Развитие информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды Савельева Оксана Анатольевна

Развитие информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды
<
Развитие информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды Развитие информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды Развитие информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды Развитие информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды Развитие информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды Развитие информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды Развитие информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды Развитие информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды Развитие информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды
>




Савельева Оксана Анатольевна. Развитие информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Красноярск, 2004 133 c. РГБ ОД, 61:05-13/383

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ В УСЛОВИЯХ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА 13

1. Анализ профессиональной деятельности психолога с позиций компетентностного подхода в условиях информатизации общества 14

2. Современное состояние системы информационной подготовки студентов психолого-педагогических и других гуманитарных специальностей вузов 34

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ 73

1. Структура и содержание дисциплин информационного цикла на основе модели информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога 73

2. Информационно-образовательная среда как системообразующий фактор организации учебного процесса в системе информационной подготовки студентов-психологов 94

3. Организация и проведение педагогического эксперимента 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

ЛИТЕРАТУРА 115

ПРИЛОЖЕНИЯ 126

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях информатизации общества и расширения сферы практического применения психологической науки возрастает потребность в подготовке психологов, которые должны уметь ориентироваться в потоках электронной информации; использовать информационные ресурсы сети Internet; владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере их профессиональной деятельности; на основе системного подхода строить и использовать модели для описания психологических объектов и явлений, проводить компьютерный эксперимент и анализировать полученные результаты психологического исследования.

От современного высшего учебного заведения требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих наряду с фундаментальной подготовкой выпускника-психолога и соблюдением требований Государственного образовательного стандарта, развитие информационной и коммуникативной компетентностей. Теория формирования и развития компетентностей является объектом изучения исследователей С.Л. Братченко, Д. Равена, М.В. Рыжакова, О.Г. Смоляниновой и др.

Проблемы, связанные с развитием информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов, являются неоднозначными и многоаспектными, особенно, в условиях информатизации общества; многообразием средств хранения, обработки, передачи информации на базе информационно- коммуникационных технологий (ИКТ). Исследованию психолого-педагогических проблем информатизации высшей школы посвящены работы С.А. Бешенкова, Б.С. Гершунского, А.А. Кузнецова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт, С.С. Туевой и др.

В условиях информатизации системы высшего образования информационная подготовка является обязательной составляющей образовательного процесса, направленной на подготовку будущих специалистов в области использования ИКТ с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса так и между пользователями и интерактивным средством обучения, функционирующем на базе ИКТ. При этом под информационной деятельностью будем понимать (Т.Б. Захарова, И.В. Роберт) деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации как в учебной, так и в профессиональной деятельности при условии реализации возможностей ИКТ.

Теоретико-методологические подходы к реализации информационной подготовки гуманитариев отражены в работах и учебных пособиях А.А. Кузнецова, С.А. Бешенкова, Л.В. Галыгиной, С.Г. Григорьева, А.С. Лесневского, Е.А. Ракитиной и др.

Вопросы методики преподавания дисциплин информационного цикла студентам психолого-педагогических и других гуманитарных специальностей рассматриваются в научных исследованиях А.Л. Денисовой, Д.М. Джусубалиевой, О.А. Козлова, О.В. Лобач, Е.Ю. Луньковой и др., в которых отмечается, что должна осуществляться опережающая подготовка в области использования ИКТ в будущей профессиональной деятельности за счет использования активных средств и методов обучения.

Развитие информационной и коммуникативной компетентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов не представляется возможным без создания условий для освоения, осознания студентами собственного индивидуального способа действий и возможных границ его применения в будущей профессиональной деятельности (Т.В. Добудько, И.И. Косенко, О.Г. Смолянинова и др.).

Оценке использования ИКТ как средства повышения эффективности обучения посвящены научные исследования А.А. Беспалько, С.К. Голубевой, Л.Х. Зайнутдиновой, Ш.М. Калановой, А.А. Кузнецова, И.Ю. Морозова, Н.И. Пака, СВ. Панюковой, А.В. Хуторского и др. В них рассматриваются различные аспекты реализации возможностей и особенностей современных ИКТ, вопросы повышения качества образования при активном использовании средств ИКТ не только как объекта изучения, но и как средства обучения, инструмента методической и организационной работы в системе многоступенчатого образования.

По мнению ряда ученых А.А. Андреева, Ю.С. Брановского, К.К. Колина, А.В.Могилева, Е.А. Ракитиной, Е.С.Полат, O.K. Филатова и др. компьютерные средства обучения и Internet как новая информационно-образовательная среда оказывают все возрастающее влияние на изменение содержания образования, способствуют реализации идей открытого образования и формирования единого образовательного пространства.

Теории и методике разработки и использования информационно-образовательных сред в профессиональной подготовке студентов посвящены исследования Ю.С. Брановского, А.Л. Денисовой, Е.В. Ермолович, Л.Х. Зайнутдиновой, О.А. Ильченко, В.П. Линьковой, В.П. Мозолина, И.В. Роберт и др., в которых используются синонимичные термины: компьютерная обучающая среда, информационная среда, информационно-образовательная среда, интерактивная обучающая среда, мультимедийная среда учебного назначения, дидактическая информационная среда, информационно-коммуникационная предметная среда.

Вопросам эргономических и психолого-педагогических характеристик, требований и принципов к структуре, содержательному наполнению, дизайну информационно-образовательных сред посвящены работы С.Г. Григорьева, Г.И. Дацюк, Л.Х. Зайнутдиновой, В.А. Касторновой, В.П. Мозолина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Хуторского и др.

В условиях информатизации общества современные РОСТ являются технологической основой построения информационно-образовательных сред. Таким образом, современные ИКТ актуализируют процесс расширения информационного поля, на базе которого происходит формирование информационно-образовательной среды.

Большинство вышеупомянутых авторов отводят особую роль в гуманитарном образовании именно информационно-образовательным средам, отмечая их огромные дидактические возможности и недостаточную разработанность с позиций педагогики, психологии и методики обучения.

Анализ современного состояния системы информационной подготовки студентов-психологов в условиях информатизации общества позволил выявить определенные противоречия между:

— объективными требованиями информационного общества к выпускникам-психологам, владеющих информационной и коммуникативной компетентностями, и условиями их соблюдения в рамках существующей информационной подготовки;

— определенным уровнем знаний студентов-психологов в области использования ИКТ и неумением их применять в ситуациях профессиональной деятельности психолога;

— активным внедрением компьютерно-опосредованной коммуникации между профессиональными психологическими сообществами и незначительным использованием возможностей информационно образовательной среды для профессионального взаимодействия в системе информационной подготовки студентов-психологов.

Таким образом, проблема исследования состоит в противоречии между необходимостью развития информационной и коммуникативной компетентностей студентов-психологов и существующих методических подходов в системе информационной подготовки студентов-психологов.

Учитывая вышеизложенное, актуальность темы исследования определяется изменением требований к информационной подготовке студентов-психологов в условиях информатизации общества с ориентацией на использование в дальнейшей профессиональной деятельности современных РПСТ и, как следствие, совершенствованием методики преподавания дисциплин информационного цикла студентам-психологам на основе использования активных методов и средств обучения, интеграции специальных дисциплин с дисциплинами системы информационной подготовки.

Цель исследования состоит в разработке методики преподавания дисциплин информационного цикла для развития информационной и коммуникативной компетентностей студентов-психологов на основе моделирования профессиональных ситуаций деятельности в информационно-образовательной среде.

Объект исследования — система информационной подготовки студентов-психологов.

Предмет исследования - процесс развития информационной и коммуникативной компетентностей студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды.

Гипотеза исследования состоит в том, что если в системе информационной подготовки студентов-психологов систематически моделировать профессиональные ситуации деятельности психолога на основе информационно-образовательной среды, то это позволит развивать информационную и коммуникативную компетентности студентов-психологов.

В соответствие с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. проанализировать профессиональную деятельность психолога с позиций компетентностного подхода в условиях информатизации общества;

2. построить модель информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога;

3. разработать совокупность задач и проектных заданий, соответствующих профессиональным ситуациям деятельности психолога с использованием ИКТ;

4. разработать информационно-образовательную среду для обеспечения учебного процесса системы информационной подготовки студентов-психологов в соответствие с разработанной моделью информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога.

Теоретико-методологическая база исследования. При проведения исследования в основу положены: методология, теория и практика профильного обучения информатике (Б.А. Бекзатов, С.А. Бешенков, Ю.С, Браун, Л.В. Галыгина, Т.Б. Захарова, Е.А. Ракитина), работы в области информатизации, компьютеризации системы образования и введения телекоммуникаций в процесс обучения (Б.С. Гершунский, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, В.П. Мозолин, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров), работы по теории и методике преподавания дисциплин информационного цикла в высшей школе (И.В. Симонова, В.П. Линькова, Л.Х. Зайнутдинова, O.K. Филатова), теории экспертных оценок существующих педагогических технологий (В.П. Беспалько, И.С. Якиманская), работы по дидактике, применению и эргономике средств обучения (А.А. Андреев, Ю.К Бабанский, Л.Х. Зайнутдинова, В.А. Касторнова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, В.А. Ясвин), теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), деятельностный подход к пониманию развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; систематизация и обобщение отечественного и зарубежного опыта использования ИКТ в системе информационной подготовки студентов психолого-педагогических и других гуманитарных специальностей; анализ Internet-источников по психолого-педагогическим и методическим аспектам использования информационно-образовательных сред в высшей школе; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование); проведение педагогического эксперимента в процессе апробации предложенной методики; методы математической статистики, экспертный анализ для выбора критериев оценки информационной и коммуникативной компетентностей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые построена модель информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога на основе профессиональных ситуаций деятельности психолога с использованием ИКТ.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании информационно-образовательной среды как

системообразующего фактора организации учебного процесса в системе информационной подготовки студентов-психологов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. разработана совокупность задач и проектных заданий, соответствующих профессиональным ситуациям деятельности психолога с использованием ИКТ;

2. спроектирована и создана информационно-образовательная среда для обеспечения учебного процесса системы информационной подготовки студентов-психологов;

3. предложенная система информационной подготовки внедрена в практику преподавания на психолого-педагогическом факультете Красноярского государственного университета и может внедряться (целиком или частично) в систему информационной подготовки специалистов других гуманитарных специальностей классических и педагогических вузов, а также в систему дистанционного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. структура и содержание системы информационной подготовки студентов-психологов базируется на модели информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога;

2. методика преподавания дисциплин информационного цикла, базирующаяся на совокупности задач и проектных заданий ситуаций профессиональной деятельности психолога с использованием ИКТ, способствует развитию информационной и коммуникативной компетентностей;

3. спроектированная информационно-образовательная среда является системообразующим фактором организации учебного процесса в системе информационной подготовки студентов-психологов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в систему подготовки студентов специальности «Психология» Красноярского государственного университета. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийском Конгрессе женщин-математиков (г. Красноярск, 1999 г.), региональной научно методической конференции «Управление образовательным процессом в современном педагогическом Вузе» (г. Красноярск, 1999 г.), международной конференции «Информационные технологии образования» (г. Москва, 2001, 2002 гг.), краевой научно-практической конференции «Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии» (г. Красноярск, 2002, 2003, 2004 гг), международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, Московской обл., 2004 г.).

Организация, база и этапы исследования: теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. на базе психолого-педагогического факультета Красноярского государственного университета и включало несколько этапов.

Этапы исследования

На констатирующем этапе (1999-2000 гг.) был проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения важности и изученности проблемы исследования. Проведен анализ современного состояния системы информационной подготовки студентов психолого-педагогических и других гуманитарных специальностей. Выявлены тенденции развития системы информационной подготовки студентов-психологов в условиях компетентностного подхода и информатизации общества. Разработана модель информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога.

На формирующем этапе (2000-2001 гг.) были проанализированы структура и содержание дисциплин информационного цикла студентов-психологов, уточнены цели и задачи курсов в условиях информатизации общества. Разработана совокупность задач и проектных заданий, соответствующих ситуациям профессиональной деятельности психолога с использованием ИКТ. Спроектирована и создана информационно-образовательная среда для обеспечения учебного процесса системы информационной подготовки студентов-психологов в соответствие с разработанной моделью информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога.

На обучающем этапе (2001-2003 гг.) проводилось обучение студентов-психологов в рамках предлагаемой системы информационной подготовки на основе созданной информационно-образовательной среды. Был проведен экспертный анализ для выделения критериев оценки развития информационной и коммуникативной компетентностей студентов-психологов. Проведена статистическая обработка полученных данных и интерпретация результатов педагогического эксперимента.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе «Тенденции развития системы информационной подготовки студентов-психологов в условиях компетентностного подхода» проведен анализ профессиональной деятельности психолога с позиций компетентностного подхода в условиях информатизации общества, определено современное состояние системы информационной подготовки студентов психолого-педагогических и других гуманитарных специальностей.

Во второй главе «Система информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды» описаны: структура и содержание дисциплин информационного цикла на основе модели информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога; информационно-образовательная среда как системообразующий фактор организации учебного процесса в системе информационной подготовки студентов-психологов; приведены результаты педагогического эксперимента.

В заключении сформулированы основные выводы и подведены итоги диссертационного исследования.

Анализ профессиональной деятельности психолога с позиций компетентностного подхода в условиях информатизации общества

Специальность «Психология» во всем мире пользуется огромной популярностью. Американские социологи предполагают, что среди самых распространенных профессий XXI века профессия психолога будет занимать четвертое место [103]. За последние 10-15 лет российское образование и наука в области психологии претерпели кардинальные изменения. В России профессия психолога из элитной и малодоступной превращается в популярную и массовую. Однако, согласно данным мегапроекта «Развитие образования в России» по поддержке развития высшего гуманитарного образования в российских университетах, реализованного в 1998-2003 годах, спрос на психологов все еще превышает предложение [66]. Количество факультетов в вузах России, имеющих специальность, направление, специализацию, связанных с психологией, на сегодняшний день более четырехсот [102].

Наряду с государственными вузами в России существует множество негосударственных учебных заведений: Российский гуманитарный институт, Институт Натальи Нестеровой, Высшая школа рекламы, в которых особое значение придается выработке самостоятельного мышления и активного отношения к знанию, что особенно важно для практикующего психолога. В силу системообразующего принципа в современной высшей школе необходимо развивать универсальные учебные умения для успешной адаптации в академической и профессиональной среде. У студента важно развить психологическую наблюдательность, умение и способность прогнозировать и адекватно реагировать на различные учебные и жизненные ситуации в быстро изменяющихся условиях жизни современного общества [103].

В первую очередь, успешность профессиональной деятельности психолога во многом зависит от знания основных психологических особенностей объектов исследования в их развитии, характеристики реальных процессов и их взаимосвязей. Профессиональные умения представляют собой действия и «техники» психолога, применяемые им для реализации обязанностей и функций в процессе деятельности. Ему необходимо уметь объективно и всесторонне анализировать реальные условия и факторы, цели и задачи труда и жизни клиента; планировать и эффективно осуществлять социально-психологическую работу.

Профессиональная деятельность психолога по своей сути есть информационная деятельность, которая включает в себя умение целенаправленно работать с информацией на всех этапах ее получения,, обработки, сохранения, передачи [97]. При этом под информационной деятельностью будем понимать (Т.Б. Захарова, И.В. Роберт) деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации, как в учебной, так и в профессиональной деятельности при условии реализации возможностей современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) [26, 71].

По мнению ряда исследователей К.К. Колина [34], Е.А. Ракитиной [70] умение работать с информацией становится одним из основных умений человека независимо от области его профессиональных интересов, которому, как и любому другому умению, следует обучать. Тем более, в современном обществе, когда информация в большей степени хранится в электронном виде, а компьютер выступает помощником для ориентации во всем многообразии доступной информации.

В тоже время компьютер является феноменом человеческой культуры, поэтому нужно учитывать личностные аспекты восприятия компьютера человеком, -а, именно необходимо систему информационной подготовки студентов-психологов совершенствовать таким образом, чтобы не «отпугнуть» а, наоборот, показать огромные возможности использования ИКТ в будущей профессиональной деятельности специалистов, в т.ч. и психолога [7]. Среди возможностей использования ИКТ в профессиональных областях деятельности человека выделяются следующие [4]:

— трансдьюсерные-способность к приему и выдаче информации в мультимедиа форме;

— комбинапгорные-возможность запоминать, сохранять, структурировать большие объемы информации;

— вычислипгельные-быстрое и точное преобразование любых видов информации;

—моделирующие-построение моделей реальных объектов и явлений.

Как отмечает в своем исследовании Смолянинова О.Г., компетентностный подход широко распространен в странах Западной Европы и США, а также является объектом пристального изучения исследователей разных стран. Теория компетентностей (компетенций) в целом еще недостаточно оформлена, в связи с этим существуют различные подходы к определению понятия компетентности [78].

Современное состояние системы информационной подготовки студентов психолого-педагогических и других гуманитарных специальностей вузов

В предыдущем параграфе «Анализ профессиональной деятельности психолога с позиций компетентностного подхода в условиях информатизации общества» мы показали, что современная психология в России как отрасль научного знания и как область практической деятельности интенсивно развивается, многократно вырос спрос на специальность «Психология» в системе высшего образования. Далее было показано, что в условиях информатизации общества происходят значительные изменения в области науки и образования, связанные с интенсивным развитием информационно-коммуникационных технологий, и, как следствие, информационно-коммуникационные технологии внедряются в профессиональные сферы деятельности современного психолога. Цель настоящего параграфа описать существующие методические подходы в системе информационной подготовки студентов психолого-педагогических и других гуманитарных специальностей вузов, в том числе и студентов-психологов.

Место и роль дисциплин информационной подготовки студентов в совокупности учебных курсов определяются ее целями, задачами, функциями, и результатами их реализации в реальной практике вузов. На основе стратегических целей системы образования, сформулированных в Национальной доктрине образования РФ, К.К. Колин выделяет наиболее важные [33,34]:

формирование новой информационной культуры российского общества ... в новой, высокоавтоматизированной информационной среде обитания людей в XXI веке;

подготовка высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.

Итак, успешность будущего специалиста в любой профессиональной области будет зависеть от того, насколько у него сформированы умения: находить, классифицировать, представлять информацию различными способами, ориентироваться в увеличивающемся потоке информации [82, 98]. Реализация перечисленных технологий и формирование умений работать с информацией в системе высшего образования осуществляется в рамках информационной подготовки.

По мнению О.А. Козлова, Е.А. Ракитиной под «информационной подготовкой понимается обязательная составляющая образовательного процесса, направленная на подготовку специалистов, владеющих знаниями об основных закономерностях протекания информационных процессов» [69] и «способных эффективно использовать средства информатизации и новые информационные технологии для решения практических задач» [70].

Из вышесказанного следует, что информационная подготовка-это обязательная составляющая образовательного процесса, направленная на подготовку в области использования информационно-коммуникационных технологий с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса так и между пользователями и интерактивным средством обучения, функционирующем на базе информационно-коммуникационных технологий [26, 71].

Вопросы теории и методики информационной подготовки рассматриваются в научных исследованиях Ю.С. Брановского, А.Л. Денисовой, Л.Х. Зайнутдиновой, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, О.В. Лобач, Е.Ю. Луньковой, Е.А. Ракитиной и др. [9,19, 24,29, 32, 39, 46, 48], в которых отмечается, что система высшего образования должна осуществлять опережающую подготовку студентов психолого-педагогических и других гуманитарных специальностей вузов в области использования информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности.

Анализ методических подходов к информационной подготовке студентов психолого-педагогических и других гуманитарных специальностей вузов

Обзор диссертационных исследований по методике преподавания дисциплин информационного цикла на психолого-педагогических и других гуманитарных специальностях вузов показал, что курс информатики традиционно делится на общую информатику и предметно-ориентированную (согласно названию специальности, например, филологическая информатика). Вводится и обосновывается понятие предметно-ориентированной информатики, которая базируется на курсе общей информатики. Основная цель — обучение будущего специалиста применению методов и средств информатики в соответствующей профессиональной деятельности.

Структура и содержание дисциплин информационного цикла на основе модели информационной и коммуникативной компетентностей выпускника-психолога

Методологической базой построения предлагаемой нами системы информационной подготовки студентов-психологов являются исследования С. А. Бешенкова, Л.В. Галыгиной и др., которые актуализируют рассмотрение информационного моделирования как инструмента познания, объекта и метода обучения [7, 11]. Студенты-психологи должны быть компетентными в вопросах формального преобразования знаков системы (синтаксический аспект), в том числе осуществлять переход от нечетких задач, возникающих в реальной действительности, к формальным информационным и информационно-логическим моделям, делающих возможным при их решении использование ИКТ.

При этом формализация является начальным этапом процесса информационного моделирования и включает:

— анализ объекта и выделение его составных частей или элементов;

— обозначение этих элементов в некоторой системе;

—выявление свойств элементов и установление существующей между ними взаимосвязи;

—отображение (выражение) выявленной взаимосвязи в форме, принятой для данного вида моделирования.

Моделирование с помощью знаковых систем психологических объектов и процессов является семантическим аспектом процесса информационного моделирования, осуществляемого студентами-психологами.

При разработке методов обучения моделированию ситуаций профессиональной деятельности психолога мы базировались на концепции деятельностного подхода и метода проектов [17, 31, 69, 86] и описанных в работах [18, 36, 58, 61, 75, 84] методах преподавания дисциплин информационного цикла: перенос центра тяжести с вербальных методов обучения на методы поисковой и творческой деятельности. Эти методы создают основу для организации самостоятельной деятельности студентов-психологов по анализу и обобщению материалов по психологии при широком использовании индивидуальных и групповых форм организации учебного процесса.

Обучение информационному моделированию будет наиболее эффективным, если его осуществлять через деятельность, тем более что сама технология информационного моделирования ориентирована не на передачу готовых знаний, а на его познавательную деятельность. В соответствии с концепцией деятельностного подхода реальные жизненные задачи психолога являются эффективным средством получения новых знаний на основе ранее изученного материала, способствуют формированию не только исследовательских навыков, но и расширению научного мировоззрения, представлений о роли и месте информационного моделирования как инструмента познания, средства обучения и объекта изучения.

Для реализации идей информационного моделирования мы используем типы задач, приведенные в работе Л.В. Галыгиной [11]:

— прямые, при решении которых исследуемый объект определяется некоторыми параметрами и требуется определить реакцию объекта на их изменение;

— обратные, требующие определения параметром, влияющих на поведение объекта;

— синтеза, требующие нахождения таких параметров, при которых объект обладает заданными свойствами;

— индуктивные, целью которых является проверка гипотезы, ее уточнение.

Поэтому при решении задачи в соответствии с объектным и модельным подходом целесообразно в явном виде выделять следующие этапы (рис. 2):

1. переход от жизненной задачи, оперирующей реальными объектами, к словесной модели, т.е. анализ реального объекта;

2. составление математической модели и ее исследование, т.е. получение нового объекта-условия задачи:

— выявление условий и требований задачи;

— представление условий и требований в обобщенной математической форме (система допущений и обозначений);

— установление функциональной зависимости между условием и требованием задачи;

— определение границ применимости модели, уточнение корректности постановки задачи, выбор метода решения;