Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование представлений школьников о национальной культуре как методическая проблема 13
1. Роль фольклорного краеведения в формировании национального и регионального менталитета 13
2. Проблема изучения русского устного народного поэтического творчества в трудах русских методистов XIX-XXI вв 34
Выводы к главе 1 63
Глава 2. Словесный фольклор Самарского края как феномен национальной культуры 65
Выводы к главе 2 96
Глава 3. Система изучения фольклорного краеведения в 5-8 классах 98
1. Отношение современных младших и средних подростков к национальному фольклору. Описание констатирующего эксперимента 98
2. Изучение материалов фольклорного краеведения учащимися средних классов на уроках литературы. Описание первого этапа экспериментальной работы 114
3. Система уроков внеклассного чтения, посвященных знакомству с самарским фольклором. Программа и примеры уроков внеклассного чтения 127
4. Своеобразие элективного курса «Словесный русский фольклор Самарского края» в 9 классе. Описание экспериментальной работы 147
Выводы к главе 3 169
Заключение 170
Библиография 173
Примечания 204
- Роль фольклорного краеведения в формировании национального и регионального менталитета
- Словесный фольклор Самарского края как феномен национальной культуры
- Отношение современных младших и средних подростков к национальному фольклору. Описание констатирующего эксперимента
Введение к работе
Национальная доктрина образования Российской Федерации в ряду целей и задач образования на первое место выдвигает обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.
Важнейшими проблемами современного школьного образования являются: формирование «духовной оседлости» личности (Д.С. Лихачев), воспитание человека культуры, обладающего способностью к полиэтническому диалогу и обеспечение оптимальных условий для освоения учащимися национальной культуры и истории и культуры родного края.
Широко известны исследования словесного фольклора Северного края, Урала, Башкирии, саратовского Поволжья, Ярославской области, Сибири. Но есть территории, где этот пласт словесной культуры русского народа изучен неравномерно. К таким регионам относится и Самарская область, хотя поэтическое устное народное творчество Самарского края достаточно широко представлено во многих сборниках записей XIX и XX веков. Но, к сожалению, как показывает практика, региональный фольклор не входит в круг методических поисков учителей. С этим связана актуальность нашей работы.
Объектом исследования является процесс знакомства с произведениями русского устного народного поэтического творчества общенационального и краеведческого значения в рамках обучения литературе в школе.
Предмет исследования - методические пути использования краеведческих материалов при изучении устного народного поэтического творчества в средних классах школы.
Цели исследования: теоретическое обоснование и разработка экспериментально проверенной системы использования краеведческих материалов при изучении русского устного народного поэтического творчества в средних классах школы
Гипотеза исследования. Мы предположили, что использование краеведческих материалов при изучении русского народного поэтического творчества в 5-9 классах способствует формированию общекультурной компетенции, включающей в себя общие представления о национальной и региональной культуре, практические умения анализа и оценки произведений словесного фольклора как феномена национальной культуры, если будут:
определены возможности использования краеведческих материалов в процессе изучения устного народного поэтического творчества в системе литературного образования средних классов;
определены возможные пути знакомства учащихся средних классов с произведениями регионального фольклора;
разработана методическая система их изучения, в которой:
а) соблюдены основные принципы организации процесса обучения: научность, доступность,
преемственность, последовательность и постепенность усложнения и пр.;
б) учтены особенности восприятия произведений фольклора учащимися 5-9 классов;
в) обеспечены условия для развития мыследеятельности учащихся (П.Г. Щедровицкий), спо
собствующие межкультурной коммуникации;
г) разработаны программы уроков литературы, внеклассного чтения и элективного курса, по
священных изучению словесного фольклора Самарского края;
д) определен круг межпредметных связей краеведческого характера (произведений смежных
видов искусств) на уроках;
е) реализованы воспитательные задачи.
Цель и гипотеза обусловили задачи исследования.
1. Проанализировать труды по культурологии, психологии, философии, этнопедагогике, фольклористике, краеведению и методике преподавания литературы с целью определения теоре-
тических основ использования краеведческих материалов при изучении фольклора в средних классах.
Систематизировать и обобщить материалы словесного и художественного фольклора Самарского края и осуществить их отбор для изучения на уроках литературы и внеклассного чтения в 5-8 классах и в рамках элективного курса в 9 классе.
Определить оптимальные методические пути интеграции изучения произведений общенационального и регионального устного русского народного поэтического творчества в процессе обучения литературе в средних классах школы.
Обосновать необходимость использовать понятие «фольклорное краеведение» и охарактеризовать его с позиций формирования социокультурной и общекультурной компетентности школьников.
Рассмотреть возможности включения материалов фольклорного краеведения в систему обучения литературе в 5-9 классах школы.
Разработать программу экспериментальной работы по использованию материалов фольклорного краеведения на уроках литературы, внеклассного чтения и при изучении элективного курса в 5-9 классах.
Провести апробацию системы программных уроков, уроков внеклассного чтения и элективного курса с использованием материалов фольклорного краеведения.
С целью проверки эффективности предложенного варианта работы с материалами фольклорного краеведения разработать адекватные способы контроля и анализа результатов работы учителя по формированию социокультурной и общекультурной компетентности и ценностных ориентации школьников.
Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический (анализ научных трудов по культурологии, психологии, этнопедаго-гике, фольклористике, литературоведению, методике преподавания литературы, педагогике, а также школьных программ, учебно-методических пособий для школы, синтез, сопоставление, обобщение, систематизация и др.); эмпирический (наблюдение, анкетирование, проведение и анализ тестовых (срезовых) и контрольных работ), экспериментальный (проведение констатирующего эксперимента и экспериментальной работы), статистический (обработка полученной информации и обобщение опыта учителей г. Самары и Самарской области, результатов собственной экспериментальной работы).
Теоретико-методологические основы исследования составляют:
- концептуальные идеи культуры личности, диалогической сущности искусства (М.М. Бахтин,
B.C. Библер, Д.С. Лихачев, М.С. Каган, В.И. Межуев, Э.В. Соколов, П.С. Гуревич и др.);
концептуальные методические понятия «общекраеведческие знания» и «региональные знания», разработанные А.Г. Прокофьевой;
психологические исследования менталистики поволжского социума, описанная в трудах Г.В. Акопова;
концепции культурологического подхода к изучению литературы и устного народного поэтического творчества Г.Л. Ачкасовой, В.А. Доманского, М.П. Воюшиной, Л.А. Крыловой, СП. Лавлинского, О.Н. Марченко, Л.А. Никитиной, Л.П. Перепелкиной, СИ. Селивановой, Н.М. Свириной, З.С Смелковой, Е.В. Тарасовой и др.;
методические исследования: Т.П. Беленького, О.Ю. Богдановой, Ф.И. Буслаева, Т.Г. Браже, Н.В. Колокольцева, Е.Н. Колокольцева, В.Я. Коровиной, Н.И. Кудряшева, С.А. Леонова, В.Г. Ма-ранцмана, З.С. Смелковой, В.П. Острогорского, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского и др.;
исследования по отечественной фольклористике: СН. Азбелева, В.П. Аникина, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, В.Ю. Крупянской, Н.П. Колпаковой, Е.А. Костюхина, Э.В. Померанцевой, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, В.К. Соколовой и др.;
концептуальные вопросы организации краеведческой работы в процессе изучения литературы П.С. Бейсова, Э.Г. Беккера, Н.Х. Весселя, Е.К. Дубцовой, М.Г. Качурина, Л.П. Прессмана,
А.Г. Прокофьевой, Я.А. Ротковича, М.А. Рыбниковой, И.В. Рогожиной, К.А. Селиванова, В.Г. Смирнова, ЛА. Соловьевой, Ю.С. Широковского, М.Д. Янко и др. Научная новизна работы состоит в том, что:
выявлены основные подходы использования материалов регионального словесного русского фольклора в процессе обучения литературе в соответствии с современными тенденциями развития методики преподавания литературы в школе;
методологически обосновано понятие «фольклорное краеведение в школе»;
исследована и доказана роль фольклорного краеведения в формировании общекультурной компетенции учащихся средних классов;
впервые произведен эстетически и педагогически обоснованный отбор краеведческих материалов для изучения русского словесного фольклора Самарского края учащимися-подростками, подготовлены материалы для хрестоматии «Словесный фольклор Самарского края в школьном изучении»;
разработана система интеграции общенационального и регионального фольклора на уроках литературы, внеклассного чтения и в рамках элективного курса в средних классах;
разработана программа элективного курса «Словесный фольклор Самарского края» для 9 класса общеобразовательной школы;
определены критерии оценивания результативности обучения учащихся в рамках интегра-тивного изучения общенационального и регионального фольклора в процессе обучения литературе в средних классах;
создана и описана методика определения результативности экспериментальной работы по формированию социокультурной и общекультурной компетенции и ценностных ориентации школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
методически обоснована дефиниция «фольклорное краеведение в школе»;
сформулирована проблема формирования социокультурной и общекультурной компетенции на основе изучения материалов фольклорного краеведения;
дано теоретическое обоснование использования краеведческих материалов при изучении устного народного поэтического творчества на уроках литературы, внеклассного чтения и занятиях элективного курса в средних классах;
разработаны основные принципы, структура и содержание элективного курса по изучению русского словесного фольклора Самарского края в 9 классе для учебных заведений разного типа;
предложен оригинальный вариант использования «листов обратной связи» в качестве эффективной формы мониторинга и разового контроля знаний учащихся на занятиях по литературе.
Практическая значимость исследования заключается в:
разработке методической системы по включению фольклорного краеведения в процесс обучения на уроках литературы, внеклассного чтения и занятиях элективного курса в средних классах;
отборе дидактических материалов для изучения фольклорного краеведения в рамках регионального школьного компонента;
использовании «листов обратной связи» в качестве эффективной формы мониторинга и разового контроля знаний учащихся на занятиях по изучению словесного фольклора Самарского края и формирования общекультурной и социокультурной компетенций.
Материалы диссертационного исследования могут быть широко использованы в практике неполных средних и средних учебных заведений разного типа, в рамках вузовского курса «Теория и методика обучения литературе», а также курсах по выбору и специальных курсах по культурологии, русскому устному народному поэтическому творчеству, а также на курсах повышения квалификации учителей-словесников.
Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении пяти лет и состояло из трёх этапов.
Первый этап (2004-2005) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования, определение цели, гипотезы, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2006-2007) - разработка и апробация экспериментальной работы по использованию краеведческих материалов при изучении устного народного поэтического творчества в средних классах в МОУ СОШ № 25 и ГОУ ВПО Университета Наяновой г. Самары.
Третий этап (2008-2009) - обработка и обобщение теоретических и экспериментальных данных; оформление работы; организация и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы на научно-методических, научно-практических конференциях, семинарах, а также в публикациях по проблеме исследования.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на современные исследования в области культурологии, философии, психологии, фольклористики, методики преподавания литературы, педагогики, краеведения, подтверждается результатами этапов экспериментальной работы, проводившейся в ряде школ г. Самары и Самарской области;
Экспериментальная база исследования: МОУ СОШ № 25 им. сестер А. и Н. Харитоновых Ленинского района г. Самары, ГОУ ВПО Самарский областной Университет Наяновой Ленинского района г. Самары; МОУ СОШ № 150 Кировского района г. Самары, МОУ СОШ № 16 Октябрьского района г. Самары, МОУ СОШ № 19 г. Сызрани Самарской области, МОУ СОШ с. Васильевка Безенчукского района Самарской области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на:
заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы и методики их преподавания ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (2008, 2009);
методических семинарах, проводимых Центром развития образования с участием учителей школ г. Самары и Самарской области (2007, 2008, 2009);
конференциях: 1) Всероссийской научной конференции «Многоликий Толстой» (2-я - г. Самара, СГАКИ, 11-12 ноября 2006 года; 3-я - г. Самара, СГАКИ, 18-19 ноября 2008 года); 2) XXXI Зональной научной конференции литературоведов Поволжья (Елабуга, 16-17 мая 2008 г.); 3)Всероссийской научно-практической конференции ПГСГА, посвященной памяти Я. А. Ротковича (Самара, 2 февраля 2009 г.); 4) Региональной научно-практической конференции ПГСГА «Слово русское в обучении и воспитании», посвященной 80-летию профессора Л.М. Кузнецовой (13 мая 2009 г.); 5) Межрегиональной научно-практической конференции «Русский язык как духовный и культурный собиратель нации», посвященной 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя (11-12 октября 2009 г., Самара); 6) Международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя, XI Виноградовские чтения «Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (12-14 ноября 2009 г., МГЛУ). Материалы исследования отражены в восьми публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
Развитие национального и регионального самосознания как качества школьника-читателя может осуществляться на самом разном материале. Благодатной почвой для решения этой задачи является изучение русского словесного фольклора родного края. Региональный фольклор может стать интегративной составляющей процесса литературного образования учащихся средних классов школы и служить основой формирования общекультурной и социокультурной компетенций учащихся средних классов.
Словесный русский фольклор Самарского края представляет собой культурный феномен.
Изучение словесного русского фольклора Самарского края может способствовать формированию общекультурной и социокультурной компетенций, развитию интереса учащихся к народной культуре, воспитанию любви к литературе и искусству своего народа, толерантности и творческой активности школьников, формированию национального и регионального менталитета при условии,если
будет осуществляться внутрипредметная интеграция научных знаний в области общенационального и регионального фольклора, с одной стороны, и литературы, с другой, содействовать целостному восприятию и глубокому пониманию учащимися истории развития, духовного содержания и эстетической значимости русской национальной культуры;
содержание и методика проведения уроков и занятий элективного курса с использованием межпредметных связей краеведческого характера будут способствовать комплексному постижению фольклорных произведений в учебной и во внеурочной деятельности учащихся;
будет организовано широкое знакомство с фольклорным краеведением, что позволит развивать устойчивый интерес к национальной и региональной культуре как составляющей части мировой культуры;
интеграция в изучении явлений общенационального и регионального русского устного поэтического творчества позволит качественно повысить уровень литературного образования и нравственного воспитания учащихся.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, состоящей из 315 наименований, приложений и примечаний, содержащих материалы по проблеме исследования, информационно дополняющих вторую и третью главы диссертации.
Роль фольклорного краеведения в формировании национального и регионального менталитета
В современной России на фоне экономических и политических преобразований происходят изменения в общественном сознании, так называемые ментальные сдвиги. Страна переживает исторически значимый ментальный переход к новому качеству общественного сознания, основываемого на ценностях гражданского общества, правового государства, рыночно - ориентированной экономики [154,с.13]. В этих поворотных для страны изменениях явственно заметны процессы отчуждения человека от культурно-исторического наследия. Подмена духовных ценностей, угасание нравственности, разрыв с национальной, родной культурой приводит к неизменному кризису менталитета, всех сфер жизнедеятельности. Сегодня более чем никогда актуальны слова Н.В. Гоголя: «Велико незнание России посреди России». Одним из направлений преодоления незнания является обращение к осмыслению национальных особенностей ментальных черт русского народа, для обозначения которых в научной и публицистической литературе используются содержательно близкие понятия: «душа народа», «дух народа», «национальный характер», «национальный менталитет» [287,с.5].
Исследование особенностей русского национального менталитета позволяет нам осознать своеобразие русской культуры и ее понимание современного человека. Как справедливо заметил философ В.К. Трофимов, «национальные культуры в конечном итоге есть не что иное, как проявление скрытой внутренней сущности - ментальносте этносов и наций» [287,с.5-6].
Проблема национального менталитета рассматривается философами, начиная с эпохи Нового времени и завершая работами современных ученых. В. Вундт, Г. Гегель, К. Гельвеций, И. Гердер, И. Кант, Ш. Монтескье, И. Фихте, Г. Штейнталь, Д. Юм рассматривали в своих трудах сущность национального характера и дух народа, размышляли о влиянии климатических, природных и политических факторов на особенности национальных характеров, наблюдали за проявлением менталитета в культурной жизни народов. Значение менталитета в жизнедеятельности народов показано в трудах философов XX века: Е.А. Ануфриева, Г. Гетца, А.Я. Гуревича, И.Г. Дубова, Ж. Дюби, В.В. Козловского и др.
Русский национальный менталитет многогранен, он представляет собой сложное сочетание взаимосвязанных ментальных качеств. Противоречивость русского менталитета и его чувственно-созерцательный строй исследован Н.А. Бердяевым, Ф.М. Достоевским, И.А. Ильиным; безмерность национального менталитета была отмечена И.А. Ильиным, Н.О. Лосским, СМ. Соловьевым. На стремления русского народа к абсолютным ценностям указывали Н. А. Бердяев, Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, Л.Н. Толстой; психологический срез менталитета дан в трудах Г.В. Флоровского, С.Л.Франка, А.С. Хомякова, Г.В. Акопова и других [287,с.9].
Различные грани русского национального менталитета отразились в структуре русского языка и в устном народном творчестве, в связи с чем сохраняют свое непреходящее значение работы А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, В.И. Даля, В. Ф. Миллера, А.Н. Веселовского, А.А. Потебни, Д.Н. Садовникова, В.Н. Добровольского, М. М. Сперанского, Н.Л. Бродского, А. И. Никифорова, Ю.М. Соколова, Э.В. Померанцевой, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, К.В. Чистова, В.И. Чичерова и других.
Нам представляется актуальным рассмотрение менталитета в свете следующих проблем: российский менталитет и национально-культурная среда, ментальность и провинция (регион), менталитет и сфера образования, менталитет и краеведение. Рассмотрим данные проблемы, так как они имеют основополагающее значение для изучения русского фольклора национального и регионального характера в современной школе.
В новом энциклопедическом словаре «Российская цивилизация: этнокультурные и духовные аспекты» дается следующее определение: «Менталитет - глубинный пласт общественного сознания, совокупность глубинных доминант и механизмов, психологических реакций и базовых представлений, характерных для разных общественных групп или этносов»[229,с.9].
Менталитет народа раскрывается через систему взглядов, оценок, норм и умонастроений, основывающихся на имеющихся в данном обществе знаниях и верованиях, задающих вместе с глубинными потребностями и архетипами коллективного бессознательного иерархию ценностей, а значит - и характерные для представителей данной общности убеждения, идеалы, склонности, интересы, отличающие указанную общность от других[154,с.12]. Поэтому закономерно рассмотрение учеными в сфере философии образования менталитета как категории «социальной» и «нравственной». «Менталитет, - по словам Б.С. Гершунского, - характеризует глубинные, критериальные основания личностных и общественных отношений к различным сторонам жизни, поведения и поступков. Можно утверждать, что менталитет представляет собой критериальную основу личности и общественного сознания [57,с.57]. В связи с этим ученый указывает на различия «индивидуального» и «общественного менталитета» и «менталитета социума».
Словесный фольклор Самарского края как феномен национальной культуры
Исторически сложившийся край, регион имеет свой неповторимый облик, и фольклор, и художественная литература «эстетически «открывают», осваивают его»[181,с.4]. Можно назвать немало мест, которые открыли в литературе русские писатели. Например, Тарханы связаны с именем М.Ю. Лермонтова, Петербург — с А.С. Пушкиным и Ф.М. Достоевским, непосредственно с самарской землей связаны: И.И. Дмитриев, Н.Г. Гарин-Михайловский, Л.Н. и А.Н. Толстые, Г.И. Успенский, A.M. Горький, А.В. Ширяевец, А.С. Неверов и др. То же самое мы можем сказать и о фольклоре. Этнограф и писатель Д. Н. Садовников открыл российским читателям уникальные собрания загадок, сказок, преданий, быличек, бывальщин и легенд Самарского края. Известные фольклористы В. Г. Варенцов и Н. П. Колпакова выявили традиции бытования и исполнения песен Самарского края в XIX и XX вв. Многолетние наблюдения за обычаями, обрядами, «метким словом» народов Поволжья, в частности жителей Самарского края, отразились в книге А. А. Коринфского «Народная Русь» и др.
Выделение особенностей фольклора той или иной местности позволяет говорить о его региональной (локальной) специфике. Об этом высказывались В.П. Аникин[9], Б.Н. Путилов[221], В.М. Щуров[309] и другие. Рассматривая проблему регионального (локального) начала в фольклоре, Б.Н. Путилов отмечал, что региональность традиционной культуры этнического коллектива в историко-социальном и пространственном отношении определяется географическими, природными и другими характеристиками территории, на которой он проживает[221,с.156]. В свою очередь, В.А. Лапин говорит о необходимости рассмотрения фольклора определенного этноса как системы локальных традиций[183,с.6]. Понятие региональное, по мнению Б.Н. Путилова, требует определения специфики фольклорной культуры, которая определяется, в первую очередь, внефольклорными факторами[221,с.160]. Пониманию региональной специфики словесного фольклора Самарского края способствуют следующие факторы (по В.М. Щурову[309]): природный ландшафт, исторические обстоятельства, хозяйственный и бытовой уклад, творческая деятельность носителей фольклорной культуры.
Позиция ученого-фольклориста В.М. Щурова созвучна мнению этнологов Т.Г. Грушевицкой, А.П. Садохина и других о том, что ландшафты этнической территории ассоциируются в сознании людей с родной землей. Некоторые элементы русского ландшафта либо в виде зрительных образов (береза, рябина), либо в сочетании с топонимикой (река Волга, Жигулевские и Сокольи горы) становятся символами этнической принадлежности[250,с.187], что находит отражение в словесном фольклоре общенационального и регионального характера. Жигулевские горы, Самарская Лука, могучая Волга, с впадающими в нее малыми реками, бескрайние степи, луга, просторы прославлены не только в песнях, но и в преданиях и легендах. По сей день в изустной традиции жителей Самарской Луки бытуют сказки, предания, легенды о волжской вольнице: Степане Разине, Ермаке, Пугачеве. На берегах Волги звучали заунывные протяжные бурлацкие песни и задорные частушки, меткие пословицы и занимательные загадки, сказывались сказки.
Особое место среди приведенных факторов занимает историческая, этническая преемственность, характерная для населения Самарского края. Население Самарского края формировалось в течение ряда столетий. Колонизация региона происходила особенно интенсивно со времени присоединения Поволжья к России в XVI - начале XX веков. В результате сформировалась уникальная региональная общность народов разных национальностей. Заселение земель Самарского края русскими людьми началось в первой половине XVII века, когда исконные жители этих мест — мордва, чуваши и другие - вошли в состав народов Московского государства; на берегу Волги возник город Самара, основанный в качестве одного из военно-административных пунктов московского правительства.
Привлекали земли Самарского края своим богатством и жителей соседних волжских территорий, и крестьянство средней полосы России. Жители Тульской, Тамбовской, Курской, Рязанской, Комстромской и других губерний, переселившись в Самарский край, часто давали такие названия своему месту жительства, которые напоминали об их происхождении, корнях. Переселенцы из Тамбовской губернии в первой четверти XIX века назвали села Тамбовка, Усманка (Усмань - река в Тамбовской губернии). В 40-е годы XVIII века в Заволжье из-под Харькова и Полтавы были переселены украинцы, которые основали Кинель-Черкасскую, Покровскую и Николаевскую слободы, позднее - села Украинка, Черниговка и другие. Сюда же принудительно переселялись правительством отставные, пахотные солдаты из великорусских провинций, всякие выходцы, не помнящие родства, бунтовщики, участники волнений, и добровольцы, привлеченные сюда слухами о приволье.
Отношение современных младших и средних подростков к национальному фольклору. Описание констатирующего эксперимента
В настоящее время применение культурологического подхода позволяет рассматривать фольклор не только как поэтическое самовыражение народа, но и как нерасчленимый комплекс культурных, идеологических, социальных фактов[221,с.31]. Это создает возможность преодоления в школьной практике преподавания литературы «вторичного» отношения к фольклору. Рассмотрение фольклора как значимой части национальной и региональной культуры способствует развитию интереса к далекому прошлому своей страны, приобщению духовным богатствам русского народа. При этом весьма актуальным является использование учителем новейших достижений науки в области фольклористики, литературоведения, краеведения и культурологии.
Мы провели констатирующий эксперимент, который проходил в два этапа. На первом этапе было осуществлено анкетирование учителей. Целью его стало выявление их предпочтений по использованию краеведческих материалов на уроках литературы и внеклассного чтения. Комплекс диагностических заданий и вопросов для учащихся 5-8 классов, основанный на материалах программ по литературе и краеведения использовался на втором этапе исследования. Его цель - выявление отношения современных подростков к национальному фольклору.a
В исследовании участвовали учителя и учащиеся г. Самары и Самарской области: г. Сызрани, г. Тольятти, с. Васильевка Безенчукского района, сел Русская Борковка, Выселки, Луначарское, Белозерки и Хрящевка Ставропольского района. Общее количество участников эксперимента составила: 58 учителей, 428 учащихся: 167 - V класса, 74 - VI, 114 - VII, 73 -VIII класса. В ходе эксперимента нами были использованы следующие методы научного исследования: групповое тестирование, наблюдение, статистическая обработка полученных данных, интерпретация результатов.
Анкетирование учителей на первом этапе показало, что 31% учителей Самары и Самарской области используют в своей работе литературно-краеведческие материалы. 68% учителей сконцентрированы на реализации программы и подготовке к ЕГЭ, поэтому краеведческие материалы родного края не используют. К фольклору Самарского края на уроках литературы обращаются только 17% учителей. В большей степени на уроках литературы и внеклассного чтения изучаются материалы, связанные с творчеством писателей посещавших Самарский край.
Около 20% тех, кто обращается к краеведческим материалам на уроках литературы, используют жанры, известные в Самарском крае. Это тексты фольклорных произведений: песни, сказки, легенды и предания из общедоступных сборников «Легенды и были Жигулей», «Жемчужины Жигулей». Эпизодическое обращение к произведениям устной словесности Самарского края учителя объясняют отсутствием методических пособий и программ. 81% учителей никогда не изучали на уроках фольклор Самарского края. Необходимость методических пособий и программ по изучению фольклора Самарского края подчеркнули 100% учителей.
В школах Тольятти, селах Васильевка Безенчукского района, Русская Борковка и Хрящевка Ставропольского района уделяют пристальное внимание изучению краеведческих материалов. Особенно важно отметить, что некоторые песни из сборника В. Г. Варенцова записаны в селе Хрящевка, где немало записей фольклорными экспедициями было сделано и в XX веке. Учителя сообщают о богатых фольклорных традициях своего села. Учителя города Сызрани не изучают фольклор Самарского края, хотя именно здесь в большей степени было сделано записей народных песен братьями Языковыми, которые вошли в бессмертный сборник русских народных песен П. В. Киреевского. Не замечено интереса к использованию краеведческих материалов на уроках литературы в альтернативных учебных заведениях. Учителя обращаются к фольклорным материалам один-два раза в год или не используют их вовсе. Выделяется на общем фоне школа № 16 г. Самары, где целенаправленно проводится работа по изучению краеведения на факультативных занятиях. Более подробно результаты анкетирования отражены в таблице 1 (См. Приложение 1.)
На втором этапе на основе диагностики Л.И. Новиковой по исследованию уровня культуроведческой компетенции учащихся[195,с.49-57] нами был разработан комплекс заданий и вопросов для учащихся 5-8 классов. Цели эксперимента:
1. Проверить наличие знаний и мировоззренческих установок учащихся в отношении к произведениям русского словесного фольклора.
2. Выявить исходный уровень представлений национального и регионального фольклора, культуры родного края.