Детские радиопередачи как фактор социального воспитания школьников Умановский Вячеслав Владленович

Детские радиопередачи как фактор социального воспитания школьников
<
Детские радиопередачи как фактор социального воспитания школьников Детские радиопередачи как фактор социального воспитания школьников Детские радиопередачи как фактор социального воспитания школьников Детские радиопередачи как фактор социального воспитания школьников Детские радиопередачи как фактор социального воспитания школьников Детские радиопередачи как фактор социального воспитания школьников Детские радиопередачи как фактор социального воспитания школьников Детские радиопередачи как фактор социального воспитания школьников Детские радиопередачи как фактор социального воспитания школьников
>




Умановский Вячеслав Владленович. Детские радиопередачи как фактор социального воспитания школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2001 136 c. РГБ ОД, 61:02-13/353-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ социальной роли детского радиовещания в современном обществе 13

1. Средства массовой информации как фактор социализации человека 13

2. Воспитательная функция детского радиовещания 30

3. Эффективность воздействия детских радиопередач на социальное воспитание школьников

Глава 2. Социолого-педагогическое исследование эффективности воздействия детского радиовещания на школьную аудиторию 59

1. Характеристика детского радиовещания 60-80-х гг. советского общества... . 59

2. Социолого-педагогический анализ отношения детской аудитории к радиовещанию 70

3. Характеристика условий эффективности воздействия детских радиопередач на школьную аудиторию: результаты опытной работы 86

Заключение 101

Библиография 108

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена существенными

изменениями в процессе влияния средств массовой информации на подрастающее поколение. За последние десять лет, во-первых, коренным образом изменились сами средства массовой информации, с другой стороны, изменилось отношение к этим средствам большинства жителей России.

Это обуславливает необходимость осмысления опыта воспитательного влияния на детей радиопередач в последние десятилетия двадцатого века и изучения современных возможностей для оптимального включения такого важного социального института, как радио, в процесс социального воспитания школьников.

Необходимо отметить, что роль радио в формировании общественного мнения населения в Советском Союзе была чрезвычайно велика. Каждое слово, сообщенное диктором по радио, воспринималось как истина в последней инстанции. У детей большой популярностью пользовались разнообразные детские передачи.

Существенные изменения, которые произошли в средствах массовой информации, их коммерционализация привели к значительному снижению количества передач, направленных на воспитание молодых людей.

В то же время исследования, проводимые в различные годы журналистами, психологами, педагогами, показывали, что радиопередачи занимали существенное место в формировании важнейших качеств личности человека.

Многие известные педагоги двадцатого века придавали большое значение влиянию радио на социальное воспитание детей. Радиопередачи доктора Януша Корчака знали все дети довоенной Польши. О значении радиопередач для формировании личности ребенка писали

В.А.Сухомлинский, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.

Роль детского радиовещания в социальном воспитании детей отражена в работах Б.Г.Ананьева, Э.А.Гацци, Г.М.Андреевой, С.С.Батенина, Н.Виннер, Н.Луманн, Г.Лассуэла, М.Роуг, П.Хесен, М.Ципро, С.Р.Фейчинова.

В последнее десятилетие исследование данной проблемы не было
предметом специального изучения. В то же время изменившаяся
социокультурная ситуация требует нового осмысления детских

радиопередач как социально-педагогического явления. В педагогической науке и практике возникли противоречия между:

- векторами развития средств массовой коммуникации (в частности
радиовещания) в условиях новой социокультурной ситуации и отражением
этих изменений в педагогических исследованиях проблем социального
воспитания детей;

- необходимостью расширения воспитательного влияния всех
социальных институтов на формирование качеств современного человека и
эклектичностью решения этой задачи средствами массовой информации;

- наличием богатого опыта социального воспитания детей средствами
радиовещания в шестидесятые-восьмидесятые годы и отсутствием
специальных исследований, направленных на осмысление этого опыта и
поиска возможностей его использования в современной социальной
ситуации.

Суть научной проблемы заключается в разрешении указанных противоречий. Данное исследование должно ответить на вопросы: Каким образом детские радиопередачи влияли в шестидесятые-восьмидесятые годы на процесс социального воспитания детей и как можно использовать этот опыт в современных условиях? Каковы условия эффективности воздействия детских радиопередач на социальное воспитание школьников?

Объект исследования: процесс социального воспитания школьников средствами детских радиопередач.

Предмет исследования: условия эффективности педагогического влияния детских радиопередач на процесс социального воспитания школьников.

Цель: определить степень влияния детских передач на процесс социального воспитания школьников в шестидесятые-восьмидесятые годы XX века и возможности использования этого опыта в современной социокультурной ситуации.

Гипотеза исследования допускает предположение о возможности использования опыта воспитательного воздействия детских радиопередач 60-80-х годов в наши дни, если его наполнить содержанием, отражающим проблемы современной действительности и современных школьников, и усиление эффективности этого воздействия при реализации следующих условий:

обеспечение «педагогизации» детского радиовещания;

осуществление активизации слушателей в процессе радиовещания;

целенаправленное расширение социального опыта учащихся в ходе прослушивания детских передач.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ роли детских радиопередач в процессе социального воспитания школьников.

  2. Определить воспитательные возможности радиовещания для детей.

  3. Обосновать условия эффективности реализации воспитательной функции детского радиовещания.

  4. Показать возможности использования опыта воспитательного воздействия детских радиопередач 60-80-х гг. на современную аудиторию слушателей.

  1. Выделить критерии эффективности воздействия детских передач на социальное воспитание школьников.

  2. Выявить и проверить комплекс условий эффективности влияния на учащихся детских передач, выступающих в качестве фактора социального воспитания школьников.

Методологическую основу нашего исследования составили философские идеи гуманизма, гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж.-Ж.Руссо, понимание социальных процессов как диалектически развивающихся на основе всеобщих законов развития (Г.Гегель), положения об историческом характере возрастных периодов развития человека (П.П.Блонский, Л.С.Выготский), взгляды на проблему социализации А.В.Сухомлинского, И.С.Кона, Д.В.Ольшанского, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, теории социального воспитания и его факторов А.В.Мудрика, Е.И.Холостовой, теории формирующего влияния СМИ, сложившиеся в современной отечественной и зарубежной социологии, философии, психологии и педагогики (Б.Г.Ананьева, Э. Атацци, Г.М.Андреевой, С.С.Батенина, Н.Виннер, Н.Луманн, Г.Лассуэл, М.Роуч, П.Хесм, М.Ципро).

Теоретическими основами исследования служили: положение о социально-исторической детерминации педагогических явлений и процессов, позволяющее рассматривать социальную педагогику как одну из основных составляющих культуры и цивилизации (А.И.Арнольдов, Н.Ф.Басов, Л.П.Буева, В.В.Давыдов, Э.С.Маркарян, М.Мамардашвили, Г.Б.Корнетов, С.И.Гессен, В.И.Додонов, Н.Д.Никандров, А.В.Мудрик, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин, В.П.Тугаринов и др.); концепция целостного мирового педагогического процесса (В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова, А.И.Пискунов и др.); основные положения теории воспитания и воспитательных систем (Л.В.Байбородова, Г.Н.Волков, А.В. Волохов,

В.А.Караковский, Б.З.Вульфов, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, В.М.Коротов, М.И. Рожков, В.Б. Успенский и др.).

Исследования инновационных процессов в образовании и социальной
деятельности в последние годы открывают большие возможности в
реализации прогностической функции исследования (К.Ангеловски,
С.И.Григорьев, Н.В.Горбунова, В.И.Загвязинский, Л.В.Лосева,

М.М.Поташник, В.Я.Ляудис, Т.И.Шамова и др.).

Также для исследования важны идеи: активного влияния социальной
среды на развитие личности ребенка (А.Г.Асмолов, В.Г.Бочарова, И.С.Кон,
А.С.Макаренко, В.Д.Семенов, С.Т.Шацкий и др.); Г.Н.Филонова об
управляемом педагогическом потенциале социума; психологической
значимости (Н.Ф.Добрынин, С.Л.Рубинштейн), личностного смысла
(А.Н.Леонтьев), персонализации личности (А.В. Петровский), ведущего
(В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин) и определяющего (В.С.Мухина)
видов деятельности; фундаментальные теории личности и деятельности: об
интегральных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович,
Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов,

С.Л.Рубинштейн); о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, В.П.Тугаринов); об освоении деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина) и ее субъекте (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, С.Л.Рубинштейн); о единстве теоретического и практического мышления (С.Г.Батищев, А.В.Брушлинский, А.М.Матюшкин, Г.С. Костюк); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А. Климов, В.С.Мерлин, Б.М.Теплов).

В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс методов:

Теоретические методы исследования: изучение научной литературы, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, обобщение, сравнение, моделирование, эксплицирование.

Эмпирические методы исследования: изучение документов и результатов практической деятельности; наблюдение; анкетирование, интервью, опрос (устный и письменный); изучение и обобщение педагогического опыта.

В процессе исследования в качестве источниковедческой базы использовались: историко-педагогические научные труды и монографии; диссертации, научные сборники, учебники и методические пособия по социальной педагогике, работы современных авторов по проблемам философии образования, методологическим проблемам педагогических исследований, архивные материалы и документы по теме исследования, тексты радиопередач, архивные магнитофонные записи.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

I этап (1998-1999 гг.) - изучение научной литературы, архивных
источников, ретроспективный анализ собственного опыта исследователя.

II этап (1999-2000 гг.) - накопление и осмысление опыта и
информации об опыте влияния детских передач, выявление условий
реализации воспитательной функции детского радиовещания.

III этап (2000-2001 гг.) был посвящен изучению возможностей
социального воспитания школьников средствами радиопередач в
современной социокультурной ситуации, обобщению исследовательского
материала, анализу результатов опросов и литературному оформлению
диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована роль детских радиопередач в процессе социального воспитания школьников;

раскрыто содержание воспитательной функции радиовещания для детей, определены условия реализации этой функции и критерии эффективности воздействия детских передач на школьную аудиторию слушателей;

проанализирован опыт воспитательного влияния детских передач на социальное развитие школьников в шестидесятые -восьмидесятые годы XX века в России и показаны возможности его использования на современном этапе развития детского радиовещания;

обоснованы и подтверждены условия эффективности влияния детских передач, выступающих в качестве фактора социального воспитания школьников, на аудиторию слушателей.

Теоретическая значимость диссертации заключается в исследовании проблемы педагогизации детского радиовещания, изучении и уточнении понятия эффективности формирующего влияния детских передач на личность ребенка, выявлении научных и практических предпосылок развития радиовещания для детей.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности
ознакомления изучающих историю образования с историческом анализом
деятельности радиовещания по организации радиопередач для детей в
последние десятилетия двадцатого века, выявлении воспитательных

возможностей детских передач, которые нашли свое отражения в разработанных в диссертации рекомендациях по определению их содержания и форме их проведения с учетом выявленных потребностей современных школьников и разработке методики экспертной оценки детских радиопередач различными возрастными категориями школьников.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и

задачам исследования, в том числе математических и информационных, а также рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования. Положения и выводы проверялись в течение всего периода исследования как на обширном эмпирическом материале, так и в процессе опытной работы, непосредственно связанной с профессиональной деятельностью диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в течение пяти лет на более чем десяти научных конференциях, семинарах, симпозиумах, на всероссийских совещаниях радиожурналистов, на семинарах, проводимых международными журналистскими организациями, а также в ходе практической работы в Радио России в должности заместителя генерального директора этой организации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Детские радиопередачи оказывают существенное влияние на процесс социализации школьников. При этом прежде всего речь идет о формировании социального опыта детей и подростков. Детские передачи реализуют воспитательную функцию, содержание которой определяется развитием мировоззрения ребенка, укреплением и становлением его интересов, формированием его социальной позиции, которая заключается в знакомстве с реализацией различных социальных ролей в обществе. Радиопередачи осуществляют содержательно-деятельностную связь между обществом и ребенком.

  2. Критериями эффективности реализации воспитательной функции детских радиопередач являются следующие: информационной обеспеченности (соответствие информации, представленной в передаче, таким характеристикам, как полнота, объемность, достаточность для полноценного восприятия, доступность и понятность); интереса к передаче (наличие у ребенка стремления слушать передачу, узнать что -то новое, сопереживать, активно участвовать в ней и т.п.); субъектности (школьник

должен являться активным участником создания передачи); педагогизации (передача должна соответствовать педагогическим нормам).

3. В шестидесятые - восьмидесятые годы детские передачи оказывали
значительное влияние на процесс социального развития школьников. При
этом в радиовещании для детей сложилась определенная система
педагогического влияния на школьников. В школьной педагогической
деятельности фактор прослушивания детьми детских радиопередач широко
использовался в организации воспитательной работы. В девяностых годах
роль детского радиовещания в воспитании школьников значительно
снизилась. Это связано не только с развитием телевидения, интернета и т.п.,
но и с существенным изменением отношения работников радиовещания к
реализации воспитательной функции.

4. В современных условиях необходим поиск новых форм организации
радиопередач для детей. Они должны отражать новые тенденции в развитии
радиовещания (оно становится все более информационно-музыкальным) и
новые потребности школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определены цели, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, характеризуются используемые методы и база исследования, обосновывается достоверность, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ социальной роли детского радиовещания в современном обществе» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, проанализирована воспитательная функция детского радиовещания и рассмотрена проблема

эффективности воздействия детских радиопередач на социальное воспитание школьников.

Во второй главе «Социально-педагогическое исследование эффективности воздействия детского радиовещания на школьную аудиторию» представлена и проанализирована воспитательная роль детского радиовещания 60-80-х годов и возможности использования накопленного опыта на современном этапе развития детского радиовещания, проведен анализ отношения детской аудитории к процессу радиовещания, определен комплекс условий эффективности воздействия детских радиопередач на школьную аудиторию и представлены результаты его апробации.

В заключении даны выводы по материалам исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Средства массовой информации как фактор социализации человека

Изменения общественно-политических условий, происходящие в нашем обществе, существенно повлияли на средства массовой информации. Это выражается, в первую очередь в раскрепощении их деятельности и возрастании влияния на процесс социализации человека.

Прежде чем показать роль СМИ в процессе социализации человека, остановимся на понятиях «СМИ», «социализация человека», «социальное воспитание».

СМИ представляют собой форму социальной организации массовой коммуникации, поскольку массовая коммуникация как всякое общественное отношение носит организованный, оформленный характер.

Массовая коммуникация (лат. Communicare - совещаться с кем-либо) - процесс распространения информации (знаний, духовных ценностей, моральных и правовых норм и т. п.) с помощью технических средств (печать, радио, телевидение) на численно большие, рассредоточенные аудитории.

Приведенное определение отражает ряд особенностей массовой коммуникации:

1. Массовая коммуникация (МК) предстает прежде всего как разновидность общения, ибо несет в себе его родовые признаки. Обозначением уровня распространения информации подчеркивается, что МК является социально ориентированным видом общения. Характеристиками содержательной структуры информации охватывается спектр типов психологического воздействия в диапазоне от осведомления (информирования) и обучения до убеждения и внушения. Указанием на способ распространения информации задаются также семиотическая специализация и определенная (не только по форме, но и по содержанию) опосредован-ность процесса общения.

2. В предложенном определении содержится указание на социаль ную наполненность массовой коммуникации, на ее подчиненность «ра боте на общество», что дает основания этот вид (разновидность) обще ния рассматривать на социологическом уровне, т. е. разбирать взаимо связи социальной структуры и процессов массовой коммуникации, уста навливая меру обусловленности процессов массовой коммуникации, ге неральными тенденциями общественного развития, и, наоборот, изучить общественные последствия, вызванные развитием массовой коммуника ции.

3. Еще одна особенность заключена в технике. Комплексы уст ройств для передачи и приема газетной, радио-, телевизионной инфор мации представляют собой нечто большее, чем простые «умножители» индивидуальной способности и стремления к общению. Техника массо вой коммуникации прежде всего ориентируется на потребности соци альные и распространяет информацию в масштабах и ритме, определяе мых целями развития той или иной социальной системы. По этой причи не печать, радио и телевидение появляются лишь на определенных эта пах истории. В своем диссертационном исследовании под СМИ мы понимаем комплекс аппаратов, приборов, приспособлений, устройств, способных при участии коммуникатора обеспечивать выстраивание, организацию и транслирование многих разновидностей информации для удовлетворения потребностей человека в соответствии с индивидуальными и общественными запросами.

Радиовещание - это одно из средств массовой информации, имеющих «стремительную» историю развития.

Радиоприемники как средство радиотрансляции появились в 20-е годы нашего столетия, а сегодня они настолько усовершенствованы, что их имеет практически каждый человек. Огромную роль в распространении радио сыграло появление дешевых переносных радиоприемников небольших размеров. Благодаря этому радио перекочевало из стен дома. Его сейчас слушают буквально везде: в автомобилях, на прогулке, в школе на перемене, в транспорте и т. д.

В развитии СМИ прослеживаются отдельные закономерности. Каждое новое средство вносит свою специфику в массовое общение и то же время наследует многие черты своих предшественников: так, радио унаследовало от газеты четкий ритм информации, но в то же время значительно повысило ее насыщенность, яркость и эмоциональность передачи, вместо зрительного восприятия текста и иллюстрации радио сделало возможным слуховое восприятие информации, что значительно расширило его аудиторию.

Каждое новое средство массовой информации, обогащая структуру человеческого общения, не уничтожает старых, а продолжает сосуществовать вместе с ними. В этом проявляется вторая закономерность развития средств массовой информации: новые средства не «отменяют» старых. Почему так происходит? Думается, потому, что новые средства массовой информации наследуют не все, а лишь отдельные характеристики старых, а их новые качества не в состоянии полностью заменить старые. Благодаря этому старые средства массовой информации продолжают сохранять ряд своих преимуществ по сравнению с новыми в повседневном обращении. Рассмотрим, какими преимуществами и ограничениями обладает радиовещание.

Воспитательная функция детского радиовещания

Необходимо отметить, что в большей степени различия касаются операционно-деятельностного компонента, а по целевому и аналитико-результативному компонентам они несущественны. Так, основной результат как воспитательного процесса, так и процесса детского радиовещания заключается в социальном развитии ребенка, предполагающем позитивные изменения в его взглядах, мотивах и реальных действиях.

Рассмотрение процесса радиовещания в педагогическом контексте позволяет выделить основные условия эффективности реализации воспитательной функции в процессе радиовещания.

Одним из условий является соответствие содержания транслируемой информации научным основам становления и развития личности. Это условие предполагает построение детских передач на научной основе в соответствии с закономерностями и особенностями социального становления человека и учетом совокупности факторов, влияющих на данный процесс.

Следующим условием эффективности реализации воспитательной функции является условие, представляющее собой гуманистическую ориентацию детских радиопередач, которые адресованы любому ребенку, независимо от его мировоззрения, национальной принадлежности, вероисповедания. В детских передачах не пропагандируются жестокость, насилие и зло.

Условие, связанное с социальной мобильностью, предполагает отражение в содержании, жанре, тематике детских передач тех изменений, которые происходят в нашей жизни, быстрое реагирование на изменение социальных потребностей в детской и молодежной среде.

Воспитательная функция детских передач реализуется при условии их социальной адекватности, требующем соответствия транслируемой информации социальной ситуации, в которой протекает процесс радиовещания. Следующее условие, на котором мы считаем целесообразным в своей работе остановиться более подробно, - условие соответствия детской передачи определенной возрастной категории школьников. Вышеназванное условие является определяющим, поскольку именно возрастные особенности аудитории отражают специфику и особенности программирования детской передачи. Современные школьники воспринимают огромный поток информации, объем который постоянно возрастает. Все большую роль в формировании представлении о мире и своей роли в обществе играют средства массовой информации, постоянно расширяется спектр информационных каналов, использующих новейшие технические достижения.

Обладание информацией, доступ к ней, возможность регулировать информационные потоки и их направленность - это те реальные факторы, которые определяют социальное самочувствие личности, ее социальную роль. Детское радиовещание наряду с другими средствами формирующего влияния на личность ребенка ориентировано на следующую прагматику коммуникации: потребности слушателей и проявляющиеся в итоге информационного воздействия передачи определенные поведенческие реакции и поступки. Это позволяет говорить о широких социальных следствиях влияния радиопередач на формирующуюся личность, поэтому очень важным в радиовещании вообще и в детском в особенности является правильное восприятие и понимание ведущего (говорящего), излагаемых им мыслей, взглядов, доступность передаваемого материала, а это обеспечивается учетом возрастных особенностей аудитории и способностью ведущего быть не столько коммуникатором, сколько исполнителем ролевой функции, то есть функции реализации, которая опирается на знание возрастных особенностей слушателей.

Радиовещание всегда, правда, на первых порах без достаточного научного обоснования стремилось учесть возрастные особенности аудитории.

Характеристика детского радиовещания 60-80-х гг. советского общества

В своем диссертационном исследовании, в ходе изучения детского радиовещания как одного из факторов социального воспитания школьников, мы обращаемся к его характеристике в 60-80 годы, в связи с тем, что эти годы в истории характеризуются стабильностью, насыщенностью и полноценностью функционирования детского радиовещания. Именно в эти годы сделано много творческих находок, радиопередачи завоевали большую аудиторию слушателей, появились интересные жанры и направления в радиовещании для детей. Многое, что делалось в эти годы, представляет собой ценный и положительный опыт для современного детского радиовещания. И если оставить в стороне идеологическую направленность в деятельности радиовещания, то многие находки вышеобозначенного периода радиожурналистики мы используем сегодня в ходе программирования передач для школьников.

В конце 60-х - начале 70-х годов, как отмечается в литературных источниках и архивных материалах, пользовались популярностью передачи "15 минут с Доктором вежливых наук" (1969 г.), "Отчего и почему?" (1969 г.). "Радионяня" (1971 г.), в которых гармонично сочетались игровые и серьезные элементы. В "Радионяне", например, самое сложное правило грамматики или арифметики объясняется с помощью веселой песенки, забавной шутка. Даже подметать пол, мыть посуду, убирать квартиру эта передача учит весело. Учась и играя, дети легче преодолевают трудности, облегчают себе те волевые усилия, которые необходимы для систематического выполнения уроков. Большой популярностью у ребят в течение нескольких лет пользовался радиожурнал "Звездочка", на смену которому в 1974 году пришли специальные выпуски "Пионерской зорьки" (по понедельникам). В отличие от радиожурнала, выпуски "Пионерской зорьки" на первых порах включали в себя два раздела, в одном из которых ("Если ты вожатый октябрят") журналист В.Ф.Матвеев давал пионерам практические советы о том, как организовать работу среди октябрят; в другом рассказывалось о жизни, учебе и отдыхе младших школьников. Спустя некоторое время в выпусках пионерской радиогазеты появились новые разделы: "На книжной полке", "Отгадай загадку" и др. Необходимо, однако, отметить, что в последние годы деятельности советского радио для детей многие разделы общественно-политической передачи для октябрят, несмотря на важность и актуальность для того времени поднимаемых в них проблем, готовились без учета специфики восприятия этой возрастной группы детской аудитории. Одна из причин этого - недостаточное внимание работников редакции к основным положениям теории игры. Лишь один раздел передачи - "Отгадай загадку" - готовился в соответствии с особенностями возрастной психологии и тем самым активизировал восприятие аудитории, мобилизуя ее на выполнение любых заданий, о чем свидетельствуют положительные отзывы о данной передаче.

«Пионерская зорька» выполняла основную функцию радио: сообщало новости, которые лишь через несколько часов появлялись в газетах, комментировала события дня, информировала о событиях в культурной и спортивной жизни. "Пионерская зорька" находилась в постоянном движении, в ней год за годом создавались новые рубрики, расширялся круг тем.

С каждым годом радиогазета все более использовала в своей работе активные, предполагающие определенную деятельность, игровые формы вещания, проводила рейды, организовывала игры, викторины. Так, радиогазета предлагала слушателям отправиться в путешествие по волнам эфира. Маршруты намечали сами школьники. В течение года ребята "знакомились" с республиками, городами, новыми местами, "посещали" лучшие пионерские отряды, обменивались опытом работы. Их "сопровождали" в пути репортажи, интервью, рассказы "Пионерской зорьки" игровые моменты широко применялись в рейде, который проводился под девизом "Пусть живется детворе весело в любом дворе", и других передачах. Необычный персонаж - робот "Счетчик пионерского металлолома" - появился в радиогазете в канун XXII съезда КПСС, в связи с тем, что многие детские передачи связывались с политическими событиями, происходящими в стране. Он сообщал ребятам о лучших пионерских отрядах - участниках сбора металлолома, приводил интересные факты и сравнения, придавая будничному труду ребят яркую романтическую окраску. Игры общественно-политической тематики, постоянно практикуемые "Пионерской зорькой", помогали школьникам обогащать свой жизненный опыт, постепенно входить во "взрослую" жизнь. Отличительная черта развития советского радиовещания в 60-е годы -появление периодических передач для старшеклассников. Многолетний опыт практической радиоработы показал, что даже разовые передачи, адресованные выпускникам школ, пользовались большой популярностью у аудитории.