Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузах культуры и искусств 14
1.1. Сущность творчества и творческой деятельности в образовательной системе высших учебных заведений 14
1.2. Психолого-педагогические основы и проблемы формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузах культуры и искусств 41
1.3. Формирование творческой активности в обучении студентов-хормейстеров народного профиля в вузах
культуры и искусств на современном этапе 64
Глава П. Педагогические условия формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин 85
2.1. Структура и содержание организации учебного процесса студентов-хормейстеров народного профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин по формированию творческой активности 85
2.2. Методы обучения студентов-хормейстеров народного профиля, направленные на формирование творческой активности 113
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузах культуры и искусств 131
Заключение 155
Список литературы 157
- Сущность творчества и творческой деятельности в образовательной системе высших учебных заведений
- Структура и содержание организации учебного процесса студентов-хормейстеров народного профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин по формированию творческой активности
- Методы обучения студентов-хормейстеров народного профиля, направленные на формирование творческой активности
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Реформирование современной высшей школы в России, произошедшие преобразования в идеологической, социально-экономической, духовной сферах обусловливают необходимость принципиально нового подхода к оценке качеств современного выпускника вуза культуры и искусств. От современного специалиста сферы культуры и искусств требуется умение действовать в ситуации выбора, ставить и достигать поставленные цели, принимать самостоятельные решения. Цель и содержание образования становятся все более динамичными и требуют адекватных методов и соответствующей организационной базы. Усвоение необходимых знаний может быть достигнуто лишь благодаря собственной активности студентов, стремящихся к познанию, творчески относящихся к предмету своей деятельности. Вместе с тем, используемые в современном образовательном процессе методики и технологии обучения чаще всего предполагают ориентацию студентов на усвоение готовой информации. Данный подход не стимулирует обучающегося к овладению творческими способами познания.
Динамика изменений в образовательной системе актуализирует проблемы обучения будущего специалиста сферы культуры и искусств и, в частности, специалиста-хормейстера народного художественного профиля, развития его творческой активности и творческого потенциала в целом. Современный специалист должен обладать не только профессионально значимыми знаниями, умениями и навыками, но и способностью творчески мыслить. Творческий подход к деятельности является залогом саморазвития и самореализации личности.
Исследования показывают, что наряду с ориентацией на личность обучающегося (его интересы, склонности и способности) наиболее продуктивной и перспективной на современном этапе развития системы
4 образования является организация учебного процесса, направленная на формирование творческой активности с учетом профессиональной направленности обучения. При этом формирование творческой активности студентов в ходе обучения рассматривается как система психологических, общепедагогических, дидактических процедур взаимодействия педагогов и студентов, направленная на реализацию содержания, методов, форм и средств, адекватных целям профессионального обучения. Это ставит перед педагогами высшей школы задачи при выстраивании стратегии и тактики педагогического процесса.
Многоплановость профессиональной деятельности будущих хормейстеров народного профиля (руководителей сценических народных ансамблей, педагогов, просветителей) обусловливает потребность в специалистах, обладающих высоким профессионализмом, креативностью, умением успешно решать практические задачи творчески. Формирование творческой активности студентов является показателем эффективности учебной деятельности, уровня их развития, служит основным средством стимулирования профессионального обучения и будущей профессиональной деятельности.
Совершенствование обучения студентов-хормейстеров народного профиля должно осуществляться путем рационального использования возможностей учебного материала, ориентированного на национально-региональные особенности, учета интегрированных связей фундаментальной и практической подготовки, динамичности и преемственности преподаваемых дисциплин, развития индивидуального мастерства. Создание необходимых педагогических условий обучения, позволит студентам в дальнейшей творческой и педагогической деятельности правильно оценивать ситуации, эффективно решать творческие и педагогические задачи, анализировать практику, выдвигать инновационные идеи, формировать индивидуальный стиль мастерства.
5 Анализ современного состояния профессионального обучения студентов-хормейстеров народного профиля высших учебных заведений показал, что в системе музыкального образования, как правило, присутствуют авторитарные формы обучения. В этой связи обострились противоречия между потребностями общества в специалистах высокого творческого уровня, способных и умеющих самостоятельно решать творческие задачи и преобладающими объяснительно-иллюстративными и репродуктивными методами обучения в вузе. Кроме того, сегодня прослеживается недостаточная интеграция и взаимодействие между содержанием общепрофессиональной и специальной подготовки студентов-хормейстеров. В связи с многообразием содержательных аспектов профессиональной деятельности хормейстера народного профиля, ведущей тенденцией обучения должна явиться полифункциональность подготовки студентов, где музыкально-теоретические дисциплины обеспечивают фундаментальность, глубину и осознанность историко-культурного наследия нашего народа. Как правило, студентами факультетов народного художественного творчества становятся абитуриенты - одаренные «носители» народных традиций, которые, вместе с тем, не имеют среднего профессионального образования. Глубоко и осознанно освоить объемный учебный материал студентам народного хорового искусства без использования эффективных методов, направленных на формирование и развитие творческой активности, порой становится невозможным. Кроме того, отметим отсутствие обратной связи, необходимой для управления учебным процессом; недостаточно эффективную организацию самостоятельной работы студентов-хормейстеров, основанную на развитии приобретенных творческих навыков; отсутствие научно обоснованной индивидуализации обучения; отсутствие дидактических материалов, обеспечивающих формирование творческой активности, позволяющих осуществить дифференцированный подход в обучении.
Осмысление накопленного материала в отечественном музыкальном образовании, вскрытие отмеченных противоречий, изучение учебно-методической документации, обобщение передового практического опыта, анализ учебного процесса в вузе, наблюдение за апробированием и внедрением эффективных форм и методов развития творческой активности студентов, их ориентация на современные требования в сфере профессионального образования определили проблему исследования.
Степень научной разработанности исследования. Проблема
развития творческой активности личности, в контексте целостного
педагогического процесса, рассматривается исследователями
Д.Б.Богоявленской, И.И.Ильясовым, А.А. Кирсановым,
Р.А.Потросовой, О.Г.Сущенко и др. Подробно рассматриваются вопросы развития творческого потенциала студентов музыкально-педагогических факультетов в системе высшего профессионального образования ( П. Л. Белая, О. Л. Головина, А. И. Ковалев, И. О. Парий и др.).
Эффективные подходы к решению проблем развития творческой активности личности предложены в трудах Л.Г.Арчажниковой, Л.А.Баренбойма, Д.Б.Кабалевского, М.Т.Картавцевой, К.Орфа, Б.И.Шеломова, Г.М.Цыпина и др. В исследованиях М.И. Дьяченко, А.В.Петровского B.C. Ротенберга, Г.И.Щукиной и других творческая активность будущих специалистов рассматривается как стремление к самосовершенствованию в процессе преодоления привычных норм и способов действий, как проявление самостоятельности и инициативы в процессе поиска и нахождении наиболее эффективных средств для решения задачи.
Музыкально-теоретическая подготовка студентов уже неоднократно являлась предметом исследований. Так, B.C. Захарченко, рассматривает развитие интонационно-слуховой опоры у студентов в курсе сольфеджио
7 вузов культуры, исследование Н.А. Ивановой посвящено проблеме дидактического анализа музыкального произведения (на материале подготовки учителя музыки); М.Т. Картавцева в диссертационной работе предлагает пути повышения эффективности музыкального развития обучающихся в процессе изучения музыкально-теоретических предметов, Т.И. Надеждинская, отмечает, что основным условием совершенствования профессиональной подготовки студентов (при изучении историко-теоретических дисциплин на музыкальных факультетах педвузов) является изучение народной музыки, ученый-практик П.А. Черватюк рассматривает педагогические основы преподавания гармонического сольфеджио в институтах культуры и т.д.
Однако, в научной литературе не нашли достаточно полного отражения вопросы развития творческой активности студента-хормейстера народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин в вузах культуры и искусств.
Основываясь на том, что в процессе музыкального образования творческое развитие неразрывно связано со становлением сфер человеческой психики (рациональной, эмоциональной и волевой), сущность музыкального образования мы рассматриваем в контексте процесса динамики развития личности через проявление творческой активности. Творческая активность будущего специалиста-хормейстера народного профиля развивается в ходе усвоения систематизированных знаний, умений и навыков при соблюдении определенных психолого-педагогических условий, важнейшим из которых является организация системы музыкального обучения с приоритетом продуктивных видов творческой деятельности как средства достижения намеченной цели.
Актуальность и значимость развития творческой активности студентов, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы стали основанием для определения темы исследования
8 «Формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин»
Объект исследования - педагогический процесс обучения студентов-хормейстеров народного профиля вузов культуры и искусств.
Предмет исследования - педагогические условия формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин вузов культуры и искусств.
Цель исследования - предполагает выявление, научное обоснование и апробация педагогических условий формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в ходе изучения музыкально-теоретических дисциплин в вузе.
Гипотеза исследования - формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузах культуры и искусств при изучении музыкально-теоретических дисциплин будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:
- формировании у студентов-хормейстеров народного профиля
положительной мотивации на творческие виды деятельности;
ориентации педагога в ходе изучения музыкально-теоретических дисциплин на развитие творческой активности студентов-хормейстеров;
- использование системы средств обучения, требующих
нестандартного подхода к изучению учебного материала музыкально-
теоретических дисциплин;
включение студентов-хормейстеров в активную самостоятельную аналитическую творческую деятельность по изучению регионального музыкального материала.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
Осуществить теоретический анализ сущности творчества и психолого-педагогических идей о творческой активности личности.
Раскрыть педагогические условия формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин в вузе.
Изучить и предложить эффективные формы организации учебного процесса, включающие средства, методы и приемы обучения, направленные на формирование творческой активности студентов-хормейстеров через приобщение их к продуктивной творческой деятельности.
Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования творческой активности студентов-хормейстеров в ходе изучения музыкально-теоретических дисциплин в вузе.
Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс теоретических (анализ, синтез, аналогия) и эмпирических (наблюдение, беседа, изучение учебных планов, программ, учебно-методических пособий, педагогический эксперимент) методов.
Методологической и теоретической основами исследования стали идеи: о творчестве как отражении сущности человека (Н. А. Бердяев, Б. П. Вышеславцев, Н. И. Непомнящая, Г. А. Праслова и др.); о закономерностях и процессуальных механизмах творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, В. Н. Дружинин, Я. А. Пономарев, В. С. Ротенберг, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Е. Л. Яковлева и др.); о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческой активности личности (А. А. Андреев, А. И, Доровской, П. И. Пидкасистый, Г. И. Щукина и др.); положения музыкальной педагогики о профессиональной музыкальной деятельности (Б. В. Асафьев, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, М.И. Ройтерштейн); о значении творчества в деятельности учителя-музыканта (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б.
10 Алиев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Баренбойм, Д. Б. Кабалевский, К. Орф, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая, Л. В. Школяр, Б.Л. Яворский и др.).
Отмеченные теоретико-методологические подходы строятся на основе учета связей теории и практики, что позволяет вычленить действительные проблемы формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузе, определить стратегию и основные способы их разрешения.
Базой исследования стал Краснодарский государственный университет культуры и искусств. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты факультета традиционной культуры специальности «Народное художественное творчество» - «Народный хор», учащиеся Детской экспериментальной школы народного искусства при Кубанском казачьем хоре (г. Краснодар).
Этапы исследования
На первом этапе - диагностико-проектировочном (1999-2000 гг.) уточнялась тема и разрабатывалась экспериментальная программа развития творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин, предполагавшая поэтапное решение поставленных задач, выявлялись особенности образовательной ситуации на факультете народного творчества; изучались творческие возможности студентов-хормейстеров в курсах музыкально-теоретических дисциплин (сольфеджио, гармония, анализ музыкальных произведений); анализировался творческий опыт и степень готовности студентов к включению в учебный процесс творческих форм обучения, активизирующих процесс познания; изучалась литература по теме исследования и положительный педагогический опыт в родственных вузах; уточнялся понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза.
11 На втором этапе - обучающем (2000-2003 гг.) наряду с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась реализация педагогических условий, способствующих формированию активности студентов-хормейстеров народного профиля.
На третьем этапе - аналитико-обобщающем (2003-2005 гг.) проводился анализ результатов опытно-экспериментального обучения, обобщались результаты исследования, их систематизация.
На защиту выносятся следующие положения:
Формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля представляет высший уровень познавательной активности, характеризующийся стремлением личности к преодолению стереотипных норм и способов действий в изучении музыкальных теоретических дисциплин. Наличие творческой активности в образовательной деятельности проявляется в готовности студентов к самосовершенствованию, самостоятельности и инициативе в ходе решения учебно-творческих задач.
Формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузе проходит поэтапно (репродуктивный, поисковый, творческий, активно-продуктивный). Критериями для определения сформированности творческой активности студентов стали: мотивационная направленность на творчество, самостоятельность в решения проблемных ситуаций, оригинальность и новизна в решении задач, умение аргументировано обосновать решение.
Формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в процессе изучения музыкально-теоретических дисциплин в вузе зависит от:
- включения студентов в учебно-познавательный процесс, воспроизводящий профессиограмму деятельности будущего специалиста народного профиля;
12 - целенаправленного развития всей совокупности личностных и деятельностных компонентов студентов;
обеспечения профессиональной направленности обучения студентов комплексом активных и проблемных методов обучения.
Новизна научных результатов исследования заключается в научном обосновании творчества как необходимого компонента учебной деятельности студентов-хормейстеров народного профиля; в выявлении объективных и субъективных факторов, влияющих на формирование творческой активности студентов; в научном обосновании зависимости организации обучения студентов-хормейстеров от вовлечения их в продуктивную учебно-творческую деятельность.
Теоретическая значимость исследования заключается в методологической характеристике понятия «творческая активность»; в теоретическом обосновании творческого потенциала музыкального образования в курсах музыкально-теоретических дисциплин, целенаправленного развития всей совокупности личностных и деятельностного компонентов у студентов. Обеспечивается профессиональная направленность обучения студентов комплексом активных и проблемных методов обучения; в системном рассмотрении формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается: методологической базой, включающей в себя научные разработки в области философии, психологии, теории музыкальной науки; методологией и методикой музыкального образования; комплексной методикой исследования, соответствующей его целям и задачам; широтой фактологических данных, подтверждающих основные концептуальные положения и выводы диссертации; органической связью теоретических
&
13 положений с образовательной практикой; многолетним опытом и личным участием автора в педагогическом эксперименте.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы через реализацию обучающих программ с включением методов эффективного формирования творческой активности студентов факультета народного творчества, публикации статей и материалов, докладов на научно-практических конференциях, выступлениях на региональных научно-практических конференциях (Краснодар, 2000; Анапа, 2001; Геленджик, 2002; Краснодар, 2003; Геленджик, 2004; Анапа, 2005г.)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Сущность творчества и творческой деятельности в образовательной системе высших учебных заведений
Проблема подготовки профессионально компетентных и созидательно активных специалистов в настоящее время актуализируется в связи с возрастающими требованиями к выпускникам вузов. Творческая активность специалиста, с одной стороны является компонентом общей образованности, а с другой стороны - это компонент профессиональной готовности выпускника высшего учебного заведения.
Для полного понимания сущности избранной темы и эффективности проведения эксперимента необходимо рассмотреть некоторые составляющие процесса формирования творческой активности студентов - творчество, активность, творческая активность, деятельность.
Проблемам творчества, выявлению его признаков, роли в жизни человека и общества, объективного и субъективного значения творчества в развитии личности человека посвящены работы Аристотеля, А. Бергсона, Н. А. Бердяева, В. И. Дружинина, И. Канта, А. М. Коршунова, Н. И. Непомнещей, Платона, А. Г. Спиркина, Н.Б.Шулевского и др.). Для раскрытия сущности процессуального механизма развития творческой активности личности было важно рассмотреть философские (М. Г. Ярошевский, Л. В. Яценко), психологические (В. Л. Дранков, В. В. Медушевский, Я.А.Пономарев, В. С. Ротенберг, С. Л. Рубинштейн), педагогические (И. Я. Каплунович, В. И. Петрушин, М. М. Поташник, Л. М. Фридман Г. М. Цыпин и др.) аспекты проблемы.
Проблема творчества стала объектом исследования ученых с древних времен. Философы пытались определить сущность творчества, опираясь на мироощущения своего времени. Античные философы связывали творчество со сферой конечного, переходящего и изменчивого бытия [254, с.670], а процесс творчества рассматривался как космическое творение. Человек в этом контексте, являлся частью космоса. Лишь созерцание космоса было проявлением высшей формы творческой активности.
В средние века отношение к творчеству меняется. Труд признается своего рода искуплением от греха. Высшей же формой творческой активности является деятельность, которая ведет через молитву, чтение священных книг - к спасению души. В эпоху Возрождения ярко представлены размышления по поводу самого творческого процесса, где человек с помощью творческой деятельности не только удовлетворяет свои жизненные потребности, но создает новый мир и самого себя. Эпоха Просвещения противопоставляет творческую деятельность рациональной. По мнению Канта, рациональная деятельность - удел таланта, а творчество - удел гениев. В философских трудах Н.А.Бердяева отстаивается идея значимости творчества как силы, освобождающей человека [29, с. 117-118]. В эпоху постмодерна интерес к творчеству связан проблемами самого бытия. Общая идея творчества заключается в том, что оно актуализирует возможности и способности человека.
Рассматривая сущность творчества, отметим общепризнанную трактовку понятия «творчество». Это - деятельность человека, в ходе которой создается нечто новое, оригинальное, неповторимое, уникальное. Творчество - это потенциал активности, который присутствует в каждом человеке от природы, и надо уметь воспользоваться этим даром, создать обстановку, оптимально способствующую этому проявлению личности.
Изучением проблемы творчества, творческой активности занимались и занимаются многие педагоги, психологи, методисты. Исследования ученых (Л.С. Выготский, A.M. Матюшкин, Г.И. Щукина, Ф.Я. Байков, А.И. Денисов, Л.С. Беляева, Х.Х. Габраль, А.Н. Леонтьев, ЯМ. Пономарев, Т.И. Шамова и другие), подтверждают, что творческая активность - высший уровень учебно-воспитательного процесса и необходимое условие всестороннего развития личности, ибо «человеческая активность - важнейшая специфическая черта личности, характеризующая ее стремлением изменять себя и окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями» [185].
Несмотря на распространенное оперирование в психолого-педагогической теории и практике термином «активность», это понятие оказывается достаточно сложным. В науке оно трактуется по-разному. Одни отождествляют активность с деятельностью, другие считают активность результатом деятельности, третьи утверждают, что активность - более широкое понятие, чем деятельность. Известно, что «формирование и развитие личности человека неотделимо от деятельности - формы его существования, в которой он создает себя». [126, с. 16-21; с.134].
Раскрывая сущность феномена «активность», в качестве ключевых направлений А.В. Петровский рассматривает взаимосвязь активности и потребности, а также соотнесение активности и деятельности. Эти ракурсы исследования важны в разработке проблемы творческой активности. Близкую точку зрения на сущность феномена активности мы находим и в работах Б. Ю. Ломова. В психологическом аспекте, считает он, активность может рассматриваться как осуществление высших жизненных потребностей личности, к которым он относит стремление занять определенную позицию в обществе, получить общественное признание, обеспечить самовыражение и т.п. Он отмечает: «Активность есть особое качество субъекта деятельности, состоящее в интеграции его психологических возможностей, способностей, знаний и их направленности на достижение цели». Жизненные и профессиональные идеалы, конкретизированные в цели, ощущение возможности их достижения, а также способности, знания и компетентность - важная сфера источников активности любого человека, в том числе и студентов 17 хормейстеров народного профиля, будущего специалиста-профессионала. Несмотря на то, что понятие деятельности анализировалось во многих работах философского и педагогического плана, многие ученые [262, с. 84-91], [135, с.255], [149, с.7-20], [119, с.73], [210, с.39] и другие подчёркивают недостаточность в изучении данного понятия. Понятию деятельности в отечественной философской литературе посвящены работы Г.С. Батищева, О.Г. Дробницкого, Г.В. Копнина, Э.В. Ильенкова, А.В. Маргулиса, В.Н. Сагатовского, Э.Г. Юдина, Я.А. Понаморева и др. В самом общем виде деятельность определяют как человеческую форму активности, содержанием которой является целесообразное (целенаправленное) изменение и преобразование окружающего человека мира [142, с.41-53].
Исследование природы человеческой активности является предметом изучения многих наук, среди которых важное место принадлежит педагогической психологии, изучающей источники психологической активности человека, механизмы ее становления, особенности проявления в различных видах деятельности. Наиболее полное свое развитие эта проблема получила в рамках общеметодологической теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), определившей основные принципы соотношения обучения и психического развития, единства сознания и деятельности, общественного и индивидуального. Активность человека уже с самых ранних лет регулируется опытом всего человечества и требованием общества. В педагогической энциклопедии человеческая активность трактуется как важнейшая специфическая черта личности, характеризующаяся стремлением изменять себя и окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями. Л.С. Выготский и С.Л. Рубинштейн в своих работах [217, с.28] рассматривают активность личности в единстве сознания и деятельности, исходя из социально-исторического подхода к психике. Одной из центральных проблем исследований выступает дифференциация человеческой деятельности на практическую и теоретическую [53, с. 89]. Практическая деятельность имеет дело с чувственными, т.е. реально существующими объектами, теоретическая с мыслимыми объектами. Но, как замечает Плотников Ю.К., в обобщенном виде практическую деятельность надо противопоставлять не теоретической, а духовной деятельности [53, с. 90]. Практическая и духовная деятельность всегда дополняют друг друга.
Рассматривая деятельность как целостную систему, исследователи выделяют в ней различные совокупности «структурных моментов» (Габай Т.В.), общих для всех видов деятельности. Субъект, предмет (объект), средство, процедура (способ деятельности), внешние условия, продукт, результат, цель, а также объекты, «представляющие собой итоги трансформации субъекта деятельности и ее средства - измененный субъект и измененное средство»[135, с. 13, 84 - 91].
Структура и содержание организации учебного процесса студентов-хормейстеров народного профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин по формированию творческой активности
Важной задачей стимулирования творческой активности является соблюдение ряда условий в ходе учебного процесса. Вопрос создания необходимых условий для развития творческой активности личности является центральным в работах многих исследователей. От точного выбора необходимых в конкретной ситуации педагогических условий и соблюдения определенных принципов зависит не только темп и уровень развития студентов, но и состоится ли их творческое развитие, или же произойдет формальный процесс передачи знаний и умений, что можно приравнивать к процессу научения, в котором творчеству нет достойного места.
Изучение музыкально-теоретических дисциплин студентами хормейстерами народного профиля по экспериментальной программе предполагает включение в творческую деятельность всех студентов данной специальности независимо от уровня их креативности, наличия исходного її профессионального образования. Важным было осуществление процесса освоения студентами творческих действий, в которых каждый студент смог бы не только проявить свои потенциальные возможности, но и существенно их развить, что возможно только при проявлении активности самого студента.
Структурно-содержательные основы формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузе при организации учебного процесса учитывают:
1. Организационно-деятельностные условия. Организация изучения дисциплин музыкально-теоретического блока направлена на поиск путей совершенствования у студентов умений самостоятельно работать, преодолевать трудности в учебно-познавательной деятельности. Это определяет способы рациональной и ритмичной организации и эффективного использования времени, целенаправленно активной и продуктивной работы на аудиторных занятиях и самоподготовке.
2. Операционально-интеллектуальные средства, которые обеспечивают достаточный уровень базовых знаний и умений студентов, позволяющий им на данном этапе их творческого развития осмысливать и систематизировать свои знания, применять их на практике и давать им верную и объективную оценку.
3. Личностно-побудительные педагогические средства, предполагают поощрение личностной потребности студентов в знаниях, стремление к самообразованию, самостоятельному добыванию, углублению знаний, ликвидации пробелов в них, расширяющие кругозор, совершенствующие познавательных умений и навыков. Педагог должен найти возможности стимулирования увлеченности процессом учения и желание стать профессионалом как в исполнительстве, так и педагогике.
4. Процессуально-психические условия формирования мыслительной и речевой активности студентов в процессе обучения должны быть направлены на избирательность восприятия, развитие сосредоточенности и устойчивости внимания, волевых свойств и положительных эмоций.
Структура формирования творческой активности студентов в процессе освоения музыкально-теоретических дисциплин предполагает наличие трех этапов:
1 этап - репродуктивно-подражательный. Целью данного периода явилось пробуждение интереса студентов и их подготовка к самостоятельному продуктивному музыкальному творчеству.
2 этап - поисковый, цель которого связана с развитием творческой активности студентов через включение в самостоятельное решение творческих проблем в процессе учебной деятельности.
3 этап - формирование готовности будущих специалистов сферы народного художественного творчества к самостоятельности в решении творческой задачи, как необходимого элемента профессионального развития.
Логика выстраивания динамической структуры процесса обучения в курсах музыкально-теоретических дисциплин, являющихся базовой предпосылкой профессионального становления специалиста-музыканта народного профиля, была направлена на развитие творческой активности и инициативы личности как в учебной, так и в других видах деятельности. В ходе экспериментального обучения студенты получили не только необходимые теоретические знания в области сольфеджио, гармонии, элементов полифонии, анализа музыкальных произведений, истории музыки, но и были подготовлены к будущей самостоятельной профессиональной работе с музыкальным материалом. Процесс последовательного освоения студентами творческих действий способствовал тому, что каждый из них мог не только проявить свои потенциальные возможности, но и существенно их развить. Достижение поставленных задач возможно только при проявлении активности самого студента. Главной целью процесса обучения направленного на формирование творческой активности студента, ориентированного на индивидуальную форму обучения, явилось развитие личности владеющего комплексом общепедагогических и специальных знаний, умений и навыков, способного самостоятельно добывать необходимые знания и творчески решать профессиональные задачи.
Важным условием формирования творческой активности студентов является системное построение учебного материала, предполагающее постепенное продвижение обучаемого от одной ступени познания к другой («от простого - к сложному»), от репродуктивной деятельности к творческой. Технология перехода от репродуктивной деятельности к поисковой (творческой), предложенная коллективом авторов - В.И. Журавлевым, В.В. Краевским, И.В. Крупининым, А.Ф. Меняевым, П.И. Пидкасистым, М.Л. Портновым, Н.Е. Щурковой [184, с. 184], в контексте нашего исследования выглядит следующим образом:
1. Сообщение необходимых знаний о специфике видов учебно-творческой деятельности: понятийный аппарат предметов музыкально-теоретического блока дисциплин (введение в курс гармонии, сольфеджио, анализ музыкальных произведений), формирование знаний, умений и навыков практического овладения аккомпанементом, импровизацией, композицией.
2. Формирование навыков и умений на репродуктивном уровне (выполнение упражнений метроритмического, интонационного, драматургического, композиционного в разделе музыкально-теоретического блока дисциплин на конкретном музыкальном материале, включая образцы народного музыкального искусства, сочинения региональных (кубанских) композиторов); выполнение практических заданий по композиции на заданную тему и форму (период, простая 2-х, 3-х частная форма, элементы вариативности).
3. Постепенное введение поисковых форм во втором этапе обучения (создание проблемных ситуаций при решении задач по гармонии, расшифровки и аранжировки фольклорных образцов, сочинение собственных мелодий и законченных музыкальных произведений). Обязательный структурный содержательный анализ музыкальных произведений различных стилей и жанров, образцов народного искусства, жанров современной популярной музыки. Предполагается самоанализ и контроль студентов собственных образцов творчества.
Структура обучающего цикла включала постановку цели обучения; предварительную оценку исходного уровня знаний, умений и навыков студентов, уровня его творческого потенциала, обучение, совокупность учебных действий, корректировку предложенных заданий и упражнений на формирование творческой активности студентов на основе обратной связи; подведение итогов, оценку результатов, постановку новых целей.
Освоение содержания обучения в курсах музыкально-теоретических дисциплин было построено на упражнениях и заданиях творческого характера, направленных на приобретение студентами профессионально важных знаний, умений и навыков самостоятельного решения учебных задач, готовность к профессиональной деятельности.
Методы обучения студентов-хормейстеров народного профиля, направленные на формирование творческой активности
Вопрос о формировании творческой активности студентов-хормейстеров не ограничивается только структурой и содержанием учебного процесса, разнообразием дидактического материала, хотя это условие имеет исключительно большое значение. Эта проблема гораздо сложнее и молсет быть решена только комплексными методами, в том числе методами, которые активизируют музыкально-творческие способности.
Эффективным методом развития творческой активности студентов-хормейстеров и их музыкально-творческих способностей является музыкально-творческая деятельность. Отметим, что творческая деятельность определяется как преобразующая, созидательная деятельность. Она требует активизации всех психических процессов, создает эмоциональный подъем, мобилизует волевую сферу личности - целеустремленность, желание, стремление. «Метод деятельности - это способ ее осуществления, который ведет к достижению поставленной цели» [222, с.268]. И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин определяют методы обучения как «систему последовательных действий учителя, организующих и обуславливающих познавательную и практическую деятельность учащихся по усвоению элементов содержания образования для достижения целей обучения» [222, с.273]. По мнению П.Ф. Харламова: «под методами обучения следует рассматривать способы обучающей работы учителя и организации учебно-познавательной деятельности учащихся по решению различных дидактических задач, направленных на овладение изучаемым материалом» [260, с. 185]. По мнению исследователей (Сластенина В.А., Исаева И.Ф., Шиянова Е.Н.) В.И.Андреев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин разделяют методы обучения на методы преподавания и учения. В первом случае они рассматривают обучение как действия, направленные на эффективность правления обучением, во втором случае - на эффективность самого обучения [222, с. 270-271].
В контексте формирования творческой активности студентов функция методов обучения состоят в том, чтобы с учетом дидактических принципов и закономерностей разработать систему приемов и соответствующих им правил, применение которых поможет организовать и поддержать творческую активность студентов, обеспечивающую достижение целей обучения. Методы обучения выступают в единстве с определенными дидактическими средствами и применяются в зависимости от конкретных условий.
Нами рассмотрены существующие методы, применяемые в музыкальной педагогике и их классификации [123], [211, с.286], [222, с.272-274, 279-281], [260, с.186-188, 191, 193].
Классификация методов разнообразна и зависит от выбора оснований для их рассмотрения. Выбор таких оснований определил следующие подходы. Это: перцептивный подход (по источнику и способу получения информации - Е.Я.Голант, Н.М.Верзилин, С.Г.Шаповаленко и др.), управленческий подход (по дидактическим задачам - Ю.К.Бабанский,
М.А.Данилов, Б.П.Есипов), логический подход (по логике изложения и восприятия учебного материала - А.Н.Алексюк), гностический подход (по характеру познавательной деятельности: информационному, репродуктивному, проблемному, эвристическому, исследовательскому -И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), традиционный подход (по источнику знаний: словесному, наглядному, практическому, книге, видео). Одни и те же классификации имеют отличия у разных авторов. Наибольшее распространение получили: классификация Ю.К.Бабанского (три группы методов: мотивационные, организационные, контролирующие), классификация И.Я.Лернера (две группы методов: продуктивные, репродуктивные) и традиционная классификация (три группы методов: словесные, наглядные, практические).
Для нашего исследования наиболее приемлема традиционная классификация, основанная на содержании образования и характере познавательной деятельности. Рассмотрим каждую из ее групп:
1. Словесные методы: рассказ, беседа, проблемная беседа, дискуссия, лекция, семинар, семинар-дискуссия, дидактическая ролевая игра, дистанционное обучение и другие. На первом этапе обучения словесные методы необходимы в контексте приобретения необходимых знаний о специфике видов учебно-творческой деятельности. Формируется понятийный аппарат по предметам музыкально-теоретического блока дисциплин (введение в курс гармонии, сольфеджио, анализа музыкальных произведений), приобретаются умения и навыки практического овладения аккомпанементом, импровизацией, композицией. Кроме того, формируются навыки и умения на репродуктивном уровне (выполнение упражнений метроритмического, интонационного, драматургического, композиционного характера в разделе музыкально-теоретического блока дисциплин на конкретном музыкальном материале, включая образцы народного
116
музыкального искусства, сочинения региональных (кубанских) композиторов). Групповые словесные методы используются в тех случаях, когда необходимо дать теоретические представления о способах применении знаний на практике. Эти методы способствуют эмоциональной увлеченности, формированию личностной значимости, развитию мотивации, творческого мышления, профессиональной рефлексии. Уже на этом этапе постепенно включаются проблемные методы обучения. Главная задача направлена не столько на передачу и закрепление знаний, сколько на осмысление механизмов их приобретения. На занятиях практического характера мы ориентировались формирование профессиональной позиции, установление четких и глубоких критериев при самоанализе и саморегуляции.
2. Наглядные методы: демонстрация, иллюстрация, письменные методы, учебник, дистанционное обучение, игровые методы, технические методы, методы моделирования и другие. Наглядные методы в контексте формирования творческой активности и самостоятельности студентов хормейстеров сочетаются со словесными, и отличаются от них лишь включением наглядного (звукового) материала. В этом случае все сказанное о словесных методах подходит и для рассмотрения данной группы. Отметим важность наглядного материала, который непосредственно передает «живую» информацию и формализованной информации, передающейся с помощью знаков-символов. Второй способ помогает в более сжатые сроки передать большее количество информации.
3. Практические методы, применяемые при формировании творческой активности студентов-хормейстеров, отличаются наибольшим разнообразием (письменные, лабораторные, профессионально-производственные, эвристический, аналитико-статистическии, резолюций, сенектики или мозгового штурма, проб и ошибок, понятийного анализа, проектов, игры, моделирования, и другие).
Практические методы направлены на усвоение профессиональных знаний. Для успешной реализации продуктивных методов необходима активность обучаемых, проблемная ситуация, наличие творческих задач, направленность на развитие профессионального мышления, сознания и подсознания, интуиции, ассоциативного мышления, воображения, поисковых качеств. Постепенное введение поисковых форм во втором этапе обучения связано с созданием проблемных ситуаций при решении задач по гармонии, расшифровки и аранжировки фольклорных образцов, сочинения собственных мелодий и законченных музыкальных произведений. Обязательным становится структурный содержательный анализ музыкальных произведений различных стилей и жанров, образцов народного искусства, жанров современной популярной музыки. Предполагается самоанализ и контроль студентов собственных образцов творчества.