Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Художественно-графическое образование в Мексике и России 23
1.1. Становление и развитие мексиканской школы изобразительного искусства 25
1.2. Современное состояние обучения графике в художественных вузах Мексики 43
1.3. Российская академическая художественная школа 56
1-4. Школы российского эстампа (гравюра, литография) 63
Глава 2. Теоретическое, методологическое и практическое обеспечение учебно-образовательного процесса обучения графике 73
2.1. Основы теории эстампной графики 73
2.2. Методологическое и дидактическое обоснование системы формирования профессиональной компетентности 95
2-3, Психолого-педагогическая основа 101
2.4. Структура организации учебно-творческой деятельности студентов 105
2.5. Обучение технологии и техникам эстампной графики 107
Глава 3. Экспериментальное исследование методики обучения эстампной графике студентов по специальности «Бакалавр Визуальных Искусств»-... 115
3.1.. Констатирующий этап 115
3.2. Формирующий этап 119
3.3. Контрольный этап 128
Заключение 132
Библиографический список использованной литературы 138
Приложения 156
- Становление и развитие мексиканской школы изобразительного искусства
- Основы теории эстампной графики
- Констатирующий этап
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность. Создание общемировых (общеамериканских, европейских) сообществ и содружеств в XXI в. не оставило в стороне от глобализации и высшее профессиональное образование, как одну из значимых сфер жизнедеятельности современного общества. Университеты в эпоху глобализации являются основными ретрансляторами культуры, науки и образования.
Образовательные программы, в частности специальности «Бакалавр визуальных искусств», существуют в мексиканских университетах с 1990-х годов, К 2010 г. университетские образовательные программы Мексики должны быть сертифицированы и аккредитованы. Конституция страны и автономия университетов мексиканских штатов не позволяет государственным структурам образования осуществлять единый и полный контроль над учебным процессом. Недостаток фундаментальных научно-педагогических исследований в области теории, методики и обучения изобразительному искусству в мексиканских вузах приводит к импровизации и экспромту в учебном процессе формирования художников-профессионалов. Отсутствует и специальная методическая литература, за исключением многочисленных зарубежных изданий из США по техникам и процессам печатной графики.
Северо-американский опыт используется в Мексике, но не целенаправленно, а только по личной инициативе преподавателей, хорошо с ним знакомых на деле или благодаря периодическим изданиям Ассоциаций художников-педагогов, выпускаемым разными штатами США по художественному образованию.
Поэтому создание общих стандартов художественного профессионального образования в университетах Мексики на основе единых критериев оценки знаний, умений и навыков будущих художников-профессионалов сегодня особенно актуально.
Проблемой исследования является определение методических основ формирования профессиональной компетентности у бакалавров-графиков
мексиканских университетов. При существующей системе и методах преподавания специальных дисциплин в мексиканских вузах выпускник -художник-бакалавр широкого профиля по специальности «Бакалавр визуальных искусств» недостаточно компетентен в своей профессии, то есть имеет слабую профессиональную подготовку Она выражена в плохо сформированных у выпускника знаниях, умениях и навыках, неготовности его к самостоятельной творческой деятельности, что в условиях формирования системы государственного заказа в мексиканских университетах представляет серьёзные трудности.
В то же время искусство Мексики известно во всем мире, хотя многие мексиканские художники-графики не получили полного системного художественного образования. Это обусловлено, по нашему мнению, уникальностью экзотического культурного феномена Мексики - бывшей колониальной многонациональной и развивающейся страны. Стоит отметить, что большинство преподавателей школ искусств мексиканских университетов не имеют высшего образования и не знакомы с принципами методов обучения и воспитания. Сегодня, в период глобализированной экономики и новой мировой политики, существенно повысились требования к профессиональной компетентности: «Художник-профессионал, гуманист, имеющий диплом вуза, должен обладать твёрдыми теоретическими знаниями, практическими навыками, быть готовым к широкой творческой, преподавательской и научной деятельности в области искусства» [CIEES, 2001]. Такие требования предъявляются к выпускникам мексиканских университетов с 2000 п Совершенствование системы высшего художественного образования во многом определяет успех б реформах всего гуманитарного университетского образования Мексики.
Актуальность проблемы настоящего исследования заключается в необходимости повышения качественного уровня художественного образования Мексики в области графических искусств, с использованием международного опыта. Это отмечалось на I Симпозиуме по высшему художественному
образованию (г. Толука, 2003), I и II Симпозиумах по эстампной графике (г. Сакатекас, 2002, 2005), Конференции «Путь графики» (г Мехико, 2007) и было отражено в электронных материалах по итогам научно-практических мероприятий, а также в исследованиях таких художников-педагогов, как Даниэль Мансано и Пер Андерсон.
Формирование профессиональной компетентности у мексиканских студентов в процессе обучения графике исследуется в российской педагогике впервые. В работах мексиканских искусствоведов она рассматривалась в общих своих положениях исключительно на графических симпозиумах и конференциях. Обеспечение оптимальных условий для развития, повышения уровня и качества высшего художественного образования в Мексике освещалось в материалах Министерства образования республики. На выбор темы исследования повлияли необходимость анализа ситуации в мексиканском высшем художественном образовании, тенденций его развития, научного осмысления, систематизации и адаптации накопленного в России опыта и его применения в обучении станковой графике в мексиканских университетских Школах.
Результаты изучения педагогического опыта графиков Пера Андерсона, Рафаэля Сепеды, Яна Хендрикса, Нуник Саурет, Карлы Риппей, Педро Асенсио, их методов преподавания графических дисциплин в Мексике показывают недостаточность использования современных знаний, художественной педагогики в обучающих программах «структуры визуальных искусств», «гравюры», «офорта», «литографии», «рисунка», которые развивают и формируют творческие способности у студентов специальности «Бакалавр Визуальных Искусств». Ранее прямая зависимость между систематическим обучением рисунку, композиции и преподаванием эстампных техник графики -офорта, гравюры и литографии - не рассматривалась. В диссертации предлагается использовать актуальные для системы мексиканского высшего художественного образования теоретические и практические методы преподавания графики в российских художественных вузах, в частности
российского опыта, а также сочетать эти методы с новыми экспериментальными технологиями, которые сегодня применяются в мексиканском графическом искусстве. В работе также обосновывается, что формирование профессиональных знаний, художественных и творческих способностей не может быть оторвано от самого процесса обучения графическим дисциплинам, совершенствования содержания, форм и методов обучения рисунку, офорту, гравюре и литографии.
Решение этих вопросов также актуально, поскольку существует мнение, что в век компьютерной технологии нет необходимости в обучении современных художников традиционным графическим техникам. Этот вопрос рассматривался и дискутировался на 1-м и 2-м Международных Симпозиумах Профессиональной Графики в г. Сакатекас (2002, 2004), а также, на Конгрессе «Пути графики 07» в Музее Эстанкийо в г. Мехико (2007).
Разработка учебных стандартов, эффективных приемов, методов и средств обучения графическим дисциплинам обусловлена необходимостью повышения профессионализма выпускника вуза Эта методическая система должна учитывать и культурные особенности, и современные условия высшего мексиканского образования. Ее создание особенно актуально для Школ искусств периферийных мексиканских университетов, ввиду недостаточной профессиональной подготовки их преподавательского состава.
Профессиональную компетентность определяют знания, опыт и способность их адекватного применения (рис.1). У выпускников-графиков бакалавриата знания формируются в процессе обучения теории изобразительного искусства, а опыт - на практических занятиях рисунком, композицией, эстампом, технологией графических материалов, компьютерной графикой. Исходя из сказанного, адекватно применять знания и опыт студенты могут научиться в процессе выполнения творческих курсовых проектов.
худ ожііиіс-график
Профессиональная компегентность
g
F—
I
Знания
4> о
1=1-
&
Рис.1 Профессиональном компетентность худодісиика-графика
На процесс формирования профессиональной компетентности влияют: развитые художественно-творческие способности (в первую очередь, образное мышление), практические умения и навыки в работе с графическими материалами, теоретическая подготовка в области изобразительного искусства и гуманитарных наук. Художественно-творческие способности у студентов демонстрируют следующие факторы: образное мышление, видение и восприятие.
Развитие практических умений подразумевает выявление аналитических качеств, особенностей визуального восприятия, формирование базовых понятий и моторных навыков в рисовании с натуры, понятия формы как объёма в пространстве. Изучение технологии материалов, инструментов и процессов рисованной и печатной (высокой, глубокой, плоской, трафаретной) графики в их вариациях и комбинациях, развивающее «мышление в материале»,
необходимо для адекватного выбора техники при реализации творческого проекта.
Вопросы методического обеспечения процесса обучения студентов способам и приёмам изображения в графике отражены в исследованиях российских и зарубежных художников-педагогов Е.А. Кибрика, В.А. Фаворского, Н.Н. Волкова, Е.В. Шорохова, В,Б. Устина, РЛ. Барцица, АЛ. Мажуги, Г. Баммеса (Германия), Б, Эдварде (США), Б. Хогарта (США)-
Цель исследования - решение проблемы через внедрение в процесс обучения художественных вузов Мексики новой разработанной методической системы.
Объект исследования - процесс обучения студентов-графиков художественных вузов Мексики.
Предмет исследования - содержание, приёмы и методы обучения художника-графика.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что профессиональная компетентность мексиканских студентов значительно повысится, если:
- основать процесс обучения эстампной графике в Мексике на теории,
методике и опыте академической школы изобразительного искусства;
использовать принципы педагогики, методики и теории учебно-образовательного процесса в подготовке художников-профессионалов творческих вузов и художественно-графических факультетов России;
внедрить в практику программы и опыт работы российских преподавателей по рисунку, графической композиции и эстампной графике, учитывая при этом особенности национальной культуры Мексики, её исторические, политические и экономические условия, а также их взаимодействие в системе мексиканского высшего образования;
опираться на восприятие и построение художественной формы в современном визуальном искусстве в их контексте с образовательным процессом обучения художников в Мексике.
- применять в обучении индивидуальный подход, стимулирующий творческое отношение и разумный эксперимент студентов в работе с материалами эстампной графики;
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
изучить становление и развитие графического искусства Мексики, провести анализ системы преподавания графики в Мексике и России;
исследовать теорию, методологию и дидактические принципы -обучения графике в российских художественных вузах;
3J проанализировать и синтезировать опыт работы графических творческих мастерских центров Мексики и их влияние на учебно-образовательный процесс университетских Школ искусств;
сформулировать и обосновать понятия теории графики «графическая композиция», «художественная выразительность в графике» с целью включения в мексиканскую систему воспитания и обучения изобразительному искусству;
выявить психолого-педагогические принципы обучения по «рисунку», «структуре визуальных искусств» и эстампным дисциплинам студентов 2-го и 4-го курсов бакалавриата визуальных искусств в Мексике, влияющие на эффективность формирования способностей и навыков, определить критерии и форму оценки результатов процесса;
разработать и экспериментально проверить методическую систему, включающую задания и упражнения, формирующие и развивающие у мексиканских студентов творческие способности, умения и практические навыки;
7) обобщить и проанализировать результат проведённого эксперимента;
8) создать учебно-методический фонд для студентов специальности
«Бакалавр визуальных искусств», включающий наглядные пособия, образцы
работ российских и мексиканских студентов, электронные пособия.
Методологической основой исследования являются:
1) теория и методология обучения изобразительному искусству русской и
советской школ (рисунок, композиция, эстампные дисциплины);
основы, принципы и методы преподавания станковой и печатной графики в МГЛХИ им. В Л. Сурикова, художественно-графических факультетах российских университетов;
методические исследования художников-графиков из Испании, США, Мексики по эстампным техникам и технологическим процессам и приёмам;
принципы, содержание и основы мексиканской школы эстампной графики (курсы, программы, литература по искусству, публицистика и критика);
Теоретическую основу исследования составили научные труды по анализу и практической системе методов преподавания пластической анатомии и рисунка (А. Дюрер, Д.Н. Кардовский, Н.Э. Радлов, П.П. Чистяков, У Хогарт, Г Баммес, RH, Ростовцев), основам обучения рисунка, живописи и композиции (Леонардо да Винчи, Е.А. Кибрик, Л.П Медведев, Е.В. Шорохов, КН. Ростовцев, ГВ. Беда, Ю.В. Коробко, РЛ. Барциц, В.И. Денисенко), теории композиции, плоскости и пространства в графике (Ф. Гильдебрандт, Н.Н. Волков, В.А. Фаворский), проблемам перспективы, пространства и восприятия изображения на плоскости (Б,В. Раушенбах, Н.Н. Волков, У Эко), теории изобразительного искусства в эпоху русского авангарда (В.А. Кандинский, К, Малевич, ГШ. Филонов) и 1910-1930-х гг. (программы БАУХАУЗа - И. Иттен, В. Кандинский, ВХУТЕМАСа и ВХУТЕИНа), методики преподавания композиции в изобразительном искусстве (Е.В. Шорохов), психологии преподавания изобразительного искусства (В.СКузиц), теории пространства (Р. Арнхейм), используемой в мексиканской высшей художественной школе. В том числе, труды по истории образования, становления и развитию мексиканской академической и графической школ (А. Риверы, Р. Медины, Л.-М. Лозано, Р. Гарибайя) и работы искусствоведов и критиков (Р. Тиболь, Т. дель Конде, Г. Картофель), а также используемые в Мексике пособия по техникам эстампа таких авторов, как П. Андерсон, Р. Вивес, X. Катафала и К, Олива, Тамаринд-Института (Нью-Мехико, США); методические пособия по преподаванию
эстампа и его технологиям, применяемым в русской графической школе (ГШ. Суворов, В.Д. Фалилеев, R4. Барциц, В.М. Звонцов, В.И. Шистко, АЛ, Мажуга, Л.Н. Зорин), методике преподавания рисунка и графической композиции на ХГФ российских вузов (H.IL Бесчастнов, О.М. Гаврилов), проблеме взаимосвязи учебного и творческого рисунка в современной художественной школе (С.А. Гавриляченко, В.П. Зинченко), традиций российской школы в обучении рисунку (В.В, Бабияк) и др.
Развитие и формирование способностей и навыков в обучении графике, в частности, разработка условий и создание эффективной методики развития графических представлений как основы творческой деятельности на занятиях по рисунку было отражено в диссертационных исследованиях российских учёных-педагогов А.И Лобанова и АЛ. Дроздова. AT. Хабаху усовершенствовал дидактические приёмы в деятельности преподавагелеи через систематизацию педагогического рисунка. P.M. Золотухина разработала комплекс упражнений и заданий по формированию художественного образа и выразительности в графической композиции.
Адаптация и использование российского опыта преподавания в зарубежных художественных вузах анализировались в диссертационном исследовании художника-педагога Сафы Садуна (Ирак).
Теоретической и методической основой нашего исследования стали также пособия, методические разработки по графическим техникам доцентов и преподавателей МГАХИ им. В.И. Сурикова: М.Б. Шабаева - по рисованию цветными карандашами, В,В. Аверьянова - по технологии графических техник и производству бумаги, А.Б. Суворова и О.М. Ардимасова - по офорту, ГА. Мазурина-по опыту преподавания рисунка в Китае
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- типологический анализ исторического процесса и становления художественной школы в Мексике, обработка и анализ статистических данных и современных положений по современной ситуации мексиканского
высшего художественного образования;
анализ и синтез действующих методик и опыта работы ведущих художников-педагогов и учёных, изданных пособий российского художественного образования по интересующей нас проблеме;
эмпирический: обобщение наблюдений и методического опыта автора;
контент-анализ: тестирование, анкетный опрос, беседа, анализ трудов учёных-искусствоведов по проблематике современного искусства и художественного образования;
- изучение материалов Комитетов (Комиссий) по Оценке Высшего
Образования (CIEES) в Мексике сегодня, периодических изданий по
современному искусству и проблемам высшего художественного
образования;
педагогический эксперимент, развивающий гипотезу исследования (этапы: констатирующий, поисковый, формирующий, контрольный);
анализ практических учебных и творческих работ студентов;
математическая и статистическая обработка данных для анализа результатов эксперимента;
сопоставление, сравнение и описание технологических процессов и понятий, применяемых в российской, американской, испанской и мексиканской литературе по графике.
Исследование проводилось на базе следующих учебных заведений и центров: 1) Школы искусств Университета Сан Николас де Идальго Штата Мичоакан (Мексика) и других высших учебных заведений Мексики; 2) Художественно-графического факультета (ХГФ) Кубанского государственного университета (Россия); 3) Графических мастерских МГАХИ им. В.И. Сурикова (Россия); 4) Творческого центра по производству, обучению и исследованию эстампной графики «Эль Обрахе» (г Агуаскальентес, Мексика); 5) Центра обучения и производства эстампной графики Античного Иезуитского колледжа (г. Патскуаро, Мексика)
Источниковую базу диссертации составили документы, постановления, конвенции и коммюнике в сфере высшего образования в Мексике (2002-2007гп), нормативные и законодательные акты оценочных и аттестационных комитетов и комиссий (CIEES); документация образовательных учреждений, отчёты Школ, статистические материалы изданий Министерства образования Мексики (SEP) и на веб-сайтах правительства Мексики, мексиканских университетов, конгрессов, симпозиумов и научно-практических международных конференций по образованию, изобразительному и визуальному искусству, эстампной графике, работы по теории и методике художественного образования, учебно-практические пособия на английском, испанском и русском языках, результаты диссертационных исследований российских художп и ков-педагогов, каталоги международных конкурсов и бьеннале графики, веб-сайты и ресурсы сети Интернет.
В качестве первоисточников была использована специальная литература и методические пособия, каталоги художественных выставок, изданных и опубликованных в России, США, Мексике, Испании и других странах.
Переводы цитат и названий сделаны автором работы, профессиональным графиком, хорошо знакомым с предлагаемой темой.
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось в три этапа:
L На первом этапе (2000-2005 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по теме и проблеме исследования, осуществлялся отбор информационного и практического материала с целью определения и уточнения проблемы, формулировки цели и задач, представленных в диссертации; разрабатывался научный аппарат исследования. Анализировался собранный материал по педагогической и творческой практике российских и мексиканских преподавателей и художников (МГАХИ им. В.И. Сурикова и художественно-графического факультета Кубанского государственного университета); авторские программы, курсовые, дипломные и творческие работы по станковой графике 200 студентов (11 групп всех курсов Школы
Изящных Искусств Университета Штата Мичоакаи Сан Николас де Идальго в Мексике)» На основе выявленных характеристик разрабатывалась экспериментальная программа курсов: по рисунку для 2 и 4 курсов, гравюре и литографии - для 4 курса бакалавриата визуальных искусств Университета Штата Мичоакаи (констатирующий этап педагогического эксперимента); были проанализированы результаты и сделаны предварительные выводы, намечен план по модификации и корректировке программ. Проведены мастер-классы по техникам цветной печати в офорте, для студентов 3-го курса специальности «станковая графика» (64 академических часа) и технике литографии на алюминии для преподавателей кафедры графики ХГФ КубГУ с применением технологий мексиканской печатной графики (52 академических часа).
На втором этапе эксперимента (2005-2006 гг.), который проводился в Университете Штата Мичоакаи Сан Николас де Идальго (г. Морелия), была продолжена экспериментальная работа по созданию авторской методической системы в связи с изменением требований к специальности «Бакалавр изящных искусств» в рамках образовательных реформ в Мексике (формирующий этап эксперимента). Продолжалась работа по сбору материала и анализу принципов и законов изображения и выражения в графике на основании современных тенденций визуального искусства. Изучалась методика преподавания графических дисциплин, направленная на развитие художественно-творческих способностей студентов российского высшего образования. Анализировалась информация по обучению и повышению квалификации студентов и преподавателей на курсах графических мастерских и центров. Были сформулированы критерии оценки теоретических знаний и навыков как результата образовательного процесса по формированию качественных характеристик студентов в области графики.
На третьем году (2006-2007 гг.) был закончен контрольный этап педагогического эксперимента. На основе полученных результатов была сформулирована и внедрена в практику обучения методическая система, развивающая творческие способности и формирующая профессиональные
знания, умения и навыки в процессе обучения станковой графике у студентов бакалавриата мексиканских вузов. На международной художественной выставке современного мексиканского эстампа «Искусство и ремесло» (15 сентября - 8 октября 2006 г.? Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко) были представлены курсовые и дипломные работы студентов-графиков Университета Штата Мичоакан. Результаты проводившегося в течение всей выставки социологического опроса посетителей использовались в теоретической части исследования. По окончании эксперимента был сделан итоговый анализ результатов исследования.
Научная новизна исследования:
Сформулированы основные принципы работы по совершенствованию профессиональной подготовки студентов-графиков в Мексике. Систематизировано содержание процесса обучения эстампной графике.
Выявлены проблемы и трудности в адаптации российской теории и методики при обучении бакалавров визуальных искусств Мексики: объективные: а) экономические, б) социально-культурные, в) учебно-методологические, г) правовые; а также субъективные: а) проблема межкультурной коммуникации студентов, б) слабая начальная подготовка абитуриентов, в) частичное неприятие и непонимание методов российской академической художественной школы преподавателями, г) субъективный подход в преподавании, обусловленный отсутствием единой научной теории и методики обучения.
Определены причины неприятия принципов европейской академической школы обучения изобразительному искусству в Мексике.
Уточнены условия^ влияющие на содержание учебно-образовательного процесса подготовки художников в Мексике: обусловленность худоэюеетееиного восприятия и представление пространства народов доколумбовых цивилизаций, тенденции концептуального и популярного искусства Мексики сегодня.
5. Впервые были сформулированы основные характеристики
современной станковой графики в Мексике: а) прямая зависимость
художественной формы от концепции, при которой сама форма во многих
случаях является содержанием; б) отсутствие пространственной глубины;
в) целенаправленная стилизация элементов и компонентов в композиции, без
учёта разработок и методов «ренессансной» академической школы;
г) присутствие прямого цитирования элементов мексиканской поп-культуры и
масс-медиа, изобразительного наследия других эпох в эклектичной стилистике
графических произведений.
Установлена зависимость между тенденциями в современной мексиканской графике, требованиями образовательных реформ и задачами учебно-образовательного процесса подготовки профессиональных художников-графиков.
Доказано, что применение адаптированных к мексиканским условиям вузовского образования российских методов теории и практики преподавания графических дисциплин (перспектива, композиция, учебный рисунок), качественно улучшает профессиональную подготовку мексиканских художнике в-граф и ко в.
Разработаны критерии оценки работ студентов, раскрывающие уровни их профессиональной компетентности: константное умение работать над многоплановым творческим проектом, глубина замысла или идеи (социальный контекст - её последующее воздействие на публику), её эстетическое и качественное выражение изобразительными и выразительными способами на плоскости, профессионально-техническое воплощение замысла.
Теоретическая значимость результатов исследования. Внесён вклад в теорию и методику обучения и воспитания и решены значительные научно-педагогические задачи по формированию профессиональной компетентности студентов-бакалавров визуальных искусств мексиканских университетов с помошыо предложенной методической системы. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших разработок в теории и преподавании
станковой и печатной графики в высшем профессиональном художественном образовании Мексики и России,
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
Разработанная в исследовании методическая система, содержащая компоненты методики российской графической школы, используется на курсах повышения квалификации преподавателей Школы искусств Университета Штата Мичоакан.
Созданные методически обоснованные программы по «рисунку 2», «рисунку 4», «гравюре 3» и «литографии» применяются в практике преподавания на 2-х и 4-х курсах специальности «Бакалавр визуальных искусств» Университета Штата Мичоакан (Мексика), Использование упражнений и заданий показало их эффективность. Это подтверждается высоким уровнем работ выпускников на региональных и республиканских конкурсах графики, в получении творческих стипендий и грантов, доказывающих высокий профессионализм и востребованность бакалавров в работе по специальности.
Подготовленные специальные лекции и практические курсы по технологическим процессам мексиканской эстампной графики, проведённые автором для студентов и преподавателей ХГФ КубГУ способствовали повышению кеалификаг/ии российских преподавателей и предоставили студентам больше технических возможностей при выполнении дипломных проектов в печатной графике. Они могут быть использованы в программах обучения эстампу российских художественных и художественно-педагогических вузов.
Достоверность теоретической концепции исследования подтверждена практическими результатами педагогического эксперимента, наглядно представлена статистическими данными, диаграммами и сравнительными таблицами, которые подтверждают эффективность использования методической системы на занятиях с мексиканскими студентами, позволившей
в короткие сроки существенно повысить качественный уровень профессиональной подготовки художников-бакалавров, выпускников Университета Штата Мичоакан.
Достоверность полученных результатов обеспечена соответствием теории и практики обучения изобразительному искусству, отражающими проблематику формирования творческих способностей, развития навыков у студентов в процессе обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Условиями, определяющими современное состояние высшего
художественного образования в Мексике, являются; историческая,
политическая и экономическая ситуация в стране; культурные особенности
регионов; политика государства в области высшего мексиканского образования;
профессиональная подготовка основного преподавательского состава
университетов; отсутствие предварительной подготовки абитуриентов;
социальные и жизненные условия студентов.
Для эффективного формирования профессиональной компетентности студентов мексиканских вузов может быть использована система обучения рисунку, основанная на методах российской графической школы и адаптированная к мексиканским условиям.
Авторская методическая система: учебные программы, методика, дидактический материал (сформированный в период исследования методический фонд студенческих работ и комплекс упражнений) способствует успешному развитию художественно-творческих способностей и профессиональной компетентности студентов-бакалавров мексиканского вуза в процессе обучения графике.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась с участием автора в программных курсах бакалавриата Школы искусств Университета Штата Мичоакан Сан Николас де Идальго (ЕРВА, UMSNH): «гравюра II», «гравюра III», «рисунок II», «рисунок IV», «литография»; в работе автора как члена жюри Национального конкурса гравюры им.
Х.ГЛосада (г. Агуаскальептес, 2006); при обсуждении материалов диссертационного исследования на заседаниях кафедры графики ЕРВА с преподавателями смежных специальностей, на симпозиумах и конференциях по высшему образованию. В опубликованных докладах Международного учредительного симпозиума: «Вузы культуры и искусства в мировом пространстве» (МГУКИ, Министерство культуры и коммуникаций, Министерство образования РФ, Москва, 2007), VI Международной научной конференции «ИНФОРМАЦИЯ - КОММУНИКАЦИЯ - ОБЩЕСТВО»: «Межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ (ЛЭТИ), 2005), Всероссийских конференциях: «Проблемы и перспективы развития художественного и художественно-педагогического образования» (Краснодар, КубГУ, 2004), «Инновации и традиции в воспитании толерантного этнокультурного сознания школьников и молодежи» (Геленджик, КубГУ, 2005), конференции «PRopbiB-2006» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ (ЛЭТИ), 2006), а также в статье «Педагогические технологии обучения эстампу бакалавров визуальных искусств в университетах Мексики» журнала « Искусство и образование», №5 (49) (2007).
Ключевые моменты исследования освещались в докладах я на международных семинарах и симпозиумах профессиональной эстампной графики с художниками США, Мексики, Аргентины, Испании (г. Сакатекас, 2003, 2005г.п, Мехико, 2007) и были отражены в электронной версии пропедевтического семинара «Искусство и ремесло гравюры», на лекциях и семинарах по теме культуры и искусства Мексики и его влиянии на высшее художественное образование (на факультете дизайна СпбГУ им, А,И. Герцена (2006), факультете педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ (2006).
В рамках работы над проблемой были проведены специальные курсы (мастер-классы) «Монументальный рисунок» (2002), «Технические возможности акварели» (2003) в Мексике, «Возможности цветного офорта и его печати», «Техника литографии на алюминиевой офсетной доске и баварском
камне» в Кубанском государственном университете (2004).
Был подготовлен и успешно реализован проект проведения выставки современного мексиканского эстампа «Искусство и ремесло» и сопровождающих её мероприятий: конференции, мастер-классов, опроса и анкетирования (Краснодар, КХМ имени Ф,А. Коваленко, 2006),
Результаты исследования подтверждены в р премиях и участии мексиканских студентов Национального конкурса гравюры «Х.Г.Посада» г. Агуаскальентес (1-ое место - 2006), лауреаты (2003, 2005); Национального конкурса рисунка и гравюры «Д. Ривера» г. Гуанохуато (2004); Национального Бьеннале Живописи и Гравюры «А- Сальсе» г, Морелия (2003, 2005); Регионального конкурса живописи и гравюры «Е. Варгас» (1-е место в категории «Гравюра» 2005, 2007, 4 лауреата); Регионального Ежегодного Салона Акварели (2 премии, 10 лауреатов 2006), Национальном Бьеннале Гравюры и Живописи Тихоокеанской зоны «Поль Гоген» 2005, г. Чильпансинго, штат Герреро, Мексика, (почётный диплом жюри 2005, лауреаты 2002); в участии российских студентов в творческих конкурсах: 2-е место в категории «графика» на Краевом Бьеннале Краснодарского отделения Союза художников РФ г. Краснодар (2006), успешных защитах дипломных работ с использованием эстампных техник мексиканской школы: серия офортов защищена на «отлично» и получила похвалу Совета ХГФ КубГУ (2006); в руководстве 10 -тыо дипломными работами выпускников Школы изящных искусств (2002, 2003).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (137 стр. основного текста), библиографического списка использованной литературы (202 наим., на англ., исп (71), и рус, яз.(131)) и 8 приложений
Становление и развитие мексиканской школы изобразительного искусства
До завоевания испанскими конкистадорами в XVI в. территорию Мексики населяли ацтеки, майя и другие индейские племена, достигшие высокого уровня цивилизации. «Предками нынешних латиноамериканцев, - полагает М.Галич, - в первую очередь, следует считать индейцев, поскольку лишь они с незапамятных времён населяли неведомый Старому Свету континент. „.Хорошо известно, что государства ацтеков, майя являют собой вершину развития доколумбовых цивилизаций» [Галич, 1990- С. 28, 82].
В начале XVI в. Мексика стала одной из испанских колоний. В результате Войны за независимость 1810-1826 гг. Мексика стала независимым государством (1821), а в 1824 г. провозглашена республикой. В 1845 г. США аннексировали Техас, а в результате американо-мексиканской войны 1846 -1848 гг. присоединили свыше половины территорий Мексики. В 1861-1867 гп другие колониальные империи: Великобритания (1862), Испания (1861-1862 гп), Франция (1862-1867 гг.) - вторгались в пределы Мексиканской Республики. В 1877 п установилась диктатура католической церкви и богатых землевладельцев во главе с диктатором Порфирием Диасом, которая длилась почти 30 лет. Репрессии и давление на бедные слои населения привели к Революции 1910 года и к национализации земли. Мексиканская революция «... была военным движением, движением политическим, социальным и культурным» [Fuentes, 2006. С. 31]. Её возглавили Франциско И. Мадеро, Франциско Вийя, Эмилиано Сапага. По словам известного писателя и философа Карлоса Фуэнтеса, Мексиканская революция подарила народу Мексики его уникальность. «Мы узнали, что имеем индейское прошлое, что имеем испанское прошлое, и кроме всего, прошлое метисское, что вес это составляет нашу самобытность и индивидуальность» [Fuentes, 2006. С. 32]. Самобытность и национализм мексиканцев, находящихся в постоянном поиске собственного «я» создаёт особые условия в учебно-образовательном процессе.
Древние индейские племена ольмеков, тольтеков, сапотеков, майя, ацтеков, отоми, пурепитча, уичЕлес создали богатую художественную культуру традиции которой и сейчас присутствуют в современной культуре Мексики. Эта культура поразила колонизаторов своим огромным разнообразием, профессионализмом, обращением с материалами в ремеслах. Обучение индейцев я креолов европейскоГз культуре и искусствам породило симбиоз характеров, стилей, пластических проявлений христианской культуры, до этого времени не существующих в мировом искусстве.
Руины и пирамиды Теотиуакана, Чичен-Итцы, Монте Альбана, Паленке, монументальные статуи, рельефы, сочетающие изобразительные мотивы с символично-орнаментальными композициями, многочисленные росписи майя, керамика, ювелирное искусство, изделия из перьев свидетельствуют о высоком уровне цивилизации индейцев, её национальной самобытности, что в свою очередь является своеобразным препятствием для внедрения академической и систематической методики русско-европейского высшего художественного образования в университетах Мексики. Традиции многонациональной страны очень разнообразны.
Исследователи мексиканского искусства, в частности, чешский учёный Н. Фрид, отмечают, что между мексиканским и восточноазиагским искусством прослеживаются параллели, и особенно ярко это проявляется в древних орнаментах, мексиканских гравюрах на дереве, во многом сходных с китайскими [Фрид, 1960, С. 6-7]. В отношении декоративных искусств, близких по выразительности графике, учёный отмечает печатки древних мексиканских индейцев: «Это плоские, или имеющие форму валика, печатки; узоры на них выполнены с большим чувством ограниченного пространства и равновесия в соотношении его окрашенных и неокрашенных частей. Они являются, в первую очередь, подтверждением существования древних и высоких традиций мексиканской графики» [Фрид, 1960. С. 8].
Другие данные, представляющие для нас интерес в области графики и прикладных искусств (мы постараемся рассматривать факты, напрямую относящиеся к нашей теме исследования), это существование древних книг-кодексов миштеков (мехиков) и майя, Миштекская (мехикская) живопись была поистине уникальной. Рисованные книги Нутталь, Бодли, Селден, Коломбино являются подлинными произведениями искусства - столь совершенно в них качество рисунка: свобода движения, изящество цвета [Галич, 1990, С. 93]. Книги длиной до Юм складывались в виде «гармошки» или альбома, изготавливались кодексы из пергамента или особой бумаги «Амате» из растения ficus citinifolia, одного из видов фикуса, вернее его коры. Клетчатку коры смешивали с крахмалом и «отливали» бумагу в виде длинных листов, отбеливали её известью. Таким же способом делали бумагу и в Древнем Китае [Аверьянов, 2004, С.25 - J27]. Работали на такой бумаге кистью и перьями для написания кодексов, описывая ритуалы, рецепты, математические операции, календари. Обложки делались из дерева, иногда из кожи ягуара [Grube, 2006, С. 128], Сами книги майя представляют собой великолепный образец каллиграфии, умения и доминирования линии, композиции листа и цвета, что отличает их от европейских образцов книг середины XVI в. Таковы кодексы майя. Использование данной бумаги при изготовлении книг-кодексов («авторские» книги художников) является актуальным жанром и занимает ведущее место в современном графическом искусстве Мексики,
В отношении изобразительного искусства периода колонии следует отметить, что живописные произведения создавались по книгам гравюр, привезённых из Европы фрайлеми (миссионерами) в большом количестве. Эти образцы не соответствовали тому искусству, которое развивалось в тот период в Европе - Возрождению с его идеалами и открытиями в области анатомии, перспективы. Это были гравюры почти средневековой церковной Испании. Приезжие и приглашённые в Новую Испанию (так называлась Мексика) художники, такие как Симон Перейнс (1530-?), архитектор Франциско Бесерра воспитали учеников - художников первого поколения новой страны, таких как Луис Хуарес, Лопес де Эррера. Их произведения отличаются яркими красками и барочной сентиментальностью [Rivera?1999. С. 133].
В XVIII в. развилось искусство портрета. Известный выходец из индейцев, достойный ученик европейских мастеров Мигель Кабрера (1695-1768), оставил после себя большое наследие. XIX в. - период расцвета портретной живописи (наиболее известные портретисты - Х.М, Эстрада и Э. Бустос). Профессиональная реалистическая школа имела много последователей. Эрмснсхильдо Бустос, художник-самоучка индейского происхождения -первый знаменитый портретист Мексики, прославившийся портретами индейцев, метисов и креолов [Rivera, 1999. С. 136],
Основы теории эстампной графики
Как уже упоминалось нами выше, академическое художественное образование базируется ка учебном рисунке. «Рисунок, который иначе называют искусством наброска, есть высшая точка и живописи, и скульптуры, и архитектуры; рисунок - источник и корень всякой науки», - писал великий итальянский художник эпохи Возрождения Микеланджело Буанарроти (1475-1564). Так было раньше, так продолжается до сих пор в России и других немногих странах, сохранивших классическое образование. Учебный рисунок включает е себя: копструктавпо-аиалитический, тонально-живописный, А также их множество подвидов. На факультетах графики российских институтов и художественно-графических факультетах России не разделяют понятия «творческого» и «академического» рисунка, как в Школах искусств Мексики.
Нас интересует методология и обучение рисунку и графической композиции российской художественной школы в плане их возможного применения в учебном процессе специальности «Бакалавр Визуальных искусств» в Мексике.
Главная задача специальности - выпуск художника-графика с широким диапазоном применения своих творческих способностей. Именно ввиду этих причин, мы рассматриваем опыт и методику не только подготовки и обучения «художников- педагогов» художественно-графических факультетов университетов, но и «художников-графике в» (спец. 051900) художественно -академических институтов России. Кроме профиля подготовки, количество академических часов рисунка и графических дисциплин в вузах Мексики больше совпадает с институтами, но общее время подготовки и обучения (4 года) - с факультетами университетов России,
Формирование профессиональной компетентности студентов-графиков для создания ими полноценных, глубоких произведений в рамках социального заказа (гранты и стипендии для творческих проектов), напрямую зависит от владения выпускниками художественных вузов основами рисунка и графической композиции.
Другими словами, адекватное обучение этим предметам ясными задачами, хорошо и правильно подобранными упражнениями и теоретическим материалом, - даст положительный результат - высокопрофессионального компетентного художника.
Предмета «графическая композиция», как такового, не существует в программе Школы искусств. Предмет 1-го курса «Структуры визуальных: искусств» заменяет его (рассматривается теория и основа композиции 2-х и 3-х мерного пространства) достаточно широко, но с малым количеством практических заданий. В некоторых случаях его преподают на пропедевтических подготовительных курсах.
В практике мексиканского художественного образования обучение эстампной графике через предметы «Введение в гравюру», «Литография», «Гравюра I, 2, З»13 часто сводится лишь к техническим объяснениям и практике работы с графическими материалами.
Существующее в мексиканской школе представление об академическом рисунке, как об обучении «копировать» натуру, «натурализму», на наш взгляд, глубоко ошибочно. Такое отношение к академической школе приводит к частичному неприятию и непониманию ее методов, несформированности общих критериев оценки знаний, а, следовательно, полному игнорированию академических принципов и методов художниками-преподавателями мексиканских университетов.
Вернёмся к особенностям ірафики. Каждый вид искусства ставит собственные задачи и использует для их решения свои средства и приемы, создает свои собственные пластические образы (свой собственный язык), определяемые художественными и техническими возможностями каждого вида искусства
Графика (гр. «grapho» - пишу, рисую) относится к пространственным (пластическим) искусствам. Графическое художественное произведение не может существовать вне конкретного материального носителя {рисунка, оттиска).
Язык графики основан, главным образом, на выразительных возможностях линии, штриха, пятна (иногда цветового), фона основы (обычно листа бумаги -белой или тонированной), контрастного или нюансного по отношению к изображению. Цвет в графике имеет большое значение, но используется не так активно, как в живописи. Графика тяготеет к монохромности, чаще всего извлекая художественную выразительность из сочетания двух цветов: белого (либо другого оттенка основы) и черного (или какого-либо другого цвета красящего пигмента).
Материалы и техники графики разнообразны, но, как правило, основой является бумага. Ее цвет и фактура играют большую роль. Вид графики определяет красочные материалы и техники создания работ.
Для графики очень значима линия, проводимая обычно резцом, карандашом или кистью, а также пятно (ахроматическое или хроматическое), создаваемое тоном, работая силуэтом, и ритмически эти элементы организуют 2-х мерное пространство плоскости листа.
По своим выразительным возможностям, графика во многом отличается от живописи. «...Графика в противоположность живописи очень охотно пользуется впечатлениями дисгармонии, ужаса, отвращения», - подчеркнул Л.С. Выготский в своей работе «Психология искусства». [Выготский, 2000, С. 324] Учёный имел ввиду станковые композиционные графические произведения.
Графические произведения в целом различаются по функционально-смысловому признаку:
- учебный рисунок (задания различной сложности, направленные на последовательное совершенствование профессиональных художественных навыков, прививающих навыки глубокого анализа и понимания конструкции формы, законов перспективы, светотени, анатомии; задания (упражнения) от многочасовых студий с натуры, до набросков и зарисовок.
- станковая графика (уникальная, рисованная - линейная и тональная графика и эстамп, созданные по воображению, памяти).
Рисунок является їлавньтм средством и ведущим, определяющим началом: преимущественно он составляет основу графики (как пластика - в скульптуре, цвет-в живописи).
Учебный рисунок несёт в себе отлаженную систему убедительного и выразительного пространственно-пластического отражения мира.
Графика — станковая, творческая, в нашем случае, разделяется по техникам реализации на два вщъ: рисунок и эстамп.
Рисунок, по определению В.В. Бабияк, не только самостоятельное художественное явление, но и «всеобщий изобразительный принцип, пространственно-пластическая субстанция» для всех пластических искусств» [Анализ и интерпретация произведений искусства / Бабияк, 2005, с.275].
Констатирующий этап
Педагогическая проблема - недостаточный профессиональный уровень выпускников-бакалавров в области эстампа, в начале исследования встает как результат существующего образовательного процесса в мексиканских университетах. Эта проблема, следуя нашей гипотезе, проявляет себя в конечном результате совместной работы педагога и студента - в профессиональных качествах работ учащихся. Причины выявленных ошибок могут быть установлены посредством изучения основных компонентов выполнения учебных программ: теоретической основы, содержания, форм, методов и приемов обучения. На этом этапе учебный процесс рассматривался как определенная данность, в которой исследователь констатируег и анализирует факты образовательной деятельности, не оказывая существенного влияния на течение самого процесса. Особенность констатирующего эксперимента нашего исследования состоит в том, что он носит еще и сравнительный характер - анализировались и сравнивались две системы обучения изобразительному искусству - России (МГАХИ им. В.И. Сурикова и художественно-графического факультета Кубанского государственного университета), и Мексики (Школа изящных Искусств Университета Штата Мичоакан Сан Николас де Идальго), Объектами наблюдения стали множественные группы бакалавриата от подготовительного до выпускного -4-го курсов в период обучения разным дисциплинам, не только графическим.
Для нашего исследования очень важны опыт и традиции художественного образования России как сложившейся академической системы обучения, благодаря которой были подготовлены замечательные художники-педагоги, ученые, а также выпускники, ставшие прекрасными живописцами, графиками, специалистами декоративно-прикладного искусства и дизайна. Опыт и традиции этой системы формировались исходя из 5-ти летнего образования в университете и 6-ти летнего в творческом вузе,
В Мексике констатирующий эксперимент проводился с 2000 по 2005 гг. В эксперименте приняло участие 11 групп - три группы пропедевтического факультета, две 1-го курса, две 2-го курса, одна 3-го курса, три 4-го, в целом 200 человек. Количество студентов в группах варьировалось ввиду разделения, начиная с 3-го курса групп по специализации - эстамп, живопись, скульптура.
В задачу входило исследование учебных планов рисунка, эстампных дисциплин, дизайна, мультимедиа, структуры визуальных искусств на всех курсах бакалавриата Университета Штата Мичоакан Сан Николас де Идальго, анализ методики преподавания и приёмов различных преподавателей, коллегиальной работы кафедр живописи, графики, рисунка, скульптуры, теоретических дисциплин; выявление общего в системах работы и возможностей их функционирования при формировании единых требований к учебным программам каждой специализации; анализ учебных работ студентов и классификация наиболее характерных ошибок в их работах по разным предметам.
Констатирующий этап эксперимента позволил выделить некоторые объективные причины недостаточного уровня профессиональной подготовки студентов-бакалавров. Автономия и внутренний регламент университетов Мексики согласно Конституции страны на современном этапе есть причина многих недостатков в мексиканском высшем образовании, влияющих на множественные факторы образовательного процесса:
- правила поступления в университет;
- «свобода кафедры»: при намеченных задачах, согласно плану специатьности, методика преподавания предмета оставляется на усмотрение преподавателя;
- поддержка слабо подготовленных к преподавательской деятельности педагогов Профсоюзом работников образования Мексики; слабый или отсутствующий контроль кафедры, нет общих семестровых или годичных просмотров; оценки результатов часто субъективны и
носят бессистемный характер;
- проблема поступления в художественные вузы практически без всякой подготовки по специальности является очень серьезной.
Как мы уже упоминали выше - система детских художественных школ и училищ в России хорошо помогает ориентироваться будущим студентам в выбранной специальности, в её трудностях, деталях. Маленький экзамен, направленный на обнаружение композиционного мышления, способности к рисунку, не дает полной картины о качественной подготовке абитуриента (приложение 5, рис. 1-3). Этот факт очень мешает впоследствии в обучении. Естественно встречаются талантливые и способные студенты, но в процентном соотношении с общей массой их мало.
При отсутствии подготовки абитуриента, естественно, необходим индивидуальный подход к каждому, но при плотно сформированных группах в начале обучения, маленьких аудиториях, при недостаточной оснащённости мастерских, - этот метод требует колоссального напряжения и сосредоточенности преподавателя, что при недостаточной педагогической подготовке и слабом интересе, приносит низкий результат.
В целом, как следствие вышеизложенного и при анализе студенческих работ были выявлены следующие проблемы (приложение 5, рис. 4-7, 9):
- непонимание конкретной учебной задачи, каждого задания и способов их решения - работы студентов представляют собой более или менее выполненные эскизного плана упражнения;
- слаборазвитое композиционное мышление, проявляющееся у студентов в манере «сочинять» и импровизировать без чёткой идеи и первоначального замысла, и довольствоваться тем, что «получилось»; зачастую приходится начинать работу заново или исправлять практически всё;
- недостаточность знаний и навыков в рисунке, отсюда ограниченные средства и способы выражения, недостаточное владение пластическими средствами выражения пространства и изображения на (в) плоскости;
- для многих работ характерна дробность в решении объёма формы, пропорций, проблем размещения рисунка в плоскости, отсутствие аналитического и конструктивного мышления, тонального разбора, очевидна проблема в постановке глаза на цельность восприятия и умения привести к целостности изображение;
- ограниченное знание процессов в эстампе, приводящее к «боязни» техники и материала и неспособности «мыслить» в материале;
- используемые технические приемы работы в материале часто не связаны с изобразительными задачами, а отражают стилистическое предпочтение автора в той же мере, что и опыт их преподавателей в своём персональном творчестве (приложение 5, рис. 24-26),
В ходе «мексиканского» этапа эксперимента выявлялись также зависимость между эффективностью сложившейся системы обучения и методическим ее обеспечением, между выявленными проблемами в работах студентов и наличием у них теоретических знаний и владения методами профессиональной изобразительной грамоты в работе над творческим графическим проектом.