Социологическая концепция гендерного конфликтогенеза Коростылева Наталья Николаевна

Социологическая концепция гендерного конфликтогенеза
<
Социологическая концепция гендерного конфликтогенеза Социологическая концепция гендерного конфликтогенеза Социологическая концепция гендерного конфликтогенеза Социологическая концепция гендерного конфликтогенеза Социологическая концепция гендерного конфликтогенеза Социологическая концепция гендерного конфликтогенеза Социологическая концепция гендерного конфликтогенеза Социологическая концепция гендерного конфликтогенеза Социологическая концепция гендерного конфликтогенеза
>



Коростылева Наталья Николаевна. Социологическая концепция гендерного конфликтогенеза : Дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.01 Москва, 2005 396 с. РГБ ОД, 71:06-22/35

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Тендерный конфликтогенез: понятие, сущность, содержание 16

1.1. Конфликт как предмет социологического анализа 16

1.2. Понятие тендера в научной мысли 34

1.3. Тендерный конфликт как разновидность социального конфликта 45

1.4. Теоретико-методологические подходы к изучению гендерного конфликтогенеза 53

ГЛАВА II. Основные концептуальные модели гендерного конфликтогенеза 78

2.1. Философские основание анализа феномена пола и обоснования конфликтного взаимоотношения начал 78

2.2. Социобиологическая модель гендерного конфликтогенеза 97

2.3. Феминистский проект гендерного конфликтогенеза 107

2.4 Тендерный конфликтогенез в классической и неоклассической социологии 141

ГЛАВА III. Теоретические предпосылки социологического изучения гендерного конфликтогенеза 162

3.1. Системные и синергетические исследования криптоционной реальности 162

3.2 Тендерный конфликт: взаимодействие криптоционной и социальной реальностей 176

3.3. Эволюция гендерного конфликта: цивилизационный подход 189

ГЛАВА IV. Социологический анализ тендерных конфликтов в современном российском обществе 220

4.1. Типология тендерных конфликтов 220

4.2. Анализ тендерных конфликтов в современной российской семье 276

ГЛАВА V. Стратегия формирования в обществе основ цивилизованной тендерной конфликтности 298

4.1. Гендерно-согласительное общение как источник ослабления тендерного конфликта на микроуровне 307

4.2. Тендерная политика как путь достижения консенсуса и компромисса в тендерном конфликте на макроуровне 329

Заключение 344

Список использованной литературы 356

Введение к работе

Проблемы, связанные с социальной и социокультурной проблематикой тендерных отношений, в России долгое время не осознавались как приоритетные, и только в конце двадцатого столетия тендерный вопрос актуализируется в контексте значимых социальных трансформаций. В связи с тем, что при глобализации и информатизации общественных систем меняется характер социального взаимодействия мужчин и женщин, становятся иными нормы и правила их поведения. Конкретно-исторические изменения статусно-ролевой системы полов, особенно в условиях социально-экономических реформ, активизировали тендерные конфликтные процессы.

В настоящее время российское общество, пытаясь преодолеть кризис, стремится встать на путь развития гуманности и цивилизованности. На таком фоне тендерные конфликтные взаимодействия постепенно начинают восприниматься общественным сознанием как определенная форма социального неравенства, требующая реальных механизмов по его преодолению. Сегодня возникает реальная необходимость в теоретическом и практическом анализе данных процессов, в понимании на его основе новых возможностей оптимизации положения женщин и мужчин в социально-экономической, политической, культурной сферах с целью более полного раскрытия их согласительного, а не конфликтного потенциала в личностном, семейном и профессиональном планах.

Следует отметить, что в последнее десятилетие в отечественной науке активно развиваются два междисциплинарных направления - тендерное и конфликтологическое. Назрела объективная потребность в объединении и обобщении результатов исследований этих направлений, в развитии отечественной гендерной конфликтологии и создании социологической концепции тендерного конфликтогенеза.

Проблематика диссертационного исследования диктуется необходимостью создания социологической концепции тендерного конфликтогенеза, ко-

торая позволит не только более глубоко проанализировать природу конфликтов между полами, исследовать содержание тендерного конфликтогенеза, но и выработать научно-обоснованную стратегию ослабления тендерных конфликтов, что будет, безусловно, способствовать стабилизации общества и его интеграции на основе позитивного взаимодействия тендерных групп.

В более широком смысле создание концепции позволит также освоить идею гармонии тендерного сознания и сбалансированности тендерных социальных отношений в качестве методологической базы для разработки проблем выхода из глубокого системно-структурного кризиса, охватившего все постиндустриальные общества, преодолеть фрагментарную и выстроить целостную картину мира на началах равноправия, толерантности и духовных ценностей.

Степень научной разработанности проблемы

Логика изучения темы диссертационной работы обусловила обращение автора к конфликтологии и тендерным исследованиям.

С конца 80-х гг. XX века в России активизировались поиски научных концепций общественного развития, и отечественная научная мысль вплотную подошла к изучению природы и характера социального конфликта.

Современная конфликтология опирается на труды ведущих западных конфликтологов: К. Боулдинга, Й. Галтунга, Р. Дарендорфа, Л. Крисберга, Л.Козера Д. Рапопорта, Л. Томсона, Р. Фишера, У.Юри и др. Благодаря им конфликтологическая парадигма стала главной в современном развитии общества, его подсистем и практического регулирования общественных отношений. Российские конфликтологи активно используют накопленный опыт в области методологии социального познания. Разработками социально-философских подходов к анализу конфликта занимаются А.Е.Кащаев, В.А.Светлов, Е.И.Степанов, В.И.Сафьянов и др. Социологический аспект конфликта представлен в трудах Е.М.Бабосова, А.В.Дмитриева, А. И. Желтухина, А.К. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, С.Л.Прошанова, В.Н.Шаленко и др. Выработкой технологий преодоления конфликтных ситуаций занимаются отечест-

6 венные конфликтологи: Н.В.Вохменцева, Н.С.Данакин, Л.Я.Дятченко, Б.Г.Румянцева, В.И.Мажников и др. Социально-психологическое видение конфликтов показано в работах А.Я.Анцупова, Н.В.Гришиной, С.В.Кудрявцева, В.А. Соснина, А.И.Шипилова, Б.И.Хасана и др. Политологический аспект конфликтов представлен в трудах В.А.Борисова, А.В.Глуховой, Ю.Г.Запрудского, Е.М. Москаленко, Л.М.Романенко, А.Н.Чумикова. Но, несмотря на многочисленные труды в области конфликтологии, тендерная проблематика находится практически вне поля зрения конфликтологов, также как и разработка понятия «конфликтогенез».

Наряду с отечественной конфликтологией интенсивно развиваются рос-сийские тендерные исследования, которые основываются, с одной стороны, на базе зарубежных тендерных исследований, с другой - на критическом переосмыслении существующего опыта в разработке «женского вопроса» и семейной проблематики советского и постсоветского времени.

В советское время (20-80-е гг. XX в.) исследования ограничивались рамками семьи как малой социальной группы и социального института, постановкой и разрешением «женского вопроса» как комплекса мер борьбы против дискриминации женщин в отдельных сферах народного хозяйства и семейных отношений. Анализ социополовых различий в рамках социологии семьи был представлен трудами А.И.Антонова, М.Ю.Арутюнян, Т.А.Гурко, М.С. Мацковского, А.Л.Пименовой, Л.В.Ясной и др. Изучением социальных проблем женщин занимались А.Г.Харчев, С.И.Голод, З.А.Янкова. Социально-экономический аспект женской занятости представлен работами экономистов, социологов и демографов Ю.В.Бромлея, Л.Н.Когана, В.М.Медкова, Н.М.Шишкан и др. В целом труды отечественных ученых послужили определенной базой для последующего изучения женской и мужской проблематики в рамках тендерной социологии.

Следует отметить, что исследования противоречивых и конфликтных взаимоотношений мужчин и женщин затрагивались отечественными фамили-стами в трудах Ю.Е. Алешиной, И.С .Кона, Н.В. Маляровой, Е.В. Лекторской,

А.Н. Обозовой, O.B. Никитиной, С.А. Петрулевич, А.И. Спиваковской, В.В. Столина, В.А. Сысенко, Н.Ф. Федотовой, В.М. Целуйко, В.П. Шейнова, Н.Д. Шимина, А.Г. Харчева, Э.Г. Эйдемиллера, Н.Г. Юркевича и др., что внесло определенный вклад в понимание тендерного конфликта в семье, его причин и характера.

С конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. расширяются рамки изучения женской проблематики. Осуществляется переход от анализа «женского вопроса» к собственно феминистическим и тендерным исследованиям. Они представлены трудами зарубежных и отечественных ученых в исторической науке (А. Гэрри, Д. Ллойд, С. Кан, М. Персалл, Дж. Скотт, С.Н. Кайдаш, А.В.Носкова, Н.Л.Пушкарева, О. А. Хасбулатова и др.), в феминистской эпистемологии (Дж. Батлер, К. Гиллиган, Д. Зиммерман, X. Роуз, К. Уэст, Н.И. Абубикирова, Е.А. Здравомыслова А.А. Темкина и др.), в политологии (С. Бенхабиб, В.Брайсон, С. Кэррол, С.Г.Айвазова, Е.В.Кочкина, Н.А.Шведова и др.); в антропологии (Э. Арденер, М. Розальдо, Г.А.Брандт, Е.И. Гапова и др.); в философии (Р.Брайдотти, Л. Иригари, Э.Гросс, И.К. Седжвик, И.А. Жеребкина, О.А. Воронина и др.); в психологии (Д. Леви, А. Фишер, И.С. Клёцина, И.С. Кон, Т.А. Репина и др.); в социолингвистических исследованиях (Ж. Делёз, Р. Лакофф, В. Телия, Д. Теннен, Е.И. Горошко, А.В. Кирилина, Т.А. Клименкова и др.); в экономической жизни (Дж.Джекобсон, К. Эррэу, П. Коуз, Р. Поллак, Е. Б.Мезенцева, М.М.Малышева, Л.С. Ржаницина, Н.М. Римашевская и др.).

Большой вклад в разработку тендерных проблем социума, тендерной стратегии, тендерного подхода как инструмента социологического и социально-антропологического анализа внесли зарубежные (Е. Гоффан, П. Гарфинкель, Т. де Лауретис, М. Мид, Г. Рубин, Р. Хоф, Д. Хубер, С. Фарелл) и отечественные исследователи (Н. И. Андреева, Е.М. Зуйкова, Г.А. Ельникова, И.Е. Калабихина, Г.Н. Карелова, Г.И. Климантова, М.Г. Котовская, Т.А. Мельникова, Г.И. Осадчая, Л.Л. Рыбцова, З.Х. Саралиева, Г.Г. Силласте, Р.Г. Фасхиев, А.Е. Чирикова, И.И. Чернова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).

Тем не менее в многочисленных тендерных исследованиях проблема тендерного конфликта почти не затрагивалась. Только на рубеже XX-XXI вв. появилось несколько работ по этой теме в социальной философии, психологии и фамилистике. Так, В.Н. Кириллина рассматривает тендерный конфликт как фактор социокультурного развития, И.С. Клёцина анализирует внутрилично-стные проявления тендерного конфликта, В.М. Закирова изучает тендерный конфликт с точки зрения влияния на деформацию семейных отноше-ний.Однако, исследований, посвященных собственно социологическому анализу и раскрытию сущности тендерного конфликтогенеза, в современном отечественном социально-гуманитарном научном знании нет, поэтому объединение тендерных и конфликтологических исследований в единое направление, создание социологической концепции тендерного конфликтогенеза позволит в дальнейшем более предметно и комплексно анализировать тендерные конфликты.

Цель диссертационного исследования - выработать основные положения социологической концепции тендерного конфликтогенеза на основе анализа его сущности и содержания.

Задачи исследования:

дать определение понятию «гендерный конфликт» как разновидности социального конфликта и описать его особенности;

разработать понятие «гендерный конфликтогенез» и раскрыть его содержание;

исследовать основные теоретико-методологические подходы к изучению тендерного конфликтогенеза;

определить и осмыслить основные концептуальные модели, сложившиеся в современном научном дискурсе, объясняющие социальную природу тендерного конфликтогенеза;

раскрыть сущность тендерного конфликта посредством взаимодействия криптоционной и социальной реальностей;

проанализировать на основе цивилизационного подхода эволюцию тендерного конфликта, определить её характер и основные этапы;

дать социологический анализ тендерных конфликтов в современном российском обществе и выявить их типологию;

разработать понятие «цивилизованная тендерная конфликтность» и определить условия, факторы и механизмы формирования её стратегии.

Объект исследования - тендерный конфликтогенез как специфический социальный феномен развития, трансформации и детерминации тендерных отношений в обществе.

Предмет исследования - социологическая интерпретация сущности и характера тендерного конфликтогенеза.

Методологическая основа диссертационного исследования определяется междисциплинарным подходом, позволяющим глубоко и целостно изучить тендерный конфликтогенез.

Одним из методов теоретического анализа тендерного конфликтогенеза является диалектический метод познания общественных явлений и социальных процессов в сочетании с системным и синергетическим подходами.

В работе применяется тендерный подход, через призму которого автор рассматривает взаимоотношения полов в обществе, их статусно-ролевые позиции и социальную динамику трансформации.

В работе также использованы конкретно-исторический, системно-структурный, структурно-функциональный подходы к исследованию тендерных конфликтов.

Теоретическую основу исследования по проблемам взаимоотношений мужчин и женщин в обществе составляют труды социологов, социальных антропологов, психологов, философов прошлого и настоящего.

Эмпирическую и информационную базу диссертационного исследования составляют:

1. Данные социологических исследований РГСУ «Мониторинг социальной сферы России» (2003-2005 гг., руководители проекта член-корреспондент

РАН В.И. Жуков, проф. Г.И.Осадчая), проведенных с участием автора. В ходе этих исследований изучалась оценка респондентами шести федеральных округов реального состояния условий и качества жизни, влияния их на семью и другие социальные институты (2003г. п= 3916; 2004г. n = 2589; 2005г. п=2388). Выборка случайная, квотная;

  1. Результаты вторичного анализа «Молодая семья на пороге XXI века» (1999-2002 гг., руководители российско-финского проекта член-корреспондент РАН В.И.Жуков, проф. Г.И.Осадчая, М. Хейккили). Исследование включало оценку потенциала молодых семей, их репродуктивных установок, ценностных ориентации. Опрошено 350 семей. Выборка многоступенчатая, квотная, случайная.

  2. Опубликованные результаты всероссийского опроса «Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится?» (март 2002г., руководители проф. М.К. Горшков, проф. Н.Е.Тихонова), проведенного ИСПИ РАН в 12-ти территориально-экономических округах (п=1406). Двухступенчатая выборка;

4. Результаты всероссийских опросов «Женское счастье и тяжелая доля
россиянок» Фонда «Общественное мнение» (март 2001-2002 гг.; выборка слу
чайная, квотная (п= 3000), а также данные ряда социологических исследований
отечественных и зарубежных социологов.

Научная новизна исследования:

- впервые сформулировано понятие «гендерный конфликтогенез» и уточ
нено понятие «гендерный конфликт», описаны его особенности;

определены теоретико-методологические подходы к изучению тендерного конфликтогенеза;

обобщены и систематизированы основные концептуальные модели социальной природы тендерного конфликтогенеза, раскрыто их содержание;

выявлена сущность тендерного конфликта через взаимодействие крипто-ционной и социальной реальностей;

показана эволюция тендерного конфликта;

представлена типология тендерных конфликтов;

обобщены результаты отдельных социологических исследований по тендерным конфликтам в современной российской семье;

- разработано понятие «цивилизованная тендерная конфликтность» и
стратегия её формирования в социальной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. В широком смысле тендерный конфликтогенез представляет собой ком
плексный процесс зарождения, становления и трансформации тендерных кон
фликтных отношений в обществе на всем историческом пути его существова
ния.

В узком значении тендерный конфликтогенез - это становление и развитие конкретного конфликтного процесса, происходящего в обществе, связанного с интересами и потребностями полов.

2. Ядром тендерного конфликтогенеза выступает тендерный (социально-
половой) конфликт, который представляет собой разновидность социального
конфликта, особый вид социального взаимодействия между полами, при кото
ром действия одной стороны сталкиваются с противодействием другой во всех
сферах жизнедеятельности человека.

Его отличительными чертами являются:

- зависимость от биологического фактора;

сложная психологическая динамика;

перманентность;

зависимость от патриархатной идеологии и устоявшихся социополовых ролей и стереотипов;

развертывание и протекание конфликта в культуре мужского доминирования.

3. Исследование тендерного конфликтогенеза требует многоаспектного
анализа на основе трех методологических подходов, которые, в свою очередь,
строятся на идее междисциплинарности: конфликтологического, тендерного и
социально-криптоционного.

4. В научном дискурсе тендерный конфликтогенез представлен следующими основными концептуальными моделями: философской, социобиологи-ческой, феминистской, социологической.

Тендерный конфликтогенез как сложный и специфический феномен должен изучаться при учете всех концептуальных моделей, но в рамках социологической концепции тендерного конфликтогенеза огромную важность приобретает положение о том, что в обществе на основе символической власти и в процессе повседневных социальных практик постоянно воспроизводятся диспаритетные социально-организованные отношения между полами, приводящие к их дезинтеграции.

5. С учетом социально-криптоционного подхода тендерный конфликтоге
нез проявляется в двух реальностях: криптоционной и социальной.

Криптоционная реальность - это энергоинформационная гиперреальность, которая проявляется и воздействует на субъектов социального действия через психические и когнитивные структуры. С точки зрения данной реальности тендерный конфликтогенез протекает в русле социально-психологического аспекта проблемы.

Социальная реальность определена как часть объективной реальности, отображающая мир жизнедеятельности людей. В ней тендерный конфликтогенез раскрывается с позиции статусно-ролевой природы.

6. В ходе цивилизационного развития тендерный конфликт шел по пути
усложнения и многообразия. Со времени индустриальной цивилизации он
вышел за рамки приватной сферы и стал продуцироваться в обществе. Инди
катором эволюции тендерного конфликта явилось положение женщины в об
ществе.

Глубинной основой эволюции тендерного конфликтогенеза является проблема дальнейшего сосуществования полов в русле антропо-цивилизационной модели как системы качественной переориентации развития человечества и -соответственно - социополовых отношений по линии: индивид — семья -общество - цивилизация.

7. Тендерный конфликт в социальной реальности в зависимости от сферы
проявления и основных противоречий во взаимоотношениях полов рассмат
ривается на микро- и макроуровнях.

Учитывая основные противоречия во взаимоотношениях полов в семье, выделяются следующие супружеские ролевые конфликты:

между социальной и духовной сторонами жизни супругов;

на основе хозяйственно-бытовой деятельности;

в сфере воспитательных функций в семье;

по поводу лидерства в семье;

по поводу интересов и потребностей.

Макроуровень тендерного конфликта представлен экономической (трудовой) и политической сферами. В области трудовых отношений, маркированных по тендерному признаку, существуют следующие конфликты :

в сфере должностного продвижения и управления;

в сфере трудовой занятости;

конфликт, вызванный сексуальными притеснениями на работе.

  1. Социологический анализ тендерных конфликтов в семье показал, что супружеские отношения в современной семье являются достаточно конфликтными: с одной стороны, возрастает тенденция патриархатного семейного уклада, с другой - остается актуальной тенденция эгалитарного семейного строительства, что приводит к обострению всех типов конфликтов, особенно конфликтов на основе хозяйственно-бытовой деятельности и по поводу лидерства.

  1. Цивилизованная тендерная конфликтность - это согласительные процессы и технологии максимального ослабления конфликтности между полами, основанные на ненасильственных методах.

Главным положением цивилизованной тендерной конфликтности выступает гендерно-ориентированное согласие, понимаемое как процесс взаимодействия между тендерными субъектами, стремящимися иметь сходные ценности, потребности, интересы, цели, при которых тендерная система тяготеет к инте-

грации, упорядоченности и устойчивости благодаря вводимым мерам по коррекции тендерной асимметрии.

Разработка стратегии формирования в обществе основ цивилизованной тендерной конфликтности включает в себя гендерно-согласительное общение и тендерную политику, которые призваны регулировать отношения мужчин и женщин через апробацию технологий достижения тендерного равенства в семейной, экономической, политической, социальной и культурной сферах.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретические выводы и результаты исследования могут быть использованы для подготовки учебников, учебных пособий и учебных спецкурсов социологического профиля, для подготовки специалистов по тендерным исследованиям, социальных работников, а также в нравственном воспитании учащихся и студентов.

В практическом плане результаты диссертационного исследования можно использовать не только в учебном процессе, но и в работах социологических служб и центров, а также в качестве теоретической базы при разработке проектов в области тендерной социальной политики государства.

Данные научного исследования целесообразно использовать в СМИ с целью пропаганды цивилизованной тендерной конфликтности, для повышения тендерной толерантности и культуры в общественном сознании.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на методологических семинарах и ежегодных вузовских конференциях Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях: третьем Международном Конгрессе «Мир семьи» (М., 2005), международных научных конференциях «Мужское и женское в культуре» (С.-Петербург, 2005), «Гендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы» (Иваново, 2003), «Ген-дерные исследования и гендерное образование в высшей школе» (Иваново, 2002), «Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы» (Иваново, 2000), «Женщины России на рубеже XX-XXI веков» (Иваново,

1998), «Социокультурные аспекты профессионально-делового общения» (Воронеж, 2003) и «Социокультурные аспекты профессионального общения» (Воронеж, 2005); первой всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание» (Пенза, 2005), второй всероссийской конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (М., 2005), всероссийских научных конференциях «Антропологическая экспертиза российского законодательства» (Казань, 2005), «Бренное и вечное. Образы мифа в пространствах современного мира» (Великий Новгород, 2004), «Современная этика: российская реальность и прогнозы» (Казань, 2003), первом (С.-Петербург, 1997) и четвертом (М., 2005) Российских философских конгрессах; региональной научно-практической конференции «Экономика России: от стабилизации к развитию» (Воронеж, 2005), IV межвузовской конференции молодых исследователей по тендерным проблемам «Гендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное» (С.-Петербург, 2004).

Понятие тендера в научной мысли

Понятие «гендер» и связанные с ним исследования являются одним из показательных явлений культуры конца XX - начала XXI веков. Тендерные исследования определяют многие теоретические разработки в области философии, социологии, психологии, лингвистики, они также влияют и на политическое, экономико-социальное управление, образование, социальные институты, сферу межличностных отношений и художественное творчество, то есть тендерная проблематика пронизывает почти все социальные сферы.

Остановимся более подробно на понятии «гендер», которое представляет особый интерес для нашего исследования.

Научная разработка понятия «гендер» относится к 70-м годам XX века, когда стали активно разрабатываться женские исследования (women s studies). Они сделали возможным появление научных исследований «женской» проблематики с точки зрения самих женщин, подняли завесу в замалчивании проблем женщин, выявили формы женской дискриминации в обществе, развили связь женских движений и создали целую сеть международных женских организаций, призванных применять на практике феминистические воззрения и опыт. Именно в среде женских исследований появляются первые попытки разграничить два понятия «sex» и «gender», приписывая понятию «sex» биологические характеристики, а понятию «gender» - социальные.

Разграничение понятий «пол» и «тендер» исторически принадлежит психологу Р. Столлеру, который впервые заговорил о тендерной идентичности как о чем-то отличном от понятия пола (Теория и методология тендерных исследований, 2001:98). Идею дифференциации полов в дальнейшем поддержали антропологи. Изучая различные исторические общности, они обнаружили значительные различия в понимании женских и мужских позиций и ролей, традиционно приписывая женскому всё природное, а мужскому культурное и социальное. Г. Рубин, изучая структурную антропологию и психоанализ, дала определение тендерной системе как набору соглашений, которыми общество оперирует, чтобы трансформировать биологическую сексуальность в продукт человеческой активности, и где эти трансформированные сексуальные потребности удовлетворяются (Рубин, 2000: 99-114).

Со временем женские исследования, пройдя несколько этапов в своём развитии, натолкнулись на «свои собственные границы в постановке и решении вопросов» (Хоф, 1999:24).Основными задачами женских исследований были изучение одного пола - женского и изучение женщин с точки зрения их угнетения, поэтому появившиеся в 80-90-е годы мужские исследования (men s studies) не вписывались в их тематику и не брались во внимание. Кроме того, появились теоретические разработки по лесбийской и транссексуальной проблематикам, которые также не учитывались. Сама феминистская методология претерпела в начале 90-х годов существенные изменения и стала базироваться на постмодернистских воззрениях, что привело к пересмотру и существенной трансформации женских исследований в целом. Так, на их базе появляются собственно тендерные исследования. Здесь изучается не только мужской и женский пол, но и люди с различной ориентацией и половой идентичностью. Предметом изучения тендерных исследований становится не один взятый в отдельности пол, а «диалог» полов. Существенный вклад в изучение тендера внесла и феминистская теория 90-х годов, которую сейчас называют постмодернистским феминизмом или постфеминизмом (Введение в тендерные исследования, 2001:49). Она выступает методологической основой для некоторых тендерных исследований и создания тендерных теорий.

В начале 90-х годов тендерные исследования стали достаточно распространёнными. Термину «sex» (просто пол) отводится роль биологической половой принадлежности, тогда как термину «gender» - функционирования пола в определённой социокультурной среде. Изначально этот термин представлял собой некую производную, вторичное поле исследования. Различие понятий пола и тендера явилось весьма важным моментом для научных исследований в различных областях, так как означало выход на новый теоретический уровень осмысления многих социальных процессов и трансформаций.

В это же время (90-е годы) появляется большая масса разработок, связанных с понятием тендера и возникновением собственно тендерных теорий. Обобщая западный вариант тендерных подходов, О. Воронина выделяет ген-дер как социально-демографическую категорию; как социальную конструкцию; как субъективность; как идеологический конструкт; как сеть; как технологию; как культурную метафору (Воронина, 2000: 19).

К основным теориям тендера, принятым в социальных и гуманитарных науках, сегодня относят: теорию социального конструирования тендера; понимание тендера как стратификационной категории; интерпретацию тендера как культурной метафоры (Теория и методология тендерных исследований, 2001: 102).

Философские основание анализа феномена пола и обоснования конфликтного взаимоотношения начал

Для нашего исследования важно рассмотреть мифолого-эзотерический смысл пологенеза. Эзотерические учения представляют собой обширный спектр воззрений, включающих сокровенные знания о запредельном, утверждающих божественность творения, непреходящие ценности, законы существования и развития космоса и человека.

Своё выражение они находят в священных писаниях, в сборниках законов, историй, изречений этически-религиозной направленности, в философских произведениях древности и современности.

Для них характерна общая духовная основа - универсальность, при наличии специфики и уникальности каждого из учений.

Нас, в первую очередь, интересуют проблемы пола в мифолого-эзотерических учениях, их обоснования в существующей реальности, сам смысл существования двух полов. Иными словами, попытаемся отразить ход пологенеза в контексте знаний и представлений о строении и функционировании Космоса и Вселенной, а также в контексте знаний об эволюции человечества с точки зрения эзотеризма.

Наиболее полно и объемно история Космической Эволюции изложена в трудах Е.П. Блаватской, которая раскрывает духовно-эзотерический смысл рождения вселенной и человека через три фундаментальные положения.

Первое положение Тайной Доктрины говорит о том, что существует вечный, превышающий человеческое понимание беспредельный Принцип. Он вне уровня постижения мыслью. Вечный и непреложный Принцип содержит в себе два аспекта. С одной стороны - это Абстрактное Пространство, с другой — Абстрактное Движение. Вместе они образуют пару, которая пронизывает всё нарождающееся во Вселенной. Абстрактное пространство представляет собой «Матерь-Рождающую», проженское начало, которое является причиной воз никновения первичной материи, некоего духовного её субстрата. Абстрактное движение или Великое Дыхание рассматривается как промужское начало, как некая прокосмическая Мысле-основа, как корень индивидуального Сознания (Блаватская,1993: 63-64).

Эта мысль - рождение двух начал в мире как саморазделение единого божественного Творца при создании бытия - в различных интерпретациях присутствует во многих Восточных учениях Египта, Индии, Древнего Китая, Ирана и др. В частности, в Ведах - памятнике древности, в их третьей составной части - Упанишадах (VIII-VI вв. до н. э.), можно найти следующее изречение: «Поистине, он (Атман-Бог) не знал радости... Он захотел второго. Он стал таким, как женщина и мужчина, соединённые в объятьях. Он разделил себя на две части. Тогда произошли супруг и супруга» (Упанишады, 1992: 74). В дао-ской традиции принцип женского и мужского выходят из единства монады Дай Дзи, проявляясь в понятиях «Ян» (мужского) и «Инь» (женского). Разделение Творца на два принципа также присутствует и в западных трактатах, где понятие Атмана и Дао (выражение монады Дай Дзи) заменяется Хаосом, из которого образовались два начала: Небо (мужское) и Земля (женское).

Согласно Е.П. Блаватской, два предначала в мире не могли проявиться без некоего проводника, Луча Космического разума, Фохата, без него субстрат мысле-формы и материи не получил бы физического существования. С одной стороны, Фохат - это динамическая энергия Космической Мысле-формы, с другой-разумный посредник, руководящая сила всех проявлений. Благодаря ему две силы - предженское начало и предмужское, таящиеся в Беспредельном,- обнаружили себя в создаваемой реальности, во Вселенной. Благодаря Фохату Вселенная исполнена двойственности, в ней синтезированы два предначала, и они же в измененном состоянии положены в основание развития всего Сущего, и выражаются они уже в понятии Духа и Материи.

Вторым положением учения Тайной Доктрины стало утверждение о том, что во Вселенной существует беспредельное множество миров, постоянно проявляющихся и исчезающих, как смена дня и ночи, отлива и прилива и т.д. В этих бесчисленных мирах проявленные начала нашли выражение в наделении их качествами «активного» и «пассивного» с целью вечного соединения и разделения для создания жизни.

В герметическом учении Древнего Египта и Греции эта истина описывается «законом пола». «Пол во всём, всё имеет свой Мужской и Женский принцип. Пол проявляется во всех областях... Это справедливо не только в физической плоскости, но и в душевной и даже в духовной», - говорится в священной книге «Кибалион» (Кибалион, 1992: 19).

Всё существующее в мире есть продукт «мужского» и «женского» или «активного» и «пассивного». В природе всё пронизано электрическим, магнитным, гравитационным и другими полями, которые создаются наличием полюсов «положительного» и «отрицательного». Само вещество состоит из электронов ("-") и протонов ("+"), сама Земля имеет два полюса - Северный и Южный, и т.д. Иными словами, вся вселенная, весь мир - это проявления «мужского» и «женского». В этом заложен дуализм существования самого Бога. Для того чтобы что-либо создать, ему необходимо принимать очертания двойственности (мужского и женского).

Третьим положением учения Е.П. Блаватской явилось утверждение того, что во Вселенной с развитием миров идёт развитие Монад, индивидуальных душ, которые самым тесным образом связаны с Превышней Душой (начальной формой феноменального Мира). Она даёт некую искру, которая развивается затем в материальном мире и проходит семь кругов своего существования, чтобы потом вместе с «отливом», с циклом сжатия Вселенной, опять возвратиться к своему первоисточнику. Монады дали рождение планетам, звездам и другим небесным телам. И на каждой планете по семеричному принципу дали рождение минеральному, растительному и животному миру, то есть существует огромное множество под-Монад, которые представляют собой индивидуальные души со своим сознанием.

Коэволюционный процесс в эзотерике выражается постулатами «Как вверху, так и внизу», «Человек - микрокосмос Вселенной», то есть человек со вмещает в себе все силы Вселенной. Он также создан из взаимодействия двух начал мужского и женского, давших рождение всему миру.

Рассмотрим, как сочетание двух принципов развивалось в человеке согласно учению Блаватской.

Человечество проходит своё развитие на семи различных частях нашей планеты, и на каждой из подсистем Земли человечество должно пройти в своем развитии семь рас. Первая полярная раса и вторая гиперборейская не знали понятия пола в обыденном понимании. Они представляли собой андрогинов, у которых в потенциале присутствовали мужские и женские качества. Это имеет аналогию с начальным существованием самого беспредельного Принципа и с началом творения вселенной, когда промужское и проженское начала существовали в своём первозданном единстве. Эти расы размножались сначала делением - первая раса, потом отпочкованием - вторая. Только в середине третьей расы, существующей на Земле, происходит физическое становление человека, до этого он представлял собой эфироподобное существо, и человек приобретает пол.

Здесь следует упомянуть об идее «андрогинности», характерной для религиозно-мифологических систем многих народов. Так согласно орфическому мифу в изложении Платона (диалог «Пир»), предки людей имели два лица, четыре руки, четыре ноги и обладали как мужскими, так и женскими признаками. Но Зевс разделил их на две половинки за непослушание и гордыню. Изначальная целостность была нарушена, и люди сосредоточились на поисках своей недостающей половинки, чтобы стать цельными по природе. Так в мифологических сюжетах нашло отражение разделение на два пола, происхождение некоей неполноценности и переживание по утрате изначального единства. Отметим, что в мифе, изложенном Платоном, соединены воедино две темы: разделение полов и «богоотступничество».

Вернёмся к воззрениям Блаватской. Почему же человек приобретает женский и мужской пол? Е.П. Блаватская считает, что это связано, прежде всего, с физическими метаморфозами, происходящими в человеке. А именно, у него идёт развитие мозга и мышления, а это сопровождается «погружением» в материю, угасанием прежней духовности. Мышление и развитие интеллекта осуществляется за счёт разрушения однополости и развития сексуальных отношений. С разделением полов и развитием мозга возникает тяга человека к знанию. Он начинает мыслить, и у него появляется свобода выбора, заключающаяся в исполнении или в неисполнении законов природного мира. Е.П. Блаватская пишет: «Разъединение полов входило в программу Природы и естественной эволюции; и творческая способность в мужчине и женщине была даром Божественной Мудрости» (Блаватская, 1993,т.2:250).

Итак, пол человека — это критерий его роста в познании окружающего его мира. У человека появляется «эго», он может как нечто более великое, например Бог, постигать самого себя. Но постижение человеком существующей реальности идет через осознание своего пола, через достижение предмужского или предженского начал, которые творят Вселенную. Это - эзотерическая задача и смысл существования пола в широком смысле этого слова.

Системные и синергетические исследования криптоционной реальности

С точки зрения системных и синергетических позиций проблема диссертационного исследования требует определения места и значения тендерных конфликтов в аспекте криптоционной реальности. Для реализации этой цели в работе предлагается социально-криптоционный подход, который представляет собой методологическое направление, разрабатывающее средства познания и конструирования такого сложноорганизованного объекта как криптоционная реальность.

Данный подход образуется на основе системного и синергетического подходов. Остановимся на этом более подробно.

В конце 40-х годов XX века благодаря работам Н.Винера, У.Р.Эшби, С. Маккаллока, А.Н. Колмогорова, Л.С. Понтрягина и других ученых создавалось кибернетическое направление описания мира, рассматривающее структурно-функциональные характеристики управляемых систем. Кибернетика может выступать метатеоретической базой для общей теории развития общества, то есть можно говорить уже о социокибернетике, которая акцентирует внимание на социальном измерении и исследовании системных отношений.

Объединение кибернетического представления о мире с признанием нелинейности связей привело к созданию синергетики (И. Пригожий, Г. Хакен, Н.Н. Моисеев, Г.Г. Малинецкий, СП. Курдюмов, А.А. Самарский и др.). Синергетика позволяет проследить варианты самоорганизации и дезорганизации, по-новому взглянуть на природу, общество и человека (Василькова, 1999; Прангишвили, 2000 и др.).

Синергетика, как мы уже отмечали, оперирует понятиями: «нелинейность», «иерархия», «бифуркация», «аттрактор», «саморазвитие» и т.д. Но в её основе лежит понятие «самоорганизующаяся система», под которым понимается любая система, приобретающая без специфических воздействий извне какую-либо пространственную, временную или функциональную структуру. В основу самоорганизации положено кооперативное взаимодействие. Окружающая нас среда представляет собой мир разнообразных систем, и они находятся во взаимодействии друг с другом. Системы, которые существуют и развиваются в социуме, в социальной реальности, исследуются и разрабатываются социальной синергетикой (социосинергетикой). Её обоснованием занимаются такие учёные, как В.П. Бранский, В.В. Василькова, Л.В. Лесков и др. Они выделяют особенности моделирования социальных процессов, представляют общество как живой самоорганизующийся организм, согласующийся с законами развития систем.

Иерархия структур системы определяется, прежде всего, группированием времени. Есть быстрые и медленные процессы в одной и той же системе. Си-нергетическая картина основана на своеобразии человеческой истории и «вбирает в себя локальные точки зрения, глобальные видения, разнообразные представления о прошлом, настоящем и будущем» (Пригожий, 1989: 12).

Система развивается только при существовании системообразующих факторов, имеющих различные уровни интегрированности в пространстве и времени. В процессе формирования общественная система имеет тенденцию к усложнению. Внешним проявлением этого становится не только увеличение количества элементов, но и формирование более сложных законов взаимодействия. Социальная система может существовать только в процессе движения, и его отсутствие означает смерть.

Саморазвитие системы существует, если есть условия разнообразия, множественности структурных состояний на каждом иерархическом уровне. Обмен информацией, веществом и энергией формирует открытый характер системы: она не изолирована, а, напротив, находится во взаимодействии с окружающей средой.

Управление самоорганизующейся системой возможно, если система открыта, кооперативна, объяснена. По мере развития системы происходит снижение числа степеней свободы путём выделения нескольких координат. Эти координаты определяют параметры порядка. Следствием самоорганизации становится образование инвариантов разнообразия. Если их число меньше элементов системы, то сама система стремится к инвариантам и изменяет своё первоначальное состояние. Прилагая к саморазвивающейся системе малые воздействия, не входящие в противоречие с её внутренними свойствами, можно обеспечить качественно новое поведение системы.

Синергетика позволила не только объединить различные отрасли знания, но и определить место и взаимосвязь таких свойств, как разнообразие, саморазвитие, информационное накопление, кооперация. Синергетические принципы позволили выявить и исследовать законы саморазвития, усложнения, разнообразия траекторий развития. Синергетика утвердила представление о мире как нестабильном и разнообразном. «Идея нестабильности потеснила детерминизм, дав волю человеческой деятельности, то есть она открыта миру, характеризующемуся возникновением нового» (Пригожий, 1991: 46).

Методология синергетики позволяет исследовать социальные процессы и модели развития на основе динамики и комплексно охватывать различные стороны бытия, оперировать такими понятиями, как информация, энергия, система. О.А. Богатырева пишет об этом: «Синергетический способ мышления складывается вне представлений, основанных на дихотомических утверждениях. Это значит, что характерным для синергетической точки зрения является «взгляд рассеивания», когда вы видим сразу всё: целое и его части. Иными словами, в нем объединяются холизм и элементаризм, непрерывно переходящие друг в друга» (Богатырёва, 2001: 121).

Важным для нашего исследования является то, что синергетика позволяет увидеть масштабность развития сложной биосоциальной системы, рассмотреть субординацию систем и их взаимодействие на основе энергоинформационного обмена между ними.

Синергетическая парадигма мышления оперирует понятиями «энергия» и «информация», признавая энергоинформационные взаимодействия для различных подсистем и систем. Логическим продолжением синергетики выступает эниология как наука об энергоинформационном обмене. Согласно этому научному направлению отношения в природе и социуме строятся в соответствии с законами волновых процессов энергоинформационного обмена. Энио -это аббревиатура от термина «энергоинформационный обмен» (термин «энио-логия» был предложен Ф. Ханцеверовым, основоположником этой отрасли знания). Объектом исследования эниологии, как отмечает Г.И. Швебс, является материя, мир, рассматриваемый как бинар, состоящий из корпускулярной и информационно-полевой субстанции (Швебс, 1998: 24).

Учёные, занимающиеся теориями мироздания и использующие междисциплинарный подход и эниологические методы исследования, - это И.А. Александров, А.Ф. Бабанин, B.C. Балыбердин, Ю.Г. Бондаренко, В. Вайдлих, Л.Э. Венцковский, Ф.В. Лукашев, И.В. Прангишвили, М.Г. Штеренберг и др. Заслуживают внимания труды в области эниологии учёных В.М. Димова, В.И. Болгова, Н.Ю. Ремизовой-Бабушкиной, В.В. Рыкова, М.М. Тоненковой, Г.И. Шипова и других.