Введение к работе
Проблема эстетического воспитания обучающихся остаётся актуальной на всех этапах развития отечественной системы образования. Большое внимание эстетическому воспитанию подрастающего поколения уделялось в советской школе (Киященко Н.И., Лихачев Б.Т., Макаренко А.С.,Таборидзе М.Д. и др.). На современном этапе развития как образовательной системы, так и государства в целом проблема эстетического воспитания приобретает новое звучание и актуальность. В условиях рыночной экономики товар, отвечающий эстетическим требованиям при прочих равных условиях, имеет конкурентные преимущества, а эстетический вкус потребителя определяет направления развития промышленности и влияет на повышение качества производимой продукции. Именно поэтому в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» подчеркивается необходимость формирования эстетического вкуса обучающегося .
Проблеме эстетического воспитания школьников посвящены многие психолого-педагогические исследования. В работах Асеева В.Г., Божовича Л.И., Верб Э.А., Гончарова Н.К., Ильина В.С., Кушаева Н.А., Щукиной Г.И., Хайкара Н.А. раскрыты теоретические и методические основы эстетического воспитания школьников: сущность, цели, задачи и принципы эстетического воспитания.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в области эстетического воспитания учащихся накоплен достаточно богатый положительный опыт, в то же время остаётся нерешенной проблема формирования эстетического вкуса как в теоретическом, так и в практическом плане.
Проблема формирования эстетического вкуса у школьников освещена в работах философов, психологов и педагогов Бычкова В.В., Столовича Л.Н., Теплова Б.М, Раицкой Г.В., Крупник Е.П., Маца И.Л., Молчановой А.С., Разумного В.А., Скатерщикова В.К. и др. Анализ их трудов позволил сделать вывод, что целью большинства работ является формирование у школьников эстетического вкуса художественной направленности, в частности, при обучении музыке, изобразительному искусству, литературе. Но в этих работах не уделяется внимания эстетическим аспектам практической деятельности и повседневной жизни для формирования «эстетической среды бытия».
Несомненно, что формирование эстетического вкуса должно осуществляться комплексно средствами всех учебных предметов, но полученные в школе знания и умения из области эстетики обязательно должны использоваться в практической преобразовательной деятельности школьников, организуемой на занятиях по технологии. Однако, в настоящее время, вопросы формирования эстетического вкуса школьников при обучении технологии раскрыты недостаточно.
Анализ теории обучения технологии и практики работы образовательных учреждений позволил выделить следующие противоречия:
– на социально-педагогическом уровне – между потребностями общества в эстетическом воспитании молодежи и недостаточной ориентацией образовательных учреждений на удовлетворение этой потребности;
– на научно-педагогическом уровне – между требованиями к эстетическому воспитанию молодежи и недостаточной разработкой теоретических и методических основ целенаправленного формирования эстетического вкуса у школьников;
– на научно-методическом уровне – между необходимостью формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии и недостаточной разработанностью методики его формирования.
Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как в процессе обучения технологии формировать эстетический вкус школьников?
Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования – «Формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии».
Объект исследования: процесс обучения технологии в основной общеобразовательной школе.
Предмет исследования: формирование эстетического вкуса у учащихся при обучении технологии в основной общеобразовательной школе.
Цель исследования: разработка и научное обоснование методики формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии.
Гипотеза исследования: формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии будет эффективным, если:
- выделить компоненты эстетического вкуса (знания, умения и эстетические ценности) и развивать их в преобразовательной деятельности школьников, организованной в соответствии с принципами интеграции знаний, творческой активности, самостоятельности, ориентированности на потребителя;
- осуществлять формирование эстетических ценностей на основе широкого взаимодействия с социально-информационной средой.
Сформулированная цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:
-
На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы выделить компоненты формирования эстетического вкуса, которые необходимо формировать у школьников.
-
Выделить принципы организации преобразовательной деятельности, направленной на формирование эстетического вкуса школьников.
-
Разработать модель формирования эстетического вкуса школьников с учетом выделенных принципов организации их преобразовательной деятельности.
-
Разработать методику формирования эстетического вкуса школьников в процессе обучения технологии.
-
Проверить эффективность разработанной методики в рамках педагогического эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, психолого-педагогические и методические работы в области:
эстетики и эстетического воспитания (Аничкин А.С., Апиш М.Н., Буров А.И., Каган М.С., Киященко Н.И., Лихачев Б.Т., Разумный В.А.);
проблемы формирования эстетического вкуса школьников (Антонов Г.К., Сарже А.В., Раицкая Г.В.);
технологического образования школьников (Атутов П.Р., Жучков В.М., Надточий А.П., Симоненко В.Д., Хотунцев Ю.Л.);
организации преобразовательной деятельности (Поляк Д.А., Леонтьев А.Н.).
Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической, методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и Internet ресурсов по проблеме исследования; изучение и сравнительный анализ учебно-методической документации (Закон об образовании РФ (от 29 декабря 2012г.), программы образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников в общеобразовательных учреждениях, обязательного минимума содержания среднего общего образования, требований к уровню подготовленности выпускников); педагогические измерения (анкетирование, беседы, опрос учителей и администрации школ, учащихся и их родителей, проведение наблюдений); изучение, обобщение и анализ опыта работы учителей технологии общеобразовательных школ; конструирование содержания технологического образования; моделирование процесса формирования у школьников 5-х, 6-х и 7-х классов эстетического вкуса в процессе обучения технологии; педагогический эксперимент по проверке эффективности методики формирования и оценки эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии; статистический метод обработки экспериментальных результатов.
Исследование проводилось в три этапа с 2009 по 2013 годы.
На первом этапе (2009-2010 уч.г.) анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, программы обучения средних школ учебного предмета «Технология». Изучался опыт работы учителей технологии основных общеобразовательных школ. Была создана модель формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии.
На втором этапе (2011-2012 уч.г.) были предложены методические рекомендации по формированию у школьников эстетического вкуса при обучении технологии для учителей основных общеобразовательных школ.
На третьем этапе (2012-2013 уч. г.) осуществлялась реализация и корректировка методики формирования эстетического вкуса в процессе обучения технологии в условиях основной общеобразовательной школы. Осуществлялась проверка эффективности разработанной методики, обобщались данные педагогического эксперимента, и проводился их анализ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
-
В отличие от ранее выполненных исследований, в которых решался вопрос формирования эстетического вкуса при обучении технологии путем знакомства детей с произведениями искусства, в настоящей работе предлагается формировать эстетический вкус в процессе преобразовательной деятельности школьника.
-
Создана модель формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии, включающая:
- компоненты эстетического вкуса: эстетические знания, умения осуществлять преобразовательную деятельность, эстетические ценности;
- принципы организации преобразовательной деятельности школьников;
- условия, необходимые для успешного формирования эстетического вкуса обучающихся.
-
На основе модели разработана методика формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии в основной школе, особенностью которой является организация деятельности учащихся по эстетическому преобразованию окружающей действительности на основе широкого взаимодействия с социально-информационной средой.
-
Предложена комплексная педагогическая диагностика сформированности эстетического вкуса, уровень которого определяется по результатам оценки знаний, умений и эстетических ценностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
-
Уточнено понятие «эстетический вкус», под которым понимается способность личности воспринимать и субъективно оценивать эстетические свойства объектов, которая формируется и проявляется в процессе преобразовательной деятельности.
-
Определены социальные условия (социальное окружение школьника) и материальные условия (наличие учебно-материальной базы и её соответствие эстетическим требованиям) формирования эстетического вкуса у школьников при обучении технологии.
-
Выделены принципы преобразовательной деятельности (интеграции знаний, творческой активности, самостоятельности, ориентированности на потребителя), в процессе которой осуществляется формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии.
-
Сформулированы требования к организации учебно-преобразовательной деятельности с целью формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии: вариативность форм и методов учебно-преобразовательной деятельности; практическая направленность заданий, предлагаемых учащимся; обеспечение единства урочной и внеурочной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения формирования эстетического вкуса у школьников при обучении технологии доведены до уровня практического применения:
- разработаны и внедрены в образовательный процесс практические задания по разделам образовательной области «Технология», применение которых способствует формированию эстетического вкуса у школьников;
- предложены методические разработки различных организационных форм (мастер-классы, экскурсии, выставки, учебные конференции) и методов (долтон-план, метод проектов) при обучении технологии, направленные на формирование эстетического вкуса у школьников;
- созданы методические рекомендации для проведения педагогической диагностики уровня сформированности эстетического вкуса у школьников.
Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в школах г. Екатеринбурга (№ 91,132, 135,180). Полученные результаты докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, проводимых на базе Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург); на международных научно-практических конференциях, проводимых на базе Московского государственного педагогического университета (г. Москва), Тольяттинского государственного университета (г. Тольятти), Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (г. Тула), Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Ульяновск), Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону).
Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 – 2013 годы» (соглашение № 14.B37.21.1013).
На защиту выносятся следующие положения:
-
Эстетический вкус является одним из важнейших внутренних регуляторов, направляющих деятельность личности на преобразование себя и окружающей действительности. Его формирование является важной задачей, без решения которой невозможно выполнить требования федерального государственного образовательного стандарта по подготовке выпускника, имеющего активную жизненную позицию, умеющего преобразовывать себя и окружающую действительность.
-
Феномен эстетического вкуса целесообразно рассматривать как систему следующих компонентов: эстетических знаний, умений и ценностей. Формирование этих компонентов у школьников необходимо осуществлять в преобразовательной деятельности, организованной в процессе обучения технологии.
-
Методика формирования эстетического вкуса у школьников должна строиться на основе идеи организации преобразовательной деятельности школьников в соответствии с принципами интеграции знаний, творческой активности, самостоятельности, ориентированности на потребителя и создания благоприятных социальных и материальных условий.
-
Формирование эстетических ценностей школьников в современных условиях необходимо осуществлять на основе широкого взаимодействия с социально-информационной средой, включающей социальное окружение школьника и современные коммуникативно-информационные технологии.
-
Педагогическую диагностику по проверке сформированности эстетического вкуса следует осуществлять на основе комплексной оценки сформированности его компонентов. Педагогический эксперимент с использованием этой диагностики доказывает эффективность разработанной методики формирования эстетического вкуса школьников в процессе обучения технологии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (170 источников), общим объемом 156 страниц. Диссертация содержит 27 таблиц, 8 рисунков.