Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века Фоменко Александр Владимирович

Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века
<
Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века
>




Фоменко Александр Владимирович. Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 122 c. РГБ ОД, 61:01-13/156-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Характеристика исторических условий появления первых учебников русского языка в последней трети 18 века, становление школьного предмета "русский язык".

1. Выбор методов исследования

2. Требования к учебным книгам по языку в первой половине 18 века

3. Русский язык в учебных заведениях до и после указа 1786 года 18

4. Учительские кадры и авторы первых учебников 27

5. Взгляды преподавателей Московского университета на обучение русскому языку ^4

6. Требования к культуре речи учащихся в "Руководстве учителям первого и второго класса

Глава 2. Лингвистические основы школьных учебников российской грамматики последней трети 18 века.

1. Школьные учебники как описательные грамматики 42

2. Общие сведения о языке 45

3. Правописание

4. Морфология 65

5. Синтаксис

6. Нормативный аспект школьных учебников 70

Глава 3. Школьные учебники российской грамматики как учебные книги.

1. Цели преподавания грамматики 78

2. Структура расположения материала 8*

3. Упражнения 87

4. Подбор примеров 94

5. Общая характеристика предисловий 96

ГЛАВА 4. Европейская традиция в создании учебников родного языка в период формирования национальных языков /сравнительно-исторический очерк/.

1. Грамматики английского языка 101

2. Грамматики французского языка 107

Общие выводы 113

Библиография 115

Введение к работе

Актуальность темы исследования В условиях кардинальных изменений в жизни современной России одной из важнейших задач педагогической науки и практики является возвращение школе ее национального характера. Особую роль в процессе формирования духовно богатой, высоконравственной, образованной, творческой личности, способной сохранить и продолжить национальные традиции, играет родной русский язык. Эти проблемы современного образования в какой-то мере перекликаются с проблемами русского просветительства XVIII века, когда зарождалась в России национальная система образования. Именно в XVIII веке утверждался и утвердился приоритет родного русского языка в школьном обучении. В связи с этим в настоящее время возникновение потребности в основательном знании того, каковы были содержание и структура первых учебников русского языка, какова была степень их научности, какие компоненты входили в учебник, этот основной и ведущий вид учебной литературы. История школьных учебников русского языка как родного насчитывает более двухсот лет. Учебники рассматриваются в значительном количестве работ (Бабаевой Е.Э., Баранова М.Т., Ботвинника МБ., Кудрявцева В.Д., Ивановой А.Ф., Исакова С.Г., Лапату-хина М.С., Львова М.Р., Маркова В.М., Панфилова А.К., Текучева А.В., Успенского Б.А. и др.), и если учебники русского языка XIX, XX веков в основном проанализированы, то учебники XVIII века только упоминаются. Между тем за короткий срок, в течение последней трети XVIII века, создано пять учебников русского языка для учащихся средних учебных заведений: 1) Курганов Н.Г. Российская универсальная грамматика или все- общее письмословие, предлагающее легчайший способ основательного учения Русскому языку, с семью присовокуплениями разных учебных и полезных вещей. СПб: 1769;

Краткие правила российской грамматики, собранные из разных российских грамматик в пользу обучающегося юношества в гимназиях Императорского Московского Университета. - М.: 1771; (В дальнейшем автор этого учебника в нашем исследовании именуется «Аноним»).

Сырейщиков Е.Б. Краткая российская грамматика, изданная для народных училищ по высочайшему повелению Императрицы Екатерины Второй. - СПб: 1787;

Соколов ПИ. Начальные основания российской грамматики в пользу учащегося в гимназии при Императорской Академии Наук юношества. - СПб: 1788;

Светов В.П. Краткие правила по изучению языка российского с присовокуплением кратких правил российской поэзии или науки писать стихи, собранные из новейших писаний в пользу обучающегося юношества. - М.: 1790.

Нами и были выбраны наименее изученные на сегодняшний день учебники русского как родного, ибо без систематического описания учебников с истоков их возникновения затруднена объективная оценка традиций создания учебников русского языка, тенденций их развития в последующие века. Этим и определяется актуальность их исследования.

Предмет исследования: определение научности сведений о грамматическом строе русского языка в школьных учебниках XVIII века; выявление в школьных учебниках XVIII века нормативных оценок и рекомендаций по русскому языку; анализ направлений переработки научной грамматики в учебную в первых учебниках русского языка; установление вклада авторов школьных учебников XVIII века в развитие грамматической теории и норм русского литературного языка; выявление европейской традиции в создании учебников родного языка в период формирования национальных языков ( на примере России, Англии и Франции).

Для достижения поставленных целей потребовалось решить следующие задачи: выбрать методы исследования с учетом специфики предмета исследования; охарактеризовать социальные, культурные, научные предпосылки появления учебников родного русского языка в XVIII веке; представить сведения об авторах первых учебников русского языка; сопоставить описание грамматического строя русского языка и нормативные рекомендации и оценки в «Российской грамматике» М.В. Ломоносова и в учебниках русского языка XVIII века; оценить в нормативном аспекте дидактический материал школьных учебников; установить способы дидактической переработки научного труда в учебный; сопоставить школьные учебники русского, английского и французского языков эпохи формирования национальных языков.

Решая поставленные задачи, мы использовали следующие методы исследования: теоретический анализ источников по теме; анализ учебников русского языка XVIII в. с применением сравнительно-исторического, структурно-функционального и генетического методов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые в истории методики преподавания русского языка как родного охарактеризованы в грамматико - нормативном аспекте учебники русского языка XVIII века; выявлен научный уровень школьных учебников русского языка последней трети XVIII века; доказано, что авторы первых учебников русского языка как родного разграничивали содержание науки и учебного предмета, дидактически перерабатывая данные лингвистики; в научный оборот введены новые источники по истории методики преподавания русского языка, факты использования при обучении родному языку созданных специально для этой цели школьных учебников; установлено единство европейской традиции ( на материале учебных книг России, Англии и Франции) в определении целей обучения родному языку в период формирования национальных литературных языков; применены при анализе учебной литературы методы исторического исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение истории российских учебников родного языка для методистов и учителей является источником совершенствования научной базы современной методики; помогает пониманию национальных традиций создания учебников русского языка как родного; способ- ствует формированию у студентов-филологов объективной оценки истории методики преподавания русского языка. Результаты исследования могут быть использованы в программах и трудах по методике преподавания русского языка в школе и вузе, в спецкурсах для студентов-филологов

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечена опорой на данные дидактики, лингвистики, методики преподавания русского языка, использованием методов специальных исторических исследований.

Апробация работы проходила на кафедре методики преподавания русского языка МПГУ, на факультете интенсивной подготовки педагогических кадров Открытого педагогического университета (г. Москва). Результаты исследования докладывались в МПГУ на научно-практических конференциях «Современный учитель русского языка: его научно-методическая подготовка, учебно-научная речь» (март 1999 г.), «Творчество А.С. Пушкина как источник культуры русской речи в школе» (май 1999 г.)

На защиту выносятся следующие положения:

Учебники последней трети XVIII века отличались высоким уровнем научности: не было разрыва между научной и школьной грамматикой

Первые учебники совмещали научное описание грамматического строя современного русского литературного языка с нормативными рекомендациями и оценками.

Созданные на основе «Российской грамматики» Ломоносова, учебники русского языка XVIII века не были копией научного труда М.В. Ломоносова, а явились оригинальными трудами, результатом дидактической переработки: использованы родо- видовые определения лингвистических понятий, даны образцы применения знаний (в виде «примеров грамматического разо-брания»), теоретические сведения изложены более доступным учащимся языком, изменена структура, созданы предисловия методического характера. Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и библиографии.

Выбор методов исследования

Для нашего исследования мы выбрали специальные методы исторического познания: генетический, структурно-функциональный и сравнительно-исторический.

1) Метод генетического изучения явлений прошлого заключается в рассмотрении последовательных стадий развития исследуемых событий, что позволяет выявить их обусловленность предшествующими стадиями, а также различия между ними. Данный метод применен нами в I главе при характеристике исторических условий появления первых учебников русского языка последней трети XVIII века: рассмотрен вопрос преемственности в методах работы по церковно-славянскому языку в первой половине XVIII века (учебник "Технология..."), показаны тенденции становления школьного предмета "русский язык" до и после указа 1786 г.

2) Метод структурно-функциональный заключается в исследовании структуры изучаемых событий как систем, путем выделения их элементов, определения их функций и характера взаимосвязей между собой и между элементами более широкой структуры, в состав которой они входят. Данный метод применен нами во 2 и 3 главах: мы исследовали цели, содержание и методы работы по русскому языку как элементы, входящие в состав школьных учебников.

Истоки методики преподавания русского языка ведут свое начало из опыта создания грамматик церковно-славянского языка в Древней Руси (начиная с рукописной статьи "Осьмь честии слова" (14в.)). Первая печатная грамматика славянского языка принадлежала перу Лаврентия Зизания (1596г.), однако наибольший вклад в славянскую грамматическую традицию внесла грамматика Мелетия Смотрицкого (1619 и 1648 г.г.), ставшая для М.В. Ломоносова (и для многих других) "вратами учености" грамматической науки: ее влияние чувствовалось на протяжении более чем столетия со времени создания. Немаловажным для истории методики преподавания русского языка является тот факт, что "в сознании русских книжников "славенский" язык не был чуждым, он воспринимался как торжественный, "высокий" стиль своего языка... Грамматические статьи и руководства по церковно-славянскому языку долгое время воспринимались как грамматики "своего" книжно-письменного языка и, таким образом, выполняли функции грамматик родного языка. Если в первой половине XVIII века господствовала грамматика церковно-славянского языка, то во второй половине русский язык активно завоевывает все сферы науки и общественной мысли: возникает насущная потребность в овладении грамматикой русского

Выбор методов исследования

Для введения учебного предмета "Русский язык" в практику преподавания в последней трети 18 века сложились исключительно благоприятные условия. В первую очередь мы имеем в виду публикацию в 1757 году первой подлинно научной грамматики русского языка М.В. Ломоносова. "Российская грамматика" М.В. Ломоносова - научный труд, не школьный учебник, но именно она стала той научной базой, на основе которой были созданы первые учебники русского языка. За период с 1757 по 1787 гг. "Российская грамматика" М.В. Ломоносова выдержала пять изданий (1200 + 1200 + 600 + 1000 + 612 экземпляров), причем на всех пяти изданиях проставлен 1 755 год.

В 1769 году появилась "Российская универсальная грамматика или всеобщее письмословие, предлагающее легчайший способ основательного учения Русскому языку, с семью присовокуплениями разных учебных и полезных вещей" (Спб, с 1769 по 1796 гг. претерпела шесть изданий, тираж первого - 600 экземпляров). Данная грамматика не может считаться школьным учебником, однако мы посчитали целесообразным ее включение в наше исследование: во-первых, потому что это была первая попытка переработки "Российская грамматика" М.В. Ломоносова Q учебными целями, во-вторых, очевидна ее ценность для истории методики преподавания русского языка (см. например, упражнения). В 1771 году в Москве вышел в свет первый школьный учебник русского языка, анонимные "Краткие правила российской грамматики, собранные из разных российских грамматик в пользу обучающегося юношества в гимназиях Императорского Московского университета" (девять переизданий до 1797 г.). Данный учебник (в дальнейшем АНОНИМ) приписывался, то А. Барсову, то некоему учителю Романову, однако однозначно определить авторство пока не удается.

Наибольшим тиражом была издана "Краткая российская грамматика, изданная для народных училищ" (1787г.), также в 1794 и 1796 годах общим тиражом 25000 экземпляров. Далее следуют "Начальные основания российской грамматики в пользу учащегося в гимназии при Императорской Академии Наук юношества" (Спб, 1788г., 1792 и 1797 гг. - по 600 экземпляров) П. Соколова и "Краткие правила по изучению языка российского, с присовокуплением кратких правил российской поэзии или науки писать стихи, собранные из новейших писаний в пользу обучающегося юношества" (М., 1790 и 1795гг.) В. Светлова. Учебники отличались тем, что имели конкретный адресат. Учебник Сырейщикова носил официальный характер, так как был издан "по высочайшему повелению Императрицы Екатерины Второй".

Анализ "Российской грамматики" М.В. Ломоносова не является целью нашего исследования. Тем не менее необходима ее общая характеристика, чтобы представить содержание первых учебников по русскому языку для средней школы. "Российской грамматике" М.В. Ломоносова посвящены специальные исследования В.Н. Макеевой, ВВ. Виноградова, П.С. Кузнецова, В.И. Чернышева и др., к ней обращаются языковеды при рассмотрении отдельных проблем грамматики. Обобщая результаты их анализа, их подходов и оценок в аспекте нашего исследования, целесообразно выделить два круга вопросов, важных при рассмотрении исследуемых учебников: во-первых, описательный аспект грамматик, во-вторых, нормативный.

Прежде всего остановимся на содержании "Российской грам матики" М.В. Ломоносова как описательного труда, по строенного на данных современного Ломоносову русского языка. Богатейший языковый материал, извлеченный "из наблюдения жи вой и частью письменной русской речи" дан в "Российской грам матике" М.В. Ломоносова в строгой, точной классификации.

Цели преподавания грамматики

Как в "Российской грамматике" М.В. Ломоносова, так и в учебниках главная цель изучения грамматики сформулирована в определениях грамматики. В учебниках это определение дается в самом начале морфологического раздела, у Ломоносова же - только в конце первого наставления "О человеческом слове вообще". "Грамматика есть знание, как говорить и писать чисто Российским языком по лучшему, рассудительному его употреблению", данное определение по-разному варьируется в учебниках. Наиболее полно оно повторяется у Курганова: "Грамматика есть знание, как говорить и писать правильно, т.е. по свойству и лучшему употреблению языка". У других авторов заметные отличия: так, для Анонима и Светова грамматика - наука, для Соколова -искусство, а Сырейщи-ков вообще не относит грамматику к роду занятий: просто "учит правильно говорить и исправно писать". Определение Светова наиболее абстрактно: "путь к рассудительному языка употреблению". Важно отметить, что подобные определения находились в русле античной традиции: в учебнике Курганова приводится определение Аристотеля: "Грамматика есть знание, как писать и познавать читаемое и оная есть всех наук основание"(книга 1-я Топиков). Аристотель таким образом выделяет в качестве цели сознательное, лингвистически грамотное чтение, к чему собственно и ведет изучение грамматики. Говорить учила в основном риторика, в грамматику входили только орфоэпия и просодия. Ломоносов и авторы учебников, акцентируя внимание на формировании умения говорить, сознательно придавали изучению грамматики более практический характер, нежели классическая античная традиция.

Примечательно, что впервые цель изучения грамматики была исключена из определения грамматики в "Пространной русской грамматике" Н.И. Греча: " 60. - Российская грамматика есть собрание правил Русского языка общенародного и книжного, на степени нынешнего его образования" (1830, Спб, Т.1, С.38). А.Х. Вос-токов же придерживался традиции 18-го века, включая цель в определение.

Мы рассмотрели основную цель работы по русскому языку, однако кроме нее существовали и другие.

Так, конечной целью педагогического процесса второй половины 18-го века декларировалось воспитание "истинного сына отечества". Грамматика также должна была активно служить данной задаче: "грамматика показывает путь доброй натуре" (Ломоносов). Эту ломоносовскую мысль развивали и авторы учебников. Так, у Анонима: "Хотя природа и много способствует, однако грамматика и самую натуру приводит в совершенный порядок и разум острит, как наука, руководствующая к словесным знаниям". Автор отмечает сразу две цели: воспитывающее значение грамматики и развитие логического мышления. Там же: "изощрение памяти от разумного и ясного толкнования правил самый разум их изощряется, и нечувствительно готовится к восприятию пышных словесных наук". Указывается следующая цель грамматики: ее необходимость для дальнейшего обучения: "Тупа оратория, косноязычна Поэзия, неосновательна философия, неприятна история, сомнительна Юриспруденция без грамматики" (Ломоносов).

Понятие "истинного сына отечества" было неразрывно связано с идеями патриотизма, осознания значения и возможностей родного языка: "Тончайшие философские воображения и рассуждения, многоразличные естественные свойства и перемены, бывающие в всем видимом строении мира, и в человеческих обращениях имеют у нас пристойные и ведь выражающие речи". (Ломоносов).