Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников
1.1. Категория идеала в мировой художественной культуре 14
1.2. Ценности культуры в аспекте задач духовно-нравственного формирования личности 33
1.3. Формирование нравственно-эстетических идеалов современного школьника как актуальная педагогическая проблема 54
Выводы по первой главе 74
Глава 2. Педагогические условия и методы формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой
2.1 Педагогические условия формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на уроках мировой художественной культуры 78
2.2. Педагогическая модель формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культуры 101
2.3. Ход и результаты экспериментальной работы по реализации модели 120
Выводы по второй главе 144
Заключение 148
Список литературы 155
Приложение 171
- Ценности культуры в аспекте задач духовно-нравственного формирования личности
- Формирование нравственно-эстетических идеалов современного школьника как актуальная педагогическая проблема
- Педагогическая модель формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культуры
- Ход и результаты экспериментальной работы по реализации модели
Введение к работе
Актуальность исследования. Социокультурное преобразование современного общества тесно взаимосвязано с процессами духовного обновления, обретения молодым поколением устойчивыми нравственно-эстетическими ценностями, формированием идеалов. Нравственно-эстетический идеал является основой представлений личности о самых глубинных духовно и бытийно значимых понятиях - о красоте, добре и зле, дружбе и любви, уважения к старшим, верности Родине. Согласно существующим в европейской науке Нового времени философским концепциям, именно нравственный идеал есть ключ к пониманию смысла человеческой жизни (Г.В.Ф. Гегель, В. Франкл и др.).
Воспитание у растущего человека потребности в существовании нравственно-эстетического идеала - процесс сложный, трудно поддающийся педагогическому контролю, испытывающий множество влияний со стороны среды, социокультурных и экономико-политических взаимоотношений в обществе, существующих традиций и страны, и региона, и семьи. Тем не менее, это доказывает многолетний педагогический опыт, педагогически организованная культурно-образовательная среда, глубоко осмысленное и систематизированное в нужном направлении содержание учебного процесса, гуманистически выстроенные взаимоотношения педагога и учащихся способны направлять этот процесс, формировать устойчивый нравственно-эстетический идеал. Совокупность данных компонентов можно обозначить как особый воспитательный механизм формирования нравственно-эстетических идеалов, в основе которого лежит цель раскрыть для учащихся личной значимости обладания устойчивой системой нравственно-эстетических ценностей, гуманного отношения к миру, к людям, к самим себе. Нравственно-эстетические ценности носят общечеловеческих характер, они выполняют регулирующую функцию, охватывают все стороны бытия, включаются как в национальные ценности, так и в ценности семьи, образования, труда, ценности гуманизации общественных отношений.
Проблематика воспитания нравственно-эстетических ценностей является одной из наиболее востребованных в современном гуманитарном знании. Многоаспектный характер формирования системы нравственных ценностей и такой ее вершинной составляющей, как нравственно-
эстетический идеал определяет интерес к этой проблеме со стороны современных философов (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, К. Ясперс и др.), психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.), педагогов-теоретиков (В.И. Андреев, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров и др.). Ученые констатируют, что современность выдвигает требование к модернизации образования, к поиску новых подходов к воспитанию молодого поколения, разработке более эффективных технологий, методик, форм проведения занятий, к созданию системе учебной деятельности, которые не только информируют учащихся о тех или иных фактах, но и мотивируют их на воспитание в себе системы нравственно-эстетических ценностей, являющейся основой личностного потенциала. Одним из учебных предметов, представляющих особенно широкое поле для педагогической деятельности в этом направлении, является «Мировая художественная культура». Содержание этого курса позволяет решать самые сложные учебно-воспитательные задачи, организовывать образовательный процесс в соответствии с современными принципами гуманизации и гуманитаризации. В целом, в современной отечественной психолого-педагогической науке были выявлены объективные основания формирования нравственно-эстетических идеалов у учащихся. Ряд диссертационных работ за период с начала XXI века посвящен различным аспектам данной проблемы (СП. Акутина, С.Л. Гостомыслова, Н.М. Котельникова и др.). Между тем анализ диссертационных исследований показал, что такой значимый для современного отечественного образования аспект, как формирование нравственно-эстетических идеалов современных старшеклассников не был рассмотрен в полном и достаточном объеме. Творческий поиск в этом направлении детерминирован необходимостью разрешения ряда противоречий, характерных для современной системы образования: между теоретическими подходами к нравственно-эстетическому воспитанию, сложившимися в гуманистической модели образования, и недостаточной разработанностью современных технологий их реализации; между формальным признанием необходимости построения содержания учебного процесса на принципах духовно-нравственного и эстетического воспитания и отсутствием реальной практики его конструирования; между растущими требованиями к воспитанию молодого поколения и недостаточным уровнем образовательной системы.
С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования: как наиболее эффективно организовать процесс формирования нравственно-эстетических идеалов современных старшеклассников с учетом потенциала учебного предмета «Мировая художественная культура»?
Состояние теории и потребность практики в разработке педагогических условий нравственно-эстетического воспитания старшеклассников обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой».
Объект исследования: организация учебно-воспитательного процесса старшеклассников, нацеленного на развитие у них системы нравственно-эстетических ценностей.
Предмет исследования: формирование нравственно-эстетических идеалов старшеклассников в процессе освоения курса мировой художественной культуры как динамичный, многокомпонентный процесс.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить теоретико-методологические основания формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников, являющихся основой ценностной системы их личности.
Задачи исследования:
На основе всестороннего системного анализа психолого-педагогических, философско-эстетических, культурологических, методических исследований выявить ведущие тенденции нравственно-эстетического воспитания современных школьников, определить эффективные подходы к педагогической работе по воспитанию нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях по предмету «Мировая художественная культура».
Научно обосновать педагогические условия формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников в процессе освоения содержания данного учебного предмета.
3. Определить формы занятий, методики и технологии, адекватные
целям формирования нравственно-эстетических идеалов, выделить этапы
освоения сущностных составляющих нравственно-эстетических идеалов
старшеклассниками и осуществить их опытно-экспериментальную
проверку.
4. Изучить и обобщить результаты опытной апробации разработанных педагогических условий. На этой основе создать научно-методические рекомендации, раскрывающие специфику формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой.
Гипотеза исследования: Формирование нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой буде эффективным, если будут созданы следующие педагогические условия:
активно воздействующая на старшеклассников гуманистическая среда воспитания (диалоговое пространство урока; наглядность, доступность, разнообразие форм занятий; нравственно-эстетическая насыщенность информации; продуманность и соответствие целям нравственно-эстетического содержания в оформлении школы и кабинета);
усиление такого компонента образовательного процесса, как самостоятельная художественно-творческая деятельность учащихся по освоению нравственно-эстетической составляющей содержания учебного предмета «Мировая художественная культура» (создание дискуссионных клубов, научных ученических обществ, проведение семинаров и конференций, проектная деятельность);
- реализация учебных программ, методик, технологий, направленных на
формирование нравственно-эстетических идеалов учащихся на занятиях
мировой художественной культурой;
- реализация педагогического механизма «оценка-выбор», который
подразумевает значительное обогащение знаний, впечатлений, эстетического
и культурного опыта старшеклассников, что позволяет им сформулировать
обдуманное эстетическое суждение, оно в свою очередь становится
импульсом для появления позиции, которая влечет за собой установку на
определенный идеал;
создание педагогического сообщества учителей, педагогов дополнительного образования, родителей (изменение педагогического сознания на основе обращения к идеям педагогической поддержки, рефлексии, личной ответственности, гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса; выработка единой стратегии духовно-нравственного и эстетического воспитания в образовательной среде школы, независимый педагогический мониторинг результатов ее реализации).
Методологическая основа исследования: философские положения о воспитании и образовании как целостном педагогическом процессе (П. П. Блонский, Я.А. Коменский, К. Д. Ушинский и др.); психолого-педагогические концепции развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); представления о ведущей роли образования в современном мире, его влиянии на становление человека и развитие общества (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров и др.); работы, раскрывающие методологические основы проектирования образовательных систем (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); основные положения о путях совершенствования развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); исследования закономерностей возрастного развития личности (Б.Г. Ананьев, Ф. Райе и др.); принципы культуросообразности образования (В.Т. Кудрявцев, Л.В. Школяр и др.) и гуманистической направленности воспитания (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); концепции художественного образования (Д.Б. Кабалевский, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, З.Н. Новлянская и др.); идеи «гуманитарного синтеза сфер познания» (Е.Н. Трубецкой, Б.П. Юсов и др.) и приоритета нравственной деятельности в процессе воспитания личности (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Мальковская и др.).
Методы исследования^ анализ теоретических источников и проблем в
области педагогики, психологии, философии образования, теории
нравственно-эстетического воспитания; системное изучение
образовательного и воспитательного аспектов учебного предмета «Мировая художественная культура»; социологические методы (анкетирование, интервьюирование, письменные опросы, аналитическая диагностика); независимая экспертиза; экспериментально-практическая проверка педагогических условий формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников (статистика; моделирование; изучение и систематизация педагогической документации; обобщение передового опыта деятельности преподавателей курса мировой художественной культуры, лонгитюдные исследования); ретроспективный анализ собственного опыта педагогической деятельности в качестве учителя мировой художественной культуры.
База исследования. МОУ гимназия «Учебно-воспитательный комплекс № 1», гимназия № 10 Коминтерновского района г. Воронежа, Воронежская Государственная Технологическая Академия (факультет среднего профессионального образования), курсы повышения квалификации учителей музыки и МХК г. Воронежа и Воронежской
области. Всего в эксперименте участвовало 106 школьников и 77 студентов - первокурсников.
Этапы исследования. На первом этапе исследования (2004-2006 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, изучение степени разработанности проблемы содержания курса «Мировая художественная культура», выстраивание методологического аппарата исследования. Второй этап (2006-2008 гг.) - определение концептуальных положений диссертации, разработка теоретической модели и проведение педагогического эксперимента, проверка выдвинутой гипотезы. Третий этап (2008-2011 гг.) посвящен анализу и обобщению опытно-экспериментальной работы, письменному оформлению текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования. Конкретизированы особенности
формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на
занятиях мировой художественной культурой. Уточнено определение
понятия «формирование нравственно-эстетического идеала
старшеклассников». Разработана педагогическая модель формирования нравственно-эстетических идеалов на занятиях мировой художественной культурой. Сформулированы требования к содержанию учебно-методического плана занятий мировой художественной культурой: глубина, прочность и системный характер нравственно-эстетического воспитания, высокий уровень интеллектуального и духовного развития старшеклассников, насыщенность информации и акцент на нравственно-эстетическую составляющую ее содержания.
Научно обосновано, что наиболее важным педагогическим условием формирования нравственно-эстетических идеалов является комплексное воздействие на старшеклассников гуманистической среды воспитания. Другим значимым условием является акцент на занятиях на самостоятельную творческую деятельность старшеклассников, направленную на активное освоение нравственно-эстетической составляющей содержания предмета «Мировая художественная культура», когда потребность в искусстве становится внутренней необходимостью, обогащает культуру личности, формирует систему ценностных ориентации. Определены этапы формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников: этап «зарождения мотивов»; этап апробации самостоятельных проектов; этап
закрепления знаний и выработки основных представлений о собственных нравственно-эстетических идеалах; рефлексивный завершающий этап.
Теоретическая значимость исследования. Раскрыта сущность формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников, включающих обогащение эмоционального мира и восприятие искусства как духовной ценности; установку на жизнеутверждающее мировоззрение, стремление не к потребительскому отношению к культуре, а культуротворчеству и самореализации в созидательной деятельности, направленность на самопознание и саморазвитие. Выделены механизмы формирования нравственно-эстетических идеалов современных старшеклассников: поуровневое построение преподавания учебного предмета «Мировая художественная культура»; система специальных творческих заданий, стимулирующих мотивацию учащихся на освоение ценностных ориентации, на воспитание в себе системы устойчивых представлений о бытийно значимых основах личностного развития; опора на педагогический потенциал современных технологий и методик преподавания МХК.
Определено, что основными критериями эффективности формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников являются: изменение в их отношении к образовательному процессу (усиление мотивации на высокий уровень учебных достижений, повышение качества их творческих проявлений, высокий уровень овладения содержанием предмета); активизация участия в создании культурно-образовательной эстетической среды школы, кабинета, занятия; удовлетворение духовных запросов и ожиданий старшеклассников от занятий мировой художественной культурой; отсутствие рассогласования между декларациями и реальными проявлениями старшеклассников в процессе обучения и во внеурочной деятельности; готовность к осознанной защите своих нравственно-эстетических идеалов (участие в дискуссионных клубах, научных ученических сообществах и др.).
Практическая значимость исследования. Разработаны вариант учебного плана преподавания мировой художественной культуры на основе принципов формирования нравственно-эстетических идеалов и направления педагогического мониторинга определения эффективности и качества этого процесса, которые могут быть использованы в практике преподавания мировой художественной культуры; созданы методические рекомендации по реализации педагогических условий формирования нравственно-
эстетических идеалов современных старшеклассников ходе овладения содержанием данного учебного предмета. Теоретические выводы и практические разработки, предложенные в диссертационном исследовании, могут стать основой для создания ряда программ и лекционных учебных курсов, пособий для учащихся и студентов высших учебных педагогических заведений, а также преподавателей мировой художественной культуры.
Достоверность исследования обеспечена его широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психологии, философии, культурологии, эстетики, а также совокупными методами исследования, его продолжительностью, практической проверкой основных положений на широкой экспериментальной базе. Эксперимент проводился лично соискателем в процессе педагогической работы в течение 11 лет.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в гимназиях Коминтерновского района г. Воронежа, в Воронежской Государственной Технологической Академии, на курсах повышения квалификации учителей музыки и МХК г. Воронежа и Таловского, Богучарского и Аннинского муниципальных районов Воронежской области. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории музыки и лаборатории интеграции искусств и мировой художественной культуры Института художественного образования. Основные положения исследования прошли апробацию на Международных и Всероссийских конференциях, проводимых на базе Института художественного образования Российской академии образования, а также в публикациях, отражающих результаты исследования. На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование нравственно-эстетических идеалов современных
старшеклассников является сложным, многокомпонентным процессом, на
эффективность которого оказывают влияние такие факторы, как среда,
семейные установки и ценности, существующие в данном регионе
культурные традиции, а также средства массовой информации. Этот процесс
представляет собой целостную систему, все компоненты в ней
взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены на сущностном
уровне, затрагивающем мировоззрение и внутреннюю культуру
старшеклассников.
2. Среди ряда педагогических условий эффективного формирования
нравственно-эстетических идеалов современных старшеклассников наиболее
значимы: создание активно воздействующей на старшеклассников
гуманистической среды воспитания; акцент в образовательном процессе на
самостоятельную художественно-творческую деятельность учащихся по
освоению нравственно-эстетической составляющей содержания учебного
предмета «Мировая художественная культура»; реализация учебных
программ, методик, технологий, направленных на формирование
нравственно-эстетических идеалов учащихся на занятиях мировой
художественной культурой; создание педагогического сообщества учителей,
педагогов дополнительного образования, родителей.
3. Критериями эффективности формирования нравственно-эстетических
идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой
являются изменение в их отношении к образовательному процессу;
активизация участия в создании культурно-образовательной эстетической
среды школы, кабинета, занятия; удовлетворение духовных запросов и
ожиданий старшеклассников от занятий мировой художественной культурой;
отсутствие рассогласования между декларациями и реальными проявлениями
старшеклассников в процессе обучения и во внеурочной деятельности;
готовность к осознанной защите своих нравственно-эстетических идеалов.
Структура исследования: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы (198 источников, из них 3 на иностранном языке), приложений.
Ценности культуры в аспекте задач духовно-нравственного формирования личности
Содержание данного параграфа опирается на несколько ключевых понятий: личность, ценности культуры, духовно-нравственное формирование. Для выстраивания авторской концепции формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях по мировой художественной культуре необходимо определить: 1) какие категории и критерии в этих понятиях являются наиболее значимыми в данном аспекте; 2) как эти категории могут быть практически воплощены в процессе формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях по мировой художественной культуре. В отечественной психологии существует целый ряд выдающихся работ, посвященных теоретическим исследованиям в области формирования личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, К.Л. Абульханова-Славская, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, B.C. Братусь, Д.И. Фельдштейн и др.). Учеными рассматриваются различные характеристики психических свойств личности, ее индивидуальных особенностей, социокультурных проявлений. По представлениям Л.И. Божович, человека можно считать личностью, если он: - способен к опосредованному поведению; - мотивы, по которым преодолеваются непосредственные побуждения, являются социально значимыми [26]; - способен к сознательному руководству собственным поведением. Эта способность предполагает наличие самосознания. А.Н. Леонтьев рассматривает личность как высшее единство человека, который всегда выступает и как член общества, и как исполнитель определенных социальных ролей. Формирование личности происходит в течение всей жизни, так как индивидуальные свойства (в том числе и генотипически обусловленные) могут многообразно меняться.
Кроме того, этот процесс тесно взаимосвязан с развитием действий человека, которые «перерастают тот круг деятельностей, которые они реализуют, и вступают в противоречие с породившими их мотивами» [98; с. 145]. В результате, как указывает ученый, в личностном сознании происходит «сдвиг мотивов на цели, изменение их иерархии и рождение новых мотивов - новых видов деятельности». Этот психологический механизм является определяющим и в процессе освоения нравственно-эстетических идеалов в старшем школьном возрасте. В период кризиса юности прежние цели, как и прежние идеалы психологически дискредитируются. Соответственно, в этот момент особенно важна направляющая педагогическая поддержка, способная скорректировать возникающие в сознании старших школьников деформации идеалов, ограничить их максимализм в суждениях, раскрыть многообразие мира культуры и показать значительность роли искусства (прежде всего - классического) в нем.
Другим аспектом формирования личности является ее социальность. Так, А.В. Петровский в своем определении личности делает акцент именно на социальной сущности этого понятия: «Личностью в психологии обозначается системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде» [131; с. 46.].
Б.Г. Ананьев так же считал, что личность - это прежде всего общественный индивид, объект и субъект исторического процесса. Соответственно, в характеристиках личности наиболее полно раскрывается общественная сущность человека.
В концепции личности К.К. Платонова акцент тоже делается на социальную направленность личности, ученый изучает систему ее потребностей, ее мотивов, идеалов, взглядов [142; с. 125]. Социальность, определяющая необходимость развития коммуникативных навыков у школьников, их направленность на творческую самореализацию и самоактуализацию в современных условиях, относится к важным сторонам процесса формирования нравственно-эстетических идеалов. Следовательно, это положение также легло в теоретические обоснования авторской концепции.
Глубокая характеристика сущности личности дана в трудах Э. Фромма. Этот ученый связывает процесс формирования личности с потребностью человека в идентизации, т.е. с достижением особого «ощущения», которое позволяет ему сказать о себе как о «Я», имея при этом полное основание. Согласно теории Фромма, на рост этой потребности активно влияет социальная среда, но социальные условия способны изменить лишь способы ее удовлетворения. Человек с момента рождения находится в постоянном взаимодействии с миром, содержащим в себе потенциальные смыслы его существования. При этом реальный мир несет в себе не только опасность, но и предоставляет человеку ситуацию выбора: от самого человека зависит, каким путем пойдет человек («Бегство от свободы», «Иметь или быть» и др.).
В работах Э. Фромма также развиваются представления о целостности личности - ее ядром является духовный центр - «Я», посредством которого осуществляется переход на новые, более высокие уровни целостности через продвижение от «Я» существующего здесь-и-сейчас, к «Я» будущему, желанному, открывающему новые возможности развития, когда человек как субъект определяет себя и свое существование сам.
Формирование нравственно-эстетических идеалов современного школьника как актуальная педагогическая проблема
Актуальность обращения к проблематике нравственного воспитания современного молодого поколения не вызывает сомнения. Кардинальные изменения в политической, экономической и духовной сферах повлекли за собой существенную деформацию глубинных нравственных оснований духовного мира человека. Более всего эти проблемы затронули наиболее уязвимую часть общества - молодежь. Современным обществом осознается, что процесс духовно-нравственного формирования растущего поколения невозможен без приобщения к духовно-нравственным ценностям, заложенным в культурном наследии. Не случайно в основах законодательства Российской Федерации к культурным ценностям причисляются нравственно-эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, национальные традиции, обычаи. Как уже указывалось в п. 1.2., задача сохранения, распространения и развития национальной культуры подчеркивается в «Национальной доктрине развития образования в Российской федерации», утвержденной в 2000 г.
Модернизация образования в целом поставила перед педагогической наукой и практикой ряд серьезных задач, нацеливающих на воспитание гуманного, творческого, готового к диалогу с окружающими людьми человека. В их решении особую роль призвано сыграть искусство, которое обладает мощным духовным и гуманистическим потенциалом.
Согласно Концепции художественного образования в Российской Федерации «Целями художественного образования на современном этапе являются: обеспечение реализации Национальной доктрины образования в Российской Федерации; повышение общего уровня значимости культуры и искусства в общем образовании; сохранение и развитие сложившейся в России уникальной системы учреждений художественного образования в области культуры и искусства» [114].
Современное художественное образование и воспитание призваны обеспечить осуществление следующих задач: формирование и развитие эстетических потребностей различных социальных и возрастных групп населения, создание эстетически развитой и заинтересованной аудитории слушателей и зрителей, активизирующей художественную жизнь общества; подготовка творческих кадров к профессиональной деятельности в сфере искусства и культуры, а также педагогических кадров для системы художественного образования; сохранение и передача новым поколениям традиций отечественного профессионального художественного образования и воспитания; приобщение граждан России к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства; реализация нравственного потенциала искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов личности и общества; широкое внедрение художественного образования и воспитания как факторов интеллектуального совершенствования и раскрытию творческого потенциала детей и юношества; формирование культуры межнационального общения через изучение художественных традиций народов России; привлечение ресурсов художественного образования и воспитания в целях социально-культурной адаптации детей и подростков для профилактики асоциального поведения; выявление художественно одаренных личностей, обеспечение соответствующих условий для их образования и творческого развития. Кроме того, непрерывное художественное воспитание органично связано с ценностными мировоззренческими основаниями воспитания, к которым, в первую очередь, относятся художественно-эстетические каноны, нравственные нормы, саморазвитие, экологическое сознание, готовность к диалогу с Другими (термин М. М. Бахтина). Искусство является основой формирования особого художественно - образного типа сознания, позво 57 ляющего, по мнению М.С. Кагана, воспринимать мир как «одухотворенную и очеловеченную ценность». В процессе формирования нравственно-эстетических идеалов органично сочетаются и взаимодействуют нравственное и художественное образование, что позволяет сформировать у старшеклассников ценностное отношение к жизни уже на этапе школьной социализации. Рассмотрим факторы педагогического потенциала этого процесса: 1. Выстраивая личностно значимую систему нравственно-эстетических идеалов, старшеклассники значительно обогащают эмоциональный, эстетический и культурный опыт, который впоследствии способен помочь в том, чтобы ориентироваться в разнообразных жизненных ситуациях. 2. В процессе формирования идеалов они приобретают и укрепляют морально-нравственные представления, которые затем становятся регуляторами коммуникативного опыта и выстраивания взаимоотношений с другими людьми. 3. Личностно осознанная система нравственно-эстетических идеалов служит основой для формирования ценностных ориентации, которые придают культуротворческую направленность личностным позициям, поведению, поступкам, вырабатывают устойчивые мотивы к продуктивной творческой самореализации. 4. Нравственно-эстетические идеалы являются основой для обретения старшеклассниками исторического самосознания, национальной идентичности и одновременно толерантной позиции по отношению к другим культурам, что является необходимым для адаптации и социализации личности в современном поликультурном пространстве.
Педагогическая модель формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культуры
Теоретико-методологическое исследование особенностей формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников позволило выделить несколько основных позиций, подтверждающих гипотезу о возможности разработки педагогической модели, реализация которой усилит эффективность данного процесса.
Наиболее значимыми факторами в данном контексте являются: - подтверждаемая научными исследованиями возможность моделирования педагогического процесса.
В педагогической модели особенно важно, что при рассмотрении того или иного явления происходит отвлечение от несущественных для данного объекта и, учитывая специфику данного исследования, для целей конкретного моделирования свойств, при сохранении повторяющихся, типичных, существенных качеств данного объекта, отражающих все необходимые для идентификации изучаемого явления или объекта признаки и свойства.
Таким образом, педагогическая модель является своеобразным инструментом познания, с помощью которого изучаемый объект может стать доступным для полного и глубокого изучения. -опора на теоретические разработки развития ценностных ориентации у учащихся старшего школьного возраста, содержащиеся в философских, психолого-педагогических и культурологических трудах крупнейших отечественных и зарубежных ученых. В частности, в разработке модели было учтено, что наличие в структуре личности развитых ценностных ориентации является признаком ее зрелости, социальности.
Ценностные ориентации являются сложным социально-психологическим образованиям личности. Выражая сознательное отношения ко всем явлениям действительности, они определяют его позицию по отношению к другим людям, обществу и самому себе, во многом задавая направление в развитии личности в будущем.
Взаимосвязь устойчивой и непротиворечивой системы ценностных ориентации и верности идеалам обеспечивает активность жизненной позиции; целеустремленность и последовательность линии поведения, доминирование внутренних стимулов в структуре личности. С точки зрения автора диссертации, потребность в обретении личностно значимых нравственно-эстетических идеалов задает общую направленность устремлениям личности; определяет иерархию индивидуальных предпочтений и эталонных образцов выстраивания своего жизненного пути.
Так у старшеклассников складываются целевая и мотивационная программы; повышается уровень притязаний; формируются представления о должном. Следует отметить, что все эти черты формируют волевые компоненты структуры личности. В данном диссертационном исследовании были учтены положения из работ таких психологов, педагогов, философов, как Б.Г. Ананьев, Т.М. Андреева, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский,. А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл и др.
Ученые рассматривают проблему ценностных ориентации в связи с источниками активности человека, мотивами и механизмами ее регуляции. Большой вклад в исследование проблемы формирования ценностных ориентации у старшеклассников внесли А.В. Мудрик, И.С. Кон, И.С. Артюхова, Е.В. Киприянова, Н.А. Кирилова, В.Э. Чудновский, Т.И. Шульга, Н.М. Шкурко, Д.И. Фельдштейн;
- положение о том, что нравственно-эстетические идеалы формируются в деятельности старшеклассников, включенных в педагогически организованный учебно-воспитательный процесс. Для нравственно-эстетических идеалов характерно, что они становятся импульсом самопознания и саморазвития личности. Как результат осознания и принятия личностью определенных нравственно-эстетических идеалов возникают мотивы, выступающие как психологическая основа поведения. Таким образом, существует необходимость выявления эффективных педагогических условий, форм занятий, педагогических ситуаций, специально разработанных заданий, направленных на активизацию процесса формирования нравственно-эстетических идеалов современных старшеклассников; изучение курса мировой художественной культуры во многом позволяет формировать духовно-нравственную личность, ее гуманистические ценностные ориентации. Использование материала художественной культуры оказывает положительное влияние на формирование исторического мышления старшеклассников, открывает возможность осознания движения эстетической мысли, изменения и, наоборот, устойчивой традиции в восприятии нравственно-эстетических идеалов.
Использование активных методов обучения (проблемная дискуссия, лекция, анализ конкретных ситуаций, работа в постоянных и динамических парах, ролевая игра и т.д.), инновационных педагогических технологий (например, проектных, интегративных и др.), современных форм занятий, по 104 тенциала ИКТ и др. создает условия для самостоятельного получения учащимися новых знаний, эстетического и культурного опыта не через пассивную фиксацию той или иной информации, а в ходе самостоятельной творческой деятельности.
Педагогическими механизмами формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников являются пробуждение в старшеклассниках стремления обогатить свой мир чувств, эмоций, переживаний, мыслетворчества через раскрытие особенностей искусства, его выразительных возможностей, силы красоты, значения нравственно-эстетических идеалов как импульсов к процессу самосовершенствования и духовного роста. Особое значение в освоении мировой художественной культуры старшеклассниками имеет способность к рефлексии, которая в значительной степени влияет на «выстраивание» личностью так называемого «идеального плана восприятия» оценки, действий, поведения.
В данном случае были приняты положения концепции Э.В. Ильенкова об идеальном как социально нагруженной «схеме действия» субъекта с объектом, когда свойство активности попеременно переходит то к отражающему человеку, то к отражаемому содержанию. В результате происходит создание единого «третьего» начала, слияние сознания (образ внешнего мира) и самосознания (образ внутреннего Я, самоощущение и самоопределение).
Ход и результаты экспериментальной работы по реализации модели
В эту книгу входили главы, посвященные храмам разных конфессий (1 раздел), истории храмового строительства в России (2 раздел), подборка стихотворений и отрывков из прозы (3 раздел), иллюстрации (4 раздел), задания для самостоятельного освоения темы (5 раздел).
Таким образом, поиск информации был связан с разными направлениями в научной деятельности: история, искусствоведение, библиография, религиоведение. Кроме того, одна из групп получила название «педагоги-методисты», так как старшеклассники составляли задания для младших школьников по тематике книги. С этой целью они должны были изучить психологические особенности этого возраста. При этом задания должны были быть ориентированы на содержание книги, значит, учащиеся этой группы должны были прочитать собранные коллегами материалы. Задания были и репродуктивного, и творческого характера, т.е. старшеклассники познакомились с вопросами дидактики.
В итоге, над этим разделом работала вся группа, готовившая эту книгу. В данном случае было особенно важно показать старшеклассникам, как важно правильно транслировать нравственно-эстетические идеалы, содержащиеся в тех материалах, которые вошли в книгу. Правильно, т.е. с учетом особенностей восприятия младших школьников, с пониманием специфики поликультурного общения, грамотно и интересно формулировать задания, наталкивающие детей на самостоятельные поиски ответов на глубокие жизненные вопросы.
Показательно, что в своих задания старшеклассники обращались к жизненному опыту школьников, их чувственно-эмоциональной сфере. Например: «Напиши маленький рассказ о том, как ты первый раз оказался в храме. Расскажи, что ты почувствовал, на что особенно обратил внимание»; «Если закрыть глаза и представить пространство храма, что оказывается самым ярким впечатлением» и т.д.
Работа над завершающим разделом этой книги была очень эффективна для формирования нравственно-эстетических идеалов. Старшеклассники более отчетливо стали осознавать собственные, личностно значимые ценности, ощутили необходимость в убежденном следовании своим идеалам, в их определенности и устойчивости. Они, выполняя это задание, встали на позицию взрослых - позицию ответственного, осознанного выбора. В результате оценки ряда проектов, выполненных старшеклассниками, были сделаны следующие выводы: - эффективность формирования нравственно-эстетических идеалов в ходе участия в проектной деятельности на занятиях МХК повышается, если проекты носят разнообразный характер: по направленности - информационно-исследовательский (создание книги, презентации, написание доклада/статьи для ученической конференции), творческий (спектакль, литературно-музыкальная композиция, коллективная художественная работа), организацион ный (проведение конференции, семинара), информационно коммуникативный (проведение Интернет-форума, создание кол лективного «живого журнала» и др.), комплексный (такой проект включает несколько частей — например, написание сценария для спектакля, затем его постановка, затем Круглый стол обсуждения спектакля, затем издание рукописного журнала, посвященного проекту); по количеству участников — коллективный, индивидуальный, про ект малой группы, семейный; по возрастному составу — проект раз новозрастной группы, проект, созданный в коллективе однокласс ников; по длительности создания — кратковременный (1-2 недельный), полугодовой, годичный; 134 максимально увеличивается доля участия самих старшеклассников в создании проекта; организуется этап рефлексии: оценка одноклассников, педагогического сообщества, экспертная оценка, самооценка самих создателей проекта. С целью определения уровня самооценки старшеклассники заполняют специальные опросные листы. Предлагается, например, ответить на следующие вопросы: 1. Дайте свое определение понятию «проект»? (оцениваются развернутость, аргументированность, самостоятельность ответа) 2.Как Вам кажется, Вы научились определять достижимые цели? З.Вы можете разбить общую цель на более мелкие задачи, позволяющие получить результат? 4.Вы умеете составлять план действий по реализации проекта? 5.Вы активно участвовали в его реализации? 6.Какие Вы получили навыки? 7.Вы получили удовлетворение от его выполнения? 8.Насколько Вы укрепились в собственном мнении о выбранной теме? После анализа опросных листов составляется диаграмма, наглядно показывающая уровень самооценки старшеклассников по тому или иному вопросу (см. Диаграмма № 1). Как показало теоретическое исследование, процесс формирования нравственно-эстетических идеалов тесно связан с формированием навыков целеполагания (п.1.2.). Следовательно, систематическая осознанная работа над созданием проекта позволяет формировать в психике старшеклассников необходимые для обретения системы устойчивых нравственно-эстетических идеалов структуры. В ходе подготовки проекта учащимся рекомендуется вести дневники самооценки; если проектная деятельность осуществляется системно, напри мер, в школе существует традиция проведения проектов. Таким 135 образом, старшеклассники оказываются включенными в целенаправленный процесс, носящий неформальных характер, предоставляющий возможность для самораскрытия, поиска знаний, обретения важных жизненных навыков (коммуникативных, информационных и др.); если защита проекта организуется на основе принципов создания диалогового образовательного пространства (см. пп. 1.З., 2.1.) и ставит старшеклассника в ситуацию, когда должен проявить свою убежденность, аргументированно показать эстетические суждения, умения отстаивать свои нравственно-эстетические идеалы; если тематически проекты связаны с проблематикой ценностных основ искусства и культуры.