Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения Ткач, Валерия Петровна

Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения
<
Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения
>



Ткач, Валерия Петровна. Цветовой тест отношений в эмпирических социологических исследованиях детской возрастной группы: методологическое обоснование и особенности применения : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.01 / Ткач Валерия Петровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/99

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания применения проективных методов в социологии детства 19

1.1. Специфика детей как респондентов социологического исследования 19

1.2. Существующие методы изучения детского мнения в рамках социологии 28

1.3. Специфика использования проективных методов в социологии детства 35

ГЛАВА 2. Познавательные возможности цветового теста отношений в социологии 48

2.1 Методологические основания использования цветовых тестов в социологии детства 48

2.2. Методические особенности и техника проведения цветового теста отношений 58

2.3. Практика использования цветового теста отношений в социологических исследованиях: особенности, возможности и ограничения 67

ГЛАВА 3. Проектирование и процедура эмпирического социологического исследования детей с использованием цветового теста отношений в качестве основной методики 90

3.1. Постановка проблемы и концептуальная схема исследования 90

3.2. Особенности процедуры исследования с использованием цветового теста отношений в детской аудитории 104

3.3. Анализ результатов, полученных с помощью методики цветового теста отношений 111

Заключение 121

Список использованной литературы 129

Приложение 1 145

Приложение 2 150

Приложение 3 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современном мире на смену рассмотрения феномена детства с точки зрения психологии приходит социологическое изучение детей как отдельной социально-демографической группы, исследование их социокультурной среды, места в социальной структуре, положения в системе взаимоотношений между поколениями. Эта тенденция связана с постепенным распространением представления о детстве как о социальном феномене, который невозможно охарактеризовать преимущественно биологически или физиологически. Понятие детства социально по своей сути, так как исторически конструируется под воздействием общества и функционирующих в нем идей.

В связи с изучением детства в рамках социологии все большую актуальность приобретает относительно новая отрасль - социология детства. Эта область социологического знания начинает формироваться в середине XX века и окончательно институционализируется в 1980-1990-е гг. Социологи и ранее занимались изучением детства и детей, но чаще всего делали это в рамках других отраслевых направлений, таких как социология семьи, социология образования, социология молодежи. Объектом социологии детства являются дети как возрастная социальная группа. Предметом изучения выступает специфика детей как социальной группы, система социальных связей и отношений этой возрастной группы с социальными структурами, детская субкультура, социальные нормы и предписания, процесс социализации детей, социальные реалии современного детства, статус детства в обществе, процесс трансформации представлений о детстве в историко-культурной перспективе.

Выделение социологии детства в отдельную дисциплину связано и с необходимостью решать такие острейшие социальные проблемы, как детская беспризорность, наркомания, детская инвалидность, проживание в неблагополучных семьях, которые все в большей степени встают перед современным обществом. В сфере государственной политики в последние годы все чаще поднимается вопрос об улучшении положения детей в России, защите их прав и свобод. Серьезно расширяется круг специалистов, нуждающихся в научных знаниях о детях. Такую потребность испытывают не только педагоги или психологи, но также социальные работники, государственные служащие, занимающиеся молодежной политикой, юристы, руководители детских учреждений и объединений, специалисты по средствам массовой коммуникации, ориентированным на детскую аудиторию.

Научное знание о системе мотиваций, механизмах поведения, нормах, ценностях, формирующихся у детей, имеет большое прогностическое значение. Сегодняшние дети станут взрослыми и будут определять облик страны, стиль жизни, систему доминантных ценностей и социальных норм.

Все это говорит о необходимости изучения мнений и представлений самих детей об окружающей их социальной действительности.

Однако социологические исследования, объектом которых являются дети дошкольного и младшего школьного возраста, являются одними из наиболее сложных в методологическом плане, что, в частности, связано с трудностью установления уровня развития личности в таком раннем возрасте, а значит со сложностью определения границ исследовательских возможностей. Исследование мнения ребенка имеет существенно больше ограничений, чем исследование мнения взрослого, в силу разницы их возрастных компетенций. Большинство традиционных методов получения информации, используемых в социологии, не могут применяться или применяются очень ограниченно при исследовании этой возрастной категории. Возникает ситуация, когда у детей формируются собственные ценности, нормы, оценки окружающей действительности. Они ведут себя в соответствии со своими представлениями, создают собственный язык, фольклор, вырабатывают механизмы поведения, однако исследователи не могут получить эту информацию с помощью традиционных социологических методов, принятых для изучения взрослого населения. Поэтому сегодня существует острая необходимость в разработке специальных методик социологических исследований детей.

Степень научной разработанности проблемы

Во второй половине XX века дети и детство постепенно начинают претендовать на роль объекта изучения различных гуманитарных и социальных наук. Исследование детей в рамках социологии во многом опирается на психологические, педагогические, культурологические и философские концепции детства, разработанные за последние десятилетия.

В становлении социологического подхода к изучению детства исключительно важную роль сыграли труды психолога Ж. Пиаже1, разработавшего одну из фундаментальных теорий детского развития, работы представителей культурно-исторического подхода в детской психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин2), занимавшихся изучением закономерностей детского развития и влиянием факторов социального окружения на развитие ребенка. Значительный вклад в становление представлений о детстве как объекте социологического изучения внесли представители экологической теории развития человека или «развития в социальном контексте» Ю. Бронфенбреннер, Л. Демоз3. Важную роль в

См.: Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. - М.: Педагогика-Пресс, 1994. - 528с.

2 См.: Выготский Л.С. История развития высших психических функций // Собрание сочинений. - Т. 3. - М.,
1983. - 328 с; Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. - М.: ИНТОР, 1996. - 544с; Леонтьев АН.
Проблемы развития психики. 4-е изд. - М.: Изд-во Московского университета, 1981. - 584 с; Эльконин Д.Б.
Детская психология. - М.: Учпедгиз, 1960. - 328с; Эльконин Д.Б. Психология игры. - М.: Педагогика, 1978.
- 304с

3 См.: Bronfenbrenner U. The Ecology of Human Development. Experiments by Nature and Design. Cambridge,
M.A.: Harvard University Press, 1979; Бронфенбреннер У. Два мира детства. Дети в США и в СССР. - М.:
Прогресс, 1976. - 168 с; Демоз Л. Психоистория. - Ростов-н/Д.: Феникс, 2000. - 512с

изучении взаимоотношений детства и общества сыграла культурологически ориентированная теория возрастного развития Э. Эриксона4.

Существенное влияние на развитие социологического подхода к исследованию детства оказали педагогические концепции Я. Корчака, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского5.

В рамках социологии дети как объект исследования начинают рассматриваться в связи с изучением процессов социализации. Эта проблематика нашла отражение в работах Дж. Мида, Ч. Кули и др6. Значительную роль в изучении феномена социализации сыграли российские ученые Г.М. Андреева, А.И. Ковалева, В.А. Ядов и др.7

Социокультурные вопросы развития детства, формирование понятий и социальных образов детства в истории человечества исследуются в трудах Ф. Ариеса8.

Во второй половине XX века получили широкое развитие социологические концепции трансформаций детства: Н. Постман анализировал феномен исчезновение детства, П. Бюхнер, Г.Г. Крюгер, М. Дюбуа-Реймон рассматривали процесс индивидуализации детства, У. Бэк развивал концепцию эмансипация детства, В. Дамон разрабатывал теорию разрыва между ранним и поздним детством, Д. Рихтер анализировал процесс стирания границ между детством и взрослостью9.

Дети как часть социальной структуры находятся в центре внимания таких зарубежных исследователей, как Е. Болдинг, Дж. Гарбарино, К. Дэвис10. В отечественной социологии отдельные аспекты изучения детей как структурной части общества рассматриваются в трудах И.В. Бестужева-Лады, И.С. Кона, Е.Л. Омельченко, М.В. Осориной, Д.И. Фельдштейна11.

4 См.: Эриксон Э.Е. Детство и общество. — СПб.: ИТД Летний сад, 2000. — 416с.

5 См.: Корчак Я. Как любить ребенка. - М.: Политиздат, 1990. — 493 с; Макаренко А.С. Педагогические
сочинения. В 8-ми томах. — Т. 1-8. - М.: Педагогика, 1983-1986; МудрикА.В. Социализация человека. - М.:
Академия, 2006. - 304с; Сухомлинский В А. Сердце отдаю детям. - Киев: Радянська школа, 1974. - 288 с;
Ушинский К.Д. Избранные труды. - М.: Дрофа, 2005. - 560 с.

6 См.: Mud Дж.Г. Избранное. - М., 2009. - 290 с; Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. -
М: Идея-Пресс. - 2000. - 320 с.

7 См.: Андреева ГМ. Социальная психология. - М.: Аспект-пресс, 2009. - 363 с; Ковалева А.И.
Социализация личности: норма и отклонение от нее. - М., 1996. - 376 с; Ядов ВА. О диспозиционной
регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - М.:
Наука, 1975.-С. 89-106.

8 См.: Ариес Ф. Ребенок и семейная жизнь при старом порядке. - Екатеринбург: Изд-во Уральского
университета, 1999. -416 с.

9 См.: Postman N. The Disappearance of Childhood. - N.Y.: Delacorte, 1982. - 177 p.; Бюхнер П., Крюгер Г.Г.,
Дюбуа-Реймон M.
«Современный ребенок» в Западной Европе // Социологические исследования. - 1996. -
№4. - С. 128-134; №5. - С. 140-147; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-
традиция, 2000. - 384 с; Damon W. Die Soziale Welt dez Kidens. - Frankfurt am Main, 1984.; Richter D.
Kindheit als Utopie II Zer Zukunft von Familie und Kindheit. - Berlin, 1985.

10 Cm. : Boulding E. Children's Rights and the Wheel of Life. - New Jersey: Transaction Book, 1979; Garbarino J.
Can American Families Afford the Luxury of Children? I Child Welfare. - 1996. - Vol.65. - No.2 - P.31; Davis K.
The Child and Social Structure II Journal of Educational Sociology. - 1998. - No.2 - Vol.14. - P.25.

11 См.: Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость: размышления о некоторых социальных проблемах
молодёжи. - М.: Политиздат, 1984. - 207с; Кон И.С. Ребенок и общество. - М.: Наука, 1988. - 270 с;
Омельченко ЕЛ. Молодежные культуры и субкультуры. - М.: ИС РАН, 2000. - 264 с; Осорина М.В.
Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. - СПб., 2000. - 278 с; Фелъдштейн Д.И. Психология
развития человека как личности. В 2-х тт. - М.: МПСИ, 2009.

В настоящее время функционирует целый ряд международных и национальных организаций, занимающихся как разработкой методологии социологических исследований детей, так и непосредственным проведением таких исследований. Среди наиболее крупных подобных организаций можно выделить Совет по экономическим и социальным исследованиям (The Council for Economic and Social Research, Великобритания), Международную исследовательскую сеть по изучению детей (The Childwatch International Research Network), Центр по социальному изучению детства (The Centre for the Social Study of Childhood, Великобритания), Исследовательский центр «Тенденции детства» (Child Trends, США) и др. В 1998 г. в рамках Международной социологической ассоциации начал действовать специальный Исследовательский комитет по социологии детства, основные задачи которого тесно связаны с работой исследовательских комитетов по социологии молодежи, воспитания и семьи, а также с организацией ЮНИСЕФ.

За последние 20 лет за рубежом был издан целый ряд фундаментальных работ, посвященных разработке и модификации социологических методов и техник изучения социальных установок детей. Среди них «Исследование детских перспектив» В. Льюиса, «Исследование раннего детства: теория и практика» Г. МакНоутона, «Изучение детского опыта: методы и подходы» С. Грина, «Исследование детей: практика и перспективы» П. Христенсена, «Проведение исследования детей и молодежи» С. Фрэйзера, «Этика исследования детей» А. Фаррелла и др. п

Исходная посылка большинства зарубежных публикаций, посвященных данной проблематике, состоит в необходимости расширения спектра социологических методов, позволяющих получать данные о нормах, ценностях, представлениях современных детей. В связи с этим важно не только разрабатывать новые методики, но и адаптировать уже имеющиеся к возрастным особенностям этой социальной группы, а также вести активный поиск соответствующих методик в других, смежных с социологией дисциплинах.

В России социология детства только начинает

институционализироваться. Серьезная работа по изучению детей в контексте социологии молодежи и образования ведется в рамках Российской академии образования. В 2008 году начал свою работу исследовательский комитет «Социология детства» как структурное подразделение Российского общества социологов. В области изучения детей работают такие российские ученые, как В.В. Абраменкова, Т.З. Адамьянц, Е.Б. Бреева, В.В. Зеньковский, В.Т. Кудрявцев, В.А. Козлов, Э.А. Куруленко; Е.Л. Омельченко,

12 См.: Lewis V. Researching Children's Perspectives. - Buckingham: Open University Press, 2001. - 240 p.; McNaughton G. Doing Early Childhood Research: Theory and Practice. - Buckingham: Open University Press, 2001. - 306 p.; Greene S. Researching Children's Experience: Approaches and Methods: Methods and Approaches. - London: Sage Publications Ltd., 2005. - 284 p.; Christensen P. Research with Children: Perspectives and Practices. - New York: Routledge, 2008. - 296 p.; Fraser S. Doing Research with Children and Young People. -London: Sage Publications Ltd., 2004. - 294 p.; Farrell A. Ethical research with children. - Berkshire: Open University Press, 2002. - 200 p.

Л.Ф. Обухова, М.В. Осорина, A.M. Нечаева, Е.М. Рыбинский, Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн, В.В. Чистяков и др.13

Методологией социологических исследований детей в настоящее время активно занимается С.Н. Майорова-Щеглова14. В России было защищено более десяти диссертационных работ по социологии, посвященных проблемам изучения детей и детства, в том числе несколько докторских диссертаций15. Среди них работы Е.М. Рыбинского о социальных реальностях детства в современном российском обществе, Л. Л. Мехришвили, посвященные проблеме социологического исследования феномена детства в системе российской социальной политики, С.Н. Щегловой, в которой детство рассматривается как социальный феномен и анализируется процесс социального конструирования детства. Диссертация Г. А. Ковалевой интересна социологическим анализом феномена детства в исторической перспективе, СЮ. Митрофанова рассматривает социальный статус детства с точки зрения жизненно-стилевого подхода, Л.Г. Кураєва исследует детство как социокультурную ценность, Е.В. Ермизина - проблемы социальной ответственности современного телевидения как средства массовой коммуникации, в наиболее значительной степени влияющего на детскую аудиторию.

13 См.: Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской
субкультуре. - М.: Воронеж, 2000. - 416 с; Адамъянц Т.З. Дети и проблемы толерантности. - М.: Ин-т
социологии РАН, 2003. - 146с; Бреева Е.Б. Дети в современном обществе. - М.: УРСС, 1999. - 216 с;
Зенъкоеский В.В. Психология детства. - Екатеринбург, 1995. - 297с; Кудрявцев В.Т. Развитое детство и
развивающее образование: культурно-исторический подход. - Дубна: ИЦ семьи и детства РАО, 1997. - Ч. I.
- 174 с; Ч. П. - 87 с; Козлов ВА., Семенова ЕА. Социология детства (Обзор социолого-педагогических
обследований 20-х годов). - Владикавказ: Ир, 1994. - С. 31-55; Куруленко ЭА. Историческая эволюция
детства. Социокультурный аспект // Вестник СамГУ. - Самара: СамГУ. - 1998. - №1; Омелъченко ЕЛ.
Молодежные культуры и субкультуры. - М.: ИС РАН, 2000. - 264с; Обухова Л.Ф. Детская психология:
история, факты, проблемы. - М., 1990. - 352 с; Осорина М.В. Секретный мир детей в пространстве мира
взрослых. - СПб., 2000. - 278 с; Нечаева A.M. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). - М.: Грааль,
2000. -239 с; Рыбинский ЕМ. Детство как социальный феномен. -М.: ДОМ, 1998. - 112с; Субботский Е.В.
Ребенок открывает мир. - М., 1991. - 237 с; Чистяков В.В. Современное детство как антрополого-
методологическая проблема // Мир психологии. - 2002. - № 1. - С. 20-30.

14 См.: Щеглова СИ. Социология детства. - М.: Институт молодежи, 1996. - 128 с; Щеглова СИ. Детство:
методы исследования. - М.: Социум, 1999. - 173с; Щеглова СИ. Как изучать детство? Социологические
методы исследования современных детей и современного детства. - М.: ТО ЮНПРЕСС, 2000. - 72 с;
Щеглова СИ. Социология прав детей в России: новый век, новые проблемы, новые перспективы. - М.:
Социум, 2001. - 84 с; Щеглова СИ. Неопросные методы исследований детства // Школьные технологии. -
2006. - №4. - С. 174-179; Майорова-Щеглова СИ. Диалог культур: поиск универсальных подходов к
детству//Вестник РГГУ. Серия «Социология». - 2008. - №2. - С. 212-218; Майорова-Щеглова СИ.
Проективные методы исследования подростков //Школьные технологии. - 2008. -№4. - С. 170-179.

15 См.: Рыбинский Е.М. Социальные реальности детства в современном российском обществе: Автореф. дис
... докт.социол.наук. - М., 1998; Мехришвили ЛЛ. Проблема детства в системе российской социальной
политики: Автореф. дис. ... докт.социол.наук. - Тюмень, 2007; Щеглова С.Н. Детство как социальный
феномен (концепция социального конструирования детства): Автореф. дис. ... докт.социол.наук. - М., 1999;
Ковалева ГА. Детство на рубеже XX - XXI веков: Социологический анализ: Автореф. дис. ...
канд. социол. наук. - СПб., 2002; Митрофанова СЮ. Социальный статус детства: жизненно-стилевой
подход: Автореф. дис. ... канд.социол.наук. - Самара, 2004; Кураєва Л.Г. Детство как социокультурная
ценность: Автореф. дис. ... канд.социол.наук. - Саратов, 1995; Ермизина Е.В. Социальная диагностика в
регулировании социально ответственной деятельности телевидения: на примере исследования
телепродукции для детской аудитории: Автореф. дис. ... канд.социол.наук. - М., 2010.

Кроме диссертаций по социологии, исследованию феномена детства посвящен ряд диссертаций по педагогике, психологии, философии и культурологии.

Объектом исследования выступают проективные методики, применяемые в эмпирических социологических исследованиях детей.

Предметом исследования является цветовой тест отношений и особенности его применения в социологических исследованиях детей.

Цель работы - изучить особенности использования цветового теста отношений как проективной методики для исследования детей и выявить границы его применения и эвристические возможности в социологических исследованиях этой группы респондентов.

Достижение поставленной в рамках диссертационного исследования цели предполагает решение следующих задач:

  1. Определить особенности детей как специфической группы респондентов.

  2. Провести анализ существующих в настоящее время методов социологических исследований детей, описать особенности применения этих методов в практике эмпирических исследований и проанализировать основные проблемы, возникающие в этой области.

  3. Определить познавательные возможности проективных методик в рамках социологии детства, специфику их применения при проведении социологических исследований детей.

  4. Проанализировать и систематизировать существующие в настоящее время методики и техники цветовых тестов.

  5. Обосновать познавательные возможности и границы применения цветовых тестов в социологических исследованиях детей.

  6. На основе имеющихся социологических исследований с применением цветового теста отношений Е.Ф. Бажина и A.M. Эткинда определить ее особенности и техники проведения.

  7. Изучить особенности применения методики цветового теста отношений в социологических исследованиях детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе собственного эмпирического исследования с использованием цветового теста отношений, проанализировать выявленные достоинства и недостатки этой методики в процессе проведения данного исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Определены возрастные особенности детей как специфической группы респондентов в социологических исследованиях, обусловленные спецификой восприятия, коммуникативной адекватностью, степенью сформированности и выраженности мнения, ценностных ориентации, норм.

  2. Проанализированы и систематизированы основные методы, используемые в социологических исследованиях детской возрастной группы.

  1. Проведен критический анализ существующих в настоящее время проективных методик и оценены возможности их применения в эмпирических социологических исследованиях детской аудитории.

  2. Обоснованы познавательные возможности, выявлены достоинства, недостатки и ограничения в применении методики цветового теста отношений в рамках социологических исследований.

  3. Определены особенности проектирования и технологии применения методики цветового теста отношений в социологических исследованиях детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе собственного эмпирического исследования с использованием цветового теста отношений.

  4. Выявлены достоинства и недостатки методики цветового теста отношений в социологических исследованиях детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Изучение детей как объекта социологического исследования связано с целым комплексом методологических трудностей. Это объясняется, с одной стороны, недостаточной сформированностью у детей системы мотивов, ценностей и норм, с другой - низким уровнем развития коммуникативных способностей у этой группы респондентов, а также высокой вероятностью сознательного или неосознанного искажения информации, которое зачастую происходит в процессе социологических исследований детей.

  2. Применение традиционных методов социологии для исследования детей в значительной мере ограничено. Для получения достоверной информации в ходе социологических исследований детской возрастной группы существует необходимость в разработке новых и адаптации уже имеющихся в арсенале эмпирической социологии методов. Проективные методы наилучшим образом отвечают особенностям такой специфической группы респондентов, как дети, не достигшие старшего школьного возраста, так как дают возможность получить информацию о мнениях, нормах и представлениях ребенка о социальной действительности, даже если он сам еще не может их точно сформулировать.

  3. Цветовой тест отношений, изначально разработанный для решения задач психологии, является релевантной методикой для использования в эмпирических социологических исследованиях, затрагивающих аффективный (эмоциональный) уровень восприятия (в исследованиях сенситивной проблематики, специфической возрастной аудитории, кросскультурных исследованиях и т.д.).

  4. Благодаря своей невербальной методике и игровой форме цветовой тест отношений в наибольшей степени соответствует возрастным особенностям детей и может успешно применяться в рамках социологических исследований, анализирующих формирование у детей норм и ценностей.

  1. Проведенное эмпирическое исследование предпочтений и оценки социально-ценностных категорий, формируемых у детей в том числе под воздействием просмотренных мультипликационных фильмов, показало, что методика цветового теста отношений позволяет получить широкий спектр данных как об осознанном, так и о неосознанном отношении детей младшего школьного возраста к различным социальным явлениям и объектам.

  2. Специфика методики цветового теста отношений накладывает определенные ограничения на его использование в социологических исследованиях детей, прежде всего, связанные с уровнем их коммуникативного развития, необходимого для адекватного восприятия ими объектов ранжирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы культурно-исторической теории Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева, их положения о роли социальной ситуации в развитии личности, концепция взаимоотношений детства и общества Э. Эриксона, положения о процессе первичной социализации Г.М. Андреевой. В рамках работы автор использует теорию поуровневого социального развития личности и социально-нормативную периодизацию детства, разработанные Д.И. Фельдштейном, положения И.С. Кона относительно детства как социального феномена, социоэкологическую модель развития человека, предложенную Ю. Бронфенбреннером, возрастную периодизацию детского развития Д.Б. Эльконина, базирующуюся на деятельностном подходе, концепцию социального конструирования детства С.Н. Майоровой-Щегловой, жизненно-стилевой подход к рассмотрению социального статуса детства, применяемый СЮ. Митрофановой и др.

Автор во многом опирается на труды зарубежных ученых В. Льюиса, С. Грина, С. Фрейзера, А. Фаррелла и др., посвященные рассмотрению существующих в социологии методик эмпирических исследований детей и подростков.

Методологической базой эмпирического исследования, проведенного автором, выступает методология проективных исследований. Существенным преимуществом проективных методов является то, что они ориентированы на изучение неосознаваемых (или не вполне осознанных) мотиваций и установок. Проективные методики дают возможность опосредованно исследовать сложившиеся системы ценностей, норм, мнений, стереотипов, моделируя некоторые жизненные ситуации и отношения.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: - два эмпирических исследования, проведенные автором: 1) Методический эксперимент, осуществленный в 2007 году с целью изучения познавательных возможностей цветового теста отношений в социологии. Было изучено отношение студентов Российского университета дружбы народов к представителям различных этнических групп методами цветового теста отношений и семантического дифференциала, а также техники прямого ранжирования. 2) Исследование с целью изучения

особенностей применения методики цветового теста отношений в социологических исследованиях детей младшего школьного возраста, его достоинств и недостатков при применении его на этой возрастной группе респондентов, проведенное автором в 2009 г. Объектом исследования выступили учащиеся первого класса общеобразовательной московской школы;

результаты социологического исследования «Телевидение глазами телезрителей - 2008». Проект осуществлялся Аналитическим центром «Видео Интернешнл» с участием автора16;

данные индустриальных проектов по измерению телесмотрения «TV Index» и «TV Index Plus», осуществляемых компанией «TNS Россия», в которых исследуется все городское население в возрасте от 4 лет и старше;

результаты исследования ЮНИСЕФ «Дети в России. 2009»;

данные 22 исследований, выполненных в рамках социологического проекта «Дети 5-16: Взросление в двадцать первом веке» («Children 5-16: Growing into the Twenty-First Century»), посвященного теме «Дети как социальные акторы». Проект реализуется при поддержке британского Совета по экономическим и социальным исследованиям ;

данные исследования, проведенного Международной исследовательской сетью по изучению детей в целях улучшения их жизни по всему миру и обеспечения их прав (The Childwatch International Research Network)18;

результаты исследований британского Центра по социальному изучению детства (The Centre for the Social Study of Childhood)19.

Научно-практическая значимость работы заключается в расширении спектра социологических методов, углублении и детализации их познавательных возможностей и ограничений в исследовании специфической возрастной группы - детей. Представленные в диссертации теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы для дальнейшей научной работы в области применения цветовых тестов в рамках социологических исследований, в теоретико-методологических и прикладных эмпирических исследованиях детской аудитории, при чтении курсов по методологии и методике социологических исследований, в частности, курсов, посвященных проективным методикам исследований, а также в ходе подготовки кадров для социальной работы с детьми и работников средств массовой информации, ориентированных на детскую аудиторию. Адаптированная методика цветового теста отношений может

16 Автором осуществлялся первичный анализ данных и написание отчета по результатам исследования.
Исследуемая совокупность - городское население России. Метод опроса - личное формализованное
интервью по месту жительства респондента. Объем выборочной совокупности - 3223 человека

17 Электронный адрес. URL: (дата обращения
03.05.2011)

18 Электронный адрес. URL: (дата обращения 03.05.2011)

19 Электронный адрес. URL: (дата обращения 03.05.2011)

использоваться в качестве инструмента для экспертизы ценностного содержания телепродукции, предназначенной для детской аудитории.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 4 п.л. Они также были представлены на VI Межвузовской научной конференции «Диалог цивилизаций: Восток - Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире» (2006 г.), на Ежегодной конференции телевизионных аналитиков «Телевидение и аудитория в эпоху мультимедийное» (2009 г.), на V и VI Всероссийских научных конференциях «Сорокинские чтения» (2009 и 2010 гг.), на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2010 г.), на II Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (2011 г.)

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Существующие методы изучения детского мнения в рамках социологии

В последние годы благодаря усилиям целого ряда социологов и социальных психологов происходит активное развитие методологических и методических принципов исследования детей. Значительный вклад в становление методологии эмпирических исследований детей внесла доктор социологических наук, профессор С.Н. Майорова-Щеглова. Специфика детей как респондентов социологического исследования делает необходимым конструирование новых методик и адаптацию уже существующих методов в соответствии с особенностями этой возрастной группы. Число методов, которые практически не требуют модификации в случае их применения для социологических исследований детей, крайне невелико. Среди них одними из наиболее распространенных можно считать метод наблюдения, являющийся фактически единственным методом получения информации в ситуации исследования детей младше 6 лет, и контент-анализ текстов.

Исходя из специфики наблюдения, как метода сбора информации путем откровенного или скрытого восприятия явлений с целью изучения их изменений в определенных условиях и фиксации его итогов, возможно изучение детской субкультуры, специфических ролей «ребенок» и «взрослый», особенностей группового поведения детей разных возрастов и т.д. Однако в результате использования метода наблюдения возможно отступление от целей исследования, получение информации, несоответствующей этой цели, а также получение данных о достаточно ограниченных, принципиально частных ситуациях, которые сложно обобщить и распространить на более широкие феномены. Кроме того, на результаты может в значительной мере влиять личность наблюдателя, существенная разница в мировосприятии, в системах ценностей и норм взрослого наблюдателя и детей как объектов исследования. Велика вероятность того, что само присутствие постороннего взрослого наблюдателя заставит детей менять привычные для них модели поведения, что приведет к некорректным результатам. Другой метод, который применяется в независимости от возраста изучаемых детей – анализ документов. Это совокупность методических приемов, применяемых для извлечения из документальных источников (газет, кинофильмов, теле- и радиопередач, фотографий, сочинений и рисунков) социологической информации, необходимой для решения исследовательских задач. Данный метод особенно эффективен для изучения больших объемов текста, для исследования проблем «на расстоянии» - удаленном во времени или пространстве, для изучения скрытых проблем, глубоких, часто бессознательных установок. Область его применения ограничена, прежде всего, тем, что большая часть документальных источников – это информация о детях, созданная взрослыми, а не самими детьми. То есть она отражает, скорее, представления взрослых о детях, чем взгляды, мнения, позиции самих детей.

Если в исследовании участвуют дети старшего школьного возраста, то возможно использование детских сочинений. Сочинение можно классифицировать как развернутый, неформализованный ответ на открытый вопрос в анкете. При этом написание сочинений как знакомый для школьников вид работы не вызывает у них значительных затруднений и не требует специфических навыков. Детские сочинения могут быть способом для изучения детской социокультурной среды, выяснения отношения детей к целому ряду жизненных явлений современности и выявления тех факторов, под влиянием которых складывается детское мировоззрение. Таким образом, не вызывает сомнений тот факт, что для получения информации непосредственно от самих детей как объектов исследования возникает необходимость в использовании опросных методов. Однако специфика детей в качестве респондентов в существенной степени ограничивает их применение. Недостаточное развитие у детей коммуникативных способностей, а также своеобразие детского кругозора и ограниченность жизненного опыта делает применение анкетирования до семилетнего возраста полностью невозможным, а возможности личного интервью – серьезно сужает. В более старшем возрасте использование анкеты и интервью возможно, но сильно ограничено по тематике, о чем мы упоминали в параграфе 1.1.

Чтобы получить от детей полную и достоверную информацию с помощью опросных методов, необходимо соблюдать ряд требований к конструированию анкеты и к формулированию вопросов. Тема исследования должна соответствовать возрастным возможностям детей. На первый план для исследователя выходит коммуникативная адекватность. Вопросы необходимо строить таким образом, чтобы быть понятными всем респондентам без исключения. Они не должны предъявлять непосильных требований к детям, их памяти, аналитическим возможностям, возрастному потенциалу. При постановке вопроса необходимо быть уверенным в правильном, точном понимании всеми респондентами употребляемых в нем слов, терминов и понятий. Так, включая в анкету такую общественно-политическую лексику, как «реформы», «политика», «права», «обязанности» и др., необходимо убедиться, что данные понятия знакомы детям. При изучении детского мнения опросными методами практически всегда существует необходимость в проведении пилотажного исследования с небольшой группой, которое позволит выявить все языковые неточности, сложности восприятия детьми предлагаемых вопросов. Кроме того, при формулировании вопросов не стоит забывать о таких возрастных детских особенностях, как внушаемость, ориентация на социальную одобряемость (имеется в виду, мнение взрослых, родителей, учителей, ровесников). Как следствие, важно чтобы формулировка вопросов в анкете не подсказывала респондентам «правильные», ожидаемые или «неправильные» варианты ответов. Иначе у детей возникает желание дать ожидаемый ответ, чтобы старшие остались довольны.

Методические особенности и техника проведения цветового теста отношений

Возможность использования цвета в качестве индикатора отношения людей к социальной реальности, подтвержденная многочисленными экспериментальными исследованиями, давно используется в целом ряде психодиагностических методов, одним из ярких примеров такого использования является цветовой тест отношений, методика которого позволяет исследовать отношения и установки различных групп людей.

Цветовой тест отношений Е.Ф. Бажина и А.М. Эткинда представляет собой «невербальный компактный клинико-диагностический метод, предназначенный для изучения эмоциональных компонентов отношений личности» [7]. По мнению авторов, теоретической основой данного теста являются теория В.Н. Мясищева о структуре отношений человека [85], концепция Б.Г. Ананьева, посвященная образной природе структур психики [3] и идеи А.Н. Леонтьева касательно сущности феномена человеческого сознания [64]. В качестве методической основы цветового теста отношений выступает цветоассоциативный эксперимент, который базируется на идее отражения фундаментальных характеристик невербальных компонентов отношений к значимым объектам и явлениям социальной действительности в цветовых ассоциациях с ними. Авторы расценивают данную методику как проективную. Это объясняется тем, что данный тест дает возможность получать информацию о неосознаваемых компонентах отношений, обходя механизмы психологической защиты. Качественное отличие этой методики от остальных цветовых тестов заключается в том, что в других методиках реакция человека на цвета-стимулы использовалась в качестве индикатора его эмоционального состояния, а цветовой тест отношений отличается своеобразным способом получения реакций на цветовые стимулы (ассоциативные связи – вместо измерения порогов или цветопредпочтений в остальных тестах), а также другой постановкой задачи методики (изучение отношения личности к конкретному объекту – в отличие от изучения ее общих свойств или состояний).

Как показывают эксперименты большинства исследователей, ассоциативные связи в значительной мере зависят от оттенков используемых цветовых стимулов. Как следствие, необходимо использовать во всех исследованиях стандартный набор цветов. В качестве стимульного набора в цветовом тесте отношений используется стандартная 8-ми цветовая раскладка, разработанная Люшером. Бажиным и Эткиндом было проведено экспериментальное исследование валидности и диагностических возможностей цветового теста отношений. Оно включало три этапа: Первый этап – подтверждение того, что все используемые в тесте цвета имеют для испытуемых устойчивое и определенное эмоциональное значение, получение описаний этих значений; Второй этап – анализ закономерностей переноса эмоциональных значений цветов на объекты стимулы, которые ассоциируются с этими цветами; Третий этап – изучение процедуры применения цветового теста отношений в различных исследованиях и валидизация данных.

В ходе эксперимента, в котором участвовали сто испытуемых, последовательно назывались 27 эмоциональных терминов из шкалы эмоций К.Изарда [44] (методика предназначена для выявления доминирующих эмоций, позволяющих качественно описать самочувствие обследуемого). Для каждой из них испытуемые выбирали наиболее подходящий цвет из восьми предложенных. Результаты показали, что некоторые эмоции достоверно связаны с определенными цветами. В частности, удивление – с желтым, радость – с красным, утомление – с серым, страх – с черным. Есть также бимодальные распределения: гнев – с красным и черным, грусть – с серым и синим, интерес – с синим и зеленым. Наконец, некоторые эмоции, например, стыд и отвращение, не получили четкого цветового определения (они же были наименее категорично охарактеризованы в исследовании К. Изарда). Стоит отметить, что близкие по значению эмоции в большинстве случаев ассоциируются с одинаковыми цветами.

Полученные результаты также соответствуют данным, полученным В. Тернером в ходе его этнографического анализа значений цветов [126]. Эти результаты подтверждают устойчивую зависимость отношений к объектам и цветовых ассоциаций с ними. Полученные данные согласуются с результатами экспериментов, проведенных Э.Т. Дорофеевой [34], где осуществлялось сравнение дифференциальных порогов чувствительности к основным цветам у людей, находящихся в различных эмоциональных состояниях. У большинства испытуемых повышается чувствительность к тем цветам, которые соответствуют актуальному эмоциональному состоянию индивида.

В еще одном экспериментальном исследовании, проведенном Е.Ф. Бажиным и Т.В. Корнеевой, в котором использовался метод аудиторного анализа, испытуемым предлагалось прослушать записи речи 23 дикторов. Дикторы зачитывали лексически нейтральный, но эмоционально окрашенный текст. Испытуемых просили дать вербальное и невербальное (посредством ранжирования восьмицветовой раскладки Люшера) описание эмоционального состояния дикторов. В результате, отличным по аффективным характеристикам голосам испытуемые давали значительно отличающиеся друг от друга раскладки. Была установлена статистическая зависимость цветовых раскладок от эмоционального состояния диктора. Посредством попарного сравнения было установлено, что все 253 полученные оценки 2 значимы.

Практика использования цветового теста отношений в социологических исследованиях: особенности, возможности и ограничения

В рамках большинства социологических исследований недостаточно применения одного единственного теста, он должен быть либо дополнен другими методами, либо может сам служить дополнением ко всей совокупности используемого инструментария, поэтому в социологии не проводились исследования, целиком основанные на методике цветового теста отношений, но имели место исследования, включавшие в себя модифицированный вариант этого теста.

Ярким примером таких адаптаций является разработанный И.И. Соломиным метод цветовых метафор [120], предназначенный для выявления мотиваций человека. Метод цветовых метафор отличается от цветового теста отношений следующими характеристиками: - Метод цветовых метафор характеризуется набором понятий для интегральной оценки эмоционально-мотивационной сферы испытуемого, в том числе, его потребностей, и не ограничивается выявлением отношений человека к себе, своему состоянию и другим людям. - В соответствии с методом цветовых метафор обозначение различных понятий одним цветом является косвенным показателем их субъективного сходства, точнее говоря, сходства эмоционального отношения к этим понятиям. - При отсутствии стимульного материала теста Люшера в методе цветовых метафор допускается использование любых цветов независимо от степени их соответствия цветовому набору Люшера. - Метод цветовых метафор может проводиться как в индивидуальной, так и в групповой форме, и разработан с учетом возможности непосредственного использования полученных результатов в процессе консультирования клиента.

Используется набор цветных карточек и набор карточек с названиями понятий. Цветные карточки раскладываются на столе по кругу в произвольном порядке. Респонденту говорится: «Перед Вами имеются цветные карточки и карточки, на которых написаны названия различных понятий. Я прошу Вас каждое из этих понятий обозначить одним из цветов. Для этого Вам необходимо карточку с понятием класть надписью вниз под тем цветом, который, по Вашему мнению, является наиболее подходящим для обозначения данного понятия. Понятий больше, чем цветов, поэтому одним и тем же цветом можно обозначать несколько понятий». После того, как респондент разложит все понятия к соответствующим цветам, ему предлагается разложить цвета в порядке привлекательности: «А теперь выберите, пожалуйста, какой цвет Вам сейчас больше всего нравится? Самый приятный цвет? А теперь выберите самый приятный цвет из оставшихся. Продолжаем». В результате цветные карточки располагаются на столе в порядке предпочтения вместе с соответствующими им карточками с понятиями. Затем результаты тестирования обсуждаются с респондентом. Ему сообщается, что данный тест основан на двух простых принципах. Во-первых, если человек обозначает какое-либо понятие привлекательным цветом, то это может свидетельствовать о привлекательности этого понятия, позитивном к нему отношении. И, наоборот, к понятиям, обозначенным неприятными цветами, человек и относится, скорее всего, негативно. Во-вторых, в том случае, если два или несколько понятий человек обозначает одним цветом, то, он, видимо, и относится к ним приблизительно одинаково. То есть, в этих понятиях есть для человека что-то общее. Сами понятия тоже подобраны не случайно. В списке есть понятия, характеризующие разные виды деятельности, разные потребности и жизненные ценности, разные эмоциональные переживания, разных людей, включая и самого клиента, а также различные периоды времени. И если понятия разных категорий попадают в одну группу, то есть, обозначаются одним цветом, то это не случайно. Например, если человек поместил в одну группу понятия «интересное занятие» и «моя работа», то это значит, что он относится к своей работе с интересом. Если он объединяет понятия «каким я хочу быть» и «мой отец», то он, вероятно, хочет быть похож на своего отца. Если человек обозначает одним цветом понятия «мой начальник» и «угроза», то он боится своего начальника. Если в одной группе оказываются понятия «мое будущее», «мое увлечение», «достижение успеха», «творчество», «радость», то в сознании человека его собственное будущее ассоциируется именно с этими понятиями, его представления о будущем оптимистичны. Далее вместе с респондентом раскрываются и обсуждаются карточки с понятиями, обозначенными самыми приятными цветами. Потом анализируются те группы, в которые попадают понятия «мое увлечение» и «интересное занятие». Затем те, которые связаны с понятием «мое настоящее», «мое будущее» и «мое прошлое». Далее выясняется, с какими понятиями ассоциируются понятия «какой я есть на самом деле», и «каким я хочу быть». После этого определяется, какие понятия обозначаются самыми неприятными цветами. Какие понятия также связаны с отрицательными переживаниями или событиями: «неудачей», «угрозой», «раздражением», «печалью», «неприятностями» и т.п. Наконец, можно выявить отношение респондента к конкретным занятиям, людям или другим жизненным обстоятельствам: к работе, учебе, детям, друзьям, начальству и т.д. В процессе обсуждения результатов исследователь уточняет возможные ассоциации, устанавливает субъективное сходство и различия между понятиями, формулирует предположения о структуре представлений, отношений и мотивов, проверяет их с помощью вопросов. Гибкость процедуры метода цветовых метафор позволяет решать широкий круг исследовательских задач. Содержание набора понятий определяется задачами исследования.

Особенности процедуры исследования с использованием цветового теста отношений в детской аудитории

Процедура проведения исследования включила в себя несколько этапов. Детальное рассмотрение каждого этапа процедуры тестирования позволяет выявить и проанализировать достоинства и недостатки методики цветового теста отношений Е.Ф. Бажина и А.М. Эткинда при использовании ее в детской аудитории. 1 этап – отбор мультипликационных фильмов для анализа. Отбор проходил по двум основным критериям. Во-первых, в целях максимального снижения вероятности «не-ответов», были выбраны широко известные мультфильмы. Степень популярности мультипликационных фильмов определялась на основе рейтингов (процент детей в возрасте 4-16 лет, посмотревших мультфильм) по данным измерений компании «TNS Россия» в 2009 году . В дальнейшем, в ходе проведения исследования все отобранные для анализа мультфильмы оказались известны респондентам, поэтому в демонстрации мультфильмов не возникло необходимости. Кроме того, с целью предотвращения возможных смещений результатов исследования предполагалось подобрать для анализа не только западные мультфильмы, но также мультипликационные фильмы советского и российского производства.

Вторым критерием отбора послужили результаты анализа публикаций в интернет-источниках. Для анализа были отобраны публикации, содержащие экспертную оценку сюжетного наполнения мультипликационных фильмов. Экспертами в публикациях выступали психологи, педагоги, воспитатели дошкольных учреждений. Были отобраны мультфильмы, чье ценностное содержание получило наиболее неоднозначную оценку критиков . В соответствии с этими критериями были отобраны четыре мультфильма, хорошо знакомые детям контент-анализа интернет-публикаций, посвященных рассмотрению ценностного содержания мультипликационных фильмов: «Смешарики», «Ну, погоди!», «Том и Джерри» и «Шрек». Под контент-анализом принято понимать «исследовательскую технику для получения выводов путем анализа содержания текста с целью выявления или измерения различных фактов и тенденций, отраженных в этом тексте» [158, с.299]. Для перевода качественной информации в количественную обычно выделяют два типа единиц: смысловые единицы анализа и единицы счета. В рассматриваемой ситуации контент-анализа интернет-источников единицами счета выступили положительные и отрицательные социальные понятия, модели поведения, установки, транслируемые рассматриваемыми мультфильмами, согласно мнению авторов интернет-публикаций. Частота упоминаний единиц счета в изученных текстах была занесена в исходную кодировочную матрицу . Среди положительных социальных категорий, которые содержатся в данных мультфильмах, критики называют: толерантность, противостояние экстремизму, агрессии, ненависти, насилию, социально одобряемые способы решения конфликтов, творчество, совершенствование навыков общения и социализации, дружелюбие, сочувствие, гуманизм, материнство, ценность семьи, активная жизненная позиция, здоровый образ жизни, успешная социальная адаптация, плодотворное взаимодействие с социальным окружением, сострадание, сочувствие, созидательная деятельность и т.п.

С другой стороны, эти же мультфильмы «обвиняются» в пропаганде антиобщественного, деструктивного поведения, агрессии, совершения противоправных действий, превосходства с позиции силы, авантюризма, хулиганства, вредных привычек, безнаказанности насилия, а также «подозреваются» в формировании у детей девиантной модели поведения, отрицания семейных ценностей, восприятия насилия как нормы социальной жизни, трансляции образа враждебного социального окружения и т.д. Зачастую в одном и том же мультфильме разные эксперты-критики находят элементы пропаганды прямо противоположных установок. Например, в мультфильме «Ну, погоди!» – как формирование миролюбия и установок на дружелюбное взаимодействие, так и пропаганду насилия, агрессивного поведения.

В ходе дальнейшего анализа единицы счета были объединены в 10 единиц анализа, которые были сформулированы таким образом, чтобы соответствовать уровню развития коммуникативных навыков детей младшего школьного возраста. Социально одобряемые: дружба, семья, здоровый образ жизни, сочувствие, творчество. Антиобщественные: жестокость, вражда, разрушение, преступления, вредные привычки .

Для проверки возможности использования выбранных социальных категорий в исследовании детей методом цветового теста отношений предварительно с детьми, участвовавшими в тестировании, была проведена групповая беседа с целью обсуждения рассматриваемых понятий. В результате беседы было установлено, что все используемые социальные категории известны детям, и они могут охарактеризовать их с большей или меньшей степенью полноты в зависимости от уровня коммуникативного развития ребенка.

Процедура проведения теста может носить как индивидуальный, так и групповой характер. Однако учитывая специфику детей, выступающих в роли респондентов, стоит предпочесть индивидуальную форму тестирования. Таким образом снижается возможность влияния сверстников на результаты теста, находясь один на один с исследователем ребенок будет ориентироваться прежде всего на собственное мнение, а не на пример остальных детей. Кроме того при использовании индивидуальной формы тестирования исследователю проще найти контакт, добиться доверительного отношения ребенка. Тестирование можно предварить небольшой инструкцией: «Сейчас я покажу тебе несколько цветных карточек и буду задавать вопросы о вещах, которые тебе хорошо знакомы. Согласен?» При применении методики цветового теста отношений в исследованиях детей дошкольного и младшего школьного возраста особенное внимание необходимо уделить формулировке инструкции, которая должна быть по возможности максимально упрощенной, соответствующей уровню коммуникативного развития ребенка. Все используемые в исследовании понятия должны быть доступны для понимания детей данной возрастной группы.