Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние проблемы социализации детей, имеющих хронические соматические заболевания в условиях массовой общеобразовательной школы
1. Социально - педагогическая характеристика детей с хроническими соматическими заболеваниями и особенности их обучения в условиях традиционной массовой школы 14
2. Негативные факторы школьного риска образовательного процесса в массовой школе, влияющие на состояние здоровья детей 27
3. Интеграция оздоровительного процесса в структуру общеобразовательной школы 36
Глава II. Обоснование и экспериментальная проверка модели адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями.
1 . Обоснование модели адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболе ваниями. Модульная организация здоровьесберегающего образова тельного процесса 51
2. Экспериментальная проверка модели адаптивной общеобразовательной школы для детей с хроническими соматическими заболеваниями 86
3. Организационно-управленческие и педагогические условия образовательного процесса в адаптивном образовательном учреждении для детей с хронической соматической
патологией 101
Заключение 130
Список литературы 133
Приложение 152
- Социально - педагогическая характеристика детей с хроническими соматическими заболеваниями и особенности их обучения в условиях традиционной массовой школы
- Негативные факторы школьного риска образовательного процесса в массовой школе, влияющие на состояние здоровья детей
- . Обоснование модели адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболе ваниями. Модульная организация здоровьесберегающего образова тельного процесса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном обществе здоровье подрастающего поколения не только вызывает тревогу, но и становится угрозой национальной безопасности страны. Становление человека проходит через главную ось его восхождения к своей индивидуальности -здоровье, таким образом, создание условий для сбережения здоровья в школе становится одним из главных направлений совершенствования образовательного процесса. В этих условиях возрастает социальная и педагогическая значимость сохранения здоровья ребенка в процессе образовательной деятельности, определяющего в дальнейшем полноту реализации его жизненных целей и смыслов.
Актуальность проблемы значительно обостряется тем, что многочисленные статистические данные, результаты лонгитюдных исследований последних лет констатируют резкое ухудшение здоровья населения России. В течение последнего десятилетия наблюдается десцелерация, то есть замедление темпов развития юных россиян. Количество здоровых детей и подростков едва достигает пятой доли от их общего числа; около трети детей, поступающих в школу, уже имеют хроническую патологию .
Значительный вклад в ухудшение состояния здоровья детей вносит процесс образования: за годы обучения в школе число учащихся с близорукостью, нарушениями опорно-двигательного аппарата возрастает в 5 раз, с психоневрологическими отклонениями - в 1,5-2 раза. В специальной литературе общеупотребимы такие, связанные со школой, термины, как «школьный стресс», «дидактогения», «школофобия».
Несмотря на возрастание числа нездоровых школьников до критических величин, по данным М.В. Антроповой только 10% учащихся
1 Зелинская Д.И. О состоянии здоровья детей России. Школа здоровья. - М., 1995
могут считаться здоровыми. В педагогике, вопреки реальности, продолжает существовать априорное допущение о том, что педагогическая наука рассматривает обучение и воспитание здоровых детей здоровыми учителями в нормальных условиях, поэтому объектом нашего исследования является модель адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями.
Решение образовательных проблем требует междисциплинарного подхода. Необходимость учета связей педагогики с другими науками, учета существующей социокультурной ситуации сформулирована в педагогической науке давно. Тем не менее, в современных условиях это методологическое требование стало особо значимым, так как для современной педагогической науки характерно развитие ее преобразующей функции на основе интеграции наук о человеке.
Вместе с тем, за прошедшие десятилетия в медицинской и биологической науках накоплен богатейший материал по оценке влияния обучения на здоровье детей [8; 13; 15; 18; 54; 55; 150; 151; 152], требующий не столько медицинского, сколько педагогического осмысления.
В конце 70-х годов Б.Г. Ананьев акцентировал внимание на наметившиеся тенденции сближения педагогики и медицины в отношении решения проблемы обеспечения здоровья подрастающего поколения. Интеграция усилий стала возможной с появлением в 80-е годы XX столетия новой синтетической области научного знания -валеологии.
В центре данного исследования находится организационно-управленческий аспект построения адаптивной общеобразовательной школы, поскольку именно организация, на наш взгляд, во многом определяет такое важнейшее условие сохранения здоровья, как соответствие учебных нагрузок физиологическим особенностям школьников с различными запасами возрастных, сезонных и личностных функциональных возможностей.
Организационно-педагогическое построение процесса обучения
выступает мощным фактором, влияющим на здоровье
ребенка, который либо создает экстремальную среду для его роста и развития, усугубляя неблагоприятное внутришкольное воздействие среды обучения, либо способствует облегчению прохождения ребенком критических периодов онтогенеза и адаптации к учебным нагрузкам.
В истории педагогики идея адаптации учебного процесса вытекает из дифференциации и индивидуализации обучения, представляющих формы наиболее гуманные по отношению к различным категориям учащихся. Эта проблема нашла отражение в работах Н.П. Капустина, А.В.Петровского, М.М.Поташника, В.К.Селевко, И.Б. Сенновского, В.В. Серикова П.И Третьякова, Т.И.Шамовой, И.СЯкиманской, Е.А. Ямбурга.
В русле личностно-ориентированных концепций интенсивно разрабатываются разнообразные подходы к индивидуализации и дифференциации обучения. Этой проблеме посвящены работы Н.А.Алексеева, Ю.К. Бабанского, А.А. Бударного, П.Я.Гальперина, А.А. Кирсанова, В.М. Монахова, С.Д.Полякова, Е.С.Рабунского, А.З.Рахимова, КФ.Талызиной, И.Э.Унт, Л. М. Фридман.
Таким образом, сформировались противоречия: между необходимостью включения детей с хроническими соматическими заболеваниями в общественный процесс школьных образовательных учреждений, обеспечивающих необходимые условия сохранения здоровья, и реальным длительным прогрессирующим ухудшением здоровья школьников; между необходимостью учета возрастных и индивидуальных физиологических особенностей и отсутствием реального механизма создания соответствующих этим особенностям условий здоровьесбережения; между динамикой отрицательных внешних (экологических, социальных, экономических и др.) и внутренних (перегрузка) воздействий на здоровье школьников и жесткой
статической структурой традиционной организации педагогического процесса, не обеспечивающей адекватную реакцию на эти факторы.
Перечисленные противоречия отражают объективно существующую проблему, сущность которой заключается в определении организационно-педагогических условий построения адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями. Данная проблема определила тему нашего исследования.
Объектом исследования: учебно-образовательный процесс в адаптивном оздоровительном общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: организационно-управленческие,
педагогические условия адаптивного образовательного процесса для детей с хроническими соматическими заболеваниями.
Цель исследования: выявить и обосновать
организационно-управленческие, педагогические условия
построения адаптивного образовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями.
Гипотеза исследования. Дети с хроническими соматическими заболеваниями нуждаются в особом - адаптивном образовательном учреждении, в котором они могут успешно учиться, где будут предупреждены рецидивы и преодолены отклонения в здоровье.
Организация и развитие новой модели адаптивного
оздоровительного общеобразовательного учреждения, в котором
учебный и образовательный процессы объедененны в единый
функциональный комплекс, обеспечивают оптимальные условия для
улучшения адаптивных возможностей детей с хроническими
заболеваниями с целью стабилизации и коррекции уже
сформированной патологии и создание профилактического заслона развитию других заболеваний.
В совокупность основных условий организации и управления адаптивного образовательного процесса в школе правомерно включить:
- интеграцию оздоровительного процесса в образовательный;
- организацию учебно- воспитательного процесса, которая
строится на основе подвижного (динамичного) расписания и
физиологически благоприятной структуре учебного года;
санитарно- гигиенические условия и режим двигательной активности учащихся, который ориентирован на каждую возрастную группу школьников с учетом физиологически благоприятного учебного заїїятия;
модульно-блочную организацию учебного процесса, которая функционирует в режиме «полного дня»;
разработку единой компьютерной базы данных состояния здоровья детей, позволяющей в системе мониторинга оценить эффективность оздоровительной программы.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1 .Проанализировать по данным педагогической и психологической литературы научные подходы к пониманию и реализации адаптивных здоровьесберегающих технологий обучения детей в общеобразовательной школе и выявить из них наиболее оптимальные для применения к детям с хроническими соматическими заболеваниями.
2.Изучить влияние школьной среды на физическое и психофункциональное развитие учащихся с хронической соматической патологией. 3. Разработать и опытным путем проверить действенность модели адаптивного оздоровительного образовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями.
4. Выявить организационно-управленческие и педагогические условия функционирования адаптивного обучения в школе для детей с хроническими соматическими заболеваниями.
Теоретико-методологической основой исследования являются: концепции гуманизации образовательной деятельности Ш.А. Амонашвили, Е.В.Бондаревской, СВ. Кульневич, В.В. Серикова и др.; оптимизационный подход Ю. К Бабанского, М..М.Поташника; антрополого- педагогические идеи НА Добролюбова, П.Ф. Лесгафта, КДУшинского; концептуальные положения педагогической валеологии, разработанные В.Н. Болдиным, Г.К. Зайцевым, Н.К. Смирновым и др.
исследования, посвященные изучению организационных факторов, влияющих на дневную, недельную, годовую работоспособность учащихся, а также факторов, оптимизирующих учебную нагрузку (Л.И. Александрова, М.В.Антропова, М.М.Безруких, Е.М.Белостоцкая, Е.М.Вайнруб, В.М.Варсакин, АЛ.Дворкина, В.Н.Иванов, ГФ.Кумарина, Л.ЕЛюбомирский, Л.В.Михайлова, Д.Х.Нусбаум, Х.С.Ривлина, Г.П.Сальникова, Н.Г.Шумило и другие (1950-1990));
работы по психофизиологическому обоснованию системы обучения и жизнедеятельности ребенка в школе (М.В.Антропова, М.М.Безруких, Л.С.Выготский, В.П.Кащенко, И.С Лкиманская);
источники, позволяющие проследить сопряжение подходов гигиенистов, физиологов, валеологов и педагогов к организации режима образовательного процесса (СВАлексеев, М.М.Безруких, ЛГЛатарникова);
- теоретические работы по модульному обучению как
источнику эффективного (оптимизированного) использования
учебного времени (Д.Рассел, Б.Ричейсон, Г.Оуэн, С.Постлезвейт, И.Прокопенко,
И.Б.Сенновский, Т.И.Царегородцева, ПА.Юцявичене);
- исследования в области внутришкольного управления, а также работы, посвященные исследованиям оптимизации бюджетов времени школьников и учителей, сетевому подходу к их использованию (Ю.К.Бабанский, Ю.В.Васильев, Б.С.Гершунский, НГ.Дайри, Л.Б.Ительсон, КХАКонаржевский, М.И.Кондаков, В.Ю.Кричевский,
В.С.Лазарев, Д.Ш.Матрос, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.П.Симонов, И.М.Сыроежкин, П.И.Третьяков, КМ.Ушаков, ПТ.Фролов, Т.И.Шамова);
Для решеїшя поставленных задач и в соответствии с методологической основой исследования использованы следующие методы: анализ и синтез, обобщение и классификация научных трудов, нормативных документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент, методы психо-лого-педагогического тестирования; методы санитарно-гигиенической оценки условий обучеїшя; методы анкетирования, опроса, интервью и беседы; методы педагогического наблюдения; методы математической статистики.
Методы экспериментального исследования: физиолого гигиеническая оценка условий обучеігия на основе педиатрической диагностики состояния здоровья школьников, общие гигиенические показатели (антропометрия, динамометрия, спирометрия, состояние опорно-двигательного аппарата, острота зрения, цветоошущеіше, состояігае слуха), рефлексометрия, корректурные таблицы, стандартная электрокардиограмма, кардиоинтервалография, артериальное кровяное давление; анализ хронических форм заболеваемости в динамике за длительный период времени; сравнительная оценка работоспособности и утомляемости школьников при традиционном и экспериментальном построении учебного процесса.
На защиту выносятся следующие положения:
Определение понятий проблемы исследования: «адаптивное оздоровительное общеобразовательное учреждение, адаптивное обучение для детей с хроническими заболеваниями».
Авторские концепция и теоретическая модель адаптивной образовательной школы для детей с хроническими соматическими заболеваниями.
3. Адаптивный образовательный процесс на основе учета физиолого-
гигиенических факторов и функциональных возможностей детей с хроігическими
заболеваниями.
4. К совокупности основных условий организации и управления адаптивным образовательным процессом в школе для детей с хроническими заболеваниями, правомерно отнести:
- оптимизацию режима и организацию учебно-воспитательного процесса, построение образовательного процесса на основе подвижного (динамичного) расписания и физиологически благоприятной структуры учебного года;
-оптимизацию санитарно- гигиенических условий и режима двигательной активности учащихся, использование физиологически оптимизированного для каждой возрастной группы школьников режима урока на основе физиологически благоприятного непрерывного учебного занятия;
-реализацию идей модульно-блочной оргшшзации учебного процесса при сетевом подходе к планированию процесса обучения;
-обеспечение медицинского сопровождения школьников и мониторинг их состояния здоровья;
-гуманизацию отношений субъектов образовательного процесса, выделение резерва учебного времени в целях обеспечения гарантированной педагогической помощи в случае неуспешности школьника, вызванной нерациональной организацией образовательного процесса или его проблемами здоровья;
-повышение валеолого-педагогической компетентности, обеспечение специальной подготовки учителей к работе в логике здоровьесберегаїощего обучения.
База исследования: Центр образования №1998 « Лукоморье», пМосква.
Логика и этапы исследования:
Первый этап (поисково-теоретический этап, 1994-1998г.г.)
связан с изучением реального состояния здоровья учащихся, обоснованием необходимости реализации здоровьесберегаїощего подхода к организации образовательного процесса; определением исходной гипотезы по исследуемой проблеме. Изучение и обобщение опыта по созданию адаптивных
общеобразовательных учреждений; разработка и апробация модели адаптивного учреждения для детей с хронической соматической патологией; адаптация детей к условиям адаптивного образовательного учреждения; реализация авторской концепции адаптивного оздоровительного образовательного учреждения; уточнение и определение особенностей модели.
Второй этап (эксперимент, 1999-2002г.г.) - проверка действенности модели
адаптивного образовательного учреждения для детей с хроїшческой соматической
патологией.
Третий этап (заключительно-обобщающий этап, 2003-2004г.г.) включает
обобщение, уточнение научных результатов и обработку полученных материалов
диссертации.
Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей типичных групп детей с хронической соматической патологией и требований, которые они предъявляют к общеобразовательному учреждению; уточнено понимание сущности и содержания адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хронической соматической патологией; разработаны и выявлены организационные условия развития адаптивной оздоровительной образовательной школы, а также педагогические условия реализации этой модели. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке авторской концепции модели организационного построения адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими заболеваниями; полученные результаты в ходе исследования в значительной степени дополняют социальную педагогику в области материалов об особенностях детей с хроническими соматическими заболеваниями и организации обучения их в условиях адаптивной оздоровительной школы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
разработанные концепция и модель адаптивного оздоровительного
образовательного учреждения, программы, методические материалы
адаптированы к современным условиям общеобразовательной школы и могут
служить основой для создания системы сохранения здоровья детей как в массовом в образовательном учреждении, так и специально организованном для детей с хроническими заболеваниями. Эти материалы могут получить практическое применение в общеобразовательных учреждениях как здоровьесберегающие технологии обучения детей; подобранный комплекс диагностических методик и инструментарий могут применяться как для оценки эффективности адаптивного процесса обучения, так и для оценки влияния различных дидактических систем на здоровье учащихся.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены
четкостью исходных методологических позиций, широтой охвата
теоретического материала, применением комплекса методов эмпирического
исследования адекватных его объекту, цели, задачам и логике исследования;
длительностью, контролируемым характером и возможностью повторения
эксперимента; репрезентативностью объема выборок; применением
статистических методов обработки экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования. Результаты
исследования обсуждались на кафедре педагогики РГСУ (2001-2004), научно-практических конференциях, посвященных проблемам здоровья детей и управления школой: «Экология и дети», Сочи, 1999; «Права ребешса», Симферополь, 2000; «Здоровая школа - красивая школа», Севастополь, 2000; международной конференции «Укрепление здоровья детей в школах», Казань, 2001; Всероссийской конференции «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков», Москва, 2001; Всероссийской конференции «Образование и воспитание детей и подростков, гигиенические проблемы», Москва,2002; Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке»; I Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», Ереван, 2003; Научно-практической конференции «Галотерапия и другие современные медицинские технологии в восстановительном лечении и реабилитации»,
Москва,2004.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Социально - педагогическая характеристика детей с хроническими соматическими заболеваниями и особенности их обучения в условиях традиционной массовой школы
В сложной системе социальных ценностей все большее место начинает занимать проблема здоровья народа, нации, в которой особое место занимает здоровье подрастающего поколения. Общеизвестно, что за последние годы состояние здоровья детей и подростков становится предметом острой тревоги общества.
Современные условия жизни населения промышленных городов и мегаполисов характеризуется большим многообразием антропогенных факторов, оказывающих как прямое, так и опосредованное влияние на организм человека. Данное влияние может проявиться в сумме неблагоприятных биологических эффектов с отдалёнными последствиями для здоровья как отдельного индивидуума, так и популяции в целом. Более незащищённым от воздействия внешних факторов является детский организм с несформировавшейся системой защиты и неразвитым адаптивным ресурсом.
По результатам анализа показателей здоровья в целом по России только 34% детей являются здоровыми, при этом среди детей школьного возраста абсолютно здоровыми признаны не более 10% детей младших классов и 3-5% старшеклассников. Отмечается рост инвалидности среди детей, основными причинами которой являются нервные и психические заболевания. Социальные последствия ухудшающегося состояния здоровья детей напрямую касаются таких явлений современного общества, как неготовность к школьному обучению, ограничения профессиональной пригодности, к службе в армии, нарушение формирования и реализации репродуктивного потенциала, ухудшение демографической ситуации и др. Ежегодно в стране регистрируется 180-190 млн. случаев заболеваний населения острыми и хроническими заболеваниями, из которых 100 млн. с впервые установленным диагнозом.
За последние 5 лет уровень заболеваемости детей и подростков, по данным обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения, имеет тенденцию к значительному росту и составляет: среди детей 1829,8 случаев, среди подростков 1511,4 на 1000 населения. Рост показателей хронической заболеваемости наблюдается практически по всем классам болезней. Основное место, по данным различных эпидемиологических исследований, в детской и подростковой структуре патологических состояний занимают болезни различной этиологии.
Негативные факторы школьного риска образовательного процесса в массовой школе, влияющие на состояние здоровья детей
Реформирование системы образования привело к многообразию видов образовательных учреждений, широкому и, как следствие, непродуманному внедрению педагогических инноваций, различных развивающих программ, нередко ухудшающих условия, режим обучения учащихся (М.М.Безруких, А.В. Ершов, Н.Л. Ямщикова). Это положение усугубляется отсутствием должной материально-технической базы школ, снижением уровня их коммунального благополучия, разрушением системы горячего питания школьников и др. (Л.Г. Подунова, Г.Г. Ястребов, В.И. Чибураев, А.Г. Платонова)
Одновременно происходит ухудшение медицинского обслуживания учащихся: программы и методики скриннингового тестирования детей и подростков не получили широкого внедрения в практику работы школ (Н.А. Ананьева, А.Г. Сухарев, Л.Ф. Игнатова). Медицинский персонал слабо владеет необходимыми методами контроля санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков в условиях массовой школы, а также некоторые педагоги недостаточно осознают собственную ответственность за здоровье учащихся.
За истекшее десятилетие появился целый ряд исследований (Л.Н. Егорова, А.А.Маркосян, В.Г.Хрипкова, А.Г.Цейтлин), в которых отмечается важная, а подчас решающая роль психогенных факторов, влияющих как на возникновение, так и на течение многих хронических соматических заболеваний детского возраста, таких, как бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, нейродермит, хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей и многих других.
В то же время имеется лишь небольшое число работ обобщающего характера, рассматривающих с системных позиций роль социальных влияний, психологических нарушений, психофизиологических и вегатативных отклонений в возникновении и динамике психосоматической патологии (Д.Н.Исаев, В.Н.Шемятенков, В.Н. Дут, G.L. Engel). Недостаток внимания к изучению нарушений психоэмоционального и психофизического статуса у детей, которые приводят к возникновению или усугублению детской хронической соматической патологии, часто связан с отсутствием как в общепедиатрической, так и в общепедагогической практике четких стандартов диагностики, неопределенностью симптоматики.
В практике работы школьных психологов отмечается достаточно много случаев, когда ухудшение физического и психологического здоровья связанно с тем, что взрослые, не делая различия между собой и ребенком, подавляют его излишним объемом информации, непосильными для него эмоциональными нагрузками, которые характерны для их общения. Все это не проходит бесследно, и у детей появляются такие болезни, как мигрень, бессонница, язва, колит и др. Такие болезни, как бронхиальная астма, некоторые болезни желудочно-кишечного тракта, болезни нервной системы и органов чувств, болезни кожи, патология позвоночника, органов кровообращения, мочеполовой системы так же относятся к заболеваниям психосоматического круга.
В период обучения дети продолжительное время подвергаются дополнительным психическим, психологическим и физическим нагрузкам, которые при неправильной организации обучения, без учета индивидуальных особенностей, несбалансированном режиме труда и отдыха приводят к развитию психосоматических нарушений в здоровье школьников (А.А. Яйленко, В.Н.Шестакова). По данным исследований, наиболее существенным фактором школьного риска является высокий уровень напряженности образовательного процесса.
Современным мегаполисам присуще разнообразие образовательных учреждений для детей и подростков, которые, в свою очередь, очень различаются по условиям пребывания и обучения. В этом контексте понятно желание родителей дать возможность своим детям получить элитное, качественное образование повышенного уровня в лицеях, гимназиях, чтобы обеспечить им дальнейшее социальное благополучие, забывая при этом о состоянии здоровья собственного ребенка, его индивидуальных возможностях, не придавая особого значения учебной и психологической нагрузке в школе. При выборе современного образовательного учреждения родители предъявляют все более высокие требования к нему: школа должна обеспечивать гармоничное интеллектуальное, духовное развитие личности, овладение необходимыми научными знаниями, повышенного уровня, новейшими технологиями, а собственное здоровье и физическое развитие ребенка в их требованиях к образовательному учреждению часто ставится в этом перечне на последнее место. Всякому общеобразовательному учреждению повышенного уровня присущи более высокие показатели напряженности, что негативно сказывается на состоянии здоровья обучающихся. Одним из мощных факторов, сказывающихся на состоянии здоровья детей, является интенсификация обучения, начиная с младшей школы. Показатели здоровья учащихся классов с углубленным содержанием образования хуже по сравнению с показателями в общеобразовательных классах.
. Обоснование модели адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболе ваниями. Модульная организация здоровьесберегающего образова тельного процесса
В данной главе обобщены результаты многолетних научно-практических исследований, проведенных коллективом Центра образования №1998 «Лукоморье», а также других научных, лечебно-профилактических коллективов и образовательных учреждений (Приложение 1). Созданы благоприятные возможности для их систематизации, обобщения и выявления научно-обоснованных выводов.
На основе обобщенного опыта разработана модель адаптивного общеобразовательного учреждения нового типа для детей с хроническими соматическими заболеваниями, детей-инвалидов с сохранным интеллектом и психикой, с комплексной системой профилактических и оздоровительных технологий.
В ходе модернизации системы образования России четко определены основные ориентиры и стратегические цели специальных образовательных учреждений, которые вырабатываются и должны достигаться в процессе постоянного широкого взаимодействия образовательной системы с представителями национальной науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств, общественных организаций.
Вариативное образование, которое в последние годы становится реальностью в России, открыло возможности для создания разнообразных учебных заведений - как для способных и одаренных учеников (лицеи, гимназии), так и для тех, кто испытывает серьезные затруднения в обучении и развитии (реабилитационные школы, центры социально-педагогической адаптации, школы надомного обучения, специализированные школы и интернаты).
Вклад в становление адаптивного обучения внесли ученые, в исследованиях которых обосновывается переход от когнитивной сторон обучения к ориентации на личность ученика и социальные процессы (Е.В.Бондаревская, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, А.В.Петровский, М.М.Поташник, В.К.Селевко, И.Б. Сенновский, В.В. Сериков, П.ИТретьяков, Т.И.Шамова, И.СЯкиманская, Е.А. Ямбург).
В русле личностно-ориентированных концепций интенсивно разрабатываются разнообразные подходы к индивидуализации и дифференциации обучения. Этой проблеме посвящены работы Н.ААлексеева, Ю.К. Бабанского, А.А. Бударного, ПЛ.Гальперина, А.А. Кирсанова, В.М. Монахов С.Д.Полякова, Е.С.Рабунского, А.З.Рахимова, КФ.Талызиной, И.Э.Унт, Л. М. Фридман.
Исследования, посвященные изучению организационных факторов, влияющих на дневную, недельную, годовую работоспособность учащихся, а также факторов, оптимизирующих учебную нагрузку - Л.И. Александрова, М.В.Антропова, М.М.Безруких, Е.М.Белостоцкая, Е.М.Вайнруб, М.Варсакин, А.Л.Дворкина, В.Н.Иванов, ГФ.Кумарина, Л.Е.Любомирский, Л.В.Михайлова, Д.Х.Нусбаум, Х.С.Ривлина, Г.П.Сальникова, Н.Г.Шумило и другие.
В русле нашего исследования мы также руководствовались источниками, позволяющими проследить сопряжение подходов гигиенистов, физиологов, валеологов и педагогов к организации режима образовательного процесса (СВАлексеев, М.М.Безруких, ЛГ.Татарникова).
Исследования в области внутришкольного управления, а также работы, посвященные исследованиям оптимизации бюджетов времени школьников и учителей и сетевому подходу к их использованию (Ю.К.Бабанский, Ю.В.Васильев, Б.С.Гершунскнй, Н.Г.Дайри, Л.Б.Ительсон, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, Д.Ш.Матрос, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.П.Симонов, И.М.Сыроежкин, ШІТретьяков, КМУшаков, П.Т.Фролов, Т.И.Шамова).
Систематизируя и обобщая научные данные, мы пришли к выводу, что адаптивная школа- это общеобразовательное учреждение быстрого реагирования на стремительно меняющуюся социально-педагогическую ситуацию. Она является неотъемлемой частью единого образовательного пространства общества. Впервые термин «единое образовательное пространство» было введено Е.А. Ямбургом в 1993 г. и обозначает:
с одной стороны, это отражение некоторых новых реалий российского
образования;
с другой стороны, возможность рационализировать сеть образовательных учреждений, исходя из насущных потребностей населения.
Единое образовательное пространство представляется той генерализацией идей, вокруг которой можно выстроить всю образовательную стратегию, не возвращаясь к былому единообразию, но и не создавая тупиковых ветвей образования.