Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ-МУЗЫКАНТОВ 14
1. Пути исследования феномена мировоззрения 14
2. Роль философии музыки в становлении мировоззрения музыканта-специалиста 49
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ-МУЗЫКАНТОВ 98
1. Методические принципы формирования мировоззрения музыкантов в процессе преподавания музыки 98
2. Динамика уровня профессионального мировоззрения и профессиональных качеств студентов-музыкантов в процессе экспериментального обучения 117
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
V. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152
VI. ПРИЛОЖЕНИЕ 167
- Пути исследования феномена мировоззрения
- Роль философии музыки в становлении мировоззрения музыканта-специалиста
- Методические принципы формирования мировоззрения музыкантов в процессе преподавания музыки
Введение к работе
Актуальность исследования. Глубинные изменения, происходящие в российском обществе в последние годы, остро обозначили проблему поиска нового мировоззренческого фундамента как в индивидуально-личностном, так и в общественном аспектах. Возникновение новых социокультурных реалий в современном российском обществе требует переоценки многих духовных ценностей и связанных с ними личностных мировоззренческих позиций. В этих условиях большая ответственность за формирование мировоззрения членов общества ложится на педагогов, от которых, в свою очередь, требуется высокая мировоззренческая культура. В связи с этим, необходимо повышенное внимание к формированию мировоззрения специалистов-педагогов в процессе их профессиональной подготовки.
Особое значение высокая мировоззренческая культура имеет для успешной профессиональной деятельности педагогов-музыкантов. В процессе обучения музыке педагог призван раскрыть перед ребенком глубокое гуманистическое содержание музыкального искусства, что затруднительно без опоры на серьезный мировоззренческий фундамент самого педагога. Нужно констатировать, что между высокими требованиями к уровню развития мировоззрения педагога-музыканта (обусловленными социальным заказом) и условиями его формирования в процессе обучения и воспитания студентов музыкальных специализаций в вузах культуры и искусств существует противоречие.
Музыкально-педагогическая наука на современном этапе развития характеризуется глубокой степенью теоретической разработанности отдельных отраслей знания. Детально изучены проблемы музыкального формообразования, классификации жанров, гармонии, полифонии, сольфеджио, акустики, исполнительства и т.д. Методика преподавания
"II
:
4 этих дисциплин в музыкальных вузах тщательно разработана и нашла применение на практике. Однако необходимо отметить, что на данном этапе отдельные отрасли музыкознания в недостаточной степени согласуются между собой. В науке, изучающей музыкальное искусство, большой удельный вес имеют частно-описательные и частно-методологические подходы. Большое количество дисциплин имеют автономный и обособленный характер. Возникает опасность усвоения студентами раздробленных, мозаичных знаний, не представляющих собой целостной системы. В силу раздробленности, секуляризированности V/ музыкознания, в сознании студентов с большим трудом складывается понимание специфики музыки как самостоятельного вида искусства в целом, а также его отличий от других видов искусства. Между тем, для понимания сущности музыкального искусства необходимо не только глубокое усвоение частных дисциплин (элементарной теории музыки, сольфеджио, гармонии, истории музыки, анализа музыкальных произведений, полифонии, практических дисциплин) и организация этих знаний в стройную систему, но и выход за пределы музыки и за пределы искусства вообще в систему форм общественного сознания. Таким образом, все настойчивей возникает проблема объединения, интеграции ветвей музыкальной теории, согласования их между собой на основе некой «метатеории», содержащей в себе наиболее общие и фундаментальные положения относительно музыки. Данная «метатеория» должна стать в полном смысле философией музыки, базой, на основе которой будут осмыслены в единое целое все отрасли музыкальной науки.
Наиболее общие и методологически значимые представления и концептуальные установки индивида эксплицируются в личностно-психологическом плане через его мировоззрение. Профессиональный аспект мировоззрения связан с формированием концептуальных основ,
і
fi
і 5
II идейного фундамента, необходимого для успешной профессиональной
4) деятельности. Таким образом, процесс формирования мировоззрения
специалиста сопряжен с выработкой конкретной личностью собственной
теории философского характера, отражающей самые существенные черты
и отношения, касающиеся его профессиональной сферы.
Профессиональное мировоззрение музыканта выступает как личностно у
освоенная, переработанная и пережитая музыкально-эстетическая
«метатеория» - философия музыки. При этом профессиональное
мировоззрение не остается просто теорией, но непосредственно связано с
практическим опытом личности, детерминирует профессиональную
деятельность индивида, определяет ее направленность и стратегию
творческого развития музыканта. Профессиональное мировоззрение
h музыканта в некотором смысле является итогом его профессионального
\ г образования и основой для самостоятельной творческой деятельности.
' Формирование профессионального мировоззрения студентов
і музыкальных специализаций в вузах культуры и искусства представляет
собой одну из основных целей учебно-воспитательного процесса. Однако,
в связи с тем, что профессиональные дисциплины несколько разрозненны
и несогласованны по содержанию, а также из-за недостаточности
педагогического внимания к данному процессу, нужно констатировать,
что данная проблема требует научного исследования с целью понимания
сущности, специфики и содержания данного процесса и разработки
эффективной методики его оптимизации. Таким образом, тема
исследования является актуальной и перспективной, а ее разработка
может способствовать улучшению качества подготовки студентов.
Степень разработанности проблемы. Проблемы исследования и
формирования мировоззрения личности всегда были объектом научного
интереса российских ученых. В советский период российской истории
изучение мировоззрения основывалось на совершенно определенных
идеологических установках, что, однако, не снижает научной ценности
I
4\ исследований, проведенных в это время. В современных исследованиях,
| посвященных изучению мировоззрения, данная проблема приобретает
несколько иной ракурс: процессы гуманизации и возрождения
национальных духовных идеалов, происходящие в российском обществе,
потребовали пересмотра исходных методологических установок,
лежащих в основе научной теории формирования мировоззрения.
Одними из первых к исследованию мировоззрения обратились
выдающиеся российские педагоги С.И.Гессен, В.А.Сухомлинский,
К.Д.Ушинский. Понятие мировоззрения, его сущность, специфика и
структура с позиций философского подхода были изучены в работах
В.И.Вернадского, В.С.Соловьева, С.Л.Франка, а также в работах
исследователей советского периода: Р.А.Арцишевского, Г.Е.Залесского, і
В.С.Овчинникова, Т.И.Ойзермана, П.Н.Федосеева, В.Ф.Черноволенко, В.И.Шинкарука. Интерес к исследованию мировоззрения не ослабевает и в последние годы: данная проблема нашла отражение в работах В.С.Буянова, М.В.Ворониной, А.А.Касьяна, С.В.Резванова и других.
Психологическая сущность мировоззрения, связанная с понятиями
самосознания, направленности личности, саморегуляции, исследована в
работах Н.А.Менчинской, Т.К.Мухиной, В.А.Сластенина, А.Г.Спиркина.
Педагогические проблемы формирования мировоззрения на различных
этапах обучения и воспитания получили освещение в работах
А.А.Горелика, М.Е.Дуранова, И.К.Журавлева, Б.Т.Лихачева,
Э.И.Моносзона, Н.Г.Огурцова, П.А.Рачкова, Р.М.Роговой, М.Н.Терехина, К.П.Шуртакова, а также в диссертациях А.А.Касьяна и Т.Я.Железновой.
Исследователи справедливо указывают на связь мировоззрения и философско-методологических установок личности. В контексте профессиональной музыкальной деятельности основу мировоззрения I специалиста составляют его философские взгляды на музыкальное
I 7
искусство. Методологические и теоретические проблемы, относящиеся к
^ области философии музыки и составляющие ядро профессионального
мировоззрения музыканта, широко осмыслены в работах выдающегося русского философа А.Ф.Лосева, музыковедов Б.Л.Яворского, Б.В.Асафьева, и были развиты в трудах выдающихся российских и зарубежных ученых А.А.Адамяна, В.Ванслова, Д.Гачева, М.С.Кагана, А.Н.Сохора, С.Х.Раппопорта, А.А.Фарбштейна, Ю.Н.Холопова, Г.Эйслера и других.
Педагогические проблемы высшего профессионального образования,
различные аспекты подготовки специалистов в высших учебных
заведениях музыкально-педагогического профиля нашли отражение в
трудах Н.К.Баклановой, Л.С.Зориловой, В.И.Муцмахера,
В.Я.Новоблаговещенского, Н.М.Потаповой, В.И.Черниченко и других ученых.
Таким образом, изучение большого количества источников позволяет делать вывод о том, что проблемы понимания специфики, сущности, структуры мировоззрения, а также основные проблемы его формирования детально изучены в трудах выдающихся российских ученых. Данная работа посвящена исследованию профессионального мировоззрения музыкантов и тем самым продолжает и развивает научно-педагогическую теорию формирования мировоззрения в новом ракурсе.
Проблема исследования заключается в наличии противоречия между требованиями к уровню формирования профессионального мировоззрения музыканта и возможностями для его формирования в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств.
Объект исследования - содержание обучения и воспитания студентов музыкальных специализаций в вузах культуры и искусств.
і 8
І Предмет исследования - процесе формирования профессионального
f
щ мировоззрения у студентов музыкальных специализаций в вузах
і культуры и искусств.
| Цель исследования - разработка теоретических основ и методики
формирования профессионального мировоззрения студентов-музыкантов. Исходя из объекта, предмета и цели определены задачи
исследования:
конкретизация понятия «профессиональное мировоззрение музыканта»;
анализ роли философии музыки в процессе формирования профессионального мировоззрения музыканта;
разработка методики формирования профессионального мировоззрения студентов музыкальных специализаций в вузах культуры и искусств;
экспериментальная проверка разработанной методики.
Согласно нашей гипотезе, изучение и осмысление проблем,
относящихся к сфере философии музыки, рассмотрение всеобщих
категорий музыки (природа музыки, особенности музыкального
пространства-времени и музыкального мышления, отражение
окружающей действительности средствами музыки, гносеологическая
ценность, общественное значение музыкального искусства и т.д.) с
философских позиций может способствовать оптимизации процесса
формирования профессионального мировоззрения студентов
музыкальных специализаций в вузах культуры и искусств.
Методологическую основу исследования составили эстетические
, идеи мыслителей античности Платона, Аристотеля, а также Г.В.Ф.Гегеля,
Ф.В.Й.Шеллинга, А.Шопенгауэра и других философов, раскрывающие
сущность музыкального искусства, особенности его природы, содержания
и воздействия на слушателя, а также определяющие место музыки в ряду
I 9
Щ искусств; положения материалистической диалектики, разработанные в
% сочинениях К.Маркса и Ф.Энгельса; гуманистические взгляды на
I мировоззрение, раскрытые в трудах В.И.Вернадского, С.И.Гессена,
В.С.Соловьева, С.Л.Франка.
Теоретическую основу исследования составили положения теории
системного подхода, разработанные в трудах А.Н.Аверьянова,
В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, Л.П.Станкевича, Э.Г.Юдина;
методические принципы и нте грати в но го подхода в обучении,
отраженные в трудах А.Б. Гольденвейзера, Г.Г.Нейгауза,
В.Я.Новоблаговещенского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и других
выдающихся педагогов; основные принципы теории проблемного
обучения, разработанные в исследованиях И.Я.Лернера,
Э.Мамбетакунова, А.И.Матюшкина, М.И.Махмутова, В.Оконя, М.Н.Скаткина; психолого-педагогические основы формирования 1/ мировоззрения личности, глубоко изученные в работах Н.А.Менчинской, Э.И.Моносзона, Т.К.Мухиной, Р.М.Роговой, В.А.Сластенина; положения, относящиеся к области философии музыки и содержащиеся в исследованиях Б.В.Асафьева, В.Ванслова, М.С.Кагана, А.Н.Сохора, С.Х.Раппопорта, А.А.Фарбштейна; разработки специалистов в области профессиональной подготовки студентов в вузах культуры и искусств Н.К.Баклановой, Л.С.Зориловой, Б.М.Целковникова, В.И.Черниченко.
Методы исследования. В ходе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов:
теоретический анализ философской, педагогической, искусствоведческой, музыковедческой, методической литературы,
сопоставление, анализ и синтез основных идей, \
индукция и дедукция,
наблюдение за активностью студентов в процессе профессиональной подготовки,
f 10
"t анкетирование и беседа,
к педагогический эксперимент.
| Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1998
по 2001 годы.
На первом этапе (1998-1999 гг.) проходило изучение литературы по
теме исследования, определялась степень научной разработанности
I проблемы в работах по философии, музыкознанию, педагогике,
психологии. Был проведен анализ учебного плана и государственного
образовательного стандарта по специальности «Музыкальное
образование», велось наблюдение за процессом подготовки
специалистов-музыкантов, посредством бесед со студентами
оформлялись проблема, цель, задачи и общая концепция исследования.
і На втором этапе исследования (2000 г.) была сформулирована
гипотеза исследования и осуществлялась ее эмпирическая проверка. На
этом этапе проводились наблюдение за профессиональной активностью студентов, собеседования и анкетирование с целью выяснения уровня профессиональной мировоззренческой культуры. В ходе опытно-экспериментальной работы со студентами апробировалось профилированное преподавание философии (содержание, методы) с опорой на рассмотрение музыкального искусства, исполнительства, музыкально-педагогической деятельности с философских позиций.
На третьем этапе исследования (2001 г.) проводилась опытно-экспериментальная проверка результатов исследования, продолжались педагогический эксперимент и окончательное оформление и обобщение полученных результатов. В педагогическом эксперименте участвовало 59 студентов музыкальных специализаций МГУКИ.
Достоверность результатов исследования обеспечена
обоснованностью исходных методологических походов, опорой на широкую философскую и научно-педагогическую исследовательскую
[г
f n
і базу, включающую основные достижения в области музыковедения,
ІІ теории и практики профессионального музыкального образования,
J проведением количественного и качественного анализа результатов,
полученных в ходе исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Уточнено понятие «профессиональное мировоззрение специалиста
і
I (музыканта)», рассматривающееся как составная часть
мировоззрения индивида, как философская и психолого-
j педагогическая категория, отражающая систему взглядов,
убеждений, идеалов, представлений и поведенческих моделей личности в сфере профессиональной музыкальной деятельности, специфику которого составляет его интегративный характер по
і отношению к основным слагаемым профессионального мастерства.
Показано, что процесс формирования профессионального
j мировоззрения музыканта связан с изучением и осмыслением
фундаментальных основ философии музыки и выработкой личностно значимых воззрений на проблемы музыкальной природы, познавательной ценности музыки, особенностей ее воздействия на слушателей, общественных функций музыкального искусства (воспитательной, эстетической, коммуникативной, катарсической и других), а также их интеграцией в единую и согласованную
,. концепцию.
I В исследовании установлено, что введение в учебный процесс
I дисциплины под названием «Философия музыки», освещающей
вопросы генезиса, бытия, функционирования музыки, проблемы
# музыкального пространства-времени, отношения музыки к
действительности и других, позволяет существенно повысить
качество подготовки студентов музыкальных специализаций,
12 помогает преодолению разобщенности и мозаичности знаний, раскрытию творческого потенциала студентов. Практическая значимость исследования:
разработана и апробирована экспериментальная программа
факультативного курса лекций «Философия музыки», способствующая эффективному формированию профессионального мировоззрения студентов музыкальных специализаций;
материалы исследования могут быть использованы для
совершенствования государственного образовательного стандарта, а также при чтении курса лекций по философии музыки;
результаты, полученные в ходе исследования и изложенные в ряде
публикаций автора, направлены на стимулирование научного
интереса к исследуемой проблематике и организацию дискуссии по
данному вопросу.
Апробация результатов исследования проводилась в ходе
выступления автора с докладами на научно-практических конференциях,
в публикациях тезисов и статей в научных сборниках, в ходе обсуждения
результатов исследования на кафедре музыкального образования МГУКИ
27 сентября 2001 года.
Положения, выносимые на защиту:
Профессиональное мировоззрение музыканта- это система знаний, взглядов, убеждений, идеалов, определяющих отношение музыканта к его профессии и к самому себе как субъекту профессиональной деятельности, понимание и эмоциональная оценка смысла музыкального искусства и своего творчества в его сфере, представляющие собой высший синтез всех компонентов его профессионального мастерства.
Эффективный процесс формирования профессионального мировоззрения музыканта связан с рассмотрением всеобщих категорий
13 музыки с философских позиций. Интеграция знаний в области онтологии и феноменологии музыки, ее гносеологической ценности, социальных функций, особенностей музыкального мышления, пространственно-временной организации музыки, а также частнонаучных знаний в сфере музыкальных стилей, теории музыки и практических знаний в рамках дисциплины «Философия музыки» в значительной степени позволяет преодолеть автономный и обособленный характер отдельных дисциплин, препятствующий формированию целостного и систематичного профессионального мировоззрения у студентов музыкальных специализаций.
3. Апробированная методика формирования профессионального мировоззрения студентов музыкальных специализаций, которая может применяться как в системе основного, так и дополнительного профессионального образования, расширяет возможности для повышения качества образования, способствует более глубокому и полному раскрытию творческого потенциала студентов. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
заключения, списка использованной литературы и приложения.
Пути исследования феномена мировоззрения
Мировоззрение - чрезвычайно сложное и многоаспектное явление.
Анализу феномена мировоззрения посвящено множество исследований, при этом можно обозначить несколько подходов к исследованию данного явления. В зависимости от того, какая сторона мировоззрения выдвигается на первый плай в данном исследовании, выделяют философский, исторический, социологический, аксиологический, культурологический, психологический и педагогический подходы к изучению феномена мировоззрения. С позиций философского подхода изучают ведущие философские идеи, которые лежат в основе мировоззрения того или иного типа, а также выясняют сущность, структуру, содержание мировоззрения. Исторический подход заключается в исследовании особенностей различных исторически сложившихся мировоззренческих систем. Социологический подход к изучению мировоззрения связан с пониманием мировоззрения как общественного явления, с выдвижением на первый план исследования отношения человека к окружающей его общественной среде и взаимоотношений индивидов между собой. Аксиологический подход к мировоззрению акцентирует ценностный, оценочный компонент в его структуре. В рамках психологического подхода анализируются психические составляющие мировоззрения, такие как направленность личности, ш самосознание, саморегуляция и др. Мировоззрение как педагогическое явление понимается как одна из основных целей образования и воспитания, с этим подходом связаны различные концепции формирования мировоззрения. Вышеперечисленные подходы к изучению феномена мировоззрения условно можно отнести к двум группам: первую группу составят подходы, связанные с теоретическим осмыслением мировоззрения - философский, исторический, социальный, культурологический и аксиологический. Вторая группа связана с проблемами формирования мировоззрения и имеет практическую направленность - это психологический и педагогический подходы. Еще раз подчеркнем, что данное деление условно, т.к. знания, полученные в результате изучения мировоззрения с позиции одной науки, могут плодотворно использоваться (и используются) при исследовании мировоззрения с точки зрения другой науки. В сущности, ни один частнонаучный подход не дает адекватного представления о мировоззрении как о целостном явлении. Лишь объединение знаний истории, социологии, аксиологии, культурологии, психологии, педагогики на основе наиболее общего подхода - философского - позволит приблизиться к верному пониманию мировоззрения как многоаспектного явления. Несмотря на то, что термин «мировоззрение» был введен в научный оборот только в период Просвещения Ф.Шлейермахером в «Речах о религии» (этот термин является калькой с немецкого «Weltanschauung»), мировоззренческая проблематика присутствовала в человеческом мышлении уже на начальных стадиях его развития. Мифология и религия - древнейшие формы мировоззрения. Мировоззренческие вопросы присутствовали и в философии с самого момента ее появления. Понятие «мировоззрение» тесно связано с понятием «картина мира». Последнее понятие легло в основу греческой философии, в особенности милетской философской школы (Фалес, Анаксимен, Анаксимандр). Научное познание в период античности начинается с накопления достоверных сведений о многообразном мире окружающих явлений, с поисками первоэлемента - единого источника физического бытия, с попытками интеграции этих знаний в целостную картину мира.
Философская рефлексия над миром физических явлений, выделение познающего субъекта из этого физического мира стали основой для определенного мировидения и мироотношения - начальных форм мировоззрения.
Пифагор, впервые употребивший термин «философия», применил его для того, чтобы различить обыденное отношение к жизни и особое, мудрое восприятие окружающей действительности. У Пифагора в понятии философии («любви к истине, мудрости») содержится уже и общество с системой отношений между людьми. С развитием греческой философии (Платон, Аристотель) происходит все большее расслоение первичных форм мировоззрения на теоретические (собственно философия; научное мировоззрение) и нетеоретические (религия; искусство; бытовое мировоззрение). Дальнейшее исторические развитие породило множество различных форм мировоззрения: каждая новая религия, каждая новая философская система представляли собой, по сути, новый взгляд на мир - новое мировоззрение. В европейской религиозной жизни определяющим учением было, и, пожалуй, является христианство. Но даже внутри этого направления возникли столь различные между собой мировоззренческие системы как католицизм и православие. В философии - каждый крупный мыслитель, будь то Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Декарт, Кант, Гегель, Шопенгауэр, Ницше, Хайдеггер -это особое мировоззрение, обладающее определенной законченностью и всеобщностью. Впервые анализ исторических форм мировоззрения был проведен Гегелем. Исторический подход к исследованию мировоззрения ярко воплощен в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса, выдвинувших тезис о философском, мировоззренческом плюрализме, исторической изменчивости понятия мировоззрения, его общественно-исторической обусловленности.
Роль философии музыки в становлении мировоззрения музыканта-специалиста
Мировоззрение человека представляет собой сложное и многосоставное образование. Одним из основных свойств мировоззрения является его интегративность, стремление охватить и синтезировать все стороны человеческой личности. Но, несмотря на это, в составе мировоззрения можно выделить несколько смысловых блоков отражающих в мировоззрении различные стороны человеческого сознания и деятельности. Нравственные, эстетические, политические, религиозные, научные взгляды, убеждения и идеалы личности можно выделить в качестве некоторых информационных полей, составляющих единое мировоззрение. Подчеркнем, что такое деление имеет условный, виртуальный характер, т.к. границы этих полей проницаемы, и они часто накладываются друг на друга. Среди факторов, влияющих на мировоззрение, важнейшее место занимает образование, и, в частности, профессиональное образование. Сфера деятельности, профессия, избранная индивидом, придает его мировоззрению особенные, свойственные данной профессии черты. Авторы «Философского словаря» [153.С.263] справедливо указывают, что принадлежность к той или иной профессиональной группе оказывает огромное влияние на мировоззрение индивида. В литературе встречается мнение, что разные профессии формируют специфические профессиональные типы мировоззрения: политическое, экономическое, инженерное, математическое, биологическое, художественное, педагогическое, философское и т.д. [17] На основе того, что мышление тесно связано с профессиональной деятельностью и детерминировано ею, выдвигается гипотеза о существовании особого типа профессионального мировоззрения. Не отрицая серьезного влияния профессиональной деятельности на мировоззрение личности, однако, трудно себе представить человека, мировоззрение которого исчерпывалось бы только профессиональной сферой. Подобного рода ущербное образование полностью противоречило бы объединяющей и интегративной специфике самого понятия мировоззрения. Профессиональная составляющая, безусловно, оказывает мощное влияние на становление индивидуального мировоззрения, но существует не иначе, как его часть, такая же, как идеологическая, нравственная, эстетическая, религиозная и другие. Нельзя также отрицать, что вышеперечисленные информационные поля мировоззрения находятся в сложнейшем взаимодействии, взаимовлиянии. Баланс между ними и их содержательное наполнение создают неповторимое, уникальное мировоззрение конкретного человека.
Указывая на диалектическое взаимодействие мировоззрения и профессии, А.В.Малиновская пишет: «Мировоззрение, как известно, явственно проявляется в профессиональной деятельности человека; верно и обратное: профессия весьма определенно и сильно воздействует на формирование мировоззрения, обуславливая конкретные и действенные формы его проявления. Чем большей «человековместительностью» отличается профессия, а таковая, прежде всего, профессия педагогическая, разные виды и формы учительства, тем, конечно, полнее, активнее и конкретнее в ней выявляется мировидение (а вкупе с ним и мирочувствование); оно ее пронизывает на всех структурно-функциональных уровнях, воплощаясь и в деятельности в целом, и в ее отдельных компонентах» [94.С.26].
Каким же образом профессия влияет на формирование мировоззрения? А.А.Баталов связывает профессию, прежде всего, с предметно-целевым и технологическим обособлением: профессия- это дифференциация и специализация знания и деятельности субъектов, использующих определенные технические устройства. Профессия выступает и как предмет потребности, и как сфера приложения способностей, и как способ самореализации и самоутверждения человека. Профессионализация занятий сопровождается социальным обособлением людей, принадлежащих к данной профессиональной группе. «Итак, профессия есть сложное образование, это род занятий, форма обеспечения существования, социотехнический процесс со своеобразным механизмом, социальный институт, способ отношения человека к природе, к другим людям, к самому себе, предмет его потребности и самоутверждения» [17.С.52].
В целях исследования целостное мировоззрение личности разделяют, вычленяя из него, в частности, профессиональную составляющую. В научный оборот введено понятие «частичное» мировоззрение (термин А.А.Касьяна), означающее компонент целостного мировоззрения личности, выделенный в качестве объекта исследования. Особо подчеркивается, что «частичное» мировоззрение не есть автономное образование, но глубоко интегрировано в общую систему мировоззрения: «В случае социального мировоззрения мир дан субъекту через призму социального знания. Математическое мировоззрение отражает мир через призму математической реальности» [62.С.134]. Т.Я.Железнова добавляет: «...педагогическое мировоззрение- через призму педагогических взаимосвязей и закономерностей» [49,С.20].
Методические принципы формирования мировоззрения музыкантов в процессе преподавания музыки
Содержание курса философии музыки, как было показано выше, обладает большим мировоззренческим потенциалом. При выборе методов преподавания философии музыки важно способствовать раскрытию этого потенциала, т.е. использовать такие методы, которые сами по себе стимулируют процесс формирования мировоззрения обучаемых.
Большим педагогическим потенциалом в процессе формирования мировоззрения обладает интегративный подход к преподаванию смежных дисциплин, обозначаемый еще термином «межпредметные связи».
Основоположником концепции межпредметных связей считают Я.А.Коменского, писавшего, что «все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» [66.С.297]. Идеи межпредметных связей получили развитие в трудах И.Г.Песталоцци, Дж.Локка, И.Ф.Гербарта, Г.О.Вильмана, Ф.Дистервега и др. западноевропейских ученых-педагогов.
Интегративный подход к обучению нашел отражение и в сочинениях выдающихся русских педагогов. Так В.Ф.Одоевский утверждал, что «факты должны объединяться какой-то общей идеей, вскрывающей смысл и значение каждого события, рассматриваемого с разных сторон. Только в процессе такого обучения их накапливаемых знаний образуется система» [70.С.88]. К.Д.Ушинский не только неоднократно высказывался за формирование межпредметных связей в обучении, но и первым в России вскрыл психолого-педагогические закономерности формирования этих связей. В основе их формирования, по Ушинскому, лежит разветвленная система ассоциативных связей. К.Д.Ушинский выделял ( семь видов ассоциативных связей. Критикуя неумение применять ассоциативные связи, К.Д.Ушинский писал: «Как лежат по преданию I оцепенелые от стужи ласточки... не зная о существовании друг друга, так две идеи, самые близкие и родственные между собой, могут прожить в такой по истине темной голове и не увидеть друг друга» [145.С.157]. Другому русскому мыслителю и педагогу В.В.Розанову принадлежат три принципа образования:
1. Принцип индивидуальности, требующий чтобы «как в образуемом (ученике) так и в образующем (учебный материал) была по возможности сохранена индивидуальность, это драгоценнейшее в человеке и в его творчестве»,
2. Принцип целостности, согласно которому «разорванность в группах знаний сводит на нет весь эффект обучения, а сами знания ложатся на индифферентную к ним почву»,
3. Принцип единства, предполагающий, что все знания, приобретаемые школьником «должны идти из источника одной какой-нибудь исторической культуры, где все они развились (как факты, сведения, воззрения и т.д.), а не против друг друга или подле друг друга» [144.С.50-52].
Идеи целостности, структурного и содержательного единства и интегративности обучения разделяли и выдающиеся российские педагоги-музыканты. Так, А.Б.Гольденвейзер, подчеркивая важность общей и музыкальной эрудиции для музыканта писал: «Музыкант не получивший широкого музыкального и общего образования, не может стать полноценным профессиональным работником. Он должен быть не только во всеоружии своих профессиональных навыков и знаний - он должен в первую очередь быть широко образованным общественным работником, знающим для кого он работает, умеющим понести свое искусство в широкие массы... Самый даровитый и технически подготовленный музыкант не может стать полноценным музыкальным деятелем - исполнителем, композитором, - если он не получит серьезного общего образования, если он не находится на высоком уровне культуры» [35.С.285,297].
Выдающийся педагог-пианист Г.Г.Нейгауз в книге «Об искусстве фортепианной игры» приводит следующий пример: «Один известный профессор - преподаватель фортепиано, говорил иногда не без горделивой скромности, но придавая, очевидно, своим словам значение тезиса: «Я не обучаю музыке, я обучаю игре на фортепиано»... Ничего более ошибочного я себе не представляю. Если бы он был даже преподавателем игры на ударных инструментах, то и тогда он должен был бы одновременно с игрой на инструменте учить и музыке» [103.С.222]. Ясно, что, говоря об «обучении музыке», Г.Г.Нейгауз имел ввиду внутреннюю взаимосвязь и единство всех музыкальных дисциплин в процессе обучения музыкантов. На связи между теоретической и практической составляющих обучения музыкантов, а также на установлении понятийных связей со смежными искусствами настаивал Я.И.Зак: «Ученые давно подметили, что новое часто привносится в одну науку из другой: общепризнанно, что на стыке, казалось бы далеких друг от друга областей культуры рождается новое в театре, в изобразительном искусстве. Когда же думаешь о наших студентах, то приходится вести речь не о «стыке»различного рода искусств, а о крайней замкнутости учеников в кругу пресловутого фортепианного быта» [51.С.30].