Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и практические аспекты дистанционно го обучения (ДО) 22
1.1. Сущность понятия ДО 24
1.2. Задачи ДО в вузе 27
1.3. Требования к системе ДО в вузе 31
1.3.1. Требования к субъектам дистанционного обучения 32
1.3.2. Требования к образовательным программам и их реализации 37
1.3.3. Требования к материальной базе и телекоммуникационному обеспечению 39
1.4. Классификация дистанционных образовательных технологий 41
1.4.1. Средства представления учебных материалов 42
1.4.2. Способы доставки учебных материалов 43
1.4.3. Синхронность обучения 44
1.4.4. Способы взаимодействия «обучающий-обучаемый» 45
1.4.5. Роль профессорско-преподавательского состава в организации и проведении образовательного процесса 49
1.5. Использование сервисов Internet при дистанционном обучении 52
1.5.1. Сервисы взаимодействия 54
1.5.2. Сервисы доставки 60
1.6. Программные среды поддержки дистанционного обучения 63
1.6.1. WebCT (Web Course Tools) 67
1.6.2. LearningSpace 71
1.6.3. СДО «Прометей» 75 Выводы по первой главе 81
ГЛАВА 2. Разработка содержания и методики дистанционного преподавания темы «Базы данных» студентам экономических специальностей 84
2.1 Дидактические аспекты методики дистанционного преподава ния темы «Базы данных» 84
2.1.1. Общие (классические) принципы дидактики 85
2.1.2. Принципы создания оптимальных условий для обучения 86
2.1.3. Принципы обеспечения качества обучения 90
2.1.4. Специфические принципы ДО 92
2.2. Отбор содержания для дистанционного преподавания темы «Базы данных» будущим экономистам 95
2.2.1. Раздел «Базы данных» в дисциплине «Базы данных и знаний» 101
2.2.2. Раздел «Базы данных» в дисциплине «Информационные системы в экономике» 104
2.2.3. Раздел «Базы данных» в дисциплине «Коммерческие базы данных» 106
2.3. Обзор ресурсов Internet, полезных при изучении баз данных 1 10
2.3.1. Электронные учебные пособия по базам данных 1 10
2.3.2. Удаленные базы данных свободного доступа 1 12
2.4. Методические и технологические особенности использования
СДО «Прометей» для преподавания темы «Базы данных» 1 20
2.4.1. Эффективная самостоятельная работа при изучении темы «Базы данных» в среде «Прометей» 126
2.4.2. Эффективное взаимодействие при изучении темы «Базы данных» в среде «Прометей» 2.4.3. Эффективный контроль успешности обучения при изучении темы «Базы данных» в среде «Прометей» 130
2.5. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики 133
Выводы по второй главе 141
ВЫВОДЫ і 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
ЛИТЕРАТУРА ] 47
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Руководство по изучению дисциплины «Базы данных и знаний» 1 64
2. Фрагменты пособия для самостоятельного изучения MS Access 168
3. Паспорта тем лабораторных работ по дисциплине «Базы данных и знаний» I88
4. Вопросы для обсуждения в форуме по дисциплине «Базы дан-
ных и знаний» 193
5. Варианты индивидуальных заданий по дисциплине «Базы данных и знаний» 196
6. Методические указания по машинной реализации статистической задачи по дисциплине «Информационные системы в экономике» 200
7. Варианты индивидуальных заданий по дисциплине «Информационные системы в экономике» 201
8. Примеры форм к индивидуальным заданиям по дисциплине «Информационные системы в экономике» 205
9. Методические указания по проектированию и созданию БД торгового предприятия 211
10.Практическое задание по дисциплине «Коммерческие базы данных»21 5
11.Тематика групповых проектов по дисциплине «Коммерческие базы данных» 218
12.Рабочие программы, разработанные автором 2 19
- Сущность понятия ДО
- Задачи ДО в вузе
- Дидактические аспекты методики дистанционного преподава ния темы «Базы данных»
Введение к работе
Актуальность темы. В Государственных образовательных стандартах специальностей 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 061100 «Менеджмент организации» блок естественнонаучных дисциплин занимает особое^место. Наибольшее количество часов в этом блоке отведено математическим дисциплинам и дисциплинам, связанным с изучением информационных технологий. «Базы данных» — одна из обязательных дидактических единиц дисциплины «Информатика».
Задачи, стоящие при подготовке студентов-экономистов, определяют необходимость ознакомления с теорией баз данных (БД) и получения навыков использования локальных и удаленных баз данных, содержащих коммерческую, финансовую и экономико-статистическую информацию. Видимо поэтому многие экономические вузы вопросы, касающиеся баз данных, рассматривают в рамках отдельной дисциплины, отнесенной к региональному или вузовскому компоненту.
В технологии преподавания баз данных так же, как и в базовой дисциплине «Информатика», выделяются два взаимосвязанных блока: теоретический (основы проектирования банков и баз данных) и прикладной (возможности современной компьютерной технологии по хранению, поиск)', обработке и представлению данных). Этот факт позволяет использовать методические результаты, получаемые при изучении баз данных, в качестве дополнений для понимания мировоззренческой и инструментальной роли информатики в становлении современного специалиста-экономиста.
Данные в наши дни все чаще рассматриваются как важные стратегические ресурсы, которые нужно организовать так, чтобы их ценность была максимальной. Перерабатывать большие объемы информации в заданные сроки практически невозможно без использования баз данных, а тема «Базы данных» является сложной для изучения. Однако, в настоящее время наблю-
дается устойчивая тенденция сокращения времени аудиторных занятий студентов, поэтому при преподавании многих дисциплин сегодня активно используются методы дистанционного обучения (ДО). Использование методов дистанционного обучения при изучении баз данных актуально еще и потому, что в условиях ДО базы данных являются не только новой изучаемой дисциплиной, но одним из средств обучения при ДО.
Анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы позволяет говорить о том, что работы близкие к исследуемой теме не носят системного характера, методика применения дистанционных технологий при обучении будущих экономистов работе с базами данных не разработана, а использование имеющихся электронных учебных комплексов для самостоятельного изучения баз данных не дает ожидаемого результата из-за низкого уровня начальных знаний студентов и неспособности заниматься без помощи преподавателя. Это определяет актуальность выбора баз данных в качестве поля исследовательской работы при изучении дистанционных методов информатизации учебного процесса в экономическом вузе.
Проблема исследования состоит в решении комплекса задач по определению условий эффективного дистанционного изучения баз данных студентами-экономистами и разработки методики дистанционного преподавания этой темы.
Объектом изучения служит процесс дистанционного обучения студентов экономических вузов работе с базами данных.
Предметом исследования являются дидактические и методические особенности построения процесса дистанционного изучения темы «Базы данных» студентами-экономистами.
Цель исследования — разработать методические основы дистанционного преподавания темы «Базы данных» студентам экономических специальностей и определить методику проведения обучения на базе Internet.
В представленной работе проверяется следующая гипотеза исследования: использование дистанционных технологий студентами-экономистами при изучении темы «Базы данных» позволяет им приобретать знания и умения с качеством не ниже тех, что могут быть получены при традиционном очном обучении.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
Исследовать имеющийся опыт дистанционного преподавания в вузах и системе повышения квалификации, провести уточнение классификации дистанционных образовательных технологий и выбрать технологию, наиболее приемлемую для преподавания темы «Базы данных».
Определить требования к участникам дистанционного образовательного процесса.
Определить содержание обучения базам данных в соответствии с Государственным образовательным стандартом и спецификой ДО, а также уровень знаний студентов-экономистов в этой области, необходимый для успешного дистанционного изучения дисциплин общепрофессионального и специального циклов.
Разработать методику дистанционного преподавания темы «Базы данных» в дисциплинах «Базы данных и знаний», «Информационные системы в экономике», «Коммерческие базы данных», обеспечить преемственность при преподавании этих дисциплин.
Проанализировать существующие образовательные ресурсы Internet, посвященные теории и практике баз данных, удаленные базы данных со свободным доступом и составить каталог ресурсов.
Провести педагогический эксперимент для сравнения разработанной методики и традиционной очной методики, проанализировать его результаты.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные работы в области педагогики и. психологии Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершун-
8 ского, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, К.Д. Ушинского; теории и методики использования информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе В.П. Беспалько, А.П. Ершова, В.А. Кай-мина, И.В. Роберт; теории и практики баз данных К. Дейта, СМ. Диго, Ю.И. Иванова, Р. Крамма; теории и практики дистанционного обучения А.А. Андреева, Р. Деллинга, В.Г. Кинелева, Ю.А. Первина, Е.С. Полат, В.П. Тихомирова, Б. Холмберга, А.В. Хуторского. При проведении диссертационного исследования были использованы материалы эксперимента в сфере дистанционного обучения, проведенного Министерством образования РФ согласно приказу № 1050 от 30.05.97, федеральные законы РФ, приказы Министерства образования РФ, концепция информатизации сферы образования.
Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе Международного университета бизнеса и новых технологий и Ярославского филиала московского государственного университета экономики статистики и информатики (ЯФ МЭСИ) и включало четыре этапа:
На первом этапе (1999 - 2000 учебный год) изучалась и анализировалась литература по организации и проведению дистанционного обучения, нормативные документы Министерства образования по теме исследования, опыт внедрения дистанционных технологий в ряде вузов и институтов повышения квалификации. В результате первого этапа были определены основные направления исследований по проблеме ДО, требования к системе ДО в вузе, выбрана технология ДО, наиболее приемлемая для преподавания темы «Базы данных» (сетевая технология), разработан план дальнейших исследований.
На втором этапе (2000 - 2001 учебный год) проведен анализ инструментальных средств реализации сетевой технологии преподавания баз данных, разработаны компоненты методического обеспечения темы «Базы данных», проведена первая практическая проверка компонент на занятиях со студентами очного отделения. Во время стажировки по программе
9 TEMPUS/TASIC в Германии автор имел возможность работать с зарубежными источниками по проблеме исследования, ознакомиться с немецким опытом ДО.
На третьем этапе (2001-2002 учебный год) скорректированы некоторые компоненты методического обеспечения (в основном электронного пособия для самостоятельного изучения MS Access), начата опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики при обучении студентов очно-заочного и заочного отделений.
На четвертом этапе (2002-2003, 2003-2004 учебные года) была завершена опытно-экспериментальная работа и проведен анализ полученных результатов, разработанная методика внедрена в учебный процесс.
В работе использовался комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: изучение и анализ литературы по проблеме исследования; анализ, синтез и классификация существующих дистанционных образовательных технологий; анализ Государственных образовательных стандартов, рабочих программ, учебников и учебных пособий по базам данных; анализ опыта дистанционного обучения; анализ и классификация ресурсов Internet по данной тематике; практическое и экспериментальное преподавание; беседы с преподавателями и студентами; компьютерное тестирование; анализ практических работ студентов; педагогический эксперимент и методы статистической обработки результатов эксперимента.
По мнению автора, научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что
впервые поставлена задача дистанционного обучения студентов экономи-
ческих специальностей созданию и использованию баз данных;
обоснована необходимость изучения баз данных дистанционными сту
дентами-экономистами не только как новой дисциплины, но и как сред
ства обучения;
определены признаки для классификации дистанционных образователь-
ных технологий, уточнена классификация дистанционных образовательных технологий, выбрана оптимальная технология для преподавания темы «Базы данных» студентам экономических специальностей;
определены методические основы дистанционного изучения темы «Базы данных», разработана структура содержания курсов, соответствующая специфике дистанционного обучения;
охарактеризованы условия эффективного использования специальных
сред дистанционного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны рабочие программы, учебные пособия, задания, тематика коллективных проектов, темы для обсуждения во взаимосвязи с дисциплинами общепрофессионального и специального циклов, материалы для проверки полученных знаний и умений, подготовлены методические рекомендации для использования их при дистанционном преподавании темы «Базы данных». Они могут послужить основой для организации самостоятельной работы студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения, а также в системе повышения квалификации. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования традиционного учебного процесса в экономических вузах.
На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования:
Теоретическое положение о возможности и целесообразности использования дистанционных технологий при изучении баз данных студентами-экономистами.
Уточненная классификация дистанционных образовательных технологий.
Учебно-методическое обеспечение поддержки темы «Базы данных» в дисциплинах «Базы данных и знаний», «Информационные системы в экономике», «Коммерческие базы данных».
11 4. Методика использования подготовленных материалов в процессе дистанционного обучения студентов экономических специальностей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в виде докладов и обсуждений на заседаниях кафедры Информатики Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) и кафедры Информатики и информационных технологий Ярославского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (ЯФ МЭСИ), реализованы в публикациях и выступлениях на конференциях Информационные технологии в образовании (Москва, ИТО-2000, ИТО-2001, ИТО-2002, ИТО-2003), Международных электронных научных конференциях «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2000, 2002), VI Международной открытой конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2001), практической конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, 2001), Международной конференции «Экономико-управленческие дисциплины в вузе: содержание и технологии» (Ярославль, 2001), конференции «Влияние образовательных технологий на развитие регионов России» (Ярославль, 2002), Межрегиональной научно-методической конференции «Экономическое образование в регионах России: опыт, проблемы, перспективы» (Ярославль 2003), региональных конференциях аспирантов и студентов.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс МУБиНТ для обучения студентов экономических специальностей. Элементы методического обеспечения используются на занятиях в ЯФ МЭСИ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на 11 параграфов, заключения и 13 приложений. Текст работы также содержит 18 таблиц и 20 рисунков. Текст диссертации изложен на 146 страницах. Список используемой литературы включает 145 наименований.
12 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, обозначены методологические и теоретические основы, указаны элементы научной новизны работы, ее теоретическая и практическая значимость.
Первая глава посвящена теоретическим и практическим аспектам дистанционного обучения. Она состоит из шести параграфов.
В первом параграфе показана степень разработанности проблемы, в нем рассматриваются определения ДО зарубежных и отечественных ученых. В результате анализа и обобщения различных определений, прекрасно дополняющих друг друга, выделены принципы и особенности присущие ДО, даны их определения.
Второй параграф посвящен задачам ДО в вузе, важнейшей из которых является развитие инновационного образования. Под «инновацией» (нововведением) подразумевается объект, внедренный в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. Понятие «инновация» применяется ко всем новшествам, в том числе и в образовании. Область инноваций для учебной, методической и научно-исследовательской деятельности российских вузов чрезвычайно обширна. В ее рамках на сегодня наиболее актуальна сфера телекоммуникаций. Решение этой задачи, а также таких задач, как:
удовлетворение потребности населения в высшем образовании,
внедрение новых информационных технологий в образование,
повышение уровня информатизации учебной и научной деятельности,
создание высокотехнологичной информационно-образовательной среды,
эффективная поддержка самостоятельной работы студентов
так или иначе, связано с внедрением дистанционных технологий в образовательный процесс высших учебных заведений.
13 В третьем параграфе рассмотрены требования к системе ДО в вузе, касающиеся субъектов дистанционного обучения, образовательных программ и их реализации, материальной базы, телекоммуникационного и информационного обеспечения. Автор считает, что основные субъекты ДО (студенты и преподаватели) для эффективной организации учебного процесса должны обладать хотя бы минимальными навыками работы на компьютере, что предполагает:
Таблица 1
В этом же параграфе сформулированы основные психолого-педагогические
требования к дистанционным педагогам:
Необходимость изучения преподавателем особенностей и способов орга-
низации эффективной познавательной деятельности в условиях ДО, в результате которой обучающийся овладеет знаниями и умениями, свяжет новые знания с уже освоенными.
Преподаватель должен до начала процесса обучения полностью постро-
ить систему знаний и умений, систему задач, решать которые должен научиться в конце обучения каждый обучающийся.
Особое значение для дистанционного педагога имеет умение активизиро-
вать самостоятельную работу обучающихся.
Умение в условиях пространственной или временной разделенное определить, что является движущими силами познавательной деятельности обучаемого.
Умение формировать у учащегося интерес и удовлетворение от познавательной деятельности, формировать стойкие познавательные потребности, мотивацию к овладению знаниями и умениям.
Необходимость изучения способов организации групповой и проектной
работы.
Роль преподавателя тесно связана с формированием информационной
культуры.
Преподаватель должен использовать тот факт, что студент может уже на-
ходиться в той практической сфере, к работе, в которой его готовит вуз, для разработки индивидуальных заданий, при выполнении которых студент будет решать конкретные задачи, связанные с его производственной деятельностью. Это позволит избежать перегрузки дистанционного студента, которому приходится совмещать учебу с профессиональной деятельностью.
В четвертом параграфе выделены признаки для классификации дистанционных образовательных технологий: средства представления учебных материалов, способы доставки учебных материалов, синхронность обучения, управление процессом обучения и роль профессорско-преподавательского состава в организации и проведении образовательного процесса. Указанные признаки объединены, упорядочены и использованы для уточнения определений самых распространенных групп дистанционных образовательных технологий: кейс-технология, сетевая технология, радиотелевизионная технология. Цель нашего уточнения классификации — показать, что основными характеристиками дистанционных образовательных технологий являются не только признаки, связанные с учебными материалами, но и способы коммуникации. Автор предполагает, что наиболее приемлемой для преподавания
15 темы «Базы данных» является сетевая технология, как технология, имеющая
в своем арсенале наибольшее количество средств представления и доставки учебных материалов, а также моделей взаимодействия «обучающий-обучаемый».
Пятый и шестой параграфы посвящены инструментальным средствам организации дистанционного обучения. В пятом параграфе сервисы Internet разбиты на две группы: сервисы взаимодействия участников обучения и сервисы доставки учебных материалов, обсуждается то, в рамках каких сервисов взаимодействия результативней осуществлять различные виды учебных коммуникаций. В шестом параграфе речь идет о программных средах поддержки ДО, как о наиболее эффективной информационной технологии. Проведено сравнение трех наиболее известных сред дистанционного обучения (СДО): WebCT, LearningSpace и Прометей, по следующим позициям: возможности системы, инструментарий для создания электронных курсов, простота в освоении, русификация, сайт поддержки, соответствие требованиям, предъявляемым к СДО Министерством образования, системные требования. Сделан вывод о том, что при проектировании технологии дистанционного обучения особенно важен выбор основополагающих характеристик, удовлетворяющих текущим и будущим требованиям к системе ДО.
Целью написания первой главы было определение условий и факторов, которые оказывают влияние на построение методики дистанционного преподавания темы «Базы данных» студентам-экономистам. Эти факторы и требования из них вытекающие, изложены в выводах по первой главе.
Вторая глава посвящена разработке содержания и методики дистанционного преподавания темы Базы данных студентам экономических специальностей. Она состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе речь идет о дидактических принципах, на которые опирается методика дистанционного преподавания баз данных, сформулиро-
ваны основные требования к процессу дистанционного преподавания, вытекающие из каждого принципа.
Во втором параграфе для выявления оптимального подхода к построению методики дистанционного обучения работе с БД нами исследовано современное состояние этого вопроса в ряде вузов и проведен анализ стандартов по специальностям: 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 061100 «Менеджмент организации», рабочих программ по дисциплинам «Базы данных и знаний» и «Информационные системы в экономике», учебной и учебно-методической литературы для высших учебных заведений. Автор считает, что при дистанционном изучении темы «Базы данных» в высшей школе, целесообразно воспользоваться общепринятой структурой, обратив особое внимание на работу с удаленными базами данных. Образовательный процесс при дистанционном изучении темы «Базы данных» состоит (См. Рисунок 1) из последовательно чередующихся периодов самостоятельного изучения теоретического материала (лекции) и закрепления теоретического материала (лабораторные работы, работа в чате/форуме).
Рис.1. Схема изучения дисциплины
Изучение дисциплины
Изучение раздела
Изучение теоретического материала
Закрепление теоретического материала
-печатные издания
-электронные издания -работа с СУЬД Access
-работа с удаленными БД
-работа в чате/форумс
работа над коллективными "проектами
Тестирование по разделу (промежуточное тестирование)
Тестирование по дисциплине (итоговое тестирование)
При этом важно, чтобы студенты не только запомнили информацию, но и связали ее с реальными жизненными или профессиональными, ситуациями. Далее в этом параграфе рассмотрены вопросы, касающиеся БД, которые изучаются в дисциплинах «Базы данных и знаний», «Информационные системы в экономике», «Коммерческие базы данных», особое внимание уделено закреплению теоретического материала.
Долгое время ощущался явный недостаток в материалах но общетеоретическим вопросам проектирования и эксплуатации БД. К счастью, сейчас
18 ситуация изменилась. Много интересных теоретических и практических
учебных материалов опубликовано в Internet. В третьем параграфе проведен
обзор этих ресурсов, а также создан каталог удаленных баз данных
экономической тематики со свободным доступом.
Экспериментальное преподавание осуществлялось на базе Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). МУБиНТ, один из участников эксперимента, проводимого Министерством образования в области ДО с июля 1997 года, принимает участие в исследовании дистанционных технологий, основанных на формировании виртуального образовательного пространства с помощью компьютерных сетевых технологий. Сетевая технология развивается на базе Internet, ведется учебно-промышленная эксплуатация СДО «Прометей», проводится эксперимент по разработке сетевых электронных учебных курсов в СДО «Прометей» и их внедрению в учебный процесс на очном, очно-заочном и заочном отделениях.
Четвертый параграф посвящен методическим и технологическим особенностям использования СДО «Прометей» для преподавания темы «Базы данных». Р1а примерах показано, что проведение ДО в СДО «Прометей» удовлетворяет большинству требований к эффективному дистанционному обучению:
Эффективное взаимодействие преподавателя и обучаемого, несмотря на то, что они разделены пространством или временем.
Эффективность разработки методических материалов.
Эффективность способов их доставки.
Эффективность обратной связи.
Тщательное планирование деятельности обучаемого.
Эффективное структурирование курса дистанционного обучения.
Гибкое сочетание самостоятельной работы с различными источниками
информации.
Эффективная групповая работа.
Оперативный контроль успешности обучения.
В пятом параграфе осуществлена опытно-экспериментальная проверка разработанной методики. Эксперимент проводился в течение трех лет на базе МУБиНТ, в нем приняло участие 467 человек, из них 8 человек обучались действительно удаленно, находясь в других городах. Деятельность студентов отслеживалась на протяжении двух лет обучения (2 и 3 курса). При обучении студентов экспериментальной группы традиционные формы обучения последовательно заменялись такими формами, в которых, так или иначе, задей-ствовались все более сложные средства дистанционного обучения. Во время проведения эксперимента сравнивались следующие количественные характеристики:
степень усвоения учебной информации при изучении дисциплины «Базы данных и знаний»,
средняя оценка, полученная студентами на экзамене по дисциплине «Ин-
формационные системы в экономике»,
частота предложения студентами оригинальных решений при выполне-
нии индивидуальных заданий по дисциплине «Коммерческие базы данных»,
частота использования баз данных при курсовом проектировании по
дисциплинам общепрофессионалы-юго и специального циклов.
Проведенное сравнение позволило сделать выводы о вероятностной достоверности следующих фактов:
между традиционным способом изучения темы «Базы данных» и спосо-
бом с использованием дистанционных технологий отсутствуют существенные различия с точки зрения влияния на степень усвоения учебной информации при изучении дисциплины «Базы данных и знаний» и влияния на оценку, полученную студентом по дисциплине «Информационные системы в экономике»,
применение разработанной методики приводит к росту частоты предло-
жения студентами оригинальных решений при выполнении индивидуальных заданий и к росту частоты использования баз данных при курсовом проектировании по дисциплинам общепрофессионального и специального циклов.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило правомочность выдвинутой гипотезы исследования о том, что использование дистанционных технологий студентами-экономистами при изучении темы «Базы данных» позволяет им приобретать знания и умения с качеством не ниже тех, что могут быть получены при традиционном очном обучении.
В заключении работы кратко сформулированы итоги исследования, сделаны выводы. В настоящее время практически отсутствуют методики применения телекоммуникационных технологий в процессе изучения баз данных, для разработки оптимальной методики дистанционного преподавания темы «Базы данных» с учетом этого факта:
Проведен анализ научной, психолого-педагогичес; ой, методической ли-
тературы и диссертационных исследований, посещенных проблеме использования дистанционных технологий в образовании в целом, а также вопросам применения компьютерных программных и телекоммуникационных средств в преподавании баз данных.
Исследован опыт дистанционного преподавания ^узах и системе повы-
шения квалификации.
Уточнена классификация дистанционных образо ; і ельных технологий и
выбрана технология, наиболее приемлемая для и, подавання темы «Базы данных».
Определены дидактические принципы, оказывающие влияние на процесс
дистанционного обучения базам данных студентов-экономистов, сформулированы основные требования к процессу дистанционного преподавания темы «Базы данных», вытекающие из каждого принципа.
Определены требования к участникам дистанционного образовательного
процесса.
Создан комплекс педагогических средств для дистанционного преподава-
ния темы «Базы данных» и методика их использования:
о найдены и проанализированы информационные ресурсы Internet, которые могут быть использованы в качестве теоретических материалов (лекций),
о разработан дистанционный практикум (пособие для самостоятельного изучения СУБД, задания для самостоятельного выполнения, тематика групповых проектов, темы для обсуждения г} чаге/форуме),
о разработаны материалы для контроля успешности полученных знаний и умений,
о составлен каталог удаленных баз данных со свободным доступом по тематике-дисциплин общепрофессионального и специального циклов.
Предложена методика использования проанализированных ресурсов
Internet при дистанционном изучении дисциплин «Базы данных и знаний», «Информационные системы в экономике», «Коммерческие базы данных».
Разработанные педагогические средства позволяют дистанционным студентам получать знания в области баз данных качеством не ниже тех, что могут быть получены при традиционном очном обучении.
Средствами СДО «Прометей» разработанные материалы объединены в
сетевые учебные курсы, которые внедрены в учебный процесс заочного отделения МУБиНТ.
В приложениях представлены методические материалы и даны практические рекомендации по их использованию.
Сущность понятия ДО
В последнее десятилетие опубликовано большое количество работ, в которых рассматривается дистанционное обучение как способ получения образования. Связано это с тем, что в настоящее время общество ставит перед российской системой образования задачу предоставить каждому человеку возможность свободно получать качественное образование на протяжении всей его жизни.
Большую роль в исследовании и развитии проблемы ДО сыграли труды А.А. Андреева, В.А. Каймина, В.Г. Кинелева, Ю.А. Первина, Е.С. Полат, В.А. Садовничего, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, А.В. Хуторского и др.
Научная и практическая работа в области ДО в России проводится с 1991 года.
В 1993 году Госкомвуз РФ открыл НИР по темам: международный электронный университет, телекоммуникации в образовании, информационные технологии в дистанционном обучении, дистанционное обучение с использование средств массовой информации.
Исследованиями в области дистанционного обучения занимаются ученые и педагоги Московского государственного университета экономики статистики и информатики под руководством В.П. Тихомирова и Современного гуманитарного университета под руководством М.П. Карпенко.
Обращает на себя внимание работа по разработке теоретических основ ДО, которая ведется в лаборатории дистанционного обучения Института общего и среднего образования Российской академии образования под руководством Е.С. Полат.
Проблемы эвристического дистанционного образования, принципы, на которые должна опираться деятельность по разработке технологий ДО, исследуются А.В. Хуторским в Центре дистанционного образования «Эйдос».
Большая теоретическая и практическая работа в области исследования и внедрения дистанционного повышения квалификации учителей и совместного обучения учителей и детей проводится в Сетевом Роботландском Университете под руководством Ю.А. Первина.
Для координации работ по созданию в России системы дистанционного образования в 1995 году была разработана федеральная целевая программа, имевшая целью объединить усилия многих образовательных субъектов на территории Российской Федерации, ресурсы Госкомвуза, министерств образования и науки, академических институтов. Эта программа предусматривала, в частности, систему программных мероприятий по созданию и развитию единой системы ДО в Российской Федерации.
Эксперимент в области дистанционного образования, проведенный Министерством образования Российской Федерации в соответствии с приказами от 30.05.1997 №1050, от 27.06.2000 №1924 и от 20.07.2001 №2762, показал возможности, которыми обладают современные информационные и телекоммуникационные технологии при их использовании в образовательном процессе вузов, привел к созданию новых методов дистанционного обучения, инициировал подготовку новых нормативных правовых документов.
В этой главе, для выявления сущности такого многогранного понятия как дистанционное обучение (ДО), мы проанализировали основные сферы исследований в этой области и пришли к выводу, что основные исследования по этой проблеме у нас в стране ведутся по следующим направлениям:
сущность понятия ДО (А.А. Андреев, В.Г. Кинелев, В.Н. Кухаренко, Ю.А. Первин, Е.С. Полат),
классификация дистанционных образовательных технологий (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, Ю.Б. Рубин, А.К. Скуратов),
дидактические основы организации ДО на базе телекоммуникаций (А.А. Андреев, О.А. Ильченко, М.В. Моисеева, Ю.Б. Рубин),
пути повышения эффективности ДО, контроль учебной деятельности учащихся при ДО (О.М. Карпенко, А.В. Касаткина, В.А. Кравец, В.Н. Кухаренко, М.В. Моисеева, А.В. Хуторской),
создание учебных материалов для системы ДО на базе телекоммуникаций (Ю.В. Аксенов, А.Е. Петров, Е.С. Полат, Д.Ю. Усенков, А.В. Хуторской),
профессиональная подготовка преподавателей дистанционного обучения (В.А. Кравец, В.Н. Кухаренко, Е.С. Полат).
Задачи ДО в вузе
В семидесятые годы было написано много научных статей, касающихся различий между дистанционным обучением, обучением на расстоянии, виртуальным обучением, открытым обучением, гибким обучением. В настоящее время во всем мире наиболее широко используются термины «открытое обучение» и «дистанционное обучение».
Многолетний зарубежный опыт теории ДО приближает нас к пониманию сущности дистанционного обучения. Назовем четырех ученых, определения «дистанционного обучения» которых прекрасно дополняют друг друга, учитывают характерные черты ДО и позволяют говорить о ДО в полном объеме.
Р. Деллинг [135] определяет ДО как искусственно созданную возможность для обучения в режиме диалога, при котором физическое расстояние (дистанция) между преподавателем и студентом преодолевается с помощью искусственного носителя сигналов. На современном этапе развития ДО дистанция заполняется использованием информационных технологий, из которых наилучшим способом могут обеспечить диалог между обучающим и обучаемым - телекоммуникационные технологии.
О. Петере [143] выделяет две формы обучения: традиционную - основанную на межличностных коммуникациях и индустриализированную - базирующуюся на технических и промышленных формах коммуникации. Самая индустриализированная форма обучения -дистанционное обучение, является и наиболее предпочтительной, так как чтобы подготовить людей к жизни в индустриальном обществе, их нужно обучать, используя технологии этого общества.
Б. Холмберг [137, 139] обращает особое внимание на учебно-методические и дидактические аспекты: ДО это дидактическая беседа с руководителем. ДО - обучение, ориентированное, прежде всего, на самостоятельную работу, но студент не одинок, т.к. есть средства, обеспечивающие его контакт с преподавателем.
По А. Ведемейеру [145] концепция дистанционного обучения стоит на двух китах: демократическом обществе и либеральной философии образования. Нельзя отнять возможность получать образование из-за того, что человек беден, географически изолирован, обладает низким социальным статусом или нездоров.
Историей и сущностью термина «дистанционное обучение» занимались многие отечественные исследователи.
Разработанная в России в 90-е годы В.Г. Кинелевым, B.C. Меськовым, В.И. Овсянниковым, В.В. Вержбицким [18] интегрированная модель ДО рас-сматривает ДО как информационно-образовательную среду, основанную на современных средствах передачи и хранения информации. Преподаватель, согласно интегрированной модели, является не интерпретатором знаний, а координатором познавательного процесса, в функции которого входит корректировка преподаваемого курса, консультирование студента по всем аспектам учебы. Студент сам формирует индивидуальную траекторию из модульных курсов. При этом дистанционное обучение не противоречит существующей в России системе заочного обучения, средства ДО рассматриваются как наиболее эффективные в преобразовании заочного обучения.
А.А. Андреев [3] предлагает определение, которое на наш взгляд, учитывает все основные черты и варианты дистанционного обучения: ДО это синтетическая, интегральная, гуманистическая форма обучения, базирующаяся на применении широкого спектра традиционных и новых информационных технологий и их технических средств, которые используются для доставки учебного материала, его самостоятельного изучения, организации диалогового обмена между преподавателем и обучающимися, когда процесс обучения некритичен к их расположению в пространстве и во времени, а также к конкретному образовательному учреждению.
Определение, данное в документе «Термины и определения», разработанном в рамках Объединенного проекта, утвержденного приказом Министерства образования РФ от 16.06.2000 №1791 «О создании Объединенного проекта по разработке нормативно-правовых документов и отраслевых стандартов дистанционного обучения» выглядит следующим образом: «Дистанционное обучение (ДО) - обучение, при котором все или большая часть учебных процедур осуществляется с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий при территориальной разобщенности преподавателя и студентов» .
Проанализировав и обобщив зарубежный и отечественный опыт, в заключение этого параграфа отметим принципы и особенности, присущие ДО:
1. Гуманистичность (А.А. Андреев, А. Ведемейер, В.Г. Кинелев Гуманистическая направленность всех видов образовательной деятельности, во-первых, предоставляет человеку право получать образование независимо от географической или временной изолированности, социальной незащищенности, невозможности посещать учебное заведение в силу физических недостатков, во-вторых, право самому выбирать форму, содержание, программу своего обучения для овладения избранной профессией, «для развития высоких гражданских, нравственных, интеллектуальных и физических качеств, которые обеспечивали бы ему социальную защищенность, безопасное и комфортное существование» .
Дидактические аспекты методики дистанционного преподава ния темы «Базы данных»
Эти, называемые классическими, принципы дидактики в современной практике сохраняют свой первозданный смысл и в то же время развиваются, обогащаются, дополняются новыми фундаментальными идеями, которые обретают статус дидактических принципов.
Принцип научности определяет следующие требования к методике дистанционного преподавания раздела «Базы данных» в высшей школе:
В основе методического подхода к изучению БД должна лежать фундаментальная концепция трехуровневого представления информации в БД (внешней, логической и физической моделей данных), разработанная К. Дейтом [30].
Содержание раздела должно учитывать, что развитие теории БД происходит в условиях разрешения противоречия между увеличением числа задач, требующих непосредственного участия конечного пользователя во всех этапах работы с БД, и ограниченными возможностями обслуживания процесса решения задач специалистом по ИТ.
Необходимо учить правильно выбирать нужный способ представления информации, развивать навыки формализованного описания данных, для того, чтобы студенты, завершив обучение, могли справляться с задачами, стоящими перед специалистами экономического профиля на стадиях жизненного цикла информационной системы (создания, развития и эксплуатации). Принцип систематичности и последовательности в дистанционном обучении базам данных реализуется в различных формах планирования. Этот принцип выражает, главным образом порядок и логику изучения учебного материала. Для того, чтобы реализовать этот принцип преподавателю необходимо:
выделить наиболее важные понятия, термины и ассоциации, составляющие основу проектирования БД,
определить связи между понятиями, которые могут быть реализованы средствами гипертекста,
сформировать строгую логическую структуру рассмотрения каждой темы раздела, начав изучение с примера базы данных, состоящей из одной таблицы и запросов-выборок, завершить — базой данных, в основе которой лежит сложная модель данных,
подчеркнуть междисциплинарный характер информатики на примере решения задач обработки больших массивов экономической информации.
Суть реализации принципа преемственности в том, чтобы предшествующее развивалось, обогащалось и «сбывалось» в последующем. Рациональное логическое построение материала, его методически обоснованное расчленение на части или порции (главы, параграфы, темы), что обеспечит уверенное продвижение дистанционного студента.
Имеется в виду создание благоприятной морально-психологической атмосферы в отношениях между педагогом и учащимися, в коллективе обучающихся, построение дистанционного учебного процесса, таким образом, чтобы студенту было удобно заниматься. Хотя преподаватель и студент находятся на расстоянии и не видят друг друга, общение от этого не теряет своей сущности, хотя и приобретает свою определенную специфику, которая имеет свои положительные стороны:
отсутствие страха, стеснения перед преподавателем, большая раскрепощенность (студент не видит реакции учителя, его мимики, жестов),
доброжелательный тон переписки способствует «раскрытию» потенциальных возможностей студента, стимулирует его задавать вопросы, если есть необходимость,
возможность лишний раз самостоятельно обдумать возникшую проблему, прежде чем обратиться к преподавателю.
Принцип доступности требует, чтобы дистанционное обучение строилось на уровне возможностей студентов без интеллектуальных, физических и моральных перегрузок. Опыт применения компьютера для построения прикладных систем обработки данных показывает, что самым эффективным инструментом в данном случае являются специализированные языки для создания систем управления данными, однако большинство дистанционных студентов-экономистов при изучении языка испытывают затруднения, а при слишком усложненном содержании раздела «Базы данных» понижается мотивационный настрой учащихся. Активная деятельность по отысканию приемлемых способов обработки непрерывно растущего объема информации привела к созданию в начале шестидесятых годов специальных программных комплексов, называемых системами управления базами данных (СУБД). Основные особенности СУБД — это наличие доступных для понимания процедур ввода и хранения не только самих данных, но и описаний их структуры, а также предоставление широчайших возможностей по организации обработки данных.