Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже Попова Тамара Николаевна

Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже
<
Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже
>



Попова Тамара Николаевна. Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Попова Тамара Николаевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1882

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Теоретико- методологические основы формирования химических компетентностейстудентов медицинского колледжа 14

1.1 Компетентностный подход в образовательном процессе 14

1.2 Сущность и формирование химических компетентностей студентов в процессе их обучения 22

1.3. Психолого-методические аспекты мотивации к обучению студентов 41

Выводы к первой главе 51

ГЛАВА П.- Компетентностный подход к формированию химических компетентностей у студентов медицинских колледжей : 52

2.1 Теоретические основы построения модели химической подготовки студентов медицинского колледжа 52

2.2 Непрерывность.формирования химических компетентностей у студентов при изучении химии 65

2.3 Использование алгоритмов в процессе формированияхимических компетентностей студентов на занятиях по химии 80

Выводы ко второй главе 99

ГЛАВА III. Эффективность концепции формирования химических компетентностей студентов фармацевтической специальности в области контроля качества лекарственных средств 100

3.1 Обоснование методического подхода к выявлению качества обучения студентов на занятиях по химии 100

3.2 Результаты эффективности компетентностного подхода при изучении химии .106 Выводы по третьей главе 119

Заключение 120

Литература 121

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в стране социально-экономические преобразования привели к существенным изменениям в сфере подготовки специалистов на разных уровнях. Образовательному процессу необходимо придать современную рыночную направленность, совершенно отличную от традиционной подготовки для бывшей плановой экономики. Главными задачами модернизации современного среднего специального образования являются: ориентация на развитие личности, ее творческой активности, на повышение уровня профессиональной и интеллектуальной образованности; отказ от стереотипов, развитие творческой деятельности студентов по использованию приобретенных знаний в нестандартных ситуациях; формирование культурно развитой, духовно творческой личности, готовности к жизнедеятельности в постоянно изменяющихся условиях, к дальнейшему самообразованию.

Правовой основой реформ в области образования является Закон Российской Федерации "Об образовании". Эта реформа направлена, прежде всего, на отказ от единообразия, унифицированного образования, на переход к вариативному, личностно-ориентированному образованию и повышение качества подготовки специалистов. Эта же проблема поднимается в "Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации", а также " Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года". Так, в Национальной доктрине образования подчеркивается: «Доктрина отражает новые условия функционирования образования, ответственность социальных партнеров в вопросах качества общего-и профессионального образования...».

Становление и развитие рыночных отношений в фармации предполагает значительную модификацию требований к качествам личности специалистов и программе их деятельности, задаваемой обществом и конкретным профессиональным коллективом. Социальный заказ системе здравоохранения требует подготовки ответственного, инициативного, творчески мыслящего профессио- нала, мобильного, умеющего достаточно в короткий срок адаптироваться в системе лекарственного обеспечения населения высококачественными средствами.

В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы качества образования, связанные с формированием ключевых и профессиональных ком-петентностей, в том числе химических. Новое качество образования требует и новых подходов к обучению: компетентностного, системно-деятельностного, применение новых образовательных технологий, информатизации науки и производства, а также повышение результативности образовательного процесса.

В последние годы в исследованиях по проблеме совершенствования качества обучения рассмотрены следующие аспекты: положения теории системного и деятельностного подходов (Е.Т. Коробов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, А.И. Иванецкий и др.), идеи интеграции обучения (M.G. Пак, Э.Г. Злотников, В.П. Гаркунов, Б.А. Таньков, С.С. Епифанова, В.Я. Вивюрский и др.), технологизации обучения (В.А. Сластенин, Н.Н. Суртаева, Н.М. Зверева, Л.В. Загрекова, ЯМ. Бельчиков и др.), совершенствование преподавания курса методики обучения химии (Н.Е. Кузнецова, Г.М. Чернобельская, О.С. Зайцев, А.А. Макареня, В.В. Сорокин, Т.Ю. Ломакина, И.В. Герасимова и др.), процессы и методы формирования умений и навыков. (A.M. Новиков, В.И. Орлов, Ю.В. Варданян, СИ. Васильев, П.А. Глориозов, Е.И. Евстафьева, Е.И. Бойко и др.), культивирование компетентностного подхода (В.И.Бабейко, И.А.Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.А.Вербицкий, О.Е.Лебедев, Г.К.Селевко и др.).

Анализ современных учебников по химическим дисциплинам, научно-методической литературы, государственного образовательного стандарта и учебных программ для студентов средних специальных учебных заведений позволил сделать вывод об отсутствии целостной системы химической подготовки и о путях последовательного формирования у студентов химических компе-тентностей по проведению контроля качества лекарственных средств. Принимая во внимание, что лекарственные средства являются химическими веществами, то формирование компетентностей в области химических дисциплин иг- рает существенную роль и является важнейшей составной частью профессиональной подготовки специалистов.

Таким образом, возникло известное противоречие между необходимостью усиления профессиональной направленности обучения и отсутствием целостной системы формирования ориентированных на практическую деятельность химических компетентностей при подготовке студентов по контролю качества лекарственных средств. С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какая должна быть система (методика) обучения студентов медицинских колледжей химическим дисциплинам, чтобы овладение ими стало для них способом формирования химических компетентностей будущих специалистов. Данная система включает цели обучения, содержание химического образования, методы, средства и формы образовательной деятельности, способы контроля за формированием химических компетентностей.

Цель исследования: построить, обосновать и экспериментально проверить методическую систему формирования химических компетентностей у студентов медицинского колледжа в области анализа и контроля качества лекарственных средств, способствующих осознанному и глубокому освоению студентами химических дисциплин.

Объект исследования: процесс обучения студентов медицинского колледжа химическим дисциплинам в контексте компетентностного и системно-деятельностного подходов.

Предмет исследования: методическая система с использованием компетентностного и системно-деятельностного подходов к процессу формирования химических компетентностей студентов как средство повышения их образовательного уровня в области контроля качества лекарственных средств.

Гипотеза исследования: если в основу преподавания химических дисциплин положить научно обоснованную методическую систему формирования химических компетентностей, то это будет способствовать целостности подготовки студентов к осуществлению контроля качества лекарственных средств.

В соответствии с поставленной целью и опираясь на выдвинутую гипотезу, определены следующие задачи исследования:

1 .Осуществить анализ и обобщить литературные источники по данной проблеме с целью выявления теоретико-методологических основ и состояния проблемы формирования химических компетентностей у студентов, фарма-цевтической специальности.

Теоретически обосновать концепцию формирования химических компетентностей у студентов медицинского колледжа на занятиях- по химии.

Разработать методику практического приложения концептуальных основ к процессу обучения химическим дисциплинам студентов медицинского колледжа.

Построить теоретическую модель методической системы формирования химических компетентностей студентов на занятиях по химии и выявить условия ее реализации.

Сконструировать учебно-методический комплекс (УМК) химической подготовки, ориентированный на- формирование необходимых химических компетентностей студентов по осуществлению контроля качества лекарственных средств.

Выработать систему алгоритмов для реализации необходимых химических компетентностей в проведении контроля качества лекарственных средств.

Разработать критерии по выявлению оценки формирования химических компетентностей студентов- по химическим дисциплинам как важного компонента профессиональной деятельности.

Выявить эффективность использования методической системы по формированию химических компетентностей студентов.

Методологическую основу исследования составили: -принципы дидактики (М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, О.С. Зайцев и др.), -идеи личностно-ориентированного обучения (Г.М. Чернобельская, Н.Е. Кузнецова), -концепция химического образования (С.С. Епифанова, В.И. Кузнецов, А.А. Макареня и др.); -положения теории системного и деятельностного подходов (Б.И. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, А.И. Иванецкий); -теория развивающего (В.В. Давыдов, В.В. Рубцов и др.) и проблемного обучения (М.М. Левина, П.А. Оржековский и др.); -компетентностного подхода (В.И.Бабейко, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, А.А.Вербицкий, О.Е.Лебедев, Г.К.Селевко и др.); -идеи интеграции обучения (М.С. Пак, Э.Г. Злотников, П.В. Гаркунов и др.); технологизация обучения (В .П. Беспал ько, Л.В. Загрекова, В. А. Сластенин, Н.Н. Суртаева); -концепции профессионального образования (A.M. Новиков, В.Г. Беликов, Е.Т. Коробов, В.Я. Вивюрский, М.И. Ерецкий, Е.И. Евстафьева и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовали общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, сбор массового материала, беседы, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются понятия: "компетентность", "умения", "навыки", "модель обучения", "межпредметные связи", "качество образования

Компетентность - обладание знаниями, умениями и опытом, которые необходимы для профессионального исполнения должностных полномочий ( ВІМ.Шепель).

Умение - вид деятельности, когда каждая операция выполняется после достаточно длительного продумывания - неавтоматизированно (М.И. Ерецкий, Э.С. Иоруцкий).

Навык - это действие, характеризующееся высокой мерой освоения (автомати-зированности) (В.И;Орлов).

Межпредметные связи - взаимная; согласованность учебных программ, обусловленная системой, наук и дидактическимицелями.

Моделыобунения - обобщение, объединение дидактических разработок, характеризующихся особенностью целеполагания; последовательностью этапов по времени; характером взаимодействия-и принципами реагирования;. характеристикой ожидаемых результатов (М.В. Кларин).

Качество образования — это системная методологическая категория. Оно означает степень соответствия1 результата-поставленной цели.. Качество результата (выпускника колледжа) - это производное от качества управления и качества педагогического процесса, а главное - от качества цели (В.Н.Максимова).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: теоретически обоснована, концепция и построена модель методической системы формирования химических компетентностей, направленные на осуществление'анализа и контроля качества лекарственных средств. В основе реализации данной концепции лежат компетентностныи, системно-деятельностныи и личностно-ориентированный, подходы с четкой ориентацией их на профес-сиограмму специалиста; введена и апробирована алгоритмизация в выработке химических компетентностей, направленных на анализ лекарственных средств, определены этапы формирования необходимых компетенций анализировать лекарственные средства и система комплексных деловых игр на занятиях по химическим дисциплинам; разработана единая система тестирования по всем курсам химических дисциплин с целью выявления сформированности химических компетентно-стей; обоснованы критерии оценки компетентностей студентов по химическим дисциплинам.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

На основе научно обоснованной концепции и теоретической модели формирования химических компетентностей* студентов сконструирован и внедрен в учебный процесс УМК по химическим дисциплинам, направленный на повышение эффективности химической компетентности, специалиста в области контроля качества лекарственных средств.

Разработана система алгоритмов для проведения анализа и контроля качества лекарственных средств.

Издано «Учебно-методическое пособие по внутриаптечному контролю лекарственных средств», в основу которого положена разработанная* методическая система на основе компетентностного подхода в обучении студентов медицинского колледжа. Оно на республиканском смотре-конкурсе (С.Петербург) заняло первое место, рекомендовано к изданию Министерством здравоохранения РФ для использования в качестве учебного пособия и востребовано во многих средних и высших учебных заведениях, а также специалистами, занятыми контролем качества лекарственных средств.

Разработаны и изданы лекционный курс и электронное учебное пособие по анализу лекарственных средств, представляющее собой компьютерную версию систематизированного материала, необходимого для практической деятельности специалиста по контролю качества лекарственных средств как для студентов, преподавателей, так и для специалистов в данной области.

5. Дана оценка эффективности разработанного УМК, ориентированного на успешность обучения студентов и востребованность химических компе-тентностей в предстоящей трудовой деятельности.

Основные этапы исследования. Исследование проводили в течение 1995-2008 гг. в 3 этапа.

Первый этап (1995-1999 гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, целью которого было изучить состояние подготовки студентов в медицинских колледжах в области химического обучения, выявить трудности и недостатки в формировании умений и навыков проведения контроля качества лекарственных средств. На данном этапе осуществлен анализ научной и учебно-методической литературы, обоснована актуальность и практическая значимость проблемы, исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2000-2002 гг.) разработан УМК по химическим дисциплинам на базе теоретической модели методической системы подготовки студентов медицинского колледжа в плане отбора содержания, организации и проведения химического обучения, а также последовательности формирования основных умений и навыков проведения контроля качества лекарственных средств. На этом этапе с целью проверки гипотезы были обоснованы критерии оценки качества образования студентов в условиях разработанного подхода к процессу обучения.

Третий этап исследования (2003-2008 гг.) связан с апробацией разработанной модели методической системы на основе компетентностного подхода к подготовке студентов в процессе преподавания химических дисциплин, заключающейся в поэтапном формировании необходимых умений и навыков проведения контроля качества лекарственных средств; с обработкой, анализом и обобщением экспериментальных данных, оформлением диссертации, научно-методических рекомендаций и статей по данной теме; изданием учебно- методического и электронного учебного пособий по анализу лекарственных средств.

Апробация и использование результатов исследования в учебном процессе. Основные положения и результаты исследования обсуждены на следующих научных конференциях:

47-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы многоуровневого химико-педагогического и химического образования», 2000 г. (СПб);

Межвузовская научно-методическая конференция преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе», 2000 г. (Н.Новгород);

Межвузовская научно-методическая конференция «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании», 2001 г. (Н.Новгород);

48-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современного химико-педагогического и химического образования», 2001 г. (СПб);

49-я Всероссийская научно-практическая конференция химиков-педагогов с международным участием «Актуальные проблемы модернизации химико-педагогического и химического образования», 2002 г. (СПб);

Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития химического образования», 2003 г. (Челябинск).

Методологический семинар с международным участием «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук», 2004 г. (СПб.);

Научно-методический семинар МПГУ, 2005;

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы химического образования», 2008 г. (Н. Новгород); - Традиционные ежегодные семинары и конференции, проводимые областным методическим советом для преподавателей средних специальных учебных заведений. Опубликованы 11 научных сообщений и изданы учебные пособия:

1. «Учебно-методическое пособие по внутриаптечному контролю лекарствен- ных средств» (Н. Новгород, 1999, в соавторстве с И.А. Пеговой, СВ. Чернышевой). На республиканском смотре-конкурсе методических работ в г. С-Петербурге в 1999 г. оно заняло I место и получило разрешение на его издание с грифом Министерства здравоохранения РФ для использования в учебном процессе средних медицинских и фармацевтических учебных заведений страны, которое переиздавалось в 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 годах.

2. «Анализ лекарственных средств». Краткий курс лекций. (Н.Новгород, 2006, в соавторстве с И.А. Пеговой и Е.С. Рыжовой), переиздавалось в 2008 году.

3. Электронное учебное пособие по предмету «Анализ лекарственных средств» (Н. Новгород, 2003 г., в соавторстве с И.А. Пеговой, Е.С. Рыжовой), которое на Республиканской научно-практической конфе ренции «Информационно-образовательное пространство учебного заведе ния - ключ к формированию современного специалиста», 2004 г. (г. Н.Новгород) получило высокую оценку.

Достоверность результатов исследования предопределяется методологическим подходом к решению поставленной нами проблемы, адекватностью его методики задачам, разнообразием используемых методов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Концепция формирования химических компетентностей студентов, реализованная в учебном процессе, способствует оптимизации проведения контроля качества лекарственных средств;

Разработанная на основе данной концепции теоретическая^ модель методической системы и методика обучения студентов на занятиях химиче- ских дисциплин приводит к формированию химических компетентностей осуществлять анализ и контроль качества лекарственных средств; 3. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность предложенной методики и повышение уровня химических компетентностей студентов на занятиях по химии в медицинском колледже.

Компетентностный подход в образовательном процессе

В настоящее время новые требования к качеству образования и продолжающиеся изменения его содержания в рамках реформирования указывают на необходимость подготовки специалистов нового типа, ориентированного на развитие компетентностей.

Реализация компетентностного подхода в образовательном процессе способствует достижению основной цели образования - подготовке квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [77].

Компетентностный подход получил отражение в «Концепции модернизации Российского образования до 2010 года» и «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской- Федерации на долгосрочную перспективу». В этом последнем документе сказано, что для решения задач, связанных с формированием гражданского общества, приоритетными ориентирами образования должны стать способность личности к самоорганизации, умение отстаивать свои права, толерантность (терпимость) к чужому мнению, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы; правовая культура [3] .

Изучение зарубежного и отечественного опыта показывает, что проблема соответствия качества образования запросам личности, рынка труда и социума - одна из актуальных проблем современности.

По мнению международных и отечественных ученых, понятие "компетентность "шире, чем понятие "квалификация". Оно означает не только профессиональные знания, навыки и опыт в данной специальности, но и отношение к делу, определенные (позитивные) склонности, интересы и стремление, способность эффективно использовать знания и-умения, а так же личностные качества для обеспечения необходимого результата на конкретном рабочем месте в данной рабочей обстановке.

Компетентность — это реальная способность достижения цели или результата, тогда как квалификация является как потенциальной способностью выполнять задания данной профессиональной деятельности [17, 32, 100,135].

Понятие компетентности охватывает:

1. Заданные навыки ( требования выполнять индивидуальные задания).

2. Использование знаний и умений на рабочем месте, на уровне установленных требований ( стандартов к данной работе ).

3. Способствовать ответственно-выполнять обязанности и достигать ожидаемых результатов.

4. Способность применять знания, умения в новых условиях профессиональной деятельнояти [46].

В Англии; где с середины 1980-х годов внедряется система Национальных Профессиональных Квалификаций, тесно связанных с производством, определены следующие особенности обучения на основе компетентности:

- обучение осуществляется на основе стандартов компетентности. Компетентности имеют ролевое происхождение и широко известны;

- обучение сконцентрировано на исходных результатах, а не на входе. Ударение в учебном процессе делается на развитие определенных компетент-ностей. Индивидуальное продвижение в обучении зависит от компетентности, которая может быть продемонстрированной;

- учитывается преимущественно способность выполнения практических заданий, но берутся во внимание и знания. Экзаменационные требования известны обучаемому заблаговременно;

- модульная форма обучения, признания приоритетного задания, индивидуализация обучения; - обучение в производственных условиях ( по крайней мере частично на рабочем месте в условиях производства) [254].

В профессиональной педагогике Германии широко используется понятие «ключевая квалификация». Его теоретическое обоснование дано Д. Мартенсом на основе анализа взаимосвязи и взаимообусловленности социально-экономических и технико-экономических процессов производства и характера образования в современном обществе. Основная идея заключается в том, чтобы подготовить новое поколение работников, способных адаптироваться к динамичному производству и легко переходить от одного вида труда к другому, обладающих способностями, необходимыми-для широкого круга профессий. То есть понятие «ключевая квалификация» имеет самостоятельное значение и не связано с определенной профессией. В отечественной педагогике традиционное понимание квалификации существенно шире. Э.Ф. Зеер определяет «квалификацию» как совокупность социальных профессионально-квалификационных требований, предъявляемых к социальным и профессиональным способностям человека; а под «ключевой квалификацией» - комплекс психологических качеств, способностей, знаний, умений и навыков специалиста, обеспечивающий эффективное выполнение определенной профессиональной функции и составляющий один из компонентов общей квалификации работника [77]. Наряду с термином «ключевые квалификации» в странах Европейского Союза широко используется понятие «базовые навыки» [135]. Эксперт Б. Осскарсон приводит следующее их определение: «Базовые навыки - это личностные и межличностные качества, способности, навыки и знания, которые выражены в различных формах в многообразных ситуациях работы и социальной жизни. Для индивида в условиях развитой экономики существует прямое соответствие между уровнем имеющихся базовых навыков и возможностью получения занятости». При этом базовые навыки как таковые не привязаны к определенной профессии или группе профессий. Это навыки способности и знания, которые в большей или меньшей степени востребованы всеми профессиями. Более того, они не ограничиваются сугубо профессиональными функциями, но выступают качествами, полезными для любого гражданина современного общества [135].

В Великобритании эти интегративные конструкты образования называются «ключевыми навыками», которые призваны обеспечить возможность выхода специалиста за пределы специфически профессионального контекста.

Исходными элементами ключевых компетенций, которые содержат в себе широкое разнообразие-умений и навыков, помогающих людям адаптироваться в изменяющемся обществе, являются: навыки коммуникации в письменной и устной форме; вычислительные навыки — использование графической информации, цифр, проявление критического мышления, планирование и организация, рецензирование и оценивание; использование информационных технологий; навыки работы с другими сотрудниками [254].

Теоретические основы построения модели химической подготовки студентов медицинского колледжа

В последнее время в образовательной среде усилилось внимание к оценкам уровня квалификации обучающихся и выпускников профессиональных учебных заведений. Это связано с повышением требований к компетентности специалистов со стороны работодателей в связи с необходимостью обеспечения конкурентоспособности всех отраслей народного хозяйства, и, в частности, в области фармации. Коренные изменения, происходящие на фармацевтическом рынке, требуют и изменений в образовательном подходе специалистов-фармацевтов.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» [1], «Программой развития среднего профессионального образования России», а также Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (ГОС) констатируются изменения ценностных ориентиров и целей подготовки студентов, в том числе и в средних специальных учебных заведениях.

Современные аспекты образования должны отвечать требованиям времени - при сохранении фундаментальности должны быть изменены критерии качества образования специалистов, оценочные мировоззренческие основы, формирование профессиональной ответственности. Выход из этой ситуации мы видим в усилении связи специальной и методической подготовки студентов в процессе поэтапного формирования химических знаний, умений, навыков. Знания, умения и навыки становятся не целью, а лишь средством достижения такого уровня- образованности, который позволяет каждому члену общества принимать верные решения в изменяющемся мире, прогнозировать последствия своих практических действий по отношению к другим людям и окружающему миру. Изменение целей приводит к изменению всей системы обучения: предмет ного содержания, методов, средств и организационных форм обучения, методов контроля и приемов диагностики достижения поставленных целей.

Констатируя успешность применения разнообразных средств для достижения поставленных целей перед современным обучением, как-то компетент-ностный, системно-деятельностный подходы в образовании, развитие мотивации к обучению, система непрерывности профессионального образования, межпредметные связи и другие, рассмотренные в главе I, нельзя не заметить, что многие из них, согласуясь с принципом связи образования с жизнью, влияют на успешное привитие профессиональной культуры специалиста, которая предполагает единство обучения и воспитания студентов. В отношении к процессам обучения и воспитания они представляются следующим образом:

- профессиональная направленность обучения, позволяющая формировать ценностное мировоззрение студентов, определять их профессиональное настроение и устремление;

- связь учебно-воспитательного процесса1 с предстоящей профессиональной деятельностью специалиста как в части содержания образования, так и в части организационных форм и методов обучения с ориентацией на усиление собственной деятельности студента;

- культивирование партнёрства преподавателя и студентов в процессе учебной деятельности. Постоянная педагогическая поддержка преобразует стихийное формирование личности в целенаправленный педагогический процесс [32, 136].

В основе предлагаемой нами концепции профессиональной подготовки специалистов лежит ориентация учебно-воспитательного процесса на формирование компетентности будущего специалиста в области анализа, контроля и приготовления лекарственных средств в условиях аптеки. В качестве методологических ориентиров для проектирования и реализации теоретической системы подготовки студентов в этой области использовали теорию поэтапного формирования умственных и практических действий, компетентностный, системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы [72]. Так как профессиональная подготовка является очень сложным процессом, то для ее всесто роннего изучения и реализации требуется построение модели, описывающей разные аспекты этой подготовки на основе ГОС. Нами была предложена теоретическая система учебной подготовки студентов к практической деятельности, которая структурно и функционально подчинена предстоящему исполнению должностных обязанностей. В этой системе отражается целостность и взаимосвязь основных компонентов деятельности будущего специалиста. Система подготовки специалиста представлена на схеме 2. В ней отражены основные направления формирования специалиста. К ним относятся: - мотивационно-ориентировочная подготовка, которая способствует разви тию личностно-значимых качеств будущего специалиста на протяжении всего периода обучения студентов в колледже; -общепрофессиональная подготовка, обеспечивающая студентов общетеоретическими знаниями иумениями; - специализированная подготовка, которая формирует профессиональные знания, умениями навыки в области химии лекарственных средств; - коммуникативнаяшодготовка - обусловлена социальной, природой человека и направлена на формирование форм общительности личности, прочности контактов, устанавливаемых с другими людьми; - нравственно-эстетическая подготовка - определяет объективную основу нравственно-эстетического освоения человеком мира как-творческую, практически целенаправленную деятельность специалиста, в которой раскрываются общественная и нравственная сущность человека; - лабораторно-практическая подготовка - позволяет студентам применять свои знания в конкретной ситуации, что способствует формированию практических умений и навыков; - НИРС и УИРС - готовят будущих специалистов к организации и проведению научно-исследовательской работы;

Обоснование методического подхода к выявлению качества обучения студентов на занятиях по химии

Использование современных технологий обучения находит свое отражение в совершенствовании методов и форм контроля качества знаний, умений и навыков - в их объеме, глубине,, прочности и осознанности. Знание обучаемого рассматривается как продукт интеллектуальной деятельности личности в определённой образовательной среде и выраженный в виде воспринятого количества.образовательной информации с объективными характеристиками точности. Качество достигаемых результатов обучения- - непременное условие успешной работы преподавателей и является одной из важнейших педагогических проблем. Все разнообразие современных методов контроля-должно обеспечить: - всестороннюю проверку усвоения основных компонентовзнаний; - определение их уровня; - проверку умений и навыков познавательного и практического характера; - выявление их оперативности и своевременности; - установление уровня подготовки обучающего и воспитательного воздействия; - эффективность примененных преподавателем методов обучения.

Все это находит свое отражение в оценке, выставляемой преподавателем согласно пятибалльной системе, которая часто бывает субъективной из-за. недостаточно надежных критериев контроля. С целью повышения объективности оценки знаний, умений и навыков- по различным преподаваемым дисциплинам- были разработаны схемы-модели показателей учета знаний, умений и навыков и их ранжирования.

Разработку критериев вели по следующей методике: если все требования к знаниям, умениям и навыкам (F) принять условно равным 5, то состав ные части понятий (А1, А2, A3, ... , А12) в сумме тоже равны 5, но каждые разного качественного и количественного содержания, исходя из его значимости (табл. 12 и 13).

Для перевода количественных данных в качественные предлагается нижеприводимая схема 5, по которой F - модуль оценки знаний, умений и навыков; Al, А2, A3, ... - частные понятия.

Путем сложения всех баллов находим коэффициент требуемых знаний Wn, при идеальном ответе Wn = Wi = 5. Возможные варианты знаний учащихся устанавливаются согласно формуле

R = Wn / Wi, где R - коэффициент количественного содержания отметки, позволяющий выбрать качественно-количественные критерии оценки знаний по предмету, теме, разделу, теоретическим знаниям и практической подготовке, используя оценочную шкалу в зависимости от значения баллов: от 4,8 до 5.0 - оценка «5» от 4,0 до 4,79- оценка «4» от 3,0 до 3,99- оценка «3» ниже 2,9 - оценка «2». Эта методика может быть адаптирована к выработке критериев для любого предмета и оценки знаний, умений и навыков на теоретических, практических и семинарских занятиях, а также промежуточной и итоговой государственной аттестации студентов.

Экзаменационный билет по органической химии (см. приложение 6).

Для оценки практических умений и навыков на занятиях разработаны перечень этапов и критерии оценки с учетом вышеизложенной методики. Так, по разделу «Контроль качества лекарственных средств»- критерии оценки профессиональных умений и навыков представлены таблицей 15.

Среди разнообразных форм контроля знаний, умений и навыков! особое место занимают тестовые задания; которые способствуют эффективной реализации системно-деятельностного подхода и алгоритмизации учебного процесса, а именно: одинаковость инструкций по его выполнению, адекватность инструкции форме-и-содержанию задания, краткость формулирования зада-ний« в логической форме, правильность расположения элементов задания, одинаковость решающих правил оценки ответов студентов в рамках принятой формы [7,31, 252] .По-настоящему тестовые задания могут быть востребованы только при современной организации учебного процесса. Являясь обязательной частью многих педагогических новаций, они позволяют получить объективные оценки уровня знаний, умений, навыков и представлений, выявить индивидуальный темп обучения, пробелы в текущей и итоговой подготовке. В сочетании с компьютером и программно-педагогическими средствами тестовые, задания помогают перейти к созданию современных систем адаптивного обучения и-контроля-наиболее эффективных форм научной организации-учебного-процесса., (см. приложение 7). С использованием новых информационных технологий разработана компьютерная программа «Мастер-тест», позволяющая оценить качество обучения студентов в течение нескольких минут.

Результаты эффективности компетентностного подхода при изучении химии

В свете современных требований к подготовке студентов фармацевтической специальности, обладающих высокой конкурентоспособностью на рынке труда, профессиональной грамотностью и компетентностью, предпринята реконструкция системы профессиональной подготовки будущих специалистов, направленной на реализацию следующих установок: - осознание той профессиональной деятельности, к которой готовится студент; - четкое представление о месте каждого предмета, взаимосвязь и влияние их на общую профессиональную подготовку; - системность содержания каждого предмета и преемственность между ними; - связь теории с практикой; - научность; - доступность; - ситуативность; - проблемный подход к обучению. В настоящем исследовании показана роль использованных методических подходов в формировании химических компетентностей на занятиях по химии1 и дана оценка их эффективности. Разработана модель методической системы химической подготовки с ориентацией на профессиональную деятельность, которая была апробирована в учебном процессе.

Созданный единый- подход в обучении химическим дисциплинам с учетом последовательности, преемственности, интегративности, непрерывности и использования внутри- и межпредметных связей дает возможность систематизировать полученные знания, отобрать содержание каждого предмета, разработать алгоритмы при решении многих теоретических и практических заданий, создать блок-схему общего алгоритма проведения качественного и количественного анализа лекарственных средств. Все это позволило интенсифицировать учебный процесс, исключить дублирование содержания при изучении химических дисциплин, многократно повторять наиболее важные операции с учетом конкретных ситуаций, необходимые будущим специалистам. Разработанная рейтинговая система-критерий оценки знаний, умений и навыков дает возможность объективно оценить знания, умения и навыки на теоретических, практических, промежуточных и итоговых аттестациях студентов.

Разработанные экзаменационные билеты по всем химическим дисциплинам ориентируют студентов на освещение внутри- и межпредметных связей, интегрирующая деятельность предопределяет качество их профессионального образования. Применение единых алгоритмов действий и критериев оценки знаний, умений и навыков»развивает у студентов ситуативное поведение и объективность в самооценке своих действий и стимулирует процессы добывания знаний.

В связи с вышеизложенным можно сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Анализ и обобщение литературных источников свидетельствуют о том, что отсутствует научно обоснованная1 концепция формирования химических компетентностей на занятиях по химии в медицинских колледжах.

2. Теоретически обоснована концепция химической подготовки будущих фармацевтов, ориентированная на формирование химических компетентностей специалистов в контексте своей будущей практической деятельности; включающая принципы непрерывности, интегративно-сти, научности и профессиональной направленности.

3. В рамках теоретического исследования построена модель методической

системы, отражающая целостность процесса формирования химических компетентностей в области контроля качества лекарственных средств.

4. На основе разработанной методической системы сконструирован и вне дрен в учебный процесс УМК, включающий учебные программы по предметам, учебно-методические пособия, электронное учебное пособие, систему деловых игр, ситуационные и тестовые задания, что создает условия для реализации идей предложенной концепции.

5. Выявлено, что разработанная система алгоритмов проведения контроля качества лекарственных средств оптимизирует процесс формирования химических компетентностей и способствует усилению связи обучения с практикой.

6. Разработана и научно обоснована методика оценки сформированности химических компетентностей студентов на занятиях по химии.

7. Экспериментально установлено, что реализация разработанной методической системы способствует успешному формированию химических компетентностей студентов по контролю качества лекарственных средств, подтверждая, таким образом, выдвинутую гипотезу.

8. Разработанные нами теоретические основы и методика формирования химических компетентностей в виду ее интегративности может быть использована в процессе изучения других предметов профессионального цикла.