Технология дистантного обучения математике студентов педагогического университета (На материале геометрии) Дмитриева Аделаида Викторовна

Технология дистантного обучения математике студентов педагогического университета (На материале геометрии)
<
Технология дистантного обучения математике студентов педагогического университета (На материале геометрии) Технология дистантного обучения математике студентов педагогического университета (На материале геометрии) Технология дистантного обучения математике студентов педагогического университета (На материале геометрии) Технология дистантного обучения математике студентов педагогического университета (На материале геометрии) Технология дистантного обучения математике студентов педагогического университета (На материале геометрии) Технология дистантного обучения математике студентов педагогического университета (На материале геометрии) Технология дистантного обучения математике студентов педагогического университета (На материале геометрии) Технология дистантного обучения математике студентов педагогического университета (На материале геометрии) Технология дистантного обучения математике студентов педагогического университета (На материале геометрии)
>




Дмитриева Аделаида Викторовна. Технология дистантного обучения математике студентов педагогического университета (На материале геометрии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Новосибирск, 1997 157 c. РГБ ОД, 61:98-13/412-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы проектирования и разработки дистантной технологии обучения геометрии студентов педагогического университета 10

1.1 .Анализ современного состояния проблемы обучения студентов 10

1.2 .Модель технологии дистантного обучения геометрии студентов очного отделения математического факультета педагогического университета 26

Глава II. Опытно - экспериментальное обучение студентов по дистантной технологии 47

2.1. Учебно - дидактический комплекс - как компонент дистантной технологии 47

2. 2.Методика экспериментального преподавания геометрии по дистантной технологии в условиях очного обучения..73

2.3. Постановка педагогического эксперимента и его результаты 101

Заключение 119

Библиография 122

Приложения 136

Приложение 1.План практических занятий по теме "Полярная система координат. Конические сечения" 136

Приложение 2.Факультативный курс для учащихся старших классов "Элементы проективной геометрии"...141

Приложение 3. Проверочная работа по теме: "Вектор" 149

Приложение 4.Обработка результатов педагогического

Введение к работе

Требования, которые предъявляются к высшей школе, есть отражение общественно-исторических условий и специфики получаемой профессии. Развитие как отдельной личности, так и общества в сложном взаимозависимом мире, улучшение качества жизни, успехи в экономической и политической областях имеют непосредственную связь с качеством образования.

В настоящее время непрерывно растет объем научной информации, разрабатываются и внедряются новые технологии. Быстрое обновление систем знаний предъявляет ряд требований к выпускнику высшей школы. Перед ним стоит задача формирования и постоянного совершенствования умения самостоятельно добывать знания и вести обработку информации.

На современном этапе развития общества возрастают требования к подготовке учителя. Качественное обучение детей с различными способностями и интересами, учет особенностей личности в учебно-воспитательном процессе может осуществить лишь учитель-профессионал. Он должен не только в совершенстве знать предмет преподавания, но и уметь организовывать познавательную деятельность учащихся.

Теоретический анализ философских, психолого-педагогических и методических исследований: по вопросам развития, воспитания, учения, деятельности; личностно-ориентированного и контекстного обучения; системного подхода к анализу педагогического процесса; а также многолетний личный опыт преподавания геометрии в педагогическом институте явились основой для выявления ряда существенных, на наш взгляд, противоречий в теории и практике обучения студентов педвузов на современном этапе. К их числу относятся, прежде всего, следующие противоречия:

между потребностью студента получить подготовку, обеспечивающую ему возможность высококвалифицированно выполнять функции учителя математики при работе в разных типах школ, лицеев, гимназий, и недостаточной вариативностью традиционного обучения;

между ростом потребности в учительских кадрах, имеющих развитые навыки самообразования, и этим самым потенциально способных вырабатывать эти навыки у школьников, и преобладанием в процессе обучения фронтальных форм работы, жесткого типа управления учебной деятельностью студента.

Осмысление прогрессивных тенденций и дидактических инноваций в области обучения позволяет понять, что эти вопросы нельзя решать по отдельности и что путь к повышению эффективности процесса обучения состоит в разработке и внедрении целостной технологии обучения.

Современная технология обучения направлена прежде всего на научно обоснованное построение учебного процесса и представляет собой интенсивно развивающуюся область прикладной дидактики.

Выпускнику педагогического вуза безусловно должны быть известны основные достижения психологии, педагогики, методики. Он должен быть знаком с наиболее разработанными и подтвердившими высокую эффективность технологиями. В. М. Монахов и Н. Л. Стефанова [113] отмечают особую роль технологических знаний в системе методической подготовки учителя в связи с явной тенденцией резкого увеличения технологичности обучения математике в средней школе.

Важно отметить при этом, что применять знания о технологиях обучения в своей профессиональной деятельности будет, вероятнее всего, тот учитель, обучение которого в вузе было построено по законам современной образовательной технологии.

В современных условиях необходимо найти такое сочетание методов, средств, форм учебного процесса, на основе которых можно обеспечить организацию активной самостоятельной познавательной деятельности студентов и школьников.

Рассмотрение этого вопроса в аспекте непрерывного образования приводит к выводу» что одной из основных задач высшего образования в современных условиях является обучение студента методам учебы. Необходим специальный комплекс мер по переводу "всех звеньев педагогического процесса в осознанное личностью самообразование, осуществляемое ею систематически", - пишет Г.Н.Сериков [146].

Во всем мире широкое распространение получило дистанционное образование. Накоплен огромный опыт использования современных технических средств в обучении. Возможность оперативной обратной связи позволяет преодолеть многие трудности очного, заочного обучения и экстерната. Учащийся сам использует возможности связи для получения информации, для получения консультации учителя. В этом случае, говоря о самостоятельной работе учащихся при любой форми обучения,- подчеркивает А.Ю.Уваров,- чаще употребляют термин

"Distance Learning", который переводят как "учеба на расстоянии". При "учении на расстоянии" субъект обучения самостоятельно использует все доступные средства обучения ( книги, компьютерные сети и т.д.). В работах В.Г.Домрачевз, А.Ж.Жафярова, В. П.Кашици-на, А.Н.Тихонова, А.Ю.Уварова и др. встречаются также термины "дистантное обучение","телеобучение" Ц6, 53,71,166,169 и др.].

Под "дистантным обучением" будем понимать систему взаимосвязанных средств, организационных форм, методических приемов взаимодействия субъектов образовательного процесса, базирующуюся на специальном учебно-дидактическом комплексе и предусматривающей существенное увеличение доли самостоятельной работы студентов (школьников). В этом смысле термин "дистантное обучение" применим в равной степени для очников, заочников и экстерната.

Разработке и систематизации педагогических технологий обучения посвящены работы В.П.Беспалько, В.В.Боголюбова, К.Я.Вазиной, К.Ингенкамп, М.В.Кларина, П.Куписевича, Е.А.Михайлычева. В.М.Монахова, О.П.Околелова, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, Ф.Янушкевича и др. В частности , О.В.Долженко и В.ГС.Шатуновский рассматривают технологию обучения в техническом вузе (1990 г.), М.Т.-Громкова исследовала вопросы технологии в образовании взрослых (199^ г.), педагогическая технология управления процессом самоопределения учащихся на профессию учителя рассмотрена Н.В.Кустовой (1994. г.), теоретические основы технологического подхода в дидактической подготовке учителя рассмотрены А.И.Уманом (1996 г.).

Несмотря на то, что в отечественной дидактике имеются определенные достижения в рассмотрении вопросов технологического подхода к обучению в высшей школе, проблему нельзя считать решенной. В современных условиях необходимо найти такое сочетание методов, средств, форм учебного процесса, на основе которых можно обеспечить организацию активной самостоятельной познавательной деятельности студентов и школьников.

Сказанным определяется актуальность проблемы нашего исследования, которая состоит в устранении противоречия между объективной необходимостью создания технологии обучения геометрии в педагогическом вузе, адекватной задачам подготовки учителя математики на современном этапе, и недостаточной теоретической и практической разработанностью этого вопроса.

Целью исследования является разработка технологии обучения геометрии студентов математического факультета педагогического университета, реализация которой позволит:

индивидуализировать учебную деятельность студента в условиях очного обучения;

создать условия для развития навыков самообразования в процессе изучения геометрии;

повысить качество обучения без перегрузки, без ущерба для здоровья.

Объект исследования: процесс обучения геометрии студентов педагогического университета.

Предмет исследования - технология обучения геометрии студентов математического факультета педагогического университета.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что обучение студентов по разработанной нами дистантной технологии позволит повысить качество знаний по геометрии,развивать навыки самообразования и активизировать стремление к саморазвитию, к овладению профессиональными умениями с первых дней занятий в вузе,

В связи с поставленной проблемой и высказанной гипотезой мы определяем следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы и выявить основные недостатки процесса обучения математике в педагогическом вузе.

  2. Разработать и теоретически обосновать модель дистантной технологии обучения геометрии студентов очного отделения математического факультета педагогического университета.

  3. Определить требования к содержанию и структуре дидактических средств обеспечения дистантной технологии и разработать методические рекомендации к использованию учебно-дидактического комплекса в учебном процессе.

  4. На основе указанной модели разработать конкретную технологию, включающую содержательную часть и описание технологического процесса.

  5. Провести опытно-экспериментальное обучение студентов на очном отделении математического факультета педагогического университета по дистантной технологии и определить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются с^дующие положения: системный и личностно-деятельностный подходы к прсиессу обучения студентов.

Теоретической базой исследования являются идеи гума иьаща образования, концепция личностно-ориентированного образования, концепция контекстного подхода к обучению. Мы опираемся также на исследования по технологиям обучения и проблемам образования и самообразования взрослых.

В исследовании применялись следующие методы:

анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, публикаций научного характера в периодической печати в свете изучаемой проблемы;

ретроспективный анализ многолетнего (с 1971 г.) личного опыта автора настоящего исследования в качестве преподавателя геометрии математического факультета педагогического вуза;

наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с педагогами и студентами;

разработка теоретических и практических вопросов исследования;

проведение экспериментального преподавания;

количественный и качественный анализ результатов.

Данное исследование является результатом длительной работы (с 1988 года). Оно является частью комплексного исследования, проводимого в Новосибирском государственном педагогическом университете, осуществляемого под научным руководством доктора физ.-мат. наук, профессора, чл.-корр. РАО, действ, чл. Международной Академии гуманитарного образования А. Ж.Жафярова по созданию технологии дистантной системы образования и опыта ее реализации в вузах и школах.

На зашиту выносится:

1. Разработанная автором технология дистантного обучения гео
метрии студентов очного отделения педагогического университета,
включающая в себя:

концепцию и модель;

учебно-методическое обеспечение;

организацию и методику экспериментального преподавания;

2. Оценка эффективности предложенной технологии.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том,что:

разработана и теоретически обоснована модель дистантной технологии обучения студентов очного отделения математического факультета педагогического университета, адекватная задачам подготовки учителя математики на современном этапе:

разработана технология, включающая концептуальную, содержательную и процессуальную части;

приведена система требований к содержанию и структуре учебно-дидактического комплекса по курсу геометрии как одного из основных компонентов этой технологии;

разработаны содержание и методические рекомендации к практическим занятиям ;

разработана система способов организации учебной деятельности студентов, позволяющая индивидуализировать обучение, повысить качество знаний по геометрии через развитие навыков самообразования и овладение профессиональными умениями;

предложена методика оценки и измерения эффективности разработанной технологии обучения.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что в ней разработана новая педагогическая технология - дистантная технология обучения студентов очного отделения педагогического университета (на материале геометрии). Она может быть использована полностью в педвузах для преподавания других дисциплин математического цикла (при наполнении другим содержанием), а также при подготовке учебно-методических комплексов как для вузов, так и для лицеев, гимназий и школ различных типов по различным дисциплинам.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций исследования обеспечиваются прежде всего результатами длительного педагогического эксперимента, подтвержденного качественными критериями. Для оценки качества учебной деятельности студентов использовались тестовые задания, разработанные на основе многоуровневой системы оценки знаний В.П. Беспалько. Использовались и другие методики. Результаты исследования подтверждаются также системным подходом к изучению объекта исследования, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, обеспечиваются і голо-логической и теоретической обоснованностью ее исходных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения исследования докладывались на конференциях и научно-методических конференциях, в том числе: международных конференциях "Развитие личности в системе непрерывного образования" (Новосибирск, 1995,1997); Сибирских методических чтениях (Омск,1997); Всероссийской научно-практ. конференции "Гуманизация образования - императив XXI века" (Пермь,1997); научных конференциях преподавателей НГПИ и НГПУ (1988-1997); научно-методических семинарах и заседаниях кафедры геометрии и методики преподавания математики НГПУ.

Результаты исследования отражены в учебно-методических пособиях по геометрии, тезисах конференций, общий объем только текста автора данного исследования которых составляет более 450 машинописных страниц.

Апробация результатов и внедрение в практику осуществлялась в учебном процессе математических факультетов Новосибирского государственного педагогического университета. Куйбышевского филиала НГПУ, Нижне-Вартовского педагогического института, Тывинского государственного университета.

.Анализ современного состояния проблемы обучения студентов

Для анализа проблемы мы сочли наиболее приемлемым системный подход, достаточно полно раскрытый в работах Аверьянова А.Н., Архангельского С.Н., Афанасьева В.Г., Кузьминой Н.В. При этом мы опираемся на работы Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, М. Н. Скаткина, И.Я.Лернера, В.П.Беспалько, А.В.Усовой и др. о системных свойствах обучения.

Системное познание предполагает:

- рассмотрение объекта изучения как системы;

- выделение составляющих элементов (компонентов) этой системы;

- рассмотрение каждого компонента системы;

- выявление связей между компонентами;

- выделение принципов оптимальной организации системы;

- рассмотрение системы как развивающейся и определение оптимального направления развития.Для этого необходимо также выявление внешних и внутренних противоречий, резервов развития как отдельных компонентов, так и системы в целом.

Педагогическая система - это система человеческой деятельности. Она представляет собой целостное единство множества элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом.

Можно анализировать педагогическую систему, вычленяя отдельные ее элементы. Педагогический процесс представляет собой систему, в которой можно выделить отдельные компоненты: процесс обучения, процесс воспитания и т.д. Анализируя процесс обучения, как подсистему педагогического процесса, следует помнить, что подсистема обладает свойствами целого.

Рассмотрим подходы к выделению компонентов процесса обучения в исследованиях различных авторов. Так С.Р.Доманова [45] выделяет следующие основные компоненты процесса обучения: цели, содержание, средства, субъекты (педагог и обучаемый). У В.П.Беспалько [15] выделены следующие инвариантные элементы: учащиеся, цели, содержание, процессы, учителя, формы организации, средства. A.M.Пышкало рассматривает пять ключевых компонентов: цели, содержание, средства, формы, методы. И хотя в этот "пятиугольник" не включена такая компонента как "характер взаимоотношений между учителем и учениками", именно она определяет характер обучения и его результативность [61]. Таким образом, выше рассмотрены подходы к изучению процесса обучения с помощью выделения взаимосвязанных компонентов.

Многие исследователи используют прием функционального членения. Например, Ю.К.Бабанский [93 выделяет целевую, стимулирую-ще-мотивационную, содержательную, операционно-деятельностную, контрольно-регулировочную и оцепочно-результативную подсистемы процесса обучения. Исследуя систему управления учением школьников, Т.И.Шамова [186] выявляет мотивационный, ориентационный, содержательный, операционный, ценностный и волевой компоненты. В.П.Симонов [147] рассматривает образовательный процесс как единство учебно-воспитательного, учебно-познавательного и самообразовательного процессов, как открытую деятельностную систему. При этом он замечает, что эффективное функционирование обуславливается степенью открытости (обмена информацией). Ядром системы он считает коммуникативный компонент, а основными системообразующими факторами: целевой, коммуникативный, содержательно-организационный и аналитико-результативный. Итак, здесь речь идет о рассмотрении процесса обучения как совокупности составляющих его процессов.

С точки зрения управления процессом обучения основными компонентами являются учитель и учащийся. Взаимодействие субъектов процесса обучения преполагает определение позиции, ценности, цели и т.д. С.Р.Доманова подчеркивает, что "совокупная позиция преподавателя в профессиональной деятельности и соответствующая система ценностей определяют выбор целей, содержания, методов в педагогическом процессе и подходы к воспитанию, обучению и развитию " [45, с.39].

Подводя итог, отметим, что системный подход позволяет:

- проанализировать современное состояние процесса обучения студентов;

- выявить многообразные типы связей;

- рассмотреть совокупность взаимосвязанных процессов;

- выделить ядро системы.

Рассмотрение каждого из компонентов процесса обучения в свою очередь как системы позволит еще глубже проанализировать ситуацию.

При целенаправленном преобразовании рассматриваемой системы и на этапе моделирования, и на этапе последующей реализации построенной модели следует учитывать, что система есть целостное единство и изменения, производимые (или происходящие) в одном из компонентов системы, влекут изменения в других.

Модель технологии дистантного обучения геометрии студентов очного отделения математического факультета педагогического университета

Мы опираемся на:

- философские, социально-психологические и психолого-педагогические представления о человеке, как основной ценности в гуманистической философии (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, В. В. Ильин, В.В.Розанов, В.С. Соловьев и др.);

- концепцию о личности, как системе взаимодействия биологических, психических и социальных уровней (Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев, П.В.Симонов и др.);

- потребностно-информационный подход к проблеме человеческой индивидуальности П.В.Симонова;

- исследования рефлексии (В.В.Давыдов, И.С.Ладенко и др.);

- исследования по проблеме единства обучения и развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский и др.);

- концепцию личностно-ориентированного образования (Е.В.Бон-даревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).

Мы используем также труды по активизации процесса обучения (Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.), по индивидуализации обучения (С.Я. Ляудис, А.А.Кирсанов, Е.М.Рабунский и др.), по организации самостоятельной работы школьника, студента (С.И.Архангельский, П.Я.Гальперин, В. В. Давыдов, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров). Нами рассмотрены также работы: Г.Н.Серикова о профессиональном самообразовании педагога, по педагогическим проблемам образования взрослых и педагогике высшей школы (Ю.К.Бабанский, К.Я.Вазина,

М.Т.Громкова, В. И. Журавлев, В. А. Сластенин и др. )\? А. А. Вербицкого о контекстном подходе к обучению, а также работе по технологии обучения (В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, В.М.Монахов, В.В.Сериков, Ф.Янушкевич и др.).

Интеграция этих концепций позволила нам наиболее полно охарактеризовать содержание всех компонентов рассматриваемой системы. Системообразующую роль при построении обоснования модели у нас играет концепция личностно-ориеятиоованного Ьбучения. Цели, сущность, принципы, на которых должно строиться іичностно-ориен-тированное обучение, рассматривали Е.Н.Кулюткин, В. В. Сериков, Г.С.Сухобская, Л.М.Фридман, И.С.Якиманская и др.і Эта концепция предполагает выявление особенностей ученика как субъекта, признание его субъективного опыта и построение педагогического воздействия с опорой на этот опыт [145,193]. Ядром (главной действующей фигурой) процесса обучения ми считаем студента, имеющего право на дружественную ему, адаптивную систему обучения.

Технология обучения должна: обеспечивать возможность каждому студенту осознать личностный смысл и практическую ценность получаемой информации: предоставить возможность индивидуализировать учебную деятельность в условиях очного обучения; создать условия для развития навыков самообразования.

Условия взаимодействия студента с учебным материалом и взаимоотношения студента с преподавателем в ходе совместной деятельности должны меняться в соответствии с поэтапными изменениям)! , в потребностно-мотивационной сфере, в коммуникативных умениях, в уровне владения навыками самообучения, самоконтроля и самокоррекции, способности к эффективной обработке и овладению учебной информацией.

Мы проектируем технологию, учитывая общие закономерности и принципы обучения, разработанные в дидактике: научности, доступности, последовательности, проблемности, наглядности и др. Выделим еще ряд принципов технологии дистантного обучения гепчетгия.

Принципы, определяющие шправлетость система: т элс:. должна способствовать повышению качества обучения геометпии, г яз- вивать навыки самообразования и активизировать стремление к овладению профессиональными умениями с первых дней учебы в педагогическом вузе.

Принцип интегративности (целостности): взаимосвязь специальной, методической и педагогической подготовки учителя; возможно более ранняя, начиная с первого курса, постановка студента в позицию учителя и перенос этой позиции в учебный процесс при обучении геометрии ; создание ситуаций, востребующих развитие профессиональных умений (коммуникативных, конструктивных и др.). Создание условий для овладения обобщенными учебными умениями не в системе отдельно вводимого курса, а включение этих задач в процесс преподавания геометрии. Овладение системой знаний по геометрии через формирование умений учебной деятельности.

Принципы, определяющие структуру системы. Все компоненты системы (содержание, формы и др.) должны быть пересмотрены с точки зрения адекватности концепциям личностно-ориентированного образования и дистантного обучения. Практическая реализация этого требует наличия системы средств обучения: учебно-методических пособий, дополненных обучающими и контролирующими ЭВМ-программами и методиками их использования. Необходимо динамическое изменение форм, методов взаимодействия субъектов обучения, максимальное приближение к особенностям , возможностям студента, в соответствии с приращениями его знаний по предмету и развитие навыков учебного труда.

Принцип замкнутого управленая процессом обучения,оперативной обратной связи. В связи с тем, что занятия при дневной форме обучения проводятся с большими группами студентов, для качественного осуществления обратной связи необходимо создание развернутой, многоуровневой системы контроля и строгого соблюдения графика отчетности, а также постепенная переадресация функций самоконтроля студенту. Этому способствуют: совместное целеполагание, осознание студентом целей и их присвоение, планирование, обучение методам самоконтроля, включение студента в выбор уровня сложности заданий и процесс оценивания результатов работы, самостоятельное определение студентом формы помощи.

Учебно - дидактический комплекс - как компонент дистантной технологии

Общая характеристика структурные единиц учебно -дидактического комплекса. Приступая к созданию УДК, как компонента дистантной технологии обучения, сталкиваемся с широким кругом тесно связанных друг с другом вопросов: 1) отбора содержания, последовательности и доступности изложения; 2) структурного построения, выделения смысловых опорных сигналов; 3) обеспечения систематического контроля и самоконтроля знаний; 4) реализации принципов экономии учебного времени и оптимальной учебной нагрузки каждого студента; 5 ) обеспечение возможности продвижения студента по индивидуальной учебной траектории; 6) использования данного текста при различных формах обучения разными по опыту и способам деятельности студентами и преподавателями; 7) возможностью варьирования и дополнения данного текста другими средствами обучения.

Кроме того, с одной стороны, учебная книга должна удовлетворять избранной технологии обучения и в то же время, чтобы ее можно было использовать и при других методических подходах полностью или при незначительном дополнении. Желательно также, чтобы будущий учитель: 1) имел возможность по тексту соотнести материал, изучаемый в курсе геометрии вуза, со школьной программой; 2) видел возможность его опосредованного или непосредственного применения в будущей работе; 3) мог познакомиться с вариантами изложения этих вопросов для разных типов школ и при разк л / организационных формах работы с детьми.

Уже из перечисления этих вопросов очевидна необходимое учета целого комплекса требований, а возможно это только при системном подходе. Системообразующим фактором опять-таки должна являться цель обучения в вузе - не только сообщить определенную сумму знаний, но научить студента непрерывно пополнять свои знания. Структура такого учебника должна учитывать структуру процесса усвоения знаний, структуру познавательной деятельности.

Многоаспектность проблемы порождает трудности при создании учебника, но, с другой стороны, только многокритериальный подход и может привести к успеху. Естественно, что подобная задача не по силам одному человеку.

Учебно-дидактический комплекс (УДК) по курсу геометрии для студентов педагогического университета, лицеев, колледжей, гимназий подготовлен группой преподавателей кафедры геометрии Новосибирского государственного педагогического университета под руководством и при непосредственном участии доктора физ.- мат.наук, члена-корреспондента РАО А.Ж.Жафярова. УДК состоит из 16 книг общим объемом 104 п.л. Автор данного исследования принимала участие в составлении сборников задач, разработке текстов практических занятий, составлении вариантов индивидуальных, работ, разработке факультатива для классов с углубленным изучением" математики (см. список работ автора М 3-9 ). Творческий вклад в УДК автора данного исследования, по оценке коллектива, составляет 19,8 %.

В УДК принята следующая последовательность расположения основных элементов: 1) Введение; 2) Конспекты лекций; 3) Основные типы задач и их решения; 4) Экзаменационные вопросы; 5) Исторические сведения; 6) Сборник задач; 7) Один из возможных вариантов методической разработки практических занятий; 8) Факультатив для классов с углубленным изучением математики; 9) Задания для индивидуальной работы по трем стандартам сложности.

При подготовке книг комплекса были учтены такие требования как: общность структуры; одинаковая последовательность расположения отдельных элементов; унификация терминологии и обозначений.

гл.2.Характеристика структурных единиц УЖ. Дадим характеристику составных частей дидактического комплекса. Во всех книгах комплекса введение, конспекта лекций, основные типы задач и их решения, экзаменационные вопросы написаны Жафяровым А.Ж. Конспекты лекций написаны в соответствии с программой по геометрии, приложение материала последовательное, сжатое, лаконичное, однако рассчитано и на обеспечение возможности использования при самостоятельной форме изучения. Изложение всех тем проводится с использованием опорных конспектов. В учебном тексте широко используются возможности для руководства учебно-познавательной деятельностью студентов: 1) указания о способах применения полученной информации; Z) задания для учебно-исследовательской работы учащихся и студентов. Изложение доступно по содержанию. Весь учебный материал расчленен на небольшие фрагменты информации, выделены заголовки, рисунки, схемы.

В разделе "Основные типы задач и их решения" приведены подробные решения ключевых задач по фрагментам текста. Этот раздел безусловно необходим студенту-заочнику, но его успешно используют и студенты-очники как своего рода "эталон" лаконичного рассуждения, четкости аргументации, подробности и аккуратности записи. Опорные конспекты , родословные важнейших понятий удобны: 1) для вводной беседы; 2) для общей ориентировки; 3) при чтении курса лекций; 4) для систематизирующих завершающих обзоров; 5) для организации самоконтроля и взаимоконтроля учащихся.

Экзаменационные вопросы, задания для индивидуальной работы по трем стандартам сложности обеспечивают и открытость требований педагога и, с другой стороны, служат для студентов ориентиром при ответе на вопросы: "Что я должен знать и уметь к определенному сроку обучения " и "Что я уже знаю ".