Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методические основы эстетического воспитания участников детских духовых оркестров 18
1.1 Цель, задачи и содержание эстетического воспитания в детских духовых оркестрах 18
1.2 Специфика эстетического воспитания в детских духовых оркестрах 45
1.3 Педагогические условия эстетического воспитания в детских духовых оркестрах 67
Глава II. Методика эстетического воспитания детей (оркестрантов-духовиков) в условиях эксперимента 98
2.1 Определение уровня эстетического воспитания участников детских духовых оркестров (констатирующее диагностическое обследование) 98
2.2 Повышение эффективности эстетического воспитания детей (оркестрантов-духовиков) 128
2.3 Динамика эстетического воспитания в детских духовых оркестрах (итоги экспериментальной работы) 143
Заключение 174
Список литературы 180
Приложения 210
- Специфика эстетического воспитания в детских духовых оркестрах
- Педагогические условия эстетического воспитания в детских духовых оркестрах
- Повышение эффективности эстетического воспитания детей (оркестрантов-духовиков)
- Динамика эстетического воспитания в детских духовых оркестрах (итоги экспериментальной работы)
Введение к работе
Актуальность исследования.
Современные интересы и потребности подрастающего поколения во многом связаны с музыкальным искусством, и в частности с музыкальным исполнительством. Коллективное музыкальное творчество широко представляют оркестровые формы исполнительского искусства. В настоящее время в значительной степени расширяется жанрово-видовой спектр оркестров. В него входят различные по инструментальному составу оркестры духовых и ударных инструментов (разнообразные городские муниципальные, военные, а также школьные детские, юношеские, молодежные, относящиеся к различным звеньям системы образования). Активно развивается детское музыкальное творчество. Появляются детские коллективы, работающие одновременно в жанре эстрады и фольклора, в рамках классической академической традиции и джазовой музыки. В связи с этим открываются определенные перспективы в ракурсе духовного обогащения подрастающего поколения, эффективного осуществления эстетико-воспитательного процесса, направленного на музыкантов-исполнителей в системе дополнительного образования.
Вместе с тем, эстетико-воспитательные возможности музыки могут быть реализованы в том случае, если в оркестровых коллективах будут определены педагогические условия, музыкально-образовательная модель этого процесса в целом.
В развитии коллективного музыкального исполнительства сегодня ярко прослеживаются противоречия между практикой функционирования оркестров духовых и ударных инструментов и их педагогическими возможностями, между эстетико-воспитательными задачами и качеством проводимой художественно-педагогической работы в детских учебных оркестрах.
Дети нередко стихийно ограничивают свой выбор. Музыкальные предпочтения на уровне лишь популярной музыки оказываются часто под влиянием компьютерной продукции низкохудожественного содержания. В том случае, если даже в детских оркестрах и формируется репертуар, отвечающий высоким художественным требованиям, то эстетико-воспитательная работа в них, как правило, не представляет собой целенаправленную, научно обоснованную педагогическую деятельность. Не уделяется должное внимание активизации самостоятельной работы детей, которая расширяла бы спектр их эстетических интересов, потребностей, формировала бы вкус, творческие способности, кругозор. Либерально-толерантное общение в духовых оркестрах часто носит формальный эстетико-воспитательный характер. Дирижеры не повышают свой квалификационный уровень, отстают от современных требований времени. Зачастую возлагают надежды на спонтанное воздействие репертуарных программ.
Поэтому в настоящее время приобретают особую актуальность вопросы, связанные с эстетическим воспитанием участников детских духовых оркестров. Актуализируется поиск эффективных принципов, форм, методов и средств педагогического воздействия, направленных на эстетическое воспитание участников детских оркестровых коллективов системы дополнительного образования.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема эстетического воспитания личности является предметом исследования различных научных направлений. С позиций античной философии природу эстетики и закономерности творческого развития человека изучали Аристотель, Демокрит, Платон, Сократ, далее данная проблематика исследовалась Р. Декартом, И. Кантом, Г.Ф. Гегелем и др.
Творческое развитие личности в философско-эстетическом ракурсе рассматривали: М.Н.Афасижев, ММ.Бахтин, Г.А.Беляев, В.А. Волобуев, Е.В.Дуков, В.В.Журавлев, А.Я.Зись, Л.С. Зорилова, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, В.Г.Мозгот, Э.А.Пармон, Ю.И.Романов, Л.Н.Столович.
Эстетика, социология искусства, эстетико-воспитательная проблематика нашли отражение в трудах А.Я.Зися, Ю.В.Капустина, Н.И.Киященко, Н.Б.Крыловой, Н.Л.Лейзерова, А.Н.Сохора, М.И.Стафетской, Ю.У.Фохт-Бабушкина, В.С.Цукермана и др.
Педагогический процесс в области художественного образования стал объектом для исследований: Ю.П.Азарова, А.А.Аронова, Т.И.Баклановой, Л.С. Зориловой, А.Г.Казаковой, В.А.Караковского, М.О.Кнебель, В.В.Краевского, В.С.Кузина, Ю.Н.Кулюткина, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачева, В.А.Петровского, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, Н.М.Сокольниковой, В.М.Степанова, Т.Я.Шпикаловой, И.С.Якиманской и др.
Воздействие видов искусства, его эстетико-педагогическую значимость рассматривали: Ю.П.Азаров, Т.И.Бакланова, Е.Ю.Баландина, О.А. Блох, В.В.Ванслов, Е.В.Волкова, Г.А.Голицын, И.В.Кашмина, Т.Г.Пеня, Н.М.Сокольникова, Л.М.Тарасов, Н.А.Терентьева, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Т.Я.Шпикалова, Э.Г.Юсов и др.
Проблема эстетического, творческого совершенствования музыканта
получила осмысление в работах и высказываниях композиторов прошлого
и современности: Р. Вагнера, Ф. Листа, Ф. Шопена, К. Дебюсси,
М.П.Мусоргского, Н.А.Римского-Корсакова, П.И.Чайковского,
С.В.Рахманинова, Н.А.Скрябина, Б. Бартока, 3. Кодая и др. Авторы указывают на значимость синтеза искусств и авторского творчества в эстетическом воспитании музыканта. Ведущие представители композиторских школ XX-XXI вв. (Дж. Гершвин, Д.Б. Кабалевский, С.С. Прокофьев, СМ. Слонимский, А.Н. Цфасман, Д.Д. Шостакович, Р.К.Щедрин, А.Я. Эшпай, Ф. Хидаш и др.) обращают внимание на необходимость развития, наряду с классикой, фольклором, таких
направлений, как джаз, кантри, подчеркивают их эстетико-воспитательную ценность.
Музыкально-психологические аспекты изучаемого феномена
отразили в своих научных разработках: Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев,
С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Н.К.Бакланова, М.М.Берлянчик,
А.Л.Готсдинер, Г.В.Иванченко, Д.К.Кирнарская, Е.П.Крупник,
В.И.Петрушин, В.Г.Ражников, Г.С.Тарасов, К.В.Тарасова,
Ю.А.Цагарелли и др.
В музыкально-педагогическом ракурсе вопросы духовно-творческого, эстетико-воспитательного развития обучающихся рассматривали следующие ученые: Э.Б.Абдуллин, А.Д.Алексеев, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Н.К.Бакланова, Т.И.Бакланова, Л.А.Безбородова, Л.А.Баренбойм, М.М.Берлянчик, В.М.Блок, О.А. Блох, Л.С. Зорилова, В.Г.Ражников, Л.А.Рапацкая, Б.М.Целковников, Г.М.Цыпин, Л.В.Шамина и др.
Эстетико-воспитательную проблематику коллективного музыкального исполнительства изучали Э.Б. Абдуллин, А.Д. Алексеев, В.В. Березин, Д.Д. Благой, О.А. Блох, О.В. Бычков, Л.С. Гинзбург, А.Д. Готлиб, В.Ю. Григорьев, Т.А. Докшицер, В.Д. Иванов, Е.И. Максимов, И.А. Мусин, В.Г. Кузнецов, Н.Л. Куров, Д.В. Свечков, О.В. Слуева, Ф. А. Соломоник и др.
Вопросы развития национальной (венгерской) музыкальной культуры, народных музыкальных традиций, детского музыкального творчества, коллективного музыкального исполнительства исследовал 3. Кодай. Разработку концепции музыкального обучения, воспитания, образования продолжают венгерские исследователи: И. Анги, Г. Агоч, И. Баркоци, Л. Вардяш, Л. Добсаи, Г. Дохань, Я. Ердег, Д. Кадар, Р. Кнаппек, К. Кокаш, Е. Ласло, 3. Лацо, Э. Лендван, Р. Мацелка, П. Михаел, А. Молнар, Й. Петер, Д. Сабадош, А. Сеги, Е. Сени, К. Удвари, Г. Фодор, Г. Фришш, М. Хайду, Э. Хусар, Т. Чука, К. Ямес.
Вопросы эстетического воспитания в оркестрах духовых и ударных инструментов не получили достаточно полного освещения. Наблюдается отставание от современного музыкознания. Не всегда учитываются тенденции XXI века в развитии музыкального искусства, процессы, происходящие в художественной сфере, связанные с эстетико-воспитательным воздействием.
В свою очередь, опыт передовой педагогической науки показывает на определенные достижения в этой области, хотя они малочисленны.
Среди имеющейся научной литературы преобладают работы, в которых рассматривается процесс формирования лишь отдельных элементов эстетического сознания исполнителей. Не всегда полно освещаются вопросы, связанные с выявлением эстетико-воспитательнои значимости музыкального репертуара, принципов его формирования и освоения.
Проблема заключается в том, что эстетическое воспитание в детских духовых оркестрах, как правило, не имеет научно обоснованного подхода. Художественные руководители детских оркестровых коллективов не владеют современными эффективными методами эстетического воспитания участников. Не имеют возможности планировать, осуществлять и контролировать эстетико-воспитательный процесс с учетом индивидуально-творческой природы участников, специфики коллектива в целом.
Сегодня важно восполнить пробел в разработке вопросов эстетического воспитания в детских оркестрах духовых инструментов, получивших большое распространение в мировой исполнительской практике. Необходимо дать будущим художественным руководителям музыкальных коллективов системы дополнительного образования теоретико-методическую основу для эффективного осуществления эстетико-воспитательного процесса.
Объект исследования - музыкально-педагогический процесс, осуществляемый в оркестровых классах системы дополнительного образования.
Предмет исследования - эстетическое воспитание участников детских духовых оркестров.
Цель исследования - теоретико-методическое обоснование процесса эстетического воспитания в детских духовых оркестрах системы дополнительного образования.
Задачи исследования:
Определить цель, задачи и содержание эстетического воспитания в детских духовых оркестрах; сформировать понятийно-терминологический аппарат исследования.
Выявить специфику эстетического воспитания в детских духовых оркестрах.
Определить педагогические условия эстетического воспитания детей (обучающихся оркестрантов-духовиков).
Разработать экспериментальную методику, позволяющую эффективно осуществлять эстетическое воспитание в детских духовых оркестрах системы дополнительного образования; провести ее апробацию и внедрение.
Гипотеза исследования представляет предположение о том, что процесс эстетического воспитания в детских духовых оркестрах системы дополнительного образования станет эффективным, если будут:
реализованы личностно-ориентированный, продуктивно-деятельностный и креативно-развивающий подходы, олицетворяющие парадигму эстетического воспитания;
осуществлена научная разработка структуры и содержания эстетического воспитания, направленного на формирование эстетического сознания и эстетической деятельности в русле целостного подхода;
-учтены следующие педагогические условия: профессионально-творческий статус педагога-дирижера; педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие на субъектно-объектном и субъектно-субъектном уровнях; самостоятельная работа как область технического и художественно-творческого совершенствования оркестрантов-духовиков; сфера их творческой самореализации, самопроявления, самопознания, самосознания, самооценки; музыкальный репертуар как основа эстетико-воспитательного процесса на организационном и содержательном уровнях;
- внедрена в педагогический процесс технология, обеспечивающая целостное применение эстетико-воспитательного комплекса, в котором в полной мере учитывается специфика природы духовых инструментов и детского коллективного исполнительства, использования комплексного репертуара (классика, фольклор, современная стилистика) и синтеза искусств.
Методологическую основу исследования составляют положения передовых мыслителей своего времени, представителей различных философских направлений: Аристотеля, Платона, И.Канта, Г.Гегеля, Конфуция, Сократа, В.Ф. Асмуса, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, которые разрабатывали положения, касающиеся творчества, художественного творчества, эстетического развития личности, ее духовного совершенствования в целом.
Теоретическую основу исследования составили научные труды,
раскрывающие проблемы: формирования и развития эстетического сознания
и эстетической деятельности личности в современном пространстве
культуры (А.А. Аронов, А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Ю.Б.
Борев, Л.С. Жаркова, Л.С. Зорилова, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, B.C. Садовская
и др.); в области общей педагогики и психологии, педагогики и психологии
творчества (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.С.
Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, А.А. Радугина, В.Г. Ражников, Т.
Рибо, Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, А.Г. Казакова, В.А. Кан-Калик, Н.В.
Савин, М.Н. Скаткин, С.Д. Смирнов, В.А. Сластенин); в области
артикуляции, интонации и стиля в педагогике музыкального образования
(Б.В. Асафьев, И.А. Браудо, В.В. Ванслов, Н.А. Гарбузов, Н.И. Голубовская,
В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, А.Н. Сохор, Б.Л. Яворский); в
области музыкально-педагогического образования (Э.Б. Абдуллин,
Н.А. Ветлугина, Г.С. Тарасов, Н.А. Терентьева, Г.М. Цыпин); в области
исполнительства, коллективного исполнительства (А. Д. Алексеев,
Л.А. Баренбойм, М.М. Берлянчик, Й. Гофман, А.Б. Гольденвейзер, Д.Б. Кабалевский, 3. Кодай, В.Г. Кузнецов, Е.И. Максимов, Л.В. Николаев, К. Орф, Н.Е. Перельман, А.Г. Рубинштейн, СИ. Савшинский, Г.М. Цыпин, О.Ф. Шульпяков и др.).
Методы исследования:
общет еорет ические - анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, классификация;
эмпирические - наблюдение /прямое, опосредованное/, анкетирование, интервьюирование, беседа, педагогический эксперимент.
Базами исследования являлись: Детская школа искусств с. Бавлены Кольчугинского района Владимирской области (два детских духовых оркестра, Россия); два детских духовых оркестра Детской музыкальной школы г. Мако, (Венгрия). Всего в эксперименте приняли участие 160 оркестрантов-духовиков (учащиеся ДТТТИ и ДМШ) и 12 преподавателей.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 годы и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый эт ап (2005-2008 гг.) был связан с теоретическим анализом
философской, исторической, социологической, психологической,
педагогической и музыкально-педагогической литературы. Этап включал в
себя изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной
литературы, посвященной проблеме эстетического воспитания духовиков-
оркестрантов в области дополнительного образования; разработку
категориального аппарата исследования; уточнение методического
направления, подборку материала, проведение исследовательской работы в
музыкальных школах России и Венгрии на базе детских духовых оркестров.
Проанализированы организация и содержание процесса эстетического
воспитания оркестрантов-духовиков в области начального
/дополнительного/ образования.
Второй этап (2008-2010 гг.) носил поисково-экспериментальный характер - был проведен анализ существующего эмпирического материала и сделаны обобщающие выводы. Осуществлялась разработка концептуальных подходов эстетического воспитания детей (оркестрантов-духовиков) в условиях системы дополнительного образования.
На этой основе были уточнены основные направления экспериментальной работы. Был проведен педагогический эксперимент, целью которого стал поиск наиболее эффективной технологии эстетического воспитания оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования. В ходе этой работы применялся сформированный исследовательский инструментарий и художественно-методический материал (контрольные вопросы, репертуарные программы, творческие задания, упражнения) и др.
Третий этап (20010-2011 гг.) включал сравнительный анализ полученного итогового материала, обобщение, систематизацию и обработку результатов диссертационного исследования; оформление результатов экспериментальной работы, теоретических выводов и практических рекомендаций. Получила доказательство эффективность экспериментальной методики, направленной на эстетическое воспитание оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования. Была проведена
редакционная работа с текстом содержания диссертации, списком литературы. Осуществлялось внедрение экспериментальной методики в учебный процесс музыкальных школ, школ искусств, колледжей и вузов. Научная новизна исследования:
определены цель, задачи и содержание эстетико-воспитательного процесса в детских оркестрах духовых инструментов, основу которого составляет совокупность технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, способствующая раскрытию творческого потенциала личности обучающихся на уровне эстетического сознания и эстетической деятельности;
выявлена специфика эстетического воспитания начинающих оркестрантов-духовиков, заключающая в себя техническое совершенствование (освоение широкого круга артикуляционных, собственно исполнительских приемов); предусматривающая актуализацию, визуализацию, сольмизацию художественного образа через активизацию ассоциативного мышления; включающая «требования» дидактических принципов, детерминированных эстетическим сознанием, эстетически направленной деятельностью и эмоционально-чувственной природой;
определены педагогические условия эстетического воспитания начинающих оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования:
а) профессионально-творческий портрет педагога-дирижера
(художественного руководителя коллектива) как многоуровневый комплекс
личностных качеств, профессиональных педагогических знаний, умений и
навыков, профессиональных исполнительских знаний, умений и навыков,
умений осуществлять в детерминированном режиме научно-творческий и
художественно-творческий подходы в учебно-воспитательной практике;
б) педагогическое общение в детском коллективе, музыкально-творческое
взаимодействие как динамичная субъектно-субъектная система;
в) самостоятельная работа как область творческой самореализации,
самопроявления, сфера самопознания, самооценки, саморазвития и
самосовершенствования детей;
г) музыкальный репертуар как комплексная основа учебно-
воспитательного процесса на организационном, содержательном (классика,
фольклор, современная стилистика) и художественно-творческом уровнях;
-разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель эстетического воспитания начинающих оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования, которая основывается на использовании комплексного репертуара с классической, фольклорной и современной стилистической доминантой, синтеза искусств (музыка, элементы театрализации, шоу-представления, шоу-дефиле); сольмизации (пропевание оркестровых партий, их исполнительский анализ); учебных и концертных форм работы («репетиция», «мастер-класс», «концерт», «лекция-концерт»,
«концерт-встреча», «фестиваль», «конкурс», «театрализованное шествие», «шоу-дефиле») и авторского творчества.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию детской педагогики музыкального образования за счет систематизации построения целостного процесса эстетико-воспитательного воздействия, направленного на оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования.
1. Уточнены понятия «эстетическое воспитание в детском музыкальном
коллективе (оркестр духовых инструментов)», «комплексный репертуар»,
которые отражают предыдущий положительный опыт своего теоретического
осмысления и современное толкование, адекватное концептуальному
подходу исследования. Получили систематизацию педагогические
принципы, направленные на оптимизацию процесса эстетического
воспитания начинающих оркестрантов- духовиков.
2. Разработана педагогическая модель эстетического воспитания
оркестрантов-духовиков в детских коллективах, которая предполагает
применение личностно-ориентированного, предметно-деятельностного,
креативно-развивающего подходов и базируется на предмете эстетического
сознания, эстетической деятельности.
3. Определены критерии и методы оценки уровней эстетического
воспитания оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования.
4. Теоретически обоснована методика эстетического воспитания
начинающих оркестрантов-духовиков.
Практическая значимость исследования определяется тем, что диссертантом разработана и экспериментально обоснована педагогическая модель, позволяющая углубить процесс эстетического воспитания в детских духовых оркестрах системы дополнительного образования. Разработаны и внедрены в учебный процесс музыкальных образовательных учреждений (Московский государственный университет культуры и искусств, Институт музыки, кафедра духовых оркестров и ансамблей /Россия/; Сегедский государственный университет, музыкальный факультет, кафедра оркестрового дирижирования /Венгрия/; Детская школа искусств с. Бавлены Кольчугинского района Владимирской области /Россия/; Детская музыкальная школа г. Мако /Венгрия/) научно обоснованные методические рекомендации по использованию педагогической модели эстетического воспитания оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования.
Основные идеи, положения, методические разработки, направленные на эстетическое воспитание начинающих оркестрантов-духовиков, могут быть использованы в различных звеньях (дошкольное, начальное, среднее и высшее) системы музыкального образования, а также в области сольного и оркестрового исполнительства в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогического эксперимента, выступлений на международных
научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Развитие творческого потенциала обучающихся музыкантов» (Санкт-Петербург, апрель 2007), «Проблемы подготовки специалистов высшей квалификации в области оркестрово-ансамблевого исполнительства» (Москва, март 2008), «Музыкальное образование как средство эстетического воспитания личности ребенка» (Москва, декабрь 2009), «Педагогика оркестрово-ансамблевого исполнительства: проблемы, перспективы развития» (Москва, март 2010), в процессе лекций и практических занятий для студентов Московского государственного университета культуры и искусств, Института музыки; Сегедского государственного университета (музыкального факультета), Детской музыкальной школы г. Мако (Венгрия). Основные положения диссертации внедрены в практику музыкально-образовательных учреждений: Московский государственный университет культуры и искусств, Институт музыки /Россия/, Сегедский государственный университет (музыкальный факультет, /Венгрия/), ДТТТИ с. Бавлены Кольчугинского района Владимирской области /Россия/, Детская музыкальная школа г. Мако /Венгрия/.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались использованием разнообразных источников информации и применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, реальными концертными программами музыкантов-исполнителей, обучающихся по разработанным автором педагогическим технологиям, а также количественной и качественной обработкой репрезентативного материала, взаимопроверкой полученных результатов, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальной части исследования. Внедрение результатов диссертационного исследования в систему начального /дополнительного/и профессионального музыкального образования подтверждается выданными актами.
На защиту выносятся следующие положения:
Цель, задачи и содержание эстетического воспитания в детских духовых оркестрах системы дополнительного образования представляет достижение гармоничной совокупности технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, которая включает в себя традиции и новации в русле интерпретации замысла композитора, формы и содержания, стиля и жанра сочинений, раскрывая творческий потенциал личности исполнителя на уровне эстетического сознания (интересы, вкусы, потребности, способности, ценностные ориентации, мировоззрение), эстетически направленной деятельности.
Специфика эстетического воспитания детей - оркестрантов-духовиков предусматривает: применение педагогических принципов (направленности, заинтересованности, сознательности, перспективности, постепенности, последовательности, непрерывности, индивидуального подхода, единства
технического и художественного развития, предслышания (внутреннего построения звука-образа), активизации ассоциативного мышления; использование методов объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, продуктивного, исследовательского, применение комплексного и целостного подходов).
Важными педагогическими условиями эстетико-воспитательного процесса в детских духовых оркестрах выступают: профессионально-т ворческий ст ат ус педагога (худож ест венного руководит еля коллект ива), включающий в себя высокого уровня личностные качества, профессиональные знания, умения и навыки; умение моделировать, осуществлять исполнительскую деятельность дирижера и анализировать результаты труда на уровне исследовательской работы, умение сочетать научно-творческий и художественно-творческий подходы в учебно-воспитательной практике; педагогическое общение в коллект иве, музыкально-т ворческое взаимодейст вие (индивидуализированное, диалогизированное, личностно-ориентационное); самост оят ельная работ а как область технического и художественно-творческого совершенствования обучающихся оркестрантов-духовиков; сфера творческой самореализации, самопроявления; музыкальный реперт yap как основа учебно-творческого процесса на организационном и содержательном уровнях (во многом определяет принципы, формы и методы работы, напрямую связан с дидактикой и всеми этапами обучения, влияет на порядок изучения разнообразного учебного материала, процесс эстетического воспитания).
Является эффективной педагогическая модель эстетического воспитания детей (оркестрантов-духовиков) в системе дополнительного образования, которая основывается на методике использования комплексного репертуара с классической, фольклорной и современной стилистической доминантой, синтеза искусств (музыка, поэзия, хореография, театр); сольмизации (пропевание и исполнительский анализ оркестровых партий), учебных и концертных форм работы («репетиция» /коллективная, групповая, индивидуальная, акустическая, итоговый прогон/, «мастер-класс», «концерт», «лекция-концерт», «концерт-встреча», «театрализованное шествие», «шоу-дефиле», «фестиваль», «конкурс») и авторского творчества.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Специфика эстетического воспитания в детских духовых оркестрах
Совместное исполнительство давно притягивает музыкантов разнообразием красок, монументальностью, особой энергетикой, большой творческой свободой j возможностью широкого общения с участниками коллектива и зрительской (слушательской) аудиторией. Оркестр представляют своеобразную учебно-творческую лабораторию, которая призвана повести музыкантов в мир новых музыкальных открытий,. эстетических переживаний, знаний: В области детского коллективного музицирования; данный тезис приобретает особое звучание. Ребенку (начинающему музыканту)- важен взгляд со стороны. Ему необходимо научиться слушать и слышать, активизировать свое внимание, самоконтроль, сделать правильно своипервые шаги в исполнительском искусстве:
Эстетическое воспитание участников оркестровых коллективов, безусловно направленно на формирование их общей музыкальной культуры; и, в то же время, на реализацию индивидуально-творческой: природы. Но данный процесс может «повиснуть в воздухе» без, осуществления должного внимания к решению технологических задач исполнения. Многогранный мир эстетически, наполненной музыки может оказаться непонятым, невоспринятым, недоступным, неизвестным, «запретным». Следует уделять большое внимание постижению таинства, рождения звука, процессу звуковедения культуре интонирования в целом;
«Любой род музыкальной интерпретации; — подчеркивает Д.Д. Благой, — можно рассматривать как действие (являющее собой конечно, также сложный синтез различных компонентов) и контроль над ними так сказать, собственно «интонирование» и его восприятие. Нередко исполнителей захлестывает активность самого «рабочего процесса», связанная и с моторной стороной игры, и со стихийным проявлением эмоционального темперамента. В частности, не потому ли столь необходимо для многих начинающих музыкантов «ухо» педагога? И все же особенно важно пробуждать, стимулировать и развивать в учащемся умение слышать то, что он исполняет. Серьезнейшую помощь может оказать создание таких условий, при которых чувство исполнительского самоконтроля усилилось бы непроизвольно, спонтанно, диктуясь самой природой, спецификой-творческого процесса. Думается, что именно совместное музицирование в различных формах в состоянии обеспечить подобные условия: ведь сама суть его — необходимость творческого контакта с партнерами в процессе интерпретации - неизбежно предполагает повышение интуитивного чувства-контроля при слушании, выявлении музыкального целого» .
Умение слушать и слышать себя — важная-способность исполнителя, которую необходимо развивать с первых шагов постижения исполнительского искусства. В оркестре задача слушать и слышать себя усиливается необходимостью слушать и слышать других участников коллектива, соразмерять, координировать свою игру с ними. Важно уметь. слышать оркестр симультанно, то есть целиком — во всем метроритмическом, фактурном, тембральном, динамическом разнообразии. Не случайно В! А. Васина-Гроссман указывает, что «современный, оркестр — это очень большой коллектив музыкантов. От каждого из них требуется не только умение хорошо играть на своем инструменте, но и умение согласовывать свое исполнение с остальными участниками. О хорошем оркестре часто говорят: "они играют как один человек". Но как же достигается такое единство, такое слияние многочисленных индивидуальностей в одну?»39 Следует подчеркнуть, что игру каждого исполнителя в детском духовом оркестре может определять ряд стимулов: желание быть полноправным членом музыкального коллектива, отвечающего всем техническим и художественно-творческим критериям совместного музицирования; наличие; положительного примера для подражания (концертмейстеры оркестровых групп, более опытное, развитое поколение музыкантов-оркестрантов; солистов-мастеров); мобилизующее начало дирижера; психологическаяподдержка участников коллектива;: эмоционально-чувственная поддержказрительногозала; постоянная возможность полученияшового знания; наличие ближней, средней и далекой; перспективы творческой жизни, коллектива (план концертных мероприятий; гастрольный график, фестивальные программы конкурсные прослушивания, участие в жизни села; города) идр: Детский духовой оркестр как. творческая единица может представлять своеобразный эстетический всеобуч. В оркестре духовых инструментов начинающие музыканты; не только постигают мир; прекрасного; гармонию; мыслей и чувств ни1 становятся полноправными участниками этого процесса; Деятельностный (музыкально-исполнительский), вид познания: позволяет детям активно преобразовывать свой внутренний мир, осваивать смежные с музыкой виды.искусства; получать музыкальные и эстетические знания в целом.
Педагогические условия эстетического воспитания в детских духовых оркестрах
Современный процесс эстетического воспитания в детских духовых оркестрах - многогранное явление, на продуктивность и эффективность которого сильное воздействие оказывают многие факторы. Трудно представить эстетико-воспитательную работу в детском оркестре вне поля: деятельности дирижера, без его руководящей роли. Художественный руководитель коллектива — с одной стороны, образец профессионализма, творческой активности, с другой — олицетворение организаторских способностей; воли, человечности, добра- справедливости, культуры общения! поведениям целом;
«Дирижер должен обладать многогранной способностью восприятия различных родові музыки.. Он должен вникать, вживаться»; в различные музыкальные стили, свободно/ разбираться в. особенностях всех оркестровых инструментов втом, что они могут и чего не могут делать, в их регистрах и тембрах, в их соотношениях друг с другом. Хороший дирижер понимает переживания» каждого оркестрового» музыканта; Он ощущает движение каждого смычка; напряженность или; свободу в технике левой, руки каждого исполнителя на смычковом инструменте. Он ощущает дыхание и позицию губ каждого духовика. Дирижер должен; изо дня в день наблюдать за переменами в исполнении каждого оркестранта, ибо никто и никогда не играет дважды одинаково. Руководя коллективом, дирижер должен оставаться доступным и простым. Необходимо чтобы музыканты верили в него, доверяли его искренности, работали с ним охотно, отдавая все свои способности служению музыке»53.
Ощущение тончайших нюансов музыкальной палитры, знание законов соотношения инструментальных групп в духовом оркестре, чувство стиля, музыкальной формы — важные профессиональные качества дирижера. «Например, в отличие от струнных инструментов, легко сливающихся друг с другом, каждый инструмент группы деревянных духовых имеет индивидуальное звучание. И у флейты, и у гобоя звук очень светлый, несколько холодноватый, но гобою при этом присущ чуть-чуть «носовой» оттенок. Звучание этих двух инструментов напоминает нам пастушескую свирель - и не случайно Григ в своей оркестровой.пьесе «Утро» (из сюиты «Пер Гюнт») применил своеобразный «диалог» флейты и гобоя. Начинает флейта, ей отвечает гобой — как будто перекликаются два пастуха, играя на. свирелях.
Звук кларнета гораздо «теплее», к тому же на кларнете, в отличие4 от флейты и гобоя, можно дать сильное нарастание или, наоборот, — затухание звучности. Вот почему кларнет часто используется- в лирических эпизодах симфонических произведений. В фантазии Чайковского «Франческа да Римини» кларнету поручена мелодия-рассказ Франчески о пережитом и утраченном счастье»54. Вот почему духовые инструменты - деревянные и медные в сочетании с ударными. - составляют большое разнообразие ансамблей и оркестров по инструментальному составу. В тоже время они представляют самодостаточные унифицированные исполнительские формьь (симфоник-бэнд, классический состав. оркестра духовых и ударных инструментов) и др;
Комплекс профессиональных знаний, умений и навыков дирижеру необходимо сочетать с личностными качествами. Не случайно Аристотель в свое время указывал: «Есть три причины, вызывающие доверие к говорящему, три причины, в силу которых мы верим без доказательств, — это рассудительность, добродетельность и доброжелательность»55.
Говоря об организаторских способностях художественных руководителей оркестровых коллективов, многие ученые обращают внимание на необходимость владения диагностическими методиками, способность оптимально формировать состав участников оркестров. «Самое серьезное внимание следует уделять отбору участников оркестра. Обучение игре на духовом инструменте желательно начинать в возрасте 11 — 12 лет, а на некоторых инструментах, например, на тромбоне и басах, - не раньше 13 - 14 лет. Участники оркестра должны обладать хорошим здоровьем; поэтому необходимо посоветоваться с врачом.
Выявление музыкальных способностей. Важнейшим условием обучения на духовых инструментах и участия в оркестре является музьпсальныи слух, музыкальная память и хорошее чувство ритма. Проверка этих данных должна проводиться с тщательностью, но в товарищеской, доброжелательной форме, без официальных «экзаменационных строгостей»56.
Делая некоторые выводы, следует подчеркнуть, что педагог-дирижер определяет стратегию и тактику учебно-воспитательного процесса, формы и методы работы, в коллективе. Формировать и в целом развивать эстетическую культуру обучающихся детей (оркестрантов-духовиков) невозможно вне поля деятельности педагога-музыканта (художественного руководителя коллектива) невозможно. Хотя фактор самостоятельной работы обучающихся никто не отрицает. Поэтому «профессионально-творческий портрет» педагога-дирижера (художественного руководителя детского оркестра духовых инструментов), умеющего объединить эти процессы в продуктивное русло, предполагает изучение, требует конкретизации.
В настоящее время педагогика музыкального образования предъявляет высокие требования, к профессиональной подготовке преподавателей-музыкантов. Педагог-организатор, педагог-воспитатель, педагог-исполнитель, педагог-просветитель, педагог-исследователь, педагог-Художник — важные составляющие профессионально-творческого портрета педагога-дирижера (художественного руководителя детского духового оркестра). Эрудированные, с широким мировоззрением, владеющие собственно педагогическим и исполнительским искусством кадры, сегодня крайне необходимы системе дополнительного музыкального образования.
«Общепризнано, что педагогическое мастерство преподавателя было и остается основным фактором повышения эффективности педагогического процесса»57. Анализ исследовательских работ, связанных с изучением педагогического мастерства, показывает, что авторы в своих формулировках, несмотря на определенные различия, выделяют вего структуре три относительно самостоятельных, но взаимосвязанных блока: личностные качества и свойства; профессиональные знания, умения- и навыки строить педагогический процесс; искусство осуществления педагогической деятельности (педагогическая техника, педагогический такт, педагогический опыт, владение методикой и т.п.).
Повышение эффективности эстетического воспитания детей (оркестрантов-духовиков)
Методика, применяемая в формирующей части эксперимента была направлена на динамизацию процесса эстетического воспитания оркестрантов-духовиков. Придать этому процессу всесторонний целостный характер и . одновременно наполнить его содержательно-значимым — основные задачи формирующего этапа. Для их решения последовательно- осуществлялся учет специфики коллективного исполнительства на духовых и ударных инструментах.
В основе экспериментальной модели лежит принцип использования репертуара, который сочетает в себе разножанровую классику, материал на фольклорной основе, а также произведения; относящиеся к современным стилям и направлениям. Содержание экспериментальной методики в значительной степени - предопределяет синтез таких искусств; как музыка, литература театр. Экспериментальная методика предполагает освоение; наряду с традиционной концертной формой; таких форм, как «Лекция-концерт», «Концерт-встреча», «Мастер-класс»,. «Театрализованное шествие», «Шоу-дефиле» и др; Применялся комплексный;подход в«обучении на?специально-музыкальном; общемузыкальном и общеобразовательном уровнях.. В основе всей содержательной части экспериментальной методики лежит принцип вариативности. Он работал в руслах:, индивидуальное (обучающийся) — совместное (обучающийся и педагог) — коллективное (ансамбль и педагог); музыкальное — общехудожественное — эстетическое; специально-музыкальное—общее музыкальное — общеобразовательное. 6. Вся экспериментальная методика была построена на использовании элементов1 авторского творчества (варьирование, сочинительство, элементы интфпретации) как обучающихся, так и педагогов. 7. Процесс эстетического воспитания инструменталистов включал в себя элементы вокального творчества (распевание на фольклорной основе /русская, венгерская интонационная основа/, пропевание оркестровых партий). Общие задачи формирующей части эксперимента были связаны во многом со следующими моментами: как сделать учебный процесс по настоящему интересным и в то же время глубоко содержательным; увлекательным, целостным наполненным,, развивающим, воспитывающим; с одной стороны, созвучным с внутренним миром, трогающим душу,-с другой, — с высокими ценностными установками, систематичным, последовательным, отвечающим: всем принципам художественной дидактики: Осуществлялось исследование действия таких детерминант, как физический — психологический компоненты; техническая и художественно-образные составляющие; строго выстроенное (конструктивное) и импровизационное; эстетическое сознание (интерес, потребность, вкус) и внутренние ощущения, переживания /сопереживания/ состояния — бессознательное оркестрантов-духовиков в целом; Подобный подход естественным образом вытекал из структуры и содержания эстетического воспитания всей логики диссертационного исследования.
.Экспериментальная методика была направлена на активизацию мотивационно-деятельной среды. Применение разнообразного инструктивно-тренировочного материала; отвечающего пришдотам природосообразности, вариативности, индивидуального подхода, освоение разножанрового, относящегося к различным стилям и направлениям репертуара,, творческие задания в области авторской деятельности были нацелены на расширение спектра эстетических интересов и выход на уровень формирования новых эстетических потребностей участников детских духовых оркестров системы дополнительного образования.
Сам процесс деятельности, результаты деятельности, итоговый художественный продукт, перспективы освоения нового участка знаний и художественного продукта увеличивают спектр интересов: детей (оркестрантов-духовиков). Вследствие этого они (интересы) интенсивнее начинают «питать» мотивационно-образующую среду, которая, в свою очередь, расширяется, выводя на качественно новый деятельностный уровень обучающихся музыкантов. Важно обратить внимание, что комплексный музыкальный материал, пронизывающий содержательную основу экспериментальной методики, всегда представляет для участников одновременно и предмет эстетического интереса, и предмет их эстетического развития (например, технического, художественно-творческого роста как исполнителей, расширение их кругозора). Такая совокупность двух предметов,, их целостное единство и рождает своеобразную пружину, вектор действия которой направлен на совершенствование эстетико-воспитательного процесса детей (обучающихсяоркестрантов-духовиков).
Комплексный музыкальный репертуар, который включает три блока (произведения: с классической; фольклорной» и современной стилистической доминантой), - важная! содержательная составляющая исполнительской5 деятельности в детских ансамблях духовых и ударных инструментов. Подобное триединство может являть , собой сбалансированный ряд на уровне целой репертуарной программы или отдельного произведения; заключая в себе полистилистику.
Применение комплексных репертуарных программ с классической, фольклорной и современной стилистической доминантой позволяет, с одной стороны, соблюсти; значимое триединство, с другой,: — следовать различным музыкальным интересам исполнителеш Многогранность используемой стилистической палитры может точное отвечать конкретным интересам обучающихся и, вместе с тем, приобщать их к разнообразной высокосодержательной природе музыкальных направлений. Их диапазон может простираться от «строгого» стиля до современного «симфоджаза», «третьего направления» и т.д. При осуществлении этого. подхода в экспериментальных группах применялись комплексные программы (см. приложения №№ 1-6). Процесс шел в строгом соответствии с интересами участников экспериментальных групп, учетом специфики детского оркестрового исполнительства.. Данные, полученные в ходе констатирующего обследования об эстетических интересах отдельно взятого участника, позволили достаточно точно формировать тот или иной стилистический ряд для музыкального освоения в Э1 и Э2 группах.
Динамика эстетического воспитания в детских духовых оркестрах (итоги экспериментальной работы)
Экспериментальная методика предполагала активизацию авторского творчества оркестрантов-духовиков. Педагогический механизм эксперимента, который расширял предмет эстетического интереса и предмет эстетического развития, в большой степени содействовал проявлению авторских способностей обучающихся на музыкальном и общехудожественном уровне. Стремление участников экспериментальной групп проявить себя находило благодатную почву на ниве авторского творчества. Возможность интерпретировать комплексные псшистилистические, разножанровые программы, строить свой исполнительский план, определять манеру исполнения, использовать прямое и опосредованное взаимодействие искусств, а также реализация всего этого закладывали фундамент для сочинительства (музыкальной композиции, самовыражения в общехудожественной сфере).
Стимулирующим фактором такого направления педагогической работы стал метод активизации, внутреннего и внешнего внимания, симультанного и сукцессивного восприятия, ассоциативного мышления. Преподаватели, в том числе и соискатель, сами собой являли пример авторского творчества. Направления деятельности были достаточно разнообразные: обработка народных мелодий, написание оригинальных сочинений, переложение, исполнительский показ репертуарных программ, режиссура выступлений и т.д. Этот метод не только заключал в себе целый дидактический спектр (наглядность, интерес, систематичность, последовательность и т.д.), но и сосредотачивал в своей содержательности пример раскрытия эмоционально-чувственной стороны музыканта-Роль катализаторов подобной самореализации обучающихся играли и творческие задания. Их построение и вся организация проведения таких занятий подчинялись единой логике. Обучающимся1 ансамблистам предлагалось написать небольшое собственное музыкальное сочинение. При этом не указывались его жанр, стиль, тематическое зерно, форма и т.д. В данном случае музыкантам предоставлялась возможность все решать самим. Затем сочиненные произведения анализировались и помещались в квалификационный ряд жанров, стилей, направлений, форм. Выяснялась видовая принадлежность музыкальных опусов. То есть обработка ли это народной мелодии или оригинальное сочинение и т.д. Полученные на каждого обучающегося данные сравнивались с предметом их эстетического интереса. На этом этапе аналитической работы, с одной стороны, уточнялись все грани предмета интереса, с другой, — происходило его соединение с предметом последующего эстетического развития.. Этот факт находил отражение в будущих заданиях. Наполнение предмета эстетического развития, осуществлялось как по горизонтали, так и по- вертикали, то есть в русле музыкальном и общехудожественном.
Сами творческие задания представляли собой скрытое тестирование. Результаты их выполнения свидетельствовали о наличии тех или иных интересов каждого конкретного участника, хотя в прямом виде подобные задачи не фиксировались в заданиях. Таким образом, при сохранении желаний и стремлений музыкантов в творческой самореализации происходило планомерное наполнение предмета эстетического развития новым художественным содержанием. Например, участнику, написавшему мелодические вариации на народную тему предлагалось использовать и гармонические вариации, подголосочную полифонию, постепенное подключение различных фактурных слоев (своеобразное тесситурное варьирование), развитие тематического материала на тембральном, ритмическом уровнях и т.д.
Параллельно обращалось внимание на то, что подобный материал должен иметь стройную музыкальную форму с четкой логикой развития, соответствовать всей драматургии, например, либо крупной формы, либо отвечать законам построения миниатюры и т.д. В результате появились миниатюры на песенно-танцевальной основе. Вместе с тем, более развернутый материал отвечал таким формам, как «Баллада», «Прелюдия», «Ария», «Марш» и др.
Применялись творческие задания, предусматривающие развитие импровизационного начала. Из выше изложенного можно проследить как от мелодической вариации на народную тему (интерес к фольклору) через развитие навыков композиции можно придти к использованию классических жанров, форм и,.в том числе, современной музыкальной палитры, при этом целостно развивая творческую природу обучающихся. Налицо единение фольклорного, классического начал и современного мышления, которые позволяют углублять процесс музыкального образования и одновременно расширять стилистические границы авторского музыкального творчества.
На общехудожественном уровне подобный принцип предусматривал следующие задания: написание эпиграфа, словесного «портрета», поэтического сопровождения к музыкальному сочинению (литература, поэзия); «озвучивание» картин, отображение музыки в рисунках, (изобразительный компонент), сочинение музыкального материала для народных танцев, (хореография); использование разнообразного видеоряда (театрализация); составление музыкальных программ, постановка музыкальных мини-спектаклей, мини-опер (режиссура).
В педагогической работе активно применялись диалоговые формы общения. Получили развитие межпредметные связи на специальном музыкальном, общем музыкальном и общеобразовательном уровнях..
В экспериментальной группе были апробированы такие формы, как «лекция-концерт», «дискуссия-концерт», «концерт-диспут», в которых ярко выражено диалоговое начало. Вместе с тем — театрализованное шествие, шоу-представление, шоу-дефиле и др.
Важно заметить, что сочинительство и авторское творчество в целом, с одной стороны, направляет обучающихся к определенному участку знаний, активизирует процесс самореализации, с другой, — уже предполагает наличие определенного уровня знаний, умений и навьжов. Авторское творчество предусматривает поэтапность развития всей креативной природы оркестранта-духовика. Таким образом, оно представляет целостную образовательную систему. Составляющие этой системы могут, во-первых, соответствовать содержанию любого предмета, относящегося к разным дисциплинарным циклам, во-вторых, при необходимости помогать выходу за рамки учебных программ и, в-третьих, сохранять интерес, творческую активность к процессу обучения. При-этом общее музыкальное и общехудожественное начала составляют целостное единство с предметами специальными музыкальными. Специальное и общее с учетом индивидуального (особенного) в данном случае составляет глубину и расширенный спектр образовательного процесса. Включение комплексного музыкального материала, синтеза искусств на базе авторского творчества в единую педагогическую систему в значительной степени усиливает вышеизложенное положение и раскрывает суть всей экспериментальной методики.
Художественно-педагогическая работа в контрольных группах осуществлялась по традиционной методике, которая не предусматривала системное использование комплексного музыкального материала, синтеза искусств, авторского творчества, специальных заданий, такого спектра форм обучения. Итоговые результаты формирующего этапа эксперимента получили свое освещение в следующем заключительном параграфе диссертации.