Математические задачи как средство формирования профессионально значимых умений студентов Караулова Лариса Владимировна

Математические задачи как средство формирования профессионально значимых умений студентов
<
Математические задачи как средство формирования профессионально значимых умений студентов Математические задачи как средство формирования профессионально значимых умений студентов Математические задачи как средство формирования профессионально значимых умений студентов Математические задачи как средство формирования профессионально значимых умений студентов Математические задачи как средство формирования профессионально значимых умений студентов Математические задачи как средство формирования профессионально значимых умений студентов Математические задачи как средство формирования профессионально значимых умений студентов Математические задачи как средство формирования профессионально значимых умений студентов Математические задачи как средство формирования профессионально значимых умений студентов
>



Караулова Лариса Владимировна. Математические задачи как средство формирования профессионально значимых умений студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Киров, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:04-13/1901

Содержание к диссертации

Введение ....*.. .. ... . . .. 4

Глава I. Содержание общих, профессиональных и профессионально значимых умений и их формирование в процессе решения математических задач . . . .. . . .. . . ... ... ..... . ... . ... . ... . 11

1. Профессиональная направленность математического курса и

ее реализация через прикладные задачи .................... 11

2. Понятие общих, профессиональных и профессионально значимых умений и тшгологизация общих умений . . .? ...... . 22

3. Содержание общих умении и их формирование в.процессе

решения математических задач ..................... 30

3.1.. Умение строить математические модели и математические задачи, способствующие его формированию .... 30

  1. Коммуникативные умения и математические задачи, способствующие их формированию ................. 35

  2. Алгоритмические умения и математические задачи, способствующие их формированию .............. 39

  3. Функциональные умения и математические задачи, способствующие их формированию . 42

3.5! Геометрические умения и математические задачи, спо
собствующие их формированию 48

3.6. Стохастические умения и математические задачи, способствующие их формированию .............. 51

Выводы по первой главе . . . 56

Глава II. Методика формирования профессионально зна
чимых умений для специальностей "Психоло
гия", "АФК" и "География" в процессе реше
ния математических задач 58

1. Проблема формирования профессионально значимых умений

для специальностей "Психология", "АФК" и "География" . . 58

2. Отбор профессионально значимых умении для специально
стей "Психология", "АФК" и "География" и разработка си
стемы математических задач, направленных на их формиро
вание . 66

  1. Профессиональная значимость умения строить математические модели и математические задачи; способствующие его формированию 66

  2. Профессиональная значимость коммуникативных умений и математические задачи, способствующие их формированию . . ... . .. . . . ...... ... 72

  3. Пр офессиональная значимо сть алгоритмических умений. и математические задачи, способствующие их формированию 84

  4. Профессиональная значимость функциональных умений и математические задачи, способствующие их формированию ................. .... 87

  5. Профессиональная значимость геометрических умений и математические задачи, способствующие их формированию .. 92

  6. Профессиональная значимость стохастических умений и математические задачи, способствующие их формированию 97

3. Педагогический эксперимент . 108

Выводы по второй главе . .. . 125

Заключение .......... 127

Библиографический список 135

Приложение 1 . . 148

Приложение 2'". . 149

Приложение 3 ........................ 166

Введение к работе

В условиях рыночной экономики специалист должен быть конкурентно способен на рынке труда, поэтому выпускник вуза должен не только обладать достаточно глубокими знаниями по своей основной специальности, но и уметь применять различные, в том числе, математические методы для разрешения профессиональных проблем. Поэтому при разработке курса математики: для гуманитарно-социальных и педагогических специальностей целесообразно обеспечить его профессиональную направленность.

Проблемой прикладной, и профессиональной направленности обучения математике в высших и средних учебных заведениях занимались исследователи: Т.А. Арташкина, Р.У. Ахмерова, А.П. Беляева, Е.А. Василевская, Г.М.Возняк, Б.В. Гнеденко, Г.С. Гуторов, Я.Е. Жак, Ю.М. Колягин, М.ЇЇ. Махмутов, А.Д.Мышкис, Н.А.Терешин, А.Н.Тихонов, В.В.Фирсов и др. В их работах определена сущность прикладной и профессиональной направленности преподавания математики, выделены их основные компоненты, сформулированы требования к курсу математики с профессиональной и прикладной направленностью и разработаны различные методические подходы к их реализации.

Одним из средств осуществления прикладной и.профессиональной направленности является установление межпредметных связей математики с профилирующими дисциплинами посредством развития умений, связанных-с использованием математики в различных сферах деятельности. Такие умения, применяемые как: при; решении математических задач, так и, при разрешении профессиональных проблем, мы называем общими. Проблемой формирования общих умений занимались Я.К.Жак, Я.А.Король, Т.А.Ладыженская,. Н.А. Лошкарева, А.Д. Семупшн, А.В. Усова, М.А. Чошанов, В.Н. Шубкин и др, В их работах: охарактеризованы общие умения, которые могут быть: сформированы на занятиях по математике, выделены этапы их формирования и основные критерии сформированное.

Однако общие умения, важные для одной специальности, могут быть гораздо менее важными для другой. Целью обучения студента в вузе является становление профессионально компетентной личности, владеющей необходимыми профессиональными умениями.. Процесс формирования этих умений в

полном объеме осуществляется на занятиях по профилирующим дисциплинам. Анализ требований государственного стандарта, специальной литературы, беседы с преподавателями профилирующих предметов показали, что в процессе формирования профессиональных умений у студентов гуманитарно - социальных и педагогических специальностей возникает потребность в определенных математических умениях. Поэтому одной из важнейших целей преподавания математики для студентов этих специальностей является формирование у них умений, способствующих успешному овладению умениями, профессиональными.. Такие умения мы называем профессионально значимыми.

Термин "профессионально значимые умения" используют, в основном, исследователи, занимающиеся вопросами методики преподавания математики в профтехучилищах и технических вузах (Т.Н. Алешина, В.А. Кулько, Н.Н. Лемешко, Н.Ш. Сабиров, СВ. Плотникова и др.). В их работах обоснована целесообразность выделения профессионально значимых умений в отдельный класс, перечислены требования к ним, выделены этапы их формирования йот-мечено, что помимо практической ценности для конкретных специальностей профессионально значимые умения должны обладать субъективной значимостью, т.е. иметь личностный смысл для студентов.

В работах исследователей В.И.Арнольда, Б.В.Гнеденко, Г.В.Дорофеева, Т.А, Ивановой, Г.И. Саранцева, Л.М. Фридмана и многих других исследуется проблема развития личности в процессе обучения математике.. Но в то же время, в работах, посвященных проблеме преподавания: математики для конкретных гуманитарно-социальных и педагогических, специальностей вузов и учеников профильных классов (авторы Е.И; Апраксина, П.В. Арсеньев, Т.А. Арташкина, С.Н, Дворяткина, З.С. Диданов, 0.3. Зикрин, И.В. Ларина, Т.Ю.Полякова, Т.Г. Селиванова, Т.А.Ширшова и др.), освещается, в основном, отбор содержания курса математики, подбор сюжетных задач с тематикой, соответствующей этой специальности, и психолого-мотивационная сторона обучения, а в требованиях государственного стандарта для этих специальностей не выделяются математические умения, которые необходимо сформировать на занятиях по математике. Таким образом, проблема выявления и фор-

мирования профессионально значимых умений для гуманитарно-социальных и педагогических специальностей остается недостаточно разработанной.

Профессионально значимые умения активно используются на занятиях по профилирующим дисциплинам в процессе формирования умений профессиональных, поэтому они относятся к общим, а следовательно, могут формироваться в результате установления межпредметных связей математики с профилирующими дисциплинами. Одним из основных способов реализации межпредметных связей является решение прикладных задач, имитирующих реальные проблемные ситуации. Поэтому прикладные задачи являются одним из важнейших средств формирования как: общих, так и профессионально значимых умений.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью создания условий для эффективного формирования профессиональных умений у студентов гуманитарно-социальных и педагогических специальностей в процессе изучения математики и недостаточно разработанной соответствующей методикой,.

Проблема исследования заключается в выявлении.и создании условий для более эффективного формирования профессиональных умений у студентов гуманитарно-социальных и педагогических специальностей при изучении математики.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики формирования. профессионально значимых: умений у студентов гуманитарно-социальных и педагогических специальностей.

Объект исследования — процесс обучения математике студентов гуманитарно-социальных и педагогических специальностей..

Предмет исследования — методика формирования профессионально значимых умений у студентов гуманитарно-социальных и педагогических специальностей в процессе решения математических задач.

Гипотеза исследования: отбор и типологизация профессионально значимых умений для гуманитарно-социальных и педагогических специальностей и разработка системы математических задач, направленная на формирование таких умений, позволит более эффективно формировать профессиональные уме-

ния у студентов и содействовать становлению профессионально компетентной; личности.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

  1. Уточнить понятие и раскрыть сущность общих, профессиональных и профессионально значимых умений,

  2. Разработать методику формирования профессионально значимых умений у студентов гуманитарно-социальных и педагогических специальностей в процессе решения математических задач.

3. Разработать систему математических задач,, направленных на фор
мирование профессионально значимых умений, у студентов; гуманитарно-
социальных и педагогических специальностей.

4. Проверить эффективность разработанной методики в практике обучения.

Методологической основой исследования являются основные положения теории и методики обучения математике, методика и психология формирования умений и навыков, положение о ведущей роли математических задач в процессе их формирования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следу-
А ющие методы исследования:

  1. Изучение: и теор етический. анализ психолог о-педаг огиче ской ,. математической, методической и специальной литературы по исследуемой проблеме;,

  2. Анализ учебных программ, требований государственного стандарта, учебных и учебно-методических пособий по математике для студентов гуманитарно-социальных и педагогических специальностей;

  3. Анализ методических возможностей формирования профессионально значимых умений студентов гуманитарно — социальных и педагогических специальностей при решении математических задач;

' 4. Обобщение опыта преподавания математики в школе и вузе и собствен-

ного педагогического опыта, индивидуальные беседы с преподавателями профилирующих предметов, анкетирование студентов;

5. Экспериментальная проверка основных положений диссертационного ис-

следования, применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе;

6. Статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что уточнены понятия общих, профессиональных и профессионально значимых умений и предложена их типологизация, теоретически обоснована,и разработана методика формирования профессиональных значимых умений у студентов гуманитарно-социальных и педагогических специальностей в процессе решения математических задач..

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыта сущность общих, профессиональных и профессионально значимых умений и разработана методика формирования профессионально значимых умении студентов гуманитарно-социальных и педагогических специальностей в процессе решения математических задач.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем даны конкретные рекомендации по отбору профессионально значимых умений для специальностей "Психология",. "Адаптивная физическая культура" ("АФК") и "География" и составлению системы математических, задач, направленной на их формирование. Полученные результаты и разработанные материалы могут быть использованы на практике преподавателями математики, работающими со студентами указанных специальностей, а также учителями математики в профильных классах.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2003 годы и включало несколько этапов. В качестве опорно-экспериментальной базы выступал Вятский государственный гуманитарный университет (до 2002 года Вятский государственный педагогический университет)..

На первом этапе (1997-1999) осуществлены анализ научной, и научно-методической литературы по проблеме исследования, наблюдение и обобщение опыта работы преподавателей математики в вузе. Проведен констатирующий, эксперимент и сформулирована рабочая гипотеза исследования...

На втором этапе (1999-2002) разработана методика выявления профессионально значимых умений для гуманитарно-социальных и педагогических спе-

циальностей и их формирования в процессе решения математических задач, проведен поисковый эксперимент.

На третьем этапе (2002-2003) осуществлен обучающий эксперимент, сделаны выводы, выполнено оформление диссертации.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений на межрегиональных научных конференциях "Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России (Киров, 1998 г. и 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы качества, подготовки учителя математики и информатики" (Нижний Новгород, 2002 г.) и международной научной конференции "56-е Герценовские чтения" (С. Петербург, 2003 г.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой. на результаты современных исследовании по теории. и методике обучения математике, многообразием и полнотой изученного фактического материала, адекватностью методов исследования поставленным в работе целям, а также положительными результатами экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1.. Профессионально значимые умения относятся: к общим и могут быть сформированы в результате установления межпредметных связей математики с профилирующими дисциплинами, одним из способов реализации которых является решение прикладных математических задач. Понятия общих, профессиональных и профессионально значимых умений: рассматриваются в следующей трактовке:

под общими понимаются математические.-умения* применяемые при решении как математических, так и профессиональных задач, т.е. умения, связанные с применением математики на практике;

под профессиональными понимаются умения, необходимые специалисту для профессиональной деятельности;

под профессионально значимыми понимаются умения, которые могут быть сформированы на занятиях по математике и способствуют успешному овладению умениями профессиональными.

2. Предлагаемая методика формирования профессионально значимых умений у студентов гуманитарно-социальных и педагогических специальностей включает в себя следующие компоненты:

— анализ содержания и типологизация общих умений с точки зрения их
использования на различных этапах решения прикладных математических за
дач;

—- разработка системы математических задач, направленных на формирование каждого из выявленных типов умений;

— отбор из общих умений профессионально значимых посредством устано
вления взаимосвязи между общими и профессиональными умениями для кон
кретной специальности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Основное содержание изложено на 134 страницах машинописного текста. Библиография включает 162 наименования.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 работах.