Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Дебаты как речевой жанр 10
1. Толкование понятий «спор», «дискуссия», «диспут», «прения»,«дебаты» 10
2. Особенности дебатов как устного диалогического жанра 19
3. Виды дебатов в различных сферах общения 37
4. Речевой жанр учебных дебатов и проблемное обучение 56
Выводы 70
Глава II.Обучение студентов дебатам как речевому жанру 72
1. Готовность студентов к обучению дебатам как речевому жанру. Результаты констатирующего среза 72
2. Задачи и исходные положения методики 93
3. Программа опытного обучения 101
4. Ход опытного обучения 106
5. Анализ результатов опытного обучения 143
Выводы 146
Заключение 148
Список литературы 151
- Толкование понятий «спор», «дискуссия», «диспут», «прения»,«дебаты»
- Готовность студентов к обучению дебатам как речевому жанру. Результаты констатирующего среза
- Задачи и исходные положения методики
Введение к работе
Актуальность исследования. Интерес к публичному обсуждению острых проблем связан с развитием демократических отношений, потребовавших таких обучающих форм, которые бы в максимальной степени содействовали активному включению самого учащегося в процесс усвоения знаний. Деятельность учителя относится к числу профессий повышенной речевой ответственности, поскольку педагог не только информирует, но и через взаимодействие с учениками способствует формированию всесторонне развитой личности, а школа представляет своеобразную модель общества, где ученики усваивают систему отношений между людьми. Активное использование дебатов позволит ученикам и студентам высказаться по проблемам, которые ранее не обсуждались в жанровой форме дебатов, и тем самым, поднять статус обсуждения этих проблем.
Чем ещё обусловлена актуальность проблемы нашего научного исследования?
Современное представление об имидже педагога предполагает наличие профессиональных коммуникативно-речевых умений, к числу которых следует отнести и умения организовывать и проводить дебаты, принимать активное участие в обсуждении и аргументировано высказывать свою точку зрения. В связи с этим дебаты как речевой жанр педагогической деятельности вызывает научный интерес, так как именно он (жанр) в силу своей природы предполагает демократичный подход к изучению учебного материала, предоставляя выбор свободной аргументированной позиции, формируя тем самым неоднозначное отношение к явлениям действительности. Поэтому главное внимание в нашем исследовании мы уделяем жанровым признакам дебатов, знание которых и применение на практике позволит эффективно использовать данную форму обучения.
Анализ психолого-педагогической литературы выявил значимость различных форм групповой работы. Дискуссионному общению посвящены исследования А.И.Гончаровой, В.В.Гузеевой, В.И.Ивченко, М.В.Кларина, Ю.Н.Кулюткина, Н.И.Махновской, С.А.Минеевой, Т.Г.Шинкаренко и других. Непосредственно изучением дебатов занимались Е.Г.Калинкина, С.Кулева, С.А.Круль, Т.В.Светенко, Т.Б.Пасман, Т.А.Полковникова, В.М.Сапогов. Для описания дебатов как жанра речи базовыми для нас являются понятия речевого жанра (Н.Д.Арутюнова, М.М.Бахтин, А.Вежбицкая, В.Е.Гольдин, В.В.Дементьев, К.Ф.Седов, О.Б.Сиротинина, И.А.Стернин, Т.В.Шмелёва и др.) и педагогических речевых жанров (Т.А.Ладыженская, Н.А.Ипполитова, Л.Е.Салькова, Л.В.Хаймович и др.). Рабочий термин «учебные дебаты» в настоящем исследовании введён нами для обозначения предмета исследования. Вопросы жанровой специфики учебных дебатов и особенности их организации не были предметом специальных исследований.
Актуальность исследования связана с необходимостью теоретически осмыслить место учебных дебатов в педагогической деятельности учителя, а также разработать методику их проведения.
Предмет диссертационного исследования - дебаты как речевой жанр профессиональной деятельности учителя.
Цель исследования - разработать и проверить опытным путём методику обучения студентов умению дебатировать и проводить дебаты.
Выдвигается следующая гипотеза: эффективность обучения будущих учителей по использованию жанра дебатов в педагогической деятельности значительно повысится, если студенты:
- осознают значение и особенности дебатов как жанра, особенности речевого поведения ведущего и участников дебатов;
- выполнят оптимальный набор специальных заданий, формирующих
коммуникативно-речевые умения, необходимые для эффективного прове
дения дебатов.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
установить степень разработанности исследуемой проблемы;
уточнить толкование понятия «дебаты»;
рассмотреть особенности функционирования устной диалогической речи в жанре дебатов;
выявить жанровые признаки учебных дебатов;
провести констатирующий срез, чтобы выяснить, какие представления о дебатах сложились у студентов на основе жизненного опыта;
разработать методику обучения студентов умению дебатировать и проверить её эффективность.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования;
теоретический анализ научной литературы по исследуемому вопросу;
анкетирование студентов с целью определить их готовность к обучению дебатировать;
анкетирование преподавателей ВУЗов и учителей школ; -анализ записанных на видео учебных и телевизионных дебатов;
опытное обучение, обработка и оценка его результатов.
Методы, использовавшиеся в процессе исследования, определялись его общими методологическими основаниями и объективными исследовательскими возможностями разработки данной методики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
Рассмотрены особенности функционирования устного диалогического жанра дебатов; описаны средства диалогизации монологической речи ведущего в начале и в конце дебатов
Вычленены основные виды жанра дебатов в различных сферах общения (парламентские дебаты, предвыборные теледебаты, игровая технология «Дебаты», учебные дебаты) на основе следующих компонентов коммуникативной ситуации: сфера общения, коммуникативная задача, автор, адресат, пространственно-временные рамки общения.
Изучена специфика применения жанра учебных дебатов в проблемном обучении, которая проявляется в процессе формирования особого способа познавательной деятельности, предполагающего толерантное восприятие учащимися разных мнений и убеждений.
Выделены жанровые признаки учебных дебатов (обсуждение учебно-познавательной проблемы, разных подходов к её решению; регламентированность и др.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
разработанная методика поможет будущим учителям использовать жанр учебных дебатов как один из эффективных жанров публичного обсуждения общепредметных тем, имеющих разнообразные подходы к решению;
разработана система заданий, позволяющая преподавателю ВУЗа организовать работу по совершенствованию коммуникативно-речевых умений студентов;
- результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и учебных пособий по курсам: «Русский язык и культура речи», «Культура речи. Риторика», «Педагогическая риторика», предусмотренных ГОСВПО, в работе по подготовке и повышению квалификации учителей средней общеобразовательной школы, в процессе организации и в ходе осуществления учебного процесса в средней общеобразовательной школе (в форме уроков, методических разработок и практических рекомендаций).
Личный вклад автора в исследование. Разработаны лингвистические и психолого-педагогические основы обучения дебатам как речевому жанру; определено и конкретизировано ключевое понятие и его основные виды в различных сферах общения; подготовлена дидактическая база, разработана методика формирования умений организовывать и проводить дебаты.
Достоверность результатов исследования подтверждается данными констатирующего среза, в котором приняли участие в 2004г. 276 студентов (из них 200 студентов-филологов, 76 студентов нефилологических специальностей). Кроме того, в период с 2005 г. по 2006 г. констатирующим срезом было охвачено 198 студентов разных факультетов (физический, социологический, исторический). Также в анкетировании приняли участие 48 человек. Из них 13 преподавателей различных дисциплин Сла-вянского-на-Кубани государственного педагогического института. Остальные (35 человек) - учителя русского языка и литературы Калининского и Славянского районов, а также участники конференции «Малой Академии Наук», посвященной проблемам интенсивного развития научной деятельности учащихся школ, которая проходила в городе Славянске-на-Кубани на базе средней школы №1 в ноябре 2004 г.
На завершающем этапе обучения дебатам как речевому жанру были сделаны видеозаписи итоговых дебатов студентов. Материалы расшифровывались, подвергались всестороннему анализу с учётом поставленных научных задач и выработанных критериев эффективности методики обучения дебатам как речевому жанру.
Апробация работы, а также результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения студентов I курса филологического факультета Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, студентов II курса исторического факультета Московского педагогического государственного университета на протяжении 2005-2006 г.г.
Основные материалы диссертационного исследования отражены в публикациях автора /7/; обсуждались на заседаниях кафедры риторики и культуры речи и аспирантских объединениях Московского педагогического государственного университета. Теоретические положения и результаты экспериментального исследования докладывались на научно-практических конференциях («Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» - 2005г., Московский педагогический государственный университет).
На защиту выносятся следующие положения:
Дебаты (в педагогическом аспекте) - это жанр проблемного обучения, направленный прежде всего на формирование у учащихся опыта самостоятельного поиска новых знаний, их применения в новых условиях, на формирование опыта творческой деятельности в сочетании с выработкой ценностных ориентации.
Основы предлагаемой методики базируются на знаниях о жанровых признаках дебатов (предъявление темы, предполагающее возможность различных точек зрения; наличие разных
9 коммуникативных задач у авторов дебатов; регламентированность обсуждения и др.). 3. Обучение жанру дебатов эффективно, если оно проводится на основе специально разработанной программы и методики обучения, включающей задания не только аналитического, но и продуктивного характера (риторических задач), а также средств обучения графического и - особенно - аудиовизуального характера (фрагменты учебных дебатов и телевизионных дебатов).
Толкование понятий «спор», «дискуссия», «диспут», «прения»,«дебаты»
В последние время всё чаще с экранов телевизоров, со страниц различных печатных изданий раздаются реплики: «Наша дискуссия приобретает качественно новый поворот»; «Боюсь, эта полемика ни к чему не приведёт»; «Что ж, продолжим наши дебаты»; «В диспуте примут участие...» и другие.
Такое разнообразие терминологических наименований естественно для обыденной интеллектуально-речевой практики, поскольку «она основана на стихийно складывающемся словоупотреблении и не связана с требованиями терминологической строгости» [183, С. 165]. Однако такое лексически свободное применение названных терминов часто мешает решению коммуникативных задач и, как следствие, приводит к снижению эффективности речевого общения.
Попытки дифференцировать понятия «дебаты», «дискуссия», «диспут», «прения», «спор» неоднократно предпринимались в ряде исследований, авторы которых пытались определить данные понятия как существенно отличающиеся формы спора (А.П.Алексеев, О.Г.Дзюбенко, С.А.Минеева, А.Н.Соколов, И.А.Стернин и другие).
Значительное внимание этому вопросу уделено в монографии Н.И.Махновской «Система обучения аргументативным умениям в курсе риторики в высшей и средней школе» [124]. В дальнейшем при рассмотрении признаков дискуссии, диспута мы будем опираться на указанную выше монографию. Н.И.Махновская анализирует работы А.Н.Соколова, О.Г.Дзюбенко, В.Т.Лисовского и выявляет ряд противоречий в определений названных понятий. В частности, у автора «вызывает возражение мысль о том, что слово «спор» является однопорядковым в ряду: диспут, дискуссия, прения, дебаты», так как они должны рассматриваться «как формы спора» [124, С. 13]. Отметим, что в современной научной, методической, справочной литературе действительно существует тенденция отождествления «дебатов» с понятиями «спор», «дискуссия», «диспут», «прения». В учебнике по культуре русской речи под редакцией профессора Л.К.Граудиной и профессора Е.Н.Ширяева предлагается «спор сравнить с такими близкими понятиями, как «диспут», «полемика», «дискуссия», которые часто употребляются как синонимы к слову «спор»» [85, С. 149]. Автор «Учебного словаря: русский язык, культура речи, стилистика, риторика» отмечает, что «... строгого однозначного определения термин «дебаты» в русской речевой практике не имеет», однако «... может быть использован как синоним термина «дискуссия». В конце словарной статьи в качестве сопоставимых понятий выступают диспут, свара, дискуссия [111, С.55]. Размытость понятия «дебаты» в научной литературе не исчерпывается приведёнными выше примерами.
В целях расширения горизонта толкования мы попытались соотнести понятие «дебаты» с рядом таких понятий, как «спор», «дискуссия», «диспут», «прения» на следующих основаниях (по Л.Ю.Иванову):
а) этимология слова;
б) словарные дефиниции и отражённые в них представления носителей языка;
в) определения, даваемые исследователями вопроса;
г) употребление слова «дебаты» в речи [56, С.7].
Этимология термина Дебаты этимологически восходят к англо-французскому de-batre, от которого произошло слово de hate - напористо ввязываться [199, С.77-78]. Ещё одно толкования даёт Словарь русского языка XVIII века: «Дебаты 1733 мн. фр. debats. Жестокие дебаты были в верхней каморъ парламента» [164,С62].
В современных словарях дебаты и производные дефиниции определяются как: «обозначения споров, возникающих при обсуждении развёрнутого проблемного выступления (доклада, отчёта, сообщения на деловом совещании или на конференции, выступления на собрании)» [84, С. 150]. На наш взгляд, данное определение отражает в большей степени суть прений, но не дебатов {ал. Дебаты и прения);
«прения, обсуждения вопроса» [176, С.275];
«публичные споры при обсуждении чего-либо, обмен мнениями по какому-либо вопросу» [165, С.90];
«дебатировать - обсуждать что-либо, выступая в дебатах, вести дебаты о чём-либо» [там же].
Неслучайным является то обстоятельство, что все словарные источники как «родовое» понятие дебатов выделяют обсуждение. Означает ли это, что слово «дебаты» не является однопорядковым в ряду таких слов, как «спор», «дискуссия», «диспут»? Рассмотрим более подробно данный вопрос.
Готовность студентов к обучению дебатам как речевому жанру. Результаты констатирующего среза
Известно, что обучение дебатам как виду обсуждения не запланировано ни в школьной, ни в вузовской программе. Можно предположить, что представления студентов о дебатах как виде спора в какой-то мере основаны на их жизненном опыте, тем более что современное коммуникативное пространство активизирует диалогические жанры (в том числе - дебаты). И разнообразие телевизионных программ, в основе которых, так или иначе, отражаются жанрообразующие признаки дебатов, позволяет сформировать некоторые представления о данном жанре.
Цель проведения констатирующего среза была продиктована необходимостью установить, какие представления сложились у студентов о жанре дебатов.
В задачи констатирующего среза входило:
определить представления, объём теоретических сведений студентов и преподавателей по данному виду обсуждения (какими отличительными жанровыми признаками респонденты характеризуют дебаты и в чём видят их отличия от дискуссии, полемики, диспута);
обозначить круг проблем, которые могут быть предметом обсуждения студентов и преподавателей при проведении дебатов;
выяснить, как часто студентам приходилось принимать участие в дебатах; чем обусловлен в последнее время интерес к жанру дебатов, насколько он актуален для речевой практики студентов и преподавателей (в педагогической сфере деятельности); в какой мере преподаватели вузов готовы обучать студентов умению организовывать и вести дебаты. Респонденты должны были ответить на следующие вопросы анкеты:
/. Чем, на Ваш взгляд, отличаются дебаты от дискуссии, по лемики, диспута? Обоснуйте свой ответ.
2. Какие темы, по Вашему мнению, могут быть предметом обсуждения при проведении дебатов? (только для студентов).
3. Приходилось ли Вам принимать участие в дебатах? Если да, то на какую тему Вы дебатировали?
4. Приведите примеры известных Вам дебатов в современной речевой практике, а также из истории.
5. Какую тему Вы хотели бы обсуждать (дебатировать)? (только для преподавателей).
Кроме того, дополнительно для преподавателей дисциплины «Русский язык. Культура речи» были предложены два вопроса:
6. Является ли актуальным, по Вашему мнению, обучение студентов дебатам как жанру речи? Почему?
7. Сталкивались ли Вы с трудностями при подготовке к занятиям по теме: «Дебаты»? Если да, уточните, какой характер они носили?
Анализ ответов студентов был необходим для разработки программы опытного обучения, для анализа его результатов, оценки динамики в овладении студентами определёнными знаниями и умениями. Анализ ответов преподавателей и учителей даёт возможность установить отно 74 шение к предлагаемому материалу и их готовность к проведению опытного обучения.
Констатирующим срезом было охвачено 276 студентов (из них 200 студентов-филологов, 76 студентов нефилологических специальностей). Он был организован на базе филологического факультета Московского государственного педагогического института (I курс, отделение журналистики); на факультете западноевропейской филологии (I курс), а также на факультете филологии Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (I, II, III курс очного и заочного отделений). Кроме того, в констатирующем срезе участвовали студенты нефилологических специальностей: Социальный гуманитарный институт, юридический факультет (III курс); Московский государственный университет сервиса, социально-экономический факультет (И курс); Московский государственный педагогический университет, исторический факультет (II курс) и факультет педагогики и психологии (I курс).
Задачи и исходные положения методики
Вся концепция исследования построена на идее осознания студентами значения речевого жанра дебатов для практической речевой деятельности прежде всего в ситуации профессионального общения.
Базой этой концептуальной идеи является риторика общения, коммуникативный подход, «ориентированный на поиски, теоретическое осмысление и практическое воплощение оптимальных путей овладения эффективной, успешной, результативной профессиональной речью» (Т.А.Ладыженская, Н.А.Ипполитова). В центре риторики общения - человек, который вступает во взаимодействие с людьми в различных коммуникативных ситуациях. Специфика этих ситуаций требует от человека адекватного речевого поведения, что и обеспечивает, в конечном счёте, решение социозначимых, жизненно важных задач.
Развитие образования в области гуманитарных наук предполагает:
- с одной стороны, модернизацию традиционного обучения, направленную на повышение его эффективности;
- с другой стороны, появление различных инновационных методик обучения учебно-поисковой, исследовательской, творческой деятельности.
Реализации и той, и другой тенденции, на наш взгляд, будет способствовать разработка и использование методики обучения дебатам как речевому жанру.
В основу разработанной методики опытного обучения положены результаты исследований в области лингвистики, психологии, методики русского языка, а также данные констатирующего среза.
В соответствии с целью исследования в процессе создания и реализации методики опытного обучения необходимо было: ? разработать программу обучения, которая включала бы минимум теоретических сведений, необходимых студентам для овладения умениями дебатировать и вести дебаты;
? выявить наиболее эффективные методы и приёмы формирования коммуникативно-речевых умений;
? определить эффективность разработанной методики обучения.
Для того чтобы показать существенные особенности опытного обучения, охарактеризуем его исходные (основные) положения.
О Осмысление центрального теоретического понятия - дебаты, их жанрообразующих признаков. Напомним основные из них:
- организованный характер обсуждения, который проявляется в наличии ведущего и его роли в ходе дебатов;
- поиск истины - наличие разнообразных точек зрения (в том числе, противоположных);
- регламентированность обсуждения;
- публичность (см. Гл. I).
С целью осмыслить понятие «дебаты» студентам для анализа предлагались фрагменты из разных телепередач и учебные фрагменты, которые реализуются как дебаты. В частности - мы использовали фрагменты с участием ведущего теледебатов В.Познера («Воспитание патриотизма: проблемы, задачи и пути их решения» от 20.02.2005г.) и фрагменты учебных дебатов («Актуальность принятия закона о защите русского языка» от 13.10.2003г.), вычленяли их структурные компоненты, сопоставляли теледебаты с учебными дебатами.
0 Важным, принципиальным для нашего исследования является взгляд на формирование аргументативных умений у студентов: система обучения аргументативным умениям студентов должна осуществляться либо до начала обучения дебатам как речевому жанру, либо в процессе его изучения (с опорой на программу «Система обучения аргументативным умениям студентов высшей школы», разработанную Н.И.Махновской).
На этапе обучения речевому жанру дебатов студенты (будущие учителя) получают представление о том, как решаются конкретные вопросы методики обучения аргументативным умениям в школе.
В связи с этим мы руководствовались следующими принципами отбора дидактического материала:
- принцип профессиональной ориентированности (отбор материала направлен на работу по формированию положительной мотивационной готовности к решению проблем педагогической деятельности). Так, при подготовке к дебатам студенты использовали всевозможные источники информации (научные исследования в области психологии, логики, педагогики, Интернет, различные СМИ и пр.), позволяющие глубоко и всесторонне раскрыть выбранную для обсуждения тему-проблему;
- принцип межпредметности (возможности привлечения текстов общефилологического, историко-риторического и культурологического цикла, связанных с понятиями «ораторская речь», «аргументирующая речь», «коммуникативный лидер», «коммуникативная компетенция»). Например, широко использовался текстовой материал, который мог быть востребован в ходе подготовки к занятиям по истории, литературе, обществознанию и т.д.