Методические условия повышения эффективности внеклассного чтения в обучении биологии (Раздел "Растения") Никишова Елена Александровна

Методические условия повышения эффективности внеклассного чтения в обучении биологии (Раздел "Растения")
<
Методические условия повышения эффективности внеклассного чтения в обучении биологии (Раздел "Растения") Методические условия повышения эффективности внеклассного чтения в обучении биологии (Раздел "Растения") Методические условия повышения эффективности внеклассного чтения в обучении биологии (Раздел "Растения") Методические условия повышения эффективности внеклассного чтения в обучении биологии (Раздел "Растения") Методические условия повышения эффективности внеклассного чтения в обучении биологии (Раздел "Растения") Методические условия повышения эффективности внеклассного чтения в обучении биологии (Раздел "Растения") Методические условия повышения эффективности внеклассного чтения в обучении биологии (Раздел "Растения") Методические условия повышения эффективности внеклассного чтения в обучении биологии (Раздел "Растения") Методические условия повышения эффективности внеклассного чтения в обучении биологии (Раздел "Растения")
>




Никишова Елена Александровна. Методические условия повышения эффективности внеклассного чтения в обучении биологии (Раздел "Растения") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 177 c. РГБ ОД, 61:01-13/1675-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика использования внеклассного чтения в обучении в педагогике и методике биологии

1.1. Проблема внеклассного чтения в педагогике и методике обучения биологии 11

1.2. Внеклассное чтение по биологии в опыте работы учителей 33

1.3. Внеклассное чтение как основа формирования познавательного интереса школьников в обучении биологии 41

1.4. Использование внеклассного чтения в обучении биологии с учетом возрастных особенностей учащихся - 52

Глава II. Методика внеклассного чтения при изучении раздела "Растения"

2.1. Содержание внеклассного чтения по биологии 58

2.2. Отбор научно-популярной литературы для внеклассного чтения по биологии 72

2.3. Содержание и организация уроков внеклассного чтения 101

2.4. Организация и результаты эксперимента 118

Заключение 160

Библиография 163

Введение к работе

За последние годы наше общество претерпевает коренные изменения. Они затронули все сферы деятельности человека, в том числе науку и образование. В образовании произошел отход от единой общеобразовательной школы. На основании "Закона об образовании Российской Федерации" (июль 1992 года) была создана сеть гимназий, лицеев, частных школ, в которых большое внимание уделяется индивидуальному и дифференцированному обучению, удовлетворению разносторонних детских интересов. Законом предусмотрено создание государственных муниципальных гимназий и лицеев на конкурсной и не конкурсной основе, увеличение числа учебных заведений для детей, имеющих высокие показатели при изучении отдельных дисциплин.

Администрация и педагогические коллективы школ получили право корректировать учебные планы, выбирать или разрабатывать авторские учебные программы. Стало возможным издание альтернативных учебных пособий и учебников, создание авторских школ.

Вместе с тем, в последнее время, несмотря на большой выбор средних учебных заведений, в целом у школьников произошло падение интереса к получению образования. Особенно это заметно в общеобразовательных муниципальных школах, где обучается основная масса учащихся. Прежде всего необходимо отметить падение интереса к чтению, недостаточное использование при обучении научно-популярной литературы, что в значительной степени влияет на качество подготовки школьников, культуру их речи, развитие логического мышления, любознательности. Между тем, именно высокообразованная и одновременно высококультурная личность является главной ценностью в любом обществе. Еще Б. Е. Райков, при да- вая большое значение использованию научно-популярной литературы на уроках и дома, отмечал, что "... помимо учебников для лучтией постановки преподавания учителю-естественнику нужно использовать также научно-популярную литературу, а иногда и художественную книгу. . . . Описание научных открытий, примеров овладения человеком стихийными силами природы и т. д. оживит классную работу, разовьет кругозор учащихся, повысит интерес к естественным наукам. . . . Полезно, проработав какой-либо раздел программы, дать учащимся прочесть соответствующие теме книги и поставить затем краткое сообщение о прочитанном в классе" (190, с. 177,178).

Обладающий знаниями и высокой культурой человек способен на любом месте правильно оценить обстановку, сделать выбор, принять нужное решение в сфере своей деятельности. Образованный человек одновременно трудолюбивый, а трудолюбие - одно из ценных качеств личности.

В настоящее время в обучении школьников намечается две тенденции - с одной стороны, у части школьников имеется тяга к углубленному изучению предметов, с другой, наметилась явная тенденция падения интереса к получению знаний. Перед школой стоит проблема, как организовать учебно-воспитательный процесс, чтобы удовлетворить интерес к учению у одних и обеспечить углубленное изучение предмета у других.

На наш взгляд, одним из эффективных условий в обучении биологии должно стать внеклассное чтение. Термин "внеклассное чтение" был предложен в 1886 году В. П. Шереметевским (193, с.50). Практика показала, что организованное внеклассное чтение в начальной школе и при изучении курса литературы в средних и старших классах дает свои плоды: влияет на скорость чтения, формирует читательские интересы, развивает любознательность.

В методике обучения биологии большое значение организации и использованию внеклассного чтения в обучении придавали А. Я. Герд, И. И. Полянский, Б. Е. Райков, П. И. Боровицкий, Б. В. Всесвятский, В. Ф. Шалаев, Н. М. Верзилин, И. Д. Зверев, Д. И. Трайтак и другие известные методисты (190, 28, 29, 197, 254, 46, 45, 58, 93, 92). Организация внеклассного чтения по биологии, как показала практика и специальные исследования учителей и методистов (А. П, Медовая, К. Г. Макарова, Г. П. Гроден-ский, Е. И. Турбина, Е. И. Пастух, О. П. Гринювенне, М. 3. Васильева, А. И. Калугин и др.), способствует эффективному изучению профаммного материала, углублению и расширению получаемых знаний, удовлетворению интересов учащихся, развитию их познавательных способностей.

Использование в учебном процессе внеклассного чтения позволяет реализовать наметившиеся в последние годы тенденции к дифференциации и индивидуализации обучения. По мнению Н. К. Гончарова, "... одна из важнейших задач дифференцированного обучения состоит в том, чтобы вызвать к жизни самостоятельное мышление учащихся, стремление к самообразованию и самовоспитанию" (70, с. 14).

Проблема дифференцированного подхода в обучении, организации индивидуальной работы учащихся не нова: она решается со времен К. Д. Ушинского и Н. А. Добролюбова и нашла широкое отражение в трудах Н. К. Гончарова, Н. Д. Бутузова, И. М. Чередова (70,30,245) и многих других исследователей (112,140,150,179,204,223).

В условиях демократизации общественного сознания наблюдается явный сдвиг в сторону дифференцированного и индивидуального обучения в противовес идеям "у сред не нн ости". Всем ясна мысль, что способности у школьников не одинаковы, личность каждого ребенка уникальна и неповторима и требует особых подходов для ее творческого развития, формирования активности, сознательности. Американская исследователь- ница М. Карне отмечает: ". . . обществу необходимо уяснить, что расхожее мнение - талант себя проявит, не соответствует действительности ,. "(\%1, с. 8). Способности, с которыми рождается ребенок, в дальнейшем должны развиваться. Поэтому считаем необходимым использовать внеклассное чтение как одно из средств реализации в обучении дифференцированного подхода.

Внеклассное чтение было и остается важнейшим источником знаний и опыта, передаваемого из поколения в поколение. Вместе с тем, у современных школьников произошло значительное снижение интереса к чтению научно-популярной литературы и проблема приобщения их к внеклассному чтению приобрела особую актуальность.

В методике обучения биологии до настоящего времени остается не исследованной проблема организации внеклассного чтения на основе включения в учебный процесс системы специальных уроков и выявления их эффективности. Руководство внеклассным чтением и введение системы специальных уроков внеклассного чтения окажет влияние на повышение интереса учащихся к изучению биологии, уровня усвоения ими базовых знаний, расширит возможности осуществления дифференцированного и индивидуального подходов в обучении, будет способствовать развитию каждого школьника. Таким образом очевидно противоречие: с одной стороны, методика внеклассного чтения по биологии недостаточно разработана и не находит должного отражения в школьной практике, а с другой -внеклассное чтение играет большую роль в повышении уровня биологической подготовки учащихся, расширении их кругозора, развитии познавательного интереса.

Важность для учащихся внеклассного чтения по биологии и необходимость дальнейшей разработки данной проблемы определили выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и совершенствовании познавательной деятельности учащихся на основе организации внеклассного чтения по биологии с учетом ряда методических условий, способствующих повышению его роли в обучении и развитии познавательного интереса учащихся.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся биологии на основе использования внеклассного чтения (раздел "Растения").

Предмет исследования - методические условия организации и использования внеклассного чтения в обучении, способствующие развитию познавательного интереса, повышению качества биологической подготовки учащихся.

Теоретический анализ цели, объекта и предмета исследования позволил сформулировать следующую гипотезу: если определить методические условия организации внеклассного чтения по биологии и использовать их в процессе обучения, то это позволит повысить познавательный интерес учащихся к предмету, качество усвоения ими базовых знаний, расширить их биологический кругозор, развить умения работать с научно-популярной литературой, готовить и делать сообщения.

Цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:

1)обосновать и определить требования к отбору научно-популярной литературы, содержанию внеклассного чтения о строении и жизнедеятельности растительного организма; взаимосвязи строения и функций, растений и среды обитания.

2) определить методические условия организации внеклассного чтения по биологии, способствующие повышению качества усвоения базовых знаний с учетом требований к уровню биологической подготовки учащихся, развитию их познавательного интереса к предмету, расширению биологического кругозора.

3) разработать методику уроков внеклассного чтения по разделу "Растения" и экспериментально проверить их эффективность.

Методологическую и общенаучную основу исследования составили положения философии, психологии, педагогики и методики о всестороннем развитии личности, теории познания и развития понятий, концепция развивающего обучения А. Н. Леонтьева, С Л. Рубинштейна, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова и др. (123, 124, 127, 54, 55, 61, 74.).

При решении поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы: анализ трудов в области теории познания, философской, педагогической, психологической, биологической, методической литературы, наблюдения педагогического процесса, беседы с учителями и учащимися, педагогический эксперимент, анкетирование учителей и учащихся, проверка качества знаний и умений учащихся.

Этапы исследования.

На первом этапе (1986-1990 гг.) были изучены документы о школе, Постановления МО РФ об образовании, философская, биологическая, педагогическая, методическая литература, определены цели и задачи исследования.

На втором этапе (1994 - 1995 гг.) изучен опыт работы учителей, обеспеченность учащихся литературой по внеклассному чтению. В соответствии с темой исследования были разработаны учебные материалы для учащихся и осуществлен разведывательный эксперимент.

На третьем этапе (1995 - 1999 гг.) проводился обучающий эксперимент в гимназиях №3 и №5, лицее №4, школе №2 г. Юбилейного, гимназии №19 г. Королева, обрабатывались, обобщались и оформлялись результаты эксперимента, всего исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в усилении развивающего потенциала биологического образования в

9 основной школе за счет внеклассного чтения, выявления условий, способствующих развитию познавательного интереса учащихся к изучению биологии, повышению эффективности усвоения ими базовых Знаний по разделу "Растения", предусмотренных требованиями к уровню общеобразовательной подготовки учащихся. Теоретически обоснована и практически подтверждена эффективность разработанных автором текстов, адаптированных для учащихся 11-12-летнего возраста, системы специальных уроков внеклассного чтения как важнейших условий повышения качества обучения биологии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики проведения уроков внеклассного чтения по биологии с использованием специально подготовленных по всем темам раздела "Растения" текстов, которая может применяться в школьной практике в целях повышения познавательного интереса учащихся к изучению биологии и качества усвоения ими учебного материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты отражены в 4-х печатных работах (247 - 250), обсуждались и были одобрены на методических объединениях учителей биологии школ г. Юбилейного, в гимназии №2 и лицее №4 г. Юбилейного, гимназии №19 г. Королева, на заседаниях лаборатории биологии ИОСО РАО, на творческих семинарах ИОСО РАО, на научно-практической конференции молодых ученых "Педагогические технологии в средней общеобразовательной школе: проблемы и перспективы" в ИОСО РАО (1999 г.).

На защиту выносится:

1. Содержание внеклассного чтения по разделу "Растения", обеспечивающее развитие познавательного интереса учащихся, усвоение ими основных биологических знаний.

Методические условия, направленные на повышение эффективности внеклассного чтения в усвоении учащимися базовых знаний по биологии.

Система уроков внеклассного чтения по биологии,

Позитивные результаты эксперимента.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Проблема внеклассного чтения в педагогике и методике обучения биологии

В отечественной школе идея организации детского внеклассного чтения возникла и формировалась под влиянием прогрессивных педагогов и просветителей XVII - XVIII веков Я. А. Коменского, Н. И. Новикова, К. Д. Ушинского, русских революционеров-демократов. Первые книги, предназначенные для чтения детьми, в России появились в середине XVIII века. Они были переводными и носили, в основном, энциклопедический характер.

В книге известного чешского педагога и просветителя Я. А. Коменского "Мир в картинках" (1657 г.) освещался разнообразный материал из жизни природы и человека. Книга неоднократно переиздавалась на русском языке. В 1768 году она вышла в очередной раз под названием "Видимый свет", а позднее (1787-1788 гг) была приспособлена для школы в качестве учебника по естествознанию.

Возникновение проблемы внеклассного чтения по биологии, как и самой методики обучения биологии, было связано с введением в отечественную школу первого учебника по естествознанию В. Ф. Зуева "Начертание естественной истории" (1786 г.). Однако в первые годы в связи с преподаванием естествознания в школе (1786 - 1828 гг.) вопрос о внеклассном чтении как таковой не ставился, так как приобретение знаний происходило только на уроках в строго определенных их рамках.

Во второй половине XV11I века выходит первый детский журнал "Детское чтение для сердца и разума", издававшийся крупным просветителем того времени Н. И. Новиковым. Журнал содержал обширные сведения из различных областей знаний. В конце XVIII века появились для детей такие книги, как "Бюффон для юношества", "Детский музеум", составленные по типу книг Я. А. Коменского и служившие своеобразной естественной энциклопедией (18, 238, 243). В первой половине XIX века вышли в свет детские энциклопедии, соответствовавшие систематическому направлению школьного естествознания того времени, книги о растениях и животных для детей школьного возраста (31- 34 ). В основном это были переводные издания. Просветитель и педагог, писатель и издатель Н. И. Новиков писал, что ученик без книги, как солдат без оружия, образование нельзя ограничивать обучением в школе (156, 200, 217).

В 1828 году естествознание было исключено из учебных планов гимназий. Восстановление его произошло только в 1852 году. По естествознанию была введена довольно обширная программа, изучение предмета велось по сухо написанным и мало познавательным учеииикам ботаники и зоологии, в основу содержания которых были положены системы К. Линнея и Ж. Кювье. Все это вызвало потребность в организации работы учащихся с дополнительной литературой в кабинете естествознания и библиотеке. О пользе такой работы высказывался один из авторов действовавших в то время учебников - автор учебника по зоологии Ю. И. Си-машко(1853г.)(202).

Внеклассное чтение по биологии в опыте работы учителей

Об опыте использования внеклассного чтения в процессе обучения биологии можно судить по публикациям научно-методического журнала "Биология в школе". В период с 1950 по 1998 год по интересующей нас тематике в нем было опубликовано 8 статей по внеклассному чтению и 10 статей по работе учащихся с учебником и учебной книгой на уроках биологии (49,142,143,147,222 и др.). Большая часть статей ( 6 из 8) относится к 1961 - 1973 годам, что было связано с выпуском в этот период значительного количества художественной и научно-популярной литературы для учащихся. Наибольший интерес представляют статьи А. С. Усольце-вой (222), К. С. Пилипюка (173), М. Т. Милениной (142,143). Описанный в статьях опыт связан в основном с использованием в обучении биологии конкретных книг для внеклассного чтения. Так, А. С. Усольцева при изучении ботаники рекомендовала учащимся прочитать книги И. Василькова "Следопыты в стране анималькулей" (Детгиз, 1959), А. В. Цингера "Занимательная ботаника" (Советская наука, 1954), Н. А. Рубакина "Среди тайн и чудес" (Госполитиздат, 1960), Л. Друянова "Возможны ли чудеса?" (Московский рабочий, 1960) и др. После прочтения этих книг или отдельных рассказов на уроках проводились соответствующие беседы. Сведения, полученные школьниками из рассказа И. Василькова "Мир расширяется", использовались на уроках при изучении разнообразия бактерий и водорослей в беседах, раскрывающих причины возникновения легенд, страхов, суеверий, связанных с этими организмами. Знания, полученные из книги Н. М, Верзилина "По следам Робинзона", опровергали легенды о "манне небесной" и "колдовской силе ведьм" при изучении строения и распространения грибов и лишайников.

Все авторы опубликованных работ использовали книги для внеклассного чтения в основном на уроках биологии (22, 48, 65, 111, 160, 219, 222). Одни из них делали это в начале урока, когда происходило ознакомление учащихся с новой темой, другие - во второй половине урока, когда повторялся и закреплялся пройденный материал. Во время уроков учителя зачитывали отрывки из отобранных произведений, эмоционально пересказывали тексты статей, делали аннотации, давали отзывы о книгах, а учащиеся готовили сообщения и доклады по прочитанной литературе. После прочтения учащимися рекомендованной литературы учителя обычно проводили беседу со всем классом. Литературу для внеклассного чтения тщательно отбирали с тем, чтобы используемые на уроках отрывки отличались хорошим изложением материала, яркостью, краткостью, емкостью. Авторы отмечали, что достаточно было на уроке зачитать какую-либо цитату или меткую поговорку, как учащиеся сразу же начинали проявлять повышенный интерес к изучаемым фактам и явлениям.

Содержание внеклассного чтения по биологии

В соответствии с социальным заказом современной общеобразовательной школе МО РФ утверждены "Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ" и "Временные требования к обязательному минимуму содержания основного общего образования", в которых определены основные цели биологического образования:

- овладение школьниками знаниями о живой природе, доступными методами ее изучения, учебными умениями;

- формирование на базе усвоенных знаний и умений научного мировоззрения;

- формирование экологической грамотности учащихся, понимание значения связей в природе для сохранения ее целостности, видового разнообразия;

- установление гармоничных отношений с природой, со всем живым как главной ценностью на Земле, с обществом, самим собой ( 188, 189, 205, 184).

Достижение целей биологического образования в условиях появления большого разнообразия средних учебных заведений, использования альтернативных программ и учебников потребовало разработки обязательного минимума содержания биологического образования, требований к базовому уровню подготовки учащихся (51, 158, 159, 163, 181, 182, 183, 186,224). В соответствии с обязательным минимумом содержания образования для основной школы и требованиями к уровню биологической подготовки учащиеся в результате изучения строения и жизнедеятельности растительного организма должны:

- называть общие признаки растительного организма;

- приводить примеры приспособленности растений к среде обитания;

- характеризовать: строение и функции растительной клетки; деление клетки; строение и жизнедеятельность растительного организма (питание, дыхание, передвижение веществ, выделение, транспирацию, размножение, рост и развитие);

- обосновывать взаимосвязи строения и функций организма и среды; влияние деятельности человека на многообразие видов растений, на среду их обитания, последствия этой деятельности;

- распознавать организмы растений; клетки, ткани, органы растений;

- применять знания о строении и жизнедеятельности растений для обоснования приемов их выращивания, мер охраны;

- делать выводы о клеточном строении растений, родстве и единстве растений, сезонных изменениях в жизни растений;

- соблюдать правила приготовления микропрепаратов и рассматри вания их под микроскопом; проведения простейших опытов по изучению жизнедеятельности растений; бережного отношения к организмам, видам, природным сообществам, поведения в природе.