Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы использования форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе 13
1.1. Психолого-педагогические основы оптимизации учебного процесса 13
1.2. Оптимизация учебного процесса по математике посредством форм организации обучения 32
1.3. Построение-системы форм организации обучения математике в военно-инженерном вузе 63
Выводы по главе 1 81
ГЛАВА 2. Методические аспекты использования форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе 83
2.1. Цели, задачи и организация учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе 83
2.2. Методические особенности изучения математики в военно-инженерном вузе с использованием форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса 96
2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента 122
Выводы по главе 2 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 144
- Психолого-педагогические основы оптимизации учебного процесса
- Цели, задачи и организация учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе
- Методические особенности изучения математики в военно-инженерном вузе с использованием форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса
Введение к работе
Современный темп развития военной техники, ее производство и эксплуатация определяют требования к качеству профессиональной подготовки офицерского состава Российской Армии, которая характеризуется умением решать профессиональные задачи на уровне максимальной динамичности и творческого подхода, как этого требуют оперативные и тактические условия боевых действий. Подготовка специалистов высшей квалификации в военно-инженерном вузе, опираясь на общие принципы современного образования, подчинена конкретной цели -гарантированному выполнению государственного заказа на подготовку офицеров с заранее заданным квалификационным уровнем профессионализма. В квалификационных требованиях, предъявляемых к военно-профессиональной подготовке выпускников танкового инженерного института, указано, что осуществление военно-прикладной направленности математических и естественнонаучных дисциплин является основной целью математической подготовки военного инженера.
Однако с конкретизацией целей образования нет изменений в организации учебного процесса в военно-инженерном вузе. Сохраняется противоречие между потребностью в изменении математической подготовки военного специалиста, исходя из квалификационных требований, и отсутствием комплексного подхода, при котором в единстве решаются задачи обучения, воспитания и развития курсантов. Ограниченные рамки времени обучения требуют оптимизации учебного процесса для повышения результативности обучения при существующих сегодня нормах времени.
Методическую проблему совершенствования математической подготовки военного инженера, с целью устранения существующих противоречий и ограничений можно решить с помощью форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса. Под формами организации обучения будем понимать внешнее выражение согласованной
деятельности преподавателя и учащихся, осуществляемой в установленном порядке и определенном режиме. Формы организации обучения направлены на то, чтобы устранить у курсанта безразличие к образованию, научить его учиться, сделать главным действующим лицом в учебном процессе, предоставив возможность с помощью современных педагогических технологий обучения в полной мере реализовать свои способности, придать процессу познания творческий характер.
Имеется ряд диссертационных исследований, посвященных психологии и дидактике обучения и воспитания курсантов военных вузов. В работах Р.А. Ахметгареева, И.В. Бабичевой, В.Г. Беха, И.И. Домбровской, Н.Т. Волкова, С.А. Жалковского, И.Н. Зайнулиной, И.Б. Нагаева, А.Н. Полосина, Л.И. Трофимовой, Л.А. Усольцевой, Ю.Г. Холода и других исследовались психологические, педагогические, дидактические концепции воспитания и обучения курсантов. Вопросы форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса в военном вузе в этих работах не рассматривались.
Разработка проблемы оптимизации учебного процесса в отечественной педагогике связана, прежде всего с именем Ю.К. Бабанского, создавшего теорию оптимизации педагогического процесса, которая касалась всего учебно-воспитательного процесса в комплексе. Для В.К. Дьяченко [50], Х.Й. Лийметс [82], И.М. Чередова [166, 167, 168], В.А. Черкасова [169, 170] эта теория выступила концептуальной основой методических исследований вопроса выбора оптимального сочетания методов, форм и средств обучения.
Результаты констатирующего и поискового эксперимента подтверждают, что репродуктивные методы обучения нашли широкое применение в учебном процессе по математике в военно-инженерном вузе. В диссертационных работах СВ. Литвиненко [83], О.Б.Михайловой [91], Т.А. Сентябовой [132], П.И. Тушнолобова [145] проведены исследования влияния проблемно-поисковых, дифференцированных методов и их сочетание с репродуктивными методами на совершенствование качества
процесса обучения математике. Сегодня реализация этих методов на практике затрудняется в связи с отсутствием методики рационального конструирования форм организации обучения, позволяющей эффективно использовать формы обучения, которые отличаются друг от друга широтой охвата учащихся учебной работой.
Развитие современного учебного процесса, требования общества, выраженные в программных документах, заставляют педагога-исследователя искать новые методические направления в организации обучения. Конструирование форм организации обучения в контексте методической системы обучения имеет большое теоретическое и практическое значение для дальнейшего развития всего учебного процесса. Проблема форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса в военно-инженерном вузе не достаточно изучена, не полностью раскрыта их сущность, не определены место и роль, а так же пути систематизации и практической реализации в условиях высшей военной школы.
Анализ существующих форм организации обучения математике в Омском танковом инженерном институте, проведенный в данном исследовании, позволил на примере изучения математики определить критерии оптимизации учебного процесса в рамках высшего военного профессионального образования. Требование оптимизации учебного процесса должно быть сопоставлено с конкретными условиями и соотнесено с имеющимися реальными возможностями. В связи с этим, принципиальные возможности форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса требуют исследования как в теоретическом плане (в контексте методической системы обучения математике), так и в практическом. При этом должны быть учтены цели, задачи и организация учебного процесса по математике, место этой дисциплины в общей подготовке будущего офицера, состав обучающихся курсантов. Этим руководствовались при выборе объекта, предмета и цели исследования.
Актуальность нашего исследования обусловлена противоречием между требованиями общества, которые заключаются в необходимости оптимизировать учебный процесс при объективно существующих ограничениях, и отсутствием разработанной системы форм организации обучения, позволяющей это сделать.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между потенциальными возможностями форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса и сложившейся практикой их конструирования и использования в учебном процессе по математике в военно-инженерном вузе.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики использования форм организации в качестве средства оптимизации процесса обучения, обеспечивающей повышение результативности учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе.
Объект исследования: учебный процесс по математике в военно-инженерном вузе.
Предмет исследования: формы организации обучения, позволяющие оптимизировать учебный процесс по математике в военно-инженерном вузе.
Анализ психолого-педагогической литературы, сравнительный анализ сложившихся взглядов на изучение курса математики в гражданских и военных инженерных вузах, изучение квалификационных требований к подготовке военного инженера, собственный опыт преподавания дисциплины «Математика» позволили определить направление диссертационного исследования, соответствующее требованиям реформирования высшего военного образования РФ и сформулировать рабочую гипотезу исследования.
Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: если в контексте методической системы обучения математике построить систему форм организации обучения и внедрить её в учебный процесс в
военно-инженерном вузе, то это позволит разработать методику обучения математике, способствующую:
- оптимизации учебного процесса с учётом выделенных критериев;
- повышению результативности учебного процесса по математике.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие частные задачи:
1) выявить сущность педагогической категории «оптимизация учебного процесса», а так же определить критерии оптимизации учебного процесса в военно-инженерном вузе на примере изучения математики;
2) выявить сущность педагогической категории «формы организации обучения» и условия, необходимые для построения системы форм организации обучения, обосновать принципы конструирования форм организации обучения математике с учетом специфики учебного процесса в военно-инженерном вузе;
3) выявить влияние форм организации обучения на формирование военно-профессиональных умений и навыков будущих инженеров- танкистов;
4) разработать и экспериментально. апробировать методическое обеспечение проведения занятий по математике в системе форм организации обучения, а так же осуществить экспериментальную проверку методики проведения занятий по математике с помощью разработанной системы форм организации обучения, обосновав воспроизводимость (в условиях других дисциплин) разработанной методики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения:
- теории оптимизации учебно-воспитательного процесса
(Ю.К. Бабанский, В.А. Байдак, В.П. Беспалько, В.М. Монахов,
М.М. Поташник, Б.Е. Стариченко, В.А. Черкасов и др.);
- методической системы обучения математике (О.Б. Епишева, Г.И. Саранцев, A.M. Пышкало и др.);
- теории конструирования форм организации обучения (И.М. Чередов, В.А. Черкасов и др.);
- теории деятельностного подхода в обучении (СИ. Архангельский, В.А. Байдак, Л.С. Выгодский, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, З.А. Решетова, А.А. Столяр, Н.Ф. Талызина, А.С. Шаров
и др.);
- разработки и реализации педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.А. Далингер, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Г.К. Селевко, А.И. Уман, Н.А. Чекалева и др.).
В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и экспериментальные методы исследования:
- изучение и анализ научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме исследования;
- анализ программ по математике и нормативных документов о высшей школе, действующих в военном вузе, учебных и учебно-методических пособий для военных инженеров;
- анкетирование и беседы с преподавателями и курсантами по проблеме исследования;
- педагогический эксперимент по внедрению разработанной методики с использованием системы форм организации обучения и анализ этой работы;
- обобщение и обсуждение результатов исследований • в печати, теоретических и научно-практических конференциях и семинарах.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что: теоретически обоснована и практически подтверждена реализация форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса в военно-инженерном вузе в контексте методической системы обучения математике.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
- определены принципы конструирования форм организации обучения в контексте методической системы обучения математике;
- проведено обобщение критериев оптимизации учебного процесса посредством форм организации обучения математике в военно-инженерном вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- построена система форм организации обучения, позволяющая конструировать формы организации обучения как средство оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе;
- разработана и апробирована методика организации и проведения занятий по математике с использованием системы форм организации обучения, обеспечивающая повышение результативности учебного процесса;
- разработаны структурно-логические схемы модульно-рейтинговой системы контроля знаний по математике для курсантов 1 и 2 курсов с учетом системы форм организации обучения;
- определены формы организации обучения математике, способствующие развитию военно-профессиональных умений и навыков;
- разработаны и внедрены в процесс обучения учебно-методические пособия по математике.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечиваются опорой на фундаментальные психолого-педагогические и методические исследования в области теории деятельности, теории оптимизации учебного процесса, разработку и реализацию педагогических технологий и методической системы обучения математике, конструирование форм организации обучения, а так же подтверждается результатами статистической обработки педагогического эксперимента.
Поставленные задачи исследования удалось решить, выработав и обосновав следующие положения, выносимые на защиту:
1. Формы организации обучения, объединенные в систему, построенную с учетом выделенных принципов их конструирования на основе структурных элементов процесса обучения, являются средством оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе.
2. Реализация форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса обуславливается критериями оптимизации и компонентами методической системы обучения математике в условиях военно-инженерного вуза.
3. Разработанная методика обучения математике, основным элементом которой являются формы организации обучения как средство оптимизации учебного процесса в военно-инженерном вузе, обеспечивает повышение результативности учебного процесса, а также способствует развитию военно-профессиональных умений и навыков.
Организация и этапы исследования:
На первом этапе (1996 - 2000 гг.) осуществлялась практическая работа в вузе, изучалось состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения математике, проводился анализ рекомендованных учебников и учебно-методических пособий, осуществлялся констатирующий эксперимент.
Проведение данного этапа эксперимента позволило выявить:
1) особенности учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе (при организации обучения необходимо учитывать характер будущей профессиональной деятельности выпускника, так как объем и глубина изучаемой дисциплины должны обеспечить получение военной и гражданской специальностей);
2) недостатки и резервы традиционного учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе;
3) необходимость разработки таких форм организации обучения и контроля, которые бы способствовали оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе;
4) необходимость разработки и внедрения в работу учебно-методических пособий с учетом форм организации обучения.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) определена цель исследования, сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования, проводился поисковый эксперимент. Нами рассматривались традиционные формы организации обучения и их сочетание с разработанными инновационными формами организации обучения, а так же уточнялись основные положения математических и педагогических подходов к оптимизации учебного процесса, с целью обоснования выбора критериев оптимизации.
На третьем этапе (2003 — 2005 гг.) проведен обучающий эксперимент с целью проверки влияния на результативность учебного процесса предлагаемой нами методики, основанной на системном подходе к формам организации обучения как средству оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования: основное содержание диссертации докладывалось автором и обсуждалось на заседании кафедры «Математика» Омского танкового инженерного института (Омск, 2000 - 2005 гг.), а так же на заседаниях Омского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (г. Омск, 2002 г.); на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях г. Омска» (г. Омск, 2003 г.); «Основные направления совершенствования профессионального образования в условиях глобализации» (г. Омск, 2004 г.); на 2 межрегиональной научно-технической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, эксплуатация и боевая эффективность, наука и образование» (г. Омск, 2004 г.); на международной конференции «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (г. Кемерово, 2005 г.); в сборнике «Математика и информатика: наука и образование: Межвузовский сборник научных трудов: Ежегодник» (г. Омск, 2003-2004 гг.).
Внедрение разработанных методических материалов осуществлялось автором в ходе экспериментальной работы на кафедре «Математика» Омского танкового инженерного института (ОТИИ).
Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Психолого-педагогические основы оптимизации учебного процесса
Теория оптимизации учебно-воспитательного процесса, предложенная Ю.К. Бабанским в 70-е годы XX столетия, является логическим этапом в развитии педагогической науки. Созданию данной теории предшествовали исследования ученых-дидактов того времени, направленные на:
- поиск путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса (поиск путей повышения успеваемости и минимизации неуспеваемости);
- поиск способов совершенствования различных аспектов учебно-воспитательного процесса;
- изучение и творческое использование передового педагогического опыта;
- развитие концепций научной организации труда преподавателя и обучающихся.
Синонимом широко используемого термина «учебно-воспитательный процесс», как отмечает Ю.К. Бабанский, является понятие «педагогический процесс», который подразумевает «целостный процесс осуществления воспитания в его широком смысле путем обеспечения единства обучения и воспитания (в его узком специальном смысле)» [121, с. 73]. Учебный процесс является составной частью педагогического процесса. Многие ученые считают, что различение терминов «процесс обучения» и «учебный процесс» является чисто условным. Под термином «учебный процесс» «понимают специфический процесс обучения в определенном учебном заведении» [121, с. 124]. Поэтому, в своем исследовании, будем так же учитывать определение понятия «процесс обучения», предложенное Ю.К. Бабанским: «процесс обучения — это целенаправленное, последовательно изменяющееся взаимодействие преподавателя и учащихся, в ходе которого решаются задачи образования, ... воспитания и общего развития обучаемых» [121, с. 124].
В педагогике идеи оптимизации прежде всего связаны с оптимизацией процесса обучения. Понятие «процесс обучения» исследователи, в зависимости от исторического периода, давали по-разному.
Б.П. Есипов в начале 70-х годов XX века предлагает следующее определение процесса обучения: «Процесс обучения представляет собой совокупность последовательных действий учителя и руководимых им учащихся, направленных на сознательное и прочное усвоение системы знаний, умений и навыков, в ходе чего осуществляется развитие познавательных сил, овладение элементами культуры умственного и физического труда, формирование основ мировоззрения и поведения учащихся» [52, с. 176].
Несколько позднее, в конце 70-х годов XX века, с ним соглашается Т.А. Ильина, которая считает, что «понятие процесса обучения в условно-отвлеченном виде охватывает взаимодействие только двух сторон: учителя и ученика, показывая зависимость педагогических, обучающих воздействий учителя от закономерностей познавательной деятельности самого ученика» [62, с. 202].
В конце 80-х годов XX века В.П. Беспалько представил процесс обучения формулой [20, с. 96]:
Дпр= М + Пд +У где Дпр - дидактический процесс, М - мотивация учащегося к учению, Пд -его познавательная деятельность, У — управление деятельностью учащегося.
В это же время В.К. Дьяченко считает, что содержанием обучения как процесса «всегда является какая-то деятельность, которой в той или другой степени владеет обучающий и не владеет полностью или частично обучаемый» [50, с. 45]. Л. Клингберг в своей монографии пишет: «обучение - это особый общественный процесс развития..., исторически возникший социальный процесс, имеющий свое начало в общественной необходимости систематической и организованной «передачи» обобщенного опыта» [72, с. 76]. Автор отмечает, что «процесс обучения в высшей школе имеет свою специфику. При всем своем сходстве с основной структурой дидактического процесса, он проявляет свойства, основанные на следующих предпосылках: 1) вузовское обучение представляет собой профессиональное обучение на основе относительно законченного общего образования школьников; 2) вузовское обучение осуществляется в таких высших учебных заведениях, которые, как правило, являются одновременно и исследовательскими учреждениями; 3) вузовское обучение осуществляется в особых формах организации преподавания и учения» [72, с. 51].
Цели, задачи и организация учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе
Наряду с определением государственных стандартов в сфере высшего военного образования ведется работа по определению квалификационных требований к выпускникам высших военно-инженерных заведений.
Для выпускников Омского танкового инженерного института Министерством Обороны были разработаны квалификационные требования, определяющие основные направления военно-профессиональной подготовки, а также подготовки по общетехническим и общеобразовательным дисциплинам. Первый такой документ появился в 1989 году [68]. Последующие издания квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников 1998, 2001 и особенно издание 2003года [69], отличает более высокая степень конкретизации требований к компонентам его деятельности как военного инженера, детальное определение уровня и направлений подготовки, а также структурированность требований.
Нами был проведен сравнительный анализ и выделены основные отличия квалификационных требований к выпускникам танкового института 2003 года по сравнению с аналогичным документом 1989 года [68],[69]:
1) четко определено, что является объектом профессиональной деятельности офицера-выпускника по данной специальности, более подробно указаны виды профессиональной деятельности и перечень: первичных должностей, для замещения которых предназначен выпускник и последующих должностей; 2) конкретизированы общие требования к военно-профессиональной подготовке выпускника по специальности - «Техническое обеспечение подразделений и воинских частей»;
3) детализированы требования к уровням военно-профессиональной подготовки по дисциплинам вузовского компонента с учетом этапности военно-технической подготовки: четко указано, что должен знать и уметь выпускник, какими навыками должен он овладеть по всем изучаемым дисциплинам;
4) введены требования к уровням военно-профессиональной подготовки по дисциплинам федерального компонента государсвенного образовательного стандарта высшего профессионального образования, где особо подчеркнута роль математической подготовки в формировании личности офицера - военного специалиста. В требованиях к математической подготовке выделены конкретные разделы и указаны области их применения при изучении военно-специальных дисциплин;
5) впервые рассмотрены требования к содержанию подготовки военного специалиста и выделены основные дидактические единицы по всем дисциплинам, в том числе и по математике.
Проведенный анализ позволил сделать вывод: сохраняется противоречие между необходимостью усиления фундаментальной подготовки курсантов военно-инженерного вуза и отсутствием комплексного подхода, позволяющего в единстве решить задачи обучения, воспитания и развития.
Главной целью деятельности военно-учебных заведений МО РФ является подготовка для Вооруженных сил России офицеров, способных эффективно исполнять должностные обязанности по основной или однопрофильной специальности [69]. Формирование необходимых военно-профессиональных навыков является ключевым звеном достижения этой цели и должно обеспечиваться всем образовательным процессом на основе реализации квалификационных требований, учебных планов и программ. Так как математическая подготовка является элементом профессиональной подготовки военного инженера, то процесс обучения математике должен предусматривать формирование военно-профессиональных умений и навыков.
Методические особенности изучения математики в военно-инженерном вузе с использованием форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса
В настоящее время реализация новых программ обучения математике в военно-инженерном вузе, разработанных на базе государственных образовательных стандартов профессионального образования, характеризуется рядом методических проблем, в решении которых мы предлагаем использовать систему форм организации обучения.
Одна из проблем связана с доподготовкой курсантов первого курса по элементарной математике в первом семестре. Еще в Постановлении пленарного заседания научно-методической комиссии по высшей математике при Управлении военного образования МО РФ от 23 мая 1996 года отмечалось, что при разработке и реализации новых учебных планов необходимо изыскивать возможность доподготовки (реабилитации) курсантов по элементарной математике. Решение этой проблемы направленно, во-первых, на восполнение пробелов в знаниях, которые существуют у большинства курсантов по элементарной математике и, во-вторых, на систематизацию основных принципиальных вопросов школьной математики, необходимых для изучения математики в военно-инженерном вузе. Следует отметить, что реализацию поставленной задачи необходимо проводить за счет минимального выделения времени из объема часов, выделенных на изучение дисциплины. Наш опыт показывает, что в целях уменьшения времени, наилучшей формой организации повторения курса математики средней школы является чтение обобщающих лекций. Повторение таких вопросов, как многочлен, множество, функция и т.д. лучше всего организовать в форме самостоятельной работы в часы самоподготовки, при этом очень важно обеспечить курсантов учебными пособиями, в которых элементарная математика рассматривается с позиции высшей. Учебно-методическое пособие [161], изданное диссертантом, в условиях высшего военно-инженерного института позволяет частично решить проблему доподготовки курсантов первого курса по элементарной математике в указанных формах организации обучения, так как оно содержит не только справочный материал и решение типовых примеров, но подробный анализ типичных ошибок.
Следующей проблемой, характеризующей отличительную особенность математики по сравнению со многими учебными дисциплинами вуза, является тот факт, что весьма сложно изучать новые разделы курса без базовой подготовки, которая связана с дополнительными знаниями. Так, например, чтобы достаточно глубоко изучить теорию функции комплексного переменного, функциональный анализ, топологию и некоторые другие темы, изучение которых предполагают новые программы по требованию госстандартов, необходимо как дополнительное время, так и, по крайней мере, сохранение объема часов на базовые для них темы. Вместе с тем, в настоящее время, в новую программу по математике введение новых разделов идет за счет уменьшения количества часов, выделенных на традиционную часть высшей математики. С одной стороны, поиск времени за счет методологических находок ограничен, с другой - подмена преподавания математики изложением основных сведений и справочным материалом недопустима, поскольку подрывает основную цель дисциплины: научить курсантов логически мыслить, корректно ставить задачу, обоснованно выбирать метод и доводить решение до практического применения. Поэтому единственной возможностью обеспечить выполнение требований государственных образовательных стандартов профессионального образования является осуществление принципа практической направленности, целенаправленное конструирование таких форм организации обучения, которые используют межпредметные связи математики и естественно-научных, общетехнических и военно-специальных дисциплин.
Например, по теме 20 «Линейные дифференциальные уравнения второго порядка» в связи с сокращением объема часов (с 18 до 12 часов в 2001-2002 учебном году) лекцию «Приложения дифференциальных уравнений к теории колебаний» мы читаем как «лекцию-вдвоем», совместно с преподавателем дисциплины «Теоретическая механика» Рыбниковой Е.В. в разделе «Динамика» по теме «Динамика материальной точки».
Основной определяющей и направляющей формой организации обучения в военном вузе является лекция. Лекция определяет объем изучаемого материала, его научный уровень, глубину и методику изложения. Из нее вытекают требования к организации и методике проведения других форм организации обучения, она дает направление самостоятельной работы курсантов.