Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы использования преемственности развития технического творчества младших школьников и подростков как педагогическая проблема... 12
1.1. Психолого-педагогические основы преемственности как условия повышения эффективности технического творчества младших школьников на уроках трудового обучения 12
1.2. Анализ работы учителей по осуществлению технического творчества учащихся на уроках трудового обучения в I-VII классах 33
1.3. Педагогические требования к методике установления критериев, уровней оценок развития технического творчества младших школьников и подростков на уроках трудового обучения 58
Глава II. Методика совершенствования работы учителей по осуществлению преемственности в развитии технического творчества школьников на уроках трудового обучения.
2.1. Экспериментальное исследование содержания, форм и методов организации творческой деятельности младших школьников и подростков на уроках трудового обучения 68
2.2. Организация творческой деятельности учащихся начальных классов на уроках трудового обучения 90
2.3. Методические рекомендации по совершенствованию преемственности развития технических способностей учащихся начальной школы и подростков на уроках трудового обучения 118
Заключение 133
Библиография 135
Приложение 151
- Психолого-педагогические основы преемственности как условия повышения эффективности технического творчества младших школьников на уроках трудового обучения
- Анализ работы учителей по осуществлению технического творчества учащихся на уроках трудового обучения в I-VII классах
- Экспериментальное исследование содержания, форм и методов организации творческой деятельности младших школьников и подростков на уроках трудового обучения
Введение к работе
В условиях коренных социально-экономических преобразований, происходящих в нашем обществе, требуется качественное изменение содержания образования и воспитания людей, подготовки их к труду. Существующие противоречия между требованиями научно-технического прогресса и уровнем подготовленности подрастающего поколения к самостоятельной трудовой жизни, между потребностью общества в работниках-творцах и существующей системой трудовой подготовки школьников обусловливают необходимость перестройки общеобразовательной системы в решении следующих задач:
- формирование у учащихся политехнического кругозора, мастерства, способности к творчеству, нестандартному мышлению, экономической и компьютерной грамотности, проявлению нравственных поступков.
Решение этих задач при переходе к целостной системе, которая включает человека в поиск новых знаний, в раскрытие внутренной сущности явлений и, таким образом, обеспечивает условия для развития интеллектуальных сил и способностей, познавательной самостоятельности, творческой активности личности.
Ученые и педагоги видят эти главные задачи в обеспечении дальнейшего повышения качества и эффективности учебно-воспитательного процесса. Этот процесс имеет свои специфические особенности, отражающие демографические, экономические, социальные и национальные культурные аспекты.
В основе деятельности общеобразовательных школ России, как традиционных, так и вариативных, остается предметная система обучения. Эта система может успешно функционировать при условии межпредметных связей, преемственности обучения внутри отдельного предмета, а так же взаимосвязи школьного и внешкольного образования.
В связи с названными проблемами возникает необходимость исследования и разработки таких условий обучения, которые бы в полной мере обеспечивали активное включение в обучение интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и волевой сфер личности самого учащегося, становление его как субъекта учебной деятельности.
Творческий потенциал будущих труженников закладывается в школе через широкое политехническое образование учащихся, трудовое обучение, производительный труд, непосредственную творческую деятельность .
Основные концептуальные положения, определяющие современное содержание политехнического образования, рассматривали в своих трудах ученые П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Н.К.Бабкин, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, С.Г.Шаповаленко, и др.
Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли исследования методистов М.Н.Верзилина, Н.А.Рыкова, Д.И.Трайтака и др.
Проблемам развития технического творчества учащихся на уроках труда и во внеурочное время детально рассмотрены в многочисленных трудах ученых и педагогов А.К.Бешенкова, А.Г.Дубова, П.Н.Андрианова и др.
Различным видам творчества учащихся в обучении, непосредственно через труд посвящены работы А.Н.Богатырева, А.В.Бычкова, Б.Т.Войцеховского, В.А.Горского, В.И.Качнева, В.А.Полякова, В.В.Чебышевой и др.
Проблемы преемственности развития технического творчества учащихся на уроках трудового обучения решаются частично: начальная школа - Машинистов В.Г., Сенько В.Г., Поваляева М.Н. и др., по среднему звену - Андрианов П.Н., Гомозов A.M., Бычков А.В., Воробьев А.И. и др.
Многоаспектность проблемы преемственности подтверждается рядом исследований, где рассматривается она как педагогический прин-
цип, как дидактический принцип, как составная часть принципа системности, последовательности обучения, как условие научности и систематичности обучения, как компонент принципа доступности.
Разные теоретические проблемы преемственности в процессе обучения раскрыты в работах: Б.Г.Ананьева, И.Я.Блауса, СМ.Родника, Ю.А.Кустова, А.А.Кыверялга. Теоретические основы преемственности в трудовом и профессиональном обучении исследованы в работах П.Н.Андрианова, В.М.Лихач, Р.С.Гуревич, В.А.Полякова, Н.К.Щур.
Использование элементов творчества в трудовом обучении учащихся исследовали П.Н.Андрианов, М.А.Галагузов, Н.В.Терехова, А.Н.Прядехо, СИ.Масло, Н.Коныжев и др.
Таким образом, существует противоречие между:
Необходимостью формирования у школьников заинтересованного и творческого отношения к труду, начиная с надельной школы, и недостаточно разработанными основными методами преемственности развития технического творчества на уроках трудового обучения от начальной школы к среднему звену школы.
Необходимостью научно обоснованной организации уроков труда в начальных классах с целью развития творческих способностей учащихся и недостаточной подготовленностью выпусников школ к творческому труду в современных условиях жизни.
Поиск научно обоснованных путей ликвидации сложившегося несоответствия между необходимостью развития творческих способностей школьников в процессе трудового обучения и недостаточным уровнем разработанности вопроса преемственности развития технического творчества учащихся начальных классов и подростков на уроках трудового обучения в науке составляет проблему нашего исследования.
Выбор темы обусловлен значимостью проблемы осуществления преемственности развития технического творчества на разных этапах
- б -
обучения. Ш считаем, что реализация преемственности это лишь часть общей работы школы.
Цель нашего исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить методические основы (содержание, формы, методы, приемы, условия) реализации преемственности в развитии технического творчества младших школьников и подростков на уроках трудового обучения.
Объект исследования: процесс технического творчества учащихся на разных ступенях обучения.
Предметом исследования является процесс реализации преемственности целей, содержания, форм, методов и средств технического творчества младших школьников и подростков на уроках труда.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность использования преемственности в организации творческой деятельности младших школьников и подростков будет способствовать успешному решению задач трудового обучения, если:
трудовой процесс в начальной школе будет направлен на повышение творческой подготовленности учащихся;
в содержании трудового обучения учащихся начального и среднего возраста будут отражены объективные связи в развитии технического творчества;
организация трудового обучения школьников будет осуществля-ться на принципах:
а) содержание, формы и методы трудовой деятельности, твор
чества учащихся начальной школы и подростков будут учитывать их
возрастные и индивидуальные особенности;
б) будет применена методика оценки продвижения в творческом
развитии учащихся начальных классов и подростков, учитывающих уро
вень творческих умений и навыков;
в) будут использованы эмоционально-привлекательные формы и
методы трудового обучения школьников, повышающих интерес и удовлетворенность результатами труда;
г) процесс организации трудового обучения будет обеспечен комплектом дидактических средств.
В соответствии с поставленной целью исследования и выдвинутой рабочей гипотезой были определены следующие задачи:
Определить содержание знаний,способствующих развитию твор ческих проявлений младших школьников и подростков на уроках труда.
Разработать и экспериментально проверить методику развития технического творчества учащихся начальных классов и подростков на основе преемственных связей.
Разработать научно-практические рекомендации для учителей начальных классов и учителей обслуживающего труда по реализации преемственных связей в развитии технического творчества названных этапов трудового обучения школьников, позволяющих более эффективному осуществлению трудовой подготовки учащихся.
Провести отбор материала по осуществлению преемственности в развитии технического творчества школьников на разных ступенях трудового обучения.
Подготовить и научно обосновать рекомендации по осуществлению преемственности развития технического творчества младших школьников и подростков в трудовом обучении для учителей начальной школы и среднего звена:
по совершенствованию содержания материала подготовки учащихся к развитию творческих способностей;
по организации проведения занятий с целью развития технического творчества учащихся на уроках трудового обучения;
по разработке комплекта учебно-методических и дидактических материалов для организации творческих форм трудовой деятель-
ности на уроках трудового обучения младших школьников и подростков школы.
Методологической основой исследования является теория познания о целенаправленном, сознательном характере человеческой деятельности, об активности личности и объективном процессе ее развития.
Теоретической основой исследования служат труды педагогов и психологов по проблемам обучения /Давыдова В.В., Эльконина Д.Б./, по трудовой /Полякова В.А.,Гукасовой A.M.,Цейтлина Е.П./, по творчеству /Андрианова П.Н., Перевертеня Г.И., Машинистова В.И./, а также концепции по преемственности /Кустова Д.А., Кухты A.M., Лихача В.М./.
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью методов:
теоретический анализ философской, социалогической, психолого-педагогической и специальной литературы;
синтез эмпирического материала (анкетирование, беседы, наблюдения, моделирование педагогических ситуаций);
критериальное тестирование, коллективная экспертная оценка продуктов творческой деятельности школьников;
апробирование методических рекомендаций по развитию технического творчества учащихся на уроках трудового обучения в начальной школе;
обобщение личного 30-летнего опыта работы в школе по проблеме реализации преемственности развития технического творчества учащихся начальных классов и подростков.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе ( 1985-1991гг. ) изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература по преемственности обучения и воспитания, с целью определения возможностей целенап-
равленного развития творческой личности, будущих выпусников школы; определялись критерии, показатели и уровни творческой трудовой подготовленности младших школьников и учащихся V-VII классов; определялись цели и задачи опытно-экспериментальной работы; отбирался, определялся, группировался материал для проведения уроков трудового обучения учащихся с позиции его творческого характера;
На втором этапе ( 1992-1993гг. ) проводилась опытно-экспериментальная работа в школах г.Коврова и Владимирской области (ИУУ). Выявлялись педагогические условия реализации разработанных методических основ (содержание, формы, методы организации) технической творческой деятельности учащихся на уроках трудового обучения в начальных классах и школьных мастерских; корректировалась и разрабатывалась методика реализации технического творчества школьников на уроках труда, направленного на развитие творческих способностей учащихся.
На третье этапе (1993-199бгг.) анализировали, формировали и корректировали методические рекомендации, результаты экспериментальной работы внедряли в практику работы массовых школ, дидактическое пособие "Развитие технического творчества учащихся начальных классов на уроках трудового обучения и во внеурочное время", методические рекомендации по реализации преемственности.
Достоверность полученных результатов обеспечивается: опорой на методологические положения и данные концепции психологии и педагогики, философии, физиологии; учетом массового педагогического и передового педагогического опыта в области трудового обучения и воспитания учащихся.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- дано научное обоснование необходимости и возможности осуществления преемственности развития технического творчества млад-
ших икольников и подростков на уроках трудового обучения;
разработан комплект творческих заданий для учащихся начальных классов на уроках трудового обучения, предполагающий использование их при овладении всеми компонентами содержания трудового обучения в начальной школе, в среднем звене школы;
определены и экспериментально проверены критерии и уровни развития технического творчества учащихся начальных классов;
разработаны дидактические средства, позволяющие реализовать возможности преемственности в организации технического творчества младших школьников и подростков на уроках труда;
определены педагогические требования к методическим основам (цели, содержание, формы, методы и средства) преемственности развития технического творчества учащихся начальных классов и подростков общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании методических основ применения преемственных связей в развитии технического творчества от начальной школы к среднему звену школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный путь реализации преемственных связей в развитии технического творчества учащихся начальных классов и V-VII классов на уроках труда позволяют более целенаправленно формировать психолого-педагогическую готовность к развитию творческих способностей выпусников школы; разработан комплект учебно-методических и дидактических материалов, который может быть использован при составлении программ и методических пособий по предмету трудового обучения в практической области предмета "Технология".
Положения выносимые на защиту:
1. Обоснование педагогической целесообразности осуществления преемственности в развитии технического творчества учащихся І-Ш
классов.
Принцип отбора учебного материала и вариативный подход к содержанию, формам, методам технического творчества учащихся на разных ступенях трудового обучения.
Экспериментально проверенные методические рекомендации осуществления преемственности развития технического творчества учащихся I—VII классов.
Внедрение результатов исследования.
Разработанный комплект дидактического материала "Развитие технического творчества учащихся начальных классов на уроках трудового обучения и во внеурочное время", Индивидуального пособия с раздаточным материалом, а также методическими рекомендациями по их использованию, способствуют обеспечению непрерывности развития технического творчества учащихся начальных классов в период перехода их к обучению в среднем звене общеобразовательной школы.
Методические рекомендации для учителей начальных классов и среднего звена, дидактический материал используется в практике работы учителей школ города N 3,11,14,15,19.
Внедрение результатов исследования осуществлялось также через публикацию статей в Российских журналах: "Школа и производство", "Начальная школа", "Школа и педагогика".
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы исследования докладывались на заседаниях лаборатории трудового обучения учащихся 1-ІII классов НИИ ТО и ПО АПН СССР 1991 и 1992 гг. и получили одобрение на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов НИИ ТО и ПО АПН СССР 1991 и 1992 гг.,на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ИСПМ РАО 1993 и 1994 гг.,на конференции учителей начальных классов г.Коврова, Владимирской области. Они изложены также в 8-ми публикациях автора.
Психолого-педагогические основы преемственности как условия повышения эффективности технического творчества младших школьников на уроках трудового обучения
Метологической основой преемственных связей как одного из требований дидактики является категория связи в философии. Всеобщая связь явлений - закономерность существования мира.
Содержание любого предмета черпается из соответствующей науки. Научность учебного предмета - это, с одной стороны, соответствие учебного материала,требованиям данной науки, а с другой - соответствие требованиям педагогики.
На каждой ступени общеобразовательной школы имеется свое содержание, методы и формы организации технического творчества.
Задача общего образования направлена на развитие интеллектуального потенциала школьников, совершенствование учебного, воспитательного процесса на начальном, среднем и старшем этапе школы.
Задачами развития технического творчества учащихся выступают:
- обучение способам применения типичных и распространенных средств преобразовательной деятельности;
- воспитание положительных эмоциональных установок, отношений к участию в творческом преобразовании деятельности, к созданию новых социально и личностно значимых продуктов деятельности, усвоению новых видов деятельности.
Многоаспектность проблемы преемственности поддерживается рядом исследований, где рассматривается как педагогический принцип, как составная часть принципа системности, последовательности в обучении, как условие научности в обучении, как компонент принципа доступности обучения.
При осуществлении преемственности в трудовом и профессиональном обучении рассматривали: Н.Щур, за счет согласованности учебного материала; А.А.Кыверялг,за счет оптимального расположения материала, учебных тем в тематическом плане программы; В.М.Лихач за счет усиления преемственных связей между компонентами содержания; А.И.Воробьев, за счет установления преемственных и межпреемственных связей в трудовом обучении.
Разные теории проблемы преемственности в процессе обучения раскрыты в работах Б.Г.Ананьина, А.Я.Блауса, Ш.И.Ганелина, Ю.А.Кустова, А.А.Кыверялга.
Преемственность в обучении,- отметил Б.Г.Ананьев,- есть развитие во времени системы знании учащихся в процессе обучения их основам наук. Преемственность осуществляется при переходе от урока к уроку, от одного учебного года к другому, от одного учебного предмета к смежному с ним и т.д., проявляя свой всеобщий педагогический характер.
Психолого-педагогические условия реализации преемственности в формировании и развитии физических понятий исследовал А.Б.Агафонов (N,1,66).Он определял ее как связь между этапами развития знаний, умений и навыков, сущность которой заключается в том, что усвоенные знания на предыдущих этапах обучения сохраняются и используются на данном этапе при усвоении новых знаний. Им сформулирован ряд психолого-дидактических условий, выполнение которых способ ствует реализации преемственности при формировании у школьников научных понятий; прочное усвоение понятий на начальном этапе его развития; установление связей между старыми и новыми знаниями при обогащении понятия; синтез всех существенных признаков в единое, обогащенное понятие. (1,55) П.Р. Атутовым отмечено,"прежде всего необходима преемственность между трудовым обучением в неполной ере дней школе и профессиональной подготовкой учащихся 10-11 классов и средних профессионально-технических училищ. В содержательном аспекте такая преемственность обеспечивается тем, что учащиеся 1-9 классов получают общетрудовую и профессиональную подготовку политехнического характера. (5,176).
Вопросы осуществления преемственности между начальной школой и средними классами раскрываются в исследованиях Хайбулаева М.Х. (166), на уроках трудового обучения 1-7 классов.
У Агафонова А.Б. (1) преемственность целиком базируются на материале уроков. Им сформирован ряд психолого-дидактических условий, способствующих реализации преемственности. Проблема преемственных связей возникла вместе с предметной системой образования. Выдающиеся педагоги прошлого указывали на необходимость установления преемственных связей в изучаемом предмете, в обучении и воспитании школьников.
Поддерживая мнение о включении преемственности в систему принципов дидактики и о содержании преемственности в обучении Э. Мамбеткулов отмечает,что преемственность должна выражаться в следующем;
- в содержании учебного материала как внутри одного предмета, так и между смежными;
- в деятельности учителя одного предмета, а также в совместной деятельности учителей смежных предметов.
Это может найти отражение в планировании учебного процесса, в методах и средствах преподавания, формах организации учебных занятий и учебной работы учащихся в школе.
- в учебно-познавательной деятельности учащихся во всем ее
многообразии.
Анализ работы учителей по осуществлению технического творчества учащихся на уроках трудового обучения в I-VII классах
Анализ и сравнение действующих программ трудового обучения для начальных классов /129,130,131 / позволили выявить следующую картину. Все программы предусматривают разнообразные виды труда, причем в определении объема учебного времени, отведенного на них, наблюдаются расхождения. В программах не указывается, какие понятия должны быть усвоены учащимися, не прослеживается закономерность в подборе объектов труда в разграничении инвариатнной и вариативной частей программы.
В программе лишь декларируется необходимость развития самостоятельности творческого мышления, но не содержатся проблемные вопросы, задания, с помощью которых можно работать по развитию творческих и технических способностей, умений, навыков учащихся. Причем программы составлены без учета реальных возможностей школ, так как отдельные разделы программ непосильны как для учащихся,так и для учителей.
Анкетирование и опрос учителей выявил большие затруднения в реализации программ по трудовому обучению на практике, а 90% опрошенных учителей указывают на неполное выполнение программных требований по разным причинам: отсутствие материальной базы, методического, дидактического, раздаточного материала.
Таким образом, по мнению учителей, работающих в начальных классах, проблема содержания трудового обучения младших школьников требует дальнейшего теоретического и практического совершенства с использованием достижений психологов, педагогов, ученых, новаторов учителей. Полагаем, что предлагаемый подход к обучению И.Я. Лерне-ра, М.Н. Скаткина, В.В. Краевского, их концепции содержания общего и политического образования подрастающего поколения представляют собой педагогически адаптированную систему элементов социального опыта, который включает:
- знание о природе, технике, способах деятельности;
- опыт творческой деятельности по решению новых проблем, требующих самостоятельного претворения знаний, умений, навыков в новых ситуациях, формирование новых способов деятельности.
Общие вопросы определения содержания трудового обучения в средней школе разработаны в трудах Атутова П.Р., Батышева С.Я., Васильева Ю., Корчинского Е.К., Милеряна Е.А., Полякова В.А..
В современной школе в трудовом обучении пока еще господствует рецептурно-подражательная, или, как ее иногда называют, репродуктивная, система, которая складывалась длительное время. В настоящее время все отчетливее выступает познавательно-творческое обучение. Вместо механического подражания старшему в выполнении трудовых процессов на различных этапах обучения включается эксперимент и поиск. Труд ученика становится новым, приобретает иную качественную характеристику и содержание.
Что же вносит новое содержание в труд, способный по-настоящему увлечь ребят, а главное развить их технические способности?
Содержание творческой технической деятельности школьников в урочное время в школьных мастерских имеет сложный характер, в которой следует проявить: наблюдательность, техническое мышление, мануальную ловкость, знание техники, умение пользоваться творческими методами решения задач, В процессе работы над объектом техники учащимися приобретают умения производить технические расчеты, составляет схемы и чертежи, выполняют доконструирование отдельных деталей и узлов, проводить испытание изделия.
Включение школьников в разнообразную по характеру и функциям трудовую деятельности, является одним из важнейших условий обеспечиващих повышение их технического уровня в соответствии с выявленными этапами технической творческой деятельности: осознание и обоснование идеи; техническая разработка задачи; практическая работа над задачей; апробирование объекта в работе и оценка творческого решения задачи. Таким образом, проходя через эти этапы технического творчества, учащийся занимается не только чисто творческой деятельностью, но и исполнительской, конструкторской, технологической.
Данные, полученные при изучении педагогической деятельности различных групп учителей свидетельствуют о том, что чаще всего на ряду с учебными и воспитательными задачами на уроках трудового обучения в начальных классах ставятся задачи творческого развивающего характера. Однако успешное решение этих задач осуществляется не в равной мере. Так молодые учителя ставят задачи творческого характера, планируют их реализацию, и успешно решают поставленные творческие задачи урока - в 23 случаях из планируемых 100.
Наблюдения за работой опытных учителей показали, что они, как правило, пытаются решать задачи творческого характера, если их планируют 16%, то решают - 10%. Что касается учителей, преподавателей других специальностей (сельские, малокомплектные школы), временно ведущие занятия по труду, стараются ознакомить детей с различными трудовыми операциями или научить изготавливать конкретные предметы.
Экспериментальное исследование содержания, форм и методов организации творческой деятельности младших школьников и подростков на уроках трудового обучения
Сложная техника, изменение экономических и социальных условий жизни современного общества предъявляют системе образования повышенные требования к профессиональной подготовке молодого поколения. Эта подготовка должна включать формирование необходимых качеств личности, выражающих в отношении человека к объектам машинной техники, технологии производства и психологической готовности к творческой деятельности. Реализация этих требований является одной из главных условий, способствующих ускорению научно-технического прогресса, повышению социальной и духовной жизни общества.
Формированию качеств личности, связанных с отношением к технике, в последние годы уделяется недостаточное внимание в школе. Сказывается нехватка подготовленных специалистов, способных побуждать творческое отношение школьников к технике и осуществлять руководство техническим творчеством учащихся.
Совершенно очевидно, что творческое отношение к технике, стремление к самостоятельному творчеству воспитывается в школе на базе общетехнической подготовки, как одним из видов деятельности обучающего и обучаемого, включающем в себя накапливанием необходимых знании, умений и навыков в процессе изучения машинной техники. Непременным условием воспитания творческого отношения к технике является включением учащихся в творческий труд в процессе поиска и реализации новаторских идей.Именно эта сторона обучения в процессе трудовой подготовки школьников часто не реализуется; выпускники не получают опыта творческого труда, и это серьезно сказывается на творческом потенциале молодежи, ее дальнейшей профессиональной подготовке, мастерстве, конструкторских, изобретательских умениях, на массовом техническом творчестве, которое является одним из краеугольных камней ускорения научно-технического прогресса, интенсификация производства.
Трудовое обучение младших школьников предусматривает политехническую направленность процесса. В программе трудового обучения в 1-3 классах значительное место отводится формированию у учащихся элементарных знаний по технике, первоначальных умений, необходимых в различных видах трудовой деятельности: умение измерять, планировать свою деятельность, изготовить и проконтролировать свою работу. (129, 49)
Перед учителями начальной школы стоит важная задача: формирование у детей младшего школьного возраста представлений о мире труда, многообразии профессий, целенаправленной работы в развитии творческого мышления, умений ориентироваться в трудовой деятельности человека, современной жизни.
В теории и практике трудового обучения равно отражаются вопросы формирования у учащихся начальных классов творческой активности, отработки общетрудовых умений и навыков, развития технического творчества, решения творческих задач и заданий.
По определению П.Н.Андрианова, решение творческих задач -это самостоятельный поиск учащимися способа решения, нахождение закономерностей, необходимых при проектировании, а далее при изготовлении того или иного объекта. Необходимо учитывать, что применение технических творческих задач во многом зависит от того, насколько учитель владеет методикой их применения на учебных занятиях, с необходимым учетом трудовой подготовленности учащихся данного класса. ( 3,93 )
Фундамент, на котором базируется трудовая подготовка учащихся начальных классов: знания, умения, творческих опыт в дальнейшем станут не только основной, но и стимулом своего совершенства, самообразования. По нашим наблюдениям привычка получать знания от учителя или из книг вырабатывает у учащихся боязнь мыслить самостоятельно, а зачастую прослеживается неуверенность в своих способностях, учащиеся не решительны в выборе действий, творческого поиска в работе над задачей, поставленной учителем или выбранной самим учащимся.
В I классах учащиеся начинают выполнять первые задания по овладению творческими приемами работы, мышления, предусмотренные программой трудового обучения в начальных классах. После приобретения некоторых умений по нескольким операциям дети переходят к I фазе творческих работ с использованием дидактического материала "Развитие технического творчества учащихся начальных классов на уроках трудового обучения и во внеурочное время", а так же " Индивидуального раздаточного материала".
Вначале ученики получают инструктаж на рабочем месте и выполняют задания в точном соответствии с теми технологическими указаниями, которые получены ими от учителя. В этот период учащиеся знакомятся с инструкционными картами и их составлением.