Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи Глизерина Надежда Дмитриевна

Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи
<
Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи
>



Глизерина Надежда Дмитриевна. Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи : 13.00.02 Глизерина, Надежда Дмитриевна Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи (При изучении глагола в 5-6 классах) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Йошкар-Ола, 2006 255 с. РГБ ОД, 61:06-13/798

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно-методические, психолого-педагогические и лингвистические основы работы над повествованием как типом речи в 5-6 классах 14

1.1. Вопрос о повествовании в лингвистической и научно-методической литературе 15

1. 2. Психолого-педагогические предпосылки работы над повествованием как типом речи в 5-6 классах 41

1.3. Педагогические условия и пути обучения школьников сочинению-повествованию 69

Методические выводы 74

ГЛАВА II. Анализ знаний, умений и навыков учащихся 6-го класса в построении текста типа повествования: основные результаты констатирующего эксперимента 79

2.1. Содержание и организация констатирующего эксперимента 79

2. 2. Анализ школьных учебников 82

2. 3. Ошибки учащихся 6-х классов в построении текста типа повествования и грамматические ошибки в использовании глагола как основного средства повествования 124

2.4. Анализ знаний учащихся 6-х классов по морфологии (глагол) и стилистике (повествование) 140

Методические выводы 151

ГЛАВА III. Работа над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах: обучающий эксперимент 155

3.1. Структура и содержание обучающего эксперимента 156

3.2. Методика обучения тексту типа повествования на уроках русского языка в 5-6 классах 169

3.3. Основные результаты обучающего эксперимента 203

Методические выводы. 226

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 228

Введение к работе

Развитие речи учащихся — главная цель обучения русскому языку в школе. Осуществление данной цели связано с формированием коммуникативной компетенции учащихся, на что указывается в государственном стандарте основного общего образования по русскому языку (2004 г.). Коммуникативная компетенция определяется как «овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах (V-VII, VIII-IX классы)» (234, с. 71). При этом, как указывает Л. Г. Антонова, «заявленная в базовых требованиях к гуманитарной подготовке выпускника школы проблема коммуникативной компетенции нуждается в серьезном научном и методическом обеспечении» (11, с. 21).

Одним из основных видов работы по развитию речи школьников является обучение сочинению. Формирование коммуникативных умений и навыков, связанных с написанием сочинения, требует усвоения учащимися знаний как по стилистике, так и по грамматике, потому что создание связного текста предполагает не только организацию его содержательной стороны и композиционное оформление, но и выбор, уместное использование в тексте необходимых языковых средств — тех или иных грамматических единиц. Овладение базовыми знаниями по грамматике обеспечивает формирование языковой компетенции учащихся, к главным составляющим которой относятся «овладение основными нормами русского литературного языка, обогащение ... грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов» (234, с. 72).

Важным условием успешной работы по развитию речи выступает такая организация процесса обучения, при которой формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся осуществляется в тесной взаимосвязи. Это возможно на основе текстового подхода к изучению грамматики. Для его реализации современная методика преподавания русского языка располагает

необходимым научно-методическим потенциалом, содержащимся в трудах Л. Г. Антоновой, Н. Д. Десяевой, В. А. Добромыслова, А. В. Дудникова, А. П. Еремеевой, Н. А. Ипполитовой, В. И. Капинос, Т. А. Ладыженской, М. Р. Львова, В. Н. Мещерякова, Т. М. Пахновой, Н. А. Пленкина и других.

На уроках изучения темы «Глагол» в 5-6 классах обучение тексту типа повествования строится с опорой на принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики и принцип обусловленности основного направления преподавания родного языка его коммуникативной функцией (А. В. Дудников).

Исследованию глагола как грамматической единицы посвящены работы известных ученых-лингвистов (А. В. Бондарко, В. В. Виноградова, А. В. Исаченко, М. В. Ломоносова, С. П. Обнорского, А. М. Пешковского, Е. Н. Проко-пович и других) и методистов (С. И. Абакумова, Ф. И. Буслаева, К. Г. Говорова, Н. С. Державина, А. И. Кирпичникова, В. А. Малаховского, Л. И. Поливанова, Д. Н. Ушакова, А. Б. Шапиро и других).

Вопрос о повествовании как типе речи, его структурных и языковых особенностях рассматривается в научно-методических, лингвистических исследованиях и трудах по риторике Д. Н. Александрова, В. И. Аннушкина, Л. Г. Антоновой, С. А. Арефьевой, О. П. Бурцева, О. Д. Вокуевой, А. А. Волкова, А. И. Горшкова, О. Н. Гришиной, Е. Н. Зарецкой, С. Ф. Ивановой, А. А. Ивина, Н. А. Ипполитовой, Е. В. Корпусовой, Т. А. Ладыженской, М. Р. Львова, А. К. Михальской, О. А. Нечаевой, В. В. Одинцова, Л. Н. Омельченко, Е. В. Па-дучевой, Н. В. Поповой, Т. В. Рачеевой, О. И. Тарасовой, Г. А. Хайрутдиновой и других.

Проблема обучения школьников сочинению-повествованию раскрывается в работах известных ученых-методистов А. Д. Алферова, С. А. Арефьевой, Ф. И. Буслаева, В. А. Добромыслова, В. И. Капинос, Т. А. Ладыженской, М. Р. Львова, В. Н. Мещерякова, Е. И. Никитиной и других.

В настоящем исследовании обучение тексту типа повествования связывается с изучением глагола в 5-6 классах на основе грамматико-стилистической работы, которая рассматривается как главное средство организации единого

процесса усвоения учащимися знаний по грамматике, о глаголе (формирование языковой компетенции), и развития коммуникативных умений и навыков в области построения и языкового оформления (оценки, выбора и уместного использования глагольных форм) текста типа повествования (формирование коммуникативной компетенции учащихся).

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена необходимостью развития речи школьников, формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся в процессе работы по обогащению грамматического строя их речи, развитию коммуникативных умений и навыков в области построения и языкового оформления сочинения типа повествования. Констатирующий эксперимент, проведенный нами, показал, что уровень владения школьниками знаниями по грамматике (о глаголе), стилистике (о повествовании) и коммуникативными умениями, связанными с созданием текста типа повествования, является недостаточным, что находит выражение в многочисленных ошибках, допускаемых учащимися в содержании, композиционном и языковом оформлении (использовании глагольных форм как главного средства реализации характерной черты повествования — динамизма) сочинений-повествований. В связи с этим возникает противоречие между необходимостью развития коммуникативных умений учащихся в процессе изучения основ науки о языке и недостаточной разработанностью методики обучения тексту типа повествования, позволяющей объединить процесс усвоения школьниками знаний по грамматике и формирования коммуникативных умений и навыков в области создания сочинения-повествования на основе ознакомления учащихся со стилистическими свойствами глагольных форм и особенностями их функционирования в тексте типа повествования.

В данной кандидатской диссертации означенная проблема решается в двух аспектах:

1) обучение школьников глаголу как грамматической (морфологической) единице на основе работы над текстом типа повествования;

2) формирование коммуникативных умений учащихся на уроках грамматики (при изучении темы «Глагол») и специальных уроках развития речи в ходе ознакомления школьников со стилистическими свойствами глагола и особенностями функционирования видо-временных глагольных форм в тексте типа повествования.

Объект исследования— процесс формирования учебно-языковых и коммуникативных умений учащихся младшего подросткового возраста (5-6 классы) на уроках грамматики и на специальных уроках развития речи.

Предмет исследования— методические условия формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся в процессе работы над текстом типа повествования на уроках изучения глагола в 5-6 классах.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной методики обучения школьников тексту типа повествования на уроках изучения глагола в 5-6 классах, направленной на формирование языковой и коммуникативной компетенции учащихся, проявляющейся в сформированных умениях оценивать, выбирать и уместно использовать видо-временные формы глагола как главное средство повествования.

Гипотеза исследования. Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся на уроках изучения глагола в 5-6 классах будет результативным, если

— использовать в качестве оптимальной дидактической единицы текст типа повествования, работа над которым способствует организации единого процесса усвоения глагола и овладения умениями оценивать, выбирать и использовать глагольные формы в тексте типа повествования;

— осуществлять обучение грамматике (глаголу) с учетом специфических принципов методики (принципа взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, принципа обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией) и принципа коммуникативной целесообразности речи;

— учитывать в процессе обучения грамматике особенности формирования грамматического строя речи учащихся, то есть строить уроки изучения глагола таким образом, чтобы усилить влияние изучаемого грамматического материала на частотность употребления грамматических форм в речи;

— считать грамматико-стилистическую работу главным средством формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся на уроках изучения глагола и уроках развития речи;

— ориентировать учащихся на овладение коммуникативной функцией языка как учебной деятельностью на основе поэтапного сообщения теоретических сведений о типологической структуре текстов типа повествования, описания, рассуждения; о композиционных элементах текста типа повествования; о языковых средствах повествования (стилистической функции глагольных форм) и формирования коммуникативных умений и навыков.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1. Определить научно-методические, лингвистические основы и психолого-педагогические предпосылки работы над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах и составить перечень учебно-языковых и коммуникативных умений, формируемых в процессе обучения тексту типа повествования.

2. Определить пути и условия формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся в ходе работы над повествованием как типом речи на уроках изучения темы «Глагол» и специальных уроках развития речи в 5-6 классах.

3. Провести констатирующий эксперимент и установить уровень овладения учащимися знаниями по морфологии (о глаголе) и стилистике (о повествовании); степень сформированности коммуникативных умений школьников создавать текст типа повествования (умение передавать его содержание в соответствии с композиционной формой и языковыми средствами, что предполагает

умения оценивать, выбирать и уместно использовать видо-временные формы глагола как главное средство повествования).

4. Разработать систему грамматико-стилистических упражнений, направленную на формирование коммуникативных умений учащихся на основе использования текстов типа повествования в качестве оптимальной дидактической единицы.

5. Проверить эффективность предлагаемой методики формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся на основе работы над текстом типа повествования на уроках изучения темы «Глагол» в 5-6 классах в процессе опытного обучения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Изучение научно-методической, психолого-педагогической и лингвистической литературы по теме исследования.

2. Анализ учебно-методической литературы (программ, учебников, методических пособий и рекомендаций для школы).

3. Анкетирование учащихся.

4. Наблюдение за учебным процессом в школе, беседы с учителями и учащимися.

5. Констатирующий и обучающий эксперименты.

6. Статистический метод.

Экспериментальной базой исследования послужили 5-6 классы средних школ № 19 и № 27 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл.

Экспериментальная работа в школе проводилась в два этапа:

1) 2000-2001 гг. — констатирующий эксперимент;

2) 2001-2003 гг. — обучающий эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика обучения тексту типа повествования при изучении глагола в 5-6 классах на основе принципа взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, направленная на формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся.

Определены коммуникативные умения и навыки, формируемые в ходе работы над текстом типа повествования (умения анализировать типологическую структуру, композиционную форму и языковые средства повествования; составлять тематическую и композиционную схемы текста типа повествования; оценивать, выбирать и целесообразно использовать в повествовании видо-временные глагольные формы; строить текст типа повествования в соответствии с его типологической структурой, композиционной формой, языковыми особенностями; находить и исправлять речевые и грамматические ошибки в собственном сочинении-повествовании). Уточнен круг понятий, необходимых для формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся в процессе изучения глагола с использованием текстов типа повествования как оптимальной дидактической единицы.

2. Определены принципы, методы и содержание грамматико-стилис-тической работы на уроках русского языка как главного средства организации единого процесса усвоения учащимися знаний по грамматике (языковая компетенция) и развития умений и навыков в области построения текста (коммуникативная компетенция).

3. Разработана система грамматико-стилистических упражнений, направленная на формирование учебно-языковых и коммуникативных умений и навыков учащихся, на основе текста типа повествования: упражнения, связанные с анализом типологической структуры, композиционной формы и языковых средств текста типа повествования; упражнения в построении тематической и композиционной схем текста типа повествования; упражнения на построение текста типа повествования; упражнения, связанные с редактированием текста типа повествования.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в обосновании научно-методических и лингвистических основ, психолого-педагогических предпосылок работы над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах;

2) в определении методических принципов развития коммуникативных умений и навыков учащихся в области построения и языкового оформления текста типа повествования, формирования языковой и коммуникативной компетенций школьников;

3) в определении условий результативности обучения учащихся тексту типа повествования во взаимосвязи с изучением грамматики (темы «Глагол») в 5-6 классах;

4) в уточнении перечня учебно-языковых и коммуникативных умений, формируемых в ходе изучения темы «Глагол» на текстовой основе и обучения учащихся повествованию как типу речи во взаимосвязи с изучением грамматики;

5) в доказательстве эффективности разработанной методики обучения тексту типа повествования во взаимосвязи с изучением грамматики (темы «Глагол») в 5-6 классах в ходе экспериментального обучения.

Практическая значимость исследования заключается:

1) в создании дидактического материала, позволяющего организовать эффективную работу над повествованием как типом речи в связи с изучением глагола в 5-6 классах;

2) в создании системы грамматико-стилистических упражнений, включающих стилистический анализ текста, построение и редактирование текста типа повествования и направленных на формирование умений оценивать, выбирать и целесообразно использовать видо-временные формы глагола в тексте данного типа;

3) в разработке системы уроков обучения повествованию как типу речи на основе принципа взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения в области лингвистики, методики преподавания русского языка, психологии и педагогики; комплексом методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением качественного и количественного анализа экспериментального материала и личным опытом работы диссертанта в качестве учителя русского языка общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждены на кафедре русского языка Марийского государственного педагогического института им. Н. К. Крупской, использованы в практике работы школы, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка МГПИ им. Н. К. Крупской, в выступлениях на научно-практических конференциях в Марийском государственном техническом уни-верситете (Йошкар-Ола, 2001), Московском педагогическом государственном университете (Москва, 2002), Соликамском государственном педагогическом институте (Соликамск, 2004), Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской (Йошкар-Ола, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Ела-бужском государственном педагогическом университете (Елабуга, 2005). Материалы исследования использовались в работе учителей Республики Марий Эл: средних школ № 19 и № 27 г. Йошкар-Олы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методическая система работы над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах, построенная на основе коммуникативно-деятельностного подхода с учетом принципов взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, обусловленности основного направления преподавания родного языка его коммуникативной функцией (А. В. Дудников) и направленная на формирование коммуникативных умений и навыков в области построения и языкового оформления текста типа повествования, позволяет организовать единый процесс формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся.

2. Обучение на уроках русского языка в 5-6 классах тексту типа повествования, используемому в качестве оптимальной дидактической единицы, способствует созданию необходимых условий для усвоения школьниками глагола как грамматической единицы, его стилистической роли как главного средства выражения характерной черты повествования — динамизма — и особенностей функционирования глагольных форм в тексте типа повествования.

3. Основное средство обучения тексту типа повествования— граммати-ко-стилистическая работа, направленная на обогащение грамматического строя речи учащихся, ознакомление школьников со стилистическими свойствами глагольных форм на уроках грамматики при изучении темы «Глагол» и обучение школьников построению и языковому оформлению (оценке, выбору, целесообразному использованию глагольных форм как главного средства повествования) сочинения-повествования на специальных уроках развития речи в 5-6 классах.

4. Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в процессе обучения тексту типа повествования при изучении глагола в 5-6 классах осуществляется на понятийно-терминологической основе путем ознакомления школьников с типологическими признаками повествования, композицией текста типа повествования, языковыми средствами повествования.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Основные положения диссертации отражены в публикациях по теме исследования:

1. Глизерина Н. Д. Содержание обучения тексту типа повествования в действующих учебниках для школы // Пятые Вавиловские чтения: Мировое сообщество и Россия на путях модернизации. Сб. материалов в 2 ч.: 4.1 / Под общей редакцией проф. В. А. Шалаева.—Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001. — С. 120-126.

2. Глизерина Н. Д. Предупреждение ошибок в видо-временной соотносительности глаголов в связи с обучением языковым средствам повествования // Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе. — М: Mill У, 2002. —С. 236-240.

3. Глизерина Н. Д. Повествование как тип речи в методике преподавания русского языка // Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи: Сборник статей Всероссийской (с международным участием) научной конференции. В трех томах. Том 2. Соликамск, 2004. — С. 234-238.

4. Глизерина Н. Д. Ошибки в сочинениях-повествованиях учащихся 6-го класса // Филологический анализ текста в школе и вузе / Науч. ред. С. А. Арефьева. — Йошкар-Ола: Марийский гос. пед. ин-т., 2005. — С. 65-67.

5. Глизерина Н. Д. Формирование коммуникативных умений в области использования языковых средств повествования на уроках грамматики // Филологический анализ текста в школе и вузе / Науч. ред. С. А. Арефьева. — Йошкар-Ола: Марийский гос. пед. ин-т., 2005. — С. 67-69.

6. Глизерина Н. Д. Проблема обучения школьников тексту типа повествования и ее разработка в диссертационном исследовании // Языкознание и языки в системе современного образования. — Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2005. — С. 20-24.

Вопрос о повествовании в лингвистической и научно-методической литературе

Вопрос о повествовании как типе речи, его структурных и языковых особенностях рассматривается в научно-методических, лингвистических исследованиях и трудах по риторике Д. Н. Александрова (6, 7), В. И. Аннушкина (9), Л. Г. Антоновой (10-12), С. А. Арефьевой (15, 18-23), Ю. А. Бельчикова (37, 38), Н. Д. Бурвиковой (52), О. П. Бурцева (53), О. Д. Вокуевой (63), А. А. Волкова (64), А. И. Горшкова (78), О. Н. Гришиной (81), Е. Н. Зарецкой (104), С. Ф. Ивановой (107), А. А. Ивина (108), Н. А. Ипполитовой (ПО), Е. В. Корпу-совой (122), Т. А. Ладыженской (167, 221), М. Р. Львова (146, 147, 149-152), А. К. Михальской (174), О. А. Нечаевой (179-182), В. В. Одинцова (188, 189), Л. Н. Омельченко (190), Е. В. Падучевой (192), Н. В. Поповой (200), Т. В. Ра-чеевой (211), О. И. Тарасовой (232), Г. А. Хайрутдиновой (240) и других. Анализ научно-методической и лингвистической литературы по проблеме функционально-смысловых типов речи позволил сделать, вывод, что среди ученых нет единого подхода к определению понятия «повествование», так как при определении данного понятия выбираются разные основания. Так, М. В. Ломоносов называет повествование одним из «родов разговоров» (чистых и нечистых) (141, с. 332); С. И. Абакумов, А. Д. Алферов, К. Б. Бархин, С. Н. Брайловский, Ф. И. Буслаев, В. В. Голубков, В. А. Добромыслов, А. В. Миртов, М. А. Тюка-лов, М. Б. Чистяков и другие рассматривают повествование как вид ученических сочинений; П. Ф. Ивченков, Т. А. Ладыженская, В. Е. Мамушин, В. Н. Мещеряков, Ю. С. Пичугов и другие относят повествование к жанрам школьных сочинений; Л. М. Лосева, В. П. Лунева и другие определяют повествование как функциональный тип сложного синтаксического целого; А. А. Акишина, С. И. Баженова, Т. К. Донская и другие рассматривают повествование как вид или тип текста; С. А. Арефьева, Н. С. Болотнова, Т. В. Вронская, А. И. Власенков, Ж. А. Исмаилова, Т. А. Калганова, В. И. Капинос, М. Р. Львов, А. И. Мамалыга, О. А. Нечаева, Е. И. Никитина, Л. М. Рыбченкова, М. В. Севостьянова, Г. Я. Солганик и другие причисляют повествование к функционально-смысловым типам речи. Рассмотрим перечисленные точки зрения более подробно.

I. Повествование как «род разговоров».

В лингвистической литературе сведения о повествовании одним из первых обобщил и систематизировал М. В. Ломоносов. В своём труде «Краткое руководство к красноречию» (141) он называет повествование одним из «родов разговоров» (чистых и нечистых) (141, с. 332) и включает его в состав описаний, обозначив функцию речи в повествовании как «представление деяний» (141, с. 347): «Описанием называется слово или часть оного, где представляется вещь или деяние. Представление деяний называется особливым именем — повествованием» (141, с. 347). М. В. Ломоносов подчёркивает, что повествование (наряду с описанием) занимает господствующее положение не только в прозаической, но и в поэтической речи, и считает необходимым предложить общие правила его построения.

Порядок расположения частей в повествовании, по мнению М. В. Ломоносова, должен определяться естественным ходом событий: «что после чего было» (141, с. 354). К дополнительным, «посторонним», частям «великих повествований», М. В. Ломоносов относит «выступления» («когда в повествовании предлагается пространно вещь, до самой материи свойственно не надлежащая и только по какому-нибудь обстоятельству до оныя касающаяся») (141, с. 360) и «вводные речи» («прямые и косвенные»), которые не являются необходимыми, но «весьма приличны» для придания «живности» сочинению (141, с. 368).

Среди изобразительно-выразительных средств, употребляемых в повествовании, М. В. Ломоносов называет «фигуры» («изречение, вопрошение, краткое обращение и заимословие, расположение, возвышение, а особливо присовокупление») (141, с. 369).

Таким образом, М. В. Ломоносов одним из первых в лингвистической литературе не только дал определение понятия «повествование», но и сформулировал правила построения повествовательных сочинений, а также назвал изобразительно-выразительные средства языка, используемые в повествовании.

Содержание и организация констатирующего эксперимента

Разработка научно обоснованной методики обучения учащихся 5-6 классов тексту типа повествования потребовала установить уровень сформированное коммуникативных умений и навыков в области построения и языкового оформления текста типа повествования.

Базой для проведения констатирующего эксперимента явились шестые классы средней школы № 19 г. Йошкар-Олы. В экспериментальной работе, проведенной нами в 2000-2001 учебном году, приняло участие 60 человек (2 класса).

Цели констатирующего эксперимента:

1) установить состояние знаний учащихся 6-х классов по грамматике (о глаголе как части речи, его общем грамматическом значении, морфологических признаках, синтаксической функции; видах и временах глагола; видо-временных значениях глагольных форм), стилистике (о повествовании как типе речи, его типологических признаках, композиционной форме, языковых средствах) и уровень сформированности специальных и общедидактических умений для определения содержания экспериментального обучения: изучения стилистических понятий и формирования специальных и общедидактических умений в процессе работы над текстом типа повествования при изучении темы «Глагол» на уроках грамматики и развития речи в 5-6 классах;

2) подтвердить актуальность темы исследования и правомерность идеи о необходимости введения работы над текстом типа повествования во взаимосвязи с изучением глагола в 5-6 классах для организации единого процесса формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся.

Данная цель реализуется в процессе решения следующих задач:

1) проанализировать знания учащихся 6-го класса по грамматике (о глаголе как части речи) и стилистике (о повествовании как типе речи);

2) исследовать уровень сформированности специальных и общедидактических умений и навыков, связанных с созданием текста типа повествования;

3) выявить текстовые ошибки, ошибки в композиционном и речевом оформлении сочинения типа повествования;

4) определить основные пути и условия обучения учащихся коммуникативным умениям в процессе работы над текстом типа повествования при изучении глагола на уроках русского языка;

5) отобрать методические принципы, эффективные для формирования знаний по грамматике (о глаголе как части речи) и стилистике (о повествовании как типе речи) и коммуникативных умений учащихся в 5-6 классах.

В соответствии с целями и задачами констатирующего эксперимента учащимся были предложены для выполнения два вида заданий: задания по развитию речи, имеющие целью определить уровень сформированности коммуникативных умений, необходимых школьникам в работе над сочинением-повествованием; задания направленные на выявление знаний о глаголе как ос 81 новном средстве повествования и степени сформированности умений его использования в тексте данного типа.

Указанные задания констатирующего эксперимента были выполнены школьниками в письменной форме. Анализ результатов экспериментальной работы позволил охарактеризовать уровень знаний шестиклассников по грамматике и стилистике и степень сформированности у учащихся 6-х классов коммуникативных умений и навыков.

В ходе эксперимента исследовались такие специальные и общедидактические умения и навыки учащихся 6-х классов, как:

1) учебно-языковые:

— умение определять принадлежность текста к определенному типу речи;

— умение анализировать языковые средства и композицию текста типа повествования;

2) речевые:

— умение строить текст типа повествования с учетом его типологической структуры;

— умение строить текст типа повествования в соответствии с его композиционной формой;

— умение писать сочинение-повествование с соблюдением основных требований к структуре текста: тематического единства, связности, цельности (замысла, стилевого единства).

3) умения и навыки самоконтроля:

— умение находить и устранять речевые и грамматические ошибки в собственном сочинении-повествовании;

— умение обнаруживать и исправлять ошибки в композиционном оформлении сочинения типа повествования.

Указанные умения выделены на основе классификации М. Т. Баранова, изложенной им в работе «Умения и навыки в школьном курсе русского языка» (33).

При проведении констатирующего эксперимента были использованы следующие основные методы исследования: анализ учебной литературы для школы, анкетирование школьников, наблюдение за деятельностью учащихся и учителей, анализ сочинений-повествований учащихся 6-х классов, статистический метод.

Для реализации целей констатирующего эксперимента потребовалось проанализировать действующие учебники по русскому языку для 5-6 классов в плане содержания теоретических сведений о повествовании как типе речи, и практических заданий по темам «Глагол», «Повествование».

Структура и содержание обучающего эксперимента

Целью обучающего эксперимента является апробация разработанной нами методики, направленной на формирование у учащихся коммуникативных умений и навыков в области построения и языкового оформления сочинения-повествования и предупреждение возможных ошибок (текстовых и грамматических) школьников в работе над текстом типа повествования.

Гипотезой эксперимента выступило предположение о том, что уровень сформированности коммуникативных умений, связанных с построением и языковым оформлением сочинения-повествования, возрастет, а количество ошибок в содержании текста, его композиционном оформлении и грамматических ошибок в использовании глагола уменьшится при условии введения систематической грамматико-стилистической работы над текстом типа повествования на уроках изучения глагола как части речи в 5-6 классах.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач:

1) определить критерии, которым должна соответствовать грамматико-стилистическая работа над текстом типа повествования, помогающая формировать коммуникативные умения в области построения и языкового оформления сочинения-повествования и предупреждать ошибки в композиционном и языковом оформлении высказывания;

2) разработать систему грамматико-стилистических упражнений, способствующих формированию коммуникативных умений и навыков, необходимых учащимся 5-6 классов для работы над сочинением типа повествования;

3) создать программу обучающего эксперимента и выявить эффективность предлагаемой методики грамматико-стилистической работы над текстом типа повествования;

4) апробировать результативность разработанной методики в ходе опытного обучения тексту типа повествования при изучении темы «Глагол» в 5-6 классах;

5) сделать методические выводы о педагогических средствах повышения эффективности работы по формированию языковой и коммуникативной компетенций учащихся.

При проведении обучающего эксперимента были использованы следующие методы исследования:

1) анализ учебно-методической литературы (программ, учебников, методических пособий и рекомендаций для школы);

2) наблюдение за учебным процессом в школе;

3) обучающий эксперимент;

4) количественный и качественный анализ экспериментальных материалов;

5) статистические методы.

Экспериментальная исследовательская работа осуществлялась нами на базе средней школы № 27 г. Йошкар-Олы. В обучающем эксперименте, проведенном нами в течение 2002-2003 года, приняло участие 173 ученика (12 классов).

В основу обучающего эксперимента была положена составленная нами «Программа экспериментального обучения тексту типа повествования в процессе изучения глагола в 5-6 классах». Критерием эффективности предложенной методики выступал уровень сформированности коммуникативных умений и навыков учащихся, связанных работой над сочинением типа повествования: умений анализировать типологическую структуру, композиционную форму и языковые особенности (стилистическую функцию глагольных форм) повествования; составлять тематическую схему текста типа повествования с указанием типовых значений микротем на основе анализа видо-временных значений глаголов; строить композиционно-структурную форму текста, наполнять ее языковыми средствами; создавать текст типа повествования в соответствии с его типологической структурой, композиционной формой; оценивать, выбирать и целесообразно использовать в повествовании глагольные формы (главное средство выражения динамизма — характерной черты типа речи); находить и исправ 158 лять речевые и грамматические ошибки в собственном сочинении типа повествования.

Изучение научно-методической и психолого-педагогической литературы позволило сделать вывод, что грамматико-стилистическая работа, имеющая целью формирование коммуникативных умений и навыков учащихся в работе над текстом типа повествования, должна отвечать следующим требованиям:

1) строиться с учетом психолого-педагогических предпосылок усвоения учащимися 5-6 классов текста типа повествования:

— особенностей формирования грамматического строя речи детей как одного из видов человеческой деятельности, процесса, имеющего специфическую структуру и осуществляющегося последовательно, по определенным этапам;

— знания главных черт письменной речи как одного из видов внешней речи (ее психологических особенностей, присущих ей признаков, предъявляемых к ее организации требований, специфики соотношения с устной и внутренней речью), что будет способствовать преодолению трудности школьников в овладении письменной речью в процессе обучения в школе;

— сензитивности периода обучения школьников в 5-6 классах (10-12 лет) для организации грамматико-стилистической работы над повествованием как типом речи на уроках русского языка, показателями которой являются особенности психического развития детей данного возраста и уровень речевого развития учащихся (овладение грамматическим строем речи, формирование у учащихся коммуникативных умений и навыков построения связного высказывания);

2) вводиться параллельно с изучением грамматики на уроках русского языка при усвоении темы «Глагол» в 5-6 классах и на специальных уроках развития речи;

3) способствовать формированию у учащихся коммуникативных умений и навыков: анализировать типологическую структуру, композиционную форму и языковые особенности (стилистическую роль глагольных форм) текста типа повествования в сопоставлении с описанием и рассуждением; составлять тематическую и композиционную схемы текста типа повествования; строить текст типа повествования с учетом его типологической структуры и композиционной формы; оценивать, выбирать и уместно употреблять в повествовании глагольные формы как главное средство выражения характерной черты типа речи — динамизма; находить и исправлять речевые и грамматические ошибки в собственном сочинении типа повествования.