Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 12
1.1. Развитие анатомо-физиологического направления в биологической подготовке учителя начальной школы в истории педагогического образования 12
1.2. Профильная экологическая подготовка в педагогическом колледже как один из этапов системы экологического непрерывного образования 25
1.3. Взаимосвязь понятий экологии человека и валеологии в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже 35
1.4. Состояние экологических и валеологических знаний у студентов педагогического колледжа 52
Выводы по I главе 75
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОНЯТИЙ ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА И ВАЛЕОЛОГИИ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 76
2.1. Методические условия формирования и развития понятий экологии человека и валеологии во взаимосвязи в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» 76
2.2. Экспериментальная методика развития понятий экологии человека и валеологии и ее результаты в группах студентов педагогического колледжа (на базе 9 классов) 82
2.3. Экспериментальная методика развития понятий экологии человека и валеологии и ее результаты в группах студентов педагогического колледжа (на базе 11 классов) 113
Выводы по II главе 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
ЛИТЕРАТУРА 158
- Развитие анатомо-физиологического направления в биологической подготовке учителя начальной школы в истории педагогического образования
- Профильная экологическая подготовка в педагогическом колледже как один из этапов системы экологического непрерывного образования
- Методические условия формирования и развития понятий экологии человека и валеологии во взаимосвязи в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний»
Введение к работе
На современном этапе развития общества человек становится все более активной и все более мощной силой, воздействующей на окружающую среду, в результате чего наблюдается истощение природных ресурсов, загрязнение всех компонентов природы, нарушение здоровья людей, что явно свидетельствует об углублении экологического кризиса.
В условиях ухудшения экологической обстановки, в связи с ростом уровня механизации, автоматизации, компьютеризации трудовых процессов и урбанизацией среды остро встает проблема сохранения здоровья человека, которая становится одной из глобальных проблем современности, так как имеет жизненно важное значение для всего человечества.
Именно поэтому в настоящее время одной из приоритетных задач образования является формирование знаний экологии человека, раскрывающих взаимоотношения человека с окружающей средой и валеологических знаний, способствующих становлению ответственного отношения каждого человека к своему здоровью.
Актуальность и высокая практическая значимость эколого-валеологической подготовки в биологическом образовании определяет необходимость формирования экологических и валеологических знаний на всех этапах развития личности, в том числе и на профессиональном этапе.
Перед средним педагогическим образованием стоят важные социальные задачи по подготовке высококвалифицированных кадров, способных к практическому решению проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения.
Вопросам усиления экологической направленности биологического образования в последнее десятилетие уделяется значительное внимание в трудах многих педагогов и методистов-биологов: Н.Д. Андреевой, Н.М. Верзилина, А.Н. За-хлебного, И.Д. Зверева, И.Н. Пономаревой, В.П. Соломина, Л.В. Суравегиной и других (12,13,45,46,64,65,66,68,70,71,72,132,133,134,162,169).
Однако в практике обучения педагогического колледжа на решение этой важной проблемы уделялось внимание явно недостаточно и поэтому уровень эко-лого-валеологических знаний студентов остается низким.
В настоящее время, хотя и имеются труды методистов-биологов, посвященные валеологическому образованию и воспитанию (Л,Г. Татарникова, Л.П Макарова, З.И. Тюмасева и другие), но до сих пор не выявлены взаимосвязи между понятиями экологии человека и валеологии; не разработана эффективная методика формирования и развития у студентов педагогического колледжа понятий экологии человека и валеологии в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний». Среднее профессиональное педагогическое образование до сих пор не являлось приоритетным объектом научных исследований. Единственное диссертационное исследование, обнаруженное нами, было проведено в 1972 году и посвящено вопросу совершенствования преподавания курса анатомии, физиологии и гигиены детей младшего школьного возраста в педагогических училищах (135), но вопрос необходимости экологического образования студентов в этом исследовании не рассматривался.
Наряду с этим, эколого-валеологическая подготовка студентов педагогического колледжа имеет существенные недостатки, заключающиеся в неумении объяснить зависимости детского организма от окружающей среды и установить причинно-следственные связи между влиянием различных экологических факторов и последствиями их воздействия на детский организм, в неспособности доказать зависимость здоровья детского организма от экологического качества среды, от формирования ответственного отношения каждого человека за свое здоровье и от умения управлять своим здоровьем. Помимо этого, действующая программа по «Анатомии и физиологии детского организма с основами школьной гигиены» (1989 года) не определяет необходимого содержания по экологии человека и валеологии, учебное пособие по данному курсу не включает в себя целостного эко-лого- валеологического содержания.
Таким образом, очевидно противоречие между необходимостью овладения студентами педагогического колледжа экологическими и валеологическими знаниями и их недостаточным отражением в теории и практике биологического образования в педагогическом колледже. Существующее противоречие может быть преодолено при создании методики развития понятий экологии человека и валеологии в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний».
Актуальность данной проблемы и необходимость ее разработки определили выбор темы исследования: «Эколого-валеологическая подготовка студентов как часть профильного биологического образования в педагогическом колледже».
Цель исследования состоит в повышении эффективности эколого-валеологической подготовки студентов педагогического колледжа на основе выявления взаимосвязи понятий экологии человека и валеологии и методики их формирования и развития в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний».
Объектом исследования является процесс формирования и развития понятий экологии человека и валеологии в их взаимосвязи при изучении курса «Анатомия, физиология, гигиена младших школьников с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже.
Предметом исследования является методика формирования и развития понятий экологии человека и валеологии при изучении курса «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже.
Гипотеза исследования: эффективность усвоения студентами экологических и валеологических знаний в курсе«Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже может быть успешной, если будут: - определены объем и содержание основных понятий экологии человека и валеологии данного курса, выявлены их взаимосвязи; - разработана методика формирования и развития понятий экологии человека и валеологии в их взаимосвязи.
В соответствии с поставленными целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:
Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической, методической, биологической, медицинской литературе и в практике обучения (в историческом аспекте).
Определить значение знаний по экологии человека и валеологии в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа.
Выявить состояние знаний по экологии человека и валеологии у студентов педагогических колледжей.
Определить объем и содержание основных понятий по экологии человека и валеологии в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже, выявить их взаимосвязь.
Установить методические условия формирования и развития понятий экологии человека и валеологии в ходе учебно-воспитательного процесса.
Разработать и экспериментально проверить эффективную методику развития понятий по экологии человека и валеологии в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской, методической и медицинской литературы; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение; анкетирование преподавателей и студентов педагогического колледжа; изучение и обобщение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов педагогического колледжа, собеседование; качественный и количественный анализ результатов анкетирования, прове- денных контрольных работ и проверочных работ; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий); методы математической статистики.
Методологической основой исследования явились положения теории познания человеческой деятельности; идеи всестороннего развития личности и связи природы и общества; диалектическая логика изучения проблемы вооружения студентов знаниями экологии человека и валеологии; теории системного и комплексного подхода. Исходными теоретическими положениями исследования являются: теория личностно-деятельностного подхода к анализу и раскрытию методических проблем (А.Н. Леонтьев, С.А. Рубенштейн, Г.И. Щукина и др.), концепция реализации экологического образования и воспитания (И.Д, Зверев, А.Н. Захлебный, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина).
Исследование осуществлялось втри этапа:
Первый этап ( 1994-1995 гг.) - констатирующий. Был проведен анализ состояния проблемы в педагогической, дидактической, методической науках, изучение биологической, медицинской литературы по теме исследования; проведено обобщение полученного материала; разработана методика констатирующего эксперимента, определены его формы, методы и сроки; проведен констатирующий эксперимент, выявлены трудности и недостатки эколого-валеологического содержания в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже; определены требования к методике формирования понятий экологии человека и валеоло-гии; выявлены условия для проведения экспериментальной работы; проведено анкетирование преподавателей и студентов педагогического колледжа.
Второй этап (1995 -1996 гг.) - поисковый. Разработан методический аппарат формирующего эксперимента; определены задачи и процедуры экспериментальной работы; проведен его начальный этап; выявлено наиболее эффективное содержание эколого-валеологического характера; определены средства и методы формирования и развития основных понятий экологии человека и валеоло-гии в соответствии с учебно-воспитательными задачами и содержанием курса «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний; обобщены результаты эксперимента; разработаны методические рекомендации для внедрения в практику педагогических колледжей.
Третий этап (1996-1998 гг.) - обучающий. Осуществление формирующего эксперимента по проверке эффективности методики формирования и развития понятий экологии человека и валеологии в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже. Определение показателей уровня достижения результатов, их качественная и количественная обработка; формулирование теоретических положений экспериментальной методики; анализ и обобщение результатов исследования; разработка и внедрение рекомендаций в школьную практику; осуществление теоретической интерпретации выводов и результатов диссертационного исследования; оформление текста.
За период исследования методом массовой проверки эффективности экспериментального обучения были охвачены Гатчинский педагогический колледж, педагогические колледжи № 1,2 г. Санкт-Петербург, педагогические колледжи г. Опочка (Псковская область), г. Боровичи (Новгородская область), г.Торжок (Калининская область). Было собрано и проанализировано 6342 письменных ответов студентов, 324 анкеты студентов и 32 анкеты преподавателей педагогического колледжа. За период исследования автором проведено более 150 занятий в педагогического колледже по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые экологическое образование в педагогическом колледже было рассмотрено как один из этапов системы непрерывного экологического образования; определено значение взаимосвязи знаний экологии человека и валеологии как важного условия для осуществления экологического образования в педагогическом колледже; реализован принцип преемственности содержания экологического образования на этапах школа (раздел «Человек и его здоровье») - педагогический колледж (курс «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний»); выявлено значение экологических и валеологических знаний в процессе профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже, их профессиональная направленность; произведен отбор необходимого эколого-валеологического содержания в целях сохранения здоровья детей; научно обоснована и разработана методика формирования и развития понятий экологии человека и валеологии в их взаимосвязи в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что реализованы идеи непрерывности и этапности экологического образования; осуществлен системный подход к установлению взаимосвязи понятий экологии человека и валеологии, определено их значение для профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; реализованы принципы научности, связи теории с практикой, самостоятельности, комплексности, систематичности и доступности, интеграции и дифференциации эколого-валеологических знаний.
Практическая значимость исследования заключаются в том, что полученные результаты позволяют предложить преподавателям педагогических колледжей конкретные рекомендации по методике организации и управлению процессом формирования и развития системы экологических и валеологических знаний при изучении курса «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогической и методической науки; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; корректным применением качественных и количественных показателей результативности обучения; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования в непосред-ственой работе исследователя в педагогическом колледже. Основные положения и и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (1994-1998гг.), на Герценовских чтениях по проблемам экологического и биологического образования (1994-1998гг.), на методических чтениях, посвященных методическому наследию Н.М. Верзилина (г.Санкт-Петербург, 1998г.), на межвузовской конференции по методике обучения биологии и экологии «Проблемы экологического образования в школе и педвузе»^. Санкт-Петербург, 1997г.), на районных и городских конференциях г. Гатчины и Гатчинского района, на заседаниях методического объединения преподавателей-биологов педагогических колледжей северо-запада (1994-1998гг.), в публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
Проблема необходимости формирования и развития понятий экологии человека во взаимосвязи с валеологическими понятиями в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже,
Взаимосвязь понятий экологии человека и валеологии в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний».
Методика формирования и развития понятий экологии человека и валеологии в данном курсе.
4. Позитивные результаты исследования, теоретические положения и выводы.
Развитие анатомо-физиологического направления в биологической подготовке учителя начальной школы в истории педагогического образования
Анатомо-физиологическое направление биологического образования в среднем педагогическом учебном заведении имеет свою историю становления и связано с историей развития самого среднего педагогического образования и историей методики преподавания естествознания.
В России подготовка молодых людей к учительской деятельности началась еще в ХУ111 в. 1786 год является годом образования первого среднего педагогического учебного заведения. «К 1786 году... была образована учительская семинария... Зуев был назначен в семинарию профессором «натуральной истории»: таким образом, в его руках сосредоточилась подготовка будущих учителей в области естествознания и он выступил в роли первого русского методиста нового предме-та»(143, с.28). В руководстве по естественной истории для студентов учительской семинарии И.Ф. Блуменбаха (29) имелся раздел «Человек». Этот раздел принципиально почти не отличался от соответствующего раздела в учебнике В.Ф. Зуева "Начертание естественной истории" и носил весьма общие описания сходных и различных признаков человека в сравнении с животными. И.Ф. Блуменбах человека рассматривал в начале раздела о высших животных, ему удалось все действия и поступки человека объяснить проявлением функции нервной системы. В.Ф.Зуев связывал человека с животным миром, считая его венцом развития природы. Поэтому в очерке о животном царстве он выделил раздел, посвященный человеку и отнес его к «классу первому», были указаны характерные для человека признаки. Он писал, что «по строению тела человек есть подобие прочим животное» (74, с.76). Подчеркивая отличие человека от животных, В.Ф. Зуев руководствовался идеей родства человека с животными, что определяло установление преемственных связей между анатомо-физиологической характеристикой человека и зоологическими знаниями. В учебник В.Ф. Зуева были включены краткие сведения об условиях здорового образа жизни, изложение знаний о человеческом организме не имело самостоятельного значения, а было подчинено разделу о животных, так же отсутствовали анатомо-физиологические знания и умения, направленные на формирование профессиональной готовности семинариста как будущего учителя народной школы. Однако ценность учебников, как для учащихся, так и для студентов учительских семинарий состояла в том, что в них отражались попытки дать цельную систему естественно-исторических знаний. В последующем установилось традицией изложение сведений по анатомии и физиологии человека в курсе зоологии. Поскольку единой системы преподавания не было, то часто знания об организме человека вообще не давались.
Учительская семинария существовала до 1801 года. В течение этого времени она подготовила 425 учителей для главных и малых народных училищ. «Учительская служба на местах оказалась очень тяжелой... Не удивительно, что при этих обстоятельствах в учительское звание шли по необходимости... приток новых кандидатов...быстро сократился. Учительская семинария, подготовившая свыше 400 учителей, захирела и в конце концов дошла до такого состояния, что за весь 1803 год из нее не было выпущено ни одного воспитанника» (143, с.32).
К началу XIX века в России школы были малочисленны, в них как правило, работал один-два учителя. В среднем в России училось два человека из тысячи (195), Развитие экономики, возрастающая потребность общества в специалистах различных категорий, а также административные реформы, проведенные в начале XIX в, потребовали увеличения числа грамотных людей. Следствием этого было увеличение числа школ в стране и, следовательно, количества учителей. В это время создается система среднего педагогического образования. К ней относились: Харьковский и Полтавский институт благородных девиц, педагогические классы Московского и Петербургского училищ, Петербургский учительский институт, земские учительские семинарии и другие. Но положение их было нестабильно: они закрывались, открывались, реорганизовывались (155). В учебных планах этих заведений специальный курс по изучению анатомии и физиологии человека или гигиены не предусматривался. Элементы этих знаний и умений включались в курс естествознания.
Реформа 60-х годов дала толчок некоторому количественному росту начальных училищ и качественному изменению начального образования. В связи с этим снова остро встал вопрос об учителе начального училища.
Активным сторонником и талантливым пропагандистом специального педагогического образования был К.Д. Ушинский. «Самый существенный недостаток в деле русского народного просвещения, - писал К.Д. Ушинский, - есть недостаток хороших наставников, специально подготовленных к исполнению своих обязанностей. Недостаток этот особенно чувствуется в младших классах средних учебных заведений» (183, с.58).
В работе «Проект учительской семинарии» Ушинский писал: «Сведения учителя народной школы должны быть очень разнообразны. Он должен иметь познание не только в законе божьем, грамматике, арифметике, географии и истории, но и в естественных науках, медицине, сельском хозяйстве...» (183, с.63). В этой же работе К.Д. Ушинский указывал на важность гигиенических и медицинских знаний для будущего народного учителя. Он писал: «В семинарии воспитанники должны выслушать курс естественных наук, приспособленный к объяснениям предметов, окружающих крестьянского мальчика, краткие курсы сельского хозяйства и гигиены. Кроме гигиенических правил полезно познакомить будущих народных учителей с практикой, общедоступной медициной. Умение различать болезни по наиболее резким, кидающимся в глаза симптомам и оказать вовремя простую» но иногда спасительную помощь можно сообщить тем лицам, которые не изучали специально медицинских наук. Вовремя данное потогонное или слабительное, вовремя сделанная перевязка, кровопускание и т.п. нехитрые пособия, к подаче которых способен каждый, сколько-нибудь образованный человек, дадут важное значение народному учителю в деревне, где по большей части медицинская помощь вовсе невозможна и где нередко гибнут люди по неведению самых простых гигиенических или медицинских правил. С этой целью полезно было бы даже допустить семинаристов к посещению городского госпиталя и по крайней мере того, который необходим при всяком сиротском заведении, где они приучались бы как различию симптомов болезни, так и к подаванню помощи больным. Нехитрое искусство лечения болезни, которое еще до сих пор так плохо распространяется в наших деревнях, должно быть также сообщено семинаристам» (183, с.64).
Одним из первых активных сторонников необходимости изучения организма человека был А.Г. Ободовский, который отмечал высокое образовательное значение знаний учащихся о своем организме. Он писал: «Между всеми существами человек есть важнейшее, а потому познание о человеке, сперва в физическом отношении, составляют необходимый предмет для всякого образования. Особенно важно все то, что относится к сохранению здоровья и жизни и что может объяснить разные явления души человека, происходящие от тесной ее связи с физическим состоянием» (116, с. 23).
Профильная экологическая подготовка в педагогическом колледже как один из этапов системы экологического непрерывного образования
Опасные явления, наблюдаемые в настоящее время в окружающей среде, ставят под угрозу выживание человечества. Вследствие загрязнения окружающей среды происходят видоизменения заболеваний и возникновение новых болезней -аллергических, токсических, лучевых. Поэтому проблема сохранения здоровья человека в условиях изменяющейся окружающей среды становится одной из глобальных проблем современности. Для решения этой проблемы использования только достижений научно-технического прогресса явно недостаточно. Охрана здоровья в настоящее время является не только делом специалистов разных областей, но и долгом каждого гражданина. Потребность общества в здоровых, экологически культурных гражданах выдвигает перед системой образования важные задачи, направленные на формирование экологических и валеологических знаний, обеспечивающих становление ответственного отношения человека к экологическим проблемам и сохранению здоровья человека. Эти задачи должны решаться на всех этапах непрерывного экологического образования, в том числе на профессиональном этапе. Именно поэтому в программах курса биологии педколледжа подчеркнута необходимость обязательного экологического освещения учебных материалов. Экологическая подготовка как часть биологического образования в педагогическом колледже, являясь профессиональным этапом, направлена на развитие экологической грамотности студентов и их подготовку к работе с детьми по экологическому образованию и воспитанию.
Прежде, чем приступить к определению содержания и объема основных понятий экологии человека и валеологии курса «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста» педколледжа, мы изучили теоретические ос 26
новы вопроса непрерывного экологического образования. Это позволило нам рассматривать эколого-валеологическую подготовку в педколледже как один из этапов непрерывного экологического образования, а также исходя из общих целей непрерывного экологического образования выделить специфические, частные цели экологической подготовки в педколледже и, опираясь на основные принципы, определить необходимое содержание экологических и валеологических понятий данного курса.
Непрерывность экологического образования имеет различные толкования: чаще всего под непрерывным экологическим образованием понимают преемственность содержания и, соответственно, программ учебных курсов, дисциплин, предметов; иногда постепенное усложнение сквозных курсов - от этапа к этапу обучения(54,84,92,94,164,165,173). Исходя из работ Тюмасевой З.И., можно предположить, что под непрерывным экологическим образованием следует понимать последовательное расширение образовательной среды в связи с последовательным изменением (расширением, углублением) этапных целевых установок (176, 178). Тюмасева З.И. отмечает» что формируя систему экологического образования в определенном учебном заведении, нужно исходить из того, что «данное учреждение является реализатором лишь некоторой части так называемого образовательного пространства, в котором человек оказывается погруженным на протяжении всей жизни. Причем, это пространство имеет тенденцию к развитию, расширению, а каждая конкретная его часть соотносится определенным образом с частями общего образовательного пространства, а также региональными, национальными, экономическими, экологическими и другими особенностями» (178, с.5).
Необходимость организации экологического образования как непрерывного процесса связана с преодолением противоречий, сложившихся в практике. Эти противоречия выражаются в следующем:
- в необходимости формирования разностороннего отношения к природе с учетом ограниченных возможностей отдельного учебного предмета; - в стремлении к гармоничному развитию всех видов деятельности в условиях ограниченных возможностей отдельного учебного предмета;
- в стремлении к гармоническому развитию всех видов общения человека с природой.
Непрерывное экологическое образование имеет характерные признаки, например такие как целостность; горизонтальная интеграция между изучаемыми предметами; вертикальная интеграция - между отдельными этапами образования (дошкольная, школьная, послешкольная), между разными уровнями и предметами внутри отдельных этапов.
Непрерывное экологическое образование опирается на принципы прогно-стичности (предвидение последействий, воздействия человека на среду); единства познания; междисциплинарности; целенаправленности практической и познавательной деятельности; взаимосвязи глобального, регионального и локального (краеведческого) уровня экологических проблем.
Непрерывное экологическое образование имеет цели и задачи, они многообразны и иерархичны, зависят от конкретного этапа экологического образования. Общая же цель непрерывного экологического образования состоит в формировании экологической ответственности личности, в деятельности, знаниях, эмоционально-нравственных ценностей, в формировании экологической культуры.
Как указывает Зверев И.Д., общая цель экологического непрерывного образования состоит в формировании ответственного отношения человека к природе, среде обитания как показателя экологической культуры (70). Зверев И.Д. определяет экологическую культуру как «овладение системой научных знаний о природе и взаимодействии с обществом, выработку сознания и понимания необходимости оптимизации взаимоотношений человека с окружающей средой, развитие эмоционально-чувственного и нравственно-эстетического восприятия среды и чувства долга, ответственного отношения к природе» (71, с.10),
Общая цель применительно к конкретным этапам непрерывного экологического образования обогащается системой целевых установок и задач, которые со 28 ответствуют особенностям возраста, характеру ориентации учебно-воспитательного процесса и практической (профессиональной) деятельности человека. Движение к цели формирования ответственного отношения человека к природе протекает по ступеням восхождения от близких, частных задач к более общим, приобретающим интегративные свойства в системе личностных качеств.
Выдвижение общей цели непрерывного экологического образования, не исключает, а напротив, предполагает конкретизацию целей и задач обучения, воспитания и развития учащихся на каждом этапе. В педагогическом колледже специфические цели экологической подготовки при изучении курса «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» подчиняются профессиональным целям и заключаются в следующем: знание студентами анатомо-физиологических особенностей детского организма, его зависимости от состояния окружающей среды и влияния факторов среды; понимание студентами закономерностей и особенностей воздействия экологических факторов на детский организм, его биологической и социальной приспособленности к среде обитания; осознание ответственности за состояние окружающей среды.
Методические условия формирования и развития понятий экологии человека и валеологии во взаимосвязи в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний»
Ключевым моментом нашего экспериментального исследования является поиск и обоснование оптимальных методических условий, содействующих повышению эффективности процесса формирования и развития понятий экологии человека и валеологии во взаимосвязи в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» педагогического колледжа.
Рассмотрим выделенные нами методические условия исследования. Одной из основных задач эксперимента мы считали определение состава и содержания понятий экологии человека и валеологии и установление их взаимосвязи. В этих целях в результате анализа содержания программы, учебника по «Анатомии, физиологии, гигиене детей младшего школьного возраста» и содержания современной науки экологии человека и валеологии с учетом учебно-воспитательных задач курса «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» мы выявили достаточно широкий круг знаний по экологии человека и валеологии: включающий в себя экологические факты, понятия, закономерности.
Система понятий экологии человека в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста» включает понятия об окружающей среде, об экологических факторах, понятия «организм человека», «здоровье», «болезнь», «адаптация». Так как данный курс в педагогическом колледже имеет профессиональную направленность, а экологическая подготовка студентов в педагогическом колледже является профессиональным (послешкольным) этапом непрерывного экологического образования (на что указано в I главе), то понятия экологии человека, изучаемые в педколледже имеют профильную направленность. На основании принципа преемственности экологического образования, который подразумевает непрерывное развитие понятий экологии человека, изученных в школьном разделе «Человек и его здоровье», а так же исходя из специфичных задач данного курса в педагогическом колледже, содержание понятий по экологии человека должно раскрывать особенности детского организма в связи с влиянием условий среды.
Понятия об окружающей среде и экологических факторах в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» представлены крайне слабо. Поэтому в экспериментальном обучении мы ввели понятия «окружающая среда», «загрязнение окружающей среды», «экологические факторы», «абиотические факторы», «биотические факторы», «а» тропогенные факторы», «экологически опасные факторы» в темах «Взаимосвязь детского организма с окружающей средой», «Закономерности роста и развития детей».
Значительного развития в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» достигают понятия по экологии организма: «здоровье детского организма», «зависимость детского организма от факторов среды», «биологическая приспособленность детского организма к факторам среды», «адаптация детского организма», «болезнь детского организма».
Социально-экологические понятия отражают характер воздействия человека на окружающую среду. Данные понятия нашли отражение в теме «Влияние социальных факторов на рост и развитие детей младшего школьного возраста». Это такие понятия как «охрана окружающей среды», «загрязнение окружающей среды», «экологические проблемы», «охрана здоровья ребенка».
Анализ литературы по валеологии и специальной биологической литературы (17,18,22,33,34,38,39,40,41,73,85,89,103,137) позволили нам определить состав понятий валеологии. Ими явились понятия: «здоровье», «болезнь», «здоровый образ жизни», «адаптация», «факторы здоровья», «утомление», «рациональное питание», «режим сна», «двигательная активность», «факторы ослабляющие здоровье ребенка».
Анализ понятий валеологии выявил наличие общих понятий и терминов с экологией человека. Сравнение изучаемых понятий в экологии человека и валеологии, их взаимосвязь рассмотрены нами в главе I.
Одним из важнейших условий экспериментального обучения мы считали формирование и развитие понятий экологии человека и валеологии в их взаимосвязи, на основании чего решали задачи по выявлению и установлению связей и отношений между основными понятиями экологии человека и валеологии. Установленные отношение между понятиями мы рассматривали как основу для формирования и развития понятий экологии человека и валеологии, определения их содержания и объема в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний». Их формирование и развитие осуществляли непрерывно и последовательно в данном курсе путем интеграции и обобщения элементов содержания.
Установление взаимозависимости ряда ключевых понятий, таких например, как «здоровье детского организма», «болезнь детского организма», «адаптация детского организма», «окружающая среда», «экологические факторы», «факторы здоровья» по экологии человека и валеологии позволяет убедиться не только в обширных возможностях привлечения материала эколого-валеологического характера в целях формирования экологической культуры студентов и ответственного отношения за здоровье, но также говорить о необходимости систематизации эколого-валеологических знаний с учетом взаимосвязи экологии человека и валеологии.