Методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности кадров пенсионного фонда Ким, Владимир Олегович



Ким, Владимир Олегович. Методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности кадров пенсионного фонда : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ким Владимир Олегович; [Место защиты: Ин-т информатизации образования Рос. акад. образования].- Москва, 2013.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/789

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности сотрудников пенсионного фонда российской федерации 14

1.1 Анализ современного состояния использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности специалистов ПФР 14

1.2. Анализ современного состояния автоматизации процессов передачи информации, электронного документооборота и клиентского сервиса в ПФР 17

1.3. Анализ специализированного программного обеспечения для системы пенсионного страхования 28

1.4. Анализ современного состояния подготовки кадров ПФР в области информационных и коммуникационных технологий в общем, профессиональном и дополнительном образовании при реализации дистанционного обучения кадров ПФР 35

Выводы по главе 1 60

ГЛАВА 2. Теоретические аспекты подготовки кадров пфр в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 64

2.1. Дидактические принципы проектирования процесса подготовки кадров ПФР в области применения ИКТ в профессиональной деятельности 64

2.2. Направления развития процессов автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия между сотрудниками и пользователями ПФР 66

2.3. Основные содержательные направления подготовки кадров ПФР в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности адекватно ее специфике 73

2.4. Инвариантная составляющая подготовки кадров ПФР в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 79

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 99

ГЛАВА 3. Учебно-методическое обеспечение использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности кадров ПФР 103

3.1. Организационно-методические и технологические условия формирования информационного и программно-аппаратного обеспечения дистанционного обучения кадров ПФР 103

3.2. Реализация различных видов аудиторных занятий при подготовке кадров ПФР использованию ИКТ для информационного взаимодействия, создания и использования информационного ресурса 107

3.3. Аттестация специалистов ПФР в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 111

3.4. Педагогический эксперимент по определению уровня обученности в области использования информационных и коммуникационных технологий впрофессиональной деятельности сотрудников ПФР 118

Выводы по главе 3 121

Заключение 123

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное информационное общество массовой коммуникации и глобализации характеризуется активным использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) как в качестве средства совершенствования профессиональной и образовательной деятельности, так и в качестве объекта изучения. При этом под средствами ИКТ (вслед за И.В. Роберт) будем понимать программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, а также системы, обеспечивающие операции по сбору, накоплению, хранению, обработке, передаче, продуцированию информации и возможность доступа к информационным ресурсам локальных и глобальной компьютерных сетей.

В настоящее время использование ИКТ в деятельности сотрудников Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) направлено на: оказание помощи в предоставлении информации социально незащищенным группам населения; содействие в организации информационных сетей взаимопомощи и поддержки использования ИКТ пожилыми людьми и инвалидами; информационное взаимодействие пользователей фонда с сотрудниками пенсионной службы, службы социального обеспечения, страхования и др.; организацию центров доступа пользователей к ИКТ.

В совершенствовании кадрового потенциала ПФР, как и в любой другой отрасти, осуществляется переход от традиционной подготовки и повышения квалификации к подготовке и переподготовке кадров в условиях информатизации образования, которую (вслед за И.В. Роберт, О.А. Козловым, Т.А. Лавиной, Л.П. Мартиросян, Е.Э. Удовик и др.) будем рассматривать как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования теорией, методикой и практикой создания и использования научно-педагогических, учебно-методических, программно-технологических разработок, ориентированных на реализацию дидактических возможностей ИКТ (И.В. Роберт), применяемых в комфортных и безопасных для здоровья условиях.

В современной научно-педагогической литературе вопросам подготовки кадров в области владения средствами ИКТ посвящены работы Роберт И.В., Козлова О.А., Лапчика М.П., Мартиросян Л.П., Мухаметзянова И.Ш., Тарабрина О.А., Удовик Е.Э. и др.; реализации возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования – работы Андреева А.А., Каракозова С.Д., Лемеха Р.М. и др.; реализации возможностей средств автоматизации в процессе управления процессом обучения – работы Данилюка С.Г., Павлова А.А., Романенко Ю.А., Сердюкова В.И. и др. В этих работах сформулированы основные направления использования ИКТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности студентов педагогических и технических вузов, представлены структура и содержание подготовки в области ИКТ.

Анализ современного состояния подготовки кадров ПФР (Богданов И.В., Карпенко М.П., Лазарева И.А. и др.) позволяет утверждать, что в настоящее время отсутствуют специальности, по которым осуществляется подготовка кадров ПФР в области ИКТ. Как правило, подготовка кадров ПФР в системе высшего профессионального образования осуществляется на факультетах, готовящих социальных работников, в программе обучения которых определенное место уделяется только информатике и обучению использованию информационных систем для экономических специальностей. Анализ этих исследований показал также, что в процессе подготовки сотрудников ПФР не рассматриваются вопросы: создания и использования информационного ресурса локальных и глобальной сетей в соответствии с запросами пользователей и сотрудников фонда; автоматизации процессов информационной деятельности сотрудников фонда; формирования и поддержки информационной среды как условий взаимодействия сотрудников фонда с пользователями фонда; экспертизы информационных продуктов ПФР производственного или образовательного назначения, представленных в электронной форме; автоматизации информационного обеспечения профессиональной деятельности специалистов ПФР и организационного управления системой ПФР.

Анализ ФГОС показал, что в них недостаточно учитывается необходимость применения ИКТ в профессиональной деятельности и специфика деятельности сотрудников фондов в условиях использования ИКТ (социальная значимость деятельности работников ПФР, направленная на формирование доверия пользователя к ПФР в условиях информационного взаимодействия; разнообразие профилей специальностей работников ПФР, использующих ИКТ; обеспечение информационной защиты персональных данных пользователей ПФР).

Рассмотрение современного состояния использования дистанционных технологий при подготовке кадров в контексте решения профессиональных задач ПФР показывает (Бершадская И.А., Богданов И.В., Карпенко М.П. и др.), что дистанционное обучение, в основном, реализуется как одна из форм заочного обучения, при котором доставка учебно-методического обеспечения и взаимодействие с обучаемыми осуществляется эпизодически с помощью электронной почты. При этом в процессе дистанционного обучения кадров ПФР недостаточно реализуются возможности средств автоматизации при реализации дифференцированных форм, методов обучения, при контроле знаний, при управлении процессом обучения. Интерактивное взаимодействие преподавателя и слушателей реализуется эпизодически, в виде консультаций.

Вышеизложенное позволяет сформулировать противоречия между:

- возросшими требованиями к персоналу ПФР в области использования ИКТ при: осуществлении сбора, обработки, тиражирования информации, доступа к ней; общении между сотрудниками, а также пользователями фонда по информационным сетям; ведении документооборота и недостаточной разработанностью теоретических подходов к проектированию процесса обучения кадров ПФР в области: реализации дидактических возможностей ИКТ при осуществлении информационной деятельности; реализации возможностей информационной среды ПФР; экспертизы информационных продуктов ПФР производственного и образовательного назначения; автоматизации информационного обеспечения профессиональной деятельности специалистов ПФР и организационного управления системой ПФР; нормативно-правового обеспечения использования ИКТ в профессиональной и образовательной деятельности специалиста ПФР.

- современным состоянием методических подходов к использованию ИКТ кадрами ПФР, ориентированных на применение офисных, презентационных пакетов, на реализацию дистанционного обучения как формы заочного обучения, на эпизодическое применение средств автоматизации и необходимостью разработки учебно-методического обеспечения, ориентированного на: использование информационного и программно-аппаратного обеспечения дистанционного обучения кадров ПФР; реализацию различных видов аудиторных занятий в условиях информационного взаимодействия по локальным и глобальной сетям; создание и использование информационного ресурса ПФР; использование средств автоматизации в информационной деятельности.

Сформулированные противоречия определяют проблему исследования как несоответствие существующих теоретических, методических разработок в области использования ИКТ кадрами ПФР в профессиональной деятельности постоянно совершенствующемуся технико-технологическому уровню ИКТ, реализация возможностей которых определяет современные требования к сотрудникам ПФР в области владения средствами ИКТ в профессиональной деятельности.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью: разработки теоретических аспектов проектирования процесса обучения и выявления о в области применения ИКТ в профессиональной деятельности адекватно ее специфике; разработки учебно-методического обеспечения дистанционного обучения кадров ПФР и различных видов аудиторных занятий по использованию ИКТ для информационного взаимодействия, создания и использования информационного ресурса.

Объект исследования: использование информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности кадров ПФР.

Предмет исследования: теоретические и методические аспекты обучения кадров ПФР в области использования информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать в области применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности адекватно ее специфике и разработать учебно-методическое обеспечение использования ИКТ в профессиональной деятельности кадров ПФР в условиях дистанционного обучения.

Гипотеза исследования: если применение методических подходов к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности кадров ПФР в условиях дистанционного обучения будут основаны на реализации: ; дидактических принципов проектирования процесса обучения; инвариантной составляющей обучения, то это обеспечит эвристический уровень обученности кадров ПФР.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы задачи исследования:

  1. Проанализировать современное состояние использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности кадров ПФР.

  2. Выявить основные содержательные направления обучения кадров ПФР в области использования информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности.

  3. Обосновать и разработать дидактические принципы проектирования процесса обучения кадров ПФР в области применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

  4. Обосновать и разработать принципы отбора содержания инвариантной составляющей обучения кадров ПФР в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности в условиях дистанционного обучения.

  5. Разработать учебно-методическое обеспечение обучения кадров ПФР в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности в условиях дистанционного обучения.

  6. Провести педагогический эксперимент по оценке уровня обученности кадров ПФР в области использования информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области: педагогики и образования (Бабанский Ю.К., Леднев В.С., Лернер И.Я., Рубцов В.В, Скаткин М.Н., Фельдштейн Д.И., и др.); реализации деятельностного подхода в образовании (Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Талызина Н.Ф.); информатизации образования, подготовки кадров в области применения ИКТ в профессиональной деятельности (Ваграменко Я.А., Козлов О.А., Лапчик М.П., Лавина Т.А., Мартиросян Л.П., Пак Н.И., Роберт И.В., Тарабрин О.А. и др.); теории и практики дистанционного обучения (Андреев А.А., Каракозов С.Д., Полат Е.С., Тихонов А.Н. и др.); разработки и применения автоматизированных обучающих систем (Данилюк С.Г., Павлов А.А., Романенко Ю.А., Сердюков В.И. и др.); теории и методики образования взрослых (Глейзер Г.Д. , Змеёв С.И., Марон А.Е. и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, учебно-методической и законодательной литературы по проблематике исследования; изучение отечественного и зарубежного опыта организации дистанционного обучения в процессе образования взрослых; наблюдения, беседы, анкетирование; проведение занятий; педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выявлены основные содержательные направления обучения кадров ПФР в области использования ИКТ в профессиональной деятельности адекватно ее специфике; сформулированы дидактические принципы проектирования процесса обучения кадров ПФР при реализации социальной значимости их деятельности, направленной на формирование доверия пользователя к ПФР в условиях информационного взаимодействия по компьютерным сетям; выявлены особенности и услуг ПФР в условиях информационной поддержки защиты интересов пользователей ПФР; разработана структура содержания инвариантной составляющей .

Практическая значимость исследования заключается в разработке: различных видов аудиторных занятий при обучении кадров ПФР в области использования ИКТ для информационного взаимодействия, создания и использования информационного ресурса; ; тематического планирования инвариантной составляющей обучения кадров ПФР в области использования ИКТ в профессиональной деятельности; задач аттестации работника ПФР в области владения ИКТ; учебно-методических материалов «Актуальные вопросы практики применения пенсионного законодательства. Работа с программными комплексами»; Положения об учебно-методической работе по профессиональной подготовке специалистов ПФР.

Предложенное учебно-методическое обеспечение может быть использовано в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионального уровня специалистов ПФР в вузах, готовящих социальных работников и в центрах дополнительного образования.

Этапы исследования. В ходе исследования выделено три этапа.

На первом этапе (2006 2007 гг.) изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке; анализировалась философская, педагогическая, психологическая и техническая литература; изучался отечественный и зарубежный опыт информатизации образования и применения ИКТ в образовательной и профессиональной деятельности; анализировались современное состояние использования ИКТ в профессиональной деятельности специалистов ПФР, а также состояние подготовки кадров ПФР в области ИКТ в общем, профессиональном и дополнительном образовании; анализировались методические и технологические обобенности дистанционного обучения сотрудников ПФР в условиях дополнительного образования.

На втором этапе (2007 2009 гг.) обосновывались и разрабатывались дидактические принципы проектирования процесса обучения кадров ПФР в области применения ИКТ в профессиональной деятельности. Уточнялись основные содержательные направления обучения специалистов ПФР и разрабатывались структура и содержание инвариантной составляющей обучения, а также учебно-методическое обеспечение обучения кадров ПФР в области использования ИКТ в условиях дистанционного обучения.

На третьем этапе (20092012 гг.) проводился педагогический эксперимент по оценке уровня обученности кадров ПФР в области использования ИКТ в профессиональной деятельности. Произведены также систематизация и обобщение полученных результатов, их качественный и количественный анализ, подготовка научных публикаций, написание и оформление диссертации.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях Ученого совета ФГНУ «Институт информатизации образования» РАО, всероссийских и международных конференциях («Информационные технологии в образовании» г. Москва – 2010 г.; «Стратегии управления: государство, бизнес, образование» г. Рязань – 2011 г.), региональных и территориальных семинарах Пенсионного Фонда Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и используются при проведении занятий с применением дистанционных образовательных технологий в процессе повышения квалификации и профессионального уровня в области использования ИКТ в профессиональной деятельности кадров Управлений ПФР по Павловскому, Старокулаткинскому, Кузоватовскому, Радищевскому, Николаевскому, Новоспасскому и других районах отделения ПФР по Ульяновской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения обучения кадров ПФР в области использования ИКТ в профессиональной деятельности основаны на: дидактических принципах проектирования процесса обучения в условиях осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия; основных содержательных направлениях обучения кадров ПФР в области использования ИКТ в профессиональной деятельности адекватно ее специфике; инвариантной составляющей обучения; информационного обеспечения профессиональной деятельности специалистов ПФР и организационного управления системой ПФР;

2. Учебно-методическое обеспечение обучения кадров ПФР в области использования ИКТ в профессиональной деятельности включает организационно-методические и технологические условия формирования , а также различные виды аудиторных занятий по использованию ИКТ в процессах информационного взаимодействия, создания и использования информационного ресурса профессионального назначения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Анализ современного состояния автоматизации процессов передачи информации, электронного документооборота и клиентского сервиса в ПФР

Рассмотрим организацию процессов автоматизации клиентского сервиса в отделениях Государственного ПФР. Основой полнофункциональной работы клиентских служб в региональных управлениях ПФР является корпоративная сеть передачи данных на базе ИКТ [2], являющаяся основой для создания клиентской базы для эффективного решения вопросов обслуживания различных категорий населения в кратчайшие сроки: застрахованные лица, работающее население, пенсионеры, страхователи. Таким образом, стало возможным сокращение срока назначения пенсий [2] за счет создания автоматизированных рабочих мест. При этом совмещены и интегрированы программные продукты, как официально предоставленные ПФР, так и разработанные специалистами различных подразделений по региональным отделениям ПФР.

Ведение автоматизированной базы данных сотрудниками каждого отделения ПФР необходимо для вовлечения в деятельность системы пенсионного страхования всех категорий населения РФ: обеспечение медицинского страхования неработающего населения (включая детей), также ведения базы данных пенсионеров, нуждающихся в персонифицированной помощи.

Одной из актуальных задач автоматизации ПФР в целом является автоматизация процесса введение страхового свидетельства - единая учетная социальная карточка гражданина РФ, имеющая сквозной характер, содержащая полные сведения о страховых взносах, накопительной их части, медицинском страховании, элементах фонда социального страхования.

Отметим, что особое внимание должно быть уделено системе подготовки кадров ПФР, в том числе и в аспекте реализации возможностей по внедрению ИКТ в деятельность структуры системы пенсионного страхования.

В настоящее время в РФ, кроме государственного Пенсионного фонда, работают также ряд негосударственных Пенсионных фондов (НПФ). Задача любого НПФ - повышение уровня клиентского сервиса с использованием ИКТ, так как использование средств информатизации оказывает значительное влияние на качество пенсионных услуг, способствует привлечению новых клиентов [6, с.72-76.]. Отметим, что вопрос развития рынка негосударственного пенсионного обеспечения в РФ важен для социальной и экономической сферы государства, т.к. НПФ являются источником долгосрочных финансовых инвестиций в экономику страны. В свою очередь, развитие системы клиентского сервиса в НПФ предполагается информационная поддержка работы с юридическими и физическими лицами в рамках негосударственного пенсионного страхования, а также с физическими лицами в рамках обязательного пенсионного страхования.

При этом первостепенными задачами, стоящими перед негосударственным пенсионным фондом для организации клиентского сервиса, являются: обеспечение внутренней нормативной и законодательной базой, пенсионными продуктами персонала фонда (в том числе, в электронном виде); владение сотрудниками фонда средствами поиска, сбора, обработки и передачи профессионально значимой информации на базе реализации возможностей ИКТ; предоставление в электронном виде сотрудникам и пользователям фонда бланков, выписок, и прочих форм; структурирование процессов информационного взаимодействия (по локальным и глобальной сетям) между сотрудниками и пользователями фонда, которое должно быть приемлемым для пользователей; предоставление максимально подробных объяснений в электронном виде при заполнении бланков и форм; обеспечение удобных для пользователя процедур использования ИКТ при внесении пенсионных взносов и получении пенсионных выплат; развитие информационных сетей, предоставляющих свободный доступ к полной, легитимной и точной информации для вкладчиков, сотрудников фонда, государственных служащих и средств массовой информации; обеспечение информационной защиты персональных данных пользователей фонда; обеспечение средствами ИКТ дифференцированного индивидуального подхода к каждому из крупных корпоративных клиентов; обеспечение информационного обмена с пользователями ПФР по информационным сетям (локальным, глобальной); разработка системы информационной поддержки предоставления клиентами отзывов о недостатках деятельности ПФР и оперативного устранения выявленных недостатков.

При этом продукция НПФ является более дешевой для потребителей, чем услуги страховых компаний, что должно способствовать в дальнейшем, при правильной маркетинговой политике и внедрении ИКТ, росту их продаж.

Технологические аспекты продвижения пенсионной продукции мало чем отличаются от иной финансовой продукции. В тоже время этот процесс затруднен из-за долгосрочной специфики самой продукции. Решить эту проблему возможно только при систематической подготовке кадров ПФР в области использования ИКТ, а также при правильной организацией системы продаж, клиентского сервиса, информационного обмена, грамотного внедрения ИКТ.

Опираясь на вышеприведенный анализ, были выявлены задачи, поставленные перед ПФР для организации клиентского сервиса (с использованием средств ИКТ). Остановимся на их рассмотрении.

1. Квалифицированное обучение персонала (кадров ПФР) в области: внутренней нормативной, законодательной базы, пенсионной продукции, представленной, в том числе в электронном виде; профессионального владения средствами ИКТ; обеспечения знаниями сотрудников клиентской службы о применении базовых программных продуктов для работы ПФР.

2. Упрощение производственных процессов и форм: разработка бланков (в том числе электронных), структурирование процессов, наиболее удобных для пользователей (с предоставлением подробных инструкций по заполнению бланков и форм, в том числе и посредством электронных веб-ресурсов); обеспечение удобных для пользователя процедур удаленного доступа для внесения пенсионных взносов и получения пенсионных выплат, в том числе и в электронном виде.

Направления развития процессов автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия между сотрудниками и пользователями ПФР

При реализации дистанционных методов обучения в системе дополнительного образования (СДО) ПФР традиционные виды занятий (лекции, семинары, практические работы, контрольные мероприятия) могут быть в полном объеме реализованы и усовершенствованы на базе технологических решений, реализующих возможности ИКТ. Необходимость внедрения современных подходов к реализации возможностей ИКТ для обеспечения современного процесса обучения кадров ПФР, его научное обоснование являются важным фактором развития системы подготовки кадров ПФР на базе СДО [17, с.59-68].

Результаты исследования [74, с. 8-19] показали, что приемлемое распределение времени между различными фазами усвоения знаний, использование «глоссарно-алгоритмического» и «тренингового» обучения [28, с. 149-160] позволяет улучшить усвоение знаний, сократить сроки обучения и увеличить объем передаваемого обучающимся учебного материала.

Остановимся на проектировании этих процессов, опираясь на дидактические принципы обучения в условиях реализации возможностей ИКТ [58] и на исследования в области пофазовой модели усвоения знаний [15, с. 22-34], [18]: импрессинг, меморайзинг, авторизации, инициации.

1. Импрессинг - фаза усвоения знаний, которая характеризуется формированием понимания у обучаемого нового явления, новых понятий. 2. Меморайзинг - фаза усвоения знаний, характеризующаяся многократными повторами новой информации, при этом конкретизируется понимание представлений, полученных на первой фазе, происходит выработка умений. При использовании ИКТ применяется изучение методических материалов, осуществляется выполнение заданий по глоссарному и алгоритмическому обучению, проводится индивидуальная работа со слайд-лекциями и компьютерный тренинг для подготовки к текущей и промежуточной аттестации.

3. Авторизация - фаза усвоения знаний, под которой понимается «присвоение» знаний, наполнение их при этом личностным смыслом, включение их в имеющийся собственный опыт. Обучаемый на данной фазе демонстрирует приобретенные знания, наблюдает реакцию слушателей, воспринимает критику и т.п.

4. Инициация - фаза признания достигнутого обучаемым уровня знаний и умений (проведение экзаменов, защиты диплома и пр.).

Опираясь на вышеизложенное, сформулируем дидактические принципы проектирования образовательного процесса подготовки кадров ПФР на базе реализации возможностей ИКТ и пофазовой модели усвоения знаний.

Принцип реализации пофазовой модели усвоении знаний на базе ИКТ предполагает реализацию последовательности усвоения знаний на основе фаз усвоения знаний (импрессии, меморайзинг, авторизация и инициация) в условиях реализации возможностей ИКТ: определение целей подготовки кадров ПФР в области владения средствами ИКТ в профессиональной деятельности; отбор содержания подготовки адекватно особенностям профессиональной деятельности кадров ПФР в области ИКТ; определение организационных форм и методов обучения, соответствующих современным возможностям ИКТ; реализация сочетания организационных форм, методов и средств обучения на базе ИКТ в каждой фазе усвоения знаний. Принцип оптимизации программы обучения являющейся основой проектирования учебного процесса при использовании ИКТ базируется на реализации балансового метода (method of balance calculation), как способа оптимизации программы обучения [43]. При проектировании учебного процесса в СДО ПФР возможно использование балансового метода с целью уравновешивания время, отпущенного на обучение, со временем, необходимым для усвоения всего объема знаний. На основе балансового метода осуществляются разработка содержания учебно-методических материалов для проведения занятий и установление их количества для изучения определенной дисциплины на заданном направлении.

Принцип реализации детерминированного подхода к организации процесса освоения образовательной программы базируется на подкреплении учебного процесса дистанционными методами, при котором задачей обучаемого сотрудника ПФР является определение содержания образовательной программы, а задачей учебно-методического центра — распределить содержание обучения по видам занятий, а также осуществить выбор соответствующих средств ИКТ для проведения занятий каждого вида, составление графика их проведения при реализации учебного процесса в СДО ПФР.

Отметим, что реализация сформулированных дидактических принципов проектирования образовательного процесса подготовки кадров ПФР на базе реализации возможностей ИКТ и последовательности учебных действий была положены в основу формирования системы дополнительного профессионального образования ПФР на базе средств ИКТ.

Направления развития процессов автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия между сотрудниками и пользователями ПФР Анализ использования средств ИКТ, в частности средств автоматизации, в условиях функционирования ПФР [2; 24; 36; 42] показывает необходимость совершенствования процессов автоматизации для осуществления информационной деятельности сотрудников ПФР и информационного взаимодействия между ними и пользователями ПФР.

Под информационной деятельностью (по И.В. Роберт) [57], будем понимать деятельность по регистрации, сбору, обработке, хранению, передаче, транслированию, тиражированию, продуцированию информации об объектах, явлениях, процессах, а также скоростная передача любых объемов информации, представленной в различной форме, с использованием средств ИКТ. При осуществлении информационной деятельности с использованием средств ИКТ между сотрудниками ПФР, между сотрудниками и пользователями ПФР, а также между сотрудниками, пользователями ПФР и интерактивным источником информации (например, расположенной на сайте) осуществляется информационное взаимодействие.

Под информационным взаимодействием (И.В. Роберт) [57] будем понимать, информационную деятельность, направленную на передачу и прием информации, представленную в любом виде при наличии обратной связи и различных средств ведения интерактивного диалога. При интерактивном диалоге [57] осуществляется информационное взаимодействие пользователя с программной системой, реализуются средства ведения диалога, обеспечивается возможность выбора пользователем вариантов и режимов взаимодействия с системой.

Перечисленные возможности информационной деятельности и информационного взаимодействия, осуществляемые на базе ИКТ, следует широко использовать специалистами и пользователями ПФР, как при работе самих специалистов, так и при информационном взаимодействии между пользователями и работниками ПФР.

Реализация различных видов аудиторных занятий при подготовке кадров ПФР использованию ИКТ для информационного взаимодействия, создания и использования информационного ресурса

В ходе проведения эксперимента были задействованы специалисты УПФР Отделения ПФР районов по Ульяновской области для в Павловском, Старокулаткинском, Кузоватовском, Радищевском, Николаевском, Новоспасском районах, где была проведена учебно-методическая работа в соответствии с Положением об учебно-методической работе ПФР по Ульяновской области (Приложение 2). Также внедрена программа инвариантной составляющей подготовки кадров ПФР в области использования ИКТ в профессиональной деятельности, проводилось учебно-методическое занятие на тему: «Актуальные вопросы практики применения пенсионного законодательства. Работа с программными комплексами» (Приложение 3), в соответствии с планом профессиональной подготовки сотрудников (Приложение 4).

Педагогический эксперимент проводился в 2010-2012 годах в три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный. В эксперименте принимали участие сотрудники отделения ПФР по Ульяновской области и управлений ПФР по Кузоватовскому, Николаевскому, Новоспасскому, Павловскому, Радищевскому и Старокулатникинскому районов, всего 254 человека, в формирующем и заключительном этапах - 137 человек.

В ходе констатирующего этапа эксперимента осуществлялось анкетирование участников эксперимента (Приложение 5) для определения целесообразности осуществления подготовки сотрудников ПФР к применению ИКТ в профессиональной деятельности в условиях дополнительного образования), описаны требования к содержанию анкеты: учет разработанных в рамках диссертационного исследования содержательных направлений подготовки специалистов ПФР в области использования ИКТ в профессиональной деятельности адекватно ее специфике; соответствие содержанию программы инвариантной составляющей подготовки кадров ПФР в области использования ИКТ в профессиональной деятельности.

Итоги анкетирования показали, что количество вопросов, по которым большинство участников эксперимента дали обоснованные ответы, которые можно считать хотя бы частично правильные, не превышало 6. На вопрос о целесообразности организации и проведения обучения сотрудников ПФР применению ИКТ в профессиональной деятельности в условиях дополнительного образования утвердительный ответ дали 237 участников анкетирования.

На формирующем этапе эксперимента были последовательно образованы экспериментальные учебные группы: в 2010 году численностью в 46 человек, в 2011 году - 45 человек, 2012 году - 46 человек, всего 137 человек. Отмечено, что с каждой группой слушателей проводились занятия по подготовке к использованию ИКТ в профессиональной деятельности по курсу «Информационные технологии в профессиональной деятельности сотрудника пенсионного фонда».

Результаты итогового педагогического тестирования {Приложение 6) слушателей следующие: в соответствии со знаниями, умениями и опытом использования ИКТ в профессиональной деятельности сотрудников ПФР (глава 2, п.2.4), эвристического и творческого уровней обученности применению ИКТ в профессиональной деятельности достигли в 2010 году 31 слушатель (67,4 % от численности экспериментальной группы), в 2011 году 33 слушателя (73,3 %), в 2012 году 35 слушателей (76,1 %), то есть большинство.

В ходе заключительного этапа эксперимента была выдвинута статистическая гипотеза Н0 об однородности результатов тестирования трех экспериментальных групп при альтернативной гипотезе Н} состоящей в том, что указанные результаты не являются однородными. Проверка статистической гипотезы Я0 проводилась при уровне значимости а=0,5 по критерию х2 119

Одно из условий использования критерия %2 заключается в том, что в каждом разряде частота наблюдений случайной величины не должна быть не менее 5. В соответствии с этим условием было проведено объединение данных, так что бы в каждом разряде группирования число слушателей было бы меньше 5. Таким образом, статистика критерия х стат =13,9. Табличное значение квантиля %Yo,o5 =18,3 превышает значение статистики этого критерия, что позволяет принять статистическую гипотезу Н0 как правдоподобную. Основываясь на правдоподобности гипотезы Н0, можно считать, что результаты итогового тестирования носят устойчивый характер и их можно объединить выборки данных с результатами итогового педагогического тестирования за 2010, 2011 и 2012 годы в одну общую выборку.

В результате проведения педагогического эксперимента было установлено, что из 137 слушателей, обучавшихся в экспериментальных группах, эвристического и творческого уровней обученности применения ИКТ в профессиональной деятельности достигли 99, что составляет 72%, то есть большинство. Результаты педагогического эксперимента позволяют принять гипотезу исследования за правдоподобную.

Педагогический эксперимент по определению уровня обученности в области использования информационных и коммуникационных технологий впрофессиональной деятельности сотрудников ПФР

В связи с тем, что организация подготовки и переподготовки кадров ПФР в области использования ИКТ в профессиональной деятельности основана на создании и применении информационного ресурса профильного назначения остановимся на выявлении особенностей информационного потока в профессиональном секторе предоставления пенсионных услуг. Избыток общей и специальной информации приводит сотрудников ПФР, проходящих обучение в области использования ИКТ в профессиональной деятельности, к нерациональному расходованию времени на обучение, так как основная его часть тратится на поиск нужного ресурса (в библиотеках -книг и учебников, в информационных системах - ссылок и документов), а не на овладение учебным материалом. В связи с этим, для организации обучения сотрудников ПФР в условиях использования телекоммуникаций необходимо формировать банк информационных ресурсов (отдельные документы и массивы документов в таких информационных системах, как библиотеки, архивы, фонды, банки данных), доступный по определенной схеме каждому обучаемому - слушателю курсов повышения квалификации кадров ПФР или сотруднику ПФР. В контексте вышеизложенного остановимся на описании организационно-методических условий формирования информационного ресурса и программно-аппаратного обеспечения дистанционного обучения кадров ПФР: — предоставление доступа к информационному ресурсу известных электронных библиотек мира, а также постоянно обновляемых справочно 103 информационных систем, позволяющих использовать в период обучения методические материалы и профессиональную нормативную документацию; - индивидуализация структуры информационного ресурса для каждого слушателя в соответствии с его запросами на формируемый контент (учебный, научный и дополнительный материал, необходимый для освоения определенной образовательной программы); - наличие необходимого объема центрального сервера, на котором содержатся учебные продукты, материалы электронной библиотеки ПФР, контент и ресурсы библиотек удаленного доступа, данные вузовской и внешних информационных систем, различные web-ресурсы и др.; - обеспечение экспертизы качества образовательного контента, определяемое: экспертной оценкой высококвалифицированных специалистов ПФР и вузов-партнеров; наполнением электронной библиотеки лучшими академическими изданиями и современной профессиональной литературой;

Рассмотрим учебные продукты и программно-аппаратное обеспечение, а также программное обеспечение (ПО), позволяющее встраивать их в учебный процесс, и использовать информационные ресурсы.

Практическая реализация отслеживания результатов учебного процесса на каждом этапе возможна благодаря созданию специального программно-аппаратного обеспечения, функциями которого является: - проведение в один момент времени занятий с большим количеством однотипных и разнородных учебных продуктов без конфликтов в локальной сети учебного заведения (или учебной площадки); - экспорт результатов учебной работы слушателей с учебными продуктами в информационную систему для накопления и обработки данных по каждому учащемуся. Далее остановимся на описании технологических условий формирования информационного и программно-аппаратного обеспечения дистанционного обучения кадров ПФР. Создание ряда специализированных программ, позволяющих согласованно работать со всеми видами информационного ресурса образовательного контента в условиях дистанционного обучения кадров ПФР, связано с реализацией сетевой технологии разработки ПО, используемого для создания программ, организующих работу большого числа учебных терминалов в локальной (или глобальной) информационной сети ПФР. В настоящее время наиболее распространена архитектура сетевого ПО «клиент-сервер».

Технология клиент-сервер - это технология, согласно которой процесс обработки информации осуществляется в распределенной системе, работающей по следующему принципу: одни узлы - клиенты, а другие -серверы; все данные размещены на узлах, являющихся серверами; все приложения выполняются на узлах - клиентах [8].

Опишем особенности реализации технологических возможностей клиент-серверных технологий в процессе подготовки и переподготовки кадров ПФР: - параллельная обработка данных способствует уменьшению времени ответа сервера и повышению производительности работы с учебными базами данных; компьютер «клиента» может быть персональной станцией, приспособленной к потребностям конечного пользователя (сотрудника ПФР); - база данных может совместно использоваться несколькими отдельными клиентскими системами в различных региональных отделениях ПФР, т.к. несколько разных компьютеров могут иметь доступ к одному компьютеру-серверу; - интерактивность информационного взаимодействия пользователей с информационным ресурсом сервера.

Таким образом, достоинства технологии клиент-сервер в приложениях следующие: минимальные аппаратные требования к компьютерам, установленным на клиентских местах; уменьшение сетевого трафика за счет уменьшения объемов пересылаемой информации между сервером базы данных и клиентским приложением; простота администрирования уже разработанного клиент-сервер приложения; простота и удобство пользовательских интерфейсов, открытость систем, эффективная среда разработки (особенно при наличии объектно-ориентированных инструментов); централизация мер по осуществлению защиты информации, в том числе персональной [75].

Среди недостатков применения технологии клиент-сервер можно отметить следующие: повышенные аппаратные требования к компьютеру, работающему в качестве сервера (увеличение количества рабочих станций требует пропорционального увеличения производительности сервера приложений); сложности при разработке клиент-серверых приложения, решаемые за счет четкого планирования архитектуры на ранних этапах разработки. Проблема уязвимости вычислительного процесса при нарушении работоспособности сервера преодолевается за счет применения нескольких серверов.

Один из основных принципов технологии «клиент-сервер» заключается в разделении функций стандартного приложения на три группы, имеющие различную природу: функция ввода и отображения данных; прикладные функции, характерные для данной предметной области; фундаментальные функции хранения и управления данными (базами данных, файловыми системами и т.д.). В соответствии с этим реализуются три модели клиент-сервер: модель доступа к удаленным данным, модель сервера базы данных, модель сервера приложений, использование которых для проведения занятий в условиях дистанционного обучения кадров ПФР получает все большее распространение. Вместе с тем, в процессе обучения кадров ПФР использованию ИКТ в профессиональной деятельности необходимо формирование информационного ресурса под конкретные виды аудиторных занятий.