Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема использования соревнования в работе с подростками в школе . .10..
1.1. Психология общения учащихся подросткового возраста в связи с участием в соревновании 10 .
1.2. Психологические условия проведения соревнования между подростками 15 .
1.3. Особенности развития интеллектуальной сферы подростка , 22.
1.4. Соревнование как один из методов стимулирования учебно-познавательной деятельности 29.
1.5. Переход соревнования из производства в учебный процесс в 40-50-х годах в нашей стране 34.
1.6. Отказ от использования процесса соревнования в обучении в 60-х годах 41.
1.7. Возрождение элементов соревнования в учебном процессе на современном этапе развития школы 47.
Глава 2. Методические основы использования процесса соревнования в школе при обучении химии 61.
2.1 Соревнование как инновационный метод обучения 61.
2.2. Концепция соревновательного обучения 67.
2.3. Методика организации соревновательного обучения в 8-9-м классе 85.
2.4 Оценка и самооценка соревновательной деятельности при помощи рейтингового учета 99.
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода использования элементов соревнования в процессе обучения химии .110.
3.1 Результаты констатирующего исследования педагогического эксперимента 112.
3.2 Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента 131.
Заключение 148.
Библиография 151 .
Приложение 167.
- Психология общения учащихся подросткового возраста в связи с участием в соревновании
- Соревнование как инновационный метод обучения
- Результаты констатирующего исследования педагогического эксперимента
Введение к работе
Проблема повышения активности и самостоятельности учащегося в процессе обучения остается самой актуальной проблемой в методике обучения химии.
Решить эту проблему, с нашей точки зрения, возможно, введя в процесс обучения химии элементы соревнования. Соревнование, как метод стимулирования и мотивации учебной деятельности, известно с древних времен. Но вопрос об его использовании в процессе обучения и воспитания оказался малоисследован.
Таким образом, актуальность предлагаемого исследования на современном этапе обусловлена: - недооценкой рядом методистов и учителей широких дидактических возможностей соревновательной деятельности для повышения эффективности обучения химии, что особенно важно на данном этапе, когда происходит снижение престижа образования и учебы в частности. - в методике обучения химии соревновательное обучение впервые рассматривается как эффективное средство стимулирования и мотивации учебной деятельности учащихся. неразработанностью методики соревновательного обучения как средства стимулирования и мотивации учебной деятельности учащихся при обучении химии. - в течение последних 30 лет исследования по данной проблеме не проводились и поэтому ожидаемые результаты будут иметь высокую степень новизны, будучи выполненными на базе современных программ по химии. - в школе назрели условия введения соревновательного обучения, обусловленные внедрением в последнее время различных интенсивных технологий обучения.
Объектом исследования является процесс организации учебно-познавательной деятельности учащихся в школе.
Предмет исследования: методика организации соревновательного обучения в процессе обучения химии.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании методики соревновательного обучения для стимулирования учебной деятельности при обучении химии учащихся S-9-X классов.
В основу исследования положена рабочая гипотеза: целенаправленное и систематическое использование соревновательного обучения в процессе обучения химии будет способствовать активизации познавательной деятельности учащихся и позволит интенсифицировать учебный процесс на уроках химии.
Для достижения поставленной цели исследования и подтверждения рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы организации и проведения уроков по химии с использованием соревновательного обучения в средней школе и провести констатирующее исследование по проблеме.
2. Разработать методологически обоснованную концепцию соревновательного обучения, определяющую содержание, роль и место элементов соревнования для учащихся 8-9-х классов средней школы.
3. Разработать дидактический комплект заданий для соревновательного обучения учащихся 8-9-х классов средней школы.
4. Проверить в процессе педагогического эксперимента эффективность использования на уроках химии методики соревновательного обучения.
5. Разработать методические рекомендации по использованию соревновательного обучения химии в школе.
Методологической основой исследования явились: основные принципы дидактики, идеи личностно-ориентированного обучения, лежащие в основе современной концепции образования, концепция химического образования (Е.Е.Минченков, Г.В.Лисичкин ), ведущие психолого- дидактические идеи.
Исследование проводилось с использованием следующих методов: изучение литературы по методике, педагогике и психологии по данной теме; анализ и обобщение опыта по использованию элементов соревнования для обучения и воспитания учащихся, накопленных в практикепреподавания; наблюдение учебного процесса, анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, наблюдение за учебным процессом; педагогический эксперимент с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях.
Основной целью теоретико - экспериментального исследования было выявление и обоснование различных способов применения элементов соревновательного обучения как средства стимулирования учебно-познавательной деятельности при изучении химии и разработка на основе этого концептуальной модели соревновательного обучения.
Теоретико - экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа: констатирующее исследование, теоретический, экспериментальный и заключительный.
Констатирующее исследование позволило теоретически изучить состояние исследуемой проблемы, определить цели, предмет, задачи, гипотезу исследования, изучить практический опыт учителей по использованию элементов соревнования в процессе обучения химии, проанализировать отношение участников учебно-воспитательного процесса к соревнованию.
Теоретический этап позволил раскрыть структуру соревновательного обучения, обосновать и построить концептуальную модель соревновательного обучения.
На экспериментальном этапе было проведено экспериментальное исследование методики применения в процессе обучения учащихся 8-9-х классов соревновательного обучения.
На заключительном этапе был проведен анализ полученных результатов, разработаны рекомендации для учителей по использованию соревновательного обучения в 8-9-х классах основной школы, сформулированы выводы.
Естественный педагогический эксперимент проводился в школах №641, № 1908, № 1909 и № 555 г.Москвы. В эксперименте приняло участие 150 учителей и 711 учащихся (из них 387 учащихся 8 классов и 324 учащихся 9-х классов). Эксперимент проводился в естественных условиях обучения без нарушения учебно-воспитательного процесса в течение 1996/97,1997/98 и 1998/99 учебных годов.
Научная новизна исследования заключается в создании концепции соревновательного обучения по химии учащихся 8-9-х классов.
Практическое значение исследования определяется тем, что предлагаемые методические подходы к созданию и использованию системы соревновательного обучения дают возможность их использования в практике преподавания любого учителя. С этой целью подготовлены методические пособия для учителей химии для организации соревновательного обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
Соревновательное обучение химии является средством стимулирования и мотивации учебной деятельности учащихся.
Равенство конкуренции и партнерства как составных частей соревновательного обучения.
Соревновательное обучение должно сочетать в себе индивидуальную, парную и групповую форму работы.
Апробация и внедрение результатов исследования..
Результаты исследования докладывались и обсуждались на методическом семинаре МПГУ (1997г., 1998г.), на научной секции МПГУ (1997-1999гг.), на научно-практическом семинаре "Проблемы экологического образования" МИПКРО 1999г., на семинаре "Проблемы и перспективы развития химического образования" для руководителей команд учащихся Всероссийской олимпиады по химии в г.Рязани (1999г.), на семинаре учителей химии центрального округа г.Москвы (1998г.), на семинаре для учителей химии в Г.Владимире (1999г.), на заседании кафедры неорганической химии и методики преподавания химии МПГУ (1997-1999ГГ.).
Психология общения учащихся подросткового возраста в связи с участием в соревновании
Прежде чем приступить к вопросу о введении системы соревнования в процесс обучения учащихся, мы должны рассмотреть психолого-педагогические особенности подростков.
Средний школьный возраст (от 11-12 до 14-15 лет) считается переходным от детства к юности. Он совпадает с обучением в школе второй ступени (V-IX классы) и характеризуется общим подъемом жизнедеятельности и глубокой перестройкой всего организма. Этот возраст считается как переломный, переходный, критический (119, 121). Н.К.Крупская рассматривает этот возраст с точки зрения психологии полуребенка-полувзрослого. В своем развитии подросток уже ушел от детей, но еще не "пристал" к взрослым. По ее мнению этот период труден как для самого подростка, так и для окружающих его людей (85).
Участие в процессе соревнования не может быть рассмотрено без проблемы общения. Подросток придает особое значение общению, не игнорируя при этом учение. По мнению психологов Л.И.Божович, Л.С.Выготского, К.М.Гуревича, В.А.Крутецкого (19, 33, 56, 86), общаясь со сверстниками, он расширяет границы своих знаний, развивается в умственном отношении, при этом делится своими знаниями и демонстрирует освоенные способы умственной деятельности. Общаясь со сверстниками, подросток постигает разные формы взаимодействий человека с человеком, учится рефлексии на возможные результаты своего и чужого поступка, высказывания, эмоционального проявления. Присущая данному возрастному этапу деятельность включает в себя такие ее виды, как учебная, общественно организационная, спортивная и художественная, трудовая. При выполнении этих видов общественно полезной деятельности у подростков возникает осознанное стремление участвовать в общественно необходимой работе и становиться при этом личностно-значимым. Подросток стремится научиться строить общение в различных коллективах с учетом принятых в них норм взаимоотношений, рефлексии собственного поведения, умению оценивать возможности своего "Я". Подросток активен и самоуправляем, а также подвергается влиянию.
Восприятие подростка становится более целенаправленным, планомерным и организованным, чем восприятие младшего школьника. Так же в этом возрасте, как считает В.И.Орлов (123) наблюдается специфическая социальная активность, заключающаяся в большой восприимчивости к усвоению норм, ценностей и способов поведения, которые существуют в мире взрослых и в их отношениях.
Как утверждают В.М.Мельников и Л.Х.Ямпольский (109), в этом возрасте главная ценность - система отношений со сверстниками, взрослыми, подражание осознаваемому или бессознательному "идеалу", устремленность в будущее {недооценка настоящего). Подросток, отстаивая свою самостоятельность, формирует и развивает на основе рефлексии свое самосознание, образ "Я", соотношение реального и идеального "Я". На основе интеллектуализации психических процессов происходит их качественное изменение по линии все большей произвольности, опосредованности. Подросток хочет занять в мире определенное место. Ему совершенно не нужна анонимность. Он постоянно стремится заявить о себе, что "Я есть!" (142, 145, 148).
Эта эпоха отрочества соотносится с макрофазой индивидуализации, по А.В.Петровскому (29), "характеризуется поиском средств и способов для обозначения своей индивидуальности ... В максимальной степени реализуя в связи с этим способность быть идеально представленным в своих приятелях, подросток мобилизует все свои внутренние ресурсы для деятельностной трансляции своей индивидуальности (начитанность, спортивные успехи, бывалость в отношениях между полами, смелость, граничащая с бравадой, особая манера в танцах и так далее), интенсифицирует поиск в... референтной для него группе лиц, которые могут обеспечить оптимальную его персонализацию" (29, стр.22). Одно из таких средств, позволяющих подростку добиться утверждения своей индивидуальности, проявляется в виде конкуренции между учащимися. В это же время реализуются все три микрофазы -адаптация, индивидуализация и интеграция.
Соревнование как инновационный метод обучения
Ведущей и необходимой тенденцией развития образования являются инновационные процессы. Как известно ускорение развития является существенной и специфической чертой общественного прогресса. Система образования в этом смысле не исключение. Инновационные процессы, объединяющие создание, освоение и применение педагогических новшеств, способны ускорить процессы обновления школы и системы образования в целом (222). Инновационные методы обучения можно четко проследить в практике работы учителей - новаторов (Н.П.Гузик, Л. В.Махова, А.А.Беликова, Н.С.Шелковина, З.А.Кожанова, Б.Н.Пасечник и др.)( 53, 108, 186).
Характерной особенностью развития урока в конце 80-х -начале 90-х годов явилось то, что в практике общеобразовательной школы имел место активный процесс возникновения нестандартных форм проведения урока. Нестандартный, или инновационный урок - это занятие, имеющее нетрадиционную, гибкую, вариативную структуру и ориентированное главным образом, на повышение интереса учащихся к обучению посредством новой формы организации их учебной деятельности. Такие уроки больше нравятся учащимся в силу их необычности по замыслу, методике организации и проведения, отсутствия жесткой структуры, наличия условий для самореализации.
Так, учителя - новаторы, опираясь на передовые достижения педагогики, психологии, методики преподавания химии, стремятся перестроить весь процесс обучения так, чтобы широко вовлечь учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повысить интерес к предмету, добиться понимания, научить учащегося учиться.
Анализируя публикации об опыте работы передовых учителей, а также их авторские материалы, мы выявили следующие направления по усовершенствованию процесса обучения химии в школе:
1. Изменение традиционной структуры урока.
2. Повышение эффективности и интенсивности урока.
3. Создание новых технологий уроков.
4. Связь обучения с жизнью.
5. Использование межпредметных связей, на основе гуманизации и педагогического сотрудничества.
6. Целеустремленность учебного процесса на развитие интереса к предмету.
7. Индивидуальный подход к учащимся.
Является ли процесс соревнования инновационным методом обучения? Словарь С.И.Ожегова дает следующее понятие. "Новый" - впервые созданный или сделанный, появившийся или возникающий недавно, взамен прежнего, вновь открытый, относящийся к ближайшему прошлому или к настоящему времени, недостаточно знакомый, малоизвестный (120).
Если первое определение "впервые созданный..." дает представление о чем-то совершенно неизвестном доныне, то следующие характеристики - "недавно..." и "вновь открытый..." свидетельствуют о том, что в "новом" присутствует в какой-то степени элемент старого, чего-то того, что уже было. Подтверждением служат данные, приводимые в монографии В.М.Полонского (138). Автор отмечает, что новизна имеет различные уровни: конкретизация, дополнения и преобразования. Н.П.Юсуфбекова (220) выделяет два типа нового: 1) чисто новое, впервые созданное, 2) новое, имеющее примесь старого, или, точнее новое, состоящее из слоя старого и слоя нового. Новое средство считается более эффективно, чем старое, если его использование позволяет получить более высокие результаты оптимальным путем, то есть при тех же или меньших затратах физических, моральных сил, материальных, финансовых средств или времени ( 205, 25, 136, 135, 141).
Процесс соревнования, как инновационный метод обучения, это учебно-воспитательная система функционирования положительных качеств раскрепощения личности ученика, ведомого творческим учителем к достижению продуктивно-творческого уровня учебно-познавательной деятельности (188).
Результаты констатирующего исследования педагогического эксперимента
Для проверки выдвинутых теоретических положений и проверки эффективности методической системы формирования и развития соревновательных умений школьника в процессе обучения химии проводилось экспериментально-педагогическое исследование. Основная цель исследования состояла в проверке использования элементов соревнования на успешное формирование знаний, умений и навыков учащихся.
В ходе эксперимента и проверки теоретической части нами использовались следующие общенаучные и конкретные методы исследования: общенаучные методы (анкетирование, наблюдение, собеседование, интервьюирование), педагогический эксперимент. Были использованы методы обработки результатов, предложенные ААКыверялгом и А.В.Усовой (89, 196).
При осуществлении эксперимента были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы школьных элементов соревнования как средства, стимулирующего учебно-познавательную деятельность учащегося.
2. Получить представление о подготовке и знаниях учителей о методах соревнования как средства, стимулирующего учебно- познавательную деятельность учащегося.
3. Определить эффективность предложенной методической системы формирования и развития соревновательных умений школьников при изучении химии по методикам А.В.Усовой и А.А.Кыверялга, адаптированным к специфическим задачам нашего исследования.
4. Проследить изменение функций элементов соревнования в процессе изучения химии в восьмых - девятых классах.
Экспериментально-педагогическое исследование проводилось с учащимися 8-9-х классов в школах г.Москвы: №1908, №1909, №555, №641.
Эксперимент проводился в два этапа:
1) констатирующее исследование,
2) формирующий педагогический эксперимент. Констатирующий этап позволил выявить реальное состояние
проблемы в практике деятельности учителя в школе, а также позволил сделать отбор контрольных и экспериментальных классов.
Для педагогических исследований применялись традиционные методики (112, 113, 144, 162, 164, 186). Способы оценки эффективности соответствовали поставленным задачам и целям. В экспериментальной части методологической базой явились труды отечественных и зарубежных педагогов, психологов и педагогов-экспериментаторов.
Для проверки эффективности соревновательного обучения нами в процессе эксперимента регистрировались следующие показатели:
- полнота, правильность, осознанность усвоения знаний;
- время затраченное на изучение материала;
- характер общения: взаимопомощь, желание быть полезным;
- активность учащихся на уроке: желание отвечать, дополнять, задавать вопросы.