Комплексная технология обучения аналитической геометрии плоскости студентов педвузов (На примере Тывинского государственного университета) Тюлюш Марта Кан-ооловна

Комплексная технология обучения аналитической геометрии плоскости студентов педвузов (На примере Тывинского государственного университета)
<
Комплексная технология обучения аналитической геометрии плоскости студентов педвузов (На примере Тывинского государственного университета) Комплексная технология обучения аналитической геометрии плоскости студентов педвузов (На примере Тывинского государственного университета) Комплексная технология обучения аналитической геометрии плоскости студентов педвузов (На примере Тывинского государственного университета) Комплексная технология обучения аналитической геометрии плоскости студентов педвузов (На примере Тывинского государственного университета) Комплексная технология обучения аналитической геометрии плоскости студентов педвузов (На примере Тывинского государственного университета) Комплексная технология обучения аналитической геометрии плоскости студентов педвузов (На примере Тывинского государственного университета) Комплексная технология обучения аналитической геометрии плоскости студентов педвузов (На примере Тывинского государственного университета) Комплексная технология обучения аналитической геометрии плоскости студентов педвузов (На примере Тывинского государственного университета) Комплексная технология обучения аналитической геометрии плоскости студентов педвузов (На примере Тывинского государственного университета)
>




Тюлюш Марта Кан-ооловна. Комплексная технология обучения аналитической геометрии плоскости студентов педвузов (На примере Тывинского государственного университета) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Новосибирск, 2002 194 c. РГБ ОД, 61:03-13/1259-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ ПЛОСКОСТИ 14

1. Методологические подходы и основные теоретические позиции исследования 14

2. Анализ современного состояния обучения студентов педвузов отдаленных национальных регионов России 26

3. Теоретические подходы к проектированию технологий обучения 39

4 Профессионально-педагогическая направленность обучения студентов математических специальностей педвузов 48

5 Теоретические основы рейтинговой системы контроля знаний студентов вуза 63

6. Проектирование комплексной технологии обучения аналитической геометрии плоскости 72

Выводы по первой главе 83

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ И ЭТАПОВ ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ ПЛОСКОСТИ 85

1 Организация процесса обучения аналитической геометрии плоскости на основе технологического подхода к учебному процессу 85

2 Блочно-модульная система контроля комплексной технологии обучения аналитической геометрии плоскости 94

3 Профессионально-педагогическая направленность обучения курса аналитической геометрии плоскости 102

4 Использование электронных учебников в технологии обучения аналитической геометрии плоскости 131

Выводы по второй главе 141

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ ПЛОСКОСТИ 142

1 Констатирующий и поисковый этапы эксперимента 142

2 Обучающий эксперимент 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

Библиографический список 163

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Эвристики векторного метода решения задач 180

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Методика оценки развития профессиональных умений студентов 182

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Итоговая рейтинговая таблица контроля 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Рейтинговая таблица домашней индивидуальной работы первого модуля 186

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.Обработка результатов педагогического эксперимента.. 187

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Пример некоторых фрагментов подготовки и проведения выступления студентов 190

Введение к работе

Первостепенная задача образовательной политики на современном этапе - достижение нового качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Смена парадигмы образования от традиционной к личностно-ориентированной, переход российского образования на государственные стандарты требуют от высшей педагогической школы совершенствования подготовки специалиста, становления его как профессионала. В связи с этим проблема подготовки будущего учителя, в частности, учителя математики, глубоко знающего свой предмет, умеющего творчески решать педагогические задачи, способного обеспечить новое качество образования в современных условиях, является актуальной.

Проблемы, связанные с формированием основ педагогического мастерства учителя в период подготовки его в вузе, нашли отражение в трудах известных педагогов и психологов: С.И.Архангельского, Ф.Н.Гоноболина, В.В.Давыдова, В.И.Загвязинского, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой, Н.Н.Нечаева, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербакова и др.

Вопросы совершенствования профессионально-педагогической, научной и практической направленности подготовки учителя, и в частности, учителя математики, исследовались в трудах Г.Д.Глейзера, В.А.Гусева, Ю.М.Колягина, В.И.Крупич, Н.В.Метельского, В.И.Мишина, В.М.Монахова, А.Г.Мордковича, Г.И.Саранцева, А.А.Столяра, Р.С.Черкасова, и др.

На современном этапе развития системы образования перед высшей педагогической школой встает задача перехода от «знаниецентрической» организации учебного процесса, определяющей ведущими целями и результатами обучения знания, умения и навыки студента к личностно-ориентированным системам обучения, к развитию личности студента как главной цели образования. В центре такого обучения - сам обучающийся, его мотивы, цели, психологические особенности. Большой вклад в разработку личностно-ориентированного подхода в обучении внесли М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.

В условиях необходимости решения новых проблем, к которым подошла российская система образования (интеграция, гуманизация, дифференциация, индивидуализация и демократизация), все более очевидной является проблема перехода к системе, обусловленной деятельностным и контекстным подходами в обучении. Мы придерживаемся точки зрения тех ученых, которые считают, что в основу модели специалиста должна быть положена его деятельность, и опираемся на концепцию деятельностного подхода в обучении (В.В.Давыдов А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, О.Б.Епишева и др.).

Цели и задачи высшего профессионального образования диктуют преподавателям вузов максимально приближать содержание, условия и способы деятельности студентов к той действительности, к которой их готовят. Интеграция образовательного процесса и будущей профессиональной деятельности требует целенаправленно задавать систему переходов от учебной к профессиональной деятельности. В этом плане методологической основой обучения может выступать профессиональный контекст. Концепция контекстного обучения наиболее полно представлена в работах А.А.Вербицкого, Н.В.Борисовой и др.

Одним из перспективных практических воплощений инновационных моделей обучения является технологический подход к процессу обучения. Разработке и систематизации педагогических технологий обучения посвящены исследования В.П.Беспалько, К.Ингенкамп, М.В.Кларина, М.М.Левиной, В.М.Монахова, О.П.Околелова, А.Я.Савельева, Г.К.Селевко, А.И. Уман, Ф.Янушкевича и др.

Вышеуказанные приоритеты и актуальные направления развития высшего профессионального образования создают все условия и предпосылки для организации учебного процесса, который позволит осуществить качественную подготовку будущих учителей в соответствии с квалификационными требованиями государственных образовательных стандартов. Однако образование современного студента педвуза, как правило, остается на прежнем уровне: изменения, особенно в периферийных вузах, идут медленно, касаются в большинстве случаев только содержательных аспектов и в меньшей мере - технического и технологического совершенствования. Внедрение новых технологий обучения, инноваций, способствующих повышению эффективности процесса обучения, является наиболее актуальным для вузов, отдаленных от научных центров. При этом необходимо отметить, что такие инновации должны учитывать специфические особенности конкретного учебного процесса (национально-региональные, этнопедагогические, психологические и т.д.)

В настоящее время разработано и внедряется большое количество эффективных образовательных технологий, но, как отмечают многие исследователи, в них слабо представлен национально-региональный компонент. В частности, недостаточно изучены особенности процесса подготовки студентов-математиков педагогического вуза в условиях двуязычия. Эта проблема не нова в педагогике, но она мало исследована в обучении предметам математического цикла студентов педвузов.

В вязи с проблемами двуязычия в педагогике стали актуальными исследования, посвященные интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса (Ф.Ф.Харисов), анализу двуязычных систем в мировой практике (Р.Т. Бэлл, М.М.Михайлов), народной и этнопедагогике (Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков и др.), учету национального компонента (В.Г.Гайфуллин), проблемам социальной роли языков в многоэтнических обществах (М.В. Дьячков).

В национально-территориальных образованиях Российской Федерации титульные языки изучаются и используются в высшей школе только на гуманитарных факультетах вузов. Вместе с тем русский язык выступает как органический и обязательный компонент профессиональной подготовки будущих специалистов. Русская культура, русский язык остаются для этнической культуры России единственным посредником с мировой культурой.

Наше исследование показывает наличие определенных трудностей в обучении предметам математического цикла на русском языке, когда он не усвоен студентами на достаточно высоком уровне, позволяющем свободно изучать учебный материал, общаться, мыслить.

В вузах, расположенных в отдаленных регионах, как правило, учится большое количество студентов, закончивших национальные школы, где обучение велось на титульном языке (особенно это касается сельских школ). Поступив в университет, такие студенты испытывают языковые трудности, так как все дисциплины преподаются на русском языке. При этом программы обучения вуза не учитывают национальной принадлежности студента, негласно считается, что все студенты владеют языком обучения на одном, достаточно высоком, уровне.

Исследованию различных аспектов обучения в условиях двуязычия посвящены диссертации Т.М. Кряклиной, Н.М. Сажиной, В.В. Судакова, Н.К. Туктамышева, А.Н. Урумбаевой, В.Т. Урусова и др.

Мы считаем, что совершенствование подготовки будущего педагога в отдаленных национальных вузах должно осуществляться на основе комплексного подхода. В данном исследовании комплексный подход заключается в использовании совокупности оптимальных для данных условий средств, позволяющих повысить эффективность учебного процесса и решить целый ряд как общих, так и специфических противоречий учебного процесса этих вузов.

Комплексной технологией обучения аналитической геометрии плоскости будем называть способ организации учебного процесса, базирующийся на профессионально-педагогической направленности обучения, блочно-модулъной системе контроля, технологизации процесса обучения. Выбор данных составляющих был сделан в процессе длительного экспериментального исследования и обусловлен главным образом интересами, потребностями, запросами личности студента и требованиями общества к этой личности (как к члену общества и как к специалисту), а также особенностями конкретного учебного процесса. Следует подчеркнуть, что выбранные элементы составляют единое целое, взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Комплексность разработанной технологии обучения обусловлена также совокупностью используемых элементов обучающих систем (рейтинговой, дистантной) и средств обучения (применяется комплекс традиционных и современных средств обучения, таких как электронные учебники).

Вышеизложенным определяется актуальность данного исследования, проблема которого состоит в поисках путей совершенствования подготовки учителя математики в педвузах, расположенных в отдаленных национальных регионах России.

Целью исследования является разработка технологии обучения аналитической геометрии плоскости студентов математических специальностей педагогических вузов, реализация которой позволит повысить качество знаний и будет способствовать формированию профессиональных умений студентов.

Объект исследования: процесс подготовки учителей математики в педвузах, расположенных в отдаленных национальных регионах России.

Предмет исследования: процесс обучения аналитической геометрии плоскости студентов математических специальностей национальных педагогических вузов.

Гипотеза исследования: организация процесса обучения аналитической геометрии плоскости, базирующаяся на профессионально-педагогической направленности обучения, блочно-модульной системе контроля и технологизации обучения, будет способствовать повышению качества знаний и формированию профессиональных умений студентов педвузов национальных регионов России.

Для проверки и подтверждения гипотезы в исследовании определены следующие задачи:

1) изучить современное состояние подготовки учителей математики в педагогических вузах, в частности, в педвузах, расположенных в отдаленных национальных регионах России;

2) сделать анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

3) разработать технологию обучения аналитической геометрии плоскости студентов-математиков педвуза, базирующуюся на комплексном подходе к подготовке будущих учителей;

4) провести опытно-экспериментальное обучение с применением разработанной технологии обучения аналитической геометрии плоскости и определить эффективность применения этой технологии.

Методологическую основу исследования составляют: труды выдающихся педагогов, психологов, математиков и методистов, относящихся к проблеме исследования; концепция личностно-ориентированного обучения (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.СЯкиманская Др.); концепция деятельностного подхода в обучении (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); теория учебной деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, ПЯГальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.), концепция контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Н.В.Борисова и др.). Руководствуемся методологией системного подхода (А.Н.Аверьянов, С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина и др.); исследованиями по технологиям обучения (В.П.Беспалько, К.Ингенкамп, М.В.Кларина, М.М.Левиной, В.М.Монахова, О.П.Околелова, А.Я.Савельева, Г.К.Селевко, А.И. Уман, Ф.Янушкевича и др.), раскрывающими комплексный подход (Ю.К.Бабанский, И.ЯЛернер, В.В.Гузеев, М.М.Левина, М.И.Махмутов и др.).

Поставленные задачи решались следующими методами:

• изучение и анализ литературы по философии, педагогике, психологии, геометрии, методике преподавания математики, информатизации и компьютеризации образования, периодической печати и диссертационных работ, относящихся к проблеме исследования;

• изучение и обобщение опыта работы педвузов по подготовке учителя математики;

• беседы с преподавателями и студентами;

• наблюдение, анкетирование, тестирование;

• педагогический эксперимент по внедрению комплексной технологии обучения аналитической геометрии плоскости в учебный процесс;

• обработка результатов методами математической статистики с использованием ЭВМ;

• теоретический анализ результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема совершенствования подготовки будущих учителей математики решается на основе комплексного подхода с учетом национально-региональных особенностей учебного процесса педагогического вуза.

В разработанной технологии учитываются не только особенности обучения студентов-математиков в условиях двуязычия, но и используется комплекс современных, более оптимальных для данных условий средств, позволяющих быстро и с большим эффектом достичь поставленных целей.

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработана и теоретически обоснована технология обучения аналитической геометрии плоскости,

• включающая концептуальную, содержательную и процессуальную части;

• основывающаяся на комплексном подходе, который заключается в использовании оптимальных для данных условий средств достижения поставленных целей обучения (профессионально-педагогическая направленность обучения, блочно-модульная система контроля, технологизация процесса обучения);

• учитывающая национально-региональные особенности учебного процесса педагогического вуза.

2. Создана блочно-модульная система контроля знаний студентов по курсу аналитической геометрии плоскости.

3. Разработана технология обучения студентов выступлениям, моделирующим профессиональную деятельность учителя математики.

4. Учебно-методическое обеспечение курса аналитической геометрии плоскости дополнено разработанными электронными учебниками, технологическими картами лекций и практических занятий, заданиями методического характера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология обучения аналитической геометрии плоскости может быть использована в практике массовой подготовки будущих учителей независимо от их профиля. Элементы технологии обучения (блочно-модульная система контроля, технология обучения выступлениям, моделирующим профессиональную деятельность учителя) могут быть использованы в учебном процессе средних, среднеспециальных и высших образовательных учреждений.

Исследование проводилось в три этапа с 1997 г. по 2001 г.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, методические источники, диссертационные работы и авторефераты по темам, близким теме исследования, а также изучался опыт преподавания геометрии в педагогических вузах. Определялись методологические основы исследования, изучались учебные планы, программы, содержание образования. Проводился констатирующий эксперимент на физико-математическом факультете Тывинского государственного университета. Основные методы исследования -наблюдение, беседа, изучение опыта работы.

Второй этап (1998-2000 гг.) предусматривал анализ результатов констатирующего эксперимента и поиск направлений формирующего эксперимента. На этом этапе разрабатывалась модель технологии обучения, выдвигалась гипотеза исследования, продолжалось изучение литературы и опыта преподавания геометрии. Создавалась и частично апробировалась блочно-модульная система контроля знаний студентов, были созданы электронные учебники по курсу аналитической геометрии.

Основными методами являлись теоретическое моделирование, анализ педагогической деятельности преподавателя, учебно-познавательной деятельности студентов, анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, самонаблюдение, анализ полученных результатов.

Третий этап (2000-2001гг.). На данном этапе проводился обучающий эксперимент по внедрению и апробации технологии обучения аналитической геометрии плоскости. Проведены проверка и обобщение результатов экспериментальной работы, а также определение соответствия гипотезы и экспериментальных результатов. Формулировались выводы, оформлялся материал диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-педагогическая направленность обучения аналитической геометрии плоскости способствует

- повышению качества математических знаний студентов, приобретению предметных знаний и умений в контексте будущей профессиональной деятельности,

- формированию профессиональных умений студентов в процессе специально организованной учебной деятельности,

- разрешению некоторых противоречий учебного процесса, обусловленных особенностями отдаленного национального региона.

2. Внедрение блочно-модульной системы контроля знаний студентов содействует активизации их учебной деятельности, систематической работе студентов, более равномерному распределению учебной нагрузки студентов, повышению качества знаний.

3. Технологизация учебного процесса курса аналитической геометрии плоскости способствует совершенствованию управления процессом обучения, создает условия для самоорганизации учебной деятельности студентов, индивидуализации обучения.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивается методологическими основаниями исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных цели, проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждены результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в качестве знаний студентов; использованием методов математической статистики при обработке результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе физико-математического факультета Тывинского государственного университета. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на следующих конференциях: научно-практической конференции, посвященной 100-летию А.А. Пальмбаха, в Тывинском государственном университете (Кызыл, 1998); научно-практической конференции, посвященной 55-летию добровольного вхождения Тувы в состав России (Кызыл, 1999); конференции, посвященной 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (Кызыл, 22-27 апреля 2000г.); научно-практической конференции преподавателей ТывГУ (Кызыл, 2002 г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Основное содержание изложено на 162 страницах. Библиография составляет 205 наименований.

Методологические подходы и основные теоретические позиции исследования

Для решения любой исследовательской задачи и получения значимого результата определяющим является выбор методологической стратегии, которая наиболее полно может быть отражена в определенных подходах к познанию. Научный подход позволяет выявить основные закономерности изучаемого объекта и средства реализации их на практике.

Данное исследование базируется на получившем широкое распространение в педагогических исследованиях системном подходе. Основные положения системного подхода достаточно полно раскрыты в работах А.Н. Аверьянова, А.И. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Н.В. Кузьминой. Мы опираемся на работы Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой и др. о системных свойствах обучения.

Система есть упорядоченное множество взаимосвязанных компонентов, обладающее структурой и организацией. Применение системного подхода состоит в описании свойств элементов целостной системы, выявлении связей и взаимодействий между элементами целого, анализе структуры системы [11, 20, 154,99].

Существенными качествами системы являются целостность, структурность, наличие связей отношений между элементами системы и между системой и вешней средой. Целостность проявляется в наличии у системы интегративных качеств, не свойственных отдельным ее частям. [11, с.24-29]

При осуществлении системного подхода к объекту исследования объект изучения должен рассматривается как система, из которой могут быть вычленены составляющие компоненты (подсистемы) этой системы, обладающие свойствами целого. Далее необходимо рассмотрение каждого компонента, выявление связей между ними и выделение принципов функционирования системы. Система должна рассматриваться в развитии, отсюда необходимо определение оптимального направления ее развития, выявление внешних и внутренних противоречий, резервов развития как отдельных компонентов, так и системы в целом.

Педагогическая система рассматривается нами как одна из систем человеческой деятельности, как система множества компонентов, находящихся в отношениях друг с другом. При этом выделяются такие компоненты, как процесс воспитания, процесс обучения, преподаватель, студенты, цели, содержание, методы, организационные формы. Системообразующей связью между компонентами системы обучения является взаимодействие учителя и учащихся. Различные подходы к выделению компонентов процесса обучения рассматриваются В.П. Беспалько, СР. Домановой, A.M. Пышкало. Пример функционального разделения компонентов описан Ю.К. Бабанским [13]. Исследуя систему управления обучением школьников, Т.И. Шамова и др.[175] выявляют мотивационный, ориентационный, содержательный, операционный, ценностный и волевой компоненты. В.П. Симонов [154] рассматривает образовательный процесс как единство учебно-воспитательного, учебно-познавательного и самообразовательного процессов, как открытую деятельностную систему.

Новая образовательная концепция, основывающаяся на приоритете личности, ее запросов и потребностей в образовании, выдвинула на первый план расширение академических свобод как учебных заведений, так и личности. Как следствие новой образовательной парадигмы явилось создание условий для выбора каждой личностью собственной образовательной траектории из имеющегося многообразия. Однако сами условия не решают полностью проблему развития образовательных потребностей личности, а лишь создают возможности для удовлетворения уже сформированных потребностей.

По мнению психологов, сама педагогическая система должна быть ориентирована на цели развития личности, ее способностей и прежде всего -познавательных, и, соответственно, на формирование познавательных потребностей.

Важной характеристикой педагогических систем является учет специфики различных системных объектов, региональных, исторических, социальных, психологических и динамических аспектов в развитии системы.

Системный подход к технологии обучения позволяет рассматривать ее с точки зрения теории управления. В этом смысле педагогическая технология есть «комплексный интегративный процесс, включающий людей, идеи, средства, способы организации деятельности для анализа проблем и планирования, обеспечения, оценивания и управления решением проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний» [24].

Подводя итог, отметим, что системный подход позволяет:

- проанализировать современное состояние процесса обучения студентов в национальных педвузах;

- рассмотреть разработанную технологию обучения как систему, базирующуюся на взаимосвязанных и взаимообусловленных, оптимальных для данных условий составляющих элементах;

- выявить многообразные типы связей;

- рассмотреть совокупность взаимосвязанных процессов.

Организация процесса обучения аналитической геометрии плоскости на основе технологического подхода к учебному процессу

Технологический подход к учебному процессу представляет новые возможности для четкого, целенаправленного и объективного управления этим процессом. Опираясь на исследования [6, 98, 203], нами разработана технологическая схема процесса обучения курса аналитической геометрии плоскости в рамках одного семестра.

Весь курс аналитической геометрии плоскости разделен на модули так, что каждый из них содержит логически завершенный раздел. Модуль - это учебная базовая единица цельной и логически структурированной программы. Модули были построены на основе учебно-дидактических комплексов (УДК), созданных группой преподавателей кафедры геометрии и методики преподавания математики Новосибирского государственного педагогического университета под руководством и при непосредственном участии доктора физико-математических наук, профессора, члена-корреспондента РАО А.Ж.Жафярова.

В УДК принята следующая последовательность расположения основных элементов: 1) введение; 2) конспекты лекций, 3) основные типы задач и их решения; 4) экзаменационные вопросы; 5) исторические сведения; 6) сборник задач; 7) один из возможных вариантов методической разработки практических занятий; 8) факультатив для классов с углубленным изучением математики; 9) задания для индивидуальной работы по трем стандартам сложности. Подробная характеристика структурных единиц учебно-дидактического комплекса сделана в диссертационном исследовании А.В. Дмитриевой [48, с.47-72]

Учебный материал курса аналитической геометрии плоскости делится на 4 модуля, три из которых изучаются в первом семестре.

Модуль 1. Векторы на плоскости и в пространстве.

Модуль 2. Метод координат на плоскости.

Модуль 3. Кривые второго порядка.

Модуль 4. Преобразования плоскости.

В самом начале обучения предполагается ориентация студентов по работе в семестре. На данном этапе студентов знакомят с общими целями курса, порядком изучения и кратким содержанием модулей, системой блочно модульного контроля. Раскрывая общие цели курса, преподаватель не только указывает образовательные цели, но и поясняет основные цели и задачи комплексной технологии обучения, которые будут реализованы в процессе обучения. В частности, объясняется, что обучение будет иметь профессионально-педагогическую направленность и способствовать формированию профессионально значимых умений, уровень сформированности которых будет оцениваться.

Каждый модуль состоит из трех основных блоков: «входа» в модуль, непосредственно процесса обучения и «выхода» из модуля.

Блок «вход» содержит следующие компоненты: цели изучения данного модуля, диагностическое тестирование, ориентация в работе по модулю. Цель диагностического тестирования - определение уровня знаний и умений студента на данный момент. Эта информация позволяет преподавателю судить о реальном уровне подготовки студента к изучению нового модуля и осуществлять дифференцированное обучение. «Ориентация в работе по модулю» - это конкретизация целей изучения модуля, обзор раздела с использованием структурно-логических схем из соответствующей книги УДК [54, 55, 56], ознакомление с технологическими картами лекций, практических и индивидуальных занятий по модулю, рейтинговыми таблицами блочно-модульной системы контроля, выбор стандарта индивидуальной домашней работы.

Блок «обучение» организуется с опорой на технологические карты лекций, практических и индивидуальных занятий и предполагает организацию процесса обучения с помощью адекватных методов, средств и форм. Управление обучением происходит через программу деятельности, отраженную в учебно-дидактических комплексах, учебно-технологических картах, рейтинговых таблицах системы контроля.

Констатирующий и поисковый этапы эксперимента

Исходя из целей и задач исследования, была проведена экспериментальная работа (констатирующий, поисковый и обучающий эксперимент).

Базой для экспериментального исследования явился физико-математический факультет Тывинского государственного университета. Проводился эксперимент лично соискателем. В нем участвовали студенты первого курса физико-математического факультета. 1.1 Организация и проведение констатирующего эксперимента

Констатирующий эксперимент проводился с 1997 года. На этом этапе была начата работа по анализу состояния преподавания геометрии будущим учителям математики в национальных вузах; изучению предлагаемых исследователями современных методов и форм преподавания. В этот период изучались и анализировались особенности обучения студентов физико-математического факультета ТывГУ, результаты вступительных экзаменов, семестровых экзаменов, контрольных работ, коллоквиумов и зачетов.

Для выявления трудностей, возникающих при обучении аналитической геометрии, использовались такие методы, как наблюдение, интервью, беседы со студентами и преподавателями, анкетирование. В это время были составлены вопросники: «Профессиональные умения», «Использование электронного учебника в процессе изучения геометрии», «Оценка студентами качества подготовки по курсу геометрии» и др.

По результатам этого исследования был выявлен недостаточный уровень математических знаний выпускников общеобразовательных школ. Результаты анкетных опросов выявили низкий уровень мотивации обучения первокурсников физико-математического факультета ТывГУ. Большинство первокурсников испытывают трудности в обучении из-за слабой школьной подготовки по математике, несовершенного владения русским языком, организации учебного процесса вуза, ориентированного на большую самостоятельность студентов, недостаточных навыков самоорганизации и самоконтроля. Вышеперечисленные факты являлись причиной большого процента отчисления студентов первого курса (около 40-50% первокурсников отчислялось после первого года обучения).

Одновременно автор данного исследования участвовала в работе по созданию электронных учебников по курсу аналитической геометрии плоскости для студентов физико-математических факультетов пединститутов. В 1998 году вышли электронные учебники по курсу аналитической геометрии плоскости: «Векторы на плоскости и в пространстве», "Метод координат на плоскости», «Метод координат в пространстве», «Кривые второго порядка».

По результатам этого этапа сделаны следующие выводы:

- необходимо усовершенствовать организацию процесса обучения данному курсу и особое внимание уделить организации системы контроля;

- для эффективного осуществления процесса обучения аналитической геометрии плоскости нужно найти такие пути (направления) в технологии обучения, которые решили бы комплекс проблем данного учебного процесса (низкая мотивация обучения студентов, «языковые» проблемы, низкий уровень знаний школьного курса геометрии и т.д.)

- для успешного управления учебной деятельностью студента необходимо знать мотивы его поступления в вуз, отношение к профессии учителя;

- необходимо иметь средства обучения, позволяющие реализовать оптимальные формы и методы обучения.