Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза Лушина Елена Владимировна

Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза
<
Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза
>



Лушина Елена Владимировна. Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 280 с. РГБ ОД, 61:07-13/371

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза 15

1.1. Историко-педагогический анализ гуманитарной образовательной парадигмы военно-технического вуза и современное состояние обучения курсантов коммуникативной деятельности 15

1.2. Сущность и содержание процесса формирования речевой культуры: место и роль в развитии профессиональной компетенции военно-технического специалиста 35

1.3. Риторизация процесса обучения дисциплине «Русский язык и культура речи» 54

1.4. Психолого-педагогические условия формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза 69

Глава 2. Проектирование модели и обоснование педагогической технологии реализации системы эффективного формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза 84

2.1. Направления совершенствования обучения русскому языку и культуре речи в военно-техническом вузе для эффективного формирования речевой культуры военно-технического специалиста 86

2.2. Методологическое обоснование проектирования педагогической системы эффективного формирования речевой культуры курсантов и технология ее реализации 111

2.3 Методические аспекты формирования речевой культуры курсантов в системе совершенствования обучения русскому языку и культуре речи 126

2.4. Опытно-экспериментальная проверка педагогической системы эффективного формирования речевой культуры

курсантов 171

Заключение 180

Библиография 183

Введение к работе

В наши дни перед педагогической наукой остро стоит проблема пересмотра и качественного преобразования содержания современного образовательного процесса. Переход от технократической парадипСгы образования к гуманистической требует переосмысления аспектов профессиональной подготовки офицеров Российской армии.

Под гуманизацией военно-технического образования понимается установление гуманных взаимоотношений между участниками педагогического процесса, уважительное отношение к личности курсанта. Важнейшим средством гуманизации является гуманитаризация, что обуславливает их взаимосвязь. Гуманитаризация выступает важнейшим фактором обновления всего учебно-воспитательного процесса, его содержания, организации, социально-психологического и дидактического обеспечения, а в конечном итоге - условием развития творческой личности куранта, его гуманистической ценностной ориентацией.

Гуманистический принцип, положенный в основу образовательного процесса и призванный выполнять культуросозидательную функцию, способствует развитию индивидуальной культуры обучающегося через осознание им собственной уникальности, самоценности и возможности творческой реализации. В современных условиях осуществляется переход от парадигмы трансляции знаний к парадигме выращивания способностей через «коммуникативную трансляцию», следовательно, и процесс усвоения человеком культурных ценностей, и процесс его самореализации осуществляется через речевое общение. Эта идея развивается в работах ряда отечественных культурологов и психологов (М.М. Бахтин,1986; B.C. Библер,1975; Е.В. Бондарев-ская,1995; Л.С. Выготский,1996; М.С. Каган,1988; А.А. Леонтьев, 1969; В.В. Сериков, 1999).

Созданные и функционирующие в рамках человеческого общества культура и образование диалогичны по своей сути. Общение выступает тем

4 инструментом культуры, который приспособлен для воспитания гуманного отношения к окружающему природному, предметному и социальному миру.

Для современного военного специалиста наряду с профессиональными знаниями особую значимость обретает как профессионально-деловая компетенция, так и социально-коммуникативная, что предполагает умение офицера посредством знания норм языка, военного и светского этикета, предметных и социокультурных знаний организовать и оптимизировать общение как в сфере профессионально-делового взаимодействия, так и за его пределами, базируясь на анализе компонентов речевой ситуации.

Система обучения в военно-техническом вузе должна обеспечить выпуск высококвалифицированных специалистов, способных к коммуникативной деятельности в русле целостной человеческой культуры.

В современной научно-методической литературе утвердилось мнение о том, что учебный предмет «Русский язык и культура речи» должен быть профессионально-значимым в обучении любой специальности. Это положение дает возможность пересмотреть ряд вопросов содержания и организации обучения русскому языку и культуре речи в военном вузе.

Формирование речевой культуры курсантов военного1 вуза понимается как формирование коммуникативно-речевых умений и навыков создания и понимания текстов для полноценного, гармоничного языкового существования в различных коммуникативных ситуация (А.В.Стешов, 1991).

К сожалению, приходится отметить, что речевая культура военнослужащего не соответствует современным требованиям общества. Наблюдения за речью курсантов показывают, что большинство из них испытывают затруднения при выступлении с публичной речью. Наряду с психологической неподготовленностью молодых людей к участию в подобных коммуникативных ситуациях, следует отметить также отсутствие у них важных речевых умений, умений строить логически верное доказательство своей точки зрения, умения привлечь и удержать внимание слушателей. Широко употребимыми в групповом общении военнослужащих являются речевая агрессия, об-

5 еденная лексика, жаргонные выражения, речевые штампы - и все это на фоне намеренного пренебрежения этическими и коммуникативными нормами языка.

Наблюдения свидетельствуют, что речевая культура военно-профессиональной среды является замкнутой субкультурой, основанной на официально-деловом стиле, гд,е нормы общения строго расписаны по статьям уставов. Таким образом, коммуникативная деятельность офицера как представителя военного социума очень часто ограничивается исключительно рамками ритуального (стандартизованного) уровня общения, но офицер должен быть готов к речевому взаимодействию и в условиях гражданского общества, где нормы общения регулируются языковыми, социальными нормами (национальными традициями и обычаями).

Необходимость совершенствования речевой культуры офицера обусловлена рядом взаимосвязанных обстоятельств:

1. Профессиональная коммуникативная деятельность офицера измени
лась в направлении работы с разнообразными информационными моделями.
При этом значительно сократилось время на кодирование и декодирование
поступающих по средствам связи речевых сигналов (устных, письменных).

2. Офицер, как представитель государственной структуры, должен
уметь устанавливать и поддерживать речевой контакт с членами другого со
циального коллектива (юристами, педагогами, врачами, рабочими, предста-
вителями прессы и т.д.), что требует сформированности компонентов рече
вой культуры: языкового, этического, коммуникативного, эстетического.

3. Одна из главных задач, которую обязан решать офицер в сфере по
вседневного взаимодействия с подчиненными - это учет «человеческого фак
тора» при прогнозировании результатов речевого воздействия.

4.Гуманизация военного образования предъявляет повышенные требования к современным офицерским кадрам - уметь решать управленческие задачи в условиях демократии, открытости и терпимости, путем убеждения.

Эти новые социальные условия меняют характер коммуникативной деятельности офицера по сравнению с условиями тоталитарного общества.

Формирование речевой культуры будущего офицера по своим целям совпадает с личностной ориентацией современного образования, направленного на развитие национально-культурной, профессионально подготовленной личности.

Процесс гуманизации профессиональной подготовки офицеров не может быть сведен только к механическому введению в учебные планы военно-технических вузов тех или иных гуманитарных курсов. Цели гуманизации направлены на становление гармоничной личности военного профессионала, следовательно, на это должна быть сориентирована вся образовательная система вуза, содержание педагогической деятельности, формы и методы работы с курсантами. Концепция личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская,1995; В.В. Сериков,1999; И.С. Якиманская,2004) позволяет рассматривать проблему развития речевой культуры курсантов в контексте всей системы военно-технического образования.

Военная деятельность накладывает отпечаток на форму и содержание речи офицера. Основной функцией профессиональной речи военного является воздействие. Данная функция речи широко используется в учебно-воспитательной работе с личным составом, в руководстве и командовании. Воздействующая функция речи проявляется благодаря ее содержательности, доходчивости, уместности, выразительности и значимости для слушающих, а также гармоничному сочетанию с невербальным поведением. Речь только тогда может быть действенной, когда говорящий вызывает симпатию, одобрение и уважение со стороны слушателей.

Особое внимание к облику говорящего, принципы и методы воздействия и убеждения с помощью слова, этические нормы поведения в процессе речевого общения - все это органично сочетается в риторике.

1.Риторика - наука и искусство мыслеречевого творчества, выражающего позицию каждого человека в жизни (обучение речи невозможно без

7 формирования мировоззрения). 2. Риторика - учение о речевом воспитании личности. Это основа для формирования профессиональной личности и специалиста. 3. Риторика - это наука об эффективном, результативном общении. Центром ее является общающийся человек.

Возродившаяся в середине XX века риторика обращается к изучению структуры общения, ролей ее участников, процесса коммуникации; к изучению механизмов каждого вида коммуникативной деятельности, ее мотивов, целей.

Риторике в военно-профессиональной среде посвящены исследования Ч.Б. Далецкого, 2000; Л.Н. Дороговой, 1989; В.Н. Субботина, 1985; Н.Д.Табунова, 1986, хотя широкого распространения термин «военная риторика» не получил. Практически нет и посвященных военной риторике современных учебных программ и пособий. Но риторические знания и умения должны стать неотъемлемым компонентом речевой культуры современных военных специалистов, так как помогут офицеру осуществить эффективную коммуникативной деятельности на основе анализа всех компонентов речевой ситуации, с учетом социальной роли собеседника для достижения главной цели: взаимопонимания между коммуникантами и гармонизации межличностных отношений, что обеспечит решение социально и профессионально-значимых задач.

Анализ работ по выбранной проблематике показывает, что на фоне значительных успехов психологической и педагогической науки в определении путей совершенствования учебной деятельности по эффективному формированию речевой культуры обучающихся становятся очевидными недочеты в практической реализации накопленных знаний. Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ эффективного формирования у курсантов военно-технического вуза речевой культуры предопределяется рядом выявленных противоречий, основными из которых, по мнению автора, являются противоречия между:

сложившейся системой профессиональной подготовки курсантов военно-технического вуза и реальными потребностями армии в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем речевой культуры, способных к эффективному речевому взаимодействию в процессе выполнения своих функциональных обязанностей с учетом специфики речевой ситуации;

большими потенциальными возможностями речевой культуры в формировании профессиональной компетенции будущих военных специалистов и отсутствием специально разработанных форм, средств, методов и условий реализации этих возможностей;

необходимостью формирования высокой личной культуры, профессионального мастерства будущего офицера и недостаточно сформированным уровнем коммуникативно-речевыми знаниями и умениями абитуриентов военных вузов.

Перечень противоречий можно продолжить, но и приведенная их совокупность доказывает, что проблема формирования у курсантов речевой культуры затрагивает всю учебно-воспитательную систему военно-технического вуза. Очевидно, что разрешение указанных противоречий относится к одной из актуальных задач педагогической науки. Говоря об актуальности темы предпринятого исследования необходимо сказать и об отсутствии обобщающих исследовательских работ в обсуждаемой области.

Выявленные противоречия позволяют на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в выявлении форм, методов, средств и условий формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза, обеспечивающих повышение качества их профессиональной подготовки и коммуникативной деятельности.

Объективные требования к повышению качества профессиональной подготовки и уровню речевой культуры курсантов военно-технического вуза, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее формирования в условиях военно-технического вуза, с другой, определили актуальность

9 указанной проблемы и выбор темы исследования; «Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки курсантов военно-технического вуза посредством реализации теоретически обоснованной и экспериментально проверенной педагогической системы эффективного формирования речевой культуры будущих офицеров.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в военно-техническом вузе.

Предмет исследования - теория и методика формирования речевой культуры курсантов в системе обучения русскому языку и культуре речи в военно-техническом вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность формирования речевой культуры курсантов находится в прямой зависимости от уровня развития коммуникативной деятельности, обусловленно связана с риторизацией всего образовательного процесса, на основе которой военное обучение становится более качественным, если:

педагогическому процессу обучения курсантов диециплине русский язык и культура речи придается целостный, системный характер и творческая направленность, осуществляется коммуникативно-деятельностный, лич-ностно-ориентированный, культурологический подходы с учетом взаимодействия принципов единства теории и практики, профессиональной целесообразности, гуманитаризации;

в процессе обучения создаются необходимые психолого-педагогические условия, способствующие мотивированному овладению коммуникативно-речевыми знаниями и умениями на основе применения разнообразных форм, методов, средств и условий обратной связи;

в учебном процессе последовательно и систематически осуществляется содержательная и функциональная взаимосвязь всех видов коммуникативной деятельности (говорение, слушание, чтение, письмо);

разработан критериально-диагностический аппарат определения
уровней сформированное речевой культуры курсантов военно-
технического вуза.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Выявить научные предпосылки, обосновать концептуальные положения и прикладные основы разработки программы совершенствования обучения русскому языку и культуре речи в процессе эффективного формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза, на основе которых спроектировать ее теоретическую модель и разработать систему ее реализации.

  2. Провести междисциплинарный анализ исследуемой проблемы, уточ-нить понятийно-терминологический аппарат; раскрыть сущность и содержание речевой культуры, структурировать рассматриваемый феномен, изучить действия его компонентов в процессе подготовки и деятельности военных специалистов.

  3. Определить способы, средства и методы формирования у курсантов военно-технического вуза речевой культуры; выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования предложенной системы.

  4. Выявить дидактические тенденции повышения уровня речевой куль-

туры курсантов военно-технического вуза и на их основе разработать достоверный критериальный аппарат и диагностический инструментарий для его эффективной оценки.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

гуманистические идеи философии применительно к образованию и культуре (Н.Бердяев,1937; С.Франк,1986; Э.Фромм,1993; Г.Шпет,1922);

теоретические положения наук, рассматривающие речь как коммуникативную деятельность (Л.С.Выготский, 1996; Н.И.Жинкин, 1998; И.А.Зимняя,1980; А.А.Леонтьев,1969; А.Р.Лурия,1998; Ф.де Сосюр, 1977);

концепция взаимосвязи диалога, познания и общения (М.М.Бахтин, 1986; В.С.Библер, 1975; А.Д.Добрович, 1978; В.А.Кан-Калик,1985; И.А.Колесникова,1999; А.А.Леонтьев, 1997; Б.Ф.Ломов,1981);

педагогическая концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская,1995;А.В.Брушлинский,1995;В.Т.Фоменко,1994; И.С.Якиман-ская,1989);

теоретическая концепция современной культуры речи (Л.А.Введенская,2002; С.И.Виноградов, 1996; Л.К.Граудина,2001; Ю.Н.Караулов,1987; Л.И.Скворцов, 1980; Е.Н.Ширяев,1996);

принципы и методы организации программ обучения, сложившиеся в современой методической теории и практике обучения речи (М.Т.Баранов, 2000; Н.А. Ипполитова, 2004; М.Н.Кожина, 1993; Л.М.Кузнецова, 2001; Т.А.Ладыженская, 1975; М.Р.Львов, 2002; М И.Панов, 2003 и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: аналитико-описательныи (анализ лингвистической, психологической, исторической учебно-методической литературы по проблеме исследования); социально-педагогический (наблюдение за речевым поведением курсантов и офицеров,' анкетирование); экспериментальный (проведение констатирующего, экспериментального и контрольного экспериментов); сопоставительный (сравнительный анализ речевых образцов); статистический (обработка результатов, полученных в ходе эксперимента).

Этапы исследования:

/ этап (2()00-2002г.г.); констатирующий. Изучение проблемы и определение уровня ее разработанности сопровождались анализом новой образовательной парадигмы по развитию речевой культуры в вузе. На этом этапе были определены цели, содержание и структура учебной дисциплины русский язык и культура речи для курсантов военно-технического вуза.

II этап (2002-2003г.г.): экспериментальный. Целью этого этапа явилась опытно-экспериментальиая проверка эффективности предлагаемой педагоги-

12 ческой системы формирования речевой культуры, направленной на раскрытие личностных качеств и творческих возможностей курсднтов. Создано и апробировано учебное пособие для курсантов военно-технического вуза «Основы культуры профессионального речевого поведения».

Ш этап (2003-2006г.г.): контрольный. Формулировались итоговые положения исследования и практические рекомендации по использованию его результатов. Проверялась достоверность полученных результатов с помощью методов математической статистики; осуществлялось научное осмысление и внедрение в массовую практику основных итогов и выводов экспериментальной части исследования.

Научная новизна определена следующим образом: .

обоснована необходимость создания системы эффективного формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза в качестве важной составляющей профессиональной подготовки будущих офицеров;

выявлены необходимые психолого-педагогические условия и методическое обеспечение для успешного функционирования разработанной системы;

разработана авторская модель педагогической системы эффективного формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза;

осуществлена системная диагностика и предложены количественно-качественные критерии оценки уровня сформированности речевой культуры курсантов военно-технического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем установлены новые механизмы приращения коммуникативно-речевых знаний и умений на обязательном этапе обучения русскому языку и культуре речи курсантов военно-технического вуза; выявлены и систематизированы подходы к эффективному формированию различных уровней речевой культуры, характеризующие качество профессиональной компетенции курсантов военно-технического вуза; определена роль риторизации и культурологического подхода в формировании высокоуровневой речевой культуры курсан-

13 тов военно-технического вуза.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная (теоретически обоснованная и экспериментально проверенная) методика формирования речевой культуры курсантов на основе активизации ее во всех видах коммуникативной деятельности является основой для совершенствования профессиональной компетенции будущих военно-технических специалистов.

Результаты исследования использованы при разработке учебно-методического материала и практического курса дисциплины; изданы и внедрены в учебный процесс два учебно-методических пособия, способствующих успешному освоению культуры профессионального взаимодействия; определены критерии оценки уровня сформированности у курсантов речевой культуры; экспериментально доказана достоверность технологии реализации системы обучения коммуникативной деятельности курсантов воєнно-технического вуза.

Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза позволяет оценить ее соответствие совре-: менным требованиям, определить конкретные формы, средства, методы и условия совершенствования процесса обучения русскому языку и культуре речи в системе военно-технического образования.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современной ЛИН-гвистики, лингводидактики, практики преподавания русского языка и культуры речи; совокупностью использованных методов исследования; положительными результатами эксперимента; анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практиче-

14 ской деятельностью и ориентированием на нее; реализацией культурологического, личностно-ориентированного и коммуникативно-деятельностного подходов; решением поставленных в исследовании задач, а также многолетним характером опытно-экспериментальной работы.

Апробация исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы автора в Сызранском высшем военном авиационном училище (СВВАУЛ (ВИ)); на заседаниях профессорско-преподавательского состава кафедры русского языка (СВВАУЛ (ВИ)); на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка Самарского педагогического государственного университета (СПГУ); в публикациях материалов международных и российских конференций по проблемам высшей школы.

На защиту выносятся:

1.Концепция, сущность и содержание эффективного формирования РК курсантов военно-технического вуза с опорой на закономерности, принципы и условия создания благоприятного гуманистического режима в процессе обучения и расширения пространства культурной речевой среды.

2.Структурно-содержательная теоретическая модель эффективного формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза в системе совершенствования обучения русскому языку и культуре речи.

3. Риторизация процесса обучения русскому языку и культуре речи на основе диалогических форм обучения и текстов профессиональной и культурологической тематики.

4.Теоретически обоснованный и экспериментально проверенный комплекс форм, средств, методов и условий эффективного формирования речевой культуры курсантов как основы для повышения качества их профессиональной компетенции.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 197 наименований и 13 приложений; содержит 23 таблицы, 5 схем. Общий объем работы составляет 182 страницы машинописного текста.

Историко-педагогический анализ гуманитарной образовательной парадигмы военно-технического вуза и современное состояние обучения курсантов коммуникативной деятельности

Проблема формирования речевой культуры личности имеет в психологии и педагогике значительную историю. Вместе с тем, подход к пониманию сущности, структуры и особенностей формирования речевой культуры определяется далеко не сразу, а сама эта проблема в современных условиях приобретает новый смысл.

Полагаем, что анализ психолого-педагогических концепций, учет особенностей коммуникативной деятельности военнослужащих, соблюдение требований, предъявляемых к профессиональной подготовке военно-технических специалистов, позволяют на междисциплинарном уровне изучить, во-первых, специфику коммуникативной деятельности в структуре профессиональной деятельности специалистов военно-технического профиля; во-вторых, выявить условия эффективного формирования речевой культуры курсантов в системе совершенствования обучения русскому языку и культуре речи; в-третьих, выйти на адекватные технологические и методологические обоснования путей повышения ее продуктивности.

29 августа 1998 года правительство приняло постановление о реорганизации системы военно-учебных заведений, что явилось составляющей частью реформы Российских Вооруженных сил. Реформа вузов Министерства обороны имела своей целью повышение качества подготовки специалистов. В настоящее время военная школа России получила новый документ образовательного уровня, определяющий стратегию ее развития на ближайшее десятилетие (Федеральная программа реформирования системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года. Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002г. № 352).

Подготовка военного специалиста или его образование состоит из трех компонентов; образованности, гражданственности и профессиональной компетенции. Совокупность этих трех компонентов объединяется в более широкое понятие, по мнению СИ. Гессена - это культура, т.е. образование есть не что иное, как формирование культуры обучающихся. В связи с этим в современной системе высшего образования делается акцент на формирование профессиональной культуры.

Становление основных черт личности, формирование ее речевого поведения происходит в процессе социализации. Под социализацией принято понимать развитие и самореализацию человека в процессе освоения социальных ролей и усвоения культурных норм межличностное взаимодействия. Этот процесс представляет собой совокупность трех составляющих;

стихийную социализацию человека под влиянием объективных обстоятельств жизни;

относительно направляемую социализацию, когда государство предпринимает определенные экономические, законодательные меры, которые влияют на изменение характера, развития, на жизненный путь различных социально-профессиональных групп;

социально-контролируемую социализацию - создание обществом и государством организационных, материальных и духовных условий для развития человека (воспитания).

Процесс и результаты социализации содержат в себе внутренний, до конца не разрешимый конфликт между мерой идентификации человека с обществом и степенью его индивидуальности.

Таким образом, под культурой принято понимать социально-прогрессивную творческую деятельность человека во всех сферах бытия. По своему внутреннему содержанию культура - это процесс развития человека как социального индивида, способ его существования как субъекта познания, общения и деятельности, мера его индивидуального (социального, нравственного, эстетического) совершенствования.

B.C. Библер в своих исследованиях отмечает, что понятие «культура» складывается из трех определений:

культура как форма одновременного бытия и общения людей различных культур, форма диалога и взаимопорождения этих культур;

культура - это форма самодетерминации индивида в горизонте лич-ности, форма самодетерминации нашей жизни, сознания, мышления;

культура - это изобретение «мира впервые» [17].

Формирование личности, приобщение ее к культуре невозможно без процесса воспитания.

«Воспитание - система процессов взаимодействия общества и личности, обеспечивающая, с одной стороны, саморазвитие личности, с другой, ее соответствие ценностям и интересам общества. Традиционно воспитание понимается как одна из сторон образования (наряду с обучением)» [150.78]. Но современный подход к образованию как системе процессов, ориентированных, прежде всего на личностное развитие индивида, в значительной степени снимает противопоставление воспитания и обучения.

Направления совершенствования обучения русскому языку и культуре речи в военно-техническом вузе для эффективного формирования речевой культуры военно-технического специалиста

Чтобы наметить основные пути формирования высокоуровневой речевой культуры курсантов военного вуза, необходимы изучение и оценка существующего состояния речевой культуры курсантов к началу формирующего эксперимента.

Значение критериев и диагностики качества речевой культуры трудно переоценить, поэтому мы в своем исследовании разработали инструментарий его диагностирования и оценки.

Выявление критериев характеристики уровней речевой культуры. Критерий как система признаков позволяет на всех этапах диссертационного исследования определять не только уровень речевой культуры, но-и наблюдать динамику, глубже понять статус речевой культуры в модели курсанта военно-технического вуза.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил вычленить в качестве основных, речевые умения, актуальные для формирования высокоуровневой речевой культуры будущего офицера:

владение навыками отбора языковых средств, обеспечивающих точность речи в смысловом отношении, правильность в функционально-смысловом и выразительность - в эстетическом;

владение прагматическими способами в коммуникативной деятельности, связанными с задачами эмоционально-интеллектуального воздействия на собеседника; способность к организации и проведению конструктивного диалога в профессиональной среде;

умение строить связный текст, уместно включённый в структуру и контекст речевой ситуации публичного выступления;

овладение военной терминологической культурой;

владение нормами профессионально-ориентированного (военного) речевого этикета.

Анализ исследовательских работ позволил выделить в качестве основных компонентов профессиональной речевой культуры когнитивно-мотиеациопиый, содержательный и операциональный компоненты..

Когнитивно-мотивационный компонент включает лингвистические знания теории речевой культуры, теории общения.

Содержательный компонент речевой культуры представлен качествами «хорошей» речи, таких как правильность, ясность выражения мысли, точность, содержательность, логика и последовательность речевого высказывания, богатство словарного запаса, образность, эмоциональность и выразительность. Следует отметить, что качества «хорошей» речи далеко не одинаково поддаются объективной оценке.

Операциональный компонент речевой культуры включает в себя речевые умения. Умения - это возможность выполнять действия в соответствии с целями и условиями, в которых человеку приходится ориентироваться.

Основными показателями определения сформированное речевых умений у курсантов являются: полнота выполнения действий, рациональная последовательность их выполнения, степень осознанности выполнения действий в целом.

Анализируя операциональный компонент речевой культуры, мы посчитали, что в классификации речевых умений можно выделить два основания: умения, основой которых является смысловое восприятие речи других;

умения, основу которых составляет выражение собственно речевой деятельности: умения излагать свои мысли в устной и письменной форме. К первой группе умений можно отнести такие коммуникативно-речевые умения, как умение слушать, умение соотносить услышанное с приобретением знаний, умение осмысливать речевые формы, умение связывать конкретные факты с выводами.

Методологическое обоснование проектирования педагогической системы эффективного формирования речевой культуры курсантов и технология ее реализации

Предложенная программа составлена с учетом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования на базе программы Московского педагогического государственного университета.

В ней получили отражение основные принципы государственной политики РФ в области образования, изложенные в Законе Российской Федерации «Об образовании». Это:1)гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и развития отдельной личности; 2)воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине; 3)создаяие условий для самоопределения и самореализации личности; формирование человека интегрированного в национальную культуру, современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества; 5)содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от национальной и социальной принадлежности, учет разнообразия мировоззренческих подходов, способствование реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.

Основные положения и особенности программы дисциплины. Про- грамма нацелена на формирование и развитие у будущего офицера - участника профессионального общения коммуникативной компетенции на родном языке, которая представляет собой совокупность знаний, умений и сформированных нравственных качеств личности, необходимых для осуществления гармоничного межличностного взаимодействия в социально-культурной и профессиональной сферах.

Необходимость формирования речевой культуры офицера обусловлена рядом взаимосвязанных обстоятельств.

1. Профессиональная коммуникативная деятельность офицера изменилась в направлении работы с разнообразными информационными моделями. При этом значительно сократилось время на кодирование, и декодирование поступающих по средствам связи речевых сигналов (устных, письменных).

2. Офицер, как представитель государственной структуры, должен уметь устанавливать и поддерживать речевой контакт с членами другого социального коллектива (юристами, педагогами, врачами, рабочими, представителями СМИ), что требует знания этических норм поведения и хорошо развитых речевых умений.

3. Одной из главных задач, вытекающей из коллективного характера военной деятельности, которую обязан решать офицер в сфере повседневного речевого взаимодействия с подчиненными, - это учет «человеческого фактора» при прогнозировании результатов речевого воздействия.

4. Гуманизация военного образования предъявляет повышенные требования к современным офицерским кадрам - уметь решать управленческие задачи в условиях демократии, открытости и терпимости, путем убеждения, используя все риторические возможности.

Эти новые социальные условия меняют и сам стиль речевого поведения офицера, по сравнению с условиями тоталитарного общества, где единственно существующей формой руководства и управления воинским коллективом являлся приказ без учета фактора адресата.

Недооценка важности формирования речевой культуры военнослужа- щего ведет к стихийному усвоению непродуктивной модели речевого поведения, к дестабилизации общественных отношений в воинском коллективе, приводит к неоправданной шаблонности речевых высказываний, ограничивает не только словарный запас офицера, но и обедняет смысловую сторону общения, что сказывается на уровне взаимопонимания между коммуникан тами, точности формулировки задачи - исполнения.

Таким образом, в содержание профессиональной подготовки офицера должен быть введен дополнительный компонент, связанный с освоением опыта коммуникативно-творческой деятельности, который поможет офицеру осуществить самостоятельный перенос риторических умений в новые, постоянно меняющиеся условия речевой ситуации.

117

Дисциплина направлена на развитие гуманитарного мышления будущего офицера, так как ориентирует на поиск разных вариантов решения одной и той же задачи. Она формирует позитивное отношение к себе, к миру, к людям, потому что помогает при решении проблемы находить вариант, благоприятный для всех участников общения. Дисциплина готовит курсантов к успешной работе в коллективе, когда возникает ситуация поиска оптимального решения проблемы вместе с коллегами и руководителем.

В предложенной программе базовое понятие «культура речи» рассматривается как культура коммуникативной деятельности, что позволяет проанализировать такие понятия, как общение/коммуникация в военной среде, текст как единица общения, речевые жанры, коммуникативные качества речи, нормы русского литературного языка, виды коммуникативной деятельности, визуальные и акустические невербальные средства как составляющие речевого поведения офицера.