Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Инновационная инженерная деятельностькак инструментарий модернизации промышленности 16
1. 1 Модернизация промышленности России ее задачи на современном
1. 2 Инновационная инженерная деятельность как инструментарий осуще ствления модернизации промышленности России 22
1. 3 Национальные исследовательские университеты как основные объекты инфраструктуры инновационной системы 32
1. 4 Особенности подготовки студентов национальных исследовательских университетов к инновационной инженерной деятельности 42
1. 4. 1 Научно-исследовательская деятельность как составная часть инновационной инженерной деятельности 42
1. 4. 2 Современные требования, предъявляемые к студентам инженерных направлений подготовки национальных исследовательских университетов 45
1. 4. 3 Компетентность в инновационной инженерной деятельности 57
1. 5 Анализ известных исследований по формированию у студентов компе тентности в инновационной деятельности 65
1. 6 Решение задачи формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности у студентов национальных исследовательских университетов 71
Выводы по первой главе 79
ГЛАВА 2 Теоретические основы методической системы формирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности при теоретическом и практическом обучении этой деятельности 81
2. 1 Критерии и уровни формирования компетенций, определяющих компетентность студентов в инновационной инженерной деятельности 82
2. 2 Педагогическая модель методической системы поэтапного формирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности при обучении дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности» 92
2. 3 Возможности дисциплины «Основы инновационной инженерной деятельности» в формировании у студентов компетентности в инновационной инженерной деятельности (основной теоретический этап) 101
2. 4 Возможности летней научной школы в формировании компетентности в инновационной инженерной деятельности (дополнительно-практический этап) 109
2.5 Диагностический компонент модели формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности у студентов национальных исследовательских университетов 117
Выводы по второй главе 123
ГЛАВА 3 Методическая система формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности у студентов национальных исследовательских университетов при теоретическом и практическом обучении этой деятельности 126
3. 1 Методика формирования компетентности в инновационной инженер ной деятельности при обучении основам инновационной инженерной дея тельности (основной этап - теоретический) 127
3. 1. 1 Методика формирования компетентности в инновационной инже нерной деятельности при обучении основам инновационной инженерной деятельности во время проведения лекционных занятий 127
3. 1. 2 Методика формирования компетентности в инновационной инже нерной деятельности при обучении основам инновационной инженерной деятельности во время проведения практических занятий 142
4 3. 1. 3 Методика формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности при обучении основам инновационной инженерной деятельности во время проведения лабораторных занятий 148
3. 2 Методика формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности у студентов национальных исследовательских университетов при погружении в инновационную среду (второй этап - практический) 155
3. 2. 1 Методика формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности в условиях научной школы во время чтения лекций 156
3.2. 2 Методика формирования компетентности в инновационной инже нерной деятельности в условиях научной школы во время выполнения практических занятий 159
Выводы по третьей главе 168
ГЛАВА 4 Оценка эффективности подготовки студентов национальных исследовательских университетов к инновационной инженерной деятельности 170
4. 1 Организация и методика проведения педагогического эксперимента 170
4. 2 Констатирующий и поисковый этапы эксперимента 174
4. 3 Обучающий этап педагогического эксперимента 181
Выводы по четвертой главе 197
Заключение 203
Литература
- Национальные исследовательские университеты как основные объекты инфраструктуры инновационной системы
- Педагогическая модель методической системы поэтапного формирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности при обучении дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности»
- Методика формирования компетентности в инновационной инже нерной деятельности при обучении основам инновационной инженерной деятельности во время проведения лекционных занятий
- Методика формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности в условиях научной школы во время чтения лекций
Национальные исследовательские университеты как основные объекты инфраструктуры инновационной системы
В данной главе на основе анализа законодательно-нормативной, психолого-педагогической и научно-методической литературы рассмотрены вопросы, касающиеся современного положения в области национальной инновационной системы, подготовки студентов национальных исследовательских университетов к инновационной инженерной деятельности.
В первом параграфе главы описывается сложившаяся ситуация в стране и её положение среди развитых стран, подчеркивается необходимость модернизации промышленности страны. Во втором параграфе инновационная деятельность рассматривается как инструментарий модернизации промышленности страны. Обобщаются основные понятия структурных компонентов национальной инновационной системы, приводится классификации видов инновационной деятельности и инноваций, дается представление о значении инновационной деятельности для развития экономики страны. В третьем параграфе выделяется взаимосвязь инновационной активности страны и деятельности национальных исследовательских университетов на примере ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва». В четвертом параграфе выявляются и обосновываются особенности подготовки студентов национальных исследовательских университетов к инновационной инженерной деятельности. Рассматривается формирование компетентности студентов в научно-исследовательской деятельности, которая является началом, основой и гарантией эффективной инновационной деятельности. В пятом параграфе выделяется и обосновывается набор компонентов компетентности в инновационной деятельности, которые формируются и развиваются в процессе подготовки. В шестом параграфе приводятся результаты констатирующего эксперимента, позволяющие судить об уровне информированности у студентов, аспирантов и преподавателей об инновационной системе, их готовности к инновационной инженерной деятельности.
Модернизация страны – важный этап ее развития и одна из актуальных тем для дискуссий в современной России. Модернизация страны означает, прежде всего, признание её отставания (промышленного, экономического, институционального) и необходимость в кардинальных переменах для перехода к новому этапу цивилизованного развития. Проблемам модернизации промышленности России уделяется достаточно много внимания в научных исследованиях последних лет. Актуальность такого подхода обусловлена тем, что развитие экономики нашего государства невозможно в условиях технологической отсталости отечественной промышленности, которая значительно ограничивает возможности реализации успешной конкурентной стратегии и перспективы экономического роста страны. Особенно актуальна модернизация промышленности в ходе кризисных процессов.
Наметившийся в последнее время в России экономический рост носит в основном экстенсивный характер и происходит, прежде всего, за счет традиционной неконкурентоспособной продукции. Россия все больше становится потребителем продукции наукоемких отраслей других стран и поставщиком сырья на мировой рынок, что подтверждает структура экспорта нашей страны. Например, по данным Н. П. Макаркина [56] на 2007 год, главными товарами являлись: минеральные продукты (64,8 %); металлы, драгоценные камни и изделия из них (16,0 %); продукция химической промышленности, каучук (5,9 %); машины, оборудование и транспортные средства (5,6 %); древесина и целлюлозно-бумажные изделия (3,5 %). В представленной структуре более 60 % составляет удельный вес нефти и природного газа. Все это является результатом сформировавшейся сырьевой модели экономики России, которая не нуждается в развитии высокотехнологичных отраслей промышленности.
В настоящее время страна исчерпала свои возможности дальнейшего экспортно-сырьевого роста. Еще совсем недавно Россию с гордостью называли энергетической сверхдержавой, которой предстояло играть ключевую роль в форми ровании мировой политики. Однако финансово-экономический кризис последних лет, обнаживший наибольшую уязвимость односторонне развивающихся экономик, показал несостоятельность этого утверждения. Среди стран двадцатки в России произошел самый глубокий спад ВВП и объема промышленного производства [56]. По оценкам Всемирного банка, в 2009 году снижение экономики России составило почти 8 %, уровень безработицы достиг 9 %, а уровень бедности возрос на 13 %. Подобная ситуация вряд ли была возможна в условиях опережающего развития высокотехнологичных отраслей, которое не только ведет к сокращению технологического отставания страны, но и создает более устойчиво развивающуюся экономику, способную противостоять волнам кризиса.
Президент ассоциации инженерного образования России Ю. П. Похолков справедливо заметил, что «все, чем мы сегодня пользуемся, сделано не в России: автомобили, мотоциклы, компьютеры, множительная техника, средства связи, телевизоры, теперь уже самолеты и пароходы» [130, с. 53]. Ю. Макаров предположил, что «сегодня инженер, окончивший самый престижный автомобильный вуз (МАМИ, МАДИ), вовсе не будет создавать лучшие в мире автомобильные двигатели, лучшие в мире отечественные автомобили. Скорее всего, ему придется устроиться на работу в один из центров обслуживания фирменных зарубежных автомобилей, где с помощью зарубежного оборудования он будет заниматься диагностикой машин этой фирмы» [59].
Сложившаяся ситуация в стране и положение России среди развитых стран со всей остротой ставит вопрос о необходимости кардинальной модернизации страны. Такая модернизация, может быть выражена следующими тезисами, представленными в докладе «Модернизация России как построение нового государства» в рамках общественной дискуссии о модернизации страны 29 октября 2009 года в Институте современного развития (ИНСОР) [125]: 1) модернизация – это система мер и мероприятий по преодолению экономического и технологического отставания России от некоторых развитых стран Запада, причем, критерии и параметры модернизации, как и шкала оценки ее успешности, могут формироваться только по отношению к странам (группам стран), принятых за образец; 2) россий 19 ская модернизация является экзогенной, т. к. обусловлена давлением внешних факторов, а не внутренней потребностью общества в модернизации; 3) модернизация подразумевает отказ от любых представлений об «особом пути» страны, хотя и предполагает интеграцию некоторых традиционных для данного социума ценностей и представлений; 4) модернизация может привести к радикальному и качественному сокращению отставания от стран, принятых за образец, но никогда не к опережению или достижению того же уровня; модернизация – это фиксация неизбежного, «справедливого» отставания от стран, принятых за образец; 5) в экономической сфере модернизация неизбежно подразумевает импорт технологий как основу рывка (прорыва) на определенных направлениях; 6) модернизация – это краткосрочный или среднесрочный (в зависимости от масштабов объекта модернизации) проект, имеющий четкие временные параметры и границы.
Педагогическая модель методической системы поэтапного формирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности при обучении дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности»
Анализируя состояние инновационной деятельности в Российской Федерации, можно заключить, что её исключительное значение в развитии экономики страны осознано сегодня на государственном уровне [20]. Построение в России инновационной экономики, основанной на знаниях, предполагает создание условий для превращения научно-технического потенциала России в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста. В связи с этим, в России необходимо дальнейшее развитие национальной инновационной системы (НИС) – совокупности субъектов и объектов инновационной деятельности (ИД), взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции (ИП) [23, 96, 97]. Существует определенная корреляция между экономическим развитием и инновациями. Так, страны с высокой составляющей высокотехнологичных производств, т. е. развитой НИС, имеют значительно лучшие экономические показатели и уровень жизни населения. В широком смысле под инновациями принято понимать способ улучшения эффективности и конкурентоспособности бизнеса.
То что, для этого в современной России имеется большой потенциал, сомневаться не приходится – за последние годы на международных олимпиадах юные россияне завоевали десятки медалей лауреатов по математике, информатике, астрономии. «В 2010 году российские ученые из Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне впервые в истории успешно синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева, 114-й элемент был впервые синтезирован в Дубне ещё в декабре 1998 года, однако независимое подтверждение было получено только в сентябре 2009 года» [66]. Вместе с тем, на мировой арене инновационной активности Россия далеко не на первом месте.
Наиболее авторитетным европейским источником в области идентификации и учета инноваций служит «Руководство Осло». В 2005 г. была издана третья редакция этого документа (переведенного на русский язык в 2010 г.), в которой расширены представления об инновациях, за счет включения их двух новых типов: маркетинговой и организационной инновации. Было также решено затронуть проблему нетехнологических инноваций. Так как российская статистика инноваций во многом гармонизируется с европейской, и также использует руководство Осло в качестве методологической основы, то и в рамках отечественного статистического наблюдения учитываются те же типы нетехнологических инноваций.
Выберем и обобщим основные термины и их определения, применяемые в «Руководство Осло» и ежегодном статистическом сборнике «Индикаторы инновационной деятельности» [39, 141], важные для нашего исследования.
Согласно определению, предложенному третьим изданием «Руководство Осло» [141], инновация – введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях.
Минимальным признаком инновации является требование того, чтобы продукт, процесс, метод маркетинга или организации был новым (или значительно улучшенным) для практики данного предприятия. Проще говоря, инновацией становится новшество, которое получило распространение на рынке и в консалтинговых компаниях, в случае с коммерциализацией нетехнологических инноваций. Простейшая классификация инноваций приведена на рис. 1. 1.
На представленном рис. 1. 1. продуктовая инновация – это введение в употребление (внедрение) товара или услуги, являющихся новыми или значительно
Сюда включаются значительные усовершенствования в технических характеристиках, компонентах и материалах, во встроенном программном обеспечении, в удобстве использования или в других функциональных характеристиках. Неотъемлемой частью разработки и реализации продуктовых инноваций является дизайн. Если изменения в дизайне не содержит значительное изменение в функциональных характеристиках продукта или способах его предполагаемого использования, то такие инновации продуктовыми не являются, но они могут признаваться маркетинговыми инновациями.
Процессная инновация – внедрение нового или значительно улучшенного способа производства или доставки продукта. Она включает значительные изменения в технологии, производственном оборудовании и/или программном обеспечении. Как правило, процессные инновации приводят к снижению себестоимости или затрат по доставке продукции, повышению ее качества либо производство или доставку новых или значительно улучшенных продуктов.
Маркетинговая инновация – внедрение нового метода маркетинга, включая значительные изменения в дизайне или упаковке продукта, его размещении, продвижении на рынок или в назначении цены. Маркетинговая инновация представляет собой значительные изменения в дизайне: в данном случае подразумевают изменения в форме и внешнем виде, не изменяющие функциональных или потребительских характеристик данного продукта.
Методика формирования компетентности в инновационной инже нерной деятельности при обучении основам инновационной инженерной деятельности во время проведения лекционных занятий
Приняв за основу эти компетенции, продолжим анализировать другие исследования и документы по этой проблеме. Начнем, прежде всего, с того обстоятельства, что НИУ является государственным вузом и минимум содержания и уровня подготовки специалистов в нем регламентируются Федеральным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), разработанным на основе компетентностной модели. Рассмотрим содержание такого стандарта по направлению подготовки 110300 «Агроинжене-рия», с точки зрения требований, предъявляемых к выпускникам в условиях ин 48 новационной экономики. В этом стандарте сформулированы требования к результатам освоения основных образовательных программ подготовки в виде владения компетенциями – способностями применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. В стандарте для вышеупомянутого направления подготовки их 40 (15 общекультурных и 25 – профессиональных для бакалавров и соответственно 7 и 12 для магистров). ФГОС ВПО в основном отвечают требованиям подготовки студентов технических ВУЗов к инновационной инженерной деятельности, о чем свидетельствуют сформулированные в них компетенции.
Чтобы лучше уяснить насколько согласуются требования в стандарте с реальными задачами, поставленными перед НИУ, более подробно рассмотрим профессиональные научно-исследовательские компетенции, обратимся к рис. 1. 4. Откуда видно, что новые образовательные стандарты, почти, полностью отвечают требованиям подготовки студентов технических вузов к исследовательской деятельности, о чем свидетельствуют сформулированные в них задачи и компетенции. Обобщая вышесказанное, делаем вывод о том, что в настоящее время является общепризнанным факт того, что образование как усвоение знаний, является недостаточным, необходимо развивать мышление, чтобы обогащать и применять свои знания на практике. Это означает, что вместе с фундаментальными знаниями у студентов должны быть сформированы исследовательские умения. Инженер-исследователь для выполнения профессиональных задач в ходе собственных умозаключений, выводов, творческого поиска должен вырабатывать новую информацию. Однако, в производственных условиях большинство выпускников успешно окончивших вуз оказываются беспомощными перед решением профессиональных инженерных задач, не говоря об организационно-управленческих, экономических, правовых, маркетинговых и других на творческом уровне. «Чтобы инженер стал профессионалом, необходимо выйти из пространства знаний в пространство деятельности и жизненных смыслов» [Цит. по 81, с. 106]. По мнению В. А. Сальникова это возможно реализовать, только обучая студентов будущей ИД. Следовательно, и требования, предъявляемые к работникам в области техники и техноло 49 гий, должны соответствовать ИД и быть шире представленных в ФГОС ВПО.
Сбор, обработка, анализ и систематизация научно-технической информации, выбор методик и средств решения задачи Выбор стандартных и разработка частных методик проведения экспериментов и испытаний, анализ их результатов Подготовка научно-технических отчетов, обзоров, публикаций по результатам выполненных исследований
Разработка физических и математических моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к процессам механизации, электрификации, автоматизации сельхоз производства, переработки сельхоз продукции, технического обслуживания и ремонта машин и оборудования
Проведение стандартных и сертификационных испытаний сельхоз техники, электрооборудования, средств автоматизации сервиса и технического Управление результатами научно-исследовательской деятельности и коммерциализация прав на объекты интеллектуальной собственности с его точки зрения, инженеру (табл. 1.4), тем самым он практически дал развернутую характеристику творческой инженерной деятельности. При этом первым из необходимых профессиональных качеств инженера автор выделяет изобретательность, которая отсутствует в стандарте. Именно она способствует генерированию новых идей, нестандартному подходу к решению сложных задач – началу начал инновационного процесса.
Формирование интеллектуального потенциала личности студентов, по мнению А. Я. Савельева [142], необходимо осуществлять с учетом разрешения проблемы инженерии знаний (т. е. их приобретения, представления, пополнения и передачи), возникающей в слабоструктурированных и трудноформализуемых задачах, не поддающихся анализу точными математическими методами). Для этого в содержание высшего образования по циклу общих математических и естественнонаучных дисциплин должны быть включены новейшие сведения об информационных технологиях, прикладных интеллектуальных системах.
Е. А. Варнавских, анализируя работы многих авторов, отмечает [14], что для обеспечения формирования творческой инженерной активности студента необходимо создание условий, благоприятствующих зарождению творческой мысли. Профессиональное своеобразие деятельности инженера заключается в том, что полная алгоритмизация его деятельности невозможна, так как деятельность его носит созидательный характер. Для формирования активной позиции будущего специалиста учебные дисциплины должны работать в комплексе с учетом взаимного содержания.
Важное место в профессиональной компетентности, а значит, и в содержании подготовки инженера, отводится освоению навыков соединять теоретические знания с практической подготовкой, собственно инженерное дело со знаниями и опытом в различных областях, например, в области сравнительного анализа технологий, системы сбыта, охраны интеллектуальной собственности, патентно-лицензионной работы и других. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности – важная категория управления ИД, обладающая товар 51 ной, технологической, правовой, экономической, символической и культурообра-зующей функциями. Знания о мировой системе правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, об изменениях в ней и ее возможностях становятся необходимыми.
Н. Ш. Валеева [81] отмечает, что для того, «чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда и рабочей силы выпускникам технических вузов уже недостаточно иметь высокий уровень профессиональной подготовки, они должны еще обладать какими-то новыми, необычными «товарными свойствами». Таким новым свойством может оказаться владение дополнительными профессиональными качествами и навыками, которые не обеспечиваются подготовкой в рамках базовой специальности, но которые способствуют расширению профессиональных возможностей специалистов, и, следовательно, повышают их шансы трудоустройства».
Наряду с перечисленным, одной из основных продолжающихся тенденций инновационного обучения является подготовка элитных специалистов в области техники и технологий. Основной целью подготовки таких специалистов является [14] – обеспечение общества профессионалами с высокой креативностью, отличающихся от других высококвалифицированных специалистов – технократов широтой мыслительной деятельности, основанной на владении системой метазнаний. Такие инженеры должны, не только в полной мере владеть своей профессией, но и ориентироваться в других науках – как в естественных, так и в гуманитарных, глубоко разбираться в информационных технологиях, обладать коммуникативной готовностью к работе в интернациональном коллективе, понимать свою ответственность за принимаемые решения. При подготовке этих специалистов, в современных условиях, необходимо учитывать, что их обучение осуществляется не только и не столько для базовых научных школ академической науки, но и для прорыва в технологической деятельности для новой России, именно таких выпускников и должны готовить НИУ.
Методика формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности в условиях научной школы во время чтения лекций
Рассмотрим особенности чтения лекций в таких школах. Проведение лекций является одним из основных мероприятий в летней научной школе и лекции там отличаются от тех, что проводятся в стенах университета. Этому способствуют непринужденная обстановка, возможность неформального общения студентов с преподавательским составом, атмосфера культурного отдыха и творческой работы.
Как правило, лекции проводятся утром после совместного завтрака преподавателей и студентов. Перед лекцией необходима небольшая разминка в виде разгадки головоломки или решения ситуационной задачи, это помогает вызвать интерес у слушателей и настроиться на работу. Все лекции в летней научной школе проводятся с применением мультимедийных технологий, презентации позволяют максимально приблизить слушателей к пониманию темы, а также представить новейшую информацию по каждой конкретной теме, эта даёт преимущество перед информацией в учебниках. Так, к примеру, на лекции, посвященной технологиям быстрого прототипирования, показывается все используемое на практике оборудование в работе и демонстрируются изделия полученные при их использовании.
По форме активности лекции, проводимые в летней научной школе, можно отнести к проблемной, беседе, диалогу и консультации. Например, в начале проблемной лекции, посвященной инженерному творчеству, слушателям задается вопрос: «Как уберечь пешеходов от падающих сосулек?». В ответ даются самые разные способы, начинается перебор вариантов: «Ограждать места под крышами домов, сбивать сосульки и др.». Затем преподаватель открывает им возможности метода-комплекса ТРИЗ для решения этой и других задач.
Как правило, на лекциях у слушателей возникает много вопросов, и лекция может трансформироваться в пресс-конференцию, где отсутствует грань между преподавателем и студентом. Участники демонстрируют свое понимание того или иного вопроса, а преподаватель, с научной точки зрения дополняет эти знания, что в итоге дает каждому точное представление по теме. Так часто бывает на лекции, посвященной субъектам инновационной инфраструктуры, когда преподаватель рассказывает о всех её разновидностях, многообразии, студенты слышат много новых терминов и понятий (кластер, технопарк, технологическая платформа, венчурные фонды, центры трансфера технологий, бизнес инкубаторы и др.) они задают вопросы о правильности их понимания, конкретизируют.
Во время лекции преподаватель делает отвлечения – 5-10 минутные интеллектуальные игры, которые позволяют получить заряд эмоций и бодрости на все оставшееся время. Одной из таких игр является считалочка, её условия следующие: все слушатели встают в круг, и начинается счет от 1 до 33, вместо чисел, содержащих цифру три и кратные ей, нужно сказать слово «Бах», те, кто ошибется, выходят из круга, так продолжается до тех пор, пока не останется один победитель.
Лекции, специально спроектированной дисциплины в условиях летней школы «Методы решения нестандартных задач на основе теории решения изобретательских задач», наполнены системой творческих индивидуальных и групповых заданий, заданий для тренировки мысли и воображения; информационным фондом изобретательских приемов, задач-аналогов, стандартов, фондом физико-технических и других эффектов. Лекции этого курса начинаются с формулировки проблемы, а затем с помощью преподавателя слушатели идут к решению. Преподавателю необходимо комментировать каждый шаг процесса поиска решения, наполняя его терминологическими понятиями, информацией (инструментами) для решения. Этот курс обращает внимание на процесс мышления слушателей, помогает определить и развить творческие способности. Например, в летней школе в начале лекции, посвященной вепольному анализу, была поставлена задача: «Мелкие детали трудно закрепить для обработки на столе станка. Как это сделать?» [123]. Затем преподаватель рассказывает о вепольном анализе, о том, что работоспособная техническая система должна иметь минимум два вещества (изделие и инструмент) и поле, правилах вепольных преобразований с примерами, перечисляет основные вещества и поля, часто используемые изобретателями. После чего слушатели пытаются решить вышеназванную задачу с использованием таких преобразований. Решение было успешно найдено и верно составлен веполь: изделие – мелкая деталь; инструмент – воздух; поле – тепловое (охлаждение).