Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1 . Основные научные подходы к исследованию социальной политики 11
1.2.Теоретическое конструирование социологических моделей социальной политики
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ВИТАЛИСТСКОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
2.1. Теоретические основы выявления и анализа основных компонентов виталистской модели социальной политики
2.2.Социальные программы как компонент виталистской модели социальной политики
Глава III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНОК ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
3.1 Основные теоретические подходы к исследованию эффективности социальной политики
3.2.Теоретический конструкт системы оценок эффективности виталистской модели социальной политики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 178
ПРИЛОЖЕНИЕ 191
- Основные научные подходы к исследованию социальной политики
- Теоретические основы выявления и анализа основных компонентов виталистской модели социальной политики
- Основные теоретические подходы к исследованию эффективности социальной политики
Введение к работе
Исследование проблем формирования и реализации социальной политики традиционно было сопряжено с идеями о социальном государстве. Представления о социальном государстве как цели социально-политической деятельности позволило учёным вьщелять различные характеристики социальной политики, методьт и средства её реализации, анализировать их влияние на жизнедеятельность общества. В конце XIX в. стало активно разрабатываться социальное законодательство, которое должно было обеспечить вьфаботку комплекса мероприятий, направленных на решение возникающих социальных проблем, что послужило основой формирования первых социальных программ как механизма реализации социальной политики.
В XX столетии оформляются основные типологии моделей социальной политики, в основание которых положены принципы перераспределения ресурсов, стратегии социальной политики.
Социально-политическое реформирование российского государства в конце XX - начале XXI в. привело к смене приоритетных направлений социальной политики, постановке новых стратегических целей, поиску и выбору оптимальных механизмов реализации, выработке новой законодательной базы формирования социальной политики. В этот период особенно важным становится поиск критериев эффективности социальной политики, которые бы позволяли адекватно оценить специфику реализуемой модели и её способность решать проблемы в социальной сфере.
В соответствии с этим становятся актуальными социологические исследования, ориентированные на познание содержания факторов обеспечения стратегии реализации социальной политики, оптимизации механизмов воздействия мер социальной политики на конкретного человека, социальные группы, общество в целом. Данные исследования позволяют обозначить вектор поиска эффективной модели социальной политики, выявить наиболее оптимальные стратегии реформирования социальной сферы, обозначить направления интеграции целей социальной политики и потребностей социальных субъектов.
Степень научной разработанности темы. В зарубежной и отечественной социологии конца XIX - начала XXI в. различные аспекты социальной политики стали объектом самостоятельного изучения. В соответствии с этим, можно выделять следующие направления исследований:
- анализ концептуальных основ осмысления сущности моделей современной
социальной политики (Б. Андерсен, И.А. Григорьева, В. Капицын, Л.В.
Константинова, Р. Титмусс, Е.И. Холостова, А.В. Шаронов, Г. Эспинг-Андерсен и
др-);
изучение влияния социальной политики на качество жизни населения, социальное благополучие, социальное положение населения (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, М.Б. Лига, Т.И. Заславская, В.Н. Матвиенко, И.В. Мерзлякова, Г.И. Осадчая, Н.М. Римашевская, Н.Я. Синицкая, А.И. Субетто и др.);
исследование роли социальной политики в решении различных социальных проблем (П. Бурдье, Р. Дарендорф, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Т. Парсонс, Ю.Е. Растов, П.А. Сорокин, Е.А. Тарасенко, О.И. Шкаратан и др.);
изучение формирования и специфики реализации региональной социальной политики (А.А. Ахмадеев, В.В. Волошин, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.И. Ларина, А.М. Сергиенко, С.Н. Смирнов, Л.Г. Судас и др.);
анализ взаимосвязи социальной политики с различными направлениями социальной деятельности (Н.А. Волгин, НА. Горелова, В.М. Капицын, А.М. Панов Б.В. Ракитский, Ш. Рамон, П.В. Романов, АЛ. Троцковский, Е.Р. Ярская-Смирнова и
др-);
исследование организационно-технологического обеспечения социальной политики (А.Л. Александров, Н.С Данакин, В.Н. Иванов, Д. Кэмпебелл, Н.Н. Лобанов, Н.И. Луков, Т.М. Малева, К.И. Микульский, А.Н. Саушкин и др.);
реализация государственной социальной политики, становления и развитие российского социального государства (Ф.М. Бурджалов, Е.Ш. Гонтмахер, Н.Н. Гриценко, А.А. Кубарев, ГА. Николаев, Ф.И. Шарков и др.).
Несмотря на значимость и важность существующих направлений изучения социальной политики, в настоящее время отсутствуют исследования, предметом которых являются теоретико-мето-дологические основы формирования модели социальной политики. Данные исследования особенно актуальны в связи с тем, что в настоящее время происходит переход от классического социологического теоретико-методологического аппарата исследования основ формирования и выработки
социальной политики к неклассическому. Неклассические теории смещают акценты исследований, отводя первоочередное внимание сущности жизни человека, анализу человека как активного субъекта и объекта общественной жизни в осмыслении его единства с обществом, природой, материальным и духовным, как функционирующего и развивающегося биопсихосоциального существа.
Объект исследования: модели социальной политики.
Предмет исследования: теоретико-методологические основания
конструирования виталистской модели социальной политики.
Цель исследования: выявление теоретико-методологических оснований конструирования виталистской модели социальной политики.
Задачи исследования:
Выявить и проанализировать основные направления теоретических исследований социальной политики.
Осуществить анализ основных теоретических конструктов социологических моделей социальной политики.
Проанализировать содержание теоретико-методологических оснований виталистской модели социальной политики.
Выявить основные компоненты виталистской модели социальной политики.
Определить основные механизмы реализации виталистской модели социальной политики.
Обосновать место социальных программ в системе социальной политики.
Обосновать теоретический конструкт системы оценок эффективности виталистской модели социальной политики.
Гипотезы исследования:
Социологическое теоретизирование позволит интегрировать существующие в социальном знании направления исследований социальной политики, так как социологический подход позволяет выделять сущностные характеристики различных моделей социальной политики.
Изучение основных теоретических конструктов моделей социальной политики возможно на основании социологических парадигм, поскольку это позволяет охарактеризовать взаимосвязь и взаимодействие основных компонентов модели социальной политики, выявить специфику их функционирования.
Социологическая концепция жизненных сил является методологическим основанием виталистской модели социальной политики, поскольку позволяет выявлять сопряжённость жизненных сил и жизненного пространства населения.
В контексте виталистской концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности возможно выделить содержание и взаимосвязь компонентов модели социальной политики, что обусловливает специфику механизма реализации данной модели.
Основным механизмом реализации виталистской модели социальной политики являются социальные программы, поскольку они выступают интегративной основой регулирования сопряжённости жизненных сил и жизненного пространства населения.
Эффективность виталистской модели социальной политики сопряжена с результативностью социальных программ, поскольку они выступают механизмом реализации данной модели социальной политики, действующим в определенном социально-пространственно-временном континууме, который можно измерять.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют:
- структурно-функциональный подход (Р. Мертон, Т. Парсонс, П.А. Сорокин и
др-);
интерпретативный подход (П. Блау, М. Вебер, Дж. Мид, Дж. Хоманс и др.);
социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.).
Методы исследования: историко-сравнительный анализ научных идей, теорий и концепций; традиционный анализ научной литературы; структурно-функциональный анализ; типология; классификация; концептуальный синтез; методы индуктивного обобщения; теоретическое моделирование; анкетирование; сравнительный анализ статистических данных; метод фокус-группового исследования; метод статистической компьютерной обработки данных («Да-система»).
Информационная база исследования:
1. Результаты теоретических исследований проблем разработки и реализации социальной политики, изложенные в трудах классиков социологии, философии, экономической теории, права и в работах современных ученых, в том числе
представителей Алтайской социологической школы СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Ю.Е. Растова и др.
Статистические данные Госкомстата Российской Федерации за 2004-2007 гг., содержащие показатели развития социальной сферы и социального положения отдельных социальных групп; законодательные и нормативные акты международных организаций, федеральных и региональных органов власти; аналитические материалы проведённых ранее исследований по оценке социальных программ.
Результаты исследования социальных программ «Оценка воздействия программ на бедность», реализованных Всемирным банком в период с 2002 по 2004 г.
Результаты эмпирического социологического исследования «Эффективность социальных программ» и фокус группового исследования «Основные направления проведения оценки эффективности социальной политики», проведённых диссертантом в 2006 г.
Научная новизна результатов исследования:
На основании социологического теоретизирования выделены основные теоретические конструкты построения моделей социальной политики.
Предложена и обоснована виталистская модель социальной политики, сконструированная на основе социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности.
Выявлены основные компоненты виталистскои модели социальной политики, к которым относятся: субъект формирования социальной политики, субъект реализации социальной политики, направление реализации социальной политики, механизм реализации социальной политики, система оценок эффективности данной модели.
Доказано, что основным механизмом реализации виталистскои модели социальной политики являются социальные программы.
Обосновано, что одним из критериев оценки эффективности виталистскои модели социальной политики является эффективность социальных программ как одного из механизмов её реализации.
Доказано, что критерии эффективности социальных программ, реализуемых на основе виталистскои модели социальной политики, позволяют оценивать эффективность социальной политики.
Предложен теоретический конструкт системы оценок эффективности социальной политики, которая включает следующие оценки: субъектов реализации
программы, целевой группы программы, оптимальности организации жизненного пространства, развитости жизненных сил. Положения, выносимые на защиту:
1. Социологический анализ существующих теоретических подходое в
исследовании социальной политики позволяет на основе интеграции этих подходов
выявить конструкты построения модели социальной политики.
Концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности является достаточным теоретико-методологическим основанием конструирования виталистской модели социальной политики.
Основными компонентами виталистской модели социальной политики являются конструкты: субъекта формирования социальной политики, развитость жизненных сил которого выступает основой разработки социальной политики; субъектов реализации социальной политики, которые в совокупности определяют характер развитости жизненного пространства; направления осуществления социальной политики как выражение приоритетных задач формирования, развития и реабилитации жизненных сил; механизма реализации социальной политики, обеспечивающего оптимальную сопряжённость жизненных сил и жизненного пространства; система оценок эффективности механизма реализации.
Виталистская модель социальной политики, разработанная на основе социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, позволяет определить социальные программы как механизм регуляции оптимальной сопряжённости жизненных сил и жизненного пространства человека, социальной группы, общества.
Эффективность механизма реализации социальной политики является основой построения системы оценок эффективности социальной политики.
Теоретическое конструирование модели социальной политики в контексте виталистской парадигмы позволяет достаточно полно учитывать взаимосвязь жизненных сил и жизненного пространства человека и механизма обеспечения её реализации, что способствует обоснованию построения системы оценки эффективности социальной политики.
Теоретическое конструирование виталистской модели социальной политики позволяет оптимизировать процесс выработки и осуществления социальной политики, оценить эффективность реализации социальных программ, обеспечить взаимосвязь основных компонентов социальной политики.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: последовательным соблюдением принципов теоретизирования на базе научной методологии; подтверждением следствий теоретических положений эмпирическим материалом; последовательной операционализацией главных теоретических конструктов; применением адекватных цели и задачам исследования методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах различного уровня.
Теоретическая значимость состоит в том, что работа вносит определенный вклад в развитие современного социологического знания, виталистской социологии, социологии социальной работы, социологии социальной сферы и теоретико-методологической базы исследования социальной политики посредством раскрытия эвристической значимости основных положений социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности и построения на её основе виталистской модели социальной политики. Данная работа имеет значимость для исследования проблем эффективности социальной политики и обоснования статуса социальных программ в процессе реализации социальной политики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы способствуют оптимизации проведения оценки эффективности социальных программ на региональном уровне, формированию результативной региональной социальной политики. Результаты исследования могут применяться специалистами социальной сферы, профессиональная деятельность которых связана с решением проблем в области социальной политики; органами государственного регионального и муниципального управления для совершенствования процесса оценки социальных программ. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов по направлениям «социология», «социальная работа», «социальная политика», «теория и практика социальной работы».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в выступлениях на следующих конференциях и семинарах: ежегодная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых учёных Алтайского государственного университета (Барнаул, 2003, 2004, 2005 гг.), Международная конференция «Время преодолевать» (Торонто, 2006 г.), Международная научно-практической конференция «Социальная работа: традиции и
инновации» (Ульяновск 2006 г.), Международная научно-практическая конференция «Социальная модернизация Казахстана: проблемы и перспективы» (Астана, 2006 г.).
Основные положения диссертационного исследования изложены в семи печатных работах общим объемом 1,5 п.л., в том числе в статье, опубликованной в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАКом для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, приложения, списка литературы, включающего 194 наименования, в том числе 9 на иностранном языке.
Основные научные подходы к исследованию социальной политики
Понятие «социальная политика» давно и прочно вошло в обыденное сознание, повседневный обиход, научный лексикон. К нему обращаются в своих работах философы, политологи, экономисты, экологи, культурологи. Анализ влияния политических действий на общество, характера такого влияния, а также основ реализации социальной политики осуществляется в трудах как зарубежных, так и отечественных исследователей.
Впервые термин социальная политика появился в труде немецкого мыслителя В.Х. Ри «Естественная история народа, как основа немецкой социальной политики» в 1853 [116, с. 127]. Какой-то период, данный термин отождествлялся с «государственным социализмом». Первоначально социальная политика как області практики сформировалась в связи с решением проблем социального неравенства, а как область теории - в качестве отражающей эту практику общественно-научной дисциплины. Многоаспектный характер возникающих здесь вопросов требовал сотрудничества целого ряда отраслей науки (экономики, права, истории, политологии, социологии). В конце 19 века немецкие учёные объединяются в «Кружок по изучению социальной политики», ставящей своей задачей изучение развития политики и экономики с позиций социологии. Работа кружка не отличалась активной деятельностью в рамках методологии исследования социально-политических процессов. Впервые серьёзное внимание на методологию исследования обратил внимание М. Вебер. Благодаря его усилиям эмпирическая деятельность, проводимая в рамках работы кружка, поднялась на качественно новый уровень. М. Вебер в Обществе был не только аналитиком, он сравнивал свой материал с результатами более ранних исследований, чтобы обеспечить сравнительно-историческую перспективу. Вместо традиционного сообщения о выводах исследования М. Вебер в 1893 г. поставил на повестку дня вопросы о влиянии политической деятельности на социальные процессы, социальные группы. Наибольшее развитие научные идеи о социальной политики получили во XX веке. В первой половине XX века стали появляться социологические исследования, направленные на изучение социальных последствий политических реформ. В настоящее время актуальность данных исследований возрастает в результате роста внимания социальных наук к проблемам человека, возрастающим потребностям социальных групп, росту социального неравенства.
Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ научной литературы свидетельствует, что в процессе развития социального знания научные представления о сущности, содержании и особенностях влияния социально-политической деятельности, её детерминантах, особенностях становления и развития как самой социально-политической сферы, так и форм реализации социальной политики претерпели значительные изменения.
В процессе эволюции социального знания были сформированы различные походы исследованию социальной политики. В зависимости от уровня организации государственной социальной политики формируется территориальное направление, в рамках которого выделяются федеральный, региональный и муниципальный уровни социальной политики.
Федеральный уровень разработки и реализации социальной политики предполагает создание условий для её осуществления на всех других уровнях. Они определяются, в первую очередь, Конституцией государства, федеральными законами, разработкой и реализацией на уровне государства не только социальной но и экономической политик, всех других её видов. Данный уровень организации деятельности по разработке социальной политики опирается на обозначенную государством социальную доктрину, которая может характеризоваться как совокупность мер, направленных на решение социальных проблем, выделение приоритетов на этом пути, поиск ресурсов и эффективных путей достижения целей. [159]
Так, в России федеральные органы власти принимают законодательные и нормативные акты, регулирующие общие принципы социальной политики в государстве. Они же устанавливают единую систему минимальных социальных гарантий в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, назначения пособий стипендий, медицинского обслуживания, образования и культуры. Также на федеральном уровне разрабатываются целевые социальные программы; формируются внебюджетные государственные фонды, определяются условия и порядок компенсации денежных доходов и сбережений населения в связи с инфляцией и прочее [137]. В основе разграничения деятельности федеральных и региональных органоь власти по вопросам социальной политики лежат такие фундаментальные принципы федерализма как обязательное «распределение ролей» во всех общественно значимых сферах между всеми уровнями власти в указанных сферах в соответствии «распределением ролей». Каждый уровень власти наделяется правами и ресурсами для осуществления самостоятельных и ответственных действий в этих зонах. Важную роль играют законы, регламентирующие решение, проблем, которые казалось бы далеки от социальной сферы, например военной реформы, земельной реформы, развития сельского хозяйства. Такие законы косвенно, но весьма ощутимо могут корректировать предмет ведения и полномочия региональных и местных органов власти в социальной сфере. Свою роль в разграничении полномочий t социальной сфере между федеральной, региональной властью играют специальные договоры, предусмотренные ст.11 Конституции Российской Федерации [70].
Содержание деятельности региональных и местных властей в социальной сфере (региональные и местные компоненты государственных стандартов, перечень региональных социальных программ, организации деятельности в конкретной отрасли социальной сферы, учредители организаций и учреждений, полномочия законодательных и исполнительных органов власти в конкретной отрасли социальной сферы и многое другое) определяется законами органов законодательной власти нормативно-правовыми документами, постановлениями исполнительных органов власти субъектов федерации.
Как показал анализ научной литературы, в условиях усиления вертикали власти, законодательного закрепления «распределения ролей» федеральных, региональных и муниципальных субъектов социальной политики, усиления самостоятельности региональных властей особое внимание уделяется изучению региональной социальной политики.
Теоретические основы выявления и анализа основных компонентов виталистской модели социальной политики
Возникновение постклассической социальной мысли связано с радикальными изменениями во всей системе научного знания. Можно выделить две линии процесса трансформации:
- внешняя линия, которая может пониматься как социальный заказ на новый синтез обществоведения в форме постклассического обществоведения, возникающий из-за угрозы глобальной экологической катастрофы.
- внутренняя линия, которая определяется особенностями развития социологического знания на рубеже ХГХ-ХХ-го веков, а в первую очередь кризисом в эволюции [ 169, с.68].
Трансформация принципов, ценностей, целей, общественной жизни делают актуальным вопрос о сути, закономерностях возникновения жизни как таковой. В связи с этим развиваются и оформляются неклассические теории, акцент внимания которых сосредотачивается на сущности жизни человека, анализе человека, как активного субъекта и объекта общественной жизни.
Одним из крупных направлений современного социологического знания является неовиталистская социология. Как отмечает В.И. Болгов [16], в неовиталистской социологии сегодня определилось несколько концепций. К ним можно отнести разработки Ж.Т. Тощенко, по мнению, которого неовиталистская социология ставит человека и его заботы, переживания, действия, ценности в центр анализа социальной жизни [174,172,173]. «Предмет социологии как науки включает: реальное общественное сознание во всём его противоречивом развитии; деятельность, действительное поведение людей, которые выступают как предметное воплощение (по форме и содержанию) знаний, установок, ценностных ориентации, потребностей и интересов, фиксируемых в живом сознании; условия, в которых развиваются и осуществляются реальное сознание и деятельность, действительное поведение людей» [175, с.52]. В зависимости от условий и сферы жизнедеятельности человек выступает как многомерный субъект: как экономический человек, биологический, социально-психологический, управленческий, социально-политический человек и т.д.
К данному направлению можно отнести концепцию универсумной социологии, развиваемую В.Г. Немировским и коллективом авторов г. Красноярска [94,95,96]. Предметом универсумной социологии является эволюционирующий посредством человека социум в единстве его природных, социальных, духовных связей и проявлений, относящихся как к объективной реальности (внешнему миру, макрокосму), так и к реальности субъективной (внутреннему миру, микрокосму).
В основе неклассического социологического знания лежит новая научная картина мира - диатропика, важным преимуществом которой является целостное осмысление единства человека, общества и природы, материального и духовного, рассмотрение человека как функционирующего и развивающегося биопсихосоциального существа. Диатропическая картина мира позволяет видеть мир многомерно, полицентрично, изменчиво, анализировать максимально широкий спектр самых разнообразных явлений, касающихся природы, общества, человека, их развития, функционирования, характера бытия [40, с.10-12]. В рамках диатропической модели познания возможно аккумулирование накопленного социологического знания о социальной политике его переработке на принципиально иной методологической базе. Анализ социальной политики на основе принципов диатропики позволяет преодолеть взаимоисключение и противостояние объективистского и субъективистского направления социологического исследования социальной политики, учесть специфические особенности осмысления сущностных основ, воздействия социальной политики не только на социальные структуры общества, но и отдельного человека.
Такой подход к осмыслению воздействия социальной политики позволяет сформировать интегративное направление исследования. Все это существенно дополнит научное представление о воздействии социальной политики на общество, придаст ему целостный системный характер.
Интегративное направление социологического исследования социальной политики может быть представлено социологической концепцией жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности - базовой концепцией неовиталистский социологии и ряда ее отраслевых направлений.
Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ социологической литературы позволяет утверждать, что именно эта концепция является наиболее адекватной методологической основой осмысления к исследования социальной политики. Потенциал концепции позволяет сконструировать непротиворечивую социологическую модель социальной политики, что определяют следующие обстоятельства:
В рамках концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека предпринята попытка «очеловечить» анализ общества, «оживить» человека в социологии, преодолеть неполноту социологических теорий, ведущую к механистически-функционалистским, вульгарно-экономическим, технократическим и прочим однобоким толкованиям общественной жизни, во многом преодолевается известное классическое противостояние индивидуального и общественного, единичного и общего, психологического и социального [140].
Как отмечает профессор Л.Г. Гуслякова, современная модель социальной политики должна отвечать требованиям устойчивого общества, и в данном случае представляется, что наиболее эффективной в настоящее время является модель социальной политики, опирающаяся на виталистскую социологию, которая в отличие от большинства других теоретических парадигм предполагает комплексное, интегративное видение проблем социальной политики как на уровне России в целом, так и в отдельных её регионах» [47, с.64].
Концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности позволяет выявить целостные характеристики субъектов в каждый, момент их существования, особенности их жизненного пути, характер их социального положения и жизненный потенциал. Это дает возможность анализа социальной политики в контексте проблем взаимодействия жизненных сил и жизненного пространства социальных субъектов, их социальных отношений по поводу воспроизводства и совершенствования своей жизни в постоянно изменяющихся социальных условиях.
Социологическая концепция жизненных сил, социальной и индивидуальной субъектности человека, опираясь на комплексный анализ жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности с одной стороны, оперирует данными естественно-научного знания, результатами анализа закономерностей биофизиологического развития индивида, а с другой - нацелена на изучение законов его психической и социальной жизни, общественно политической, культурной и экономической эволюции. Данная концепция позволяет рассматривать человека и его проблемы в органическом единстве, взаимодействии со средой обитания, не сводя их только к отношениям производственно-хозяйственной деятельности людей и природы [47, с.23].
Обращение к концепции жизненных сил человека как теоретико-методологической базе диссертационного исследования порождает необходимость анализа сущности и содержания социальной политики с использованием понятий, составляющих основу данной концепции: «жизненные силы человека», «индивидуальная субъектность», «социальная субъектность», «жизненное пространство», «базовые (первичные) социальные отношения».
Термин «жизненное пространство» не имеет в научной литературе однозначного толкования. В частности, используются такие понятие, как «жизненная среда», «природная среда», «окружающая среда», «среда людей», «окружение человека», «среда обитания человека» и т.д. В широком смысле понятие «жизненное пространство» охватывает общественно-экономическую среду в целом - производство, систему общественных отношений, социальные институты и формы социализации, культуру, нормы и ценности данного общества. В узком смысле - жизненное пространство, являясь частью окружающей среды в целом, включает непосредственное социальное окружение человека: семью, друзей, производственный, учебный и другие коллективы и группы. Все чаще рассматривают жизненное пространство как совокупность физических условий (природных компонентов) и социальных образований (социальных компонентов), в которых живет человек. Процесс выработки и реализации социальной политики направлен на совершенствование и развитие социальных отношений в рамках конкретного жизненного пространства.
Основные теоретические подходы к исследованию эффективности социальной политики
Анализ основных моделей социальной политики, а также конструирование виталистской модели социальной политики позволяет выделять одним из компонентов оценку эффективности. В настоящее время не сформировано каких-либо чётких критериев оценки эффективности социальной политики, но результативность социально-политической деятельности рассматривалась в различные периоды развития социологической мысли. Эффективность относится к числу интегральных показателей любой деятельности, что в конечном счете, характеризует её как смысл, так и результат, социальную и личностную значимость [133].
Проблема поиска критериев эффективной социальной деятельности активно развивалась в общественных науках. Наиболее активно анализ данного понятия, определения критериев осуществлялся в экономике, где был задан основной вектор анализа и значимости деятельности с позиций эффективности.
Как было выявлено в ходе диссертационного исследования, эволюция представлений об эффективности социальной деятельности осуществлялась в двух направлениях. Во-первых, эффективность рассматривается с позиций привнесения прогрессивных изменений, как наиболее значимого типа развития организации общественной жизни, а во-вторых, эффективность как характеристика качественных изменений, привнесения инноваций и нововведений, изучение которых заставляет искать и фиксировать наиболее значимые моменты в становлении и развитии общественных отношений.
Эволюция идей прогресса имеет значительную историю. Прогресс -характеризуется как тип, направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, к более совершенным формам, что выражается в их более высокой организации, адаптации к среде, росте эволюционных возможностей. Античные авторы говорят о прогрессе только в умственном направлении. В нравственном отношении человечество регрессирует (Сенека), в социально-политическом - имеет место постоянный циклический круговорот (Платон, Аристотель) [181]. Новую струю в развитие идей прогресса, как эффективного использования социальных связей привносит христианство, считая прогрессивным и эффективным всё то, что способно привести к некоему совершенству в будущем -достижению Царства Божьего. С точки зрения христианства, прогресс возможен только тогда, когда личность будет свободна в своём выборе. При этом достижение светлого будущего для общества возможно на земле. Эти идеи повлияли на развитие светских версий идей прогресса. Успех развития естествознания в его механистической форме в XVIII веке утверждает единство эволюционирующего мира, а также единство исторического процесса (Вико, Гердер). Мыслители данного столетия (Тюгро, Кондорсе, Кант и др.) приходят к выводу, о неизбежности бесконечного, исключающего какой-либо регресс, совершенствовании общества на основе торжества научного метода, разума, просвещения, которые приведут к идеальному обществу и идеальному человеку [181].
В начале XIX века мыслители обращают внимание на противоречивость прогресса. В этой связи учёные стремятся обосновать пути и этапы прогрессивной эволюции, включающейся в качестве необходимого элемента и регрессивные изменения. Можно сказать, что в это время происходит снятие отождествления прогресса и эволюции. Однако, неизменно осталась идея, о грядущем торжестве разумно устроенного общества: либо это самопознание абсолютного духа, воплотившегося в своей истине в идеальном государстве (Гегель), либо это торжество науки и положительной философии в конечной гармонической индустриальной стадии эволюции (Сен-Симон, Конт); либо это движение от одной общественно-экономической формации к другой, когда в результате неизбежной пролетарской революции завершается предыстория человечества («царство необходимости») и начинается его история («царство свободы») в форме планомерно организованного коммунистического общества (Маркс) [141,139].
Таким образом, можно сказать, что все теории XVIII века исходят из веры в возможность «земного рая», поддерживая убеждения, особенно теории XIX века, что человечество уже приближается к значительной стадии своего существования и что известна та истина, которая приведёт людей к этому высшему и последнему пределу истории.
Социальные процессы 19 и 20 века обнаружили явное несоответствие реальности разнообразным теориям прогресса, в том числе в их новейшей технократической интерпретации. Прогрессивные изменения в одних измерения, оказываются регрессом в других, что сведение прогресса к любому одному аспекту деструктивно для системы в целом, ведёт к деградации общества и человека. В этот же период времени начинается обсуждение проблемы цены прогресса, что в дальнейшем привело к широкому распространению идущего от Ф. Ницше умонастроения «разочарования» в прогрессе, рассматривающего историю как упадок и регресс, а саму идею прогресса как суеверие [188].
Современная социальная мысль отказывается от идеи совершенного общества, которое может преодолевать трагизм и страдания человека, подчеркивает необходимость выявления личного смысла прогресса, который не может быть сведён только к изменению социальных форм, вера в однозначную спасительность которых безответственна. Необходим отказ от мысли, что возможна такая идея, которая откроет абсолютную форму жизни, и от надежды, что когда-нибудь такой счастливый эпилог исторической драмы будет достигнут. Трансформация идей о достижении земного рая, выражается в том, что прогресс может быть понят как постоянное стремление к вечному идеалу, как неустанные попытки осуществить его в повседневности. (Н. Бердяев, Ортега-и-Гассет, Э. Фромм, В. Новгородцев) [181].
Особого внимания в исследовании общественного прогресса представляет поиск критериев его оценки. В качестве одного из критериев предлагается социальная солидарность. Она является сущностной чертой общества, развиваегся, и поэтому с помощью метода аналогии её можно измерить. Главным показателем социального прогресса может выступать степень свободы при образовании кооперации, а также степень развитости производительных сил [83].
Можно выделить два пути решения проблемы в зависимости от того, какое начало считается исходным - общество или личность. В первом случае критерием прогресса является становление социальных форм, обеспечивающих организованность общества, как целого, что и определяет положение человека. В этой связи в качестве ключевого, а иногда и единственного условия этого рассматривают развитие производительных сил на основе научно-технического прогресса (Г. Гегель, И. Конт, К. Маркс, Г. Спенсер, Ростоу) [141,139,181].
Во втором подходе критерий прогресса усматривается в положении человека, в обществе, в уровне его свободы, счастья и благоденствия, в социальном самочувствии и цельности личности, степени её индивидуализации (Н. Михайловский, П. Сорокин, Э. Фромм). «Личность - не только главная движущая сила общества, но и своеобразное мерило общественного прогресса. Цель прогрессивного исторического процесса-развитие человеческой индивидуальности, т.е. должен осуществиться принцип самореализации личности» [98, с.39]
Представляется, что второй подход, более универсален и гуманистичен так как, признавая, проблемность человеческого существования, она обосновывает идею, что мир личности шире и глубже любой общественности, он бесконечен, а потому непреклонная личность - это опора и мерило прогресса развития общества, а соответственно и эффективности развития общественных связей, производительных сил. «Личность выступает не как средство, а как цель и критерий прогресса» [34].
В связи с этим важным является вопрос об «единице» измерения свободы личности, о способах связи и интересами целого. Об этой проблеме в трудах Ф. Ницще идёт спор абсолютного индивидуализма и абсолютного коллективизма. Разрешение данной проблемы было предложено в труде В. Новгородцева: «Свободная личность - вот основание для построения общественного идеала, но личность, не отрешённая от связи с другими, а носящая в себе сознание общего закона и подчиняющаяся себя высшему идеалу». Основой данного идеала является абсолютный идеал добра (утверждение безусловного, нравственного достоинства личности), воплощённый в системе абсолютных ценностей. Данные идеи положены в основу культурного универсализма, который утверждает, что для прогрессивного развития общества необходим новый гуманизм, человеческая революция в форме изменения отношения человека к себе и другим [97].