Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Проблемы и перспективы физической подготовки курсанток высших военных заведений 13
1.1. Требования, предъявляемые военной профессией, и условия военно-профессионального обучения курсанток ВВУЗ. 13
1.2. Отечественный и зарубежный опыт привлечения женщин к военной службе 18
1.3. Морфофункциональные и психофизиологические особенности женского организма 26
1.4. Физиологические аспекты и основные предпосылки решения проблем адаптации к военно- профессиональной деятельности 38
1.5. Методологические основы научного подхода к физической подготовке военнослужащих-женщин . 48
1.6. Резюме. 54
Раздел 2. Методы и организация исследований. 57
2.1. Методы исследований.. 57
2.2. Организация исследований. 68
Раздел 3. Обоснование методики физической подготовки курсанток 71
3.1. Исследование эффективности традиционной методики физической подготовки курсанток ХВУ 71
3.2. Системная модель поэтапной физической подготовки курсанток ВВУЗ 84
3.3. Методики отбора курсанток из числа абитуриенток и оценки физической подготовленности на начальном этапе обучения 94
3.4. Особенности адаптации курсанток к условиям военно- профессионального обучения и обоснование методики физической подготовки на этапе адаптации и заключи- тельном этапе обучения 100
3.5. Компьютерная программа индивидуальной физической подготовки курсанток 118
3.5.1. Компьютерное программирование физической подготовки курсанток в различных фазах менструального цикла 123
Раздел 4. Исследование эффективности физической подготовки курсанток на различных этапах военно-профессионального обучения 140
4.1. Исследование эффективности оценки уровня физической подготовленности при отборе курсанток из числа абитуриенток и на начальном этапе военно-профессионального обучения 140
4.2. Исследование эффективности методики физической подготовки курсанток на этапе адаптации и заключительном этапе обучения 148
Раздел 5. Обсуждение результатов исследований 162
Выводы.. 169
Практические рекомендации 175
Список использованных источников. 182
Приложения.. 208
- Отечественный и зарубежный опыт привлечения женщин к военной службе
- Методологические основы научного подхода к физической подготовке военнослужащих-женщин
- Системная модель поэтапной физической подготовки курсанток ВВУЗ
- Исследование эффективности методики физической подготовки курсанток на этапе адаптации и заключительном этапе обучения
Отечественный и зарубежный опыт привлечения женщин к военной службе
В свете решаемой нами проблемы совершенствования системы обучения женщин, поступающих в высшие военные учебные заведения, в том числе совершенствования процесса их физической подготовки, особое значение приобретает изучение исторического и мирового опыта привлечения женщин к военной службе. Такой анализ дает возможность выявить тенденции направленности процесса привлечения женщин к военной службе и обобщить мировой опыт решения проблем, связанных с этим процессом.
Мировая практика привлечения женщин к военной службе имеет давнюю историю. В России опыт прохождения женщинами военной службы берет начало со времени царствования Екатерины Второй, когда была сформирована рота “амазонок”, состоящая из офицерских жён. В дальнейшем, во время военных кампаний – Крымская война (1854-1855 г.г.), Франко-прусская война (1870-1871 г.г.), Русско-турецкая война (1877-1878 г.г.) и Русско-японская кампания (1904-1905 г.г.) – сугубо женскими считались санитарные подразделения, куда женщины привлекались в качестве сестёр милосердия, фельдшеров и врачей [44].
Однако, во время Первой Мировой войны (1914-1918 г.г.) военная служба женщин носила уже массовый характер и помимо военно-медицинской службы женщины принимали участие в боевых действиях. Так, в конце 1916 г. в армии Великобритании был создан женский армейский вспомогательный корпус. К середине 1919 г. численность этого женского корпуса составила 57 тысяч человек. Тогда же были созданы вспомогательные службы ВМФ, ВВС и береговой охраны. [101,103,257].
В период Второй Мировой войны (1939-1945 г.г.) спектр использования на военной службе женщин был значительно расширен. В ряде стран – Швейцарии (1939 г.), Франции (1940 г.), Канаде (1941 г.), США (1942 г.) и Нидерландах (1944 г.) – были созданы специальные военные женские подразделения [180,219,231,243]. Женщины Польши и Испании воевали наравне с мужчинами в интернациональных бригадах, английские и советские женщины-пилоты наносили значительный урон в живой силе и боевой технике противника. Женщины вооружённых сил США не принимали участия в боевых операциях, однако, успешно несли службу в подразделениях ВМФ, ВВС и береговой охраны, а также в корпусе женской вспомогательной службы сухопутных войск, вошедшем в состав регулярной армии в 1943 году. В его состав входило около 140 тыс. человек [78,79,88,101].
Численность женщин в вооруженных силах в годы Второй Мировой войны достигала: в СССР - более 800 тыс. (8% от общей численности регулярных вооруженных сил), в Великобритании - 437 тыс. (8,5%), в США – 256 тыс. (2,18%) [88,126,226,235].
В послевоенные годы в армиях большинства стран мира произошло сокращение количества женщин и возвращение их к гражданским специальностям. Однако, к концу 70-х началу 80-х годов, особенно в вооруженных силах блока НАТО, произошел рост численности и расширение военно-профессионального применения женского персонала [217,233]. За период с 1977 по 1984 годы количество женщин в блоке НАТО увеличилось более чем на 70% [4,115,225,228].
В тот же период времени наиболее высокий процент женщин, состоящих на военной службе в армиях социалистических стран, приходился на Вооруженные Силы СССР, в которых к концу 1987 года насчитывалось около 10 тыс. женщин [261].
В Вооруженных Силах США важными этапами, способствующими дальнейшему повышению значимости женского военного персонала, стали войны в Корее и во Вьетнаме. Именно события в Корее и во Вьетнаме повлияли на то, что в 1967 году законодательные органы США приняли ряд мер по расширению статуса военнослужащих-женщин, а также отменили 2%-ное ограничение их численности в вооруженных силах. Тем не менее, до 1972 года женский контингент продолжает составлять менее 2% общей численности личного состава [116].
Отношение к рассматриваемой проблеме резко изменилось после перехода в 1973 году на добровольный принцип комплектования вооруженных сил, который потребовал срочной компенсации недостатка новобранцев-мужчин. Специальная комиссия Министерства обороны США приняла решение о разработке чрезвычайных планов по привлечению и расширению областей использования женщин в вооруженных силах. Почти одновременно с этим Конгресс США принял “Поправку о равных правах”, требовавшую повышения внимания к статусу военнослужащих-женщин.
Всё вышеизложенное и привело к последующему стабильному росту числа женщин-военнослужащих в Вооруженных Силах США в период 1972-1992 годов [223,224]. Согласно официальным данным Министерства обороны США за указанный срок общая численность женского персонала в регулярных вооруженных силах возросла с 45 тыс., что составило 1,9% всего личного состава в 1972 году, до 221 тыс. или 11,2% общей численности военнослужащих в 1992 году [116].
При этом стабильный рост числа женщин наблюдался во всех видах вооруженных сил, как правило, около 1% ежегодно. Как писал в 1980 году журнал “Ньюсуик”, “... фактически сейчас американские вооруженные силы имеют больше женщин-военнослужащих, чем какая-либо другая страна мира” [206].
Единый социально-правовой статус военнослужащих США учитывает также специфику военнослужащих-женщин. В частности, при обучении в военных учебных заведениях всех уровней по единой программе и системе требований с мужчинами им снижены нормативы по физической подготовке, а также сняты некоторые её виды, например, бокс заменён дзюдо и каратэ [68,73,74,216].
Весьма значителен процент женщин в резервных компонентах Вооружённых Сил США: в 1990 году в организованном резерве их насчитывалось около 150 тыс. человек (13,1% общей его численности), а в индивидуальном боеготовом резерве – свыше 74 тыс. человек (15,2%) [214].
Однако известно, что женщины привлекались и к прямым боевым действиям, например, к операции в Панаме (декабрь 1989 г.) по данным американской печати, привлекалось свыше 700 женщин. В составе группировки Вооруженных Сил США в зоне Персидского залива (1990-1991 гг.) находилось свыше 35 тыс. военнослужащих-женщин (7%), 15 из которых погибли. Для справки можно отметить, что потери американцев в ходе боевых действий составили 135 человек [79,223].
В 90-х годах ХХ века женщины служат почти в половине армий мира, причем наметилась тенденция к росту их привлечения на военную службу даже в тех странах, где традиционно к данному вопросу относились отрицательно [155,206,223,224].
В Швеции приём женщин в вооружённые силы на добровольной основе был разрешён в 1980 году. Закон “О службе женщин в вооружённых силах” гарантировал им равные с мужчинами возможности по занятию любых должностей и получению образования в военном учебном заведении. Единственным ограничением было запрещение занимать должности, связанные с большими физическими нагрузками. Однако в 1983 году под давлением женской общественности, усмотревшей в этом нарушение принципа равноправия, ограничение было снято, и сейчас женщины в качестве младших командиров и офицеров проходят службу во всех видах вооружённых сил и родах войск. В 1995 году на военной службе находилось свыше 700 женщин. Они составляли также около 5% общего числа курсантов, обучающихся в военных учебных заведениях.
По существующему законодательству на службу в Вооруженные Силы Швеции женщины принимаются в возрасте 18-25 лет (в ВВС – до 23 лет). При этом к ним предъявляются такие же требования, как и к мужчинам, в том числе и по физической подготовке. Следует отметить, что привлечению женщин на военную службу придаётся важное значение в надежде ликвидировать дефицит командного состава в звене “рота-батальон”. По мнению министра обороны Швеции, численность женщин в вооружённых силах следует в ближайшее десятилетие увеличить, как минимум, в 2 раза, при этом количество офицеров-женщин довести до 10% численности офицерского состава [114].
В Великобритании достоянием гласности стали некоторые данные, свидетельствующие об участии женщин в проведении тайных операций защитных подразделений САС (специальная авиационная служба), как на территории страны, так и за её пределами. Военнослужащие-женщины САС владеют уникальными навыками в различных областях секретной деятельности (например, в борьбе против наркоартелей и незаконной торговли оружием), применять которые могут только они, поскольку способны быстро изменять свою внешность, что часто не под силу мужчинам. Женщин не посылают на боевые операции в тыл противника. При отборе кандидаток в спецподразделения применяются иные критерии, чем для мужчин, однако и они занимаются огневой подготовкой [162].
В Швейцарской армии отмечается малая численность женского контингента военнослужащих. В вооружённых силах страны насчитывается всего около 1,5 тыс. женщин (0,35% всего личного состава). В 1996 году на военную службу поступило только 113 женщин. Начальный курс военной подготовки в смешанных школах для новобранцев женщины начали проходить с 1995 года. Продолжительность занятий в зависимости от специальности составляет 8-15 недель (так же, как у мужчин). Однако до полного равенства в швейцарской армии ещё далеко. В соответствии с существующим законом женщины не должны принимать участие в боевых действиях, несмотря на желание многих из них обучаться военной профессии наравне с мужчинами. Однако, как считает руководство, было бы гораздо большей дискриминацией дать им возможность пройти такую подготовку, а затем не послать их в район боевых действий [108].
Методологические основы научного подхода к физической подготовке военнослужащих-женщин
Теория функциональных систем, разработанная П.К.Анохиным [8], показывает, что все функциональные системы, независимо от уровня своей организации и от количества составляющих ее компонентов, имеют принципиально одну и ту же функциональную архитектуру: стадия принятия решения; формирование акцептора результата действия (предвидение будущего результата); формирование самого действия; многокомпонентное действие; достижение результата; сравнение достигнутого результата с ожидаемым результатом при принятии исходного решения.
Для педагогических исследований может быть принято определение системы, данное П.К. Анохиным в его теории функциональных систем. Система – это комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения приобретают характер взаимодействия на получение фокусированного полезного результата.
Теория, предложенная Н.А. Бернштейном [19] для объяснения механизмов двигательного обучения и регуляции движений, относится к физиологии активности. Основными принципами физиологии активности является выделение важной роли обратной связи, сигнализирующей об эффекте действия (вместо незамкнутой рефлекторной дуги – рефлекторное кольцо), а также специального мозгового аппарата, планирующего и программирующего это действие, а в дальнейшем анализирующего полученный результат (модель ожидаемого результата – понятие, родственное акцептору действия, по П.К. Анохину).
Применение системного подхода в теории и практике организации и методики физической тренировки нашло свое дальнейшее развитие и конкретизацию в работах В.Н. Платонова [152,153] и др., направленных на построение и совершенствование системы физического воспитания и спорта в Украине. Основой жизни и здоровья человека в общебиологическом плане является постоянная потребность в движении, т.е. в определённом объёме двигательной активности для обеспечения необходимого равновесия с внешней средой [97,139]. Роль физических упражнений состоит в восполнении дефицита двигательной активности. Однако только этим роль физической подготовки не ограничивается - она решает ряд задач, направленных на: борьбу с монотонией; снижение утомления за счет перераспределения нагрузки с мышечных групп, участвующих в рабочем процессе, на мышцы, не принимавшие в нём участия; устранение застойных явлений кровообращения в области таза и нижних конечностей; усиление общего кровообращения.
Эффективность многих видов человеческой деятельности зависит от уровня развития физических и психофизиологических качеств, двигательных умений и навыков, сформированных путём систематического выполнения физических и специальных упражнений, адекватных предъявляемым профессиональным требованиям [99].
Целесообразность применения физических упражнений не вызывает сомнений. В то же время из литературы известно, что значительное увеличение мышечной активности, особенно после длительного её ограничения, так же, как и чрезмерное ограничение движения, может привести к отрицательным последствиям, вплоть до развития патологических изменений [66]. Физическая подготовка призвана, с одной стороны вырабатывать и совершенствовать такие физические качества, как сила, быстрота, ловкость и выносливость, а с другой стороны – формировать на основе этих физических качеств военно-профессиональные навыки, обеспечивающие боевую и профессиональную готовность будущих офицеров Вооруженных Сил Украины. Что представляет собой двигательный навык? Это выработанное движение, компоненты которого вследствие тренировки в значительной степени автоматизированы. Согласно Н.А. Бернштейну [19], двигательный навык – это многоуровневая координационная структура, представляющая собой освоенное умение решать тот или иной вид двигательной задачи. В процессе выработки нового движения новая координация контролируется и корректируется ведущим уровнем. Постепенно находятся или образуются фоновые коррекции нижележащих уровней, которым передается часть функций, ранее выполнявшихся ведущим уровнем. Следствием этого является автоматизация движений. На этом принципе основано двигательное обучение, т.е. формирование новых движений. У человека оно состоит в образовании профессионально-трудовых, спортивных и других двигательных навыков, развитии умений и сноровок. Можно выделить три стадии двигательного обучения: возникновение ассоциаций, т.е. связей между осознаваемыми и неосознаваемыми двигательными реакциями; формирование новой координации движений, т.е. согласования деятельности различных мышечных групп при осуществлении движения; образование двигательного навыка, т.е. автоматизации действий, которые выполняются без текущего контроля сознания.
Понимание процесса формирования двигательных навыков позволяет правильно построить программу занятий по физической подготовке. Занятия в ВВУЗ по физической подготовке проводятся с группой курсантов, при этом применяются групповой или дифференцированно-групповой методы их организации и проведения.
Анализ литературы по практическому и теоретическому обоснованию путей рационального построения педагогического процесса физической подготовки как на начальном этапе адаптации к условиям обучения, так и на протяжении всего срока обучения позволил установить, что в этом направлении накоплен определенный опыт использования различных педагогических приемов [24,30,53,93].
При групповом методе обучения все курсанты выполняют одно и то же задание при одинаковых объемах и интенсивности нагрузок. Демьяненко Ю.К. и Евсеева Л.Ф. [63], например, одним из путей повышения эффективности физической подготовки курсантов ВВУЗ на начальном этапе военно-профессионального обучения считают использование дифференцированно-группового метода организации и проведения учебных занятий. Похоленчук Ю.Т. [156,157], предложил индивидуально-групповой метод проведения спортивной тренировки женщин, учитывающий их работоспособность в различных фазах МЦ. Реализация этих методов в педагогической практике обеспечивается с учетом текущего уровня физической подготовленности, их предыдущего социального и спортивного опыта в планировании объема и интенсивности физических нагрузок для всех членов учебной группы. Групповой метод организации занятий предполагает, прежде всего, уменьшение вариативности групповых показателей физической подготовленности за счет подъема их у слабо подготовленных курсантов. Авторы отмечают, что, поскольку организация педагогического процесса затрудняет индивидуализацию заданий на занятиях, дифференцированный подход целесообразно осуществлять путем планирования физических нагрузок с ориентацией на уровень подготовки, прежде всего, слабых курсантов. Однако очевидно, что при таком подходе к тренировочному процессу будет происходить дезадаптация более сильных курсантов, но с другой стороны, если ориентироваться на сильных учащихся, то такая нагрузка может превышать возможности более слабых и неподготовленных к ней, что может сказаться на физическом и психо-эмоциональном состоянии этих курсантов.
Научные исследования в области физического воспитания и спорта [15,21,22,152,153] свидетельствуют о высокой эффективности занятий по индивидуальным планам с учетом индивидуальных особенностей в процессе подготовки спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта. Такой подход обусловливает необходимость построения учебно-тренировочного процесса в соответствии с индивидуальными особенностями физического развития, функционального состояния, физической и профессионально-прикладной подготовленности курсанток. Известно, что развитие физических качеств – это процесс перехода из одного состояния организма в другое, более совершенное. Развивая физические качества курсантов, физическая подготовка призвана делать их более сильными, быстрыми, выносливыми. Это происходит вследствие позитивных функциональных, морфологических и биохимических изменений в организме.
Функциональные изменения состоят в укреплении и совершенствовании структуры костно-мышечного аппарата и всех систем организма, а также в позитивных тканевых изменениях.
Биохимические изменения заключаются в ускорении многих биохимических процессов, что позволяет быстро мобилизовать химическую энергию мышечной деятельности. Особое значение в позитивных сдвигах в организме при развитии физических качеств принадлежит формированию временных условно-рефлекторных связей, облегчающих координацию деятельности мышц и внутренних органов.
Системная модель поэтапной физической подготовки курсанток ВВУЗ
Военно-профессиональная подготовка в процессе обучения в ВВУЗ подразделяется на несколько этапов, каждый из которых имеет свои характерные особенности: - этап отбора курсанток из числа абитуриенток;
- этап начальной военной подготовки, задачей которого является подготовка младших специалистов (первые 5,5 месяцев обучения); - этап подготовки бакалавров (1-4-й годы обучения); - этап подготовки специалистов (5-ый год обучения).
Основной целью физической подготовки в ВВУЗ является развитие физических качеств, а также овладение умениями и навыками, необходимыми для успешной последующей службы в Вооруженных Силах Украины. Специальными требованиями для военнослужащих войск ПВО являются профессионально значимые качества, обусловленные их военно-профессиональной деятельностью. Требования военных профессий, по которым проводится подготовка курсанток ХВУ отображается в образовательных квалификационных характеристиках являющимся государственным нормативным документом. В образовательных квалификационных характеристиках военных профессий указаны: -военно-профессиональное назначение и условия использования специалиста; -систему социально-профессиональных и военно-профессиональных задач; совокупность и уровень формирования знаний умений и навыков, необходимых для решения военно-профессиональных задач; - требования к аттестации выпускников Харьковского военного университета.
Квалификационные требования военных профессий по специальностям выпускников ХВУ и необходимые профессионально значимые качества нами систематизированные и представленные в таблице 3.7. Таблица 3.7 Профессионально значимые качества, соответствующие требованиям военных профессий выпускников Харьковского военного университета Требования профессии Профессионально значимые качества Быстрый темп работы в течение длительного времени Общая физическая выносливость Способность сохранять высокую работоспособность независимо от наличия неблагоприятных факторов Физическая выносливость Способность быстро ориентироваться в изменениях рабочих объектов и ситуаций Быстрота Одновременное наблюдение нескольких объектов Переключаемость и концентрация внимания Способность длительно сосредоточиватьвнимание на одной операции Устойчивость нервных процессов Способность быстро замечать и исправлятьошибки Сила и подвижность нервных процессов Специальными задачами физической подготовки в зависимости от профессиональной специализации будущих офицеров является развитие следующих профессионально значимых качеств [136]. Для курсантов ВВУЗ радиотехнических войск: преимущественное развитие общей выносливости; развитие быстроты действий, точности реакции, высокой устойчивости и концентрации внимания; развитие стойкости к влиянию неблагоприятных факторов: гигиенического, физиологического и психологического в условиях изолированности от окружающей среды; развитие стойкости к влиянию шумов радиолокационных средств, дизельных установок радиотехнического комплекса, электромагнитных полей, и снижения кислорода в окружающем воздухе. Влияние определенных неблагоприятных факторов профессиональной деятельности предъявляет повышенные требования к таким специальным физиологическим качествам, как стойкость к гиподинамии, укачиванию, вибрации, кислородному голоданию.
Таким образом, наряду с обеспечением общей задачи физической подготовки будущих офицеров войск ПВО при создании системы физической подготовки курсанток необходимо учитывать специфику отдельных этапов обучения в ВВУЗ. В связи с этим физическая подготовка в ВВУЗ должна осуществляться в несколько этапов, каждый из которых имеет свои цели и задачи.
Специфика этапов военно-профессиональной подготовки курсанток должна учитываться при организации и проведении занятий по физической подготовке. Однако этой проблеме не уделяется должного внимания.
Организации и проведению физической подготовки военнослужащих, в том числе и курсантов высших военных учебных заведений, посвящено значительное число работ [31,62-64], однако все они ориентированы на военнослужащих-мужчин.
Опыт физической подготовки студенток ВУЗ [1,9,10,24,59] также не может быть использован в полной мере, так как в гражданских высших учебных заведениях существует специфическая направленность физической подготовки [95,96,111,168 и др.], а также условия занятий, отличающиеся от условий занятий в военных высших учебных заведениях. Существует большое количество работ, посвященных методикам тренировки спортсменок [21,127,194 и др.], однако результаты данных исследований не могут быть непосредственно использованы в процессе физической подготовки курсанток ВВУЗ, т.к. задачи и система физической подготовки военнослужащих отличаются от задач подготовки спортсменов. Анализ традиционной методики физической подготовки курсанток позволил выявить ее слабые стороны. Наиболее существенным недостатком, на наш взгляд, является недостаточный учет специфики этапов военно-профессиональной подготовки. На основе изучения практики и теории физической подготовки, в том числе и в высших военных учебных заведениях, нами предложена системная модель поэтапной физической подготовки, учитывающая специфику этапов обучения. Проблемы профессиональной подготовки курсанток могут быть решены на основе применения целенаправленных методов физической подготовки, которые должны способствовать: успешному обучению военной профессии в сроки, установленные действующей учебной программой; оптимизации обучения путем концентрации основного внимания на этапе обучения, формирующем те профессионально значимые качества, знания, умения и навыки, которые являются наиболее важными в военной профессии обучаемых, то есть на этапе адаптации; закреплению и развитию сформированных качеств и навыков на последующих этапах обучения путем профессионально прикладной физической подготовки для достижения психофизической готовности к успешной военно-профессиональной деятельности. В основу создания системной модели физической подготовки курсанток положены следующие дидактические принципы обучения и тренировки: принцип последовательности – взаимосвязь развития физических качеств в соответствии с этапами обучения; принцип систематичности – рациональное планирование учебного процесса; принцип индивидуализации – разработка индивидуальных программ физической подготовки; принцип надежности – целенаправленное развитие физических качеств, необходимых для обеспечения высокого уровня военно-профессиональной подготовки; принципы осведомленности и активности – оперативное ознакомление курсанток с результатами тестирования, выполнения нормативов, выработка навыков к самостоятельным занятиям физической подготовкой. Из вышеизложенного следует необходимость усовершенствования построения учебного процесса физической подготовки в Харьковском военном университете. В основу создания системной модели физической подготовки курсанток был положен учет специфики этапов военного профессионального обучения, учет индивидуального уровня физического состояния и уровня физического развития курсанток при их психоэмоциональных, физиологических и индивидуальных физических отличиях (табл. 3.8 и 3.9).
Целью первого этапа обучения, в соответствии с предложенной нами системной моделью физической подготовки курсанток ВВУЗ, является отбор из числа абитуриенток лиц, в наибольшей степени отвечающих по своим физическим качествам и состоянию здоровья будущей профессии – офицера Вооруженных Сил Украины (табл. 3.8).
Исследование эффективности методики физической подготовки курсанток на этапе адаптации и заключительном этапе обучения
Недостаточный уровень развития отдельных физических качеств не позволяет курсанткам, обучающимся в ВВУЗ, успешно овладевать военно-профессиональными умениями и навыками, а также не способствует, и более того, – отрицательно сказывается на выработке механизмов адаптации к экстремальным условиям военной службы, что приводит к перенапряжению психофизиологических ресурсов организма в процессе военно-профессионального обучения. Принцип индивидуального подхода в процессе обучения позволил нам избежать этих негативных явлений и построить учебно-тренировочный процесс в соответствии с возможностями каждой из курсанток на основе учета индивидуальных особенностей ее физического развития, физического состояния и физической подготовленности.
При использовании такого подхода в системе военно-профессионального обучения процесс индивидуализации физической подготовки женщин-курсанток способствует выявлению резервных возможностей их организма, а также выработке новых подходов для более быстрого и прочного овладения курсантками военно-профессиональными умениями и навыками, повышения их боеспособности и устойчивости к неблагоприятным условиям профессиональной деятельности.
Для оценки эффективности разработанных нами рекомендаций по совершенствованию процесса физической подготовки курсанток ХВУ был проведен основной педагогический эксперимент. В педагогическом эксперименте участвовали курсантки 2-го курса (1999 года набора) – экспериментальная группа (n= 20) и курсантки 3-го курса (1998 года набора) – контрольная группа (n= 27). Эксперимент проводился в течение 4,5 месяцев – с 15 февраля по 30 июня 2001 года.
Предварительная оценка уровня физического состояния, физического развития и физической подготовленности курсанток позволила сделать вывод об однородности этих групп по перечисленным параметрам. Для организации педагогического эксперимента были осуществлены следующие мероприятия: -подготовлена необходимая документация, тренировочная база, технические средства; -разработаны планы текущего и итогового контроля за процессом физической подготовки; -разработаны рекомендации по планированию, организации и проведению занятий по физической подготовке с учетом фаз МЦ; -в базу данных компьютерной программы по составлению индивидуальных планов занятий по физической подготовке введены данные всех предыдущих результатов тестирования и опросов. Для определения эффективности предложенного нами подхода к физической подготовке курсанток были использованы следующие методические приемы: -анализ исходного, текущего и конечного уровня физической подготовленности и физического состояния; -анализ динамики показателей физической подготовленности курсанток; -анализ толерантности к нагрузкам на основании изучения психоэмоционального состояния, физиологических функций кардио-респираторной системы и показателей стабильности МЦ. Учебные занятия с курсантками экспериментальной и контрольной групп проводились по планам четвертого и шестого семестров обучения соответственно и были направлены на решение задач по физической подготовке. Количество часов учебных занятий составило (см. табл. 3.2.) для экспериментальной группы 54 часа, а для контрольной группы – 56 часов (дополнительные 2 часа в шестом семестре предусмотрены для занятий по рукопашному бою). Дополнительные 4 часа занятий по ускоренному передвижению в контрольной группе (для шестого семестра обучения) компенсировались увеличением времени занятий по ускоренному передвижению для экспериментальной группы в процессе комплексных занятий (для четвертого семестра обучения). Это обеспечило в ходе педагогического эксперимента полное совпадение количества часов учебных занятий для обеих групп. Учебные занятия проводились 2 раза в неделю по 2 часа. Содержание занятий определялось соответствующими тематическими планами и проводилось в контрольной группе по типовым планам занятий с использованием фронтального и группового способа организации и проведения занятия, а в экспериментальной группе - на основании индивидуальных планов занятий, разрабатываемых с применением предложенной нами компьютерной программы и учитывающих индивидуальные особенности каждой из курсанток и их фазы МЦ. В первые полторы недели педагогического эксперимента в обеих группах были проведены антропометрические измерения, измерения ЧСС, АД и ЖЕЛ, анкетирование по показателям МЦ, тестирование по тесту САН и цветовому тесту Люшера, а также тестирование развития у курсанток силы отдельных групп мышц.
Учебные занятия с курсантками экспериментальной группы в следующие 5 недель проводились в спортивных залах в соответствии с тематическим планом по темам гимнастика, спортивные и подвижные игры, рукопашный бой, плавание и комплексные занятия. В планы занятий включались упражнения направленные на развитие и совершенствование физических качеств и отдельных групп мышц на основании индивидуальных планов, а также на совершенствование техники выполнения упражнений Последующие 11 недель занятий с курсантками экспериментальной группы проводились на стадионе по темам ускоренное передвижение и легкая атлетика, преодоление препятствий и комплексные занятия. В планы занятий включались упражнения направленые на развитие и совершенствование базовых физических качеств (выносливости, быстроты, силы) и развитие прикладных навыков, физическая нагрузка задавалась на основании индивидуальных планов. В последнюю неделю семестра проводилось итоговое тестирование по вышеперечисленным показателям.
Оценка развития физических качеств производилась на основании результатов показанных на экзамене по физической подготовке проводившегося в первую неделю июля.
Самостоятельные занятия по физической подготовке проводились с курсантками контрольной и экспериментальной групп по распорядку дня в часы спортивно-массовой работы. В экспериментальной группе самостоятельная подготовка проводилась по индивидуальными недельным планам занятий, разработанным с применением предложенной нами компьютерной программы, учитывающей индивидуальные особенности каждой из курсанток и рекомендации по планированию, организации и проведению занятий по физической подготовке в различных фазах МЦ.
Спортивно-массовая работа с курсатками проводилась в соответствии с планом подготовки к выполнению нормативов военно-спортивного комплекса (бег на 100 м и 1000 м, КСУ) три раза в неделю из них два раза в буднии дни по одному часу и в воскресенье три часа. При проведении самостоятельных занятий курсантки осуществляли самоконтроль по ЧСС и субъективной оценке самочувствия. Помощь в проведении самостоятельных занятий осуществлялась в виде консультаций со стороны преподавателей и медперсонала кафедры физической подготовки.