Формирование профессионально значимых коммуникативных умений студентов педагогического вуза в процессе создания биографического повествования об истории династии Зуева Анна Алексеевна

Формирование профессионально значимых коммуникативных умений студентов педагогического вуза в процессе создания биографического повествования об истории династии
<
Формирование профессионально значимых коммуникативных умений студентов педагогического вуза в процессе создания биографического повествования об истории династии Формирование профессионально значимых коммуникативных умений студентов педагогического вуза в процессе создания биографического повествования об истории династии Формирование профессионально значимых коммуникативных умений студентов педагогического вуза в процессе создания биографического повествования об истории династии Формирование профессионально значимых коммуникативных умений студентов педагогического вуза в процессе создания биографического повествования об истории династии Формирование профессионально значимых коммуникативных умений студентов педагогического вуза в процессе создания биографического повествования об истории династии Формирование профессионально значимых коммуникативных умений студентов педагогического вуза в процессе создания биографического повествования об истории династии Формирование профессионально значимых коммуникативных умений студентов педагогического вуза в процессе создания биографического повествования об истории династии Формирование профессионально значимых коммуникативных умений студентов педагогического вуза в процессе создания биографического повествования об истории династии Формирование профессионально значимых коммуникативных умений студентов педагогического вуза в процессе создания биографического повествования об истории династии
>



Зуева Анна Алексеевна. Формирование профессионально значимых коммуникативных умений студентов педагогического вуза в процессе создания биографического повествования об истории династии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Новокузнецк, 2005 254 с. РГБ ОД, 61:06-13/272

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы обучения студентов профессионально значимым жанровым разновидностям биографического повествования об истории рода и профессиональной династии 15

1. Лингвистические и литературоведческие основы бытования биографического повествования и его жанровых разновидностей 15

1.1. Формирование классической формы повествования о роде (К вопросу об истории жанра родословной) 16

1.2. Своеобразие биографического (жизнеописания) и автобиографическо го повествований 33

1.2.1. Способы создания образа повествователя в биографической прозе 35

1.2.2. Соотношение авторских типов повествования 40

1.2.3. Фактор адресата и структура повествования 43

1.2.4. Пространственно-временная организация повествования 49

2. Характеристика педагогической родословной как жанровой разновидности повествования о роде 58

2.1. Классическая родословная и ее жанровые разновидности 58

2.2. Жанр педагогической родословной: опыт комплексной характеристики 81

Выводы 88

Глава 2. Методика работы над педагогической родословной как жанровой разновидностью биографического повествования в процессе вузовской коммуникативной подготовки учителя 91

1. Готовность студентов педагогического вуза к созданию жанров биографического повествования (классической, профессиональной, династической разновидностей родословной) 92

1.1. Исходные положения и организация констатирующего эксперимента... 92

1.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 94

2. Исходные положения, этапы и организация обучения студентов педагогического вуза созданию родословной и её жанровых разновидностей (формирующий эксперимент) 114

3. Ход процесса формирования коммуникативно-жанровых умений, необходимых для создания повествований о роде и семейных профессиях 121

4. Анализ результатов опытного обучения 193

4.1. Характеристика критериев оценки жанров классической и профессиональной родословных, созданных студентами в ходе экспериментальной работы 193

4.2. Результаты анализа родословных, созданных студентами в ходе первого и второго этапов формирующего эксперимента 195

Выводы 233

Заключение 235

Введение к работе

Актуальность исследования

Данная работа представляет собой теоретическое и экспериментальное исследование разновидностей биографического повествования об истории рода как значимых жанров педагогической речи.

Исторические события последних веков трагически отразились в судьбах многих российских семей. Социальные потрясения разрушили многовековые национальные традиции, в первую очередь фамильные, родовые, те, которые помогали выживать в самых сложных условиях, не забывать о своих исконных корнях, а порой и черпать силы для духовного и нравственного возрождения.

Испокон веков, как объективно свидетельствуют источники - памятники национальной культуры (например, мемуарная литература российского дворянства о семейных кланах Пушкиных, Лермонтовых, Толстых, Вяземских, А. Блока и др.) русская семья хранила и передавала по наследству потомкам отеческие вещи - реликвии, семейный архив с трогательными письмами о любви, душевными переживаниями, мудрыми наставлениями старших молодым, детскими дневниками с первыми наивными стихами и рисунками, ценные документы, пожелтевшие от времени снимки, где все еще - рядом и никого не разнес по миру жестокий социальный «эксперимент».

История семьи (родословная) долгое время была для россиян востребованным и хорошо освоенным жанром. В нем находили свое место знаменательные для людей события: рождение детей, браки, профессиональные достижения и заслуги, участие в защите Отечества, награждение знаками отличия за боевую и трудовую доблесть и многие другие факты, интересные порой не только для тех, кто имел кровную связь с героями повествования о роде, но и для современников и потомков, живших судьбами России. В традициях повествователя - автора родословной было помещать в таком тексте уместную поликодовую информацию: семейный герб, древо рода, фотографии, поколенные росписи, таблицы. Особое место в истории рода всегда занимали сведения о семейном деле и фамильных профессиях. Наследование занятия предков, их ответственного отношения к делу зачастую считалось незыблемой, достойной гордости и уважения обязанностью следующего поколения, накладывало моральную ответственность на потомков за свои поступки.

Особое уважение, как считают Л. Дорохова, С. Кальмова, С. Соловейчик и многие др., вызывало у россиян служение делу образования и просвещения. Учитель с его готовностью к самопожертвованию во имя детей неизменно зачислялся в число наиболее почитаемых соотечественников. Биографии учительских родов порой читались как увлекательная проза.

Современному российскому обществу, безнадежно утратившему информацию о прадедах, а зачастую и о ближайших родственниках, необходимо вернуться к отечественным культурным и коммуникативным традициям воссоздания истории рода в жанровой форме биографических повествований (в том числе об учительских династиях), которые, на наш взгляд, нуждаются в художественно-эстетическом возрождении и риторической реабилитации.

Неоспоримым является и тот факт, что подготовка будущего педагога - носителя национальной культуры, посредника между культурологическими традициями русского народа и учениками - очень важна для общества, и, в частности, очень серьезными являются вопросы мотивации абитуриентов при выборе профессии учителя и учебной мотивации студентов педагогических вузов, влияющей на качество получаемых студентами профессиональных знаний и формируемых умений.

Ни для кого не секрет, что сейчас профессия учителя теряет свою популярность. На первое место выходят экономическое, политическое и т. п. образование, для чего, несомненно, есть объективные причины. Но, очевидно, не только материальными выгодами должен руководствоваться учащийся при выборе профессии.

Еще одна сторона поднятой проблемы - печальная статистика: менее половины выпускников педагогических вузов идут работать в школы. Это ставит перед обществом ряд важных вопросов: Есть ли смысл финансировать образование студентов, которые никогда не будут работать по специальности? Как мотивировать потенциальным преподавателям необходимость и важность работы Учителя - человека, в чьих руках будущее нации? Как формировать интерес к выбранной профессии, в том числе с помощью педагогических династий?

Эти актуальные вопросы рассматривают в работах по педагогике и психологии (И.В. Архипова, В.Н. Голубева, С.А. Гольдина, М.А. Исаева, Л.И. Лапочкина, Т. И. Лукьянченко и др.), проблемы совершенствования профориенации и профотбора поднимает психогенетика (СМ. Чарухилова и др.), социология (П.А. Гостева, А.А.

Еликеев и др.). Такие ученые, как Л.А. Колосова, И.А. Сидорина аргументировано доказывают, что трудовые семейные династии являются существенным фактором, влияющим на формирование профессиональных интересов и намерений личности; но современные педагогические семьи не реализуют в полной мере тот психолого-педагогический потенциал, которым обладают (126, 127, 128, 232).

Поэтому мы считаем целесообразным включить в систему вузовской коммуникативно-методической подготовки обучение студентов жанру профессиональной родословной, в частности педагогической родословной как разновидности биографического повествования, что поможет поднять престиж педагогического труда, будет способствовать популяризации профессии учителя, в том числе поможет студентам-гуманитариям, тем, кто уже обучается в педагогическом вузе, утвердиться в своем выборе. Представление учительской деятельности в интересном, привлекательном свете, обращение внимания на достоинства этой профессии, возможно, изменит отношение многих студентов к работе в школе.

Кроме того, данный жанр предоставляет большие возможности не только для решения столь важных задач, но и для формирования, совершенствования у студентов ряда значимых коммуникативных умений: собирать, систематизировать материал, располагать его в определенной последовательности; с учетом выбранного жанра подчинять свое высказывание речевой задаче; объединять поликодовые части текста; определять и использовать нужные способы правки своего текста; пользоваться приемами адаптации письменного текста к его устному воспроизведению т.п.

Как показывает анализ образцов, педагогическая родословная может включать семейные предания, легенды, личную переписку, рассказ о семейной реликвии, о случае из жизни, газетные публикации и т.п. жанры, связанные с профессиональными династиями. Поэтому, используя его в качестве предмета и средства обучения, преподаватель получает возможность рассмотреть со студентами широкий спектр речевых жанров.

Интересный рассказ о профессии, факты из профессиональной родословной могут быть востребованы в педагогической практике учителя в самых различных ситуациях: на собеседовании при устройстве на работу; как один из способов создания индивидуального образа, профессионального имиджа; для передачи опыта коллегам; для того, чтобы дать кому-либо совет в тактичной форме, поддержать в

трудную минуту, подсказать выход из сложной ситуации, основанный на реальных жизненных событиях; осуществлять профессиональную ориентацию учеников; успешно обучать школьников данному жанру речи; обогатить свою методическую «копилку», использовав полученные сведения для разработки оригинальных заданий (например, Составьте по материалам художественного произведения родословную героя), и других ситуациях профессионального общения.

В настоящий момент детально разработанная методика обучения жанру родословной утрачена. Многие исследователи отмечают, что «генеалогия является отстающей дисциплиной из-за отсутствия теоретических трудов, учебных и методических пособий по практической генеалогии»(220,с.1).

В России первые элементы научного подхода к генеалогии относятся к XVIII веку. Однако эта дисциплина стала предметом теоретического осмысления только в начале XIX века. В Санкт-Петербурге и Москве образовались историко-родословные общества, которые и составили русскую генеалогическую школу. Одной из важных сторон деятельности московских генеалогов, способствовавшей становлению русской родословной науки в целом, явилось именно преподавание генеалогии в 1908-1913 гг. Л.М.Савеловым. В 1909 г. он публикует свой уникальный труд «Лекции по русской генеалогии», который содержит практически все сведения по теории генеалогии. Методика ее преподавания была разработана князем В.П.Долгоруковым. Появляются труды и ряда других исследователей данной науки (С.А. Белокурова, И.С.Беляева, Д.П.Голохвастова, П.М.Строева, Н.Н. Турке-станова и др.). Таким образом, в XIX в. русская генеалогия достигает своего расцвета.

После революции 1917 года, вследствие идеологических причин, отношение к генеалогии существенно меняется. Л.М.Савелов уходит из московского университета, и, в конце концов, все представители московской генеалогической школы вынуждены эмигрировать в США. А в 50-ые гг. эта школа практически погибает.

В России уже в 30-ые гг. составители родословных сталкиваются с большими трудностями: исчезает объективность исследования, т.к. целенаправленно начинают изменяться факты родословных. В угоду правящей идеологии «переписываются» в книгах, учебниках биографии писателей, декабристов и т.д. Многие, чтобы выжить, сами отказываются от своих предков. В результате методика преподавания

родословных утрачивает свой смысл и постепенно вообще уходит из практики.

К 70-ым гг. ХХв. относятся первые попытки исследователей возродить забытую русскую генеалогическую традицию составления родословных. Главная проблема, с которой столкнулись исследователи, - адаптация данной традиции к современным условиям. Методика составления родословных была привилегией только студентов историко-архивных и археологических факультетов, т.е. приемлема она была и в XIX в. для профессиональных генеалогов и использовалась для составления родословных только великих князей и именитых семей России.

В современных учебных пособиях по риторике обращение к данной теме мы встретили лишь в учебном комплексе под редакцией Т.А. Ладыженской (см. подробнее в материалах анализа констатирующего эксперимента). В самих текстах о жизни рода иногда можно найти по ходу повествования советы автора читателям, желающим заняться составлением собственной истории семьи, но они очень разрознены и основаны только на индивидуальном частном опыте.

Существуют небольшие газетные публикации с краткими рекомендациями по изучению генеалогии семьи и фиксации материала, разработки спецкурсов, учебных пособий по изучению истории семьи и составлению родословных, например, учебное пособие «Твоя родословная» B.C. Мартышина, «Моя родословная» B.C. Василевской, но мы считаем, что они не исключают актуальность темы нашего диссертационного исследования, а, напротив, подтверждают ее. В данных публикациях прослеживается ряд существенных недостатков:

- краткие рекомендации дают не систематизированные знания, что не исключает трудностей, вопросов при составлении родословной;

- проанализированные нами учебные пособия предназначены ребятам дошкольного и школьного возраста, что, соответственно, отражается на уровне сложности заданий, объеме предлагаемого теоретического материала и подборе текстов-образцов; кроме того, система занятий спецкурсов рассчитана на очень длительный срок обучения;

- предлагаемый материал зачастую является фрагментарной информацией, взятой из трудов по генеалогии, не включающей сведения о жанре родословной из лингвистики (жаирологии, текстологии), что, на наш взгляд, затрудняет процесс создания качественного текста, обедняет произведение;

- ни в одном методическом источнике на представлен исчерпывающий проблему материал о жанровых разновидностях родословной и системе формируемых умений, которые позволяют создавать качественное повествование об истории рода в нескольких поколениях.

В ходе нашего диссертационного исследования при разработке модели опытного обучения мы постарались исключить все выше перечисленные недостатки, учесть и адаптировать для высшей школы существующие удачные, по нашему мнению, методические рекомендации, а также использовать данные констатирующего и поискового экспериментов.

Исходя из сказанного, объектом исследования является процесс формирования коммуникативно-жанровых умений создавать и использовать историю рода в профессиональных целях (методическая система подготовки), а предметом - биографические повествования о роде и его жанровые разновидности: аспектная/ профессиональная/ династическая/ педагогическая родословные.

Гипотеза исследования. Подготовка педагога в условиях высшей школы к практической деятельности будет проходить гораздо эффективнее, уровень общей коммуникативной культуры и профессиональная мотивация будущего учителя значительно повысятся, если:

- в систему коммуникативно-методической подготовки учителя русского языка и литературы ввести сведения о биографических повествованиях в жанровых формах истории рода (родословная и ее разновидности; биография, автобиография, рассказ о случае из жизни, реликвии, истории семейной профессии и др.) и их жан-рообразующих признаках;

- на основе разработанной методической системы обучения, подготовленной дидактической базы и объективных критериев сформировать комплекс умений, требующихся для создания профессионально уместного и целесообразного высказывания об истории семьи, ее традициях, в том числе профессиональных.

Цель исследования: опираясь на сведения из различных наук (лингвистики, психолингвистики, педагогики, риторики, теории и методики обучения русскому языку и другим предметам), актуальные для решения выявленной социокультурной и профессиональной педагогической проблемы, разработать модель обучения студентов созданию профессиональных/ династических родословных и проверить её

эффективность в реальных условиях высшего образования. Для достижения цели потребовалось решить ряд задач:

• изучить сложившиеся научные представления о различных аспектах исследуемой проблемы в лингвистической, методической, психолого-педагогической литературе, а также в работах по классической и современной педагогической риторике и культуре профессиональной речи; сформулировать исходные положения, имеющие принципиальное значение для создания методики обучения студентов в обозначенном аспекте;

• определить теоретические (психолого-педагогические, лингвистические, в том числе риторические) основы обучения будущих учителей русской словесности жанрам биографического повествования;

• выяснить отношение студентов к созданию произведений, исследуемых жанров и исходный уровень их знаний о жанрообразующих признаках таких текстов, специальных коммуникативных умений;

• выявить и актуализировать основное содержание понятий, принципиально важных для достижения цели исследования;

• определить содержание и последовательность экспериментальной деятельности, основные дидактические методы и приемы; разработать критерии для отбора средств обучения; создать материально-техническую базу формирующего эксперимента (схемы, таблицы, алгоритмы деятельности, памятки; графические, аудио- и видеообразцы жанров биографического повествования из произведений искусства и реальной коммуникативной практики педагогов);

• сформулировать критерии для анализа и оценки результатов исследования. Методы научного исследования:

• теоретическое многоаспектное изучение источников по ключевой проблеме;

• филологический анализ жанровой природы биографического повествования;

• педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий);

• статистическая обработка результатов исследования на всех его этапах. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• на основе анализа образцов, учитывая современное состояние базовых наук (лингвистики, литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики

обучения русскому языку и литературе, риторики, генеалогии) сформулировано современное содержание понятия «родословная», выявлены её жанровые признаки как комплексного, поликодового (креолизованного) биографического повествования;

• создана современная классификация жанровых разновидностей родословной;

• выявлены и проанализированы жанрообразующие признаки педагогической родословной как коммуникативно значимого высказывания учителя - словесника;

• получены данные об исходном уровне знаний и умений студентов педагогического вуза, которые необходимы для создания родословной и её жанровых вариантов, в частности профессиональной/ династической родословной;

• определен круг формируемых знаний и умений в соответствии с целью и направлениями исследования;

• разработана и апробирована в реальных условиях вузовской подготовки учителей модель обучения родословной и её профессионально значимым жанровым разновидностям;

• предложен экспериментально обоснованный комплекс критериев для оценки качества созданных работ.

Практическая значимость исследования:

• разработана и экспериментально проверена программа, структура и содержание занятий для обучения студентов созданию жанров биографического повествования;

• отобран и подготовлен современный дидактический материал (графические схемы, таблицы, письменные, аудиовидеообразцы жанров биографического повествования), который может быть использован в практике преподавания вузовских педагогических и речеведческих курсов, в системе послевузовского образования и повышения квалификации учителей;

• предложена система заданий аналитического, репродуктивно-конструктивного и творческого (продуктивного) характера, способствующих формированию комплекса коммуникативно-жанровых и сопутствующих психолого-педагогических умений, которые требуются для успешного создания и произнесения произведений рассматриваемых жанров.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке теоретических (лингвистических и психолого-педагогических) основ обучения родословной и её жанровым разновидностям; определении и конкретизации понятий и основных классификационных характеристик классической и династической (педагогической) родословных; в подготовке дидактической базы, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию умений, необходимых для создания качественных высказываний об истории рода и профессиональной деятельности его представителей; в проверке ее результативности; в личном участии в формирующем эксперименте.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными поискового эксперимента (1999-2005 гг.), констатирующего эксперимента (1999-2004 гг.), которым было охвачено 85 учителей средних общеобразовательных школ, 267 студентов, и результатами опытного обучения (формирующего эксперимента), в котором приняли участие 207 студентов факультета русского языка и , литературы, 60 студентов факультета иностранных языков Кузбасской государственной педагогической академии (2000-2005 гг.).

Для реализации задач исследования было изучено более 100 текстов классических родословных, более 200 династических родословных купцов, государственных деятелей, актеров и др., 245 текстов педагогических династий (устных, соб- • ранных в непосредственной беседе; опубликованных в печати и рукописных, взятых из семейных архивов).

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Кузбасской государственной педагогической академии (1999, 2002 гг.), на заседаниях аспирантского объединения и кафедры теории и методики обучения русскому языку Кузбасской государственной педагогической академии.

Внедрение материалов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета русского языка и литературы, иностранных языков Кузбасской государственной педагогической академии, в содержание курсов повышения квалификации учителей русского языка, литературы и риторики Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Института повышения квалификации учителей г. Новокузнецка Кеме ровской области, в курсы повышения квалификации для резервных групп Новокузнецкого металлургического комбината.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В систему профессиональных жанров речи учителя необходимо включить такие разновидности биографического повествования, как родословная и ее жанровые варианты (аспектная, профессиональная, династическая, педагогическая), так как владение данными жанрами может в дальнейшем помочь педагогу успешно решать различные воспитательные задачи, в том числе формировать уважение к труду; осуществлять профессиональную ориентацию учащихся; использовать информацию из своей родословной для создания и поддержания собственного авторитета; расширит коммуникативно-методические возможности учителя.

2. Под педагогической родословной следует понимать повествование о роде с профессиональной преемственностью, в котором устанавливается происхождение, степень родства членов семьи, даются фактические сведения, оценочная характеристика тех представителей рода, которые являются носителями фамильного дела, т.е. составляют педагогическую династию. Такая родословная обладает как общими для биографических повествований, так и специфическими жанровыми признаками: имеет аспектную тему (педагогическая династия); реализует ряд коммуникативных задач; является комплексным, поликодовым жанром, может организовывать повествование по восходящей, нисходящей и концентрической хронологии.

3. Система обучения родословной и ее жанровым разновидностям будет эффективной при следующих условиях:

- обучение должно осуществляться поэтапно:

а) изучение жанрового своеобразия текста классической родословной, являющегося базовым для всех последующих жанровых разновидностей;

б) изучение жанровых разновидностей родословной, включающее устную презентацию созданных студентами текстов, что обеспечит достижение одной из ведущих целей обучения - популяризацию педагогического труда;

- работа должна проводиться на основе специально созданной системы ана- литико-конструктивных и творческих заданий с использованием графических и поликодовых образцов родословных, демонстрирующих изучаемый жанр; видеоматериалов, позволяющих усилить мотивацию и сделать процесс обучения более

эффективным; обобщающих схем и таблиц, которые помогут систематизировать информацию.

4. Качество родословных может оцениваться по следующим критериям:

а) полное соответствие биографического повествования жанру родословной на всех уровнях (семантическом, языковом, паралингвистическом);

б) формальная организация речевого произведения: наличие и характер основных структурно-композиционных частей, ведущая структурно-смысловая и хронологическая модель повествовательного текста;

в) семиотическая форма текста: наличие в нем уместных вербальных/ невербальных компонентов и их характер.

Структура и основное содержание исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы и ведущей проблемы диссертации, определяются ее гипотеза, цель, задачи, методы исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе («Теоретические основы обучения студентов профессионально значимым жанровым разновидностям биографического повествования об истории рода и профессиональной династии») определяется степень разработанности различных аспектов поднятой проблемы в лингвистике, педагогике, психологии, генеалогии, теории и методике обучения предметам филологического цикла; анализируются лингвистическая природа и коммуникативно-жанровая специфика родословной в историческом аспекте, своеобразие разновидностей повествования о роде, в частности аспектной и педагогической родословной.

Выводы по теоретической части исследования содержат обобщающую лингвистическую и литературоведческую характеристику профессиональной/ педагогической родословной, основанную на изучении научной литературы и анализе первоисточников, существующих в устной и письменной речевой практике. На основе данной информации был разработан формирующий эксперимент.

В соответствии с целью исследования во второй главе («Методика работы над педагогической родословной как жанровой разновидностью биографиче ского повествования в процессе вузовской коммуникативной подготовки учителя») рассмотрены теоретические предпосылки организации констатирующего и поискового экспериментов, проанализированы их результаты, охарактеризованы исходные положения, этапы и организация формирующего эксперимента, представлены программа, ход опытного обучения студентов в исследуемом аспекте и выводы об эффективности разработанной методической модели.

В заключении научного трактата подведены итоги проделанной работы, определены ее возможные перспективы.

Приложение к диссертации содержит материалы констатирующего, поискового, обучающего экспериментов (анкеты для учителей и студентов; таблицы с данными результатов констатирующего и формирующего экспериментов, дидактический материал к занятиям, образцы студенческих работ и другие материалы).

Лингвистические и литературоведческие основы бытования биографического повествования и его жанровых разновидностей

Для того чтобы представить полный анализ интересующих нас жанров речи, мы сочли необходимым обратиться к истории становления и развития жанров биографического повествования. Обращение к истории жанра позволяет выявить его традиционные, ставшие стержневыми, отличительные черты и вариативные характеристики, демонстрирующие индивидуальность текста и присущие, как правило, любому авторскому произведению. В процессе становления жанра за ним закрепляются определенное тематическое содержание, композиционные формы, речевые средства, которые складываются в систему и дают целостное представление о жанровой форме текста.

Испокон веков люди стремились узнать, а если это не удавалось, то и домыслить, кто есть прародитель всего сущего. Так, Античность - одна из великих цивилизаций человечества, ставшая родиной науки риторики - называла производительницей и носительницей всех живых существ, праматерью и прабожеством, греческую богиню животворящей земли - Гею (в древне-римской мифологии Тел-лус).(237 ,с.137). Она произвела на свет Небо (Уран), Море и горы. Став супругой Урана, Гея родила Титанов, Циклопов и Гекатонхейров и т.д. Мифы о происхождении богов и героев мы можем назвать условно первыми своеобразными родословными. Доказательством нашей точки зрения может стать тот факт, что на основании данных мифов исследователями свободно составляются генеалогические древа античных богов и героев (см. схему 1 на с. 17).

Позже, когда древние греки начали создавать биографии выдающихся людей своего времени, они обязательно связывали их происхождение с удивительными преданиями, которые должны были свидетельствовать об избранности и исключительности мудреца-философа, государственного деятеля, поэта и т.п. Например, в труде позднеантичного комментатора сочинений Платона Олимпиадора мы встречаем рассказ «О явлении Аполлона матери будущего философа перед его рождением», а затем строки о том, «как младенца отнесли родители на гору Гиметт, чтобы принести жертву Аполлону, Пану и нимфам. И пока родители занимались благочестивым делом, пчёлы, которыми славился Гиметт, отложили медовые соты в устах ребенка Платона как предзнаменование его будущего сладчайшего словесного дара» (153, с.6).

Другой знаменитый древнегреческий философ - Аристотель, был сыном известного врача Никомаха. Профессия врача пользовалась у греков большим уважением и почетом. Считалось, что все врачи происходят от божественного врача, бога Асклепия, сына Аполлона и смертной женщины Корониды. «Асклепий настолько владел врачебным искусством, что Зевс даже умертвил его молнией из-за боязни, как бы он не сделал всех людей бессмертными.» (153 ,с.186).

Готовность студентов педагогического вуза к созданию жанров биографического повествования (классической, профессиональной, династической разновидностей родословной)

В целях получения положительных результатов в экспериментальной части исследования потребовалось определить, какое место занимают родословная и ее жанровые разновидности в реальной речевой практике учителей и студентов, а также установить исходный уровень знаний студентов о специфике жанров биографического повествования и соответствующих умений, которые необходимы для коммуникативно-речевой деятельности, связанной с созданием и произнесением данных текстов. Это позволило конкретизировать задачи формирующего эксперимента, отобрать опорные и формируемые понятия, связанные с представлением о жанровых разновидностях родословной как профессионально значимых высказы 93 ваниях, выявить комплекс умений, на формирование которых будет направлено обучение. Чтобы получить объективные данные констатирующего эксперимента и решить поставленные задачи, были выбраны следующие диагностические методы: а) анкетирование студентов и учителей для получения сведений о частотности использования в речевой практике жанровых разновидностей биографического по вествования, характере привлекаемых сведений, о трудностях, возникающих при создании высказывания о роде (в том числе аспектного), для определения уровня знаний о родословной и ее жанровых разновидностях; б) анализ текстов, представленных в методической литературе, речевой прак тике и представляющих собой жанровые разновидности родословной; в) экспериментальное выполнение (без предварительной практической подго товки) заданий аналитического характера, предполагающих сравнительный ана лиз фрагментов разных жанров и выбор текста, который можно отнести к родо словной; г) экспериментальное выполнение (без предварительной практической подго товки) заданий конструктивного характера, предполагающих создать план или текст родословной своего рода; д) индивидуальные и коллективные беседы с участниками анкетирования; е) анализ и статистическая обработка результатов констатирующего экспе римента.

Констатирующий эксперимент осуществлялся в следующем порядке: во-первых, были проанализированы тексты-образцы в учебной и методической литературе, выявлены их жанрообразующие признаки и на основе сопоставительного анализа отобраны самые удачные (соответствующие жанровым признакам, позволяющие решить задачи констатирующего эксперимента) тексты; во-вторых, проводилось анкетирование учителей и студентов для выявления их отношения к поднятой проблеме, анкетирование студентов для определения их уровня знаний о родословной и ее жанровых разновидностях; в-третьих, организовывались беседы с учителями и студентами, в ходе которых выяснялась потребность в проведении экспериментальной работы; в-четвёртых, участники эксперимента (студенческая аудитория) выполняли задания аналитического и конструктивного типа, выявляющие уровень сформированности умений отличать жанр родословной от других речевых жанров биографического повествования и создавать его самостоятельно.

Анализ результатов констатирующего эксперимента

Исходные положения, этапы и организация обучения студентов педагогического вуза созданию родословной и её жанровых разновидностей (формирующий эксперимент)

Анализ научной литературы создал основу для понимания того, что является жанром родословной и ее разновидностях, данные констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о востребованности сведений о роде и о профессиональной деятельности предков, о значимости данной информации для профессионального становления человека, о существовании у студентов определенных трудностей при создании данных жанров, вызванных отсутствием специальных знаний и умений. Исходя из этого, цель опытного обучения была конкретизирована следующими задачами: 1. Разработать программу опытного обучения, что, в свою очередь, потребовало:

а) отобрать и определить основные понятия, о которых пойдёт речь на экспериментальных занятиях; уточнить и конкретизировать их значение;

б) отобрать минимум теоретических сведений, необходимых студентам филологического факультета педагогического вуза для того, чтобы научиться создавать и произносить жанры биографического повествования;

в) определить комплекс опорных и формируемых коммуникативных умений, методы и приёмы введения новой информации, последовательность введения материала и формирования необходимых умений;

г) отобрать наиболее эффективные средства обучения. 2. Проверить на практике эффективность разработанной системы обучения.

В основу разработки методики опытного обучения положены результаты исследования в области лингвистики, психологии, литературоведения, педагогики, теории и методики преподавания русского языка (и риторики, в том числе), а также данные констатирующего и поискового экспериментов.

Обратимся к исходным положениям разработанной системы обучения студентов созданию жанров биографического повествования:

1. Лингвистической основой методики опытного обучения является представление о родословной и ее жанровых разновидностях, в частности, особо значимой для нашего диссертационного исследования разновидности - педагогической родословной как определенном речевом произведении.

2. Литературоведческой базой методики опытного обучения стали:

а) литературоведческие понятия:

- субъектная организация произведения («образ автора - повествователя», или фактор адресанта, и «образ читателя», или фактор адресата);

- типы повествования;

- пространственно - временная организация произведения;

б) сведения о родословной и её составляющих жанрах из истории семей А. Болотова, А.С. Пушкина, и др.; сведения о династической родословной и ее составляющих жанрах из истории семей Дворжецких, Орбели, Федотовых и др., а также сведений из античной мифологии и литературы; из житийной литературы Древней Руси;

3. Методические исследования в области данной проблемы, а также данные констатирующего и поискового экспериментов соответствующего характера позволили:

- осознать необходимость привлечения продуктов киноискусства к коммуникативной практике, определить возможные функции видеоматериалов в процессе обучения, использовать приемлемые для вузовского обучения приемы и задания и др.;

- определить последовательность знакомства с особенностями жанров биографического повествования, а также место и объем использования видеосюжетов, таблиц, текстов - образцов в роли средства обучения.

4. Программа эксперимента включает различные группы коммуникативных заданий (они легли в основу методов и приемов обучения, которые представлены в пятой графе таблицы «Программа опытного обучения»).: а) задания аналитического характера, требующие углублённого, содержательного или сравнительного анализа нескольких текстов-образцов биографического повествования; б) ана-литико-конструктивные задания, которые направлены на редактирование готового текста или продуцирование отдельных его фрагментов с учётом знаний о жанровых особенностях различных видов повествования о роде; в) конструктивные (творческие) задания, предполагающие создание собственного высказывания в жанре профессиональной/педагогической родословной. Определяя в программе место заданий разных видов, мы руководствовались необходимостью постоянно актуализировать и закреплять полученные знания и ранее сформированные умения.