Формирование специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма на основе контекстного подхода Граф, Софья Владимировна



Граф, Софья Владимировна. Формирование специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма на основе контекстного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Граф Софья Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2013.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/709

Введение к работе

Актуальность исследования. Менеджмент туризма как сфера деятельности имеет прикладной, практикоориентированный характер. Чтобы научиться управлять туристскими организациями, необходимо овладеть множеством существующих в данной области нюансов и тонкостей, которые сопровождают процесс предоставления туристских услуг от момента формирования туристского продукта до его реализации.

Кроме того, туризм характеризуется наличием достаточно большого количества специфических черт, таких как сезонность в распределении спроса на туристские услуги, зависящая от вида туризма и конкретной туристской дестинации; потребность в обязательной визуализации в процессе продвижения и реализации туристского продукта, обусловленная тем, что клиенты не могут оценить его качество и другие характеристики до момента непосредственного предоставления названных услуг и т.д. Поэтому для того, чтобы эффективно осуществлять менеджмент в туризме нужно овладеть не только общими для управления в любой сфере компетентностями, но и специальными, которые отражают его специфику.

Обучение менеджменту туризма осуществляется с помощью соответствующей учебной дисциплины, которая играет ведущую роль среди профессиональных дисциплин при подготовке туристских кадров, строится в соответствии с ФГОС ВПО и включает в себя разнообразные курсы («Управление туроператорской и турагентской фирмой», «Управление организационными ресурсами в туроператорской и турагентской фирме», «Корпоративное управление в туроперейтинге» и т.д.).

Несмотря на практическую направленность и специфичность менеджмента в туризме как профессиональной деятельности и значимость соответствующей учебной дисциплины для формирования необходимых для данной сферы специальных компетентностей, обучение менеджменту туризма в вузе носит, как правило, теоретический характер, компетентности, отражающие особенности управления в туризме, недостаточно формируются у студентов, что требует дополнительных временных и иных затрат работодателей для достижения выпускниками вузов уровня полноценных сотрудников.

Существующие на современном этапе учебная литература и ФГОС ВПО, используемые для обучения менеджменту туризма, также свидетельствуют о недостаточном учете практической направленности и специфики отрасли.

Одной из возможностей решения названной проблемы может стать использование в педагогическом процессе методики обучения, в основе которой будут лежать положения контекстного подхода, базирующегося на теории контекстного обучения А. А. Вербицкого.

Согласно контекстному подходу в дидактическом процессе на языке наук и с помощью всей системы форм, методов и средств обучения,

традиционных и новых, последовательно моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности студентов.

Реализация методики обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода позволит максимально приблизить образовательный процесс к соответствующей профессиональной деятельности, формировать у студентов именно те компетентности, которые востребованы на практике и отражают специфику управления в туризме.

В настоящее время происходит стремительное развитие образования области туризма.

Профессиональной подготовке туристских кадров посвящаются исследования О. В. Айгистовой, А. В. Алексеевой, Е. А. Алилуйко, О. В. Бондаренко, Л. П. Долгополова, К. А. Кадетовой, А. В. Квартальнова, Л. Н. Клименко, Т. В. Кудрявцевой, Ф. Н. Лаврова, Г. Н. Лавровой, О. Ю. Михайловой, М. А. Морозовой, И. В. Савинова, А. С.Сморыго, С. В. Филиппова и др. В них раскрываются дидактические основы, педагогические технологии, формы образования в области туризма, компетентности формируемые у студентов в процессе его реализации.

Несколько менее многочисленными, но не менее значимыми являются исследования, авторы которых объектом своего рассмотрения выбирают проблемы, связанные с преподаванием управленческих дисциплин в целом, обучением менеджменту туризма в частности.

Основные подходы к содержанию управленческих дисциплин, в том числе в области туризма, рассматриваются в работах Н. А. Гулиева, В. К. Тарасова, А. Е. Черного и др., формы, методы, технологии, средства обучения менеджменту, в том числе туризма, исследуются в трудах П. А. Бавиной, Б. В. Балакирева, В. В. Васильева, О. С. Виханского, Е. В. Егоровой, А. А. Котовой, О. С. Наумова, А. П. Панфиловой, И. В. Резановича, В. К. Тарасова и др.

Разработкой учебников и учебных пособий по менеджменту туризма занимаются М. А. Жукова, Н. А. Зайцева, Н. И. Кабушкин, Н. К. Моисеева, Э. А. Саак, В. С. Сенин, Ю. А. Пшеничных, А. Д. Чудновский, и др.

На современном этапе происходит постоянное обогащение педагогической науки исследованиями, посвященными контекстному подходу и его применению в процессе обучения. К данной проблематике обращены работы С.А. Алешиной, С. О. Балалаешниковой, Н. А. Бакшаевой, Н. В. Борисовой, А.А. Вербицкого, И.А. Воробьёвой, В.П. Густяхиной, Т. Д. Дубовицкой, Н. В. Жуковой, Е.С. Заир-Бек, И.А. Иваненко, В. Н. Кругликова, А.Н.Ксенофонтовой, О. Г. Ларионовой, В. Ф. Тенищевой, И. Г. Яковлевой и

др.

Несмотря на широкое освещение в педагогической литературе проблем, связанных с обучением менеджменту, в том числе туризма, и возможностей применения в процессе обучения контекстного подхода, остаются недостаточно разработанными вопросы использования положений теории контекстного обучения применительно к управленческим дисциплинам.

Как показало исследование, проведенное на факультете управления РГПУ им. А. И. Герцена, на практике данные вопросы также не находят разрешения, преподаватели не всегда имеют достаточное представление о контекстном подходе и используют его в обучении менеджменту.

Актуальность исследования определяется важностью разрешения противоречий между:

практической направленностью и специфичностью

профессиональной деятельности в области управления туристскими организациями, и теоретическим характером и недостаточным учетом специфики отрасли в обучении менеджменту туризма в вузе;

представленными в науке возможностями использования контекстного подхода в педагогическом процессе и недостаточным использованием последних в обучении менеджменту туризма;

- необходимостью обновления обучения менеджменту туризма
посредством контекстного подхода и недостаточной разработанностью в
науке применения положений теории контекстного обучения относительно
управленческих дисциплин.

Целью диссертационной работы является разработка методики обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленной на формирование специальных компетентностей.

Объект исследования: процесс обучения менеджменту туризма в вузе на современном этапе.

Предмет исследования: методика обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленная на формирование специальных компетентностей.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

методика обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода будет наиболее эффективно способствовать формированию специальных компетентностей, если:

- сформулировать цель обучения менеджменту туризма в форме
системы значимых специальных компетентностей, которые отражают
особенности управления в туризме;

определить основные направления обновления обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода в рамках учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности с учетом специфики отрасли;

- выделить этапы формирования специальных компетентностей в
обучении менеджменту туризма;

разработать систему показателей и критериев оценки результативности обучения менеджменту туризма;

- выявить комплекс методик определения результативности обучения
менеджменту туризма.

Задачи исследования:

1) на основе анализа педагогической и управленческой литературы
выявить состояние проблемы обучения менеджменту туризма на
современном этапе;

  1. определить систему специальных компетентностей как цель обучения менеджменту туризма;

  2. изучить возможности применения контекстного подхода для обучения менеджменту туризма;

  1. разработать систему критериев и показателей, определить комплекс диагностических методик для оценки результативности обучения менеджменту туризма;

  2. произвести обновление обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, выявить изменения, которые должны происходить в процессе формирования специальных компетентностей при его реализации;

  1. апробировать разработанную методику обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленную на формирование специальных компетентностей, в ходе опытно-экспериментальной работы;

  2. на основе анализа и сопоставления данных, полученных в ходе реализации констатирующего и контрольного экспериментов, определить результативность предложенной методики.

Методологическую основу исследования составляют деятельностный и личностный подходы. Деятельностный подход дает возможность при разработке методики обучения менеджменту туризма представить ее как поэтапный процесс, при реализации которого происходит усложнение решаемых образовательных задач. Личностный подход определяет необходимость использования при проведении опытно-экспериментальной работы методов, затрагивающих те или иные структуры личности студентов.

При разработке методики обучения менеджменту туризма использовалась теория контекстного обучения, получившая развитие в научной школе А.А. Вербицкого (С.А. Алешина, С. О. Балалаешникова, Н. А. Бакшаева, Н. В. Борисова, А.А. Вербицкий, И.А. Воробьёва, В.П. Густяхина, Т. Д. Дубовицкая, Н. В. Жукова, Е. С. Заир-Бек, И.А. Иваненко, В. Н. Крутиков, А.Н.Ксенофонтова, О. Г. Ларионова, В. Ф. Тенищева, И. Г. Яковлева и др.).

Теоретическими основаниями и источниками исследования являлись работы, посвященные:

обучению менеджменту (П. А. Бавина, Б. В. Балакирев, А. В. Долматов, О. С. Виханский, Е. В. Гнатышина, Л. А. Громова, Е. В. Егорова, В. А. Ермоленко, В. И. Звонников, А. А. Котова, А. Мамфорд, Д. Голд, А. П. Панфилова, Е. Н. Петровская, И. В. Резанович, И. В. Савинов, А. С. Сморыго, Д. Н. Сухиненко, С. Ю. Трапицын, В. К. Фальцман, Э. Н. Крылатых, А. Е. Черный и др.);

обучению менеджменту туризма, туризму и его специфике как отрасли (С. С. Борисова, В. В. Васильев, Т. И.Власова, Т. К. Горячева, Н. А. Гулиев, М. М. Данилова, М.А Жукова, И. В. Зорин, И.Ф. Игнатьева, Н.И. Кабушкин, Т. П. Каверина, А. В. Квартальное, Н. И. Ковалева, Г. Н. Лаврова,

О. Ю. Михайлова, Ю. А. Пшеничных, А. Э. Саак, Л. В. Сакун, А. Д. Чудновский и др.);

- компетентностному подходу в образовании, профессиональным и
специальным компетентностям (И. А. Зимняя, В. А. Козырев, А. К. Маркова,
Д. А. Махотин, Дж. Равен, Н. Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, А. П. Тряпицына
Ю.В. Фролов, А.В. Хуторской и др.);

- контекстному подходу в образовании (С.А. Алешина, С. О.
Балалаешникова, Н. А. Бакшаева, Н. В. Борисова, А.А. Вербицкий, И.А.
Воробьёва, В.П. Густяхина, Т. Д. Дубовицкая, Н. В. Жукова, Е. С. Заир-Бек,
И.А. Иваненко, В. Н. Крутиков, А.Н.Ксенофонтова, О. Г. Ларионова, В. Ф.
Тенищева, И. Г. Яковлева и др.);

- интенсивным технологиям, формам, методам обучения в целом и
учебной фирме в частности (Н. Д. Бонарева, Н. Ю. Бутко, Р. В. Дума, Е. В.
Егорова, И. К. Ильясов, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, В. И. Максимова,
Н. Ю. Миляева, Н. В. Мюллер, Н.А. Неудахина, А. П. Панфилова, Т. А.
Соколова, А. А. Ступин, Е. Е.Ступина, Л. А.Чудина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретические (анализ психолого-педагогической и управленческой литературы по проблеме исследования, анализ ФГОС ВПО, обобщение и систематизация педагогического опыта, построение гипотез, моделирование), эмпирические (изучение результатов деятельности, тестирование студентов, анкетирование преподавателей и руководителей туристских компаний, констатирующий и формирующий эксперименты).

Экспериментальная база исследования: факультет управления РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург).

Этапы исследования:

На первом этапе (2010-2011 гг.) определены методологические основы и проблема исследования, осуществлена подготовка к организации и проведению исследования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) спроектирован и реализован констатирующий эксперимент, выявлены возможности проведения на базе экспериментальной группы формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2012-2013гг.) разработан и проведен формирующий эксперимент, составлена система диагностических методик для второго контрольного среза, реализованных в контрольной и экспериментальной группах.

На четвертом этапе (2013 г.) проведены количественная и качественная обработка данных, оформлены результаты экспериментального исследования.

На защиту выносятся положения, которые характеризуют методику обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленную на формирование специальных компетентностей.

1. Система специальных компетентностей как цель обучения менеджменту туризма.

Значимыми специальными компетентностями, которые отражают специфику управления в туризме, и представляют собой цель обучения менеджменту туризма, являются следующие:

- способность планировать деятельность туристской организации в
условиях сезонности;

способность организовывать формирование туристского продукта;

способность организовывать продвижение туристского продукта;

способность организовывать реализацию туристского продукта;

способность организовывать специальное документационное обеспечение туристской организации.

В ходе проведения диссертационного исследования данные компетентности наполнены содержанием с точки зрения когнитивного, операционального и личностного аспектов.

2. Контекстный подход к обучению менеджменту туризма.
Обновление обучения менеджменту туризма на основе контекстного

подхода требует:

- коррекции содержания, методов и приемов обучения менеджменту
туризма в учебной деятельности академического типа (как и во всех
последующих видах деятельности) с учетом специфики отрасли;

- включения в квазипрофессиональную деятельность при обучении
менеджменту туризма наряду с другими интенсивными технологиями,
формами, методами учебной фирмы как наиболее эффективной для изучения
управленческих дисциплин в области туризма;

- дополнения программы профессиональной практики на этапе учебно-
профессиональной деятельности дидактическим инструментарием,
направленным на формирование специальных компетентностей в области
менеджмента туризма.

3. Формирование специальных компетентностей в обучении
менеджменту туризма.

Процесс формирования специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма осуществляется поэтапно:

1 этап - в процессе учебной деятельности академического типа
формируется когнитивный аспект специальных компетентностей;

  1. этап - в процессе квазипрофессиональной деятельности совершенствуется когнитивный, формируется операциональный и начинает развиваться личностный аспекты специальных компетентностей;

  2. этап - в процессе учебно-профессиональной деятельности совершенствуется когнитивный и операциональный и формируется личностный аспекты специальных компетентностей.

4. Показатели и критерии оценки результативности обучения
менеджменту туризма.

Система показателей и критериев, используемых для диагностики уровня сформированности специальных компетентностей в области менеджмента туризма, включает:

- уровень знаний в области менеджмента туризма, который
определяется на основе количества ошибок при применении когнитивного
аспекта соответствующих специальных компетентностей;

- уровень умений и навыков в области менеджмента туризма, о
котором судят по способности принимать управленческие решения в новой,
нестандартной ситуации, по соответствию данных решений заданным
условиям и по проявлению творческой составляющей в реализации
операционального аспекта специальных компетентностей;

- полнота необходимых составляющих в структуре компетентностей в
области менеджмента туризма (когнитивного, операционального,
личностного), о которой свидетельствует количество аспектов специальных
компетентностей, сформированных у студентов.

5. Методики определения результативности обучения менеджменту туризма.

Совокупность диагностических методик, используемых для выявления уровня сформированности специальных компетентностей в области менеджмента туризма, включает в себя:

- методики для диагностики когнитивного аспекта специальных
компетентностей (тестирование, затрагивающее все основные
содержательные линии, лежащие в основе выделенных специальных
компетентностей);

- методики для диагностики операционального аспекта специальных
компетентностей (анализ продуктов деятельности студентов на основе
письменной работы по решению кейсов, затрагивающих основные умения и
навыки, лежащие в основе выделенных специальных компетентностей);

- методики для диагностики личностного аспекта специальных
компетентностей (методики, позволяющие выявить профессиональную
мотивацию и ценность профессиональной деятельности в области
менеджмента туризма).

Научная новизна работы заключается в следующем:

разработана методика обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленная на формирование специальных управленческих компетентностей в области туризма;

в качестве цели обучения менеджменту туризма предложены и обоснованы значимые специальные компетентности, отражающие специфику управленческой деятельности в туризме;

- определены основные направления обновления обучения менеджменту
туризма на основе контекстного подхода в рамках учебной,
квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности с учетом
специфики отрасли;

- предложены и охарактеризованы основные этапы формирования
специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма на основе
контекстного подхода;

- определена система показателей и критериев оценки результативности
обучения менеджменту туризма;

- предложена система диагностических методик для определения
результативности обучения менеджменту туризма.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обогащены научные представления о компетентностном подходе и
целеполагании в процессе обучения тем, что специальные компетентности
предложены в качестве цели обучения менеджменту туризма, охарактеризованы
основные этапы формирования специальных компетентностей в обучении
менеджменту туризма на основе контекстного подхода;

- развиты научные представления о содержании, формах, методах,
средствах обучения с помощью обновления методики обучения менеджменту
туризма на основе контекстного подхода;

- расширены научные представления об оценке результативности обучения
с помощью предложенных в диссертации системы показателей и критериев, а
также системы диагностических методик определения результативности
обучения менеджменту туризма;

Практическая значимость работы определяется тем, что:

разработана и экспериментально апробирована методика обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленная на формирование специальных компетентностей, позволяющая повысить результативность преподавания управленческих дисциплин в области туризма в вузе;

обоснована и реализована система показателей и критериев оценки результативности обучения менеджменту туризма;

- предложена и апробирована система диагностических методик
определения результативности обучения менеджменту туризма.

- результаты исследования могут быть использованы для разработки
учебных программ и курсов по таким дисциплинам как «Менеджмент» и
«Менеджмент туризма» в рамках вузов, учреждений системы повышения
квалификации и переподготовки специалистов.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опорой на достижения современной педагогической науки в исследуемой области, сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования; комплексным характером исследования; четким планированием и проведением экспериментальной части исследования.

Апробация основных результатов исследования.

Результаты исследования отражены в материалах международных научно-практических конференций по проблемам менеджмента, рассмотрены на заседаниях кафедры социального менеджмента РГПУ им А. И. Герцена, представлены в 9 публикациях автора, включая 3 в изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 17 приложений. Основное содержание исследования изложено на 137 страницах. Библиография содержит 145 источников. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.