Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы колористических знаний в декоративно-прикладном и народном искусстве 13с.
1.1. К вопросу о развитии теории цвета в науке и изобразительном искусстве 13с.
1.2. Цвет в представлениях и фольклоре народов Севера -37с.
Глава II. Психолого-педагогические основы развития цветового мышления и колористических умений художников-педагогов
2.1. Основы психолого-педагогического развития в деятельностном обучении студентов колористическим умениям - 81 с.
2.2. Приемы и методы организации творческого процесса при цветовом эскизировании изделий ДЛИ - 95 с.
2.3. Методы обучения колористическим умениям и навыкам студентов художественно-графического отделения педагогических колледжей - 104с.
Глава III. Методические основы подготовки педагога-художника на материале традиционного искусства народов Севера — 112с.
3.1. Использование принципов композиционного и колористического построения орнаментов народов Севера - 113с.
3.2. Содержание курса «Цветоведение» - 123с.
3.3. Результаты педагогических экспериментов — 143 с.
Заключение - 179с.
Библиография 181с.
Приложения - 201 с.
- К вопросу о развитии теории цвета в науке и изобразительном искусстве
- Основы психолого-педагогического развития в деятельностном обучении студентов колористическим умениям
- Использование принципов композиционного и колористического построения орнаментов народов Севера
К вопросу о развитии теории цвета в науке и изобразительном искусстве
Цель данного параграфа состоит в следующем: рассмотреть понятие цвета, значение цвета в становлении личности человека через развитие восприятия цветов окружающего мира; динамику развития представлений человечества о цвете; понятие хроматизма в свете проблемы обучения колористическим способностям через составление и анализ орнаментальных композиций в народном искусстве коми.
За последнее время вышло большое число книг, посвященных вопросам цвета. Многие науки, такие как, философия, антропология, психология, физиология цвета детально исследуют проблемы цвета, который рассматривается как природный феномен.
Разнообразное воздействие цвета на человека и возможность управлять им должны стать основой эстетического учения о цвете. При этом проблемы субъективного восприятия цвета оказываются не менее важными в художественном воспитании и образовании. Развитие цветового восприятия должно происходить как можно раньше, уже в детском возрасте. Но так как основная масса детей посещает детские дошкольные и школьные учреждения, где воспитательным и образовательным процессом занимаются взрослые, следует и будущих учителей, особенно работающих в области изобразительного искусства, развивать в области цветового восприятия уже на начальных стадиях обучения в специальных учебных заведениях.
Понятие цвета и его проблемы интересовали человечество всегда, так как окружающий мир нес цветовое богатство, а человек пытался принимать и понимать цвет. «Природное окружение является основой понимания цвета; эволюция восприятия цвета и реагирования на цвет происходила исключительно в сфере природной среды» писал А.В.Ефимов в статье о колористике в предметной среде [67].
Схематично развитие представлений о цвете можно свести к. следующим этапам развития культуры. Ранняя история — канонизация цветов согласно устройству космоса (мира богов и людей) - Египет, Китай, Передняя Азия; использование цвета для диагностики болезней (Иудея, Древняя Греция). Первобытное общество — мифологизация и отождествление цвета с существенными веществами (кровь, молоко, семя, земля) и стихиями (огонь, земля,, вода, солнце). Античность - мифологизация цветовых отношений и теория истечений как первая психофизиологическая система объединения внешнего мира и интеллекта. Средневековье - интерпретация цветовой семантики по религиозным канонам и догмам христианства,. и ислама. Возрождение - символическое значение цвета и: «практически-живописные» системы цветов (Леонардо да Винчи [ 334,543). Просвещение: И. Ньютон — естественнонаучная (физическая) основа классификации цветов световых потоков по длинам волн и И.-В. Гете [881] — гуманитарная (психофизиологическая) основа по впечатлению и парам дополнительных цветов в цветовом круге; Шар Рунге - трехмерное представление цвета и Геринг — оппонентная теория цветовосприятия. XIX век: Гельмогольц — физиологическое представление основных цветов («красный» «зеленый» «синий» для аддативного смешивания). XX век дифференциация цветовых систем в зависимости от прагматического использования (В. Оствальд, Менселл, Е. Рабкин и др.) [195, С. 15].. Эти мнения,, оказались определяющими в западной науке и характеризуют известные смены ее отношения к цвету.
Основы психолого-педагогического развития в деятельностном обучении студентов колористическим умениям
Цель данного параграфа - рассмотреть психолого-педагогические теории и процессы в обучении основам цветового видения и мышления для выявления педагогических условий эффективного обучения студентов профессиональным умениям и навыкам.
В нашем исследовании мы опираемся на идею Л.С. Выготского о том, что личность развивается как целое, подтвержденная эспериментальными и теоретическими исследованиями в области психологического развития личности. Л.С. Выготский убежден в том, что предоставленные сами себе низшие естественные психические процессы не могут перейти в процессы общего культурного поведения. Только тогда, когда личность овладевает той или иной формой поведения, эти функции становятся высшими. Целое (личность) было раньше своих частей, органы и функции изменяются в зависимости от изменения целого [42].
Обучение зависит от конкретно-исторических условий. Различные эпохи и цивилизации оставляют свой отпечаток на его организации: отборе содержания материала для различных социальных групп, подборе методов идеологической обработки и манипуляции сознанием. Главными механизмами освоения содержания в процессе обучения является целенаправленно организованная в специальных формах взаимодействия совместная деятельность студентов и преподавателей, их содержательное познавательное общение.
Студент выступает в качестве субъекта учебной деятельности, которая, прежде всего, определяется мотивами. Два типа мотивов характеризуют преимущественно учебную деятельность - мотивация достижения и познавательная мотивация. Последняя является основой учебно-познавательной деятельности человека, соответствуя самой природе его мыслительной деятельности. Она возникает в проблемной ситуации и развивается при правильном взаимодействии и отношении студентов и преподавателей. В обучении мотивация достижения подчиняется познавательной и профессиональной мотивации [8,С346].
В социально-психологическом аспекте студенчество по сравнению с другими группами социального общества отличается наиболее высоким образовательным уровнем, наиболее активным потреблением культуры и высоким уровнем познавательной мотивации. В то же время студенчество — социальная общность, характеризующаяся наивысшей социальной активностью и достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости. Учет этой особенности студенчества лежит в основе отношения преподавателя к каждому студенту как партнеру, интересной для преподавателя личности. В русле личностно-деятельностного подхода студент рассматривается как активный самостоятельно организующий свою деятельность субъект педагогического взаимодействия. Ему присуща специфическая направленность познавательной и коммуникативной активности на решение конкретных профессионально-ориентированных задач [81].
Во время обучения в специальных учебных заведениях формируется прочная основа трудовой, профессиональной деятельности. Перед преподавателем возникает ответственная психолого-педагогическая задача формирования студента как субъекта учебной деятельности, что предполагает, прежде всего, необходимость обучить его (студента) умению планировать и организовывать свою деятельности [81,С. 14].
Использование принципов композиционного и колористического построения орнаментов народов Севера
«Все лучшее, что создано народными мастерам, составляет здоровую основу для развития национальных традиций. Освоение народных традиций — это анализ богатейшего наследия, познание всего живого и плодотворного, что в нем заложено, что имеет тенденцию к дальнейшему развитию и отвечает эстетическим потребностям человека нашего времени» - как подчеркивает Н.Т. Климова [113,СЛ43]. Этот принцип всегда должны лежать в основе работы над созданием нового произведения в национальном ключе.
С чего же начинается работа над новым произведением? С образного замысла, с представления о содержании и форме произведения. Всесторонний и глубоко осмысленный замысел позволяет художнику целенаправленно приступить к творческому процессу. Вначале он состоит из поисков ярких выразительных средств, выбора его формы и пропорций, поиска необходимого для работы поделочного материала и определения назначения предмета. Материал, его качество, цвет, фактура во многом определяет выразительность предметов декоративно-прикладного искусства.
Все это есть неотъемлемая часть художественно-выразительных средств. Поэтому, задумав определенное произведение, необходимо выбрать тот материал, который наиболее полно отвечал бы замыслу и органично сочетался с фактурой и колоритом цветного оформления [187].
Это в равной мере относится и к композиции декоративного оформления предмета в целом, и к его орнаменту, в частности. Создание рисунка орнамента и самого предмета идет одновременно. Здесь автор сразу решает, будет ли в декоративном оформлении один вариант декора (роспись, резьба, тиснение) или их комбинации (вышивка и плетение).
Знание композиционных закономерностей построения орнамента необходимо как при его составлении, так и при выборе декора (художественного оформления) к задуманному предмету. И в том, и другом случае необходимо учитывать органическое объединение материала по цвету и фактуре, а во многих случаях — и композиции рисунка декоративных элементов. Орнамент, входя в структуру используемого материала, нарушает ее равномерную поверхность, разнообразит ее фактуру, создавая дополнительные цветовые и светотеневые акценты, дополняет природные качества материала [113,187].
После определения назначения предмета и материала для выполнения приступают к поискам общего композиционного строя декора - сначала на небольших эскизах, затем в натуральную величину. Куда входят — размер и пропорции предмета, ритмическая организация плоскости, количественное соотношение декора и материала, характер орнамента и размещение основных и дополнительных элементов в его композиции. Примером могут являться лучшие произведения народных мастеров и современных художников, где все приведено в гармоническое единство [113,С. 145].
Орнамент должен соотноситься с пропорциями человека и не терять своей выразительности. Измельченный узор теряет четкость и плохо прочитывается на расстоянии. Увеличенные размеры форм орнамента с разреженным фоном будут подавлять человека [113]. Не менее важно и движение орнамента, и расположение его на изделии, так чтобы подчеркивался силуэт изделия цветом или размером форм, выявлялись конструктивные особенности материала, из которого сделано изделие, его основные детали и элементы [99, 103].
В орнаменте всегда отсутствует место действия, то есть реальная среда, а все его формы подчинены определенному порядку, необходимому художнику для достижения задуманной идеи композиции [22,44].
Художественный язык любого вида декоративно-прикладного искусства, в том числе и орнамента, представляет собой совокупность технических приемов исполнения узора с изобразительно-выразительными средствами, к которым относятся композиция, колорит, ритм, пропорция, фактура и так далее. От точно угаданного соотношения всех компонентов художественного языка зависит создание целостного высокохудожественного произведения. Органичное сочетание всех элементов композиции и придает орнаменту определенную эмоционально-образную выразительность. В образной выразительности орнамента главное значение имеет сама композиция — способ расположения форм; по закону симметрии или асимметрии. Симметрия — одна из форм гармоничного строя узора, отличающегося устойчивостью, спокойствием, уравновешенностью и законченностью [31, 100,116].