Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I.
1.1. Из истории использование учебно-опытного участка в обучении. 11
1.2. Педагогические условия формирования и развития биолого-экологических знаний учащихся. 30
1.3. Методические требования к организации и проведению практических занятий с учащимися на учебно-опытном участке. 52
Глава II.
2.1. Совершенствование методики занятий на учебно-опытном участке йо формированию биолого-экологических знаний. 83
2.2. Формирование и развития биолого-экологических знаний учащихся в процессе наблюдений и опытов на учебно-опытном участке. 124
Заключение 148
Библиография 150
Введение к работе
Развивающееся общество предъявляет постоянно возрастающие требования к совершенствованию обучения и воспитания в современной школе. Острота современных экологических проблем выдвинула перед педагогической теорией и школьной практикой задачу ответственного отношения к природе.
На формирование отношения человека к природе нацелено эколого-биологическое образование в школе. На основе усвоенных знаний у школьников формируется научное представление о пределах допустимых изменений факторов среды под влиянием деятельности человека.
По мнению ученых, роль эколого-биологических знаний в поведении человека определяется тем, что они делают его поступки в окружающей среде более компетентными, более квалифицированными, придают ему уверенность в действиях, стимулируют принятие правильных решений, развивают логику мышления.
Определение новых ориентиров образования, развития личности ребенка в процессе обучения требует от учителя переосмыслить учебно-воспитательный процесс по биологии. Биолого-экологические знания и умения являются одним из важнейших компонентов образования, на основе которых раскрываются познавательная, практическая, экологическая, эстетическое значение живой природы.
Анализ опыта работы учителя дает основание утверждать, что для воспитания биолого-экологически грамотных хозяев нашей земли, необходимо со школьных лет вооружить учащихся знаниями, тесно связанными с практическими делами.
В преподавании курсов биологии и сельскохозяйственного труда имеются хорошие, прогрессивные традиции по связи обучения с жизнью, теории с практикой. Это прежде всего проявляется в создании и использовании в школе учебно-опытного участка.
В обучении биологии и сельскохозяйственному труду отдельные вопросы методики использования базы учебно-опытного участка нашли свое отражение в работах П.И.Боровицкого, Н.М.Веризилина, Н.А.Рыкова, Д.И.Трайтака, Б.В.Всесвятского, С.А.Кивотфва, А.А.Шибанова, С.В.Щукина, А.Е.Ставровского и др. методистов.
Анализ практики работы школы показал, что в процессе обучения вопросу использования базы участка для формирования биолого-экологических знаний учащихся уделяется недостаточное внимание.
У школьников пока еще преобладают потребительские взгляды на природу, к тому же недостаточно развита потребность практического участия в работе на участке.
В настоящее время на содержание обучения сельских школьников оказывает влияние личное и подсобное фермерское хозяйство (в Курской области создано более 1500 фермерских хозяйств). В сельской местности много времени уделяется труду в личном подсобном хозяйстве, который составляет примерно пятую часть суммарных затрат сельскохозяйственного труда работника.
Происходящая переоценка в области аграрной политики заставляет сегодня смотреть на личное подсобное хозяйство как на одну из форм организации сельскохозяйственного производства. Личное подсобное хозяйство в настоящее время рассматривается как средство обеспечивания сельскими жителями своих семей продуктами питания, излишки которых продаются населению.
Поэтому, как показывает практика, биолого-экологические занятия дают возможность учащимся понять, что каждое культурное растение в зависимости от его биологических особенностей требует конкретной агротехники для получения высоких урожаев и грамотно проводить необходимые мероприятия в личном подсобном хозяйстве.
Изучение и анализ научно-педагогической, методической литературы, отчетных материалов органов образования показывают, что вопросы методики проведения занятий на школьном учебно-опытном участке мало разработаны, а учителя самостоятельно не находят кардинального их решения. К ним относится ряд важных вопросов совершенствования проведения занятий по формированию эколого-биологических знаний учащихся, определения педагогических условий повышения эффективности занятий на участке, о роли опытнической работы и наблюдений в конкретизации и углублении знаний.
Школьный участок является своеобразным полигоном, где можно проводить и теоретические, и практические занятия. А в теплое время года это прекрасное место для организации полевого практикума, трудовой деятельности и других видов натуралистической работы.
Правильное использование учебно-опытного участка для формирования у учащихся биолого-экологических знаний приносит большую пользу в успешной организации биологического, экологического и сельскохозяйственного образования.
Школьный учебно-опытный участок, как отмечается в педагогической энциклопедии - это принадлежащий школе земельный участок, на котором проводится учебно-опытная работа и организуется доступный учащимся сельскохозяйственный труд. Учебно-опытные участки создаются начальными, неполными средними и средними школами в целях помощи учащимся в овладении сельскохозяйственными знаниями и умениями, повышения уровня знаний по предметам естественно-математического цикла и приобщение школьников к простейшим видам исследовательской работы (113). Изучение ряда биологических и экологических понятий целесообразно проводить на школьном учебно-опытном участке. Целенаправленно организованные учебные занятия на учебно-опытном участке успешно решают основную проблему учебно-воспитательного процесса - проблему превращения знаний школьников в их убеждения, выработки умения применять биолого-экологические знания в своей жизни и трудовой деятельности.
Таким образом, роль учебно-опытного участка в системе биологического и экологического образования школьников велика. В педагогической и методической литературе эта проблема в основном раскрыта в общедидактическом аспекте, а методический аспект в условиях современной школы разработан недостаточно. Не в полной мере используются возможности школьного участка для формирования биолого-экологических знаний учащихся, а занятия на нем проводятся эпизодически, в ряде городских школ такие участки отсутствуют. Поэтому в обучении биологии не всегда имеет место целенаправленная и систематическая работа по использованию базы участка в формировании биолого-экологических знаний учащихся. Учителя недостаточно осознают ту роль, которую играет учебно-опытный участок в формировании знаний, слабо владеют методикой проведения занятий на нем.
Таким образом, актуальность проблемы и практическая необходимость ее разработки определили выбор темы исследования: "Формирование биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка".
Цель исследования, выявление эффективных способов методики формирования биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка.
Объект исследования, процесс формирования биолого-экологических знаний при обучении биологии и сельскохозяйственному труду учащихся 5-7 классов на базе учебно-опытного участка школы.
Предмет исследования является методика организации и управления процессом формирования биолого-экологических знаний учащихся на базе школьного учебно-опытного участка.
Гипотеза исследования.
В соответствии с целью исследования мы выдвинули рабочую гипотезу, которая прогнозирует формирование и развитие биологических и экологических понятий в системе занятий на базе учебно-опытного участка и способствует выявлению эффективной методики занятий на участке с включением системы наблюдений и опытов. Такой подход к решению проблемы стимулирует познавательный интерес учащихся, и должен способствовать повышению качества биолого-экологического образования школьников.
Исходя из целей и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Провести исторический анализ использования учебно-опытного участка в обучении естествознанию и биологии.
2. Определить педагогические условия формирования биолого- экологических знаний учащихся, используя базу школьного учебно-опытного участка.
3. Выявить методические требования к проведению занятий на учебно-опытном участке школы.
4. Разработать методику организации занятий и эффективные способы формирования биолого-экологических знаний на базе школьного учебно-опытного участка.
Методологической основой исследования являются положения философской науки о сущности процесса познания объективной реальности, о взаимосвязи чувственного и логического в познании, о единстве теории и практики; концепции поэтапного формирования умственных действий; теории развития теоретических понятий; классификации методов, методических приемов и форм организации учебной деятельности.
Методы исследования.
В ходе работы над темой исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования: изучение теоретических источников по философии, психологии, физиологии; анализ дидактической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, а также школьных программ, учебников и учебно-методических пособий; наблюдения и анализ педагогической деятельности учителей и учебной деятельности учащихся по использованию натуральной наглядности учебно-опытного участка; анкетирование учителей и учащихся, беседа с ними; лабораторно-практические работы школьников, анализ их результатов; педагогический эксперимент и обработка его данных с помощью методов математической статистики.
Исследование проводилось в 1991-1998 годах и включало три этапа.
Первый этап исследования с (1991-1993 гг.) состоял в теоретическом изучении проблемы, анализе литературных источников в области методики биологии, экологии, философии, педагогики, психологии, физиологии. Анализировалась база учебно-опытных участков школ и их использование в обучении. Такая работа позволила выявить актуальные направления поиска исследования, определить его цель, гипотезу и задачу. Проводилось изучение практики работы учителей биологии городских и сельских школ.
На втором этапе (1994-1996 гг.) была обоснована методика формирования и развития биолого-экологических знаний учащихся на базе школьного учебно-опытного участка. Определены педагогические условия формирования знаний на базе учебно-опытного участка, выявлены методические требования к организации и проведению практических занятий. Были подготовлены методические рекомендации по формированию и развитию знаний и практических умений учащихся на базе участка. По этим методическим разработкам проводили занятия учителя экспериментальных классов. Следовательно, на втором этапе шла разработка методики и проведение педагогических экспериментов в школах.
Третий этап (1997-1998 гг.) заключается в обработке и коррекции результатов по проверке экспериментальной методики; обобщении результатов теоретического и экспериментального исследований, формировании выводов, оформлении диссертации.
Экспериментальная работа проводилась с учащимися 5-7 классов в 7 сельских и городских школах Курской области (Болыпезмеинской, Косоржанской, Озерской, Половневской, Титовской, Черкицынской, №2 г. Обояни). В эксперименте участвовали 760 учащихся.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены педагогические условия формирования и развития биолого-экологических знаний на базе учебно-опытного участка;
- обоснована необходимость соблюдения методических требований к организации работы с учащимися по проведению практических занятий на участке в условиях реформирования школы;
- разработаны эффективные способы формирования и развития биолого-экологических знаний и практических умений школников на базе учебно-опытного участка.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методики обучения прикладным вопросам биологии, экологии и сельскохозяйственной технологии на базе школьного учебно-опытного участка. Они также могут быть использованы в повышении профессионально-методической и практической подготовки учителей.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается объективными показателями результативности обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась непосредственно на уроках, проводимых диссертантом, а также в практике экспериментального обучения в семи школах Курской области. Результаты исследования обсуждались и рекомендовались для внедрения в школьную практику на лекциях, практических занятиях, на курсах для учителей биологии в ИПКиПРО и на научно-практических семинарах.
Основные положения работы доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции (г. Москва, 1993-1994 гг.), на Всероссийской научной конференции (г. Курск, 1994 г.), на заседаниях методических объединений учителей-биологов Щигровского, Медвенского районов Курской области (1995-1997 гг.). По результатам исследования опубликовано 6 работ.
На защиту выносятся:
1. Педагогические условия формирования и развития биолого- экологических знаний учащихся на базе школьного учебно-опытного участка.
2. Методические требования к организации и проведению практических занятий с учащимися на участке.
3. Совершенствование методики занятий, проведение наблюдений и опытов по формированию и развитию биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка.
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации - 149 страниц без библиографии, в том числе 26 таблиц, схемы. Список литературы включает 195 наименований.
Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность для совершенствования биолого-экологического образования в современной школе. Раскрыт научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология, методы исследования, научная новизна и практическая значимость исследования, содержатся сведения об апробации результатов, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основе анализа литературы раскрывается история использования учебно-опытного участка в обучении, рассматриваются цели, выполнению которых они служили; определяются основные педагогические условия повышения эффективности формирования и развития биологических знаний учащихся с использованием объектов живой природы школьного учебно-опытного участка, выявлены методические требования к организации работ и проведению практических занятий на участке, способствующие эффективному усвоению знаний и практическому применению их в нестандартных ситуациях.
Во второй главе разрабатываются варианты проведения занятий с целью определения эффективной методики формирования и развития биолого-экологических знаний и практических умений учащихся на базе учебно-опытного участка. Определяется место и значение наблюдений и опытов за культурными растениями в развитии познавательных интересов учащихся. Излагается методика экспериментальной работы и анализ ее результатов.
В заключении обобщены и систематизированы результаты исследований, практические выводы которых направлены на совершенствование методики проведения занятий по биологии с эффективным использованием базы школьного учебно-опытного участка.