Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3-14
ф ГЛАВА І. ПСИХОЛОГО-ІЩІДГОГШЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИВАЮ-
ЩЕГО ОБУЧЕНИЯ 15-49
Предварительные замечания 15-16
Развивающая роль грамматики .... 16-25
Структура лингвистических способнос-
4 тей 26-46
Выводы по первой главе 46-49
ГЛАВА П. ЛИШБОМЕТОДЖЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВШШЦЕГО
ОБУЧЕНИЯ 50 - юз;
ф Вступление... 50
2.1. Развивающие возможности морфологии
как предмета обучения 51-71
2.2. Коммуникативный подход к изучению
4 глагола в школе 71 - юі
Выводы по второй'ріаве і01 - 103
ГЛАВА Ш. ПРИНЦИПЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ 104 - 162
Вступление 104
3.1. Закономерности усвоения русского
г языка 104 - IIS
3.2. Принципы развивающего обучения . . . 118 - 158
Выводы по третьей главе |60, - 162
ГЛАВА ІУ. ГЛЕТОДИКА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ
ЯЗЫКУ 163-378
4.1. Лингвистические способности и умения
и навыки учащихся 163 - 185
^ 4.2. Методы развивающего обучения .... 185 - 211
4.3. Типология развивающих задач и упраж
нений 212-256
f -г -
4.4. Этапы экспериментального обучения . . . 256 - 373
Заключение к ІУ главе 373 - 378
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 379 - 389
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 390-416
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Тим
#
Введение к работе
Центральной проблемой развивающего обучения является проблема соотношения обучения и развития. Бесспорно, обучение - всеобщая и необходимая форма психического развития растущего человека, но, как справедливо отмечал Л.С.Выготский, не всякое обу- -чение развивает.
- Совершенствование современного обучения в общеобразователъ-* ной школе предполагает три направления: I) оптимизацию содержания; для русского языка как учебной дисциплины - это, с одной стороны, усиление лингвистической обеспеченности системы развития речи, а с другой, - повышение уровня теоретических знаний с учетом возрастных особенностей детей; 2) выработку наиболее совершенных методов обучения, обеспечивающих интенсификацию интеллектуального и личностного развития учащихся; 3) реализацию комплексного подхода к обучению в системе "обучение - развитие -воспитание'.'
Современная методическая мысль как раз и идет по этим направлениям, сообразуясь со спецификой дисциплины и с задачами, поставленными перед школой эпохой НТР.
Русский язык как учебная дисциплина передает учащимся в дидактических целях достижения отечеотвенной лингвистической мысли и решает общую задачу обучения - закладывает систему знаний о русском (родном) языке, понятийный аппарат и знакомит с функциональными потенциями каждой языковой единицы. Вместе с тем, являясь средством познания и общения, родной язык содержит особые развивающие возможности, поскольку ни чем иным, как средствами родного языка формируется интеллектуальная, эмоциональная и нрав-
-* 4 —
ственная основа растущей человеческой личности. Процесс овладения родной речью сопряжен у каждого ребенка с развитием его лингвистических способностей (языковых и речевых).
Возможности психического развития человека изучены пока далеко не до конца, и практика показывает, что в процессе обучения остается не реализованным большое количество способностей. Увидеть их, вскрыть предпосылки и условия их активизации и развития, научиться использовать их - актуальная научная и социальная проблема. Однако решение этой задачи потребует перестройки сознания методистов и учителей - преодоления укоренившегося взгляда на способности как на врожденное и неизменяемое качество личности. Современные научные данные и передовой учительский опыт говорят о том, что развитие способностей и использование их есть дополнительный резерв для достижения качественного уровня обучения (29; 142; 235).
В современной методике недостаточно исследованы резервы русского языка как учебной дисциплины в деле интеллектуального и лингвистического развития учащихся. Исследователи и учителя-практики признают развивающее воздействие родного (русского) языка на психику и речемыслительные способности школьника. Однако до сих пор нет отчетливого представления о том, ЧТО именно в содержании школьного курса оказывает развивающее воздействие на личность, КАКИЕ методические средства активизируют это воздействие и КАКИЕ закономерности в отношениях обучения и развития служат целям и задачам современного развивающего обучения (РО).
Традиционное обучение русскому языку, безусловно, развивает учащихся лингвистически. Оно происходит с опорой на языковое чутье детей (Л.П.Федоренко, 1973), а активизация языкового чутья
развивает интеллект и лингвистические способности растущей .личности. Под языковым чутьем обычно понимают неосознанное следование нормам родного языка в устной и письменной речи.
Развивающее обучение предполагает учет и введение в обиход системы специальных развивающих средств, которые признаны осознанно и целенаправленно интенсифицировать процесс интеллектуального, лингвистического и нравственного развития школьника, а значит, его гармонического развития.
Отсутствие столь необходимой общей теории развивающего обучения русскому языку определило выбор проблемы для настоящего исследования.
Проблемы развития учащихся в процессе обучения родному (русскому) языку издавна привлекали внимание русских лингвистов, методистов, педагогов, психологов и учителей: М.В.Ломоносова (1755 г.), В.И.Светова (1773 г.), Ф.И.Янковича (1783 г.), Е.О.Гугеля (1831 г.), Ф.И.Буслаева (1844 г.), Н.И.Пирогова (1856 г.), К.Д.Ушинского (1861 г.), В.Я.Стоюнина (1882 г.), П.Лесгафта (1893), П.Ф.Каптерева (1897 г.) и др. Наблюдения над развивающими возможностями русского языка в процессе преподавательской деятельности позволили им сделать ряд выводов о соотношении обучения и развития учащихся, подтвердившихся позже в пои-холого-педагогических и методических исследованиях и в опыте творчески работающих учителей.
Теорию и практику РО в советской школе продолжали развивать и обогащать Н.К.Крупская (1925 г.), Л.В.Щерба (1927 г.), A.M. Пешковский (1927 г.), Е.С.Истрина (1934 г.), Н.С.Рождественский (1934 г.), А.В.Текучев (1940 г.), М.И.Люицына (1950 г.k В.А.
Добромыслов (1954 г.), Л.К.Назарова (1962 г.), А.И.Влаоенков (1979 г.), Т.В.Напольнова (1983) и др.
В русской и советской лингводидактике были высказаны и подвергнуты анализу идеи о развивающем воздействии русской грамматики на совершенствование языковых способностей (В.Г.Белинский), о развитии "грамматического инстинкта" (Л.В.Щерба), о чувстве орфографии (Н.С.Ровдественский), о чувстве стиля (А.М.Пешков-ский) и др. Пристальный интерес К.Д.Ушинского к развивающим возможностям русского языка привел его к мысли о том, что обучение родному языку и развитие "дара слова" учащихся является целью обучения (1864 г.). Так в обиход ученых и учителей вошло понятие "дар слова" как компонент структуры личности школьника и цель обучения русскому языку.
Но прошло более ста лет, прежде чем проблемы РО стали предметом специальных психолого-педагогических и методических исследований: Н.ПЛейтес (1856), Б.М.Теплов (2961), Л.В.Занков (1963), В.Н.Ягункова (1964), С.Ф.Дуйков (1964), Н.А.Менчинская (1966), В.А.Крутецкий (1967), З.И.Калмыкова (1967), Т.К.Донская (1969), И.С.Якиманская (1975), А.И.Влаоенков (1979), И.Н.Лукашенко (1984), Е.А.Корсунский (1986) и др. В этих исследованиях сделаны важные выводы о соотношении обучения и развития, общих и специальных v способностей.
Й все же до сих пор в методике русского языка отсутствует единый научно обоснованный подход к проблеме РО. Причины в следующем:
I) до наших дней не прекращается разногласие во взглядах на природу способностей - с одной стороны, Б.Г.Ананьев, Л.С.Вы-
*- v -
готский, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Б.М.Теплов и другие советские психологи, с другой - Г.АЙзенк, Ж.Шаже и другие зарубежные психологи;
нет единства взглядов на соотношение обучения и развития среди советских психологов - Жуйкова С.Ф., Занкова Л.В., Калмыковой З.И., Менчинской Н.А. и др. - с одной стороны, и Айдаровой Л.И., Давыдова В.В., Талызиной Н.Ф., Эльконина Д.Б. и др. - с другой;
прошло еще слишком мало времени с тех пор, как исследователи обратились непосредственно к проблемам РО русскому языку с целью выявления его развивающих возможностей (Л.В.Занков, 1963; С.Ф.Жуйков, 1964; Т.В.Напольнова, 1972; Н.Н.Ушаков, 1973; Л.И.Айдарова, 1978; А.И.Влаоенков, 1979);
еще не сложились традиции в осуществлении РО русскому языку как средству общего (интеллектуального) и специального (лингвистического) развития;
отсутствие надежных диагностических методик тормозит широкое внедрение идей РО русского языка в практику общеобразовательной школы.
Актуальность исследования. Проблемы обучения и развития учащихся являются ведущими в психолого-педагогических исследованиях советских (Л.С.Выготский - 1934, А.Н.Леонтьев - 1956, Л.В.Занков - 1968, С.Ф.іуйков - I97&, Г.Д.Кириллова - 1980, А.И.Влаоенков - 1979, Т.В.Напольнова - 1983, В.В.Давыдов -1986 и др.) и зарубежных ученых (Саймон Брайн - 1958, К.Цри-брам - 1965, Ж.Пиаже - 1968, Дж.Брунер - 1977, Г.Клаус - 1987 и др.).. В эпоху НТР управление процессом развития продуктивно-
-8-го, творческого мышления подрастающего поколения в общеобразовательной школе приобретает особую социальную значимость. Необходимость воспитания личности, готовой к самостоятельному, творческому труду, выдвигает на первый план проблемы РО, нацеленные на интенсификацию развития разносторонних способностей учащихся. Для методики РО русскому языку наиболее острой считаем проблему соотношения интеллектуального и лингвистического развития школьников, учитывая диалектическое единство языка -мышления - речи и социальные функции языка (познавательную и коммуникативную).
Взаимосвязь коммуникативной и "мыслеоформляющей" функций языка (Н.Д.Андреев - 1963, Р.А.Будагов - 1983), реализуясь в речевой деятельности, определяет конструктивное назначение языка быть орудием мышления и оказывать развивающее воздействие на формирование йЬтрактного мышления. Конструктивная функция языка определяет единство процесса интеллектуального и лингвистического (языкового+речевого) развития в силу единства языка и мышле- ния. Интеллектуальное развитие учащихся происходит в жестком взаимодействии с языковым и речевым, так как "мысль формируется в слове" (Л.С.Выготский - 1934). Являясь "практическим, действительным сознанием" (К.маркс, Ф.Энгельс), язык, становясь объект том изучения в школе, оказывает развивающее воздействие на конструктивно-регулирующую функцию индивидуального языкового созна-' ния еще ж своей системой.
Кумулятивная, накопительная, функция языка (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров * 1983) оказывает развивающее воздействие на са~ мосознание, нравственное и лингво-эстетическое сознание школьника.
- $ «
Учет единства коммуникативной, конструктивной и кумулятивной функций языка позволяет решить в экспериментальном обучении основую задачу исследования - осуществить обучение, интеллектуальное и лингвистическое (языковое+речевое) развитие учащихся как единую цель РО русскому языку. Такой подход позволил вскрыть резервы для перевода обучения русскому языку на новый качественный уровень - уровень интенсивного развития познавательных и лингвистических (языковых+речевых) способностей учащихся как творческого компонента развивающейся личности. Тем самым развитие учащихся в процессе обучения русскому языку рассматривается в данной работе как процесс развития их общих (интеллектуальных и специальных (лингвистических) способностей, а не только как процесс развития умственных способностей (И.Я.Якиманская - 1979). Такое уточнение задач РО русскому языку позволит усовершенствовать преподавание русского языка в школе.
Цель исследования - создание методики РО русскому (родному) языку, направленной на развитие продуктивного мышления и лин-гвистических способностей учащихся.
Объект исследования - динамический процесс лингвистического развития учащихся в условиях развивающего обучения.
Предмет исследования - лингвистическая деятельность учащихся 5-7 классов в условиях развивающего обучения русскому языку как разновидность учебной деятельности.
Общая цель исследования диктует необходимость решить задачи: I) выявить развиващие возможности, заложенные в морфологии как предмете изучения в школе; 2) определить структуру лингвистических способностей учащихся; 3) сформулировать принципы развивающего обучения русскому (родному) языку; 4) разработать уело-
-*э -
вия применения методов и приемов обучения применительно к изучению глагола в 5-7 классах; 5) выделить критерии лингвистического развития школьников в условиях развивающего обучения; установить закономерности развивающего обучения русскому языку в 5-7 классах.
Гипотеза исследования: повышение уровня знаний, умений и навыков учеников 5-7 классов может проходить более интенсивно и быть более результативным, если при этом:
понимать развивающее обучение русскому языку как развитие общих (интеллектуальных) и специальных (лингвистических) способностей,
рассматривать русский язык не только в качестве предмета обучения, но и средства развития познавательных и лингвистических (языковых и речевых) способностей учащихся в силу творческого характера родного языка,
оценивать развивающее обучение как важнейший фактор перевода обучения русскому языку на качественно новый уровень - уровень творческого развития личности подростка.
Методологическая основа исследования - материалистическое понимание развития человека как активного, внутренне необходимого " самодвижения " к качественно новому состоянию, что предполагает учет индивидуальных особенностей личности учащегося и рассматривается как один из постулатов дифференцированного обучения.
В процессе исследования темы применялись следующие методы: I) теоретический анализ лингвистической, психологической, психолингвистической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
наблюдение за процессом обучения русскому языку в школе для выявления резервов целенаправленного развивающего обучения родному языку;
моделирование процесса лингвистического развития школьников 5-7 классов средствами русского языка;
констатирующий срез для определения эффективности развивающего воздействия русского языка на общее (интеллектуальное) и специальное (лингвистическое) развитие учащихся в сложившейся системе обучения;
поисковый эксперимент для уточнения методики РО;
лабораторные эксперименты для анализа и уточнения некоторых вопросов методики РО;
обучающий эксперимент для проверки методики РО русскому языку как средству общего (интеллектуального) и специального (лингвистического) развития учащихся.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
усовершенствована система понятий (введено в обучение понятие динамического текста);
выявлены резервы школьного курса русского языка для интенсивного развития общих (познавательных) и специальных (лингвистических) способностей учащихся 5-7 классов, среди которых единству формы и содержания, материальной маркированности языковых единиц наряду с их речевыми потенциями принадлежит ведущее место в системе развивающих задач и упражнений;
выявлена структура лингвистических (языковых+речевых) способностей;
сформулированы принципы развивающего обучения (принцип взаимосвязи между изучением теории языка и овладением речью,
- ч -
принцип опоры на речевой опыт учащихся, принцип внимания к структурно-смысловой системе языка, принцип учебной коммуникации, принцип аналогии, принцип развития творческих лингвистических способностей учащихся);
разработаны критерии лингвистического развития учащихся: стойкий познавательный интерес к изучению родного языка, лингвистический подход (в единстве значения - формы - функции) к анализу фактов языка и речи, языковая и речевая память, языковое чутье, лингвистическая прогностика ("догадка") при решении нестандартных творческих задач, интеллектуально-эмоциональная чуткость к слову, высокий уровень языкового и речевого сознания;
определена типология средств развивающего обучения (две группы методов - группа исследовательских методов и методов совместной коммуникативно-познавательной деятельности, классификация развивающих задач и упражнений, система внепрограммных творческих сочинений на морально-этическую тему, средства зрительной, зрительно-слуховой и слуховой наглядности).
Практическая значимость состоит в том, что проблематика методики развивающего обучения русскому языку обеспечивает возможности широкого практического использования материалов исследования в преподавании русского языка в общеобразовательной школе, в школах продленного дня, в ШУ, в классах выравнивания, в классах с углубленным изучением русского языка. Созданная программа развивающего обучения с дидактическими материалами, изданные методические рекомендации студентам и учителям, разработанные уроки с применением методов, приемов, задач и упражнений развивающего обучения могут быть использованы не только в учебном процессе, но и в работе лингвистического кружка и факультатива "Всесторон-
— ІЗ —
ний анализ текста", совершенствуя методику развивающего обучения в школе. Основные положения диссертации могут найти применение в вузе: при чтении курсов и спецкурсов по методике преподавания русского языка (разработаны и изданы программа и учебное пособие к спецкурсу), при подготовке и проведении семинарских и практических занятий, при написании курсовых и дипломных работ. Повышение профессиональной подготовки студентов в области методики развивающего обучения стимулирует их творческую педагогическую деятельность, приобщает к научно-методическим исследованиям данных проблем.
Достоверность исследования подтверждается результатами экспериментального обучения, которое осуществлялось в школах г.Ленинграда с 1974 года.
Поисковым экспериментом было охвачено в течение 1974 -1982гг. 20 классов г.Ленинграда, обучающим - в 1979-1982 гг. -12 классов общеобразовательных школ и школ продленного дня г.Ленинграда. Внедрение результатов исследования осуществлялось в І983-Ї988 г. в четырех школах (6 классов) г.Ленинграда.
Все случаи эксперимента и внедрения подтвердили достоверность гипотезы и всей концепции исследования.
АпргИйтувг основных положений и результатов исследования осуществлялась
в виде публикаций (53 работы в советских и зарубежных изданиях) общим объемом 40 п.л.;
в виде докладов на научных конференциях (международных, общесоюзных, республиканских, зональных и т.д.);
в чтении лекций по методике преподавания русского языка на русскому и национальном отделениях ЛТПИ им.А.И.Герцена;
~ 14 -
в чтении спецкурса на тему "Лингвистическое развитие учащихся в процессе обучения русскому языку" и др.;
в виде лекций для учителей на курсах в ГОТ и ОИУУ гг.Ленинграда, Новгорода, Мурманска, Архангельска и для слушателей ФПК и КПК ЛГПИ им.А.И.Герцена и МГШ им.В.И.Ленина;
в лекциях студентам Архангельского, Самаркандского, Харьковского педагогических институтов, а также Тартуского университета;
в руководстве курсовыми и дипломными работами и докладами студентов в ОНО;
в работе с аспирантами над диссертациями по проблемам обучения и развития.
Своеобразной апробацией методики развивакщего обучения русскому языку был лингвистический кружок учащихся 5*9 классов (345 и 204 Ш г.Ленинграда), которым руководил автор исследования с 1979 по 1989 гг.
диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.