Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе Ушакова Мария Александровна

Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе
<
Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе
>




Ушакова Мария Александровна. Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Нижний Тагил, 2006 211 с. РГБ ОД, 61:06-13/1862

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ В ПЕДВУЗЕ 15

1.1. Развитие содержания высшего профессионального образования в условиях действия государственного образовательного стандарта 15

1.2. Роль и место элективных курсов в системе профессиональной подготовки учителей математики 36

1.3. Технологический подход к формированию содержания элективных курсов 48

Выводы по первой главе 65

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ 67

2.1. Создание комплекса требований к содержанию элективных курсов на основе анализа условий их реализации 67

2.2. Разработка целевой модели содержания элективного курса с применением компетентностного подхода 77

2.3. Конструирование содержания элективных курсов, направленных на формирование информационной компетентности учителя математики 88

2.4. Проектирование методики обучения будущих учителей математики в рамках информационно-технологических элективных курсов 99

Выводы по второй главе 130

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 131

3.1. Разработка критериев объективной оценки информационной компетентности будущих учителей математики 132

3.2. Организация педагогического эксперимента 137

3.3. Констатирующий и поисковый этапы педагогического эксперимента 141

3.4. Методика проведения и анализ результатов формирующего этапа педагогического эксперимента 147

Выводы по третьей главе 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в современном обществе, стремительное развитие науки, техники и информационных технологий оказывают непосредственное влияние на систему образования и требуют новых подходов к совершенствованию системы образования, ее развитию и обновлению. Поскольку высшая школа должна готовить специалиста будущего, возникает необходимость ежегодного изменения, дополнения и корректировки содержания его подготовки. Однако в условиях стандартизации высшего образования своевременное изменение содержания обучения связано с существенными трудностями. Федеральный компонент ГОС ВПО не может быть изменен до тех пор, пока не утвержден стандарт следующего поколения, национально-региональный (вузовский) компонент ограничен сроком действия учебного плана, утвержденного вузом. Следовательно, компонентами, позволяющими оперативно изменять содержание образования за счет включения современных достижений науки и отражения требований, которые обусловлены изменениями, происходящими в обществе, являются курсы по выбору (элективные курсы) и факультативные курсы. Их содержание позволяет более гибко реагировать на те изменения, которые происходят в сфере науки и области государственной образовательной политики.

Разработке общих проблем теории и практики обучения в рамках элек
тивных курсов в системе высшего педагогического образования посвящены ис
следования И. Н. Григорьевой, Л. Н. Евелиной, Н. П. Рыжовой,
Т. К. Юрзановой, в которых освещены проблемы проектирования технологии
реализации элективных курсов и повышения эффективности профессиональной
подготовки будущих учителей математики на основе использования курсов по
выбору. В них анализируются пути осуществления взаимосвязи специальной и
методической подготовки студентов-математиков, но вопросы формирования и
обоснования содержания элективных курсов в системе подготовки учителя ма
тематики с учетом изменений, происходящих в современном обществе (осо-

5 бенно в условиях его информатизации), недостаточно исследованы.

Теоретические основы решения исследуемой проблемы заложены в трудах отечественных психологов и педагогов Ю. Б. Бабанского, В. П. Беспалько, Л. Я. Зориной, В. В. Краевского, В. С. Леднева, И. Я. Лернера и др. В них рассматриваются методологические и теоретические вопросы, связанные с формированием содержания общего и профессионального образования. Разработке содержания математического образования посвящены исследования Н. Я. Виленкина, Б. В. Гнеденко, Г. В. Дорофеева, Г. Л. Луканкина и др. Проблеме разработки педагогических технологий посвящены работы отечественных и зарубежных ученых В. П. Беспалько, Б. С. Блума, Г. К. Селевко, А. И. У мана и др. Анализ указанных работ позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время создана теоретическая база для проведения исследования, посвященного определению роли и места элективных курсов в системе профессиональной подготовки учителя математики и разработке технологии формирования содержания этих курсов.

В условиях информатизации и компьютеризации всех отраслей промышленности и образования возрастает значение информационной компетентности, которая становится одной из составляющих профессиональной компетентности учителей вне зависимости от их специальности. Анализ действующих нормативных документов по специальности «050201 - Математика» в области подготовки будущих учителей математики к применению информационных технологий в профессиональной деятельности позволяет сделать вывод о недостаточном отражении этих вопросов в ГОС ВПО. Решение данной проблемы возможно посредством проектирования и реализации соответствующих элективных курсов, создание которых должно осуществляться на научной основе. В связи с этим разработка технологии формирования содержания элективных курсов в системе подготовки учителя математики является актуальной проблемой и требует дополнительного исследования.

На основании вышеизложенного выявляются следующие противоречия

6 и несоответствия:

-на социально-педагогическом уровне - между непрерывно возрастающими требованиями к качеству подготовки будущих учителей, определяемых социальным заказом, и недостаточно динамичным изменением государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования;

- на профессионально-педагогическом уровне - между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки педагога в условиях высокой степени информатизации образования и реальной подготовкой учителей в области использования информационных технологий;

-на научно-методическом уровне - между высокими потенциальными возможностями элективных курсов для совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей в области использования информационно-коммуникационных технологий и отсутствием технологии формирования содержания элективных курсов, направленных на повышение уровня информационной компетентности учителя математики.

Поиск путей совершенствования технологии формирования содержания элективных курсов в системе профессиональной подготовки учителя математики, обеспечивающих развитие его информационной компетентности, обусловил актуальность нашего исследования и определил его проблему: как в системе подготовки учителя математики формировать содержание элективных курсов, изучение которых создает условия для достижения профессионального уровня информационной компетентности будущих учителей математики?

Указанная проблема послужила основанием для выбора темы исследования - «Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей математики в рамках элективных курсов.

Предмет исследования - содержание элективных курсов в системе

7 подготовки учителя математики и методика их реализации.

Целью исследования является разработка и научное обоснование технологии формирования содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе и методики их реализации.

В связи с этим была выдвинута гипотеза исследования: достижение профессионального уровня информационной компетентности будущими учителями математики будет обеспечено, если:

-при разработке технологии формирования содержания элективных курсов в системе профессиональной подготовки учителей математики использовать целевую модель учебного курса, созданную на основе таксономии Блума, и компетентностный подход к оценке результатов обучения;

-определение содержательных линий элективного курса производить на основе анализа образовательных потребностей студентов и применения метода экспертных оценок значимости вводимых дидактических единиц;

- использовать методику реализации элективных курсов, основанную на применении современных компьютерных педагогических средств обучения и активных методов обучения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. Провести анализ философско-педагогической, психолого-педагогической и методической литературы с целью определения роли и места элективных курсов в системе подготовки учителей математики, а также возможности применения технологического подхода к формированию содержания этих курсов.

  2. Разработать технологию формирования содержания элективных курсов в системе профессиональной подготовки учителей математики.

  3. Разработать методику реализации информационно-технологических элективных курсов для будущих учителей математики, использование которой позволяет повысить уровень их информационной компетентности.

  1. Разработать учебно-методический комплекс по информационно-технологическим элективным курсам, включающий примерные учебные программы, лекционный курс, лабораторный практикум, диагностические материалы для оценки уровня сформированности информационной компетентности учителя математики.

  2. Экспериментально проверить результативность разработанных информационно-технологических элективных курсов на основе обоснованных критериев сформированности информационной компетентности учителя математики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фило-софско-педагогические, психолого-педагогические, методические и специальные исследования в областях:

- совершенствования содержания обучения (Ю. К Бабанский,
Е. В. Баранова, В. В. Краевский, В. С. Леднев и др.);

-использования технологического подхода в обучении (В. П. Беспалько, Б. С. Блум, Г. К. Селевко, А. И. Уман и др.);

-психолого-педагогических основ совершенствования методики обучения математике (Н. Я. Виленкин, Б. В. Гнеденко, Г. Л. Луканкин, Н. В. Метельский и др.);

- теории и практики информатизации образования (Я. В. Ваграменко,

A. Г. Гейн, Б. С. Гершунский, Л. И. Долинер, И. Г. Захарова,

B. А. Извозщиков, М. П. Лапчик, А. В. Могилев, Б. Е. Стариченко и др.);

- разработки и проведения элективных курсов (И. Н. Григорьева,
Л. Н. Конючкова, К. С. Тунакова, Т. К. Юрзанова и др.).

Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования:

-теоретические: изучение, сравнение и анализ достижений отечественной и зарубежной педагогики по проблеме исследования; анализ нормативных документов по вопросам высшего профессионального образования в

9 целом, а также определяющих структуру и содержание обучения будущих учителей математики; обобщение и систематизация теоретических положений по теме исследования; проектирование учебных курсов на основе разработанной технологии; конструирование и моделирование; статистические методы обработки данных;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. в отличие от проведенных педагогических исследований, в которых предлагаются частные подходы к формированию содержания элективных курсов (И. Н. Григорьева, Т. К. Юрзанова и др.), нами обоснована необходимость создания технологии формирования содержания элективных курсов в системе профессиональной подготовки, в том числе и учителей математики;

  2. создана технология формирования содержания элективных курсов, для создания которой используются результаты анализа образовательных потребностей студентов, целевая модель, метод экспертных оценок дидактических единиц элективного курса и компетентностный подход к оценке результатов обучения;

  3. разработана методика реализации информационно-технологических элективных курсов в системе подготовки учителей математики, основанная на использовании современных компьютерных педагогических средств обучения и активных методов обучения, показано, что информационную компетентность будущих учителей математики необходимо развивать поэтапно -на базовом, предпрофессиональном и профессиональном уровнях.

Теоретическая значимость результатов исследования: 1. Выделены типы элективных курсов в циклах дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки будущих учителей математики (внутрипредметные математические, межпредметные научные и межпредметные методические), определена значимость каждого типа элективных

10 курсов в профессиональной подготовке учителей математики.

  1. Сформулирован принцип профессионально-педагогической селективности, применение которого позволяет обосновать включение в элективный курс содержания, которое обладает наибольшей значимостью для профессиональной деятельности будущего педагога.

  2. Определены требования к содержанию элективных курсов в системе подготовки учителей математики: соответствие содержания элективных курсов современному уровню информатизации образования, всестороннее отражение в содержании элективных курсов межпредметных связей математики и информатики, учет сформулированных оснований, принципов и критериев отбора содержания элективных курсов, учет образовательных потребностей студентов, учет материально-технического обеспечения вуза.

Практическая значимость результатов исследования:

  1. Разработаны авторские целевые модели информационно-технологических элективных курсов «Информационное обеспечение деятельности учителя математики» и «Математическое моделирование с использованием информационных технологий» (на основе таксономии целей обучения).

  2. Разработано содержание информационно-технологических элективных курсов «Математическое моделирование с использованием информационных технологий» и «Информационное обеспечение деятельности учителя математики» с использованием предложенной технологии.

  3. Разработан учебно-методический комплекс по элективному курсу «Математическое моделирование с использованием информационных технологий» (учебная программа, содержание лекций, лабораторный практикум, диагностические материалы оценки уровня сформированности информационной компетентности учителя математики).

Достоверность результатов исследования и обоснованность сделанных на их основе выводов обеспечиваются:

анализом нормативных документов, психолого-педагогической, методической литературы и учебного процесса;

обобщением педагогического опыта учителей математики и преподавателей вузов;

использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам;

последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, показавшим эффективность разработанной методики;

результатами обсуждения на семинарах кафедры методики преподавания математики Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), кафедры математики и методики преподавания математики Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (НТГСПА), международных и региональных конференциях преподавателей педагогических вузов и конференциях учителей.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора на базе УрГПУ, НТГСПА, Шадринского государственного педагогического института (ШГПИ).

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались:

-на международных конференциях - «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2000 г.), «Информационные технологии в общеобразовательной школе» (Новосибирск, 2002 г.), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях» (Екатеринбург, 2002 г.), «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 2003 г.), «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003 г.), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, 2005 г.), «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2005 г.), «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2005 г.), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информа-

12 тики» (Екатеринбург, 2006 г);

- на всероссийских и межрегиональных научных конференциях - «Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России» (г. Киров, 2001 г.), «Информатизация образования-2002» (Нижний Тагил,

  1. г.), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования» (Екатеринбург,

  2. г.), «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2003 г.), «Информационные технологии и методология обучения точным наукам» (Москва, 2003 г.), «Информационные технологии и технические средства обучения в образовательном процессе» (Нижний Тагил, 2004 г.), «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (Шадринск, 2006 г.).

Организация, база и этапы исследования: исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. на базе НТГСПА, УрГПУ и ШГПИ. Оно включало три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) проведен теоретический анализ нормативных документов, педагогической и методической литературы по проблемам подготовки будущих учителей математики и выявлены пути ее совершенствования. Выбрана концепция дальнейшего исследования в направлении разработки научно-обоснованной технологии формирования содержания обучения будущих учителей математики. Определен фактический уровень сформированно-сти знаний и умений студентов специальности «050201 - Математика» в области применения информационных технологий в будущей профессионально-педагогической деятельности.

На втором этапе (2002-2003 гт.) определены роль и место элективных курсов в системе подготовки студентов специальности «050201 - Математика». Разработана типология элективных курсов циклов ОПД и ДПП подготовки учителей математики. Проанализированы научные основы технологического

13 подхода в обучении, которые в дальнейшем использовались при создании технологии формирования содержания элективных курсов. Создана технология формирования содержания элективных курсов циклов ОПД и ДПП. Выполнено обоснование и разработана методика реализации информационно-технологических элективных курсов в системе подготовки будущих учителей математики.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) в систему обучения студентов специальности «050201 - Математика» были включены разработанные элективные курсы и исследовано их влияние на уровень сформированности информационной компетентности будущих учителей математики. Разработана система оценки уровня сформированности информационной компетентности будущих учителей математики. На этом этапе уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях стандартизации высшего профессионального образования элективные курсы позволят динамично и оперативно отражать в содержании образования изменения, происходящие в науке и обществе, а также учитывать образовательные потребности субъектов обучения. Наиболее полно функции элективных курсов будут осуществляться, если разработать научно-обоснованную технологию формирования содержания этих курсов и методику их реализации.

  2. Технология формирования содержания элективных курсов должна включать следующие этапы деятельности разработчика курса: определение требований к содержанию элективного курса на основе анализа нормативных документов, образовательных потребностей студентов и современных тенденций развития науки и техники; выявление функций и целей элективного курса; построение целевой модели элективного курса (на основе таксономии Б. Блума) с использованием компетентностного подхода; определение источников фор-

14 мирования содержания; отбор содержания элективного курса; построение логической структуры содержания элективного курса; создание учебной программы элективного курса; определение уровней усвоения содержания и критериев их оценки.

  1. Методика реализации информационно-технологических элективных курсов должна базироваться на применении современных компьютерных педагогических средств обучения (электронные конспекты лекций, электронные учебники, тестовые материалы и др.) и активных методов обучения (метод проектов, метод портфолио и др.).

  2. Использование разработанной методики реализации информационно-технологических элективных курсов позволяет сформировать информационную компетентность будущих учителей математики на профессиональном уровне.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и шести приложений.

Развитие содержания высшего профессионального образования в условиях действия государственного образовательного стандарта

В современном мире увеличивается значение образования как важнейшего фактора развития экономики и общества. Переход России к демократическому правовому государству, к рыночной экономике значительно изменяют роль и цели образования. Педагогическое образование решает актуальную проблему кадрового обеспечения дошкольного, среднего, специального и дополнительного образования, а также начального, среднего и высшего профессионального образования. Необходимость модернизации педагогического образования определяется задачами, поставленными в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, внутренними закономерностями развития педагогического образования и перспективными потребностями развития личности, общества и государства.

Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования [134].

Среди основных направлений и задач модернизации педагогического образования выделяют следующие [133]: -усиление фундаментальной подготовки педагогов, формирование их способности к исследовательской деятельности в психолого-педагогической и предметной сфере;

-разработка системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров для обеспечения профильного обучения в старшей школе;

- обучение педагогов использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе;

-корректировка содержания подготовки учителей с учетом обновления содержания и технологий общего образования;

-создание условий для формирования профессионально компетентной, социально активной, творческой личности педагога и пр.

Таким образом, главной задачей российской образовательной политики на современном этапе является формирование профессионально компетентной личности педагога, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, сознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность за ее результаты [134].

Человечеству на всех этапах своего развития приходилось решать, чему и как учить подрастающее поколение. Согласно принятой концепции модернизации образования в настоящее время назревает необходимость в формировании у обучаемых целостной системы универсальных знаний и умений, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности, то есть ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования.

Важнейшим структурным компонентом любой педагогической системы и процесса обучения является содержание образования. Однако в педагогике нет однозначной методики определения содержания образования (различные подходы к решению этой проблемы изложены в работах Ю. К. Бабанского, В. В. Краевского, В. С. Леднева, П. С. Лернера, П. Н. Пидкасистого, И. П. Подласого, М. Н. Скаткина, А. В. Хуторского [32, 63, 73, 78, 167, 168, 207]).

Наиболее перспективным из путей совершенствования содержания образования в педвузе является, на наш взгляд, научное обоснование содержания, в первую очередь, его ядра. Необходимо разработать концепцию такого обоснования и реализовать ее. Помимо обоснования необходимости и достаточности включаемого в содержание образования и выделения, таким образом, оптимального минимума материала, что позволило бы избежать перегрузки, необходимо обеспечить логику изучения материала. Она проявляется в системности знаний, в обеспечении взаимосвязи между элементами содержания социального опыта, включенного в учебный материал, в раскрытии прикладной роли всех элементов, во включении в состав содержания учебных умений, в постановке задачи подготовки будущих учителей к самообразованию и самостоятельному добыванию и переработке новой информации. Аналитико-синтетическая разработка учебного материала, многократное вариативное применение знаний в различных существенных для высшего образования прикладных сферах, интенсификация умственной деятельности в процессе учения - одно из важнейших условий преобразования как содержания образования в педвузе, так и качества образовательного процесса.

Создание комплекса требований к содержанию элективных курсов на основе анализа условий их реализации

Конструирование содержания образования начинается с выяснения обстоятельств и условий, которые объективно влияют или подлежат учету при извлечении содержания образования, его составных элементов в их конкретном воплощении. На данном этапе предполагается определение тех обстоятельств или объектов действительности, которые влияют на конструирование содержания образования, но в сам конкретный материал содержания не входят. Такие обстоятельства в педагогической литературе называют факторами, влияющими на содержание образования [168]. Таким образом, по отношению к образованию факторы - это те обстоятельства, которые являются определяющими при формировании содержания образования.

В настоящее время профессиональная подготовка будущих учителей все чаще рассматривается как процесс воспитания личности, способной к саморазвитию и творческой деятельности, как процесс профессионального развития, овладения опытом будущей профессиональной деятельности. Следовательно, при формировании содержания элективных курсов необходимо разработать комплекс требований, отвечающих принципу профессионально-педагогической селективности содержания образования и учитывающих современные тенденции развития содержания профессиональной подготовки будущих учителей.

Первым и главным фактором, действующим при конструировании содержания элективных курсов, являются потребности общества и цели, которые оно ставит перед высшей школой. Данные социальные потребности и цели в решающей степени определяют принципиальное направление деятельности по поиску и конструированию содержания элективных курсов. Для того чтобы эта функция общественных целей обучения была выполнена, необходимо сформулировать принципы, которыми следует руководствоваться при отборе содержания. Нами были сформулированы следующие принципы (см. п. 1.1):

- соответствия потребностям развития информационного общества;

- учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения;

- структурного единства содержания;

- доступности;

- целостности и междисциплинарности

- вариативности;

- адаптивности;

- перспективности;

- научной селективности;

- профессионально-педагогической селективности;

- альтернативности.

С учетом данного фактора нами был проведен анализ ГОС ВПО специальности «050201 - Математика», различных документов, определяющих направления модернизации педагогического образования, программ дисциплин циклов ОПД и ДПП, перечни элективных курсов данных циклов дисциплин нескольких педагогических вузов Уральского региона с целью определения соответствия предлагаемого содержания общим целям высшего педагогического образования и полноты содержания профессиональной подготовки.

В работах многих современных исследователей подчеркивается необходимость использования информационных технологий при изучении различных дисциплин школьного курса. Особенно важным является применение информационных технологий на уроках математики, поскольку межпредметные связи информатики и математики являются интенсивными, понятийный аппарат, методы и средства информатики очень часто используются в математике и наобо 69 рот [178, 186, 190]. Отмечается, что уровень применения учителями средств информационных технологий в учебном процессе невысок. Одной из причин возникновения подобной ситуации является неподготовленность учителя математики к систематичному использованию средств информационных технологий в преподавательской деятельности. В связи с этим важным моментом является подготовка будущих учителей математики в области информатики и информационных технологий.

Разработка критериев объективной оценки информационной компетентности будущих учителей математики

Управление любым процессом предполагает осуществление контроля, т. е. определенной системы проверки эффективности его функционирования. Контроль крайне необходим для успешного протекания процесса обучения, что вполне объяснимо с психологической точки зрения: если каждый из участников педагогического взаимодействия не получает информации о промежуточных результатах своей деятельности, то он неизбежно теряет рычаги управления этой деятельностью.

Контроль является важнейшим компонентом учебного процесса, причем обмен информацией должен быть двухсторонним: от преподавателя к студенту и от студента к преподавателю. Следовательно, в учебном процессе должна быть организована обратная связь между студентом и преподавателем. С точки зрения кибернетики контроль призван обеспечить внешнюю обратную связь (контроль педагога) и внутреннюю (самоконтроль студента). Контроль направлен на получение информации, анализируя которую педагог вносит необходимые коррективы в осуществление процесса обучения. Это может касаться изменения содержания, пересмотра подхода к выбору форм и методов обучения или же принципиальной перестройке всей методической системы обучения.

В нашем исследовании объектом оценивания является уровень сформированное информационной компетентности будущего учителя математики.

Процесс формирования профессиональной компетентности будущих учителей является очень сложным и длительным, затрагивающим большое число качеств личности студента и связан с различными видами деятельности, что затрудняет контроль над ним и возможность оценивания. В педагогической литературе отмечается сложность оценивания компетентности [9, 61,71, 133, 134 и др]. В данных работах акцентируется внимание на необходимости использования комплексных характеристик при организации оценивания компетентности. Так, например, авторы Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечают необходимость создания междисциплинарных (комплексных) измерителей, требующих при оценке результатов обучения использования методов многомерного шкалирования, специальных методов интеграции оценок отдельных характеристик будущих специалистов, но не предлагают конкретных реализаций.

Для оценки уровня сформированности информационной компетентности учителя математики необходимо определить ее состав [71,170,204]:

- поиск информации в различных источниках, использование различных ресурсов (книг, журналов, электронных пособий, Интернета) для нахождения нужной информации;

- критическое осмысление найденной информации, выбор той информации, к которой можно относиться с доверием;

- представление информации в структурированном виде и использованием таблиц, схем, диаграмм и других способов;

- выбор способов доведения информации до пользователя с учетом возможностей современной компьютерной техники;

- выбор компьютерной и информационной техники для адекватного решения задач;

- создание и редактирование простых текстов и текстов с таблицами, рисунками и схемами в табличном процессоре;

- создание документов массовой рассылки;

- автоматизация обработки документов (перекрестные ссылки, закладки, сноски, оглавления и указатели);

-создание расчетных таблиц средствами табличного процессора с использованием формул и встроенных функций;

- построение диаграмм и графиков средствами табличного процессора;

- создание элементов пользовательского интерфейса;

- создание и получение электронных писем;

- создание и использование компьютерных презентаций;

- представление образовательной информации с использованием различных компьютерных средств;

-участие в работе сетевых объединений преподавателей, интернет-конференциях с целью повышения своего профессионального уровня;

-создание информационных компьютерных обучающих программ и представление учебной информации с использованием стандартных приложений и инструментальных систем;

-разработка компьютерных тестов с использованием стандартных приложений и специализированных программ;

- разработка систем рейтинговой оценки знаний учащихся с использованием стандартных приложений;

- создание баз данных учебного назначения с использованием стандартных приложений и специализированных программ;

-создание собственных интернет-ресурсов учебного назначения) и разработка учебных, пособий и материалов на электронных носителях с использованием html-редакторов, стандартных приложений и инструментальных средств;

- использование готовых мультимедийных разработок в образовательных и воспитательных целях;

- управление учебно-воспитательным процессом с использованием стандартных приложений и специализированных программ.