Анализ тематического репертуара социологических публикаций в печатных СМИ : на примере федеральных печатных СМИ за 2003-2007 гг. Извольский Сергей Владимирович

Анализ тематического репертуара социологических публикаций в печатных СМИ : на примере федеральных печатных СМИ за 2003-2007 гг.
<
Анализ тематического репертуара социологических публикаций в печатных СМИ : на примере федеральных печатных СМИ за 2003-2007 гг. Анализ тематического репертуара социологических публикаций в печатных СМИ : на примере федеральных печатных СМИ за 2003-2007 гг. Анализ тематического репертуара социологических публикаций в печатных СМИ : на примере федеральных печатных СМИ за 2003-2007 гг. Анализ тематического репертуара социологических публикаций в печатных СМИ : на примере федеральных печатных СМИ за 2003-2007 гг. Анализ тематического репертуара социологических публикаций в печатных СМИ : на примере федеральных печатных СМИ за 2003-2007 гг. Анализ тематического репертуара социологических публикаций в печатных СМИ : на примере федеральных печатных СМИ за 2003-2007 гг. Анализ тематического репертуара социологических публикаций в печатных СМИ : на примере федеральных печатных СМИ за 2003-2007 гг. Анализ тематического репертуара социологических публикаций в печатных СМИ : на примере федеральных печатных СМИ за 2003-2007 гг. Анализ тематического репертуара социологических публикаций в печатных СМИ : на примере федеральных печатных СМИ за 2003-2007 гг. Анализ тематического репертуара социологических публикаций в печатных СМИ : на примере федеральных печатных СМИ за 2003-2007 гг. Анализ тематического репертуара социологических публикаций в печатных СМИ : на примере федеральных печатных СМИ за 2003-2007 гг. Анализ тематического репертуара социологических публикаций в печатных СМИ : на примере федеральных печатных СМИ за 2003-2007 гг.
>



Извольский Сергей Владимирович. Анализ тематического репертуара социологических публикаций в печатных СМИ : на примере федеральных печатных СМИ за 2003-2007 гг. : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.01 / Извольский Сергей Владимирович; [Место защиты: Ин-т социологии РАН].- Москва, 2008.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-22/149

Содержание к диссертации

Введение

Гл. 1. Теоретическое обоснование работы 15

1.1 «Концепция отнесения к ценности Макса Вебера» 15

1.2 Социальное действие — ключ к пониманию научного творчества социолога 16

1.3. Социолог как «созидающе преобразующий» агент '. 21

1.4 Зависимость «конструкций социального мира» от влияния социальных институтов 25

1.5 Алармистские тенденции в отечественной социологии 29

1.6 О граяеданской позиции социолога 36

1.7 Социологическая публицистика и социологическая публикация 42

Гл. 2. Анализ эмпирических данных 49

2.1. Методология исследования 49

2.2 Распределение публикаций в печатных СМИ за 2003-2007 гг... 55

2.3 Распределения проблемных ядер по блоку «социальная сфера» 57

2.4. Распределения проблемных ядер по блоку «политическая сфера» 75

2.5 Распределения проблемных ядер по блоку «экономическая сфера» 81

2.6 Распределения проблемных ядер по блоку «СМИ, культура и искусство» 85

2.7 Распределения проблемных ядер по блоку «Наука и техника»... 88

2.8 Распределения проблемных ядер по блоку «Социологи о социологии» 89

2.9. Позиции авторов публикаций 99

2.10 Локальность публикаций 105

Заключение 107

Библиографический список 112

Приложение 119

Введение к работе

Изучение российского общества, возможно через призму СМИ и медиа-дискурса в самом широком смысле. Существует научная потребность в разработке выбранной для исследования темы. Социологические публикации в прессе составляют значимый элемент деятельности СМИ.

Российское общество находится в состоянии постоянных изменений: идеологических, культурных, политических. По П. Штомпке, «изучение социальных изменений - основное в социологии», а необходимость «понять происходящие социальные изменения вновь остро осознается», в том числе и в России [68,с.12]. В социологическом осмыслении и анализе трансформационных процессов заинтересованы многие слои российского общества: от властной и бизнес элиты, до обывателя. Важнейшая гражданская функция социолога — содействие обществу в понимании и объяснении социальных процессов, а наиболее эффективный канал обращения к обществу -средства массовой информации. Важно, что ответственность за публикуемые в масс-медиа тексты несет сам социолог как представитель своего профессионального сообщества, СМИ, предоставившие ему эту возможность. За создание определенных представлений у индивида об окружающей реальности ответственны «не средства массовой информации, а непосредственно агенты, создающие тексты» [48,с.56].Социологи предлагают схемы восприятия, оценивания, мышления и социального взаимодействия [1, с.107].

Согласно конструктивистскому направлению в социологии, агенты конструируют социальную действительность тем, что исходя из своих субъективных свойств и находящихся в их распоряжении объективных ресурсов, предлагают схемы восприятия, оценивания, мышления и социального ! взаимодействия, а затем осуществляют социальные практики в соответствии с этими схемами.

Корпус агентов формируют, в том числе, и публикующиеся в масс-медиа , социологи. И хотя социолог «отстаивает свои взгляды, идеи и концепции, невзирая на конъюнктуру и авторитеты» [73, с.487], тем не менее, он обязан занимать активную гражданскую позицию как «агент» социума. При этом отстаивание определенных идеологических принципов, тем более в демократичном обществе, не регламентирующем политико-идеологические ценности, не входит в его компетенцию. Действенность социологической науки обеспечивается широким резонансом результатов исследований, понятным объяснением актуальных проблем повседневной жизни. Профессия социолога диктует норму социального действия людей с высокой социальной • ответственностью. При этом «столкновение» обывателя с социологическим знанием чаще всего проходит через СМИ, в том числе - через печатную периодику.

Увеличилось количество специализированных социологических и социально-психологических изданий, количество издаваемых социологических учебных пособий, а также численность социологических публикаций в массовой печатной прессе. Такая же ситуация наблюдается и в академической сфере: по результатам исследования, проведенного Г.С. Батыгиным, по сравнению с 1990 годом к 1999 году количество социологических и психологических книжных переводов увеличилось, по меньшей мере, в десять раз [5, с.94]. Возрастание публикационной активности социологов в прессе свидетельствует о востребованности обществом социологического знания.

Несомненно, для отечественной социологической науки крайне важно быть услышанной не только коммерческим заказчиком или властями, но и ; обществом, которое она изучает. Верно замечание П.Штомпки, следуя которому, социологические идеи обретают непосредственную практическую силу, когда доходят до гражданского общества.

Проблема взаимодействия социологии и прессы многоаспектна. Пресса непосредственно причастна к тому, что социологи называют социальным ! действием. Она конструирует образы социального мира и так или иначе ! внедряет эти образы в сознание своей аудитории. Здесь уместно будет , напомнить знаменитую теорему У. Томаса: определяемое как іреальное, : становится реальным по своим последствиям [85]. Социологические ; публикации в СМИ являются отражением изучаемых социологами проблем, а ; анализ печатной прессы позволяет выявить наиболее актуальные, значимые для социологического сообщества социальные проблемы. Социология интересна тем, что у нее есть возможность существовать и в трансакционном режиме (нет ; категорической необходимости обмена мнениями), и в интеракционном, предполагающем, что социолог способен воспринимать и описывать настроения общества, а как итог — влиять на эти настроения.

Популяризацию социологических исследований и оценок можно рассматривать как механизм влияния на общественное мнение. Поэтому содержание и частоту социологических публикаций можно рассматривать как показатель социальной значимости нашей науки.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения роли социологии в российском обществе в ее . гражданской функции донесения результатов изучения социальных процессов и проблем до широких масс. Социологические публикации в СМИ конструируют образы социального мира и так или иначе влияют на массовое сознание и действия людей. Поэтому важно знать каковы содержание и направленность таких публикаций.

Цель нашего исследования состоит в выделении и классификации проблематик, которые представляются российским социологам, равно как и издателям газет, инициирующим появление социологических публикаций, наиболее актуальными.

Объектом изучения являются публикации социологов в ведущих российских печатных СМИ, авторы (или объекты интервью журналистов) которых были позиционированы как социологи .

Предмет исследования - тематический репертуар социологических публикаций. ,

Степень научной разработанности проблемы

Классики социально-философской мысли подчеркивали роль прессы и свободы печати как основного содержания научного и политического дискурса. К. Маркс рассматривал печатные СМИ, с одной стороны, как посредника между «управляющими и управляемыми», а с другой - относил прессу и средства массовой информации в целом к надстройке, полностью контролируемой правящим классом. А. де Токвиль писал, что в современном мире свобода прессы служит основным конструктивным элементом свободы. М.Вебер неоднократно обращался к теме о социологе как ученом и политике. М. Маклюэн, Т. Адорно изучали социокультурное воздействие массовой коммуникации на жизнь общества, рассматривали взаимодействие СМИ и «массовой культуры». Феномен публицистической деятельности как социально-психологического фактора формирования сознания аудитории исследовался А. Шопенгауэром, Ф. Ницше, У. Липпманном, Э. Фроммом, Г. Малецке. Социологические исследования деятельности СМИ и их значение для социологии были предметом изучения М. Вебера, Г. Лассуэлла, П. Лазарсфельда, У. Шрамма, Р. Мертона.

В рамках экономической модели взаимодействия СМИ и аудитории американской социологической школой был изучен феномен влияния рыночной экономики на функционирование СМИ: «таблоидизация» (унификация содержания), «инфотеймент» ( зрелищность), производство содержания СМИ как коммерческого товара. Среди основных представителей этого направления — Д.Смайт, А.Албарран, Ф.Эшер, М.Куейл. П.Бурдье изучал феномен эффектов телевещания, оказываемых на функционирование общества.

В сфере интересов П.Бергера, Т.Лукмана, Дж.Мида - изучение субъективных смыслов, приписываемых участникам коммуникационных процессов. Основные представители франкфуртской школы, А.Хоркхаймер, Т.Адорно, Г.Маркузе разрабатывали концепции преобладания политических факторов в 1 процессе взаимодействия СМИ и аудитории. Роль политики в цепочке взаимодействия СМИ - аудитория в условиях современной модели рыночной экономики также изучались П.Голдингом, Г.Мердоком, Н.Хомски. Необходимо также отметить работы отечественных социологов по проблемам изучения общественного мнения, функций СМИ, эффектов массовой коммуникации: Б.А.Грушина, В.С.Коробейникова, В.А.Мансурова, М.М. ( Назарова, Л.Н.Федотовой, В.Э.Шляпентоха.

Тематический репертуар публикаций в печатных СМИ изучали также Н.А.Зоркая, Л.А.Седов, Н.И.Александров, И.Д.Фомичева, И.Г.Ясавеев.

Проблематика содержательных аспектов и разнообразия репертуарных сфер жизнедеятельности в печатных СМИ поднималась в работе О.В.Бойко [9,с.120-128]. В.М.Вильчек в работе «Мониторинг социологических публикаций в СМИ» приводит результаты опросов журналистов и аудитории СМИ по поводу их отношения к социологическим публикациям в СМИ.

Эмпирическую основу диссертации составляет анализ публикаций российской федеральной печатной прессы. Печатная пресса со статусом федерального издания представляет собой средство массовой коммуникации, в котором существует возможность взаимодействия всех участников процесса коммуникации. Формализованный анализ содержания текстов является перспективным, поскольку позволяет изучать большие массивы текстов с возможностью выделения и репрезентирования основных характеристик текстов по заданным основаниям в количественных параметрах. Объектами исследования предстало двадцать одно массовое печатное издание со статусом общественно-политической и деловой федеральной прессы. Эмпирическая часть диссертационной работ выполнена с использованием разработанного , автором алгоритма поиска целевых текстов в электронной системе «Публичная библиотека - Public.ru» и специальной кодировочной карточки. Выборочная і совокупность формировалась, исходя из теоретических задач исследования:

Принадлежность автора текста к социологическому сообществу определялась по двум критерием: - прямое указание на статус автора — «социолог» (например, «Социолог ; такой-то»)

- указание на место работы автора: социологические государственные и коммерческие институты и исследовательские центры. Положения, выносимые на защиту Исходя из того, что выступления социологов в СМИ являются критерием их активной позиции в качестве социальных субъектов, мы установили следующие эмпирические факты: , :

1. Публикации социологов отражают наиболее актуальные в данное время проблемы политико-экономического характера: . Соотношение не негативных и негативных текстов (позиция автора в описании данных и его отношение к ним) численно сбалансированы;

2. Рассмотрение макросоциальных проблем явно доминирует над вниманием к проблемам повседневной жизни людей;

3. Тематика, обозначенная нами как «социологи о социологии» освещается крайне редко, что должно вызвать беспокойство социологического сообщества, т.к. затрагивает престиж социологии в массовом сознании.

Научная новизна исследования заключается в том, что анализ тематического репертуара социологических публикаций в федеральных печатных СМИ ранее не предпринимался и впервые осуществлен автором диссертации. В работе на основе работ отечественных и зарубежных социологов было изучено и дано комплексное обоснование применения • принципа свободы от оценочного знания в публичной и научной деятельности социолога. На базисе идей Макса Вебера, А.Шюца, представителей деятельностно-активистского подхода была предложена интерпретация деятельности социолога в публичном пространстве как синхроническая, отвечающая потребностям конкретной социально-исторической эпохи. . Предложены основания для разделения понятий «социологическая . публикация» и «социологическая публицистика», а также реконструированы основные подходы к обозначению отечественной социологии как алармистской.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

Автор предпринял глубокий анализ классической и современной литературы по проблеме гражданской функции социолога, предложил нетривиальную интерпретацию идей Макса Вебера относительно понимания • его принципа свободы научного поиска от ценностной нагрузки и вместе с тем призыва к гражданственности. В диссертации особо обсуждается проблема так 1 называемой публичной социологии, состояния публичной социологии в России и состояние дискуссий по этой проблематике.

Результаты анализа социологических текстов в газетных публикациях за 2003-2007 годы имеют несомненную практическую значимость для . социологического сообщества, позволяют обнаружить «узкие места» в тематике публикаций, обращают внимание на необходимость обеспечения читателей концептуальным аппаратом социологии для лучшей ориентации в социальном пространстве.

Разработанный автором методический инструментарий может быть использован в дальнейших исследованиях по проблемам социологической публицистики и взаимодействия социологического сообщества и СМИ. Представленные данные и аналитические процедуры могут быть использованы в проектировании последующих исследований по проблемам взаимоотношений социологической науки и власти, средств массовой информации и общества.

і Выводы исследования могут быть использованы в деятельности печатных и , Интернет-СМИ на уровне формирования тематических разделов изданий;

Содержание диссертации может быть использовано в соответствующих і учебных курсах.

Апробация диссертационного исследования , 1. Основные идеи диссертации изложены автором на научной Конференции 1 аспирантов «Молодые социологи о трансформациях в России и вызовах современности» (Звенигород, 23-25 сентября 2005 г.), Второй научно-практической конференции аспирантов «Россия в современном мире: проблемы, тенденции, перспективы развития» (Звенигород, 22-24 сентября 2006 г.), Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 3-5 октября 2006 г.) и нашли свое отражения в публикациях автора. 2. Методический инструментарий использовался автором при работе в пресс-службах федеральных министерств и служб, а также при начальном этапе формирования вещательной сетки новостных программ региональных телекомпаний.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения, в котором представлены эмпирические данные и • инструментарий исследования.

Во «Введении» автор дает общую характеристику работы, обосновывает ее актуальность. Рассматривается степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели, задачи. Характеризуются теоретико-методологические основы, методика и эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость

В первой главе Теоретическое обоснование работы анализируются теоретические подходы и концепции, в которых рассматривается проблематика ценностей в научной и публицистической деятельности социолога. Рассматривается концепция Макса Вебера о размежевании социологии и идеологии, сохранении дистанции исследовательской работы от властного заказа.

Деятельность социолога по распространению в СМИ социологической информации и ее анализу можно рассматривать как синхроническую, отвечающую потребностям конкретной социально-исторической эпохи. В публицистической деятельности социолога социокультурная реальность конструируется путем «отнесения к ценностям».

Социологическая публицистика рассматривается как частный случай процесса научного творчества. В каждом научном труде неизбежно отражается личность автора, ибо в его власти провозгласить принцип, необходимый для отбора материала, и объяснить социальную реальность на основе этого принципа. Человек конструирует социальную реальность, не столько создавая материальную среду своего обитания, физические объекты определенного целевого назначения, сколько определенным воззрением на нее в зависимости от того, с какими именно ее аспектами он себя соотносит. Направленность его веры, субъективное осмысление ценностей и ценностных ориентиров определяют характер научного поиска и полученные результаты. Социальное действие в рамках нашего исследования мыслится как категория, которой мы отдаем предпочтение в нашей социальной ситуации.

Автор опирается на конструктивистский и деятельно стный подходы к предмету.

Так, деятельностный подход центрирует внимание на практическом преобразовании социальной среды, по существу ориентирует социолога на публичную деятельность. Конструктивистский подход помогает понять, как конструируется при помощи социологии образ СМИ.

Согласно теории институционализации всякая, человеческая деятельность подвергается хабитуализации, то есть опривычиванию. На практике наиболее • важная часть хабитуализации человеческой деятельности сопряжена с процессами институционализации. Она имеет место везде, где осуществляется взаимная типизация опривыченных действий агентами разного рода. Иначе , говоря, любая такая типизация оказывается институционально зависимой.

Очевидно, что постсоветские трансформации социальных институтов не могли не оказывать воздействия на авторов анализируемых нами текстов.

В российской социологии сильны направления алармистского толка: отмечается информационный голод в социологии, эффект постоянного запаздывания, предполагается, что социология не только не успевает за развитием общества, но что лаг отставания постоянно увеличивается. Социология алармистского толка остается не услышанной.1 О.Н.Яницкий обращает внимание на то, что идеология и формат СМИ предполагают не столько борьбу научных позиций, сколько «подгонку», т.е. дозирование и интерпретацию, информации. «Баланс» такой информации сдвигается от ее научной обоснованности в пользу публичной привлекательности» [74,с.141]. СМИ интересуют не научный факт, а некий «тезис», который публика расценивает как еще одно мнение в ряду других. Таким образом, резюмирует О.НЛницкий: «СМИ не мобилизуют общественное мнение и не учат граждан рефлексии, а отвлекают и наркотизируют» [74,с.143].

Уже некоторое время в отечественном социологическом сообществе циркулирует определение «алармистская социология» для обозначения текущего этапа развития науки. С.Г. Кирдина определяет социологический алармизм как «негативной, критической [установкой]. Внимание обращается на те процессы и феномены, которые свидетельствуют о нарушениях в социальном движении, об отклонениях от подразумеваемых образцовых траекторий» [34, С. 23].

Функции социолога достаточно многогранны. Однако в последнее время заметно ослабела гражданская функция социологии, связанная с информированием и социальным просвещением общества.

Социологический текст в прессе должен быть именно публицистичен в противовес беспристрастности. Без открытого выражения авторских идей и ! эмоций подобный текст превращается в инструмент трансляции «голых» фактических данных. В этом случае мы говорим об ангажированности социолога своей ролью профессионала, каковой ее представлял П. Бурдье.

Подготовка публикации требует знания аудитории, ее возможности к : самостоятельному анализу представленных в СМИ социологических материалов. В этом случае возникает вопрос доверия/не доверия к СМИ, а как итог - он переносится и на публикуемые социологические материалы. Необходимо разъяснять смысл основных социологических понятий и подсказывать методику критического восприятия исследовательских , материалов.

Николас Луман считал, что СМИ не только отбирают актуальное, с их точки зрения, из того, что происходит, предлагая аудитории набор «фокусов дня». Они маркируют эти явления, тематизируют их. Тем самым эти явления становятся доступными для обсуждения. Общественному мнению нужны «формулы», чтобы дать толчок дальнейшему процессу его формирования по тому или иному поводу. Что касается нашей проблематики, публикаций социологов в массовой печати, то она также вполне уместна для рассмотрения . тех случаев, когда социолог представляет итоги исследований на уровне «цифири»: читающей публике представлены цифры, но что за ними «стоит» -остается на уровне обыденных домыслов.

Во второй главе представлены основания методологической части исследования и основные результаты по распределениям тематических разделов социологических публикаций за пятилетний период.

Выводы неоднозначны: проблемы политики намного больше волнуют отечественных социологов - публицистов, нежели вопросы культуры и науки. і Социальная сфера является и должна быть по определению приоритетной в , тематическом репертуаре социологов, поскольку именно она определяет главный предмет социологии, в то время как проблемами экономики и политики занимаются и другие социальные науки. ;

Культура и наука являются для пореформенной России периферийными сферами жизнедеятельности, отнюдь не определяющими реалии современного российского человека.

По тематическому разделу «Социологи о социологии» выделяется, по крайней мере, два проблемных блока в публикациях по этой тематике: Вопрос о доверии/недоверии социологии со стороны общества и проблема самоопределения социологической науки в современной России. Распределение оценок свидетельствует в пользу того, что совокупная доля положительных и отрицательных оценок превышает число нейтральных оценок. . Тенденция распределения по критерию локализации свидетельствует о том, что именно проблемы макроуровня, и, прежде всего проблемы российского общества, что «нормально», формируют тематический репертуар публикаций социологов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и определяются перспективы дальнейшего развития данной проблемы и ее изучения.

«Концепция отнесения к ценности Макса Вебера»

В работе «Наука как призвание и профессия» Макс Вебер поднимает проблему смысла науки. «Зачем наука занимается тем, что в действительности никогда не кончается и не может закончиться?» [17, с.364]. Прежде всего, ради чисто практических, в более широком смысле слова — технических целей, чтобы ориентировать наше практическое действие в соответствии с теми ожиданиями, которые подсказывает нам научный опыт. Тенденция распределения по критерию локализации свидетельствует о том, что именно проблемы макроуровня, и, прежде всего проблемы российского общества, что «нормально», формируют тематический репертуар публикаций социологов. М.Вебер ставит вопрос о внутренней позиции самого человека науки по отношению к своей профессии, если он стремится стать ученым. Что же осмысленное надеется осуществить ученый «своими творениями, которыми заранее предопределено устареть, какой смысл усматривает он в том, чтобы включиться в это специализированное и уходящее в бесконечность производство?» [17,с.365]. М.Вебер пишет: «...люди знают и верят в то, что стоит только захотеть, и в любое время все это можно узнать...нет никаких таинственных, не поддающихся учету сил, которые здесь действуют, что, напротив, всеми вещами в принципе можно овладеть путем расчета. Последнее в свою очередь означает, что мир расколдован» [18,с.713-714].

В таком случае, что же значит выражение «наука как призвание»? Самый простой ответ, полагает М.Вебер, дан Львом Толстым: «Наука абсурдна, ибо не дает ответа на единственно важные вопросы: «Что нам делать?» и «Как нам жить?» [62, с.34]. Более того, в науке уже немыслим вопрос «каким ценностям следует служить?», поскольку он может быть адресован только «пророку или Спасителю. Но в нашем расколдованном мире пророков больше нет» Деятельность социолога по распространению в СМИ социологической информации и ее анализу можно рассматривать как синхроническую, отвечающую потребностям конкретной социально-исторической эпохи. В публицистической деятельности социолога социокультурная реальность конструируется путем «отнесения к ценностям».

Социологическая публицистика рассматривается как частный случай процесса научного творчества. В каждом научном труде неизбежно отражается личность автора, ибо в его власти провозгласить принцип, необходимый для отбора материала, и объяснить социальную реальность на основе этого принципа. Человек конструирует социальную реальность, не столько создавая материальную среду своего обитания, физические объекты определенного целевого назначения, сколько определенным воззрением на нее в зависимости от того, с какими именно ее аспектами он себя соотносит. Направленность его веры, субъективное осмысление ценностей и ценностных ориентиров определяют характер научного поиска и полученные результаты. Социальное действие в рамках нашего исследования мыслится как категория, которой мы отдаем предпочтение в нашей социальной ситуации.

Автор опирается на конструктивистский и деятельно стный подходы к предмету. Так, деятельностный подход центрирует внимание на практическом

Социальное действие — ключ к пониманию научного творчества социолога

Макс Вебер призывал к размежеванию социологии и идеологии, сохранению дистанции исследовательской работы от властного заказа. Такая позиция М.Вебера имела две цели: эпистемологическую цель защиты свободы научной мысли от этико-политико-религиозных вторжений и этико-педагогическую цель защиты от демагогов (среди которых самым опасным ему казались «кафедральные специалисты»).

Подтверждением профессиональности социолога на преподавательском поприще будет признание фактов, в том числе — и в первую очередь - таких, «которые неудобны для него лично, и умению отделять их констатацию от оценивающей их позиции» [20,с.553]. Что же касается социолога, работающего вне академического поля и институализированных образцов передачи и воспроизводства знаний, то это его «привилегия бесконтрольности» [20,с.551]. «Бесконтрольность» возникает тогда, когда строгая объективность и трезвая научность могут «пострадать от вмешательства общественности, например, прессы». Все, что выносится за рамки научной объективности, - это всегда оценка, или «практическая ценность» - в терминах М.Вебера - неприемлемая в научном курсе, но и не являющаяся дискредитацией ученого. В ином случае, «весомость практических оценок, высказанных ученым при соответствующих обстоятельствах вне стен университета, только возрастет, если станет известно, что в своих лекциях он строго держится в границах «своих непосредственных обязанностей». [20,с.553]

Программный вопрос - определение «демаркационной линии», различающей социолога-публициста и социолога-ученого; или каково веберовское основание в различении по крайней мере двух конституирующих полей социологии: академической и, вышедшей за рамки института, публицистической или «журналистской» социологии.

Это же вопрос об «отнесении к ценностям» и «свободы от ценностей» («свободы от оценочных суждений»). Придание смысла как отнесение к ценности у М.Вебера находится вне сферы психологии, индивидуального переживания. Мы понимаем не самого действующего человека, а смысл его действия так, как его выявляет нам процедура отнесения к ценности. Поэтому Ученый полагает, что деятельность социолога, направленная на «отнесение к ценностям», возможна «для пропаганды своих практических идеалов... на страницах прессы, на собраниях, в союзах различного рода, в своих статьях он может (и должен) в любой форме, доступной каждому подданному государства, совершать то, что велит ему Бог или дьявол» [20,с.551]. Веберовское отнесение к ценности — это сопоставление смысла действия с «установкой» современной ему исторической эпохи, свойственным данной эпохе «направлением интереса». Он видит в ценности лишь историческое образование, не имеющее ничего общего с вечными истинами, этическими заповедями, хотя и принадлежащее сфере культуры. Таким образом, ценность имеет темпоральный характер." Вполне очевидным становится тезис, декларирующий публицистическую деятельность социолога как синхроническую, отвечающую потребностям конкретной социально-исторической эпохи. На основе отнесения к ценностям осуществляется определенное новое понимание «культурной действительности», «отнесение к ценности» превращается в принцип конструирования этой реальности: на том основании, что постижение социологом эмпирической реальности есть действительно необходимый элемент практического оперирования с нею. Отсюда следует, что и в публицистической деятельности социолога социокультурная реальность конструируется именно по способу «отнесения к ценностям». Понимание интерсубъективно творимой социальной действительности по определению совпадает с актом ее со-творения, тождественно ему — как мы творим

Методология исследования

Цель нашего исследования состоит в выделении и классификации проблематик, которые представляются российским социологам, равно как и издателям газет, инициирующим появление социологических публикаций, наиболее актуальной.

Объектом изучения являются публикации социологов в ведущих российских печатных СМИ, авторы (или объекты интервью журналистов) которых были позиционированы как социологи.

Предмет исследования - тематический репертуар социологических публикаций. Метод исследования: контент-анализ

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Выявление тенденций в распределении тематического репертуара за этот период

2. Исследование локальности (общероссийские, местные, групповые) поднимаемых проблем;

3. Выявление соотношения позитивных и негативных (критических) оценок суждений;

4. Выявить базисные основания деятельности социолога в публичной сфере;

5. Дать интерпретацию определения «социологическая публицистика» и «социологическая публикация»;

6. Реконструировать основные социологические подходы к понятию «алармистская» социология.

Печатные СМИ представлены 21 центральным изданием: «Аргументы и факты», «Ведомости», «Время Новостей», «Газета», «Известия», «КоммерсантЪ», «Власть», «Деньги», «Компания», «Комсомольская правда», «Комсомольская правда. Толстушка», «Московский комсомолец», «Новая газета», «Новые Известия», «Огонек», «Парламентская газета», «Профиль», «Российская газета», «Труд», «Труд-7», «Эксперт».

При отборе печатных изданий принимались во внимание: объем 1 аудитории (издания федерального уровня) периодичность, регулярность і публикации интересующих нас материалов.

Использовались сведения об объеме аудитории газеты или журнала, рассчитанные путем измерения ее численности в показателях индекса AIR Временной период - с 2003 по 2007 гг.

Отбору подлежали издания, ориентированные на максимально широкую , аудиторию, а также- имеющие высокий охват в узкой социально-демографической группе и сфокусированные на удовлетворение определенных тематических интересов

Показатели объема аудитории, а не тиража приняты потому, что количество читателей на одну печатную копию различается для каждого типа изданий. Так, ежедневные издания, в среднем, имеют около двух вторичных читателей на каждую копию, в то время как еженедельные и ежемесячные издания могут иметь до 6 вторичных читателей

Вторым критерием выбора изданий являлась периодичность: выбраны , ежедневные и еженедельные периодические издания.

Третьим критерием служила география распространения: отобраны издания федерального уровня с московским распространением.

Четвертым критерием явилась тематика изданий: выбраны издания в группе социально-политической и деловой прессы.

AIR — average issue readership — «охват одного номера» - показатель, применяемый для определения аудитории издания: , 10. Использованы показатели объема аудитории издания за май-октябрь 2006 (данные TNS Gallup Media).

Для отбора статей использовалась специализированная электронная база «www.public.ru - Электронная публичная библиотека».

Критерием отбора являлся печатный материал, автор или соавтор которого, объект интервью был представлен читателю как социолог.

Принадлежность автора текста к социологическому сообществу определялась по двум критерием:

- прямое указание на статус автора - «социолог» (например, «Социолог Даниил Дондурей: «Наши герои - Баталов, Смоктуновский, Тихонов и Путин» .Известия, 18.08.2006).

- указание на место работы автора: социологические государственные и коммерческие институты и исследовательские центры. Методические основания кодирования публикаций

Мы выделяем следующие частные единицы содерэюателъного анализа —

1) публикация как номинальная единица анализа; 2) тематический раздел

— часть публикации, освещающая основные сферы общественной жизни — социальную, политическую, экономическую и пр.; 3) проблемное ядро — элемент тематического раздела публикации, включающий наиболее важные из обсуждаемых проблем данной сферы. :

Публикация может состоять как из одного, так и из нескольких тематических разделов, что позволяет ее кодировать по нескольким признакам в зависимости от количества раскрытых в тексте тематических разделов и

Электронная Публичная библиотека — постоянно развивающийся информационный ресурс, который охватывает огромный массив российских средств массовой информации. Данный информационный портал обрабатывает материалы всех ведущих печатных изданий, классифицирует их и соединяет с уникальной поисковой системой. База данных портала содержит около 6 миллионов материалов из 1 000 центральных и региональных газет и журналов. Ежесуточно обрабатывается около 20 тысяч новых документов.