Геоэкологическое краеведение в современной школе (на примере московского столичного региона) Соловьев Максим Сергеевич

Геоэкологическое краеведение в современной школе (на примере московского столичного региона)
<
Геоэкологическое краеведение в современной школе (на примере московского столичного региона) Геоэкологическое краеведение в современной школе (на примере московского столичного региона) Геоэкологическое краеведение в современной школе (на примере московского столичного региона) Геоэкологическое краеведение в современной школе (на примере московского столичного региона) Геоэкологическое краеведение в современной школе (на примере московского столичного региона)
>




Соловьев Максим Сергеевич. Геоэкологическое краеведение в современной школе (на примере московского столичного региона) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Соловьев Максим Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 192 с. : 15 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Геоэкологическое краеведение в современной школе 14

1.1. Краеведческая деятельность в школе 14

1.1.1. История школьного краеведения в России 15

1.1.2. Организационные формы и направления краеведения 21

1.1.3. Педагогическое значение краеведческого принципа 25

1.2. Геоэкологическое краеведение 29

1.2.1. Содержание школьного геоэкологического краеведения 32

1.2.2. Формы организации геоэкологической краеведческой работы 45

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА 2. Организация геоэкологического изучения родного края (на примере Московского столичного региона) 64

2.1.Природные объекты как средства обучения геоэкологического краеведения (на примере Московской области) 64

2.2. Выбор объектов школьного геоэкологического краеведения 77

2.3.Методика изучения объектов геоэкологического краеведения 96

2.4.Подведение итогов геоэкологической краеведческой работы 119

Выводы по второй главе 123

ГЛАВА 3. Результаты опытно-экспериментальной работы 125

3.1 Этапы и результаты опытно-экспериментальной работы 126

3.2. Элективный курс «Геоэкологическое краеведение» 139

Выводы по третьей главе 156

Заключение 157

Библиография

История школьного краеведения в России

Официально годом создания государственной системы детско-юношеского туризма и краеведения считается 1918 год, когда по предложению Н.К. Крупской, в целях урегулирования приема школьников и помощи им, Народный Комиссариат Просвещения РСФСР организовал Центральное бюро школьных экскурсий, созданное в 1919 году. Перед органами просвещения ставятся задачи организации экскурсионного дела в школах, для чего начали создавать загородные естественно-исторические станции для проведения экскурсий со школьниками под руководством опытных педагогов.

В том же году школа была объявлена трудовой. Новая школа проблему освоения знаний ставила в органической связи с конкретным реальным трудом, с практическим участием в местном производстве. Это вызывало широкое развитие инициативы и интерес к родному краю и подготавливало к краеведческой исследовательской работе.

Время с 1920 по 1930 гг. можно считать годами бурного роста краеведения. Оно развивается в процессе восстановления разрушенного мировой и гражданской войнами хозяйства, по мере того как все больше и больше выявляется потребность в изучении ресурсов и условий нового строительства на местах. Повсеместно возникают общества и кружки по изучению местного края. За это время было создано Центральное бюро краеведения (ЦБК) — организационный и научно-методический центр краеведческой работы.

При ЦБК была организована школьно-краеведческая комиссия, задачи которой состояли в том, чтобы намечать пути и средства сближения преподавания с краеведческой работой и разрабатывать методику школьного краеведения.

В основе краеведения, складывавшегося в первые годы существования Советской страны, лежал принцип: плановое социалистическое хозяйство должно развиваться на основе рационального использования всех местных ресурсов, выявление и использование которых лучше всего может производиться местными силами.

Интерес к развитию краеведения был проявлен самой школой. Стали чаще проводиться местные школьные экскурсии. В их программу включались самостоятельные наблюдения, одной из целей которых было привить школьникам навыки краеведческого изучения территории (Строев, 1974).

В постановлении ЦК ВКП (б) 1932 года "Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе" говорилось о необходимости внедрения элементов краеведения в предметы школьной программы.

В годы Великой Отечественной войны имели место полевые работы краеведческого характера в пионерских и туристских лагерях. После Великой Отечественной войны наступил подъем школьного краеведения. Но в первые послевоенные годы оно носит почти исключительно внешкольный характер, мало связанный с учебными целями. Работа организуется и проводится главным образом краеведческими кружками Домов пионеров, реже — школ/

Начиная с 1948 г. в объяснительных записках к программам по географии появляются рекомендации по увязке преподавания с краеведением.

В 1957 г. в текст программы были включены требования об обязательных экскурсиях в ближайшую от школы местность, задача которых — обеспечить осуществление краеведческого подхода в преподавании географии.

В 1960 г. школы перешли на новые программы, которые по географии строились целиком на краеведческой основе. Постепенно в работу по изучению родного края стали включаться все школы. И если раньше эта работа развертывалась большей частью только в немногочисленных кружках с небольшим числом участников, то после издания закона она проводится в разных формах: краеведческие кружки, краеведческие походы по своей области, экспедиции и др. Большой размах стали принимать экскурсии-экспедиции школьников по изучению родного края, организуемые детскими экскурсионно-туристскими станциями и Домами пионеров.

Многие школы и отдельные учителя накопили уже большой опыт краеведческой работы. Для обобщения этого опыта Академией педагогических наук РСФСР на ежегодные "Педагогические чтения" включались доклады по краеведению.

В разрешении теоретических вопросов школьного краеведения большое значение имели труды советских ученых-географов и методистов А. С. Баркова, Н. Н. Баранского, А. А. Половинкина, В. П. Буданова, В. К. Кондакова и других авторов.

Об образовательном и воспитательном значении краеведения А. С. Барков говорил, что оно может плодотворно развиваться тогда, когда оно будет опираться на научные знания и будет связано с задачами и потребностями бурно развивающегося социалистического строительства. В краеведении, так же как в географии, метод познания территории заключается в выяснении взаимосвязей и взаимоотношений между предметами и явлениями; такой синтез необходим и в школьном краеведении. Признавая большую важность изучения своего края, он призывал учителей включиться в краеведческое движение.

А. А. Половинкин организацию и методику краеведческих работ связывает исключительно с задачей их применения в преподавании географии в школе. "Нам нужно изучать физическую географию своего края, во-первых, для того, чтобы знать и понимать окружающее, а во-вторых, чтобы через изучение географических объектов своего края лучше понимать физическую географию всякой другой страны и всего земного шара".

О большом значении краеведения для преподавания географии говорил В. П. Буданов. Он писал, что "конкретное, лично и в натуральную величину изученное местное дает неиссякаемый источник для сравнения в делах познания воображаемого (лично не наблюдаемого), далекого".

Содержание школьного геоэкологического краеведения

Активная деятельность участников (наблюдение, изучение, исследование объектов). Подводя итог, отметим, что главное назначение экскурсии - передать теоретические знания, основываясь на принципе наглядности, а также сформировать практические умения и навыки. Каждая экскурсия, в соответствие со своей темой, имеет конкретные образовательные, воспитательные и развивающие цели и задачи.

Задача геоэкологической экскурсии — выработать у учащихся умение наблюдать природу: делать зарисовки, описывать увиденное в природе, собирать коллекции. В ходе экскурсий особое внимание учащиеся должны обратить на установление взаимосвязей различных явлений и процессов, происходящих в природе и в общественной жизни. Составляющие экскурсии - показ и рассказ.

Исходя из цели учебной геоэкологической экскурсии и опираясь на методологию физической географии, её диалектико-материалистический метод, для успешного проведения экскурсий необходимо учесть: A) Какой бы географический объект ни был бы выбран для экскурсии, он не может быть изолирован от окружающей местности. Объекты природы изучаются во взаимной связи и обусловленности. Однако с целью конкретизации задач и сообразно с содержанием наблюдений надо определить и выделить ведущую тему экскурсии («Река», «Озеро», «Формы земной поверхности», «Работа внешних сил» и т.д.). Б) Организация наблюдений должна быть предусмотрена таким образом, чтобы у учащихся накопилось достаточно сведений для заключения об изменениях, непрерывно происходящих в природе. B) Маршрут экскурсии выбирается так, чтобы на конкретных примерах показать учащимся необходимость изучения, преобразования природы и рационального её использования. Обязательно должен быть освещен вопрос о природоохранительных мероприятиях. Учебная экскурсия обязательно согласуется с изучением программного материала на уроках, поэтому её подготовка проходит в системе классных занятий. Экскурсия может предварять изучение программного материала, а может проводиться после изучения данной темы в классе. В первом случае (обычно такая экскурсия проводится ранней осенью) она полезна тем, что создаёт у учащихся живые образные представления, на основе которых у них будут на уроках формироваться общие географические понятия. Во втором случае (обычно это весенние экскурсии) она ставит своей целью закрепление пройденного материала на природных объектах окружающей местности.

В весенних экскурсиях, когда у учеников уже есть знания учебного теоретического материала и предварительное (осеннее) знакомство с местностью, им предоставляется возможность понять природу как единое целое, глубже изучить взаимосвязи географических явлений. Учитель может её планировать и строить как комплексную, добиваясь более глубокого и сознательного усвоения программы школьного курса физической географии.

Надо помнить, что природоведческая экскурсия, в какое бы время года она ни проводилась, всегда требует использования многих методов работы и является такой же организационной формой педагогического процесса, как урок (Дзикович, 1991).

Если учебные экскурсии, проводимые по программе, имеют своей целью практическое закрепление материала, то внепрограммные экскурсии носят прежде всего исследовательский характер, а учащиеся, принимающие в них участие, обычно заинтересованы в результатах (Елховская, 1988).

Методика организации, этапы подготовки и проведения экскурсии, обработка результатов и их использование в учебном процессе довольно полно раскрыты в специальной методической литературе. Учителями географии накоплен богатый опыт организации учебных и внеучебных экскурсий по географии, часть из которого регулярно отражается на страницах методического журнала «География в школе». Задания для работы учащихся на экскурсиях стали помещать даже в приложениях новых учебников географии, что отражает важную роль экскурсий в учебном процессе по географии (Душина, 2002). В проведении учебных и внеурочных экскурсий выделяют три этапа: 1 - подготовка к экскурсии учителя и учащихся; 2- проведение экскурсии; 3- оформление собранных материалов. Соотношение этих этапов для экскурсий, как правило 2:1:2, а в походах 2:2:2. Подготовка к экскурсии

Готовить экскурсию надо систематически, серьёзно, с полной ответственностью, продумав в полной мере и вопросы техники безопасности. Деятельность учителя состоит в том, что он формулирует тему, цели экскурсии и выбирает место её проведения. Учителю необходимо изучить и подготовить материал, который будет использован в ходе экскурсии. Чтобы экскурсия прошла интересно следует подготовить проблемные вопросы.

Первым этапом подготовки учителя к экскурсии является внимательное изучение требований программы и материала учебника. Следует изучить материал не только темы экскурсии, но и смежных тем, связанных с комплексом изучаемого объекта. Затем учитель, исследуя местность после того, когда сам уже имеет о ней чёткое представление, определяет район экскурсии и объекты экскурсионного изучения. При этом уточняется определение новых общих понятий, которые ученики впервые услышат, наблюдая исследуемый объект. Только после этого определяется цель экскурсии.

Выбор объектов школьного геоэкологического краеведения

Эколого-туристский потенциал целесообразно оценивать раздельно прежде всего по трём группам перечисленных выше элементов, или слагаемых. Потенциала, подбирая для каждой из них соответствующие способы и критерии. А также аспекты оценки.

Так, для оценки природных и культурных ландшафтов и их компонентов для организации геоэкологических походов и экскурсий в первую очередь должны служить происхождение, происхождение, история, сохранность (ненарушенность) и различные характеристики разнообразия, включая видовое богатство флоры и фауны. Для группы элементов «Средства» подходящими критериями являются нормы гигиенической безопасности по отношению, как к людям, так и к биотическим компонентам ландшафта в целом.

Группу элементов «Условия» следует оценивать, опираясь в первую очередь на существующие нормативы - экологические и иные параметры безопасности, допустимые рекреационные нагрузки и нормы неистощительного ресурсопользования.

Интегральная оценка рекреационного потенциала любого объекта или территории конвенциональна или условна, поскольку неизбежно включает качественные показатели и может получить осмысленную трактовку только в сравнении с оценкой потенциала другого объекта. Это означает, во-первых, что в зависимости от детальности принятой шкалы необходимо оценивать вместе несколько объектов (по числу градации шкалы) и, во-вторых, всегда следует четко определять, в пределах какого региона выполняются оценка и сравнение потенциалов. Ведь от этого обстоятельства зависит расстановка высших и низших значений оценочных баллов (Дроздов, 2005). Итак, выявление и оценку эколого-туристского потенциала какой-либо территории имеет смысл проводить как сравнение, - анализируя фиксированный набор компонентов потенциала, - используя для получения итоговой оценки качественные шкалы в их бальной форме. - вовлекая в сравнительную оценку необходимое число объектов оценки, - четко обозначая территориальные рамки сравнения.

Таким образом, учитывая вышеперечисленные группы элементов, на территории Московского региона определён ряд объектов и местностей являющихся объектами геоэкологических экскурсий и походов. В большинстве случаев это объекты являющиеся памятниками природы и территории, изъятые из хозяйственного освоения и заселения (например, заказники).

Вторым критерием выбора объектов в рамках обучения геоэкологического краеведения, выступает обязательный минимум содержания основного общего и среднего (полного) образования и требования к уровню подготовки выпускников по географии.

Обязательный минимум содержания представляет базовое ядро содержания географического образования, на которое следует ориентироваться при выборе программ, учебников, отборе учебного материала на уроках, оценке знаний и умений учащихся.

Среди перечня объектов школьного геоэкологического краеведения, выбранных на основе эколого-краеведческого потенциала Московского региона, следует отобрать те, которые будут соответствовать следующим темам в обязательном минимуме географического образования: - Глобус, географическая карта и план местности: план местности, географическая карта, масштаб, градусная сеть, географические координаты, измерение направлений и расстояний на плане и карте, способы картографического изображения, классификация карт, чтение и использование карт, ориентирование на местности, составление плана местности; - Природа Земли: строение земной коры, рельеф, полезные ископаемые, влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человека, озеро, река, мировой круговорот воды, ветер, осадки, атмосферное давление, погода и климат, распространение растений и животных, взаимосвязь биосферы с другими сферами географической оболочки и способы адаптации растений и животных к среде обитания, почва как особое природное образование и условия формирования почв различного типа; - Природный комплекс (ландшафт): природная зона, роль климата и рельефа в формировании природных комплексов, изменение природных комплексов в результате хозяйственной деятельности человека. - Население и хозяйство: экологическая культура населения, здоровье населения и факторы, его определяющие, районы: промышленные, сельскохозяйственные, рекреационные; - Природопользование и экология: рациональное и нерациональное природопользование, влияние различных видов хозяйственной деятельности человека на природу и влияние природы на хозяйственную деятельность и быт людей, формы природоохранной деятельности населения, проблемы охраны и преобразования природы, роль географической науки в организации рационального природопользования, правила поведения человека в природе и меры по борьбе с различными видами и формами загрязнения окружающей человека среды, основные виды природных ресурсов, обеспеченность природными ресурсами, особенности использования разных видов природных ресурсов, причины и последствия загрязнения окружающей среды, пути решения экологических проблем;

Элективный курс «Геоэкологическое краеведение»

Эксперимент состоял из двух этапов: констатирующего и формирующего. В эксперименте участвовали учителя географии, москвоведения, биологии и экологии в московских школах № 191, 1035, 1419, преподаватели географического факультета МГПУ. Всего в эксперименте участвовало 120 преподавателей и студентов и 550 учеников.

Педагогический эксперимент проводился в течение 2003-2008 гг. и строился на основе сравнения результатов экспериментальных и контрольных классов. Нами применялась совокупность различных методов исследования: а) анкетирование преподавателей и учащихся (школьников и студентов); б) индивидуальные беседы; в) анализ творческих работ учащихся. Результаты показали большой интерес учителей и учащихся к туристско-краеведческои деятельности, желание изучения геоэкологического краеведения средствами экскурсий и туристских походов. Вместе с тем исследование установлено, что у большинства учащихся (соответствующей возрастной группы) недостаточно сформированы основные геоэкологические понятия, многие не имеют комплексного представления о природе своего края и его экологическом состоянии, ни разу не бывали в походе и на природоведческой экскурсии, соответственно у многих практически полностью отсутствуют туристские навыки.

Анкетирование и беседы с учителями показали, что, не смотря на высокий потенциал туристско-краеведческои деятельности в обучении географии и экологии, в школьной практике она не применяется. В большинстве случаев причинами становится отсутствие туристской подготовки у преподавателей географии и экологии. Преподаватели руководители ТКО, несмотря на желание интеграции туризма и учебных курсов географии, испытывают трудности в осуществлении географического краеведения из-за отсутствия программно-методических материалов. Особо отмечено отсутствие полной и доступной информации о объектах экскурсий и туристских походов геоэкологической направленности.

Анкетирование студентов географического факультета также показало необходимость совмещения программ географии и экологии с программами туристско-краеведческой деятельности, а также необходимость соответствующей подготовки специалистов.

В ходе констатирующего этапа эксперимента была проведена диагностика учащихся 6-10-х классов для выявления уровня сформированности представления уровне о природе, экологических проблемах родного края и туристской подготовке учащихся. В связи с результатами констатирующего эксперимента возникла необходимость организации туристско-краеведческого объединения со специализацией «Геоэкологическое краеведение» в средней школе. Целью ставилось изучение географии и экологии территории Московского региона, а так же развитие туристских и исследовательских навыков учащихся.

Для организации и проведения формирующего эксперимента были выделены экспериментальные и контрольные группы учащихся. В экспериментальную группу входили учащиеся изучавшие геоэкологическое краеведение по программе разработанного курса непрерывно, в контрольную - остальные учащиеся. В процессе обучения геоэкологическому краеведению проводились аудиторные занятия, организовывались экскурсии, соответствующие по содержанию темам уроков. В конце учебного года с учащимися был организован многодневный геоэкологического туристский поход содержания, разработанный учащимися. Экспериментальная работа осуществлялась на базе общеобразовательных школ №222, № 907 (СУО г. Москва) среди учащихся 5 - 10-х классов, НОУ «Первая московская гимназия» (п. Липки, Одинцовский 128 р-н. Московская область) в 6-10-х классах, среди студентов третьего курса и четвёртого курса географического факультета Московского городского педагогического университета. Во время проведения эксперимента непрерывно проходила работа по обучению школьным курсам - география, экология (школа №907, «Первая московская гимназия»), велось руководство туристско-краеведческим объединением «Среднерусская сторона» (школа №907), проводилась организация туристско-краеведческих мероприятий (школа № 222). На географическом факультете МГПУ проводились учебные полевые практики «Географическое краеведение» и «Туризм», преподавались курсы -«Методика краеведческой работы», «Экологическое воспитание», «Массовые туристско-краеведческие мероприятия», «Методика проведения массовых туристско-краеведческих мероприятий», «Туризм».

Эффективность разработанной методики организации геоэкологического краеведения проверялась следующими показателями: 1) качество усвоения научного содержания; 2) уровень сформированности исследовательских умений; 3) уровень развития познавательного интереса учащихся к изучению геоэкологического краеведения; 4) уровень сформированности субъективного опыта изучения геосистем края. В ходе формирования эксперимента было проведены контрольные тестирования, вопросы и задания. Обработка ответов на вопросы контрольного тестирования проводилась методами математической статистики. Результаты ее представлены в таблице 13 и наглядно отражены на диаграммах 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.