Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концепция персональной идентичности Э. Г. Эриксона и ее социологический смысл с. 17.
1. Теоретические истоки понятия персональной идентичности. Отношение концепции Эриксона к фрейдизму и эго-психологии с. 17.
2. Понятие персональной идентичности в свете теории развития личности Э. Эриксона. с. 29.
3. Использование понятия персональной идентичности в социально- психологических исследованиях с. 56.
3.1. Возможности применения понятия персональной идентичности в социологической теории с. 56.
3.2. Попытки операционализации понятия персональной идентичности с. 68.
Глава 2. Социально-философские и религиозные аспекты концепции персональной идентичности Э. Г. Эриксона с. 79.
4 1. Феноменологический и экзистенциальный анализ персональной идентичности . с. 79.
4.2. Психоисторический метод исследования персональной идентичности с. 90.
4 3. Роль религии в формировании персональной идентичности с. 117.
Заключение с. 137.
Литература с. 147.
Приложение с. 159.
- Теоретические истоки понятия персональной идентичности. Отношение концепции Эриксона к фрейдизму и эго-психологии
- Понятие персональной идентичности в свете теории развития личности Э. Эриксона.
- Феноменологический и экзистенциальный анализ персональной идентичности
Введение к работе
Категория персональной идентичности отражает не только целостность психической
жизни человека, но ее и органичную связь с социокультурным миром, с которой связана
возможность продуктивной, социально значимой деятельности человека в мире и
саморазвития человеческой личности. Данное понятие ввел в поле социальных наук
американский социальный мыслитель Э.Г. Эриксон (1902 - 1994)1. Исследуя
психологические нормы развития человеческой личности в современном мире, Эриксон
опирался на теорию 3. Фрейда и психоаналитическую эго-психологию (А. Фрейд, Г.
Гартман). При этом он в значительной мере трансформировал методологические
принципы психоанализа в направлении экзистенциально-феноменологической
интерпретации личности. Эриксон выбран нами в качестве центральной фигуры не только
потому, что он ввел в научный оборот понятие персональной идентичности, но и потому,
что в его творчестве представлены все те положения и проблемы, которые дают
возможность рассматривать данное понятие в социологическом смысле.
Понятие персональной идентичности явилось результатом разносторонней многолетней деятельности Э. Эриксона: клинических, психоаналитических, биографических, исторических, социологических и социально-антропологических исследований поведения человека. В самом общем смысле персональная идентичность рассматривается Эриксоном как продукт социального взаимодействия, закрепляющийся во внутренней структуре личности и выражающийся в осознании человеком своего места в обществе, признании своей индивидуальности, обретении смысла своей жизни. Персональная идентичность фиксирует психосоциальное здоровье человека, целостность его личности, возможные в своем социально-культурном окружении и своем
историческом времени. В связи с этим выделяются следующие основные аспекты понятия «персональной идентичности»: 1) «психосоциальная идентичность», которая имеет два измерения: функционально-ролевое (социально-объективное) и самореализационное (социально-субъективное); 2) «экзистенциальная идентичность», формирующаяся в результате усвоения социальных ценностей и норм общества и связанная с религиозностью и религией, с измерением смысла существования общества и личности. В таком понимании персональная идентичность оказывается принципиально связанной с воспроизводством и обновлением отдельных социальных институтов и общества в целом.
Актуальность темы исследования определяется тем, что мы живем в эпоху «кризиса идентичности». Он связан с тем, что природа сознания современного человека сильно изменилась. Произошел качественный сдвиг в восприятии социального пространства,- возросло институциональное многообразие социальной организации. Социальное символическое пространство стало многомерным и человеку все труднее ориентироваться в таком поле социального взаимодействия, тем более, что каждая сфера деятельности предъявляет к человеку свои требования. Эти требования зачастую противоречивы и несут в себе угрозу его внутреннему равновесию, личностной интеграции. В такой ситуации поведение человека немыслимо без глубокой рефлексии о его месте в этом мире, поиска принципов внутренней гармонии и гармонии со своим окружением, ответа на вопрос, кем же человек является за бесконечным многообразием социальных ролей. Этот поиск задает тон социально-философским и социологическим исследованиям. В последнем каталоге книжной выставки «Новая зарубежная литература по социологии», «демонстрирующем мировой уровень социологической рефлексии», можно найти огромное количество работ по методологии и результатам качественных
1 Identity - идентичность, тождественность, подлинность, индивидуальность.
6 социологических исследований по проблеме идентичности современного человека:
половой, профессиональной, религиозной и др.2.
В этом отражается западноевропейский кризис философского и научно-теоретического осмысления человеческого существования. Итальянский философ В. Хесле писал: «... всякий, кто хочет понять современный мир, едва ли достигнет своей цели, не постигнув логики кризиса идентичности»3. Кризис идентичности в сознании современного человека выражается прежде всего в борьбе за гармонию индивидуального Я и социального Я. При этом зрелость характеризуется реалистичной оценкой того, что человек достиг и еще может достигнуть в обществе, умением в интересах целого примириться с более низким положением ради гармонии с другими людьми и с самим собой. Поэтому каждый находится в поиске значимых принципов социального устройства, которые могут быть сформулированы идеологией или религией. С этим связан кризис коллективной идентичности, который выражается в ослаблении идентификации индивидов с коллективной реальностью, которую они прежде переживали и поддерживали. Это происходит вследствие ослабления роли традиции, утраты веры в будущее, кризиса индивидуальной идентичности. Отсюда отсутствие действенных ценностей и норм, утрата предсказуемости поведения, ослабление психического и социального здоровья. Сегодня наблюдается резкое возрастание аффективных, тревожных и депрессивных расстройств. Как отмечают исследователи4, именно эмоциональная сфера становится наиболее патогенной зоной в современной
2 Новая зарубежная литература по социологии. Каталог книжной выставки. - М., 1999, с. III, с. 61, 62.
3 В. Хесле Текст доклада, прочтенного на Всемирной конференции «Травма и трагедия» (Амстердам, июнь 1992
г.), организованной Международной организацией стрессов//Вопросы философии, 1994, № 10, с. 112.
4 Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г. Культура, эмоции и психическое здоровье // Вопросы психологии, №2,
1999, с. 61-74.
западной культуре вследствие утраты внутреннего равновесия, характеризующего психическое здоровье человека.
Именно потому, что проблема персональной идентичности находится в прямой связи с проблемой психического и социального здоровья современного человека, Э. Эриксон писал, что «изучение идентичности столь же значимо сегодня, как изучение сексуальности во времена Фрейда»5. Исследование такого феномена как персональная идентичность позволяет выяснить, насколько человек, учитывая свой прошлый опыт, способен справиться с трудностями в условиях ценностно-нормативного вакуума, способен выработать новые мировоззренческие ориентиры и достойно воспитать подрастающее поколение.
Актуальность исследования феномена идентичности для людей нашей страны возрастает, поскольку может задать направление в многомерном поиске себя в изменяющемся мире. По словам В. А. Ядова, сегодня Россия переживает становление новой социальной субъектности, которое отражается и в индивидуальном поиске новой идентичности каждым россиянином6. Неудивительно, что такой поиск сопровождается неудовлетворенностью людей своей жизнью, острым чувством тревоги, страха, одиночества, опустошенности, утратой способности к эмоциональному общению с другими людьми. С этими проблемами связано нарушение нормального воспитательного процесса, социализационных норм, увеличение отклоняющегося поведения (особенно молодежи).
5 Erikson Е.Н. Life-history and Historical Moment, N.Y., 1975, p. 282.
6 Ядов B.A. Социальная идентификация в кризисном обществе// Социологический журнал, 1994, №1, с.36.
8 Категория персональной идентичности, разработанная Э. Эриксоном, помогает
понять причины одновременно социальных и психологических проблем современного
общества, а также полно обрисовать современного человека, его индивидуальные
особенности и способ связи со своим социокультурным сообществом. Теория Эриксона
помогает избежать крайностей, характерных для большинства социологических и
психологических теорий. Например, западноевропейская социология, начиная с Э.
Дюркгейма, утверждала, что общество вырабатывает определенные принципы и нормы,
регулирующие человеческие отношения и поведение, но не отвечала на вопрос о том,
какой смысл и значение имеют для индивида эти нормы. Преимущественное внимание к
социальным характеристикам индивидов оставляло за рамками рассмотрение личности
как конечного, конкретного, эмпирического, телесного существа, сформированного
обстоятельствами своего рождения, своей семьей, своим ближайшим окружением, а
также особенностями его культуры. В свою очередь, акцент на субъективности,
характерный для экзистенциализма и многих психологических теорий, приводит к
невыразимости личностной неповторимости, индивидуального поиска себя.
В связи с этим возникает проблема поиска оснований и методов, которые дают
возможность исследовать феномен идентичности, избегая указанных крайностей,
демонстрируя изменчивость и постоянство реальной личности, обосновать значимость
для личности интерсубъективных или межличностных отношений. Теоретическая
разработка проблемы персональной идентичности позволяет содержательно раскрыть
сущность конструирования личности интерсубъективными или межличностными
отношениями, а также реальные пути преодоления объективистских и натуралистических
подходов к социальной реальности и личности.
9 Степень разработанности проблемы. Научное наследие Э.Г. Эриксона высоко
оценено на Западе, а с недавнего времени и в России. На русском языке вышли самые
известные из его работ только в 90-х годах - «Детство и общество»; «Молодой Лютер»,
«Идентичность. Юность и Кризис»7. В 70-х годах на Западе увидели свет несколько
монографий (Р. Коулса, П. Роазена), в которых концепция Эриксона рассматривается в
перспективе его биографии и на фоне исторических событий, происходящих в жизни
Америки. Однако, для этих крупных работ характерно чрезмерное увлечение биографией
ученого и его профессиональной деятельностью как психоаналитика, тогда как сама
концепция представлена фрагментарно. Это связано с тем, что в творчестве самого
Эриксона мы не находим строгой и завершенной теоретической системы; это скорее
набор взаимосвязанных идей, понятий и инсайтов8 о человеческом развитии, которые
выглядят как некий «способ смотреть на вещи»9. Это ставит перед исследователем
дополнительную задачу адекватной реконструкции концепции персональной
идентичности и ее представления в систематизированном виде.
Критике концепции Эриксона посвящено наибольшее количество работ в отечественной и зарубежной критической литературе по психологии10. Работ, посвященных собственно понятию идентичности в теории Эриксона, практически нет. Во
7 Э.Г Эриксон Проблема эго-идентичности// Реферативный журнал, серия: «Социология», 1991, № 1, с. 173-
200; №2, с. 155-172;Э.Г. Эриксон Идентичность: Юность и Кризис. М., «Прогресс», 1996; Э.Г.Эриксон
Детство и Общество. - СПб.: Фонд «Университетская книга», 1996; Э. Г. Эриксон Молодой Лютер.
Психоаналитическое историческое исследование. - М., «Медиум», 1996.
8 Инсайт (insight) - мгновенный акт понимания («озарения») и переструктурирования пережитого опыта по
поводу какого-либо явления, предполагающий свое выражение в теории.
9 Erikson Е. Н. Childhood and Society, N. Y., 1963, p. 363.
10 многих работах, в отличие от целостного подхода Эриксона, исследуются отдельные
аспекты персональной идентичности - религиозные, социальные, половые и др. В работах И.С. Кона представлена интересная попытка освободить теорию Эриксона от психоаналитического содержания. Однако, эти работы не свободны от идеологического груза своего времени, поэтому критика концепции персональной идентичности Эриксона не всегда объективна. В работах Л.И. Анцыферовой мы находим самое удачное использование научных открытий Эриксона в области изучения психического развития. Но в дальнейшей разработке нуждаются положения о возрастных кризисах и их особенностях ( этому посвящена в частности работа Слободчикова В.И.). Необходимо отметить также диссертации Е.А. Спиркиной по истории «эго-психологии» и Г.Г. Горнева о философских основах творчества Эриксона, в которых осмысливаются теоретические источники творчества Эриксона и определяется его место в западной социально-философской мысли.
Однако все вышеуказанные работы в основном выполнены в рамках психологической науки. Проблема персональной идентичности как таковая в российской социологической литературе не рассматривалась. Только недавно появилась докторская диссертация Е. Г. Трубиной, где персональная идентичность представлена как социально-философская проблема. В последнее время также появилась попытка концептуализации социологии индивидуальности (докторская диссертация Коломиец В.П.), которая близка к кругу проблем, связанных с концепцией персональной идентичности. Концепция
10 См., например: Элкинд Д. Эрик Эриксон и восемь стадий человеческой жизни. М., 1996, Дайджест; Кле М. Психология подростка, М., 1991; Анцыферова Л.И. Эпигенетическая концепция развития личности Эрика Г. Эриксона/ Принцип развития в психологии (ред. Л.И. Анцыферова). - М.: Наука, 1978, с. 212-242; Maier Y.W. Three Theories of Child Development. The Contributions of Erik H. Erikson, Jean Piaget and Robert R. Sears, and Their Applications, N. Y., 1965; Ковалева А.И. Социология личности: норма и отклонение. - М.: Институт молодежи, 1996; Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. - М.: Тривола, 1996; Берне Р. Развитие Я-концепции. - М.: Прогресс, 1986; Кле М. Психология подростка. - М.: Педагогика, 1991. и мн. др.
11 Эриксона только начинает использоваться в отечественных социологических
исследованиях практического и теоретического характера (см. работы Ковалевой А. И. и
Солодниковой И.В.). В отечественной теоретической социологии недостаточно
разработаны проблемы разных возрастных групп, практически не описаны типичные
характеристики, кризисы таких социально незащищенных групп как дети и старики, а
также особенности подросткового и юношеского возраста.
Теория Эриксона дала мощный толчок для эмпирических исследований персональной идентичности, особенно ее формирования в подростковом возрасте. Наибольшую известность получили исследования Дж. Марсия. Эмпирические исследования идентичности проводились не только в Америке, во Франции, проводились также кросс-культурные европейские исследования (например, исследования X. Томе11). Российские эмпирические исследования идентичности (под руководством Ядова В.А.) связаны в основном с социальной идентичностью человека и включают в себя все разнообразие эмпирических методов социологического исследования. Результаты всех этих исследований не только подтверждают положения концепции Эриксона, но и выявляют трудности, связанные с ее эмпирическим применением. Действительно, персональная идентичность в смысле Эриксона трудно поддается наблюдению и измерению. Едва ли возможно определить идентичность как четко фиксируемое состояние. Понятие персональной идентичности существует скорее как методологический принцип, имеющий, с одной стороны, познавательное, а с другой -психотерапевтическое значение.
11 См. об этом Кле М. Психология подростка. - М.: Педагогика, 1991, с. 152-155.
12 Обширная западная (П. Хоманс, П. Роазен, Д. Браунинг и др.) и немногочисленная
отечественная литература посвящена психоистории Эриксона (Могильницкий Б.Г.,
Якимова Е.В.). В ней подробно проанализированы биографические исследования
Эриксона о М. Лютере и М. Ганди. Вместе с тем остается недостаточно выявленным
социологическое видение проблемы взаимоотношений выдающегося исторического
лидера и масс; не уделяется должного внимания эволюции взглядов Эриксона в
направлении феноменологического понимания исследуемых проблем, а также его
концепции религии. Среди немногочисленных работ, посвященных изучению
религиозной проблематики в творчестве Эриксона (Д. Кэппс, Е. Райт, В. Конн и др.)
следует отметить монографию голландской исследовательницы Т.Х. Зок.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации - проанализировать концепцию персональной идентичности Э. Эриксона и обозначить границы и возможности применения этой концепции в социологии. Реализация цели диссертации предполагает решение следующих задач:
проанализировать основные теоретические положения теории Эриксона и выявить ее теоретические истоки;
рассмотреть теорию развития личности Эриксона, отражающую процесс формирования персональной идентичности, выделяя те ее аспекты, которые значимы для более глубокого понимания социализации;
раскрыть связь проблем адаптации и социального контроля с понятием персональной идентичности и рассмотреть понятия «психосоциальной идентичности», «нормативного кризиса идентичности», «психосоциального моратория» и другие;
прояснить вопрос о возможности применения понятия персональной
идентичности в конкретных социологических и психологических исследованиях, обозначить проблемы операционализации этого понятия;
раскрыть зависимость персональной идентичности от исторической ситуации и идеологического кризиса конкретной эпохи; оценить ценность концепции Эриксона для объяснения социальных изменений на примере работ «Молодой Лютер» и «Истина Ганди»;
разобраться в том, какую роль отводит Эриксон институту религии и религиозной вере в формировании персональной идентичности, и определить влияние религиозного самоопределения на ценностную систему общества.
Методологической основой работы служит историко-социологический метод с опорой на анализ основных методологических понятий социологической теории и анализ источников (научных трудов Эриксона), теоретических работ по психологии и социологии.
Новизна исследования. В данном исследовании рассматривается возможность использования концепции персональной идентичности Э.Г. Эриксона в социологической теории, социологических исследованиях и для решения некоторых социальных проблем. Конкретно это выражается в следующем:
показано, что творчество Эриксона должно рассматриваться в русле
экзистенциально-феноменологической трактовки социальной реальности и личности;
в ходе анализа теории развития личности Эриксона выделяются аспекты его
теории, которые необходимы для более глубокого понимания социализации индивида;
концепция персональной идентичности Эриксона рассматривается в ее целостности, включая психоисторическую перспективу рассмотрения личности, специфическую концепцию религии и теорию полного жизненного цикла;
выделяется в качестве отдельной темы концепция религии Э.Г. Эриксона, необходимая для более полного рассмотрения теории персональной идентичности.
Положения, выдвигаемые на защиту:
Эриксон как самобытный социальный мыслитель в ходе идейной эволюции в поздних научных работах переходит с позиций психоаналитической «эго-психологии» в русло экзистенциально-феноменологического подхода в исследовании личности;
персональная идентичность, закрепляющаяся во внутренней структуре личности, формируется в процессе межличностного взаимодействия, свойственного данной культурно-исторической эпохе, и выступает как его результат, включая развивающееся Я самого человека и его биологическую природу;
персональная идентичность в теории Эриксона выступает как целостность личности, как условие психического здоровья, успешной адаптации индивида в обществе, как основа слаженного функционирования социальных институтов и как условие индивидуальной самореализации человеческой личности;
концепция персональной идентичности Эриксона раскрывает связь между развитием человеческой личности и ценностно-нормативной системы общества: идентичность современного человека играет важную роль в поддержании и обновлении ценностей и норм общества;
концепция персональной идентичности Эриксона помогает в объяснении причин социальных изменений, которые отчасти коренятся в нормативных кризисах идентичности выдающихся исторических личностей;
Эриксон раскрывает основы функционирования социального института религии на основе анализа экзистенциальной идентичности, жизненно необходимой для поддержания целостности человеческой личности и ценностной системы общества;
концепция персональной идентичности Эриксона оказывается достаточно эвристичной в области социологии личности и может быть использована для раскрытия механизмов связи между внутренней структурой индивида и современными социальными структурами, описания динамики социализации современного человека (критических этапов жизни);
с применением концепции персональной идентичности Эриксона в социологической теории и эмпирических социальных и психологических исследованиях связан ряд трудностей, которые коренятся в недостаточной разработанности и систематизированности теории Эриксона.
Научно-практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке теоретических специальных курсов по психоаналитической ориентации в социологии, по проблемам социальной психологии, социологических практикумов. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы при разработке междисциплинарных проблем в русле тематики «Личность и культура». Понятия Эриксона возможно использовать в конкретных социологических исследованиях. Изучение личности в контексте проблемы персональной идентичности может способствовать в профилактике социальных неврозов,
16 а также помочь современному человеку избавиться от драматических внутренних
конфликтов.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации определяется в соответствии с целью и задачами исследования и состоит из двух глав, шести параграфов, введения и заключения, библиографии и приложения. В первой главе выявляется социологический смысл концепции персональной идентичности Эриксона. Во второй главе понятие персональной идентичности раскрывается в контексте теории социокультурного изменения на примере психоисторических исследований Эриксона. В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы диссертации и намечаются направления дальнейших перспектив в исследовании теории Эриксона и его концепции персональной идентичности. В приложении представлены таблицы, расшифровывающие содержание полного жизненного цикла в теории Эриксона.
Теоретические истоки понятия персональной идентичности. Отношение концепции Эриксона к фрейдизму и эго-психологии
Концепцию Эриксона на Западе принято относить к психоаналитическому направлению в социальной мысли. «Я в первую очередь психоаналитик, это единственный метод, который я изучил» (ПО, р. 47), - так сам Эриксон определяет свою принципиальную теоретико-методологическую позицию. Практически в каждой работе он называет психоанализ основой концепции идентичности. И действительно, в трактовке психики, развитой Эриксоном, присутствуют все типичные для традиционной фрейдистской мысли характеристики, выделенные Д. Рапапортом (132, р. 154):
-сознание рассматривается как арена конфликта бессознательных сил;
-психика имеет энергетическую природу (теория инстинктов);
-структура психики неизменна: Оно, Эго и Супер-Эго;
-любая часть психики может быть понята и изучена в перспективе своего происхождения и развития;
-рассмотрение отношений с окружением (эго-психология).
Вместе с тем в концепции Эриксона имеется ряд существенных отступлений от классического фрейдизма. Эриксон сосредотачивается на Эго, проблемах сознания и его взаимодействия с социальным окружением, причем последнее признается в качестве главного фактора в развитии человека. Отсюда, интерес к феномену идентичности, большей частью осознанному. Кроме того, Эриксон не интересуется, как Фрейд, патологическими явлениями в психике, а нормальным здоровым развитием человека. По словам, Ст. Шлайна, комментатора его творчества, Эриксон «сосредоточился на гомеостатическом качестве человеческой психики, а не на ее психопатологических чертах» (109, р. XXV). В отличие от фрейдистской ориентации на изучение происхождения той или иной части психики, Эриксон выдвигает телеологическую концепцию, которая открывает возможность прогрессивного развития, тем самым утверждая возможность творческого развития и после ранних стадий. В его концепции предметом изучения является развивающаяся личность, представляющая собой пластичную, динамичную целостность. Постоянное изменение, рост и есть основной способ бытия личности.
Эриксон полагает, что наряду с фазами психосексуального развития по Фрейду, в ходе которых меняется направленность влечения (к внешнему объекту), существуют и психологические стадии развития, в ходе которых индивид устанавливает основные ориентиры по отношению к себе и социальной среде. Становление личности растягивается на весь жизненный цикл, а классический фрейдизм рассматривал проблему стадиальности психического развития только в детстве. Первым, кто указал на ограниченность такого подхода был К. Г. Юнг, выдвинувший принцип индивидуации и подробно проанализировавший психологические проблемы второй половины жизни человека. Эриксон пошел еще дальше, проанализировав весь жизненный путь личности «полный жизненный цикл». Развитие личности у Эриксона не заканчивается после третьей стадии, то есть после формирования Супер-Эго, которое появляется в результате разрешения Эдипова конфликта. На более поздней стадии формирования идентичности «власть инфантильного Супер-Эго нейтрализуется» (107, р. 253). Его разрушительная сила - как результат подавления вытесненной энергии либидо12 - уменьшается, индивид постепенно становится способным освобождать себя от репрессивного Супер-Эго, которое связывает его с прошлым. Возникает новое, более свободное сознание, которое характеризуется этической установкой. Таким образом, формирование Супер-Эго не конец развития личности. То есть более свободная установка по отношению к собственным инстинктам и собственному прошлому возможна. Таким образом, концепция Эриксона объясняет более поздние формы поведения, несводимые к детским переживаниям и непосредственно связанные с такой социальной переменной как способность общества поддержать личность (в отличие от репрессивной функции общества по Фрейду и согласно другим неофрейдистским концепциям)13. Согласно Эриксону, каждой стадии развития присущи свои параметры, способные принимать положительные и отрицательные значения, а конфликты, спровоцированные социальной средой поддаются терапии. Проблема, появившаяся на одной стадии может быть решена или преодолена в соответствии с последующими продуктивными новообразованиями, возникающими на других стадиях. Кроме того, ответственность за жизнь и психическое здоровье личности лежит не только на родителях, но и на самом человеке и обществе, в котором он воспитывается. Наконец, в рассмотрение социализации и полного жизненного цикла человека включается новая переменная историческая ситуация (Эриксон называет ее «исторический момент»), в котором локализован индивид. Эриксон идет дальше - он говорит о жизненной необходимости образа мира, который усваивает человек, чтобы обрести идентичность. А главной составляющей такого образа мира могут выступать действенная идеология или религиозная система.
Понятие персональной идентичности в свете теории развития личности Э. Эриксона
Основой развития личности у Эриксона является процесс формирования личностной идентичности, соответствующей каждой данной стадии развития и требованиям социокультурной среды. Теория развития личности прямо соотносится с проблемой социализации, одной из ключевых проблем социологии. Эриксон ставит эту проблему следующим образом: «Наука об обществе должна интересоваться взаимоотношениями между институтами, равно как подъемом и упадком каждого из них в качестве социального организма. Однако, я считаю, что в долгосрочной перспективе такая наука поплатилась бы одним из самых своих плодотворных соображений, не обрати она внимание на то, каким образом и в каком отношении каждое поколение может и должно возвращать к жизни каждый институт всякий раз, когда оно врастает в него» (74, с. 391). В этом отношении эриксоновская концепция «дополняет» аналитическую теоретическую схему Т. Парсонса, раскрывая отношения системы организма и системы культуры, поскольку современный психоанализ, по мнению Эриксона, смещает акцент с «изучения условий, притупляющих и искажающих Эго конкретного человека, на изучение корней Эго в социальной организации» (там же, с. 42). Социологический подход характеризуется тем, что здесь на первый план выдвигаются ценностно-нормативное содержание культуры, функциональные аспекты различных ее компонентов. Социализация - если дать ее самое общее определение - это процесс усвоения индивидом образцов поведения, ценностей и социальных норм, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе. В концепции Эриксона модели идентичности, характерные для каждого возраста, оказывают влияние на функционирование различных институтов, а главное на взаимоотношения поколений, которые формируют в той и или иной мере идеологические и - в более общем смысле, если воспользоваться терминологией Э. Дюркгейма, - коллективные представления, характерные для данного общества. Социология как раз и постигает социально значимые свойства, благодаря чему личность человека выступает здесь как носитель определенных социальных отношений - статусов, ролей, ценностных ориентации. Но концепция Эриксона не затрагивает напрямую структурно-функциональный аспект жизни общества, а имеет дело с внутренними и тем не менее социально значимыми характеристиками индивида. Человек выступает здесь как субъект социализации. Он может избирательно относиться к стандартам социализации, действовать самостоятельно, независимо от ожиданий других. Теория Эриксона концентрируется вокруг субъективных аспектов социализации, обеспечивающих творческую активность человека по отношению к самому себе и к социальным институтам. Таким образом, социализация дополняется процессом персонализации. Человек не просто превращается из объекта в субъект социализации, он предстает как уникальная личность с независимой творческой и культурно значимой позицией. Только в процессе персонализации человека социализация находит свое полное воплощение, потому что для личности адаптация и интеграция с социальной средой являются не самостоятельными целями, а только лишь средствами, создающими предпосылки для самостоятельного творчества в этой среде. Социализация создает возможность для формирования личности человека, персонализация же - реализует эту возможность. Концепция Эриксона имеет в виду оба этих процесса: человек овладевает не только навыками взаимодействия в обществе, но и навыками реализовывать свой потенциал. Эриксон рассматривает развитие личности как целостный, неделимый процесс, охватывающий все ее компоненты, а возрастными результатами данного процесса развития выступают тоже целостности, «гештальты» - идентичности, «конфигурации идентификаций» (configuration of identifications), получаемых из опыта. Таким образом, основной механизм развития - процесс идентификации, постоянно усложняющийся и способствующий овладению индивидом окружающим миром и собственными силами.
Феноменологический и экзистенциальный анализ персональной идентичности
После 1968 г. Эриксон уже меньше занимался проблемами первоначального формирования идентичности и окончательно сосредоточился на кризисах последних стадий. Его концепция персональной идентичности постепенно начинала включать в себя элементы экзистенциального анализа. Два из немногих классиков-экзистенциалистов, на которых ссылается Эриксон, - П. Тиллих и С. Кьеркегор, на работы последнего Эриксон особенно часто ссылается в книге «Молодой Лютер» (1958, 94). Р. Коулс в своей фундаментальной монографии придает центральное значение С. Кьеркегору в дискуссии о философских корнях творчества Эриксона (см.: 89, р. 3-11). В интервью 1981 г. Эриксон даже признается, что следующим великим человеком, которым он намерен заняться является С. Кьеркегор60. Второй из теоретиков - это П. Тиллих, его теология связывает идеи европейского экзистенциализма с психоанализом и общей психологией. Понятия Эриксона и Тиллиха обнаруживают ряд сходств, особенно в описании связи человека и Бога. Также важно отметить, что Эриксон ссылается на У. Джеймса, экзистенциального психолога, и считает его наряду с 3. Фрейдом своим профессиональным и интеллектуальным предшественником.
Думается, что попытка встроить экзистенциальное измерение в свою теорию идентичности - это следствие намерения Эриксона преодолеть доминирующую в классическом психоанализе естественнонаучную парадигму. 3. Фрейд относил психоанализ к методологии естественных наук. Но многие авторы полагают, что в психоанализе кроме естественнонаучной направленности есть герменевтическая сторона, которую и развивает Эриксон. Например, Ю. Хабермас оценивает психоанализ как «смесь причинно-аналитического метода, указывающего на эмпирически демонстрируемые отношения, и герменевтически-проясняющего метода, который указывает на интенциональные отношения» (цит. по: 143, р. 65). П. Рикер указывает на герменевтическую важность понятия символа у Фрейда (см.: 133, р. 89). У. Баррет и Д. Янкелович (см.: 141, р. 118-151), а также Т. X. Зок (см.: 143, р. 64-90) пытаются трактовать Эриксона как экзистенциального мыслителя, хотя утверждать, что Эриксон полностью оставляет парадигму естественных наук, было бы не совсем точно.
Человеческая жизнь как она является (например, психотерапевту) должна быть, согласно Эриксону, понята, истолкована. Он развивает также и феноменологический потенциал своей концепции. Эриксон исследовал не отдельные психологические проблемы, а целые жизни или «жизненные стили» (см.: 94, р. 13) в контексте своего основного понятия идентичности61. Действительно, если до конца исповедовать психосоциальный принцип, то он ведет к мысли о том, что человеческая жизнь интенционалъна, ориентирована на мир. Интересно замечание Янкеловича и Баррета о том, что здесь хайдеггеровское понятие бытия-в-мире имеет ясную параллель с отправным пунктом концепции Эриксона, который они видят в представлении о человеке как «неделимой личности-в-ее-мире» (141, р. 141).
Эриксон переосмысливает концепцию идентичности с точки зрения основного тезиса экзистенциализма о том, что жизнь есть сознательный выбор и при этом человек должен нести ответственность за свой выбор и за свое существование. Эриксон развивает свои идеи о диалектическом характере человеческого развития до экзистенциального звучания. Он утверждает, что все телесные и организмические аспекты имеют «продолжительную экзистенциальную ценность» (106, p. 40f). Например, экзистенциальная ценность ситуации, когда младенец лежа ищет человеческое лицо, вновь проявляется во взаимодействиях, имеющих решающее значение: в опыте влюбленности, восприятии харизматической фигуры, а также в поиске «божественной поддержки». Таким образом, Эриксон придает экзистенциальное содержание встрече, которая представляется как центральное событие в человеческой жизни. Этот термин, использованный в описании разных психосоциальных аспектов человеческой жизни, явно перекликается с другими экзистенциальными понятиями, такими как доверие, стыд, вина, целостность, отчаяние.