Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Использование дистанционной формы обучения для достижения современных образовательных результатов 12
1.1. Новые требования к образовательным результатам 12
1.2. Психолого-педагогические особенности учащихся 5-7 классов 49
1.3. Возможности дистанционной формы обучения для достижения современных образовательных результатов 54
1.4. Модель дистанционного обучения на занятиях по информатике для 5-7 классов 71
Выводы к главе I 93
ГЛАВА II. Внедрение дистанционной формы обучения в условиях новой информационно-образовательной среды 96
2.1. Возможности информационно-образовательной среды для внедрения дистанционной формы обучения 96
2.2. Организация занятий по информатике в 5-7 классах в условиях ИОС с использованием дистанционной формы обучения 129
2.3. Создание опытно-экспериментальной модели обучения информатике учащихся 5-7 классов с использованием дистанционной формы обучения в условиях ИОС 145
2.4. Экспериментальная проверка эффективности обучения информатике учащихся 5-7 классов с использованием дистанционной формы обучения 184
Выводы к главе II 214
Заключение 218
Список литературы 220
- Возможности дистанционной формы обучения для достижения современных образовательных результатов
- Модель дистанционного обучения на занятиях по информатике для 5-7 классов
- Организация занятий по информатике в 5-7 классах в условиях ИОС с использованием дистанционной формы обучения
- Экспериментальная проверка эффективности обучения информатике учащихся 5-7 классов с использованием дистанционной формы обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Для развития современного образования характерно постоянное нарастание требований к его результатам, отвечающих постоянно растущим запросам общества. В первую очередь, это касается развития личности обучающегося, формирования у него умений и навыков, обеспечивающих успешную социализацию и подготовку к профессиональной деятельности в современном информационном обществе. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года подчеркивается: «Стратегическая цель государственной политики в области образования - повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики современным потребностям общества и каждого гражданина»1. Для достижения данной цели необходимо ориентировать обучение на достижение современных образовательных результатов. Как отмечается в Концепции стандартов общего образования второго поколения, основные результаты обучения и воспитания определяются приращением в личностных, социальных, познавательных и коммуникативных ресурсах обучающихся.
Одной из форм обучения, предоставляющих возможности для обеспечения доступности и высокого качества образования, расширения круга источников учебной информации, развития навыков самостоятельной учебной работы для различных категорий детей, является дистанционная форма обучения.
Серьезный вклад в становление и развитие дистанционной формы обучения внесли А.А. Андреев, Ю.И. Капустин, А.О. Кривошеев, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин и др. Их работы во многом создали научные и методические основы реализации дистанционной формы обучения. За последние годы накоплен также богатый опыт применения дистанционной формы обучения на практике. Много внимания уделяется применению дистанционной формы обучения в вузе, в системе корпоративного обучения, послевузовского образования и повышения квалификации, а также в старших классах общеобразовательной школы. При этом наблюдаются рост качества обучения школьников и безусловный интерес к новой форме как со стороны учителей, так и учеников.
Однако, несмотря на стремительное развитие средств телекоммуникаций, методика внедрения дистанционной формы обучения в ряде аспектов разработана ещё не в полной мере. Многие современные учебные заведения, имеющие в наличии и компьютерные классы с локальными сетями, и доступ в Интернет не в состоянии в полном объеме использовать богатые возможности глобальной сети, поскольку учителя недостаточно хорошо знакомы с дистанционной формой обучения, методами решения образовательных задач
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Приложение к распоряжению правительства № 1662-р от 17 ноября 2008 г.
и способами достижения новых образовательных результатов с помощью средств телекоммуникаций.
Таким образом, дистанционная форма обучения пока находится на этапе становления и требует развития методики ее применения. В частности, недостаточно внимания уделено внедрению дистанционной формы обучения в среднюю ступень школьного образования. Вместе с тем, применение дистанционной формы обучения в 5-7 классах представляется перспективным направлением развития методики обучения информатике.
Новые образовательные стандарты включают в себя требования к кадровым, учебно-методическим, материально-техническим условиям осуществления образовательной деятельности. На сегодняшний день ещё не все школы соответствуют этим требованиям. В этой ситуации использование дистанционной формы обучения позволяет реализовать взаимодействие образовательных учреждений, обеспечивая возможность восполнения недостающих кадровых ресурсов, теоретическую, методическую и информационную поддержку педагогических работников, использование инновационного опыта других образовательных учреждений, проведение комплексных мониторинговых исследований результатов образовательного процесса и эффек-тивности инноваций . Таким образом, введение элементов дистанционного обучения на средней ступени общеобразовательной школы является актуальной задачей. Решение этой задачи создаст возможность учащимся самостоятельно изучать интересующие их предметы в рамках учебной и внеклассной деятельности. Кроме того, дистанционная форма обучения позволяет научить школьников рационально расходовать своё время, находить необходимую информацию не только в библиотеке учебного заведения, но и в научных, культурных и информационных центрах, внедрять экстер-натные и частично-экстернатные формы обучения.
Система управления обучением Moodle (Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment — модульная объектно-ориентированная динамическая обучающая среда) позволяет создавать информационно-образовательную среду, обеспечивающую развитие творческого мышления за счет включения заданий проектной и исследовательской деятельности, развитие коммуникативных навыков на основе выполнения совместных сетевых проектов.
Следует отметить, что эффективное применение дистанционной формы обучения в школе возможно только в том случае, когда соответствующие технологии не являются надстройкой к существующей системе обучения, а обоснованно и гармонично интегрируются в учебный процесс, обеспечивая новые возможности как учителям, так и учащимся. Модернизация всех ступеней российского образования, предусматривающая развитие тех личност-
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897
ных качеств обучающихся, которые станут основой социальной адаптации учащихся, их культуры, невозможна без гармоничного сочетания преимуществ традиционной и дистанционной форм обучения.
Проблема диссертационного исследования определяется несоответствием между необходимостью повышения эффективности обучения информатике для достижения современных образовательных результатов на средней ступени школьного образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью научно-методических основ использования дистанционной формы обучения для достижения этих результатов, с другой стороны.
Цель исследования: разработать и научно обосновать методику использования дистанционной формы обучения на занятиях по информатике в рамках базового курса.
Объект исследования: процесс обучения информатике на средней ступени общего образования.
Предмет исследования: методика использования дистанционной формы обучения на занятиях по информатике в 5-7 классах для достижения современных образовательных результатов.
Гипотеза исследования: использование дистанционной формы обучения в курсе информатики для 5-7 классов позволит учащимся лучше усваивать учебный материал, повысить качество обучения и реализовать свой творческий потенциал, если будет создана информационно-образовательная среда на основе системы управления обучением для организации учебной деятельности, в которой будет обеспечиваться:
информационно-методическая поддержка образовательного процесса;
планирование образовательного процесса и его ресурсного обеспечения;
мониторинг и фиксация хода и результатов данного процесса;
дистанционное взаимодействие всех участников образовательного процесса обучающихся, их родителей, учителей, работников органов управления образованием, общественности;
органичное сочетание дистанционной формы обучения информатике с традиционной формой обучения.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Проанализировать научно-методическую, психолого-педагогическую, философскую, социальную литературу в области современного состояния дистанционной формы обучения;
Сформулировать требования к навигации и дизайну учебного материала по информатике, представленному в информационно-образовательной среде на основе системы управления обучением, в условиях внедрения дистанционной формы обучения;
Разработать модель оптимального сочетания очной и дистанционной форм обучения в курсе информатики на средней ступени школьного образования и методические рекомендации по внедрению такой модели;
Экспериментально проверить эффективность предложенной методики использования дистанционной формы обучения на занятиях по информатике в 5-7 классах.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
Теоретические: анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования, изучение нормативных документов (государственных образовательных стандартов, приказов Министерства образования, учебных планов и программ).
Эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование учеников и учителей.
Научная новизна исследования заключаются в том, что предложены новые подходы к введению элементов дистанционного обучения в курсе информатики 5-7 классов для обеспечения современных образовательных результатов:
сформулированы направления развития информационно-образовательной среды, включающей, помимо техно-программных ресурсов, компоненты педагогического процесса и аккумулирующий, интеллектуальный и культурный потенциалы учебного заведения;
предложена новая модель организации смешанного обучения, представляющая оптимальное сочетание очной и дистанционной форм;
сформулированы педагогические требования, предъявляемые к составу, содержанию, структуре, навигации и дизайну учебного материала по информатике, представленному в информационно-образовательной среде;
сформулированы и научно обоснованы педагогические и технологические требования к дистанционным формам, сочетающимся с очными, как необходимые условия реализации эффективного обучения;
обосновано, что наибольшими возможностями для реализации дистанционной формы обучения обладает образовательная среда, созданная с помощью систем управления обучением, в которой автоматизируется весь процесс обучения, предоставляется возможность реализации инновационных форм обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методики применения дистанционной формы обучения на занятиях по информатике на средней ступени школьного образования в условиях информационно-образовательной среды, построенной с учётом особенностей образовательного процесса данной ступени для обеспечения нового качества образования, соответствующего запросам современного общества.
Практическая значимость исследования состоит в разработке дистанционного курса в системе Moodle, включающего теоретический материал
и практические задания по информатике для 5-7 классов, конкретных методических рекомендаций по использованию дистанционной формы обучения на занятиях по информатике. Результаты исследования могут быть использованы для обогащения и усовершенствования существующих методик обучения информатике.
Методологической основой исследования явились философия образования, педагогические теории и концепции. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящего исследования имели работы по:
теории и методике обучения информатике (С.А. Бешенков, Л.Л. Босова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, Т.Б. Захарова, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, А.В. Могилев, Е.А. Ракитина, А.Л. Семенов, Е.К. Хеннер и др.).
теоретическим и практическим исследованиям проблем дистанционной формы обучения (А.А. Андреев, A.M. Бершадский, Ж.Н. Зайцева, Ю.И. Капустин, А.О. Кривошеев, И.Г. Краевский, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, И.В. Холодкова, В. Андерсон, Д. Киг, М.Дж. Мур, и др.);
теории и практике создания и развития информационно-образовательной среды, использования средств телекоммуникаций в обучении (С.Л. Атанасян, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, С.А. Жданов, СВ. Зенкина, А.А. Кузнецов, А.С. Лесневский, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, М.А. Сурхаев, А.Ю. Уваров и др.).
Исследование проводилось в 3 этапа.
На 1 этапе (2006-2008 гг.) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы, а также диссертационных исследований по вопросам внедрения дистанционной формы обучения.
На 2 этапе (2008-2009 гг.) уточнялись и корректировались структура и содержание информационно-образовательной предметной среды в курсе информатики на средней ступени школьного образования, были определены наиболее эффективные с точки зрения современных образовательных результатов методы использования элементов дистанционного обучения на базе созданной предметной информационно-образовательной среды.
На 3 этапе (2009-2011 гг.) проводилось обучение информатике учащихся 5-7 классов с целью выявления эффективности дистанционной формы обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование возможностей дистанционной формы обучения на занятиях по информатике в 5-7 классах является одним из условий достижения современных образовательных результатов, поскольку эта форма позво-
ляет инициировать и поддерживать самостоятельную учебную деятельность учащихся, привлекать учебно-методические, материально-технические, кадровые ресурсы крупных учебных центров для обеспечения доступности и высокого качества образования многих категорий детей, независимо от состояния их здоровья, наличия квалифицированных педагогов на местах, материальной базы школ в местах их проживания;
Наиболее эффективной, с точки зрения достижения современных образовательных результатов, является интеграция очной и дистанционной форм обучения. Интеграция очной и дистанционной форм обучения открывает принципиально новые возможности учебного процесса, повышается качество образовательных услуг, расширяются возможности для формирования ключевых учебных компетенций, существенно расширяются рамки самостоятельной творческой деятельности учащихся, активизируется их познавательная деятельность;
Наибольшими возможностями для реализации дистанционной формы обучения обладают среды, созданные с помощью систем управления обучением. В такой информационно-образовательной среде автоматизируется весь процесс обучения, предоставляется возможность реализации инновационных форм обучения;
Психолого-педагогические и возрастные особенности школьников подросткового возраста, связанные с адаптацией к новым условиям после начальной школы, с потребностью в самовыражении, с присутствием факта соперничества между учащимися способствуют успешному внедрению дистанционной формы обучения на занятиях по информатике начиная с 5 класса общеобразовательной школы.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет кафедры естественнонаучных дисциплин Института математики и информатики ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет; научно-методическом семинаре Института математики и информатики ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет; всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества профессионального образования» (Братск, 2010 г.); всероссийской научно-методической конференции «Образование взрослых - образование через всю жизнь. Ориентиры инновационного развития образования и общества» (Екатеринбург, 2010 г.); всероссийской научно-методической конференции «Деятельность структур довузовской подготовки в условиях проведения единого государственного экзамена» (Омск, 2010 г.); всероссийской конференции «Математика, информатика и методика их преподавания, посвященная 110-летию математического факультета ГОУ ВПО МПГУ» (Москва, 2011); всероссийском съезде учителей информатики в МГУ (Москва, 2011).
Возможности дистанционной формы обучения для достижения современных образовательных результатов
На рубеже второго и третьего тысячелетий стало очевидным, что переход к информационному обществу как наиболее рациональному пути повышения качества жизни людей, перевода экономики на наукоемкие, ресурсосберегающие производства - объективная закономерность цивилизационного развития. В течение последних лет многие страны мира демонстрируют последовательное и устойчивое продвижение к построению информационного общества. Основаниями для такого продвижения явились постоянное движение от компьютеризации к информатизации и созданию развитой информационно-образовательной среды.
Информатизация - одно из наиболее значимых направлений мирового научно-технического прогресса. Вместе с тем она является важнейшим фактором развития современного общества, оказывающим влияние на общественные отношения как внутри каждой страны, так и между странами и народами. Мы являемся свидетелями активного воздействия информатизации на материально-производственную и социокультурную области жизни человечества в целом и каждого человека в отдельности [10].
Информатизация образования является одним из важнейших условий успешного развития процессов информатизации общества, поскольку именно в сфере образования подготавливаются и воспитываются те люди, которые не только формируют новую информационную среду, но и которым предстоит самим жить и работать в этой новой среде. В Концепции информатизации образования подчеркивается, что информатизация образования - это «процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества». При этом указывается, что информатизация образования является не только следствием, но и стимулом развития новых информационных технологий, что она содействует ускоренному социально-экономическому развитию общества в целом [150].
Информатизация общества, как и частное проявление информатизации образования, приводит к появлению новых форм организации образования. Одной из таких форм является дистанционное образование, а одним из эффективных методов расширения и глобализации открытого образовательного пространства становится развитие дистанционной формы обучения.
Её появление связано с возрастающим ростом заинтересованности населения в получении образования более высокого уровня, неудовлетворенностью реализации образовательных потребностей посредством основного образования, высоким уровнем образовательного продукта.
Дистанционная форма обучения стремительно развивается во всем мире. Такие характеристики дистанционного обучения, как удаленность, открытость, индивидуальность учебных программ, гибкость учебного графика делают ее привлекательной для всех возрастных групп населения: взрослых, студентов, школьников. Статистика свидетельствует о востребованности этой формы обучения населением многих стран мира, в том числе и в России. Чтобы определить специфические особенности дистанционного обучения, отличающие его от других типов обучения, проанализируем значение основных терминов, которые используются специалистами дистанционного обучения в России и за рубежом.
Анализ законодательных документов Российской Федерации позволяет неоднозначно рассматривать ситуацию, связанную с понятиями «дистанционное обучение» и «дистанционное образование»: как выяснилось, их не существует. Зато есть другое определение: «Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника» -говориться в ст. 32 закона РФ N 3266-1 «Об образовании». Так что это значит? Что дистанционное образование в России нелегально? Как раз наоборот. Согласно все тому же закону «Об образовании» [221], «образовательное учреждение вправе использовать дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования». То есть учебные заведения имеют полное право обучать учащихся дистанционно на любой форме обучения и выдавать при этом свои обычные аттестаты или дипломы без какого-либо упоминания о том, что обучение было дистанционным. Просто с точки зрения законодательства «дистанционность» - это характеристика технологии обучения, а не формы.
Е.С. Полат [158] отмечает: «Убеждать в целесообразности организации дистанционной формы образования в настоящее время уже никого не надо. Однако до сих пор не разработана и не принята нормативно-правовая база дистанционного образования. Намечаются опасные тенденции установления моды на данный термин и «подстраивание» под его понятие любых форм образования, кроме очной. Не менее опасны попытки расширительного толкования этого понятия, попытки вывести дистанционное образование в некую форму «свободного воспитания», ориентирующиеся лишь на индивидуальные потребности, некую индивидуальную траекторию развития. Именно поэтому настало время серьезно бить тревогу по поводу необходимости объединения усилий в разработке теоретических основ дистанционного образования для различных ступеней, то есть его педагогических, психологических и эргономических основ. Далее возникает проблема разработки конкретного содержания, методов, форм и средств дистанционного обучения, внедрения результатов педагогического проектирования для дистанционной формы обучения. Речь идет о курсах дистанционного обучения, различных моделях дистанционного образования, подготовке и организации самой системы дистанционного обучения. И здесь также необходима кооперация профессионалов» [158].
Модель дистанционного обучения на занятиях по информатике для 5-7 классов
Анализ литературы показал, что построению моделей дистанционного обучения было уделено внимание рядом авторов, в частности, в работе коллектива отечественных специалистов под руководством Е.С. Полат [161].
В этой монографии рассматриваются шесть моделей: 1. Обучение по типу экстерната; 2. Обучение на базе одного университета; 3. Обучение, основанное на сотрудничестве нескольких учебных заведений; 4. Обучение в специализированных образовательных учреждениях; 5. Автономные обучающие системы; 6. Неформальное, интегрированное обучение на основе мультимедийных программ. В данной типологии моделей нет строгого основания (признака), по которому авторы проводили классификацию, т. к. модели взаимодействия нескольких образовательных учреждений дистанционного обучения для предоставления образовательных услуг не разведены с вариантами проведения учебного процесса обучения в конкретном образовательном учреждении. Ещё одна из известных разработок моделей проведена Р.С. Танингой и И.Б. Сейненом [238]. На основании изучения вариантов зарубежных образовательных учреждений, использующих технологии ДО, авторы выделяют три модели образовательных учреждений ДО. Коротко, существо этих моделей сводится к следующему. Консультационная модель Основной отличительной чертой данной модели является регулярное посещение учащимся консультационного (учебного) центра. В центре ученики прослушивают лекции, встречаются с другими учащимися и преподавателями, получают необходимые им разъяснения и результаты предыдущих работ. Учителя дают рекомендации о том, что необходимо выучить в ближайшее время, ученики приносят свои домашние задания. Оценки могут быть выставлены сразу, но обычно результаты контроля объявляются в течение двух-трех недель. Учебный процесс контролируется в консультационном центре тьюторами. Условия, необходимые для реализации данной модели: учащиеся должны иметь время для регулярного посещения консультационного центра и достаточно средств для оплаты проезда к нему; необходимым условием является наличие в центре тьюторов; предполагается формирование группы обучаемых; успех обучения зависит от мотивации. Модель корреспонденции (переписки). В основе данной модели лежит процесс перманентного обмена между педагогом и обучающимся учебными материалами, домашними заданиями и результатами выполнения их по почте или каким-то другим способом, без личного контакта. Учащиеся получают по почте учебные материалы, которые они должны изучить за определенный промежуток времени, а также задания, представленные для выполнения, и вопросы, на которые необходимо ответить. Затем обучающийся посылает все выполненные задания преподавателю и получает ответ, в котором содержатся не только формальная оценка, но и анализ содержания ответов, рекомендации. Обмен информацией может происходить как по почте, так и по другим каналам связи: телефону, факсу, компьютерным сетям и так далее. Необходимые условия для существования данной модели: надежная система связи; наличие преподавателей, которые способны дать быструю и квалифицированную оценку работы учащегося; незначительное время кругооборота информации между учащимися и учителями (не менее 2 недель). Как и в консультационной модели, модель может быть дополнена личными встречами, отдельными лекциями (по выбору). Учебные материалы должны быть хорошо структурированы. Модель регулируемого самообучения Основной характеристикой данной модели можно назвать самостоятельность учащегося, обладающего свободой выбора времени и места учебы, количества времени, затраченного на учебу, выбора даты начала изучения курса и экзамена. Обучение происходит с помощью заданий, вопросов и учебного материала (последний должен быть очень хорошо структурирован). Качество усвоения знаний оценивается самим учащимся с помощью вопросов с ключами. Необходимыми условиями для этой модели являются следующие показатели: учащиеся должны быть высоко дисциплинированными, организованными, иметь способности к самообучению; в разработке учебного материала должны принимать участие высококвалифицированные преподаватели-разработчики.
В монографии Т.П. Ворониной, В.П. Кашицина, О.П. Молчановой [37] рассматриваются модели, которые представлены как этапы в развитии ДО: традиционное заочное, открытое, телеобразование, виртуальные классы и виртуальные университеты. Признаком деления, по замыслу авторов, послужила эволюция организационных принципов и структуры образования, это деление «демонстрирует то, что формирование новой организационной структуры современной системы образования происходит под активным воздействием современных информационных технологий» [37].
Развитие заочного обучения с использованием средств новых информационных технологий рассматривается авторами как открытая модель (обучение по типу Британского Открытого университета), а модель телеобразования основывается на использовании телеконференций, которые могут быть в реальном времени, являясь главной формой взаимодействия между преподавателем и обучающимися. При этом телеконференции могут проводиться и между самими обучающимися в качестве аудио-, аудиографических, видео- и компьютерных телеконференций.
Организация занятий по информатике в 5-7 классах в условиях ИОС с использованием дистанционной формы обучения
Информационно-образовательная среда должна обеспечить эффективную деятельность обучающихся по освоению основной образовательной программы основного общего образования и эффективную образовательную деятельность педагогических и руководящих работников по реализации основной образовательной программы основного общего образования, в том числе возможность: создания, поиска, сбора, анализа, обработки и представления информации (работа с текстами в бумажной и электронной форме, запись и обработка изображений и звука, выступления с аудио-, видео- и графическим сопровождением, общение в Интернете); ? планирования образовательного процесса и его ресурсного обеспечения; ? размещения и сохранения используемых участниками образовательного процесса информационных ресурсов, учебных материалов, предназначенных для образовательной деятельности обучающихся, а также анализа и оценки такой деятельности; доступа к размещаемой информации; ? мониторинга хода и результатов учебного процесса, фиксацию результатов деятельности обучающихся и педагогических работников; мониторинга здоровья обучающихся; ? дистанционного взаимодействия всех участников образовательного процесса: обучающихся, педагогических работников, администрации образовательного учреждения, родителей (законных представителей) обучающихся, методических служб, общественности, органов, осуществляющих управление в сфере образования; ? сетевого взаимодействия образовательных учреждений, в том числе с образовательными учреждениями дополнительного образования, а также органов, осуществляющих управление в сфере образования; ограничения доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся; ? учета контингента обучающихся, педагогических работников, родителей обучающихся, бухгалтерского учета в образовательном учреждении; ? доступа обучающихся и педагогических работников к максимальному числу сокровищ отечественной и зарубежной культуры, достижениям науки и искусства; электронным информационно-образовательным ресурсам, размещенным в федеральных и региональных базах данных; ? организации работы в режиме как индивидуального, так и коллективного доступа к информационно-образовательным ресурсам; ? организации дистанционного образования; ? взаимодействия образовательного учреждения с другими организациями социальной сферы: учреждениями дополнительного образования детей, учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, службами занятости населения; ? информационно-методического сопровождения образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, в том числе талантливых и одаренных, включая обучающихся, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов [80].
Если строить развивающую образовательную среду на основе информационной обогащенности, то акцент в деятельности преподавателя следует переносить с активного педагогического воздействия на личность обучающегося в область формирования среды, в которой происходит его самообучение и саморазвитие. При такой организации образования включаются механизмы внутренней активности обучающегося: в его взаимодействиях со средой. Чем больше и полнее личность использует возможности среды, тем более успешно происходит её свободное и активное саморазвитие: человек одновременно является продуктом и творцом своей среды, которая ему дает физическую основу для жизни и делает возможным интеллектуальное, моральное, общественное и духовное развитие.
Движущими силами саморазвития личности являются внутренние противоречия, поэтому образовательная среда должна быть насыщена образовательными ситуациями, которые обладают значительной степенью неопределенности и заставляют ученика запустить механизмы саморазвития [232]. Как отмечает К.Г. Кречетников, «саморазвитие личности во многом зависит от степени индивидуализации образовательной среды. Любой человек «заполнен» своим собственным ментальным опытом, который и предопределяет характер его активности в тех или иных конкретных ситуациях. Состав и строение этого опыта у каждого человека различны, поэтому люди различаются по своим познавательным возможностям. Кроме того, люди различаются по темпераменту, по когнитивным стилям, по преобладающим биоритмам, по психосоциотипам» [111].
Каждая личность нуждается в создании условий, содействующих её интеллектуальному и творческому росту. Такие условия могут быть созданы в развивающей образовательной среде, обеспечивающей максимальную степень индивидуализации за счёт информационной обогащенности. Содержание образования и способы получения образования в образовательной среде должны максимально подстраиваться под особенности конкретного человека, в направлении учёта реальных психологических механизмов интеллектуального развития личности, когнитивного стиля и ментального опыта каждого.
Экспериментальная проверка эффективности обучения информатике учащихся 5-7 классов с использованием дистанционной формы обучения
При осуществлении дистанционной деятельности учащиеся и учитель не обязательно должны быть разделены пространством и временем. Знакомство с тем или иным элементом дистанционного обучения может быть смоделировано. Моделирование ситуации дистанционного обучения в этом случае сводится к созданию совокупности условий, при которых учащийся работает самостоятельно с системой дистанционного обучения. Самое главное в этой модели — обеспечить самостоятельную работу ученика за компьютером с соответствующей программой (с учебным материалом).
Описываемая модель содержит два этапа: проектирование и процесс обучения. Создание информационно-образовательной среды с разработкой сценария организации обучения с помощью данной среды - все это задачи этапа педагогического проектирования.
Для наиболее полного решения образовательных задач в нашей модели предлагается использовать информационно-образовательную среду, созданную на основе системы управления обучением.
В предложенной нами модели дистанционного обучения предлагается и обосновывается разделение видов деятельности в каждом из видов занятий на очное и дистанционное. При этом очная деятельность происходит с включением элементов дистанционного обучения (например, объяснение нового материала с использованием презентации или текста на компьютере), и наоборот, дистанционная деятельность может осуществляться с элементами очной. Причем доля дистанционного взаимодействия для различных видов занятий и различных групп учащихся может быть разная.
Для организации такого учебного процесса нужно четко определить, какие виды деятельности целесообразно проводить очно, и виды деятельности, которые можно перенести на дистанционную форму. Очная форма должна предусматривать те виды деятельности, которые требуют непосредственного контакта на разных уровнях (с учителем, между учащимися). Это, в первую очередь, ознакомление учащихся с новым материалом, анализ выполненных работ, контрольные и проверочные работы.
На дистанционную форму, согласно нашей модели, выносятся виды деятельности, требующие самостоятельной работы учащихся: тестирование, выполнение практических и лабораторных работ, изучение дополнительных материалов, проектная деятельность, консультации, выполнение домашнего задания. Но независимо от деления видов деятельности на очные и дистанционные в интегрированном обучении, все они могут быть реализованы в дистанционной форме для учащихся, не имеющих возможности посещать школу.
Основным видом учебного занятия в школе был и остается урок. Поэтому формирование навыков дистанционного обучения учащихся должно происходить на уроках изучения базовых курсов школьных предметов. На каждом уроке, согласно нашей модели, предусмотрены традиционные виды деятельности (например, объяснение новой темы, анализ выполненных работ), но с привлечением элементов дистанционного обучения, самостоятельная (или групповая) работа учащихся (тестирование, практическая работа), осуществляется дистанционно.
Все остальные виды занятий (курсы, проекты, олимпиады и т. д.) могут быть вынесены на дистанционную форму как полностью, так и частично. Наша модель адаптируема: для разных групп школьников доля дистанционной и традиционной формы обучения может изменяться, в зависимости от уровня самостоятельности учащихся и их мотивации в использовании информационных технологий в процессе обучения на протяжении всего периода дистанционного обучения. Сильные учащиеся могут получать дополнительное образование полностью дистанционно, прибегая к консультациям преподавателя — тоже дистанционным. Для слабых учеников в нашей модели предусматривается возможность очного контакта с преподавателем и другими учащимися на протяжении всего периода дистанционного обучения.
При внедрении дистанционной формы обучения очень важным является вопрос внедрения модели интеграции очной и дистанционной форм обучения в учебно-воспитательный процесс. Процесс внедрения модели смешанного обучения должен происходить поэтапно и носить рекурсивный характер, что обеспечит полноту процесса интеграции.
При объяснении нового материала необходим непосредственный контакт преподавателя с учащимися. При этом желательно использовать презентации или другой демонстрационный материал, который может быть внедрен в обучающую систему. Рекомендуемая форма использования электронного материала при объяснении — вывод изображений на большой экран с помощью мультимедийного проектора. При этом достигается масштабное, наглядное представление учебной информации. Электронные конспекты, входящие в состав обучающей системы, также могут использоваться для объяснения нового материала. Презентации, конспекты и другие наглядные электронные материалы учащиеся могут в дальнейшем использовать для подготовки к уроку. Здесь же учитель, наблюдая реакцию учащихся на новый материал, может остановиться на сложных моментах, ответить на вопросы учащихся, повторить объяснение непонятого материала.
Контроль знаний можно организовать с помощью тестирований, которые мы предлагаем выполнять на первых уроках совместно со школьниками, затем дистанционно, обеспечив условия для самостоятельной работы учащихся с обучающей системой.