Формирование научного мировоззрения у учащихся при обучении общей биологии Морозова Марина Игоревна

Формирование научного мировоззрения у учащихся при обучении общей биологии
<
Формирование научного мировоззрения у учащихся при обучении общей биологии Формирование научного мировоззрения у учащихся при обучении общей биологии Формирование научного мировоззрения у учащихся при обучении общей биологии Формирование научного мировоззрения у учащихся при обучении общей биологии Формирование научного мировоззрения у учащихся при обучении общей биологии Формирование научного мировоззрения у учащихся при обучении общей биологии Формирование научного мировоззрения у учащихся при обучении общей биологии Формирование научного мировоззрения у учащихся при обучении общей биологии Формирование научного мировоззрения у учащихся при обучении общей биологии
>



Морозова Марина Игоревна. Формирование научного мировоззрения у учащихся при обучении общей биологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2004 159 c. РГБ ОД, 61:05-13/1183

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методолого — теоретические основы формирования научного мировоззрения 11

1.1. Сущность категории «научное мировоззрение» 11

1.2.Психолого - педагогические аспекты формирования научного мировоззрения у учащихся29

Выводы по главе Г 47

Глава II. Концептуальные основы формирования научного мировоззрения учащихся в школьном биологическом образовании 49

2.1. Развитие проблемы формирования научного мировоззрения у учащихся в биологическом образовании 49

2.2.Принципы формирования научного мировоззрения учащихся 61

2.3. Построение модели методики формирования научного мировоззрения у учащихся в разделе "Общая биология" 67

Выводы по главе 11 79

Глава III. Методические основы формирования научного мировоззрения у учащихся в курсе общей биологии 81

3.1. Состояние проблемы формирования научного мировоззрения в практике школьного биологического образования 81

3.2.Методика формирования научного мировоззрения у учащихся в разделе "Общая биология" 3.3. Результаты экспериментального обучения 118

Выводы по главе Ш 140

Заключение 142

Список литературы 146

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование как одна из сфер жизни общества выполняет функцию становления и развития личности, формирует научное мировоззрение личности и общества. Согласно Концепции модернизации общего образования, одной из главных целей выступает подготовка учащихся к дальнейшей жизни, к самоопределению и адаптации к новым социально-экономическим условиям. Цели образования во многом определяются социально-историческими условиями социума. Возникновение в российском обществе сложной социальной ситуации, опасной по своим последствиям для воспитания молодежи, обозначило проблему поиска новых мировоззренческих и идеологических ориентиров для молодого поколения. В связи с этой проблемой особое значение приобретает мировоззренческая функция образования, поскольку мировоззрение представляет собой обобщенную систему взглядов на мир, которые не привязаны к определенным явлениям, а служат основой для понимания общих тенденций развития мира в целом. Проявление системных признаков кризиса современного общества и культуры, предъявление новых социальных требований к развитию личности являются основанием для проведения специальных исследований, посвященных проблеме формирования научного мировоззрения у учащихся.

В своем исследовании мы оігирались на философские, педагогические и методические труды. Философские аспекты проблемы всесторонне освещены в исследованиях Р. А. Арцишевского, А. Бальсиса, В.И. Дрыгина. Р.С. Карпинской, А.А. Касьяна, СБ. Крымского, В.И. Кузнецова, В.Н.Усова, ГШ. Федосеева, В.И.Филатова, Г.А. Югая и др.

Проблема формирования научного мировоззрения рассмотрена в трудах многих педагогов (Т.К.Ахаян, Ш.П. Балавадзе, В.Н. Жукова, В.Р. Ильченко, Г.Г. Кириленко, В.М. Медведев, В.Н. Мотанский, Н.Г. Огурцов, P.M. Рогова, И.В. Сысоенко, Ю.Ф.Фоминых, В.Г.Школьник,

Г.И. Школьник. B.C. Шубинский) и психологов (Л.И. Анциферова, Г.Е.

Залесский, Л.В. Никонорова), а также в работах, посвященных методике обучения биологии (Н.Д. Андреева, Е.П. Бруновт, Н.М. Верзшшн, А.Я. Герд, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, А.Н. Мягкова, В.В. Половцов, Н.А. Рыков, В.П. Соломин, A.M. Цузмер, К.П. Ягодовский и др.).

Несмотря на актуальность данной проблемы, в настоящее время редки исследования, посвященные формированию мировоззренческих знаний, взглядов и убеждений у учащихся в биологическом образовании. Данная проблема (гуждается в дополнительных исследованиях.

На сегодняшний день в методике обучения биологии в пжоле сложились противоречия:

- между появлением новых требований к развитию личности учащегося, потребностью общества в гражданах, обладающих развитым научным мировоззрением, и современным состоянием проблемы формирования мировоззрения в теории и методике обучения биологии;

между соци&тъно-педагогическими требованиями усиления мировоззренческой функции биологического образования и отсутствием научно обоснованной методики формирования научного мировоззрения у учащихся.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в объективной необходимости создания теоретически обоснованной методики формирования научного мировоззрения у учащихся при обучении разделу "Общая биология".

Цель исследования заключается в повышении эффективности процесса формирования научного мировоззрения учащихся в разделе "Общая биология".

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по биологии в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования: методика формирования научного мировоззрения у старших школьников в общеобразовательной школе в разделе "Общая биология".

Гипотеза исследования - процесс формирования научного мировоззрения у учащихся в разделе "Общая биология" будет эффективным, если:

- выявлен мировоззренческий компонент содержания школьного
биологического образования;

- дано обоснование принципам формирования научного мировоззрения
учащихся при обучении биологии;

в процессе обучения выявлены и реализованы этапы процесса формирования научного мировоззрения у школьников при обучении биологии;

- определены формы и методы, содействующие формированию научного
мировоззрения у учащихся.

Для достижения цели исследования и в соответствии с выдвинутой гипотезой исследования определены задачи исследования:

- на основе теоретического анализа уточнить и конкретизировать
применительно к школьному биологическому образованию сущность
категории "научное мировоззрение";

- изучить состояние проблемы формирования научного мировоззрения у
учащігхся в теории и методике обучения биологии;

-изучить состояние проблемы формирования научного мировоззрения у учащихся в практике школьного биологического образования (на примере раздела "Общая биология");

обосновать принципы формирования научного мировоззрения у учащихся при обучении биологии;

определить этапы формирования научного мировоззрения у учащихся в курсе общей биологии;

выявить мировоззренческий компонент содержания биологического образования;

определить эффективные формы и методы формирования научного мировоззрения учащихся при обучении биологии;

- экспериментально проверить гипотезу исследования и определить эффективность разработанной методики формирования научного мировоззрения у учащихся.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ, синтез, сравнение и обобщение; моделирование;

-экспериментальные: прямое и косвенное педагогическое наблюдение, письменный опрос учителей и учащихся, беседа, педагогический эксперимент;

статистические методы математического анализа данных эксперимента.

Метод олого-теорети ческой основой исследования служат методология и теория познания; философские положения теории единства "природы - человека - общества"; теории развития личности (Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); методология системного подхода (И.В. Блауберг, Б.В. Всесвятский, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкяй, Э.Г. Юдин), интегративного подхода (А.П. Беляева, М.Н. Берулава); личностно ориентированного, личностно-деятельностного подходов (А.Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, А.П. Тряпицьша, И.С. Якиманская), концепции гуманизации, экологизации образования (Н.М. Александрова, И.Ю. Алексашина, С.В.Алексеев, М.Д. Андреева, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев. И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, П.В. Станкевич); теории обучения биологии в общеобразовательной школе (Н.М. Верзилин, А.Я. Герд, И.Д. Зверев, Б. Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, В.В, Пасечник, И.Н. Пономарева, В.В. Половцов, Б.Е. Райков, Н.А. Рыков, Д.И. Трайтак и др.).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001 гг.) был проведен анализ философской,

психолого-педагогической и методической литературы по проблеме

исследования, уточнена и конкретизирована категория "научное мировоззрение", выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике школьного биологического образования, определены направления исследования проблемы формрірования научного мировоззрения учащихся, разработана методика констатирующего эксперимента, проведен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты.

На втором этапе (2001-2002 гг.) научно обоснованы этапы формирования научного мировоззрения у учащихся, определены принципы формирования научного мировоззрения, построена модель методики формирования научного мировоззрения у учащихся в старших классах, разработана методика формирования научного мировоззрения у учащихся в курсе общей биологин: выявлен мировоззренческий компонент содержания раздела "Общая биология", определены эффективные формы и методы, способствующие формированию научного мировоззрения; проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) завершен формирующий эксперимент, проведено экспериментальное обучение, осуществлены анализ и интерпретация результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы №№ 150, 226, 322 Санкт-Петербурга и №№ 34, 43 г. Мурманска.

Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций сисгемного, интегративного, личносгно ориентированного и личностно-деятелъностного подходов разработана и обоснована эффективная методика формирования научного мировоззрения у учащихся в курсе общей биологии; выявлено биологическое содержание, обладающее мировоззренческой значимостью, определено опгимальное сочетание форм обучения биологии, методов, видов деятельности учащихся, способствующих формированию научного мировоззрения.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении

и конкретизации категории "научное мировоззрение" применительно к

школьному биологическому образованию, определении и обосновании принципов формирования научного мировоззрения у учащихся в курсе общей биологии: системности, гуманизации, систематичности и последовательности; научности, единства обучения, воспитания и развития; рефлексивности. Выявлен принцип диалогичности и определены требования этого принципа к организации процесса формирования научного мировоззрения у учащихся. Выявлены этапы процесса формирования научного мировоззрения у учащихся в разделе "Общая биология" в условиях модернизации общего образования: подготовитель но-диагностический, формирующий и оценочно-корректировочный.

Практическая значимость исследования состоит в разработке
эффективной методики формирования научного мировоззрения у
учащихся в курсе общей биологии. Выявлены эффективные формы
(научное общество, вечера чтения научной и научно-популярной
литературы, научные вечера), определены группы методов

(информационные, оптимизирующие формирование взглядов и убеждений
школьников, ориентационно-деятельностные), способствующие

формированию научного мировоззрения старших школьников.

Рекомендации по использованию научных результатов. Методика формирования научного мировоззрения у учащихся может быть использована при подіотовке учителей биологии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в работе учителей биологии и других учителей-предметников естественнонаучного цикла в общеобразовательных школах и учреждениях системы дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследовании

обеспечена целостностью работы, базирующейся на системном,

интегративном, личностно-деятельностном и личностно ориентированном

подходах, адекватностью используемых методов целям и задачам

исследования, качественным и количественным анализом фактического

материала, внедрением идей и концептуальных подходов в учебно-воспитательный процесс, данными статистической обработки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись в учебно-воспитательном процессе по биологии в школах
Санкт - Петербурга и г. Мурманска. Основные положения и результаты
исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения
биологии и экологии РПТУ им. А.И. Герцена, на ТХ международной
конференции «Ребенок в современном мире. Дети и город» (СПб, 2002),
научно-практических конференциях «Зколого-педагогическое

образование: проблемы и перспективы развития (Санкт-Петербург, 2001), «Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения» (СПб, 2002), «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (СПб, 2003), на Герценовских чтениях, посвященных педагогическому наследию А. Я. Герда (СПб, 2001), на методологических семинарах «Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования» (СПб, 2002,2003,2004).

Основные положения, выносимые на зашиту:

I. Модель методической системы формирования научного мировоззрения у учащихся при обучении разделу "'Общая биология", состоящая из целевого, проектировочного, содержательного и оценочно-результативного компонентов. 2. Принципы формирования научного мировоззрения учащихся: системности, гуманизации, систематичности и последовательности; научности, единства обучения, воспитания и развития; рефлексивности, диалогичности.

3. Методика формирования научного мировоззрения при обучении общей биологии, включающая в себя цели, содержательный компонент (идеи, знания, умения, ценности); формы организации образовательного процесса по биологии; методы, способствующие формированию научного

*

мировоззрения у старших школьников; средства обучения, виды деятельности учителя и учащихся.

4. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе внедрения разработанной методики, заключающиеся в повышении качества усвоения учащимися мировоззренческих знаний, овладении оценочными умениями, формировании научных взглядов и убеждений у старшеклассников.

Сущность категории «научное мировоззрение»

Термин "мировоззрение" имеет достаточно широкий спектр значений, поэтому необходимо зафиксировать то понимание, которого мы будем придерживаться в нашем исследовании.

Категория "научное мировоззрение" является прежде всего философской. Научное мировоззрение представляет собой целостную систему взаимосвязанных теоретических знаний, взглядов и убеждений личности. В философском словаре "мировоззрение" трактуется как "система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами жизненные позиции людей, ІЇХ убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации" [132]. Система взглядов на окружающий мир основывается на совокупности философских, научных, политических, экономических, правовых, этических, эстетических и др. знаний. По мнению Н.И. Кондакова, мировоззрение включает в свою сферу также способы осознания действительности [61].

Для цели нашего исследования в определении понятия " научное мировоззрение" важным является системное и целостное определение его сущностных характеристик.

Философские, методологические аспекты категории "мировоззрение" раскрыты в исследованиях Р.А. Арцишевского, А. С. Бальсиса, В. И. Дрыгина, Р.С. Карпинской, А. А. Касьяна, И.С. Ларионовой, А. Г. Спиркина, В.И. Филатова, П. Н. Федосеева, В. Ф. Черноволенко, В. И. Шинкарука и др. [6, 12, 40, 53, 54, 66, 116 , 130, 139, 142].

Философы А. С. Бальсис и В. И. Дрыгин [12, 40] считают, что первоначально термин "мировоззрение" вошел в употребление лишь в конце ХУШ века, и широкое его распространение началось со второй половины XIX столетия. Несмотря на столь позднее оформление термина в философской литературе, проблемы мировоззренческого характера существовали и интересовали людей с древнейших времен. Мировоззрение - общественно-политический феномен, возникший с появлением человеческого общества" [115].

Тематика раздумий мировоззренческого характера задана потребностью в обшей ориентации и самоопределении человека в мире. Человек всегда стремился познать мир как единое целое именно потому, что он является частью этого целого, старался понять наиболее общие свойства и законы природы, которые распространяются и на самого человека. Благодаря познанию этих законов и свойств, человек осознает не только целостность и единство мира, но и свое единство, свою неразрывную связь с миром, включенность собственного ограниченного бытия в неограниченное бытие мира. Познавая міф, человек познает и себя.

Широкое вхождение и употребление термина "мировоззрение" началось благодаря возникновению самостоятельного философского течения в Германии (И. Кант, Г. Фихте, Ф.В.И. Шеллинг и др.) [133]. Эпоха Просвещения, характеризующаяся расширением границ научного знания и отказом от метафизического типа мышления, разрушила основу единства всей системы знания. В результате возникло не проводившееся никогда прежде с такой определенностью разделение бытия на мир природы и мир человека. Как отмечает П. Н. Федосеев, впервые противопоставляется область природы, подчиненная законам причинности и необходимости, и сфера культуры, соответствующая сознательному существу человека, стремящегося к осуществлению своих пелей [130]. Исходя из этого разделения, встала острая необходимость определения отношений к этим двум сферам. Это привело к конкретизации и уточнению понятия "мировоззрение".

Существует целый ряд синонимов, достаточно близких по своему значению к дефиниции "мировоззрение", что вызывает необходимость их уточнения.

В философском словаре имеется несколько синонимов термину "мировоззрение": "мироощущение", "миропонимание", "миросозерцание", "мировосприятие", между ними существует тесная взаимосвязь, но вместе с тем имеются и некоторые различия [132].

Мироощущение (мировосприятие) является конкретно-образным восприятием мира, действительности, которое выражается в настроениях, чувствах и действиях человека. Миросозерцание является историческим архаизмом, по своему значению оно тождественно термину миропонимание, который употребляется в современных источниках. Миропонимание означает совокупность взглядов на мир, понимание мира, действительности и являет собой рациональное начало мировоззрения человека или понятийный, интеллектуальный его аспект. Мы в своем исследовании используем термин "научное мировоззрение" как таковое, так как ему свойственен научный тип измерения действительности, и с его помощью можно научно терминологически выражать отношения к действительности. Кроме того, именно научное мировоззрение позволяет быть независимым от идеологической и политической конъюнктуры.

В результате анализа трудов философов Р.А. Арцшиевского, А.Г. Спиркина, П.Н. Федосеева, В.Ф. Черноволенко, В.И. Шинкарука, посвященных исследованию категории "мировоззрение", мы пришли к выводу, что имеются различные подходы к ее изучению. Наиболее значимыми являются общесоциологический и личностный подходы. Мы в своем экспериментальном исследовании использовали категорию "мировоззрение" с позиций личностного подхода.

Развитие проблемы формирования научного мировоззрения у учащихся в биологическом образовании

Мир во многом постигается человеком посредством усвоения биологических знаний. Науки о жизни всегда соотносились с судьбами человечества, потому что человек - живое существо и его жизнедеятельность немыслима вне Природы. Биологическое знание, подключаясь к общей совокупности знаний о мире, о научных принципах устройства органического мира, дает научное обоснование способам взаимодействия общества и природы.

Биологическое образование выполняет социальную, историческую, обучающую, развивающую и воспитательную, системную, культурологическую, интегративную, экологическую, профессиональную и мировоззренческую функции.

Мировоззренческая функция биологического образования является по своей сути методологической и заключается в формировании системы взглядов учащихся, убеждений и отношений к явлениям и процессам, происходящим в природе и обществе. "Биология как учебный предмет располагает исключительными возможностями для формирования научного мировоззрения учащихся",- указывал U. М. Верзилин [23, с. 170]. Бруновт ЕЛ., Зверев И.Д., Мягкова АЛ. также подчеркивали, что изучение биологии даёт богатый материал доя формирования научного мировоззрения учащихся [20,27,48]. Мировоззренческая функция биологического образования вытекает из самой сущности биологической науки, рассматривающей общие закономерности в живой природе, а также взаимоотношения человека с природой. Как указывает Б. Д, Комиссаров, мировоззренческая направленность биологического образования требует целостного видения предмета биологии на каждом этапе обучения с углублением картины биологической реальности от этапа к этапу; концентрация содержания на ведущих концепциях и теориях, соотнесенных с картиной мира и методологией; «соразмерность» человеку, его потребностям, эмоциональной и интеллектуальной сферам, опережая их развитие; отражение мировоззренческих идей и выводов науки о жизни, обогащения курса материалом для выработки обобщений и навыков оценки, ориентации в ситуациях альтернативного выбора [59, с. 18].

Многие методисты - биологи прошлых столетий подчеркивали важность формирования научного мировоззрения при изучении естественных наук. В середине ХЇХ века основоположник методики преподавания естествознания А. Я. Герд писал: "Конечная цель курса естествознания в общеобразовательном заведении - привести учащегося к определенному мировоззрению, согласному с современным состоянием естественных наук. Мировоззрение это ни в коем случае не должно быть навязано ученику, а истекать как естественный вывод из всего курса" [30, с,20].

В. В. Половцов в своих трудах неоднократно подчеркивал, что основной целью изучения естествознания должно являться расширение круга духовных потребностей, развитие нравственной личности ученика [97J.

Дальнейшее исследование проблемы формирования научного мировоззрения можно проследить по количеству и характеру публикаций в журналах Естествознание в школе", "Биология в школе".

Период 1940 - 1960-е годы характеризуется противопоставлением научного мировоззрения религиозному, поэтому в публикациях журналов мировоззрению приписывается определешіе атеистическое; атеистическая работа и формирование научного мировоззрения рассматриваются во взаимосвязи. Ведушей идеей того периода становится идея формирования мировоззрения как основы для атеисгического воспитания. В этих публикациях раскрываются: роль учителя в работе по формированию научно-атеистического мировоззрения школьников; положения диалектического материализма как веское противоречие религии, которое необходимо реализовать при изучении биологии в школе; роль экспериментальной работы на уроках биологии, значение практики как кршерим истинности мировоззрения; воспитание материалистических взглядов учащихся в процессе работы на учебно-опытном школьном участке. Учеными Акопян A.R, Герасимовым ВЛ.. Голубевой К.Г1.? Ли А.Д.Э Чуб М.Т.. Шепелевой A.IL указывается на возможность реализации научно- атеистического воспитания в рамках изучения ботаники, зоологии, анатомии и физиологии человека, общей биологии [1, 31, 34? 69, 138, 140, 141]. В основном, внимание уделялось проблеме выявления содержания, которое будет способствовать формированию научного мировоззрения. Заниженное значение придавалось изучению методов и форм, способствующих становлению взглядов и убеждений школьников. Формирование научно-атеистического мировоззрения рекомендовалось осуществлять в рамках воспитательного процесса.

Состояние проблемы формирования научного мировоззрения в практике школьного биологического образования

Экспериментальное исследование включало в себя несколько этапов. На первом этапе было проведено констатирующее исследование, в котором принимали участие 94 учителя Санкт-Петербурга и Мурманска, и 750 учащихся 10-х и 11-х классов школ №№150, 226, 322 Санкт-Петербурга и школ Jfe №34 и 43 Мурманска.

Целью проведения констатирующего эксперимента, соответствующего первому этапу диссертационного исследования, было изучение состояния проблемы формирования научного мировоззрения в практике школьного биологического образования (выяснение трудностей работы учителей по формированию научного мировоззрения учащихся, выявление уровня сформированности мировоззренческих знаний старших школьников. готовности учащихся разбирать мировоззренческие вопросы на уроках общей биологии). Изучение опыта учителей (наблюдения на уроках общей биологии) выявило несоответствие их деятельности по формированию научного мировоззрения старших школьников требованиям принципа систематичности и последовательности, единства обучения, воспитания и развития. Учитывая данное противоречие, в ходе нашего исследования основной задачей констатирующего эксперимента стало подробное изучение профессиональной деятельности учителей по реализации мировоззренческой функции биологического образования. С этой целью было проведено анкетирование учителей,

В ходе исследования собраны и проанализированы 94 анкеты учителей. Приводим результаты проведенного анкетирования. На вопрос: «Считаете ли Вы необходимым формирование научного мировоззрения учащихся на уроках общей биологии в современных условиях?)) - 75,5% (абс, 7!) учителей отвели утвердительно. Однако 20,2% (абс. 19) учителей не считают необходимым формирование научного мировоззрети старших школьников на уроках, мотивируя свой отказ первостепенностью формирования биологических знаний учащихся и нехваткой учебного времени. Вместе с тем, 4,3% (абс. 4) учителей не ответили на данный вопрос анкеты. Приведенное процентное соотношение ответов по данному вопросу свидетельствует о том, что учителя осознают необходимость и важность формирования научного мировоззрешгя учащихся. Однако анализ результатов ответов на второй вопрос нашей анкеты: «Систематически ли Вы формируете научное мировоззрение учапіихся па своих уроках?», евцдетельствуег о том, что хотя 75,5% учителей подчеркивают необходимость формирования научного мировоззрения школьников на уроках общей биологии, но систематически из урока в урок работу веду г всего лишь 23,4% (абс. 22) учителей. Ответы остальных респондентов распределились следующим образом. Результаты представлены на рисунке 3.