Экологизация географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения Кнутова Наталья Владимировна

Экологизация географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения
<
Экологизация географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения Экологизация географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения Экологизация географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения Экологизация географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения Экологизация географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения Экологизация географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения Экологизация географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения Экологизация географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения Экологизация географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения
>



Кнутова Наталья Владимировна. Экологизация географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Н. Новгород, 2006 234 с. РГБ ОД, 61:07-13/757

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРОФИЛЬНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Экологизации географической науки 13

1.2. Психолого-педагогические основы профильного обучения...34

1.3. Экологизация в теории и практике школьной географии 64

Выводы по первой главе 91

ГЛАВА II. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ И УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ

2.1. Модель экологизации географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения 95

2.2. Методические условия реализации модели экологизации географического образования средствами элективных курсов 112

2.3. Опытно-экспериментальная работа и ее результаты по реализации модели экологизации географического образования средствами элективных курсов 139

Выводы по второй главе 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

ЛИТЕРАТУРА 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Стратегическая направленность
постиндустриального общественного развития определяет

необходимость экологизации образования на идеях коэволюции и устойчивого развития с целью достижения гармоничных отношений человека и природы, осознания личностью своей созидательной роли в формировании ноосферного будущего (Н. М. Мамедов, Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул).

Модернизация отечественной школы, предполагающая профильное обучение, создает реальные возможности усиления экологизации географического образования за счет включения элективных курсов экологического характера.

Научные основы экологизации школьного географического образования средствами элективных курсов составляют фундаментальные и прикладные исследования в географии, присущие ей процессы дифференциации и интеграции, новые развивающиеся геоэкологические направления: геоэкология (В. Б. Сочава, Г. А. Бачинский, В. С. Преображенский, Б. И. Кочуров, Я. Г. Машбиц, К. М. Петров, А. И. Жиров); природопользование (Ю. Н. Куражковский, В. А. Анучин, Н. Ф. Реймерс, И. В. Комар, Г. А. Приваловская, Т. Г. Рунова, Л. Н. Мухина, В. С. Преображенский); глобальная экология (М. И. Будыко, А. А. Григорьев, В. Г. Горшков, К. С. Лосев, К. Я. Кондратьев); урбоэкология (В. В. Владимиров, Э. Г. Коломыц, Г. М. Лаппо, Э. А. Лихачева, И. М. Маергойз, Е. Н. Перцик, Н. В. Петров, Д. А. Тимофеев).

В исследованиях методистов-географов И. И. Бариновой, С. В. Васильева, Н. Ф. Винокуровой, С. Н Глазачева, В. П. Голова, Н. Н. Демидовой, Г. С. Камериловой, М. А. Картавых, Т. В. Кучер, А. А. Лобжанидзе, В. В. Николиной, Н. Н. Родзевича, А. И. Соловьева, В. Д.

4 Сухорукова, В. А. Щенева обоснованы важность и намечены пути экологизации школьной географии в контексте экогуманистической и культурологической тенденций. В качестве эффективного средства экологизации рассматривается возможность включения в профильное обучение геоэкологических элективных курсов, направленных на формирование географической и экологической культуры старшеклассников. В теории и методике обучения географии имеется опыт создания таких курсов. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли исследования ученых Московской (И. И. Баринова, В. П. Голов, А. А. Лобжанидзе, Н. Н. Родзевич), Санкт-Петербургской (С. В. Алексеев, С. В. Васильев, В. Д. Сухоруков, Д. П. Финаров), Владимирской (И. А. Карлович), Ярославской (В. А. Щенев), Якутской (О. М. Кривошапкина) школ, направленные на разработку курсов, раскрывающих экологические особенности своих территорий.

Анализ показывает, что созданные для старшеклассников курсы малочисленны и не соответствуют требованию «избыточности», предусмотренной Концепцией профильного обучения.

Активная деятельность по разработке курсов для профильных школ наблюдается в Нижегородской области. Учебный курс «Природопользование» (Н. Ф. Винокурова, Г. С. Камерилова, В. В. Николина, В. И. Сиротин, В. М. Смирнова) изучается в школах России с 1995 года; «Экология города: урбоэкология» (Г. С. Камерилова) - с

1997 года; «Глобальная экология» (Н. Ф. Винокурова, В. В. Трушин) - с

1998 года. Создан комплекс программ геоэкологических элективных
курсов по различным направлениям. Однако их взаимосвязанное
включение в учебный план профильного обучения теоретически не
обосновано.

В массовой практике общеобразовательной школы учителя, проявляя интерес к экологической проблематике и ощущая реальную

5 необходимость в учебно-методическом обеспечении геоэкологических курсов, испытывают затруднения в их выборе, учебно-методическом освоении программ в контексте профильного обучения.

Вследствие этого сложились противоречия, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между высоким экогуманистическим потенциалом школьного
географического образования и недостаточной представленностью
геоэкологического компонента в старшей школе;

между требованиями модернизации географического образования в контексте его вариативности и экологизации и бессистемным представлением геоэкологических элективных курсов в профильной школе.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Экологизация географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения».

Цель исследования заключается в разработке методики экологизации географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения.

Объект исследования: школьное географическое образование в контексте его модернизации и экологизации.

Предмет исследования: экологизация профильного

географического образования средствами элективных курсов.

Гипотеза исследования: экологизация профильного

географического образования средствами элективных курсов будет эффективна, если:

- будут определены ее теоретико-методологические основы в
единстве научных, психолого-педагогических, методических аспектов;

будет разработана модель экологизации профильного

географического образования, реализующая идеи коэволюции и устойчивого развития, личностно-ориентированного образования и вариативности, включающая систему элективных курсов разной функциональной значимости и интегративного содержания;

- будут определены методические условия реализации модели экологизации профильного географического образования средствами элективных курсов.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Определить научные, психолого-педагогические и
методические основы экологизации профильного географического
образования средствами элективных курсов;

2. Разработать и теоретически обосновать модель экологизации
географического образования средствами элективных курсов в
условиях профильного обучения;

3. Выявить методические условия реализации модели,
обеспечивающие формирование географической и экологической
культуры в процессе экологизации географического образования
старшеклассников;

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной
модели.

Теоретико-методологические основы исследования включали взаимосвязанные научные, психолого-педагогические, методические аспекты экологизации профильного географического образования средствами элективных курсов. Научными основаниями являются идеи экологизации географии в контексте коэволюции и устойчивого развития (И. Я. Блехцин, Э. У. Вайцзекер, И. П. Герасимов, В. С. Жекулин, А. Г. Исаченко, К. Я. Кондратьев, Б. И. Кочуров, С. Б. Лавров, В. П. Максаковский, Я. Г. Машбиц, В. С. Преображенский, Н.

7 Н. Родзевич, Г. В. Сдасюк, В. Д. Сухоруков).

Психолого-педагогические основы исследования составили идеи вариативности в контексте личностно-ориентированной парадигмы образования (Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, Н. Б. Крылова, М. В. Левит, Н. В. Немова, И. С. Якиманская); средового подхода (Л. С. Выготский, Н. Б. Крылова, Ю. С. Мануйлов, В. И. Панов, С. А. Писарева, В. И. Слободчиков, В. А. Левин); дифференциации образования как проявления его вариативности (С. И. Гессен, М. А. Мельников, И. М. Осмоловская, В. А. Попков, Н. М. Шахмаев); регионализации образования (С. В. Наумов, П. С. Лернер, М. А. Якунчев); подходы к организации профильного обучения (В. А. Болотов, Е. В. Воронина, Д. С. Ермаков, Н. В. Немова, Г. Д. Петрова, А. Ю. Скопин, ); подходы к типологии элективных курсов (С. Ю. Астанина, А. А. Кузнецов, П. С. Лернер, К. Г. Митрофанов, В. А. Орлов, К. Н. Поливанова, Т. И. Рыбкина, Т. В. Черникова).

Методические основы разработаны с учетом идей экологического образования (С. В. Алексеев, С. Н. Глазачев, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, И. Н. Пономарева, И. Т. Суравегина, И. М. Швец), экологизации географического образования (С. В. Васильев, Н. Ф. Винокурова, В. П. Голов, И. В. Душина, А. С. Ермошкина, Г. С. Камерилова, Т. В. Кучер, А. А. Лобжанидзе, В. П. Максаковский, В. В. Николина, Л. М. Панчешникова, Н. Н. Родзевич, Л. Л. Розанов, В. Д. Сухоруков, Д. П. Финаров, В. А. Щенев); принципов интегративности ( Н. Ф. Винокурова, И. Д. Зверев, В. Н. Максимова, Е. Н. Маркова), стандартизации (В. С. Леднев, М. В. Рыжаков); подходов к профильному обучению в географическом образовании (Н. Ф. Винокурова, В. П. Дронов, Л. И. Елховская, Г. С. Камерилова, Н. Н. Петрова, М. В. Рыжаков).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой

8 гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников предметной области «География»; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации в процессе обучения географии с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования, проектирования;

эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, в ходе которого проводилось анкетирование, беседа с учителями географии, проведение контрольных срезов; анализ проектных работ;

статистические: математическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2002-2006 г.г. и включало 3 этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучено состояние исследуемой проблемы в научной, психолого-педагогической, методической литературе. Определены и обоснованы актуальность, цель, объект, предмет, задачи исследования. Проводено анкетирование учителей и учащихся, в ходе которого был выявлен современный уровень состояния географической и экологической культуры школьников в школьной практике на старшей ступени образования, отношение и готовность учителей к использованию элективных курсов геоэкологического содержания в условиях профильного обучения. Определена методика и проведен констатирующий этап эксперимента в школах г. Н. Новгорода и Нижегородской области.

На втором этапе (2003-2005 гг.) на основе обобщения

9 теоретического и эмпирического материала разработана модель экологизации географического образования в Нижегородском регионе средствами элективных курсов в условиях профильного обучения. Определены методические условия реализации модели. Проведен формирующий этап эксперимента в МОУ СОШ №№ 27, 42, 79 г. Н. Новгорода, МОУ СОШ № 15 г. Дзержинска, в процессе которого проверялась эффективность разработанной модели.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилось теоретическое
обобщение результатов педагогического эксперимента; осуществлялся
качественный и количественный анализ полученных

экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты исследования; оформлялись схемы, таблицы, диаграммы; формулировались основные выводы; уточнялись перспективы и задачи по дальнейшему развитию проблемы научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и конструировании модели экологизации профильного географического образования средствами элективных курсов, которая отвечает современным тенденциям модернизации географического образования в направлении его экологизации и профилизации. Определена и обоснована структура модели, включающая инвариант, состоящий из геоэкологических элективных курсов разной функциональной значимости, комплементарных к базовому и профильному уровням, и вариативную часть в виде содержательного наполнения конкретного профиля обучения.

Впервые выделены и систематизированы в рамках социально-экономического профиля геоэкологические элективные курсы разного функционального типа и интегративного содержания: 1) дополняющие и углубляющие содержание базового курса «Экономическая и социальная география мира»; 2) дополняющие и углубляющие

10 содержание профильных курсов: «Коммерческая география. Россия и мировой рынок» и «География человеческой деятельности: экономика, культура, политика»; 3) удовлетворяющие познавательные интересы школьников в области геоэкологических исследований; 4) практико-ориентированного характера.

Создана авторская программа элективного курса «Рекреационные системы», воплощающая идеи коэволюции и устойчивого развития и обеспечивающая развитие географической и экологической культуры школьника.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии идей экологизации школьного географического образования в условиях профильного обучения на основе принципов: экогуманизма, культурологичности, средообразующего, стандартизации, интеграции, внутрипрофильного единства элективных курсов, регионализации, профессиональной направленности.

Обоснована функциональная значимость модели экологизации географического образования средствами элективных курсов: ценностно-целевая, информационно-познавательная, организационно-деятельностная и оценочно-рефлексивная.

Определены методические условия реализации

сконструированной модели: 1) последовательность изучения геоэкологических элективных курсов в профильной школе; 2) подготовка учителей географии к профильному обучению; 3) создание пакета программ элективных курсов геоэкологического содержания.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы модели экологизации географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения; разработке, апробации и внедрении программы элективного курса «Рекреационные

И системы»; создании программы курсовой подготовки учителя к профильному обучению на базе ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводилась в процессе авторского преподавания базового, профильных и элективных курсов «Природопользование», «Рекреационные системы», «Экологический туризм» в МОУ СОШ №27, учителями географии МОУ СОШ № 42, 79 г. Н. Новгорода и МОУ СОШ № 15 г. Дзержинска; выступлений на международных (г. Н. Новгород, 2003 г., 2006 г., г. Новосибирск (2005 г.)), всероссийских (г. Н. Новгород, 2003 г., 2006 г.); межрегиональных (г. Н. Новгород, 2003 г., 2005 г.) и региональных (г. Н. Новгород, 2002, 2003, 2004, 2005 г.г.) научно-практических конференциях; заседаниях методических объединений учителей, на методологических семинарах кафедры, в публикациях, на курсах повышения квалификации учителей в ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается использованием теоретико-методологических

положений при обосновании модели экологизации географического образования посредством элективных курсов в условиях профильного обучения; разнообразными методами в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений экспериментом; качественным и количественным анализом материала, накопленного в ходе исследования; апробацией опытно-экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическое обоснование экологизации географического образования в условиях профильного обучения, которое включает научные, психолого-педагогические и методические

12
аспекты, выстроенные в логике коэволюции и устойчивого развития,
личностно-ориентированного образования, вариативности,

обеспечивающие формирование географической и экологической культуры старшеклассников.

  1. Модель экологизации географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения, построенная на принципах: экогуманизма, культурологичности, средообразующем, стандартизации, интеграции, внутрипрофильного единства элективных курсов, регионализации, профессиональной направленности; выполняющая ценностно-целевую, информационно-познавательную, организационно-деятельностную и оценочно-рефлексивную функции; структурно представленная взаимосвязью инварианта и вариативной части как системы элективных курсов разной функциональной значимости и интегративности содержания.

  2. Методические условия реализации модели: последовательность изучения элективных курсов в профильной школе; подготовка учителей географии к профильному обучению; разработанный пакет программ элективных курсов геоэкологического содержания;

4. Позитивные результаты педагогического эксперимента.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух

глав, заключения, списка литературы, приложений.

Экологизации географической науки

Научные основы экологизации географической науки рассматривались в логике подходов к феномену экологизации, этапности в развитии географической науки, дифференциации географического знания и, как следствия, появления новых научных направлений геоэкологического содержания.

Обострение экологических проблем человечества на современном этапе проявляется в высшей степени многопланово. Среди ведущих линий этой взаимосвязи: усиливающиеся противоречия между социально-экономическим развитием и реальной ограниченностью ресурсовоспро-изводящих и жизнеобеспечивающих возможностей биосферы; кризис-ность экологической ситуации; истощение природных ресурсов, сокращение генофонда, техногенное нарушение биогеохимического круговорота веществ; загрязнение всех составляющих природной среды, упрощение и деградация экосистем.

Согласно мнению В. С. Преображенского, «...осознание наступления экологической опасности, родившейся в недрах науки и получившее подкрепление в решении Конференции ООН 1972г., трансформировалось в специфическое социокультурное явление: экологизация сознания человечества» [189, с. 118]. Как отмечает Э.У Вайцзекер, «...в настоящее время мы вступаем в Век Окружающей Среды», когда кратковременные экономические цели (при всей их важности) окажутся несостоятельными, если они не будут подчинены долгосрочному экологическому императиву. Решающее значение приобретает «жестокая реальность экологического опустошения, с которой мы будем сталкиваться в повседневной жизни, и которая будет неизбежно определять пути развития цивилизации, если современные разрушительные тренды продолжатся еще на протяжении одного или двух десятилетий». Все это говорит о том, что начало 21 века будет отмечено массовым опасным разрушением окружающей среды и это будет в возрастающей степени определять развитие всех разделов политики - от международных проблем и перспектив социально-экономического развития до областей науки, технологии и образования [274, с 42].

В географической науке экологизация получила отражение в работах В. А. Анучина, И.Я.Блехцина, Э.У Вайцзекера, И. П. Герасимова, В. С. Жекулина, А. Г. Исаченко, И. А. Карловича, К. Я. Кондратьева, В. М. Котлякова, Б. И. Кочурова, С. Б. Лаврова, В. П. Максаковского, В. Я. Минеева, В. Б. Поздеева, В. С. Преображенского, Н. Н. Родзевича, Л. Л. Розанова, Г. В. Сдасюк, В. П. Сочавы, В. Д. Сухорукова.

И. П. Герасимов определял «экологизацию» как «совокупность методов и средств оптимизации природопользования». По И.П. Герасимову главными целями экологизации являются:

1. Оптимизация условий жизнедеятельности человечества путем сохранения и улучшения свойств природной среды;

2. Перевод производства на безотходные технологии и замкнутые циклы ресурсопотребления;

3. Рациональное использование природных ресурсов, обеспечивающее их охрану, восстановление и расширенное воспроизводство;

4. Защита и сохранение генофонда растительного и животного мира [46].

Согласно определению В.С.Преображенского, «экологизация -беспрецендентный, не имеющий аналогов в истории науки и общества по своей мощности процесс, охвативший не только все семейства наук, но и мировое общественное сознание. Он вызвал к жизни включение практически во все науки проблем отношения человека и среды, фор 15 мирование новых отраслей знания, изменение внимания общества и государственных органов к отдельным наукам, создание новых нравственных учений, радикальных групп и т.д.» [189, с. 120].

Согласно мнению многих ученых, экологизация проявляется в проникновении экологических идей во все сферы общественной жизни. И. Я. Блехцин и В. Я. Минеев определяют экологизацию как принцип экологизма, который заключается в признании тесной взаимосвязи различных форм и проявлений современной жизни с окружающей средой [28].

Модель экологизации географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения

Конструирование модели экологизации географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения осуществлялось на основе теоретико-методологического инструментария, включающего ведущие идеи, принципы и функции.

Модель, понимаемая как прототип ориентированного в будущее действия (Г. П. Щедровицкий) и как эффективный инструмент экологизации географического образования в профильной школе, реализует идеи коэволюции и устойчивого развития, личностно-ориентированного образования, вариативности.

Стратегия устойчивого развития как новой формы развития человеческого общества и природной среды на коэволюционных отношениях кардинальным образом меняет подходы к географическому образованию и процессу его экологизации (И. И. Баринова, Н. Ф. Винокурова, Г. С. Камерилова, С. Н Глазачев, В. П. Голов, В. В. Николина, Н. Н. Родзевич, В. А. Щенев). Экологизация географического образования в контексте идей устойчивого развития определяет его культурологическую направленность, раскрываемую через природо- и культуросооб-разные отношения человека и природы, лежащие в основе экогуманиз-ма и обеспечивающие устойчивость и гармоничность этих взаимоотношений.

Идея личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондарев-ская, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская) ставит в центр обучения личность школьника, и направлена на становление его экогу-манистической природо- и культуросообразной позиции. При конструировании модели мы исходили из признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение и опирались на психофизиологические особенности старшеклассников. Личностно-ориентированная направленность модели означает переход от геоэкологического содержания и способов деятельности из цели обучения в средство развития личностных качеств учащихся, подготовку старшеклассников к деятельности в новых условиях, продолжению образования в дальнейшем и получению определенной эколого-географической профессии.

Идея вариативности как развертывание потенциальных возможностей заложена в системе профильного обучения на старшей ступени, которое строится с учетом опыта школьника, его личностных устремлений в субъект-субъектном взаимодействии. Формируемая разнообразными элективными курсами образовательная среда предоставляет широкие возможности личности старшеклассника, как субъекта образовательного процесса, реализовать свои запросы, удовлетворить свои интересы в области геоэкологических исследований. В формируемой образовательной среде предполагается активизация учебной деятельности, направленной на эмпатию, толерантность, сотрудничество, широкую коммуникацию. Образовательная среда как педагогическая ценность вариативности в личностно-ориентированном обучении позволяет задействовать когнитивную, аффективную и волевую сферы старшеклассника и выйти на творческий уровень развития личности. Этому в большей степени способствуют насыщенность, гетерогенность и структурированность образовательной среды. Содержательное наполнение -насыщенность и гетерогенность образовательной среды - обеспечивается предложением системы интегрированных геоэкологических кур 97 сов, реализующих идеи гуманизации, коэволюции и устойчивого развития. Избыточность привлекательных вариантов курсов в образовательной среде и их доступность способствует удовлетворению образовательных запросов и геоэкологических интересов школьников.

Идеи находят реализацию посредством принципов: экогуманизма, культурологичности, средообразующего, стандартизации, интеграции, внутрипрофильного единства элективных курсов, регионализации, профессиональной направленности.

Принцип экогуманизма означает (С. Н. Глазачев, Н. Ф. Винокурова, О. Н. Козлова, Г. С. Камерилова, В. В. Николина) рассмотрение личностного развития школьника во взаимосвязи с окружающей его средой, что отражает идею единства человека и природы. Как отмечает Г. С. Камерилова, «сущность экологизации не ограничивается обогащением учебного процесса экологическим материалом и формированием рациональных отношений к природе (при всей их важности). Необходимо довести до каждого... мысль о том, что его физическое, духовное, социальное благополучие определяется во многом системой взаимоотношений с окружающей средой и это должно быть для него реализуемым на практике, в его жизнь» [86]. Принцип экогуманизма направлен на «осознание обучающимися идеи о сотворчестве человека и природы, ответственности человека за социоприродное окружение» [94, с. 29]. В основе принципа экогуманизма лежит природосообразность и культу-росообразность личности старшеклассника.

Методические условия реализации модели экологизации географического образования средствами элективных курсов

К условиям реализации настоящей модели экологизации географического образования средствами вариативных элективных курсов в условиях профильного обучения относятся: последовательность изучения геоэкологических элективных курсов; подготовка учителя геогра 113 фии к профильному обучению; создание пакета программ элективных курсов геоэкологического содержания.

Последовательность изучения геоэкологических элективных курсов разных функциональных типов и интегративного содержания в профильном обучении определяется: во-первых, этапностью решения ими образовательных задач; во-вторых, функциональной значимостью элективных курсов, представленной четырьмя типами: дополняющих и углубляющих содержание базового курса; дополняющих и углубляющих содержание профильного курса; удовлетворяющих познавательные интересы школьников в области геоэкологических исследований; курсов практико-ориентированного характера; в-третьих, сопряженностью базового, профильных и элективных курсов.

Согласно положениям теории Л. М. Панчешниковой, процесс обучения - «целенаправленная последовательная смена учебных задач в ходе взаимодействия его субъектов и постепенное формирование свойств обучаемых в результате усвоения ими содержания образования» [165, с. 24]. Задачами профильного обучения в контексте экологизации географического образования являются усвоение основных геоэкологических понятий, получение представлений о законах, закономерностях, идеях развития взаимоотношений человека и природы, изучение экологических проблем, оценка экологических ситуаций разного территориального уровня, осуществление созидательной интегративнои деятельности природопользования. При этом важно отметить, что переход к изучению проблем и осуществлению созидательной эколого-оправданной деятельности возможен лишь в результате соединения разнообразных современных геоэкологический знаний (Н. Ф. Винокурова) [37, с. 61]. В нашей модели на решение данных задач направлены геоэкологические элективные курсы морфоструктурной и функциональной форм интеграции.

При этом, как отмечает И. Д. Зверев, реализация принципа интеграции требует «...определения функций каждого предмета в общей системе» профильного обучения [276, с. 13]. Когда все географические курсы «ступень за ступенью формируют определенные знания в области концепции устойчивого развития», способствуют формированию географической и экологической культуры (Н. Н. Родзевич) [213, с. 35]. Когда осознание и конструирование последующих элементов (введение учебных курсов) невозможно без осознаний предшествующих.

В целях соблюдения иерархической соподчиненности (сопряженности) уровней образования: базового, профильного, школьного, ученического, методическим условием выступает последовательность введения базовых, профильных и элективных курсов разной функциональной значимости и интегративного содержания на старшей ступени, представляя целостность процесса обучения в русле решения задач экологизации географического образования.

Реализация модели экологизации осуществляется в два этапа, соответствующих этапам обучения в профильной школе. На первом этапе (10 класс) организовано изучение элективных курсов, дополняющих и углубляющих содержание базового курса за счет освоения геоэкоси-стемных идей, понятий, теорий, законов в курсах «Экология города: урбоэкология», «Рекреационные системы». Результатом первого этапа обучения является активное освоение фундаментального геоэкологического содержания, основанного на геоэкосистемном подходе, понимание и осмысление учащимися единой географической картины мира, позитивное отношение к ее изучению в ходе познавательной, практико-ориентированной, коммуникативной деятельности.

На втором этапе (11 класс) включаются элективные курсы про-блемно-деятельностной ориентации, дополняющие и углубляющие содержание профильных посредством изучения причин, сущности эколо 115 гических проблем, экологических последствий человеческой деятельности и путей разрешения возникших противоречий. Результатом является формирование у школьников проблемного уровня научного геоэкологического содержания на основе включенности учащихся в различные виды творческой деятельности и готовности к оптимизации природопользования своего региона.