Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I Теоретико-методологические вопросы исследования 16
РАЗДЕЛ II Российская специфика спортивных практик в социокультурном контексте 49
РАЗДЕЛ III. Прикладные стратегии исследования спортивных практик и проблем общественного здоровья 80
Заключение 111
Список использованной литературы 120
Приложение 136
- Теоретико-методологические вопросы исследования
- Российская специфика спортивных практик в социокультурном контексте
- Прикладные стратегии исследования спортивных практик и проблем общественного здоровья
Введение к работе
Современные условия российской действительности актуализируют проблему общественного здоровья. История изучения индивидуального здоровья насчитывает почти две тысячи лет, восходя к медицине Древней Греции. Концепции общественного здоровья - два столетия, ее возникновение связано с идеями Великой французской революции.
Одной из серьезных проблем, вставших в настоящее время перед российским обществом, да и перед западной цивилизацией в целом, является кризис базовых социальных институтов, которые являются важнейшими субстратами системы воспроизводства стабильного социального бытования. В современной России это явление углубляется атмосферой общей социальной транзитивностью, связанной с результатом реформ конца XX столетия.
Развитие и распространение вширь этого процесса обусловлено наложением негативных реалий пореформенной России: массового алкоголизма, наркомании, роста агрессивности и жестокости, низкого уровня жизни, нерешенности жилищного вопроса, ухудшением экологической обстановки и связанного с ним ослабления здоровья населения. Большое значение имеют и неблагоприятные демографические тенденции, которые сами порождаются и подпитываются тяжелым состоянием семьи. С, Вершинин пишет, что «Мальтус зря беспокоился по поводу грядущего перенаселения планеты. Человечество как-то незаметно, между эпидемиями, войнами, экспериментами с оружием массового
уничтожения нашло-таки более гуманное средство, как себя подсократить»1.
Это всего лишь краткий перечень негативных явлений и тенденций, наблюдаемых сегодня в жизни российского общества. Следует подчеркнуть, что проблематика общественного здоровья долгое время оставалась и в значительной степени до сих пор остается на периферии внимания российских исследователей и общественных деятелей. Возникающие в этой сфере сложности и проблемы не получают должной репрезентации и в общественном сознании.
Приходится констатировать, что современное российское общество представляет собой взаимодействие совокупности факторов социально-негативного характера: социальной аномии, потери людьми нравственных ориентиров. В результате действия этих факторов десятки миллионов россиян обречены на бедность и нищету, социальную апатию, физическую и духовную деградацию.
Многоуровневая проблема общественного здоровья базируется на синтезе структур медицинского и немедицинского характера, деятельность которых направлена на охрану и укрепление здоровья населения, профилактику заболеваний и травм, увеличение продолжительности активной жизни и трудоспособности посредством объединения усилий общества. Согласно определению Всемирной медицинской организации, понятие «общественное здоровье» рассматривается как важнейший медико-социальный ресурс и потенциал общества, способствующий обеспечению национальной безопасности, обусловленный комплексным воздействием социальных, поведенческих и биологических факторов.
Вершинин С. Мальтус, малодетная семья, бытие и сознание // Народное образование. 2005.№9.СЛ65
Этот важнейший ресурс нации должен быть обеспечен системой научных и практических мер. Как показывают лучшие примеры из отечественного и международного опыта, решение проблем общественного здоровья может быть достигнуто только на основе методологии междисциплинарного синтеза, интегрирующего понимание природы медицинских, биологических, социальных, поведенческих и экономико-управленческих факторов, влияющих на состояние общественного здоровья.
Можно отметить, что сегодня в российском обществе возрождается пропаганда «здорового образа жизни», где немаловажная роль отводится спорту. Однако несмотря на то, что заниматься спортом сегодня считается престижным и является частью современного образа жизни, возникает серьезная социальная проблема так называемых элитарных спортивных практик, связанных с социальным расслоением и, как следствие, низким качеством жизни подавляющего большинства россиян.
Особое значение в этой связи приобретает социологический анализ проблематики совмещения новых для России спортивных практик и возвращения традиционной советской системы физической культуры.
Степень разработанности проблемы необходимо анализировать по нескольким направлениям, так как феномен общественного здоровья, будучи достаточно разработанным в качестве научной категории, остается малоисследованным как социальный феномен, хотя ясно, что понять и определить здоровье невозможно в отрыве от конкретной среды, в которой живет человек, в отрыве от различных сфер проявлений его жизнедеятельности, вне связи с целями и назначениями человека. Неудивительно, что такой сложный феномен является объектом исследования ряда наук и научных направлений, каждое из которых занимает свою нишу.
Медицинская демография представлена методологическими трудами М.С.Бедного1; в области социологии медицины систему общественных отношений между медициной, обществом и общественным здоровьем исследуют А.М, Изуткина, В.П.Петленко, Г.И, Царегородцева; специфику социально-экономических исследований общественного здоровья изучают И.В.Корхова, Е,Б,Мезенцева, НМРимашевская, Л.А.Оников3. Необходимо отметить, что это направление ориентировано на связь здоровья, условий и образа жизни в качестве регулятора тех или иных компонентов благосостояния.
Предлагается и новое научное направление - превснтология, которое занимается изучением законов и принципов негативных последствий человеческой деятельности (Д.А.Изуткин),4
Господствующим направлением в социологии является интерес к общественному здоровью с целью постижения механизмов его социальной обусловленности и его места в системе социокультурных ценностей, регулирующих отношение человека к здоровью. Исследуются уровень выражения потребности в здоровье, установки и мотивы заботы о здоровье, природа социально-культурных факторов, влияющих на
1 Бедный М.С. Медико-демографическое изучение народонаселения, М,э 1979. С. 90;
Калью П.И. Сущностная характеристика понятия «здоровье» и некоторые вопросы
перестройки здравоохранения: Научный обзор, М., 1988. С. 29; Кудрявцева ЕЛ.
Здоровье человека - понятие и реальность // Общественные науки и здравоохранение. М.,
1987.С.124.
2 Изуткина A.M., Петленко В.П., Царегородцев ГЛ. Социология медицины. Киев,
1981.
3 Корхова И.В., Мезенцева Е.Б. Условия жизни и здоровье // Народное
благосостояние: Тенденции и перспективы / Отв. ред. Н.М.Римашевская, Л.А.Оников. М.,
1991.
Изуткин ДА. Формирование здорового образа жизни // Советское здравоохранение. 1984, №11.
здоровье, и механизмы этого влияния' Особый интерес представляют факторы риска и антириска, определения нормы здоровья и механизмы поддержания уровня здоровья, его ресурсы и пути формирования оптимальной социальной нормы (И.В.Журавлева, Ю.И.Бородин, Л.С.Шилова).'
Исследование проблем общественного здоровья ведется в современных странах, включая Россию, по следующим направлениям: скриннинговые исследования, изучающие влияние образа жизни на здоровье; исследования факторов риска; исследования самосохранительного поведения (А.И.Антонов, В.А. Зотин, В.М.Медков, И.И.Брехман).2
Проблема состояния и перспектив развития социальной культуры в системе общественного здоровья в условиях социального реформирования до настоящего времени не становилась объектом специального социологического анализа, но она контекстуально и опосредовано затрагивалась в рамках различных направлений социогуманитарного знания. Изучение динамических социокультурных процессов в системе общественного здоровья связано с использованием теоретико-методологических подходов, разрабатываемых в современной социологической теории: структуралистского конструктивизма П.
Журавлева И.В. Поведенческий фактор и здоровье населения // Здоровье человека в условиях НТР / Отв. ред. Ю.И.Бородин. Новосибирск, 1989; Отношение населения к здоровью / Отв. ред. И.В.Журавлева, М., 1993; Шилова Л.С, Различия в самосохранительном поведении мужчин и женщин // Здоровье человека в условиях НТР / Отвн ред, Ю,И.Бородин. Новосибирск, 1989.
Антонов А.И., Зотин В.А,, Медков В.М О первом опыте изучения самосохранительных установок: Материалы Всесоюзной научной конференции «Проблемы демографической политики в социалистическом обществе». Киев, 1982; Брехман И,И. Введение в валеологию - науку о здоровье. JL, 1987-
Бурдье1, сетевого подхода (работы Р. Барта2, Г.В, Градосельской3, МГрановеттера4, Дж, Куклински, Д. Ноука), концепции социального капитала (работы П.Бурдье, Л. Бакана, Дж. Коулмена, Ф. Фукуямы, П. Штомпки).
Основные положения социологической концепции жизненных сил человека и общества, а также ее эвристические возможности в исследовании социальных явлений и процессов анализируются в работах СИ. Григорьева, Л.Г, Гусляковой, Ю.Е. Растова.5 Обоснование здорового образа жизни и философский анализ проблемы здоровья и болезни человека представлены в трудах И.И, Брехмана, В.М. Димова, В.П.Казначеева, ЮЛ, Лисицина, В.М, Розина, Б.Г. Юдина и др.6 Исследованию установок россиян относительно здоровья, болезни, медицины и системы здравоохранения посвящены работы А,И, Антонова, Е.Б. Бабина, И.В. Журавлевой, X, Палосуо, Н.М. Римашевской, Л.С.Шиловой и др. Психологические аспекты отношения личности к болезни и здоровью и социальный контекст его формирования
1 Бурдье П. Практический смысл. М., 2001; Рынок символической продукции //
Вопросы социологии. 1993, №1/2; Структуры, Habitus, Практики // Современная
социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. Новосибирск, 1995.
2 Барт Р. Избранные работы, М., 1989.
3 Градосельская Г. В. Сетевые измерения в социологии. М, 2004,
Грановеттер М. Экономическое действие и социальная структура: проблема укорененности // Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики. М.,2004.
5 Григорьев С. И., Гуслякова Л, Г., Гусова С. А. Социология. Основы модернизации
социального знания. М, 2006; Растов КХЕ. Основы современной социологии М., 2002.
6 Введение в валеологию - науку о здоровье / Под ред. Брехмана И.И. Л., 1990.
Антонов А.И., Зотин ВА( Медков В.М. О первом опыте изучения самосохранительных установок: Материалы Всесоюзной научной конференции «Проблемы демографической политики в социалистическом обществе». Киев, 1982.
анализируются в исследованиях Д. Вутулкаса, И.Н. Гуревич, В.Е. Кагана, Г,С, Никифорова, О.С. Васильевой, Ф.Р, Филатова и др.1
Завершая обзор литературы, подчеркнем, что методология исследования проблем, связанных с феноменом новых спортивных практик для России, по существу, находится на начальной стадии разработки. Соответственно научно-исследовательская база недостаточна велика, о чем свидетельствует малое количество специализированных работ в данном направлении, и хотя существует интеллектуальный проект - социология тела, телесность оказывается только в фокусе постмодернистских и постструктуралистских подходов. Достаточно вспомнить «феноменологическое тело» М. Мерло-Понти как специфический вид «бытия третьего рода» , обеспечивающего постоянный диалог человеческого сознания с миром и благодаря этому -чувственно-смысловую целостность субъективности. Ж. Делез и Ф.Гваттари3 представляю «социальное тело» как источник любого смысла; концепция Р. Барта - «тело как текст» была разделена М. Фуко , который стремился доказать непосредственную взаимообусловленность социальных и телесных практик, формирующих различные виды телесности.
Теории тела, включающие феноменологический и критический подходы, представляют философские исследования феномена здоровья и болезни с целью прояснить в них сферу человеческой свободы, сферу
1 См. подробнее: Социология быта, здоровья и образа жизни населения / Социология в России. М.51998
Мерло-Понти М. Феноменология восприятия, М, 1999.
3Делері Ж. Логика смысла, М., 1995; Делез Ж-, Гватари Ф, Капитализм и шизофрения, Анти-Эдип. М., 1990; Гваттари Ф. Машинное бессознательное // Архетип. 1995, № 1.
4 Барт Р. Избранные работы. М., 1989.
5 Фуко М- Воля к истине. М., 1996; Слова и вещи. СПб, 1994,
ответственного (личного) выбора определенного типа бытия человека (П.Д.Тищенко1). Риск-рефлексия формирует ряд теорий среди которых -теория «общества риска», где современное общество - генератор рисков, а социальная реальность есть процесс создания, распространения и потребления рисков.
В конце XX столетия получила развитие новая предметная область, имеющая междисциплинарный характер - экология человека, которая изучает взаимоотношения групп населения с окружающей средой и ее географическими компонентами.
Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы была сформулирована цель диссертационного исследования.
Целью исследования является теоретико-методологический анализ феномена спортивных практик и выявление их влияния на общественное здоровье.
Реализация заявленной цели обусловливает необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
- раскрыть понятия «общественное здоровье» и «спортивные
практики», выделить их социологические характеристики;
определить специфику российского социокультурного пространства в сфере общественного здоровья;
выявить социальные механизмы, характерные для сферы спортивных практик;
совместить проблематику новых для России спортивных практик с традиционной советской системой физической культуры.
Тищенко П.Д, О философском смысле феноменов здоровья и болезни // Здоровье человека как предмет социально-философского познания. М., 1989; Тищенко П.Д., Юдин Б.П Проект «Геном человека»: этические и правовые нормы // Этико-правовые аспекты проекта (Международные документы и аналитические материалы), М., 1998.
Объект исследования - спортивные практики как социокультурный феномен современной системы общественного здоровья.
Предмет исследования - роль новых спортивных практик в процессе концептуализации системы общественного здоровья.
Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания социальных явлений, прежде всего - сравнительно-исторический метод, системный подход, общеметодологические принципы социологической теории с учетом особенностей объекта и предмета диссертационного исследования, социологические и статистические методы сбора и обработки информации.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные посредством дискурсивного анализа официальных документов и материалов, представленных государственными целевыми программами. Использованы материалы результатов социологических исследований, выполненных инициативными группами и институтами в различных регионах РФ.
Источниковедческую базу исследования дополняет вторичная социологическая информация: материалы, представленные ВЦИОМ1, Фондом «Общественное мнение» , Центром независимых социологических исследований3, Фондом «Экспертиза»4, В диссертации использованы материалы авторского социологического исследования.
Таким образом, применение различных исследовательских приемов и методов дает возможность проведения всестороннего и объективного анализа обозначенных предмета, цели и задач работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1 Там же.
дано авторское понимание понятий «общественное здоровье» и «спортивные практики», раскрыта их сущность, структура, содержательные социологические характеристики;
охарактеризована специфика российского социокультурного пространства, выявлены общие тенденции проекта общественного здоровья;
зафиксированы и описаны социальные механизмы, характерные для сферы спортивных практик;
выявлена социальная взаимосвязь между новыми для России спортивными практиками и традиционной советской системой физической культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социологическое видение проблематики общественного здоровья позволяет осуществить глубокий и всесторонний анализ состояния современного российского общества, выявить формы негативных проявлений, обнаружить тенденции позитивного развития, оценить социальную культуру спортивных практик как феномена повседневности. 2- Спортивные практики в недалеком прошлом были неразрывно связаны с возрастом. На современном этапе общественное мнение легитимировало занятия физкультурой и спортом для всех возрастных категорий, что повысило культурное значение этого феномена для всех категорий населения.
3. Сегодня складываются новые отношения между спортивными практиками и повседневной жизнью, личными биографиями и социальными ожиданиями на уровне надстройки. Очевидна пропагандистская связь между завоеванием социального успеха благодаря обращению к более широкому телесному опыту в социальной жизни, в том числе к различным видам спортивных практик. Современное сочетание молодежи и спорта становится глубоко анахроничным.
Телесный опыт и практика досуга в повседневной жизни, включая труд, спортивные практики, танцы, игры и праздники, служит базисом социальных процессов и противоречий. Стремление к индивидуальному здоровью как составляющей общественного здоровья - это не просто идеология, присутствующая на поверхности символической культуры, и не организованный институт, входящий в общественную надстройку. Напротив, будучи ритуальным проявлением социального целого, занятия физкультурой и спортом глубоко укоренены в материальном базисе общества, определяя механизмы социальной мобильности и даже системы воспроизводства локальных элит,
Спецификой функционирования сегмента группового потребления российского рынка общественного здоровья является превалирующее государственное участие и регулирование последствий деформации между традиционными спортивными практиками и новыми дорогостоящими спортивными увлечениями элиты.
Поддержание здоровья через спортивные практики имеет высокую позицию в общественном мнении и структуре личных ценностей россиян, но не коррелирует с повседневными практическими занятиями физкультурой и спортом. Отношение россиян к обобщенной идее совершенного человека и абсолютного здоровья имеет устойчивую константную форму, воспроизводится в традиционных социокультурных практиках целостіюго переживания эстетики «гусарской рулетки». На личностном уровне она проявляется в деформации мотивационной сферы, неадекватной самооценке, неадаптивных моделях поведения в вопросах здоровья и болезни.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в опыте системного обобщения, социального осмысления накопленной информации по указанным проблемам. Возможно использование содержащихся в исследовании положений и выводов для дальнейшей
коррекции концепции государственной политики в социальной сфере в общем, сфере общественного здоровья в частности, как на общероссийском, так и на региональном уровнях.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в процессе разработки концептуальных основ развития российской системы общественного здоровья, здравоохранения, оптимизации деятельности и процесса управления региональной системой физкультуры и спорта, создания программ профессионального развития социальных и физкультурных работников. Материалы диссертационной работы могут найти применение при подготовке и чтении лекционных курсов и спецкурсов социологического, культурологического, социально-психологического, управленческого, политологического характера.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Территория постмодерна» (Саратов, 2005 г,); всероссийских научно-практических конференциях: «Качество государственного управления как фактор конкурентоспособности российских регионов» (Саратов, 2007 г), «Цивилизационный кризис и национальная безопасность России» (Саратов, 2007 г.); на межвузовской научной конференции «Российское общество: цивилизационные границы трансформации» (Саратов, 2006 г.); на ежегодных научных конференциях социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н-Г. Чернышевского «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов, 2005-2007гг.)
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях общим объемом 2,0 п.л.э из которых одна статья - в периодическом научном издании, включенном в перечень ВАК РФ.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии, социальной политики и регионоведения ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им, П.А. Столыпина».
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения,
Теоретико-методологические вопросы исследования
Здоровье населения - комплексный социально-гигиенический и экономический показатель, который интегрирует биологические, демографические и социальные процессы, свойственные человеческому обществу, отражает уровень его экономического и культурного развития, состояние медицинской помощи, находясь в то же время под воздействием традиций, исторических, этнографических и природно-климатических условий общества. Можно сказать, что это интегральный показатель качества жизни в объективных ее проявлениях.
Общественное здоровье как социальный феномен традиционно изучается через систему индикаторов, которые характеризуют не столько здоровье, сколько болезненные состояния, заболеваемость, смертность, уровень физического развития людей. Сегодня этот перечень дополняется и другими показателями, но исторически проблематика социологии здоровья связана именно с изучением заболеваемости и смертности.
Значительная часть современных дискуссий о социальной сфере вообще и уровне развития, вседоступности медицины в частности, посвящена согласованию и дальнейшему развитию существующих представлений об обществе в изменяющихся социальных отношениях.
Состояние здоровья населения Российской Федерации в настоящее время характеризуется низким уровнем рождаемости (10,5 случая на 1000 населения), высоким уровнем общей смертности (16 случаев на 1000 населения), особенно среди мужчин трудоспособного возраста. Ежегодно среди населения Российской Федерации регистрируется более 200 млн. различных заболеваний; основными из них являются болезни органов дыхания (26%), болезни системы кровообращения (11%), органов пищеварения (8%), инвалидность имеют более 1,1 млн. человек.
Показатели здоровья отрицательно сказываются на продолжительности жизни, которая в 2004 году составила 65,5 года, в том числе у мужчин - 59 лет, у женщин - 72 года. По продолжительности жизни мужчин Россия занимает в мире 134-е место, по продолжительности жизни женщин- 100-е1.
Обществу на любом этапе его развития было присуще воспроизводство действительной жизни и самого человека, хотя способ реализации этой важнейшей функции существенно различался в процессе социогенеза. Разумеется, конкретные особенности функционирования социальной сферы в том или ином обществе являлись результатом уникального развития, особенностей культуры, природно-географических условий данной страны.
Очевидно, что в этом процессе были и социальные универсалии, определявшиеся базисными потребностями человека (необходимостью в пище, тепле, отдыхе, поддержании здоровья и т.д.). Становление и развитие социальной сферы в каждом конкретном обществе, с одной стороны, подчинялись общим объективным закономерностям, с другой стороны, детерминировались многими уникальными обстоятельствами, присущими данному обществу.
В России внимание к проблеме здоровья обычных людей - крепостных крестьян - впервые привлекли М.В.Ломоносов и А.Н.Радищев. Изучение здоровья по показателям заболеваемости и смертности началось почти сто лет назад в процессе сплошного обследования сначала в Московской губернии, а затем по всей стране силами земских санитарных статистиков .
Тогда же впервые и в России, и в мире было предпринято изучение заболеваемости населения по данным обращаемости к врачу. Сбор материала происходил ежегодно по единой программе и касался, помимо заболеваемости, санитарной культуры и условий быта городского и сельского населения,
В первые послереволюционные и далее, в 20-30-е гг., изучение заболеваемости стало проводиться более дифференцированно: по отдельным профессиональным группам, регионам и наиболее распространенным заболеваниям с использованием выборочных методов. Было начато также систематическое изучение структуры причин смертности и факторов отдельных заболеваний. Позже все это позволило развернуть исследования в различных направлениях: коммунальной гигиены, географической медицины, социологии медицины, медицинской демографии и др.
Наряду с этим велись исследования, ставившие своей целью получить комплексную характеристику здоровья населения путем интеграции данных обо всех факторах здоровья в единый оценочный показатель, куда включались даже такие косвенные характеристики, как, например, среднее количество лет обучения на одного взрослого; доля семей, не имеющих автомобиля и т.п.2. Подобные попытки с разной степенью успеха делались многими исследователями в России (Л.Е.Поляков, А.МПетровский, Г.А.Попов3) и за рубежом (Т.Аллисон , Дж.Торренс ).
Значительный этап в изучении общественного здоровья связан с охватившей в 70-80-е гг. Западную Европу и США волной исследований факторов риска в рамках программ профилактики здоровья. Изучались такие важные параметры образа жизни, как потребление алкоголя и курение, физическая активность, оптимизация питания, борьба с избыточной массой тела, контроль за артериальным давлением, и их влияние на показатели смертности и заболеваемости. Размах этих исследований во всем мире, когда контингент обследованных колебался от нескольких тысяч до 2 миллионов человек, а продолжительность наблюдений составляла от нескольких до 20 лет, вызывает искреннее восхищение.
Российская специфика спортивных практик в социокультурном контексте
В настоящее время физическая культура представляет собой очень сложное многофункциональное, многогранное социальное явление, сущностью которого - целенаправленная двигательная деятельность и которая исторически сложилась в виде социальных явлений: физического воспитания, массового спорта и спорта высших достижений, а также многокомпонентного социального института, проявляющего себя в современный период как сложная динамическая социальная система.
Физическое воспитание и спортивные практики со всем разнообразием их видов и разновидностей необходимо рассматривать и исследовать одновременно как сложные социальные процессы. Спортивные практики проявляют себя как сложные многофункциональные социальные явления, зарождение и развитие которых представляют собой естественные, исторически развивающиеся социальные процессы. Большое социальное и историческое значение в структуре феномена «спортивных практик» имеет многокомпонентный социальный институт, также имеющий естественный генезис и естественный процесс своего исторического развития .
Очевидно, что если рефлексировать но поводу спортивных практик, то необходимо сделать краткий экскурс историю становления и развития такого социального феномена, как спорт. Многие виды спорта, которые сегодня существуют в более или менее схожих формах и популярны во всем мире, возникли в Англии. Оттуда, главным образом во второй половине XIX первой половине XX столетий, они распространились в другие страны. Одним из них был футбол, который в Англии был известен как «Футбольная Ассоциация» или, сокращенно, soccer. Были скачки, борьба, бокс, теннис, охота на лис, гребля, крокет и легкая атлетика.
Английское слово «спорт» также было принято другими странами для обозначения определенного рода занятий- И хотя отдельные виды чисто английских спортивных состязаний распространились, главным образом, между 1850 и 1950 гг., получив в каждой стране свою специфику, однако настоящее или современное значение термина «спорт» там установилось даже раньше, чем в Англии. В 1936 г. один немецкий комментатор писал: Как известно, Англия была колыбелью и любящей «матерью» спорта.,. Это видно по специальным английским терминам из этой области, которые стали общим достоянием всех наций, как итальянские специальные термины в области музыки. Вероятно, редко случается, чтобы одна часть культуры мигрировала из одной страны в другие, столь мало меняясь»1.
Каковы причины того, что в XIX и XX вв. именно английский тип развлечений, называемый спортом, становится международным образцом проведения досуга? Ведь и в истории других стран существовали различные формы игр. Почему же спорт появился впервые именно в Англии? Какие особенности развития и структуры английского общества определяют движущую энергию такой специфической формы досуга, как «спорт»? И в чем отличие спорта от более ранних форм развлечений? На первый взгляд кажется, что многие вопросы здесь основаны на неверных предпосылках. Только ли в современных обществах впервые стали получать наслаждение от спорта?
Специфические черты древнегреческой агонистики, к примеру, можно определить только исходя из положения о том, что древнегреческий агон (состязание) немыслим вне сакрального праздника, который был неразрывно связан с религиозными представлениями человека. Всякий религиозный праздник имеет своей целью выразить и донести до всех членов общества господствующее в нем мировоззрение, систему ценностей, усилить идеологическое единство коллектива, совместно совершающего сакральный ритуал. Более того, с точки зрения членов общества, во время праздника прерывалось обычное течение жизни и коллектив оказывался в особом состоянии, которое, в свою очередь, требует для возобновления и продолжения обычного течения жизни определенных ритуалов. Примечательно то, что знаменитые общегреческие празднества -Олимпийские, Пифийскис, Немейские и Истмийские - в качестве основных ритуалов иключали праздничные агоны, священный характер основывался на глубокой вере в то, что на правильном исполнении агонального ритуала покоится дальнейшее продолжение человеческой жизни и даже существование мира.
Прикладные стратегии исследования спортивных практик и проблем общественного здоровья
На современном этапе существования социологической науки явственно проявляется тенденция к умножению теорий среднего уровня. «Отраслевой» характер исследований свидетельствует прежде всего, о бурно растущем интересе к изучению общества не только как целостного организма, включающего основные макросоциологические структуры, но и к исследованию различных их элементов, т.е. явлений экономической, социальной, политической, духовной сфер жизни. Общество стремится познать механизмы и тенденции собственного развития и обращается с этой целью к науке, выдвигая требование конкретного анализа локальных социальных явлений и процессов.
Реагируя на соответствующие общественные потребности, социологическая наука в рамках отраслевой социологии реализует имеющийся у нее существенный ресурс, обращая особое внимание на специальное и углубленное изучение отдельных сфер, явлений и процессов. Этот научный интерес приводит и к более глубокому познанию общества, его конкретных практик с целью их совершенствования и к развитию самого социологического знания, которое все более дифференцируется. Любая отрасль социологического знания имеет свои предмет и объект исследования и представляет собой специальную систему знаний с установившимся категориальным аппаратом, операциональными дефинициями, специфическими методами теоретического и эмпирического исследования, принципами взаимосвязи с другими, смежными отраслями науки, В структуре отрасли социологии должно быть представлено и теоретическое, и эмпирическое, и прикладное знание.
Отраслевые социологии развиваются, прежде всего, за счет появления новых общих социологических теорий и собственного потенциала. Они обращаются к смежным областям науки и черпают из них конкретный материал, проблематику, используя специфику исследования явлений общественной жизни. Подавляющее большинство отраслевых социологии развивается на определенном «стыке» социологии и других сфер науки и общественной жизни, что придает прогрессу социологического знания новый импульс, открывает возможности развития (как теоретического, так и практического) за счет взаимосвязей и взаимодействий с другими социальными науками.
Анализируя проблематику общественного здоровья, социологии спорта, социологии досуга и свободного времени, очевидной становится область, составляющая проблемное поле таких явлений как культура тела, спорта, красоты. Феномен спортивных практик, на наш взгляд, должен анализироваться не только в парадигме теорий среднего уровня, где более рассматривается двигательный аспект, но и на уровнях эстетической и нравственной компоненты, и. что особенно важно - на микро уровне -повседневности,
Повседневность рассматривается с различных точек интерпретации, но особое внимание уделяется моменту понимания того, что «повседневность» сложно поддается рефлексии. Повседневные социальные феномены -данность, предстающая как видимая, но не замечаемая на уровне обыденного сознания. Повседневное- это нечто привычное, близкое, упорядоченное. Понятно, что человек в любой момент его повседневной жизни находится в биографически детерминированной ситуации, т.е. в определенной им самим физической и социокультурной среде. В такой среде он занимает свою позицию. Это не только позиция в физическом пространстве и внешнем времени, не только статус и роль в рамках социальной системы, это также моральная и идеологическая позиция. Изучение повседневности сложно оснащено в методологическом отношении, так как невозможно обойти ни дисциплинарные порядки, ни «душевные структуры». Именно благодаря обращению к повседневности социология обретает действенные способы анализа, способность к пониманию и объяснению социальной реальности, оказывается востребованной для экспертизы и терапии индивидуальных человеческих проблем.
Поведение, нормы, ценности тех или иных социально-статусных групп в лучшем случае представляются необычными для посторонних наблюдателей. Но эти «странности» могут говорить о важных моментах жизнедеятельности общества, его глубинных аксиологических процессах. Повседневной жизни - область микросоциологии, связанная с анализом практик, взаимодействий и культурной организации повседневной жизни, в ходе которого подвергаются критике анонимность, отчужденность и отдаленность от индивида формальных макроинститутов.
Среди современных концепций выделяется концепция габитуса П. Бурдье, который предложил данное понятие для характеристики мира повседневности как системы определенных практик, выражающих основные предпочтения и вкусы в отношении предметов, ценностей и людей. Габитус определяет реакцию на реальность, организуя наши предпочтения в систему различий, структурирующих социальную реальность. Габитус предстает как культурная организация повседневных практик, включающих вкус и эмоции .