непонятным и непонятым. При этом учёные выдвинули ряд новых идей, способствующих обогащению содержания принципа наглядности. Ими поднимается вопрос о необходимости создать определённые условия для наглядного обучения.

Так, Ж.Ж. Руссо предлагает вынести, например, обучение непосредственно в природу: ребенок находится в природе и непосредственно видит то, что должен узнать и изучить. А в основе педагогической практики школы И.Ф. Гербарта лежал системный подход, где наглядность способствовала появлению интереса со стороны учащихся к знаниям и к самому процессу получения знаний.

Психолого-педагогические основы использования видеозаписи на уроках риторики

Целью главы является определение теоретических предпосылок использования видеозаписи в образовательных целях. Кроме того, необходимо было выявить степень влияния видеоинформации (кино, телевидение) на современного школьника. В связи с этим мы проанализировали методическую и психолого-педагогическую литературу, посвященную изучению этих вопросов.

О возможностях и специфике использования кино и телевидения в школе говорится в работах многих учёных (СИ. Архангельский, A.M. Гельмонт, И.И. Дрига, В.В. Егоров, Н.И. Жинкин, Л.С. Зазнобина, А.А. Степанов и др.). В последнее время педагогами и психологами всё чаще поднимается вопрос о влиянии кино (видео) и телевидения на детскую аудиторию, исследуются особенности и возможности экранно-звуковых средств обучения в образовательных целях. В рамках подобных исследований можно условно выделить несколько направлений.

1. Представители первого направления изучают влияние телевидения и кино (видео) на детей, с целью определения возможностей аудиовизуальных средств обучения в школе.

Мы проанализировали в первую очередь те работы, в которых учёные говорили о положительной функциях кино и телевидения в процессе воспитания и развития ребёнка. Отмечается положительная роль кино и телевидения в эстетическом воспитании школьников (Е.А. Бондаренко, С.Герасимов, О.В. Добронравова, Э.М. Ефимов, В.А. Монастырский, Г.А. Поличко, Л.Д. Троицкая, Л.Н. Трофимова, Ю.Н. Усов, Л.К. Шиян и др.), социальной адаптации (Б.П. Бархаев, Г.А. Бордовский, Т.Н. Носкова, А.А. Степанов и др.), формировании культурных и нравственных ценностей

(С.А. Герасимова, О.В. Добронравова, Л.Р. Кабо, Г.Ю. Франко и др.), в развитии коммуникативных (И.Р. Алтунина, Т.Н. Волкова, В.Ю. Выборнова и др.), творческих (С.З. Алборова, О.В Добронравова, Л.Л. Сикорук и др.) и мыслительных способностей школьников (А.П. Кудрявцев, А.А. Степанов, Л.М. Сухаребский, Л.К. Шиян и др.).

Социально психологические особенности детского восприятия кино заинтересовали учёных ещё в 20-е гг. ХХв. Исследователи (A.M. Гельмонт, Н.И. Жинкин и др.) были солидарны в оценке воспитательной роли художественного фильма. Контакт детей с экраном сразу стал педагогической проблемой, так как, будучи притягательным для ребёнка и подростка, кино существовало вне влияния школы. К тому же отмечался низкий уровень художественного развития подавляющего большинства юных зрителей, которые часто воспринимали и интерпретировали аудиовизуальную информацию иначе, чем это предполагалось создателями фильмов.

Образовательные возможности кино и телевидения использовались недостаточно, так как «при отсутствии соответствующей установки на восприятие того или иного кино-, видеофильма, телепередачи не актуализируются заложенные в них нравственно-эстетические ценности» [320, с.68]. В связи с этим учёные подняли вопрос о необходимости обращения к фильмам и телевизионным передачам с целью эстетического воспитания детей, развития у них художественного вкуса и воспитания зрительской культуры: «...задача педагогическая — помочь школьникам ориентироваться в море фильмов, формировать культуру восприятия» [151, с.84].

Нельзя не согласиться с Г.С. Лабковской, которая считает, что кино формирует представления об окружающем мире, позволяет увидеть важные стороны человеческих отношений и стать отправной точкой для налаживания контакта между ребёнком и взрослым. Другими словами, учёный говорит об адаптационной и социоориентационной функциях аудиовизуального материала. Но для того, чтобы восприятие фильма было правильным, необходимо научить школьников «принципам творческого, самостоятельного анализа кинопроизведения» [151, с.93]. Важную роль при подобном анализе играет, по мнению Г.Ю. Франко, сопоставление 2 экранных произведений: одно из которых является эталонным, а другое - негативным образцом. В результате динамическая модель играет конвективную функцию: школьники учатся ориентироваться в потоке теле- и видеоинформации, создаётся «фундамент нравственных и эстетических взглядов» [320, с.69].

О роли аксиологической функции видеоматериала говорится в работах Л.Н. Трофимовой. С целью эстетического воздействия на школьников и -у развития их творческих способностей учёный предлагает использовать видеозапись художественных фильмов, просветительских и информационно-публицистических передач не только на уроках, но и во внеклассной работе.

Е.А. Бондаренко отмечает, что «любая экранная информация немыслима вне эстетических, художественно-образных аспектов» [38, с.410]. Следовательно, эстетическое восприятие экранного повествования стимулирует стремление подростков к познанию, потребность в самовоспитании и саморазвитии, а задания, созданные на основе телевизионного или киноматериала, помогают решить задачу всестороннего развития школьников -развития мышления, памяти, воображения, фантазии, интуиции.

Цели, задачи и программа опытного обучения

Для проведения опытного обучения мы учитывали возможности видеозаписи и специфику риторики как учебного предмета. При разработке и распределении по темам и классам уроков с использованием видеозаписи мы опирались на программу по риторике, предложенную Т.А. Ладыженской [258, с. 213-231]. Мы разделяем концепцию Т.А. Ладыженской о прикладном характере науки риторики, её важной роли в осознании учащимися общечеловеческих ценностей, в предоставлении возможностей школьникам адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, подготовке детей к успешной работе в коллективе, развитию аналитических навыков и др. Для эффективного решения поставленных задач в учебниках риторики под редакцией Т.А. Ладыженской предусмотрено комплексное применение средств наглядности, причём в самом учебнике даны ссылки на тот или иной аудиовизуальный материал, предложены задания и необходимые методические рекомендации по его использованию.

При организации опытного обучения мы исходим из основной цели диссертационного исследования - доказать эффективность использования видеозаписи в качестве приоритетного средства обучения на уроках риторики, определить наиболее целесообразные формы работы с экранно-звуковым материалом на уроках риторики с учащимися разных возрастных групп. В связи с этим были сформулированы следующие предположения: - уроки риторики с использованием видеозаписи вызывают устойчивый интерес со стороны школьников, что увеличивает мотивацию учащихся в процессе овладения риторическими знаниями и умениями; - видеозапись становится приоритетным средством обучения, так как может эффективно моделировать разнообразные ситуации общения, систематизировать и обобщать необходимую информацию. Задачами опытного обучения с использованием видеозаписи являются: - повышение эффективности формирования коммуникативно-речевых умений учащихся 5 - 11 -х классов; - формирование гармонично развитой языковой личности учащегося, способной понимать и адекватно оценивать теле-, видео-, киноматериал для овладения моделью речевого поведения в различных коммуникативных ситуациях; - развитие наблюдательности школьников, их способности к самообразованию и самовоспитанию в процессе работы с видеозаписью. При составлении программы опытного обучения кроме принципа наглядности определяющей для нас была опора на основные дидактические принципы.

1. Принцип научности.

Необходимо, чтобы видеозапись, как и любое другое средство наглядности, соответствовала уровню современной риторики, а представленные модели речевого жанра или коммуникативной ситуации являлись основой для размышления. Таким образом, особое внимание уделяется нормативной и информационной функциям видеозаписи, где предложенный видеоматериал представляет научную ценность, помогает в усвоении необходимых знаний и формировании соответствующих коммуникативных умений. Важную роль играют вопросы, задания и система работы с видеозаписью, поскольку аудиовизуальный материал становится моделью только в том случае, если отобран и используется в учебных целях, обобщая и систематизируя информацию.

2. Принцип перспективных динамических связей.

Принцип перспективных динамических связей предполагает, по словам Т.А. Ладыженской, строгий учёт внутрипредметных связей. Это означает, что развитие определённого компонента риторического образования происходит в соответствии с общими задачами обучения, а этапы формирования тех или иных коммуникативно-речевых умений являются частями того целого, которое их объединяет, определяет направление и характер работы со школьниками. В программе опытного обучения это проявляется следующим образом.

Применение аудиовизуальных средств, соотнесённых с общей программой обучения риторике, предполагает видение перспектив их использования; правильное взаимодействие их с этапом обучения, задачами каждого из них, возможностями учащихся, характером формируемых умений.

Именно поэтому выбор того или иного аудиовизуального средства определяется, прежде всего, конкретными задачами обучения на соответствующем этапе риторического образования.