Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки разработки проблемы формирования эмоционально-нравственного опыта детей в дошкольном образовательном учреждении и семье 10-35
1.1. Анализ современных исследований проблемы формирования опыта ребенка
1.2. Психолого-педагогические подходы к формированию эмоционально-нравственного опыта детей
1.3. Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьей 84-149
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования эмоционально-нравственного опыта детей во взаимодействии дошкольного образовательного учреждения и семьи
2.1. Организация опытно-экспериментального исследования формирования эмоционально-нравственного опыта детей
2.2. Содержание и механизмы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи
2.3. Результаты исследования формирования эмоционально-нравственного опыта детей
Заключение 149-152
Библиография 153-168
Приложение 169-203
- Анализ современных исследований проблемы формирования опыта ребенка
- Психолого-педагогические подходы к формированию эмоционально-нравственного опыта детей
- Организация опытно-экспериментального исследования формирования эмоционально-нравственного опыта детей
Введение к работе
Ведущей целью воспитания в современных условиях является подготовка детей к жизненному самоопределению, формирование у них потребности в саморазвитии и самореализации, что отражено в таких основополагающих документах как закон «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и других. Воспитание рассматривается в них как «целенаправленная деятельность, осуществляемая в процессе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении, создание условий для самореализации личности»1.
Готовность ребенка к самоопределению, осуществляемый им выбор ценностей, нравственных норм, поступков, видов деятельности и референтных групп во многом зависит от качества его личного социального опыта, который приобретается им с раннего детства в семье, образовательных учреждениях, в процессе взаимодействия с окружающей средой. Определению условий для формирования у детей позитивного социального опыта, таким образом, должно уделяться особое внимание при изучении проблем организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях разного типа и семье. Однако в современной теории и методике воспитания категория личного социального опыта ребенка недостаточно разработана. На протяжении многих десятилетий педагогические исследования, направленные на изучение содержания, видов личного опыта ребенка, возможностей его формирования в процессе воспитания, зависимости развития личности от качества социального опыта, фактически отсутствовали, что, вероятно, было обусловлено определенными идеологическими установками, связанными с приоритетом общественного над личным, идеализацией воспитывающего потенциала социалистического социума. В современных условиях проблема формирования социального опыта ребенка в педагогических исследованиях, методических разработках Министерства образования и науки РФ, публикациях обозначается все чаще.
Проблема формирования личного опыта ребенка актуальна применительно ко всем возрастным этапам развития личности. Особый интерес представляет процесс формирования опыта в дошкольном детстве, поскольку в этот период интенсивность его накопления наиболее высока, и опыт, полученный в этот период, выступает первичной основой развития субъектной позиции ребенка в процессе воспитания.
В силу психологических особенностей дошкольного возраста специального внимания заслуживает эмоционально-нравственный опыт ребенка. Высокая эмоциональность дошкольника обусловливает значение получаемого опыта для дальнейшего развития личности. В период дошкольного детства происходит становление первых представлений о нравственных нормах, отношениях, закладываются основы личностной позиции, в соответствии с которой ребенок в дальнейшем будет осуществлять свой нравственный выбор.
Основными источниками личного опыта ребенка дошкольного возраста являются семья и дошкольное образовательное учреждение, что обуславливает целесообразность изучения проблемы формирования эмоционально-нравственного опыта ребенка в тесной взаимосвязи с вопросами взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи. Анализ исследований показал, что процесс формирования эмоционально-нравственного опыта у детей дошкольного возраста не являлся до сих пор предметом специального исследования, а при изучении вопросов взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи категория личного опыта ребенка специально не анализировалась.
Таким образом, необходимость разработки теории и потребность современной практики воспитания в изучении формирования у детей личного опыта, недостаточная изученность потенциала дошкольного образовательного учреждения и семьи в процессе формирования эмоционально-нравственного опыта детей дошкольного возраста, его научно-методического обеспечения обусловили выбор темы исследования: «Формирование эмоционально-нравственного опыта детей в дошкольном образовательном учреждении и семье».
Объект исследования - эмоционально-нравственный опыт детей.
Предмет исследования - процесс формирования у детей эмоционально-нравственного опыта во взаимодействии дошкольного образовательного учреждения и семьи.
Цель исследования - разработать и обосновать содержание процесса формирования у детей эмоционально-нравственного опыта и обеспечивающие его эффективность механизмы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность эмоционально-нравственного опыта детей и выявить закономерности его формирования в дошкольном возрасте.
2. Обосновать содержание процесса формирования эмоционально- нравственного опыта детей в дошкольном образовательном учреждении и
семье.
3. Разработать механизмы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи, обеспечивающие эффективность формирования у детей эмоционально-нравственного опыта.
Гипотеза. Процесс формирования эмоционально-нравственного опыта детей в дошкольном образовательном учреждении и семье эффективен, если:
- взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи направлено на формирование следующих элементов эмоционально-нравственного опыта: подтвержденные практикой нравственные представления ребенка, апробированные в ней правила и способы взаимодействия с окружающим миром, сопровождающиеся выражением чувств и своего отношения, эмоцииональной выразительностью и саморегуляцией;
- в качестве содержания процесса формирования у детей эмоционально-нравственного опыта выступает активно-действенное освоение детьми культурных ценностей, нравственных норм и социальных ролей в педагогических ситуациях, которые, сочетая в себе модели реальной действительности и сказочные сюжеты, обеспечивают включение ребенка в игровую, творческую, познавательную эмоционально окрашенную деятельность;
- основными механизмами взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи являются: включение родителей в творческую совместную деятельность с педагогами и детьми; педагогизация воспитательного процесса в семье и ее психолого-педагогическое сопровождение; стимулирование активной воспитательной позиции родителей за счет включения их в проектирование воспитательного процесса, предметно-пространственной среды дошкольного образовательного учреждения.
Методологическую основу исследования составили положения социальной философии, педагогики и психологии о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, ребенке как субъекте воспитания; взаимосвязи теории и практики в процессе онтогенеза; объективных и субъективных факторах развития личности и общества; воспитании как процессе трансляции опыта от поколения к поколению; социальном опыте как факторе социализации; культурно-исторической обусловленности развития психики человека; об активности личности в овладении ею социальным опытом, воплощенном в орудиях труда, языке, произведениях искусства, способах общения и т.п.
Теоретическую базу исследования составляют:
- современные социально-педагогические концепции воспитания и семьи, теоретические работы в области социального и нравственного воспитания (Е.В.Бондаревская, Ш.А.Амонашвили, В.Г.Бочарова, О.И.Волжина, Г.Н.Волков, С.В.Дармодехин, Н.С.Дежникова, В.А.Караковский, И.С.Кон, В.В.Краевский, К.В.Кулаев, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова, В.И.Пет рова, Р.М.Рогова, Г.Н.Филонов, И.В.Цветкова, А.И.Шемшурина, Н.Е.Щуркова); социально-психологические работы по проблемам формирования у детей социального опыта, теории присвоения ценностей культурно-исторического опыта (А.В.Запорожец, Л.С.Выготский, Л.А.Беляев, А.Г.Здравомыслов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев);
— теоретические подходы к образованию и воспитанию детей дошкольного возраста (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Т.И.Бабаева, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, С.А.Козлова, М.В.Крулехт, В.Т.Кудрявцев, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); психолого-педагогические концепции нравственного воспитания детей дошкольного возраста, воспитания гуманности, нравственных чувств, отзывчивости и взаимопомощи, усвоения нравственных норм поведения, развития у дошкольников эмоциональной сферы личности (Л.И.Божович, В.С.Мухина, В.И.Логинова, В.Г.Нечаева, Е.В.Субботский, А.М.Виноградова, Л.П.Стрелкова, Л.П.Князева, А.Д.Кошелева, Ф.С.Левин-Ширина, Л.А.Пеньевская, Т.И.Понима- нская, Т.А.Репина, А.Г.Рузская, С.ГЯкобсон);
- теории семейного воспитания (В.М.Бехтерев, К.Н.Вентцель, П.Ф.Капте- рев, П.Ф.Лесгафт, В.В.Розанов, К.Д.Ушинский, И.Я.Яковлев); исследования роли семьи в процессе становления личности ребенка (Г.Н.Гришина, И.В.Гребенников, В.К.Котырло, С.А.Ладывир, М.И.Лисина, Т.А.Маркова, А.Г.Харчев); психолого-педагогические исследования совместной деятельности и взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи (В.И.Безлюдная, В.П.Дуброва, И.Ч.Красовская, А.А.Петрикевич, Л.И.Уманский).
Особое значение для исследования имели теоретические подходы к изучению воспитания как социокультурного феномена и педагогического процесса Государственного НИИ семьи и воспитания, результаты НИР по комплексной программе РАО «Воспитание как социальный феномен: состояние и перспективы развития».
Методы исследования. Применялась совокупность теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; обобщение опыта деятельности дошкольных образовательных учреждений; педагогическое наблюдение; беседы; анкетирование; анализ педагогической документации и методических материалов по вопросам содержания воспитательной деятельности и ее управления; анализ результатов творческой деятельности детей; констатирующий и формирующий педагогический эксперименты.
Исследование осуществлялось в три этапа: Первый этап (1998-1999 гг.). Изучение научной литературы по теме исследования; анализ комплексных и парциальных программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста, воспитательно-образовательных процессов в до
школьных образовательных учреждениях. Разработка плана экспериментальной работы.
Второй этап (2000-2002 гг.). Научное обоснование экспериментального исследования. Разработка механизмов и этапов взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи. Определение критериев и показателей сфо-рмированности эмоционально-нравственного опыта детей дошкольного возраста. Организация процесса формирования эмоционально-нравственного опыта в дошкольном образовательном учреждении и семье. Проведение опытно-экспериментальной работы по формированию эмоционально-нравственного опыта детей в процессе реализации содержания образовательных программ. Диагностика, сопоставление данных констатирующего и формирующего эксперимента.
Третий этап (2003-2004гг.). Обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, составляющих основу диссертационного исследования. Формулирование выводов и оформление работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
— на основе теоретического анализа категории «опыта» и современных подходов к его формированию у детей выявлены сущностные характеристики эмоционально-нравственного опыта детей дошкольного возраста, состоящие в подтвержденных практикой знаниях, нравственных представлениях ребенка, апробированных в ней правил и способов взаимодействия с окружающими, сопровождающихся выражением чувств и своего отношения, эмоциональной выразительностью и саморегуляцией;
— раскрыты закономерности формирования у детей эмоционально-нравственного опыта, заключающиеся в обусловленности качества опыта познавательными интересами ребенка; в перенесении ребенком опыта проживания сказочных сюжетов, игровых ситуаций и ролей в реальную практику взаимодействия с окружающим миром; в воспроизведении в опыте ребенка поведения окружающих; в особом значении многократно упражняемого и одобряемого опыта нравственного поведения;
—определено примерное содержание процесса формирования у дошкольников эмоционально-нравственного опыта в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи: активное освоение детьми культурных ценностей и социальных ролей в совместной с педагогами и родителями познавательной, игровой, творческой деятельности, основанной на сюжетах сказок и реальной действительности, эмоционально окрашенной;
— выявлены критерии (когнитивный, коммуникативный, поведенческий, эмоциональный, интеллектуальный, волевой) и раскрыта система показателей сформированности у детей эмоционально-нравственного опыта;
—разработаны механизмы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи, обеспечивающие эффективность формирования у детей дошкольного возраста эмоционально-нравственного опыта: включение родителей в творческую совместную деятельность с педагогами и детьми; педагогизация воспитательного процесса в семье; психолого-педагогическое сопровождение семьи; стимулирование активной воспитательной позиции родителей, их участия в управлении образовательным учреждением, проектировании его предметно-пространственной среды и воспитательного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации содержания процесса формирования у детей эмоционально-нравственного опыта, его научно-методическом обеспечении, разработке методов диагностики эмоционально-нравственного опыта, в определении и экспериментальном обосновании механизмов взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи, содержания подготовки педагогов и родителей к эмоционально-личностному взаимодействию с детьми, способствующие формированию эмоционально-нравственного опыта дошкольников. Результаты исследования могут использоваться при подготовке будущих специалистов дошкольного воспитания в средних специальных, высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность выводов исследования обеспечена применением адекватного проблеме исследования методологического аппарата педагогической науки; комплексом совокупных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; осуществлением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и опорой на нее, сравнением результата исследования с результатами исследований других авторов и коллективов; положительными результатами внедрения разработанного автором содержания воспитания детей во взаимодействии дошкольного образовательного учреждения и семьи, обеспечивающего формирование у них актуального эмоционально-нравственного опыта, апробацией материалов; личным опытом работы диссертанта в дошкольных образовательных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись при непосредственном участии диссертанта в процессе организации педагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях №123,193 г.Тольятти, курсах повышения квалификации работников дошкольного образования при Институте непрерывного профессионального образования Тольяттинского государственного университета, Объединении дошкольных образовательных учреждений АО«АвтоВАЗ» г.Тольятти. Основное содержание диссертации отражено в выступлениях автора перед практическими работниками дошкольных образовательных учреждений г.Тольятти и Ставропольского района Самарской области. Основные теоретические положения и практические
результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях г.Москвы (Московский государственный открытый педагогический университет, Московский городской педагогический университет, Академия повышения квалификации и подготовки работников образования), Тольятти (Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета, в настоящее время Тольяттинский государственный университет), Уфы (Башкирский государственный педагогический институт), Ростова-на-Дону (Ростовский государственный университет), на заседаниях научно-методического центра педагогического мастерства ГосНИИ семьи и воспитания РАО. Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность эмоционально-нравственного опыта ребенка дошкольного возраста заключается в совокупности апробированных в практике представлений о нравственных нормах, правилах и способах взаимодействия с окружающим миром, эмоционально окрашенных и обусловливающих его саморегуляцию и отношение к окружающему миру.
2. Основными закономерностями формирования эмоционально-нравственного опыта детей выступают: 1) обусловленность качества опыта познавательными интересами ребенка, 2) перенесение ребенком опыта проживания сказочных сюжетов, игровых ситуаций и ролей в реальную практику взаимодействия с окружающим миром, 3) воспроизведение в опыте ребенка поведения окружающих, 4) зависимость влияния опыта на развитие личности от многократности его упражнения и одобрения со стороны взрослых.
3. Содержание процесса формирования эмоционально-нравственного опыта детей в дошкольном образовательном учреждении и семье заключается в активном освоении детьми культурных ценностей и социальных ролей в совместной с педагогами и родителями эмоционально окрашенной познавательной, игровой, творческой деятельности, основанной на сказочно-мифологических сюжетах и реальной действительности.
4. Эффективность формирования эмоционально-нравственного опыта детей обеспечивается реализацией следующих механизмов взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи: а) включение родителей в творческую совместную деятельность с педагогами и детьми; б) педагогизация воспитательного процесса в семье; в) психолого-педагогическое сопровождение семьи; г) стимулирование активной воспитательной позиции родителей, их участия в проектировании предметно-пространственной среды и воспитательного процесса образовательного учреждения.
Структура диссертационного исследования определена логикой и последовательностью решения исследовательских задач диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии (более 250 источников) и приложений.
Анализ современных исследований проблемы формирования опыта ребенка
Решение исследовательской задачи выявления психолого-педагогических подходов к проблеме формирования опыта ребенка потребовало анализа ряда понятий, категорий зачастую взаимосвязанных между собой, либо проистекающих одно из другого.
В современном обществе в числе приоритетных находятся проблемы культурного развития личности, формирования ее духовности, т.к. присвоение каждой личностью совокупности культурных ценностей определяет меру ее развития, социализации, гуманизации, уровень интеллигентности.
С точки зрения образовательного процесса обращенность современного общества к культуре, человеку, его духовному миру становится доминантой цивилизованного развития. В образовании как явлении цивилизации происходит также ориентация на индивида, на развитие личности, что превращает культуру в важнейший фактор духовного обновления как общества в целом, так и отдельной личности (Р.М.Чумичева, 203).
В настоящее время культура рассматривается не как состояние, а как действие, направленное на распространение духовных благ (7,с.45). В более узком смысле культура - сфера духовной жизни людей (131,с.56). Целью культуры должно стать достоинство жизни, протекающей в формах культуры, осознание диалектики свободы и необходимости своего бытия (131,с.27).
Процесс вхождения человека в культуру означает воспроизводство человека как субъекта практического, теоретического и ценностного отношений к миру. Культура личности при этом выражает также меру соответствия ее деятельности высшим образцам, достигнутым человечеством. Из этих положений вытекает вывод о том, что культурная сущность человека является системообразующим компонентом его целостности (Н.А.Бердяев,27,с.67).
Изучению состояния культуры и влияния на личность посвящены труды таких отечественных мыслителей и деятелей культуры, как Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, Н.К.Рериха, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, П.Б.Струве и др.
Для нашего исследования значима идея о том, что способность человека понимать культурно-исторические традиции, которыми оперирует культура как особое общественное явление, создает возможность закреплять, увеличивать, передавать от поколения к поколению человеческий опыт: речь, сознание, поведение, взаимоотношения людей.
Д.С.Лихачев определяет культуру как среду многих поколений людей, которая играет важную роль в жизни человека, общества в целом. Подтверждение этой мысли мы находим у Г.Н.Волкова, который считает, что культура - это то, созданное и накопленное человечеством богатство (материальное и духовное), которое служит дальнейшему развитию (культивированию), приумножению созидательных, творческих возможностей, способностей общества и личности или, иначе говоря, экономическому, социальному, политическому (52).
Согласно философии воспитания, культура определяется как совокупность материальных и духовных ценностей, достижения общества, и как специфический способ человеческой деятельности, и как творческая деятельность людей по освоению мира и др. (Л.А.Беляева,26). Человек на протяжении всей своей жизни, постигая смысл вещей и явлений, приобщается к миру культуры, саморазвивается в ходе целенаправленной совместной деятельности с другими членами общества. В отечественной науке категория деятельности стала основным методологическим принципом объяснения психического отражения и развития (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В .Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.Н.Мясищев, Д.Б.Эльконин и другие).
В.Т.Кудрявцев в своей работе «Развитое детство и развивающее образование: культурно-исторический подход» (124) рассматривает культуру как опыт творческой деятельности людей, взятую в ее всеобщих - исторически развитых и исторически развивающихся формах. Более того, «опыт творческой деятельности должен быть... не одним из... элементов совокупного социального опыта, а основополагающим его элементом, на который могут опираться и другие его элементы (к ним относятся знания, умения и отношение человека к миру)» (В.В.Давыдов, 70, с. 144).
Овладение культурой может осуществляться в форме межличностных отношений (общение в дошкольных учреждениях, семье, школе и т.д.) и самообразования (чтение, посещение музея без сопровождения и т.п.). Огромна роль средств массовой информации - радио, телевидения, печати.
Осваивая накопленный ранее опыт, человек может внести свой собственный вклад в культурный слой (146, с. 115). Д.С.Лихачев в 80 гг. вводит понятие экология культуры, где он выделяет роль исторической памяти, духовной преемственности и подчеркивает, что «для сохранения жизни человека не менее важна (чем природная биологическая среда) среда, созданная культурой его предков и им самим» (145, с.202).
Духовная культура включает в себя: познавательную и интеллекту- альную культуру, философскую, нравственную, художественную, правовую, педагогическую и религиозную (130). Человечество на протяжении своего развития создало и использует различные формы духовной культуры: мифология (исторически первая форма культуры), религия (обожествление сверхприродных сил человека, и прежде всего, дух с его свободой и творчеством), нравственность (внутренняя саморегуляция: долг, стыд, честь, позже совесть; духовная свобода человека), искусство (выражение человеком своих значимых моментов жизни в образно - символических выражениях), наука (рациональная реконструкция мира). Ребенок от рождения проходит путь, своего развития и становления, аналогичный развитию человечества. Поэтому мы считаем, что в дошкольном возрасте возможно использовать эти формы духовной культуры для развития и воспитания ребенка.
Таким образом, духовная культура включает в себя, с одной стороны, совокупность результатов духовной деятельности, а с другой - и саму духовную деятельность. Духовная культура выступает в обычаях, нормах и образцах поведения человека, сложившихся в конкретно - исторических социальных условиях. Это также нравственные, эстетические, религиозные или политические идеалы и ценности, различные идеи и научные знания (130).
Взрослый раскрывает ребенку общественные нормы и ценности, правила поведения, существующие в данной культуре; пространство предметов, за которыми закреплены исторически выработанные способы их употребления. Процесс «врастания в человеческую культуру» Л.С.Выготский охарактеризовал понятием «социализация». Постигая общественно-исторический опыт, ребенок, по мнению А.Н.Леонтьева, не приспосабливается к окружающему его миру человеческих предметов и явлений, а «делает его своим, т.е. присваивает его» (137). В результате присвоения культурных достижений предшествующих поколений людей и приобщения ребенка к системе социальных связей он оказывается способен самостоятельно воспроизводить человеческие свойства, способности, поведение в различных видах деятельности - общении, играх, рисовании, труде и других.
Психолого-педагогические подходы к формированию эмоционально-нравственного опыта детей
Прежде чем остановиться на раскрытии понятия эмоционально-нравственного опыте ребенка дошкольного возраста, его сущности, характеристике, условиях развития, необходимо остановиться на составляющих данного понятия — эмоциональный и нравственный. Рассмотрим каждый из них.
На протяжении детства эмоции проходят путь прогрессивного развития, приобретая все более богатое содержание и все более сложные формы проявления под влиянием социальных условий жизни и воспитания (А.В.Запорожец, 88).
Согласно А.Валлону, ранее других в психике ребенка проявляются эмоции. Благодаря им ребенок способен к психической деятельности. Именно они объединяют ребенка с социальным окружением, и именно в них у детей осуществляется соединение органического и психического (42).
В.М.Минаева в своем исследовании раскрывает подход к системе целенаправленного развития эмоциональной сферы: 1) формирование эмоций у ребенка определяется познавательной сферой, при этом наибольшую роль играет его память, развитость систем восприятия, ощущения, мышления и воображения; 2) система формирования чувств человека, и в частности, ребенка дошкольного возраста, является зависимой от эмоций; 3) чувства определяются некоторым множеством первичных эмоций различной интенсивности; 4) происходит запоминание проявлений эмоционально-чувственной сферы в памяти индивида, что в последствии может им рефлексироваться (159).
Категория «эмоция» определяется как системная реакция субъекта на воздействие внутренних и внешних раздражителей, проявляющихся в результате комплексной оценки жизненно важных потребностей организма и возможностей их удовлетворения, а категория «чувство» определяется как субъективно проявляющееся переживание отношения к ситуации, отражающее синтез и взаимодействие множества первичных эмоций (159).
В исследованиях В.С.Мухиной, В.М.Минаевой, И.А.Переверзевой, П.М.Якобсон и других раскрывается эволюция развития эмоциональной сферы ребенка. С возрастом ребенок становится способным к саморегуляции: возрастает произвольность, качественно изменяется выразительность, богатство экспрессии, усложняется модальная структура переживаний, возрастает роль социокультурных факторов в проявлении экспрессии, появляется возможность тормозить одни и усиливать другие эмоциональные проявления в соответствии с требованиями окружения.
Внешнее выражение эмоциональных состояний проявляется в мимике (выразительные движения мышц лица), пантомимике (выразительные движения всего тела), и «вокальной мимике» - динамической структуре речи (интонация, тембр, ритм, вибрато голоса). При этом выразительными движениями не только определяется, но и формируется чувствительная сфера ребенка. Развитие функции контроля над эмоциональной экспрессией, т.е. способностью регулировать выражение эмоций, возможно только при осознании собственных эмоциональных реакций, при этом существенным моментом является поддержка со стороны взрослого (159).
А.В.Запорожец и Я.З.Неверович в своих работах раскрыли позитивную роль эмоций в становлении ценностных ориентации и отношений как начал личности. Наблюдается переход от примитивных, запаздывающих эмоций к более сложным, предвосхищающим формам эмоциональной коррекции детского поведения в процессе развития ребенка, когда ребенок приобретает способность заранее прочувствовать, какой личностный смысл будут иметь для него и окружающих последствия его действий (100). Эмпатические переживания детей, по их мнению, носят характер развернутого, нестереотипи-зированного поведения и проходят стадии развития от сопереживания к сочувствию, а затем к содействию.
Эмоциональный опыт, определяющий характер мироощущения, начинает складываться у ребенка с первых дней его жизни и при благоприятных обстоятельствах составляет то «базисное доверие к миру» (Э.Эриксон), которое является необходимым условием полноценного развития личности.
Е.И.Кульчицкая, исследуя особенности развития эмоций в период от одного до семи лет, пришла к выводу, что эмоции формируются в процессе взаимоотношений с окружающими людьми. Постепенно приобретая устойчивый характер, эмоции становятся регулятором поведения. Первые оценки детей построены на эмоциях, на чувствах, на симпатиях и антипатиях, которые дети испытывают друг к другу (132).
На протяжении дошкольного возраста происходят глубокие изменения в эмоциональной сфере ребенка, обусловленные складывающимся в этот период детства более сложных по своему содержанию и структуре видам деятельности и характером взаимоотношений с близкими окружающими. В связи с усложнением характера доступной ребенку деятельности, осуществляемой под руководством взрослого, происходит расширение содержания эмоциональных проявлений, формирование сложных человеческих эмоций (Л.И.Божович, 30, А.В.Запорожец, 85).
Уже на четвертом году жизни складываются достаточно благоприятные условия для развития у детей специфически человеческих эмоций, социальных не только по своей природе, но и по ее содержанию: сострадания и сорадости, сопереживания и сочувствия, играющих чрезвычайно важную роль для социального и особенно нравственного развития ребенка. В старшем дошкольном возрасте от непосредственного подражания окружающим и заимствования у них способов выражения эмоциональных состояний, ребенок переходит к собственным способам выражения эмоционального отношения к другим людям, формирующихся в конкретных условиях его жизни и деятельности (А.В.Запорожец, 85, 201, Е.И.Кульчицкая, 132).
Исследование А.В.Запорожца показывает, что для того, чтобы ребенок понял объективное значение усваиваемых норм и требований, проникся к ним соответствующим эмоциональным отношением, чтобы они стали критериями его эмоциональных оценок своих и чужих поступков, недостаточно объяснений и указаний взрослого. Последние должны «найти подкрепление в собственном практическом опыте ребенка, в опыте его деятельности. Решающую роль играет включение ребенка в содержательную совместную с другими детьми и взрослыми деятельность, которая позволила бы ему непосредственно пережить, прочувствовать необходимость выполнения такого рода норм и правил для достижения важных и интересных целей, для достижения успеха всеми участниками общего дела и каждого из них в отдельности, для полного удовлетворения их собственных запросов» (88, с.11).
В исследованиях Н.М.Аксариной (5), Е.А.Аркина (18), В.К.Вилюнаса (49), Г.П.Лаврентьевой (133), Я.З.Неверович (201), С.В.Петериной (184) отмечается, что поведение ребенка контролируется производными эмоциями, которые являются реальным отражением действительности. Формирование опыта привычек гуманного поведения у детей во многом зависит от эмоционального состояния. На основе наблюдений и опросов Н.И.Цуканова пришла к выводу, что эмоциональное состояние способствует или препятствует полноценному участию ребенка в совместной деятельности (239).
Освоение предметного содержания ребенком происходит, как отмечается в работах А.Д.Кошелевой, на основе (или внутри) уже сформировавшегося эмоционального контакта «взрослый - ребенок». Для полноценного развития ребенка очень важно оптимальное сочетание положительной эмоциональной валентности, идущей от взрослого, и эмоциональной притягательности, идущей от предметного содержания. Овладение окружающим миром не должно осуществляться, по крайней мере, за счет ослабления или нарушения социального контакта ребенка с близким взрослым, эмоциональной атмосферы взаимодействия в целом (122).
Организация опытно-экспериментального исследования формирования эмоционально-нравственного опыта детей
На первом этапе опытно-экспериментального исследования нами был проведен анализ современной педагогической практики формирования у детей эмоционально-нравственного опыта в дошкольном образовательном учреждении во взаимодействии с семьей (констатирующий эксперимент).
Для решения поставленных задач вся опытно-экспериментальная работа на данном этапе строилась в следующих направлениях:
Остановимся более подробно на результатах констатирующего эксперимента по каждому направлению.
Для определения критериев и показателей сформированности эмоционально-нравственного опыта детей дошкольного возраста нами был предварительно проведен анализ научно-методической литературы, отраженный в первой главе нашей работы, а также анализ программных документов.
Анализу подверглись отечественные комплексные программы воспитания и обучения в детском саду, находящиеся в практике дошкольных образовательных учреждений в период с 1987 по 2003 годы: «Программа воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А.Васильевой (192), «Радуга: Программа воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада» - авторы Т.Н.Доронова, С.Г.Якобсон, Е.В.Соловьева (200), «Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду» - авторы Т.И.Бабаева, З.А.Михайлова, Л.М.Гурович (193), «Развитие: Программа нового поколения для дошкольных образовательных учреждений» - авторы Л.А.Венгер (191), «Истоки: Базисная программа развития ребенка-дошкольника» - авторы Т.И.Алиева, Т.В.Антонова, Е.П.Арнаутова и другие (99).
В связи с тем, что ни в одной из вышеперечисленных программ не отражен эмоционально-нравственный опыт ни в задачах, ни в программном содержании, мы выделили в содержании каждой программы компоненты, входящие в состав эмоционально-нравственного опыта (Приложение 1).
Анализ содержания комплексных программ показал, что наиболее полно представлены все компоненты эмоционально-нравственного опыта в про граммах «Детство» и «Истоки», причем в программе «Истоки» акцент делается на развитии у детей чувств, переживаний, различных эмоциональных состояний, положительного опыта общения, использования различных способов поведения в разных ситуациях. В «Программе воспитания и обучения в детском саду» глубоко представлен нравственный компонент «знания, представления», но полностью отсутствует эмоциональный. В программе «Радуга» напротив достаточно полно раскрыт эмоциональный компонент, тогда как нравственные представления охарактеризованы задачей: «формировать моральное сознание». Программа «Развитие» не раскрывает задач эмоционального и нравственного компонентов воспитания ребенка.
Для определения содержания понятия эмоционально-нравственный опыт мы рассмотрели парциальные программы нравственного воспитания и развития детей дошкольного возраста, такие как «Программа морального воспитания» (259), «Я - Человек» (112), «Я-Ты-Мы» (258), «Рекорд - Старт» (124). (Основное содержание программы «Рекорд - Старт» В.Т.Кудрявцева мы раскрыли в первой главе).
Программа морального воспитания детей 5-7 лет (С.Якобсон, Л.Воюева, Т.Прокофьева, С.Чернавина, 259) направлена на воспитание у детей морального поведения. Под моральным поведением понимается соблюдение норм морали вопреки собственной выгоде и интересам при отсутствии внешнего контроля и принуждения (т.е. следование норме в условиях свободного морального выбора, вопреки искушению нарушить ее). Задачи такого воспитания включают в себя формирование: способности представлять свои действия в воображаемой ситуации; правильного отношения к соблюдению и нарушению общечеловеческих норм и принципов морали; положительного представления о себе (наличие моральных качеств и самооценка); способности отрицательно оценивать собственное нарушение норм морали; доброжелательного отношения к сверстникам, уважение их прав и интересов. Основными методами реализации программы являются игра, литературные произведения, в которых показывается противоборство добра и зла, пьесы морального содержания, специально созданные ситуации и другие.
Программа приобщения ребенка к социальному миру «Я - Человек» С.А.Козловой (112) своей целью ставит помочь педагогу раскрыть ребенку окружающий мир, сформировать у него представления о себе как о представителе человеческого рода; о людях, об их чувствах, поступках, о правах и обязанностях; о разнообразной деятельности человека; о космосе; о том, что было когда-то, чем мы гордимся и т.д. и т.п. Иными словами цель программы - сформировать мировоззрение, собственное видение мира, собственную «картину мира».
В основном программа направлена на интеллектуально-нравственное развитие дошкольника (воображение, простейшие формы логического и абстрактного мышления, формировании самосознания, самооценки).
В программу включены знания о социальной действительности, которые выполняют в процессе социализации личности триединую функцию -несут информацию (информативность), вызывают эмоции, чувства, отношения (эмоциогенность), побуждают к деятельности, к поступкам (побудительность). Предпочтение отдается методам поисково-экспериментальным, продуктивным, проблемным.